Законодательство России о кооперации: Историко-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Пеленицына, Марина Валентиновна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Пеленицына, Марина Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ
И РАЗВИТИЯ КООПЕРАЦИИ И КООПЕРАТИВНОГО
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В РОССИИ
ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ:
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И НАПРАВЛЕНИЯ.
§ 1. Кооперация в Российском государстве в дореформенный период.
§ 2. Теоретические предпосылки становления российского кооперативного законодательства: западноевропейский опыт.
Глава 2. ФОРМЫ И МЕХАНИЗМЫ
ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
КООПЕРАЦИИ В РОССИИ.
§ 1. Кредитная кооперация.
§ 2. Потребительская кооперация.
§ 3. Сельскохозяйственная кооперация.
§ 4. Кооперативная политика царского правительства.
Глава 3. СТАНОВЛЕНИЕ ОБЩЕКООПЕРАТИВНОГО
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В РОССИИ.
§ 1. Разработка общекооперативного закона до Февральской революции 1917 года.
§ 2. Кооперативное законодательство Временного правительства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Законодательство России о кооперации: Историко-правовой аспект»
Актуальность темы исследования. В комплексе научных и социально-значимых проблем, стоящих в настоящее время перед Россией, наиболее актуальной является поиск конкретных путей возрождения правовой, национально-государственной, экономической и духовной стабильности страны, являющейся гарантом неуклонного поступательного движения по линии прогресса.
Проблемы становления и развития российского законодательства о кооперации, выявления ее особенностей, связанных в первую очередь с социально-экономическими условиями жизни регионов, в настоящее время весьма актуальны. Разработка проблем развития кооперации в последней трети XIX - начале XX вв. как в отдельных регионах, так и по стране в целом, а также пропаганда кооперативных идей в научных и научно-популярных работах, на наш взгляд, должны стать одним из направлений ис-торико-правовой науки.
История правовой основы кооперативного движения, анализ его достижений и успехов, просчетов и ошибок имеют не только сугубо исследовательское, но и огромное практическое значение, потому что русская кооперация была в свое время существенным компонентом в процессе обновления страны и представляла собой феномен народной жизни.
Изучение накопленного опыта в дореволюционных кооперативных законоположениях, подзаконных нормативных актах, уставах позволит определить основные тенденции развития различных видов кооперации, выделить наиболее значимые для кооперативного законодательства принципы его строительства, выявить исходные точки отсчета тех или иных процессов. Исследование данных процессов может предупредить повторение допущенных ранее ошибок в правовом регулировании кооперации, а также указать возможные пути их своевременного исправления.
Степень научной разработанности темы. К вопросам, связанным с исследованием проблем российской кооперации в целом и кооперативного законодательства, в частности, отечественные авторы стали обращаться еще в дореволюционный период.
Во второй половине XIX - начале XX вв. было издано значительное количество трудов, в которых освещались процессы становления и развития кооперации в России. Огромное число работ имеет четкую направленность и определенный предмет исследования, рассматривая отдельные типы и виды кооперации. В частности, много исследований по кредитной кооперации. Ценность этих работ состоит, прежде всего, в обилии фактического материала, так как авторы являлись не только теоретиками, но и в основном практиками кооперативного движения, их работы имеют особую источниковедческую значимость.
Значительный вклад в этот процесс внесли видные теоретики и практики кооперативного движения: А.Н. Анциферов, В.Ф. Тотимианц, С.В. Бородаевский, М.И. Туган-Барановский, M.JI. Хейсин, А.В. Меркулов, А.А. Николаев и др.1
Однако специальных работ по теории и истории кооперативного движения в России, о взаимоотношениях государства и кооперации, ее правовом регулировании не существует, за исключением нескольких работ, имеющих скорее публицистический характер.
1 См.: Анциферов А.Н. Очерки хозяйского хозяйства. Спб., 1911. Он же. Кооперативный кредит и кооперативные банки. Харьков, 1919; ТотамианцВ.Ф. Кооперация в русской деревне. М., 1912; Бородаевский С.В. Мелкий кредит. Спб., 1906; Туган-Барановский М.И. Социальные основы кооперации. М., 1918; Он же. Русская революция и социализм. Пг., 1916; Бородаевский С. В. Законопроект о кооперативных товариществах. Спб., 1908; Войцеховский С.Ф. Кооперативное законодательство. Курсы по кооперации. М., 1912; Николаев А.А Теория и практика кооперативного движения. М., 1909. Вып. 2; Обзор русского и иностранного законодательства о кооперативных товариществах / Сост. И.М. Кулишер). Спб., 1906; Бородаевский С.В. Законопроект о кооперативных товариществах. Спб., 1908; Никитин А.М. Общий кооперативный закон (Материалы по вопросу об издании закона о кооперативных товариществах и их союзах). М., 1916; Хейсин M.JI. История кооперации в России. JL, 1926; Меркулов А.В. Исторический очерк потребительской кооперации в России. М., 1917.
Общий вывод данных работ - необходимость системного правового регулирования кооперации, попытки разграничить взаимоотношения и определить рамки государственного вмешательства и самостоятельности кооперативов.
