Закономерности формирования, особенности структуры и свойства сверхтвердых нанокомпозитных покрытий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Мошков, Владимир Юрьевич

  • Мошков, Владимир Юрьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 165
Мошков, Владимир Юрьевич. Закономерности формирования, особенности структуры и свойства сверхтвердых нанокомпозитных покрытий: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Томск. 2009. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Мошков, Владимир Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕТОДЫ, ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ОСОБЕННОСТИ МИКРОСТРУКТУРЫ НАНОКОМПОЗИТНЫХ СВЕРХТВЕРДЫХ ПОКРЫТИЙ.

1.1 Ионно-плазменные (PVD) методы нанесения покрытий.

1.1.1 Магнетронный синтез покрытий.

1.1.2 Вакуумно-дуговые методы.

1.1.3 Формирование покрытия на субстрате.

1.2 Однофазные PVD покрытия на основе TiN - условия синтеза, особенности микроструктуры и свойства.

1.3 Нанокомпозитные сверхтвердые покрытия - закономерности их формирования и особенности микроструктуры.

1.3.1 Сверхтвердые нанокомпозитные покрытия n-MeN/a - фаза.

1.3.2. Сверхтвердые наноструктурные покрытия типа п - MeN/металл.

1.3.3 Слоистые и столбчатые (игольчатые) наносгруюурные сверхтвердые покрытия.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Физика конденсированного состояния», 01.04.07 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности формирования, особенности структуры и свойства сверхтвердых нанокомпозитных покрытий»

Актуальность темы диссертации. Идеи создания высокопрочных нанокристаллических материалов, основанные на представлениях [1-9] о подавлении процессов роста зародышевых трещин, генерации и распространения дислокаций при уменьшении размеров кристаллитов до значений с1<10-15нмв настоящее время нашли эффективное использование при разработке новых методов целенаправленного синтеза покрытий, обеспечение термической стабильности их структуры и уникальных физико-механических свойств. Фактически создание и фундаментальные исследования нанокристаллических пленок и покрытий в настоящее время являются одним из перспективных направлений решения актуальной проблемы развития нанотехнологий и получения новых наноструктурных материалов [10-11]. Это связано, во-первых, с возможностью реализации в покрытиях структурно-фазовых состояний и элементного состава, недоступных традиционным методом получения материалов. Во-вторых, в таких пленках и покрытиях могут быть получены зерна размером до (3-5) нм, что практически недостижимо при получении наноструктурных материалов методами порошковой металлургии без их остаточной пористости. В-третьих, создание наноструктурных материалов методами глубокой деформации не позволяют получать состояния с размером зерен менее 10 нм.

Кроме того, эти состояния характеризуются высокодефектной структурой зерен и их границ. Наконец, широкое использование защитных покрытий конструкционных материалов, в качестве активных и пассивных элементов электронных и оптических приборов, адгезионных соединений и т.д. определяют необходимость фундаментальных исследований закономерностей и механизмов формирования структуры и свойств в зависимости от условий их получения.

В этой связи, отметим, что высоконеравновесные условия получения и механизмы формирования тонких пленок и покрытий (низкие температуры синтеза Ts < 0,3 Тпл, высокая скорость роста покрытий, недостаточная диффузионная подвижность адатомов и коагуляция зародышей зерен на поверхности растущего покрытия и т.д.) как правило определяют [12-22] такую характерную особенность структуры покрытий как наноразмерность зерен. Вместе с тем, функциональные свойства любых покрытий в значительной степени определяются их реальной структурой — размером зерна, наличием примесей, текстурой, фазовым составом, уровнем внутренних напряжений и т.д. Именно поэтому в течение последних (10-15) лет проводятся интенсивные исследования взаимосвязи структурно-фазового состояния, элементного состава, уровня внутренних напряжений нитридных покрытий в зависимости от методов и условий их синтеза [10-25]. Результаты первостепенного научного значения при исследовании этих вопросов и в частности создании покрытий с высокой вязкостью разрушения и сверхтвердостью были получены Р.А. Андриевским с сотрудниками [10, 26-30]. Выполненные исследования показали, что существенного изменения структуры и свойств покрытий на основе TiN удается достигнуть в результате легирования такими элементами как Si, В, Al, Y, Ag, Ni и др. [20, 25, 31-40]. При этом обнаружено, что чрезвычайно высокая эффективность легирования именно указанными нерастворимыми в равновесных условиях элементами определена их термодинамически обусловленной сегрегацией по границам нанозерен с формированием зернограничной фазы, ограничивающей рост зерна на уровне d < (5 20) нм. В результате за последние 10-15 лет были разработаны сверхтвердые (Нй > 40 ГПа) и ультратвердые Нц = (80-100) ГПа нанокомпозитные покрытия типа n-MeN/а-фаза (аморфные фазы - Si3N.b BN, SiNx, TiB2 [31-36, 41-43]) и n-MeN/металл (n-MeN-нанокристаллические нитриды Ti, Zr, W, V, Сг, металл — Cu, Ni, Y) [44-48].

Предполагается, что сверхтвердые состояния в указанных композитах достигаются в результате самоорганизации в процессе синтеза структурных состояний с отсутствием полостей и зародышевых трещин [10, 31, 36, 42-44, 49], подавления генерации и распространения дислокаций в наноматериалах при размерах зерна менее 10 нм и отсутствия характерной в этом случае аномальной зависимости Холла-Пэтча. Действительно, в нанокомпозитах с зернограничной аморфной фазой SisNt, BN, TiB2, TiSi2 эти предположения оправданы тем, что указанные соединения характеризуются высоким уровнем межатомной связи с атомами кристаллической фазы. Последнее подавляет зернограничное проскальзывание и служит эффективным препятствием для распространения трещин и дислокаций, тогда как максимальные значения Нц достигаются при достижении порога перколяции, т.е. при образовании непрерывной зернограничной прослойки во всем объеме покрытия. Однако природа сверхтвердости в покрытиях типа n-MeN/металл, в которых' зернограничная фаза представляет согласно [44-50] нерастворимую в нитридах мягкую металлическую (Си, Y, Ni) фазу с объемной долей выше (4 - 5) %, остается неясной, поскольку в таких нанокомпозитах должно легко реализоваться зернограничное проскальзывание. Кроме того, в этом случае сверхтвердость достигается при размерах зерна d = (20 -т- 30) нм, т.е. оказывается возможной дислокационная пластичность.

Следует подчеркнуть, что вопрос о природе сверхтвердости остается невыясненным и в целом для наноструктурных покрытий. Дело в том, что помимо указанных выше нанокомпозитных двухфазных систем, сверхтвердость наблюдалась в однофазных покрытиях TiN [23, 36], НШ2 [52], твердых растворах системы W-Si-N [53].

Как оказалось [23, 25, 31, 36, 42, 43, 54-56] достижение сверхтвердости зависит от метода получения покрытий. Помимо наноразмерности зерна существенными оказываются уровень внутренних напряжений в покрытиях [23, 31, 32, 36, 56], их текстура, уровень дефектности кристаллической решетки [31, 36, 56], возможно, состояние границ зерен, неоднородность распределения атомов основных компонент покрытия, наличие примесей и т.д. Все эти вопросы в настоящее время активно обсуждаются в мировой литературе. К сожалению, до сих пор исследования по обсуждаемым проблемам слабо представлены в отечественных научных учреждениях, в особенности с применением современной экспериментальной техники. В этой связи, безусловно актуальным представляется анализ современного состояния проблемы получения наноструктурных покрытий, особенности их структурного состояния и основных факторов формирования сверхтвердости таких покрытий.

Исходя из вышеизложенного, целью диссертационной работы является исследование закономерностей формирования, фазово-структурного состояния, особенностей структуры и свойств, в том числе их термической стабильности, сверхтвердых нанокомпозитных многоэлементных покрытий на основе TiN.

Для достижения этой цели в работе решались следующие задачи.

1. Поскольку в качестве основных объектов исследования выбраны многоэлементные покрытия на основе нитрида титана, поставлена задача с применением единого комплекса различных методов исследования выполнить полную структурную аттестацию полученных в аналогичных условиях исходного TiN и легированных различными элементами (Si, А1, В, Си, С, О) покрытий на его основе с целью выяснения влияния легирования на закономерности их формирования, характерные особенности микроструктуры, ее термической стабильности и возможности достижения сверхтвердости. Такое легирование, с нашей точки зрения, должно приводить к образованию, помимо нанокристаллической фазы на основе TiN, аморфных либо аморфно-кристаллических фаз типа боридов, карбидов, окислов и более сложных соединений с высокой твердостью и высокой когезивной прочностью с нанокристаллитами основной фазы.