В советский период истории нашего государства отечественная историография в основном однобоко исследовала историю кооперативного движения, в основном делая акцент на месте и роли кооперативов в революционном движении в России и их роли в борьбе с царским режимом. Исключением являлись лишь труды А.В.Чаянова, изданные в 20-е - начале 30-х гг.: работы организационно-производственной школы, зародившейся в 1910—1911 гг. В круг научных интересов этой школы входила разработка проблем, связанных с развитием сельского хозяйства, теорией трудового крестьянского хозяйства, теорией и формами кооперации1.
Советская историческая наука оставляла в основном за кадром исследования организационно-правового регулирования отечественной кооперации.
В последние десятилетия XX в. российские историки (И.А. Фарутин, JI.E. Фаин, В.В. Кабанов, А.П. Карелин и др.), вновь обратились к кооперативной проблематике, однако их исследования в основном касались экономической стороны, лишь фрагментарно освещая правовые аспекты этого социально-экономического явления2.
Однако, несмотря на большую значимость вышеперечисленных работ, до настоящего времени не было серьезного комплексного анализа правового регулирования деятельности кооперативов в дореволюционной России.
1 См.: Чаянов А.В. Кооперация в сельском хозяйстве Италии. М., 1909; Он же. Очерки по теории трудового хозяйства. М., 1912; Он же. Краткий курс кооперации. М., 1915; Он же. Организация кооперативного сбыта. М., 1918.
2 См.: Фарутин И.А. Характер и особенности кооперативного движения в дореволюционной России. Калининград, 1970; Фаин JI.E. Отечественная кооперация: исторический опыт. Иваново, 1994; Кабанов В.В. Октябрьская революция и кооперация (1917 -март 1919 гг.). М., 1973; Карелин А.П. Сельскохозяйственный кредит в России в конце XIX - начале XX века. М., 1988; Он же. Кооперативное законодательство в России и западный опыт. Отечественная история. 1996. №2; Он же. Кооперация и кооперативное движение в России (1861-1917 гг.). М., 1991.
Необходимость восполнить пробелы в специальной литературе и предопределила выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Основная цель состоит в том, чтобы более подробно проанализировать и исследовать процесс формирования кооперативного законодательства, регулировавшего организацию и деятельность кооперативов во второй половине XIX - начале XX в.
На базе детального исследования историко-правовых документов предпринимается комплексный анализ организации и деятельности кооперации в Российской империи в 1862-1917 гг. При этом автор стремится более углубленно исследовать причины и особенности становления и развития российской кооперации, организационно-правовые основы ее деятельности, влияние западноевропейского законодательства, особенности правового регулирования деятельности отдельных видов и форм кооперации, объективные и субъективные факторы, влияющие на развитие организационных форм кооперации, различные взгляды, проекты и предложения государственных и общественных деятелей России о путях развития кооперативного законодательства в нашем государстве.
Для достижения этих целей предлагается решить следующие задачи: исследовать исторический опыт становления и развития кооперации в России в дореволюционный период; установить место и роль западноевропейского общества в становлении российского кооперативного законодательства; проанализировать причины развития кооперативного движения в России во второй половине XIX - начале XX вв.; провести сравнительный анализ законодательных актов, касающихся кооперации; исследовать деятельность различных видов и форм кооперации.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают общественные отношения и нормативно-правовые акты, регулировавшие структуру, организацию и деятельность российских кооперативов.
Предметом исследования является история нормативно-правового регулирования становления и развития кооперации в Российском государстве.
Методологической основой диссертационного исследования является кооперативно-исторический, сравнительно-правовой и системный методы всех имеющихся нормативных документов.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 60-х гг. XIX в. до Февральской революции 1917 г., что позволяет проследить процесс зарождения, становления и формирования в России кооперативного законодательства, выявить причины как активного развития, так и спадов в законотворческой и правоприменительной деятельности в зависимости от социально-экономических и территориальных условий России в определенные исторические периоды, а так же провести анализ исследования регионального кооперативного законодательства.
Источники исследования можно разделить на несколько групп:
1. Законы и нормативные акты XIX - начала XX в. организации и деятельности российской кооперации (Полное собрание законов Российской империи, Свод законов Российской империи, Собрание узаконений и распоряжений правительства) и историко-правовые памятники (образцовые уставы, положения, правила, которые содержатся в ведомственных сборниках циркуляров и распоряжений, являвшиеся практическим руководством для кооперативов)1.
1 См.: Устав Рождественского ссудосберегательного общества // Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ). Собр. 2-е, Т. XL. Спб., 1865. С. 93-97; Положение об учреждениях мелкого кредита от 1 июня 1895 г. // ПСЗ. Т. 15. Спб., 1899. С. 335-338; Положение об учреждениях мелкого кредита от 7 июня 1907 г. // ПСЗ. Т. 15. Спб., 1907. С. 232-234; Положение о кооперативных товариществах и их союзах от 20 марта 1917 г. // Сборник постановлений Временного правительства о кооперации. М., 1917.