При этом следует ожидать формирование новых структурных типов покрытий или особенностей их микроструктуры, необходимых для разработки отличных от общепринятой концепции выбора композиций и условий синтеза новой генерации покрытий с особыми свойствами, в частности, сверхтвердостью.

2. В качестве методов получения покрытий в настоящей работе используются магнетронное и вакуумно-дуговые способы их нанесения в сочетании с облучением низкоэнергетическими ионами азота от независимого источника (плазмогенератора газовых ионов типа "ПИНК") и, следовательно, связано с формированием в покрытиях радиационных дефектов и субструктуры роста. Поэтому одной из важнейших задач диссертации является количественное изучение субструктуры покрытий с использованием разработанной в коллективе СФТИ методики электронномикроскопического анализа кривизны-кручения кристаллической решетки с параллельными измерениями размера зерна, а также рентгенографическим измерением областей когерентного рассеяния и деформации решетки.

3. В процессе выполнения работы было обнаружено, что в зависимости от состава и условий нанесения покрытий систем Ti-Si-B-0-C-N и Ti-Al-Si-0-C-N изменяется механизм их роста от столбчатого к непрерывному динамическому зарождению зерен на поверхности растущего покрытия с формированием нанокомпозитных состояний с равноосным зерном. В этой связи, поставлена задача изучения условий изменения микроструктуры указанных покрытий близкого состава. Помимо исследования особенностей микроструктуры и упруго-напряженного состояния предполагалось получить данные, необходимые для развития методов целенаправленного управления структурой покрытий и возможности достижения сверхтвердости с различным типом их микроструктуры.

4. Как будет отмечено ниже в гл.2 анализ упруго-напряженного состояния покрытий в настоящей работе проводится электронномикроскопическим методом измерения кривизны-кручения кристаллической решетки, ранее эффективно использованном при изучении высокопрочных металлических сплавов после глубокой пластической деформации. При этом были обнаружены [154] характерные неравновесные границы с переменным вектором разориентации.

В настоящей работе поставлена задача изучения неоднородности кривизны-кручения решетки по объему зерен нанокристаллической фазы, наличия границ с переменным вектором разориентации в покрытиях со столбчатым механизмом роста и термической стабильности этих состояний.

5. Непосредственно использовать методику анализа кривизны кручения кривизны-кручения кристаллической решетки по смещению контуров экстинкцни для исследования упруго-напряженного состояния наночастиц невозможно [154, 155], т.к. размер последних меньше ширины контура. В настоящей работе поставлена задача модификации указанной методики и исследования упруго-напряженного состояния нанокомпозитных покрытий с практически равноосными нанокристаллитами нитрида титана размером менее 20 нм, распределенных в рентгеноаморфной матрице многокомпонентных покрытий.

6. Одной из задач исследований является параллельное изучение термической стабильности микроструктуры, упруго-напряженного состояния и сверхтвердости нанокомпозитных покрытий систем Ti-Si-B-0-C-N, Ti-Al-Si-0-C-N.

Вся совокупность поставленных задач исследований позволяет получить их достаточно полную структурную аттестацию.

7. В исследованных к настоящему времени нанокомпозитных покрытиях типа п-Ме/а-фаза происходит деградация сверхтвердости до стандартных значений твердости соответствующей нитридной фазе при наличии примеси кислорода около 0,5 ат. %. Одной из задач настоящей работы является экспериментальное обоснование возможности достижения сверхтвердости и ее высокой термической стабильности в многокомпонентных наноструктурных покрытиях при содержании в них кислорода до (4 ч- 5) ат. %.

Положения, выносимые на защиту:

1. При эпитаксиальном зарождении в условиях низкой диффузионной подвижности адатомов и невысокого легирования в покрытиях на основе TiN реализуется механизм столбчатого роста с формированием микроструктуры с высокой кривизной-кручением (до 40 4- 50 град/мкм) кристаллической решетки и высокими локальными внутренними напряжениями до Е/50, эквивалентными наличию дислокационных зарядов с плотностью

11 О избыточных дислокационных зарядов одного знака до 5x10 см"" и последующей релаксацией в двухуровневую структуру с размером зерна 100 300 нм, фрагментированную малоугловыми границами на области размером менее 20 нм.

2. Целенаправленным легированием до (4 -s- 5) ат. % покрытий TiN алюминием, кремнием, бором, углеродом и кислородом формируется нанокомпозитная структура с размером зерна кристаллической фазы на основе TiN менее 15 20 нм распределенной в рентгеноаморфной матрице, объемная доля которой достигает (30 -5- 50) %. Независимо от типа микроструктуры и наличия кислорода не менее (4 5) ат. % в многоэлементных покрытиях может достигаться сверхтвердость с высокой до 1000 °С термической стабильно стью.

3. В нанокристаллической фазе во всем изученном интервале размеров (до 20 нм) наночастиц наблюдается широкий спектр (до 300 град/мкм) кривизны кручения кристаллической решетки и термически стабильных упругих напряжений, на порядок превышающих наблюдаемые в покрытиях с двухуровневой структурой. Основной причиной такого различия является масштабный фактор.

4. Основанные на данных экспериментального исследования структурные модели дипольной конфигурации кривизны кристаллической решетки в нанокристаллах нанокомпозитной и развития фрагментации решетки в областях дислокационных зарядов двухуровневой структуры многоэлементных покрытий на основе TiN.

Научная новизна.

1. При различных условиях синтеза экспериментально» обнаружены два типа характерных микроструктур гетерофазных сверхтвердых покрытий на основе TiN, а именно, двухуровневая, зеренная структура с размером зерна (100 300) им, фрагментированных на нанозерна размером (10 -ъ 20) нм с текстурой и высокими локальными - напряжениями и безтекстурное состояние с наноразмерным зерном менее 20 нм. Представлена структурная модель развития фрагментации в локальных областях с высокой кривизной кристаллической решетки и найдены условия целенаправленного управления структурой многоэлементных покрытий на основе TiN при изменении температуры синтеза и степени легирования кремнием, алюминием и бором.

2. Показано, что независимо от типа микроструктуры и наличия кислорода до (4 -г 5) ат. % в многокомпонентных покрытиях на основе нитрида титана достигается сверхтвердость и ее высокая (до 1000 °С) термическая стабильность, свидетельствующие о перспективности разработки многокомпонентных сверхтвердых покрытий.

3. Впервые обнаружена высокая кривизна-кручение кристаллической' решетки и внутренние упругие напряжения в нанокристаллической фазе нанокомпозитных сверхтвердых покрытий. Показано, что значение кривизны решетки • в нанокристаллической фазе исследованных нанокомпозитных покрытий на порядок выше, нежели в покрытиях с двухуровневой зеренной структурой.

4. Показано, что внутренние напряжения в нанокристаллитах нанокомпозитных покрытий упругие, получены экспериментальные данные об их высокой (до Т = 1000 °С) термической стабильности, тогда как в покрытиях с двухуровневой структурой внутренние напряжения являются упруго-пластическими. Предложна модель дипольной конфигурации кривизны кристаллической решетки в нанокристаллитах.

Научная и практическая значимость.

1. Предложенная в работе методика исследования упруго-напряженного состояния нанокристаллических частиц может эффективно использоваться при анализе особенностей дефектной субструктуры наноструктурных материалов. Это имеет важное значение при выяснении физической природы высокой прочности таких материалов и развития технологий их создания, а также при постановке задач выяснения природы сверхтвердости в покрытиях с различным типом микроструктуры.

2. Разработанные в диссертации новые структурные модели развития фрагментации в локальных областях с высокой кривизной кристаллической решетки и модель дипольной конфигурации кривизны кристаллической решетки в нанокристаллитах, помимо самостоятельной научной значимости, представляют интерес для анализа особенностей механизмов формирования структурных состояний сверхтвердых нанокристаллических покрытий на основе TiN.

3. Представляет существенный практический интерес при разработке новых, использовании традиционных и модернизации существующих технологических методов получения сверхтвердых, термически стабильных нанокомпозитных покрытий экспериментально обоснованная на примере покрытий Ti-Si-B-0-C-N, Ti-Al-Si-0-C-N возможность достижения сверхтвердости при наличии в покрытиях высокого содержания примеси кислорода.

Структура и объём диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырёх разделов и заключения; содержит 165 страниц, в том числе 55 рисунков, б таблиц и список цитируемой литературы из 187 наименований.

Похожие диссертационные работы по специальности «Физика конденсированного состояния», 01.04.07 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Мошков, Владимир Юрьевич

выводы

На основе представленных выше результатов исследований можно сделать следующие выводы:

1. В покрытиях на основе TiN найдены два типа характерных микроструктур.

Показано, что в условиях низкой диффузионной подвижности атомов синтезируемого покрытия формируется двухуровневая зеренная структура с размером зерна сотни нанометров, фрагментированных на нанозерна размером (10-^20) нм, наличием текстуры и высокими локальными напряжениями. Развиты представления о столбчатом механизме роста таких покрытий. Представлена структурная модель развития фрагментации в локальных областях с высокой кривизной кристаллической решетки, эквивалентной

11 2 дислокационным зарядам высокой р± ~ 10 см" плотности. Предполагается, что фрагментация происходит в результате полигонизации высокодефектных упруго-напряженных столбчатых кристаллов. В условиях формирования двухуровневой структуры на поверхности сопряжения подложка-покрытие наблюдается эпитаксиальное зарождение покрытий.

2. При температурах синтеза отвечающих высокой подвижности точечных дефектов и атомов азота формируется стабильное безтекстурное состояние многоэлементных покрытий на основе TiN с наноразмерным зерном. Образованию таких покрытий способствует легирование кремнием, алюминием и бором. Таким образом, найдены условия целенаправленного управления структурой исследуемых покрытий.

3. Наличие в составе исследованных покрытий на основе TiN кислорода, углерода, кремния, алюминия и бора приводит, по-видимому, к образованию, помимо нанокристаллической фазы Tii.xSixN, аморфных или аморфно-кристаллических фаз типа боридов, карбидов, окислов и более сложных соединений с высокой твердостью и прочными межатомными связями. Это определяет формирование сверхтвердости при толщине зернограничного слоя, превышающего 1 нм. При этом, несмотря на значительное количество кислорода и углерода, в отличие от известных покрытий типа n-MeN/a-SiaNj, не наблюдается деградации сверхтвердости. Предполагается, что последнее с точки зрения снижения требования к чистоте покрытий по примесям упрощает технологию, так что наиболее перспективными сверхтвердыми покрытиями должны быть многоэлементные покрытия.

4. Показано, что в покрытиях систем Ti-Si-B-O-C-N и Ti-Al-Si-O-C-N может быть сформирована фаза на основе TiN с нанокристаллической или двухуровневой зеренной структурой, распределенной в рентгеноаморфной фазе, объемная доля которой составляет

20 - 50) %. Характер зеренной структуры и механизм роста покрытий можно целенаправленно изменять легированием или изменением температуры осаждения покрытий.

5. Установлено, что независимо от структурного состояния и состава покрытия являются сверхтвёрдыми и обладают высокой термической стабильностью сверхтвердости и микроструктуры до температур Т « 1000 °С. Снижение твердости наблюдается при Т > 1000 °С в результате дислокационного возврата и развития начальных стадий рекристаллизации.

Высказано предположение, что высокие прочностные свойства покрытий обусловлены наличием дислокационной субструктуры и высоким сопротивлением сдвигу рентгеноаморфных фаз по границам нанокристаллитов фазы на основе TiN.

6. Впервые обнаружена высокая кривизна-кручение кристаллической решетки и внутренние упругие напряжения в нанокристаллической фазе нанокомпозитных сверхтвердых покрытий. При этом наблюдается широкий спектр значений кривизны от нулевых до 300 град/мкм во всем изученном (до 20 нм) интервале значений размеров областей когерентного рассеяния нанокристаллитов нитрида титана.

7. Значение кривизны решетки в нанокристаллической фазе исследованных нанокомпозитных покрытий на порядок выше, нежели в покрытиях с двухуровневой зеренной структурой. Основным фактором такого различия является масштабный фактор - малый размер (менее 20 нм) нанокристаллитов в нанокомпозитном состоянии покрытий в сравнении с размером зерна (100 ч- 300) нм в покрытиях с двухуровневой зеренной структурой.

8. Показано, что внутренние напряжения в нанокристаллитах упругие, тогда как в покрытиях с двухуровневой структурой внутренние напряжения обусловлены дислокационными зарядами (избыточными дислокациями одного знака) и являются упруго-пластическими.

9. Выполнена оценка величины упругих напряжений в нанокристаллитах в нанокомпозитных покрытиях и получены данные об их высокой (до Т = 1000 °С) термической стабильности. Предложна модель дипольной конфигурации кривизны кристаллической решетки в нанокристаллитах и высказаны предположения о природе структурных дефектов, обуславливающих наличие этой кривизны.

10. Вся совокупность полученных экспериментальных данных свидетельствует о высокой эффективности электронно-микроскопического изучения кривизны-кручения кристаллической решетки для анализа дефектного и упруго-напряженного состояния нанокристаллитов в наноструктурных материалах.

Список литературы диссертационного исследования кандидат физико-математических наук Мошков, Владимир Юрьевич, 2009 год

1. Gleiter Н. Materials with ultrafine mierostructure: retrospectives and perspectives // Nanostruct. Materials. 1992. - V.l. - P. 1-29.

2. Surganaragan C. Nanooystallinemaleiials//Intern. Mater.ReV.- 1995. V.40 (2). - P. 41 -64.

3. Kim H. S. A composite model for mechanical properties of nanocrystalline materials // ScriptaMaterialia. 1998. - V.39.-P. 1057-1061.

4. Romanov A. E. Continuum theory of defects in nanoscaled materials // Nanostructured Materials. 1995. - Y.6. - P. 125-134.

5. Morris D.G. Mechanical behaviour of nanocrystalline materials // Material Science Foundation, Trans Tech. Publication, LVD Switzerland, Germany, UK, USA. 1998. -V.2. - P. 1-84.

6. M.A. Meyers, A. Mishra, D.J. Benson Mechanical properties of nanocrystalline materials // Progress in Materials Science. 2006. - V.51 (4). - P. 427-556.

7. Валиев P.3., Александров И.В. Наноструктурные материалы, полученные интенсивной пластической деформацией. М.: Логос, 2000. - 271 с.

8. Носкова Н.И., Мулюков А.Р. Субмикрокристаллические и ианокристаллические металлы и сплавы. Екатеринбург УрО РАН, 2003. - 278 с.

9. Андриевский Р. А., Рагуля А.В. Наноструктурные материалы. Издательский центр "Академия", 2005. - 192 с.

10. Andrievski R.A. Nanostructured superhard films as typical nanomaterials // Surface and Coatings Technology. 2007.-V.201 (13).-P. 6112-6116.

11. Musil J., Vlcek J. Magnetron sputtering of hard nanocomposite coatings and their properties // Surface and Coatings Technology. 2001. - Y. 142-144. - P. 557-566.

12. Bunshah R.F. Handbook of deposition technologies for films and coatings // Westwood: Noyes. 1994.

13. Petrov J., Hultman L., Helmerson U., Sundgren J.E. Microstructure modification of TiN by ion bombardment during reactive sputter deposition // Thin Solid Films. -1989. V.169.-P. 299-314.

14. Ensinger W. Low energy ion during deposition — an effective tool for controlling thin film microstructure // Nuclear Instruments and Methods in Physics Research. 1997. -№B 127/128.-P. 796-808.

15. Hultman L., Sungren J.E., Greene J.E., Berystrom D.B., Petrov J. High-flux low-energy (-20 eV) N2+ ion irradiation during TiN deposition by reactive magnetron sputtering:

16. Effects on microstructure and preferred orientation I I J. Appl. Phys. 1995. - V.78 (9). -P. 5395-5403.

17. Dorfel J., Osterle W., Urban J., Bonzy E. Microstruction characterization and ternary hard coating systems for wear protection. Part: PVD coatings // Surf. Coat. Technol. -1999. V.lll. - P. 199-209.

18. J. Petrov, P.B. Barna, L. Hultman, .Т.Е. Greene Microstructural evolution during film grown // J. Vac. Sci. Technol. 2003. - V.A21 (5). - P. 117-128.

19. Barna P. В., Adamik M. Fundamental structure forming phenomena of polycrystalline films and the structure zone models // Thin Solid Films. 1998. - V.317 (1-2). - P. 27-33

20. Adibi F., Petrov J., Hultman L., Wahlston U., Shimidzu T. Effect structure and phase transition in epitaxial cubic Tio.5Alo.5N alloys grown on MgO (0001) by ultra-vacuum magnetron sputter deposition//J. Appl. Phys. 1987. - V.69 (9). - P. 6437-6449.

21. J.-E. Sundgren Structure and properties of TiN coatings // Thin Solid Films. 1985. -V.128 (1-2).-P. 21-44.

22. Mayrhofer P.H., Kunc F., Musil J., Mitterer C. A comparative study on reactive and non-reactive unbalanced magnetron sputter deposition of TiN coatings // Thin Solid Films. 2002. - V.415. - P. 151-159.

23. PalDey S. Deevi S.C. Single layer and multilayer wear resistant coatings of (Ti,Al)N: a review // Materials Science and Engineering A. 2003. - V.342 (1-2). - P. 58-79.

24. Ma K.J., Bloyce A., Andrievski R.A., Kalinnikov G.V.Microstructural response of mono- and multilayer hard coatings during indentation microhardness testing // Surface and Coatings Technology. 1997. - V.94-95. - P. 322-327.

25. Andrievski R.A. Superhard materials based on nanostructured high-melting point compounds: achievements and perspectives // International Journal of Refractory Metals and Hard Materials. 2001. - V.19 (4-6). - P. 447-452.

26. Андриевский P.A. Наноматериалы на основе тугоплавких карбидов, нитридов и боридов // Успехи химии. 2005. - Т. 74. - № 12. - С. 1163-1175.

27. Veprek S., Veprek-Heijmann M.G.J., Kavrankova P., Prohazka J. Different approaches to superhard coating and nanocomposite // Thin Solid Films. 2005. - V.476. - P. 1-29.

28. Mayrhofer P.H., Horling A., Karlsson L., Cjolen J., Hultman L. Self organized nanostmcturesin Ti-Al-N system // Appl. Phys. Lett. - 2003. - V.83 (10). - P. 2049-2052.

29. Mayrhofer P.H., Mitterer C. High-temperature properties of nanocomposite TiBxN5 and TiBxCy coatings// Surface and Coatings Technology. 2000. - V. 133-134. - P. 131-137.

30. Veprek S. The search for novel superhard materials // J. Vac. Sci. Technol. 1999. -V.A17 (5).-P. 2401-2420.

31. Musil J. Hard and superhard nanocomposite coatings // Surf. Coat. Technol. 2000. -V.125. - P. 322-330.

32. Karlsson L., Hultman L., Sundgren J.E. Influence of residual stresses on the mechanical properties of TiCxNix thin films deposited by arc evaporation // Thin Solid Films. 2000. - V.371. - P. 167-177.

33. Musil J., Zeman P., Hruby H., Mayrhofer P.H. ZrN/Cu nanocomposite films a novel superhard material // Surface & Coatings Technol. - 1999. - V.120-121. - P. 179-183.

34. Veprek S., Reiprich S. A concept for the design of novel superhard coatings // Thin Solid Films. 1995. - V.268 - P. 64-71.

35. Prochazka J., Karvankova P., Veprek-Heijman M.G.J., Veprek S. Conditions required for achieving superhardness of >45 GPa in nc-TiN/a-Si3N4 nanocomposites // Materials Science and Engineering A. 2004. - V.384 (1-2). - P. 102-116.

36. Veprek S., Jilek M. Super- and ultrahard nanocomposite coatings: generic concept for their preparation, properties and industrial applications // Vacuum. 2002. — V. 67. - P. 443^449.

37. Musil J., Polakova H. Hard nanocomposite Zr-Y-N coatings, correlation between hardness and structure// Surface and Coatings Technology. 2000. - V.127. - P. 99-106.

38. Zeeman P., Cerstny R., Mayrhofer P.H., Mitterer C., Musil J. Structure and properties of hard and superhard Zr-Cu-N nanocomposite coatings // Materials Science and Engineering. 2000. - V.289. - P. 189-197.

39. Musil J., Kavrankova P., Kasl J. Hard and superhard Zr-Ni-N nanocomposite films // Surface and Coatings Technology. -2001.-V. 139.-P. 101-108.

40. Musil J., Hruby H., Zeman P., Cerstny R., Mayrhofer P.H. Hard and superhard Al-Cu-N films prepared by magnetron sputtering // Surface and Coatings Technology. -2001. V. 142-144. - P. 603-609.

41. Veprek S., Argon A.S. Mechanical properties of superhard nanocomposites // Surface & Coatings Technology. 2001. - V.146-147. - P. 175-182.

42. Musil J., Kunc F., Zeman H., Polakova H. Relationship between hardness, Youngs modulus and elastic recovery in hard nanocomposite coatings // Surface and Coatings Technology. 2002. - V.154. - P. 304-308.

43. Mayrhofer P.H., Mitterer C., Musil J. Structure-property relationships in single- and dual-phase nanocrystalline hard coatings // Surface and Coatings Technology. 2003. -V. 174-175.-P. 725-731.

44. Herr W., Broszeit E. The influence of a heat treatment on the microstructure and mechanical properties of sputtered coatings // Surface and Coatings Technology. -1997.-V.97.-P. 335-340.

45. Верещака А.С. Работоспособность режущего инструмента с износостойкими покрытиями. М.: Машиностроение, 1993. - 336 с.

46. Барвинок В.А. Управление напряженным состоянием и свойства плазменных покрытий. -М.: Машиностроение, 1990.- 384 с.

47. Барвинок В.А., Богданович В.И. Физические основы и математическое моделирование процессов вакуумного ионно-плазменного напыления. — М.: Машиностроение, 1999. 309 с.

48. Никитин И.М. Технология и оборудование вакуумного напыления. М.: Металлургия, 1992. - 112 с.

49. Волин Э.М. Ионно-плазменные методы получения износостойких покрытий // Технология легких сплавов. 1984. - № 10. - С. 55-74.

50. Park I.-W., Choi S.R.,' Suh J.H., Park C.-G., Kim K.H. Deposition and mechanical evaluation of superhard Ti-Al-Si-N nanocomposite films by a hybrid coating system // Thin Solid Films. 2004. - V.447 -448. - P. 443^148.

51. Kim J.S., Kim G.J., Kang M.C., Kim J.W., Kim K.H. Cutting performance of Ti-Al-Si-N-coated tool by a hybrid-coating system for high-hardened materials // Surface & Coatings Technology. 2005. - V. 193. - P. 249- 254.

52. Данилин Б.С., Сыркин B.K. Магнетронные распылительные системы // Приборы и техника эксперимента. 1978. - № 4. - С. 7-18.

53. Данилин Б.С. Магнетронное распыление — универсальный метод получения тонких пленок // Электронная техника. 1983. - сер. 6, вып. 6. - С. 65-73. Месяц Г.А. Эктоны в вакуумном разряде: пробой, искра, дуга. - М.: Наука, 2000. -424 с.

54. Любимов Г.А., Раховский В.И. Катодное пятно вакуумной дуги // УФЫ. 1978. -Т. 125, вып. 4.-С. 665-706.

55. Bilek М.М.М., McKenzie D.R., Tanaut R.N., Lim S.H., McGulaeh D.G. Plasma-based ion implantation utilizing a cathodic arc plasma. // Surf. Coat. Technol. 2002. -V.156. - P. 136-142.

56. Аксенов И.И., Брень В.Г., Падалка В.Г., Хороших В.М. Об условиях протекания химических реакций при конденсации потоков металлической плазмы // ЖТФ. -1978.-Т. 48, вып. 6. — С. 1165-1169.

57. Prange R., Cremer R., Neuschutz D. Plasma-enhanced CVD of (Ti,Al)N films from chloridic precursors in a DC glow discharge // Surface and Coatings Technology. -2000. V. 133-134. - P. 208-214.

58. Kavrankova P., Veprek-Heijman M.G.J., Zawrah M.F., Veprek S. Thermal stability of n-TiN/a-BN/a-TiB2 nanocomposite coatings deposited by plasma chemical vapour deposition // Thin Solid Films. 2004. - V.407. - P. 133-139.

59. Badisch E., Stoiber M., Fontalvo G.A., Mitterer C. Low-friction PACVD TiN coatings: influence of Cl-content and testing conditions on the tribological properties // Surface and Coatings Technology. 2003. - V. 174-175. - P. 450-454.

60. Abraham S., Ok J.T., Kim K.H. The effect of deposition temperature and boron, addition in Ti-B-C-N films deposited by plasma-enhanced chemical vapor deposition // Journal of Materials Processing Technology. 2007. - V. 187-188. - P. 571-574.

61. Kim K.H., Ok J.T., Abraham S., Cho Y.-R., Park I.-W., Moore J.J. Syntheses and mechanical properties of Ti-B-C-N coatings by a plasma-enhanced chemical vapor deposition // Surface and Coatings Technology. 2006. - V.201 (7). -. 4185-4189.

62. Ma C.-H., Huang J.-H., Chen H. Texture evolution of transition-metal nitride thin films by ion beam assisted deposition. // Thin Solid Films. 2004. - V.446. - P. 184-193.

63. Аксенов И.И., Антуфьев Ю.П., Брень В.Г. Об условиях синтеза нитридов при конденсации плазменных потоков // ФХОМ. 1981. - № 4. — С. 43-46.81

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.