2. Архивные материалы: фонды Совета министров, Государственной Думы Российской империи; фонды отдельных министерств и ведомств, хранящихся в Российском государственном историческом архиве (РГИА) в Санкт-Петербурге; материалы Московского исторического архива, касающиеся разработки законодательных предположений и отдельных видов кооперации, а также общего кооперативного закона1; фонды государственных архивов Вологодской области (в частности, фонд Вологодского общества сельского хозяйства за 1908-1919 гг.), Архангельской губернии.
3. Сводные отчеты о кредитной кооперации, издаваемые с 1873 г. Отделением о сельских ссудосберегательных и промышленных товариществах. Они были составлены на основании отчетов, присланных с мест (до 1904 г. их было издано 31).
4. Изданные труды кооперативных съездов2. Материалы съездов содержат много интересной информации, относящейся к проблемам правового регулирования кооперации и необходимости выработки общекооперативного закона.
5. Данные периодической печати: «Вестник кооперации» (С.пб.) Отделения Комитета о сельских ссудосберегательных и промышленных товариществах (1912-1920 гг.), «Вестник Олонецкого губернского земства», «Северный хозяин», «Известия Архангельского общества изучения Русского Севера», «Товарищеское дело». л
6. Источники международного характера .
Научная новизна. В работе впервые широко рассматриваются организационно-правовые аспекты становления и функционирования кооперации, что позволяет определить этапы становления и развития кооперативного
1 Фонды Совета Министров (1276), Государственной Думы (1278), Министерства финансов (5821), Управления по делам мелкого кредита Департамента общих дел Министерства внутренних дел (1284), Министерства торговли и промышленности (23); Отчет Комитета о сельских ссудосберегательных и промышленных товариществах. Спб., 1873-1906 гг.
2 См.: Всероссийский торгово-промышленный съезд в 1896 г. в Нижнем Новгороде: Тр. Спб., 1897; Труды I Всероссийского кооперативного съезда, 16-21 апр. 1908 г. М., 1908.
3 Кассау О. Организация и практика потребительской кооперации в Англии. М., 1917; Hotyoke. The history of cooperation in England. L., 1875. движения в Российской империи, несмотря на то, что в отечественной истории данный аспект не получил достаточного освещения. Необходимо рассмотреть и проанализировать все стороны, как положительные, так отрицательные вопросы кооперативного движения в России.
Основными теоретическими положениями, выносимыми на защиту, являются:
1. Организационно-правовые формы западноевропейской кооперации позволяют выявить и понять организацию и законодательное обеспечение деятельности кооперативов в Российском государстве во второй половине XIX - начале XX в.
2. Российская кооперация развивалась в данный период в условиях действия административно-командной модели управления.
3. Роль правительства в отношении кооперативных организаций носила противоречивый характер: с одной стороны, правительство оказывало денежную поддержку, открывало новые кооперативы и тем самым способствоf вало социально-экономическому развитию, а с другой - неуклонно и последовательно отстаивало систему административного полицейского и губернаторского надзора.
4. Нормальные и образцовые уставы потребительских обществ, промысловых и ремесленных артелей, ссудосберегательных и кредитных товариществ, сельскохозяйственных обществ и товариществ, трудовых артелей приобретали юридическую силу источников кооперативного законодательства.
5. Организация кооперации и контроль над ней осуществлялись системой специальных государственных органов. Так, кредитные кооперативы находились в ведении Министерства финансов; приравненные к благотворительным учреждениям - Министерства внутренних дел; трудовые артели -Министерства торговли и промышленности; сельскохозяйственные — Министерства земледелия и государственных имуществ (переименованного в
1906 г. в Главное управление землеустройства и земледелия); потребительские кооперативы действовали в соответствии с Временными правилами.
6. Кооперация возникает и получает развитие тогда, когда у значительной части населения (как у производителей, так и потребителей) возникает потребность в объединении усилий для повышения эффективности хозяйственной деятельности, являющейся важным компонентом в создании правовой базы для развития рыночных отношений в послереволюционной России.
Теоретическая значимость данного исследования представляет собой комплексное, логически завершенное исследование теоретико-методологических и историко-правовых аспектов становления и развития кооперации в рассмотрении и составлении классификации кооперативов, основы их деятельности в Российской империи в последней трети XIX - начале XX в., в частности, в одном из ее провинциальных регионов — на европейском Севере.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности ее использования при подготовке обобщающих работ по истории, теории и правовому регулированию кооперативного движения в России и на европейском Севере, в частности, при разработке современного общекооперативного законодательства, практической организации деятельности предприятий малого и среднего бизнеса, а также преподавательской деятельности.
Апробация результатов исследования. Настоящее диссертационное исследование обсуждалось на кафедре государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института Минюста России. Основные положения и результаты работы докладывались на научно-практических конференциях и отражены в публикациях автора.
Структура диссертации определена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов и заключения. Исследование выполнено в объеме, соответствующем требованиям ВАК, предъявляемым к кандидатским диссертациям.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Пеленицына, Марина Валентиновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги исследования, отметим, что формирование законодательства о кооперации в России развивалось несколько по другому пути, чем во многих странах Западной Европы. Это выделяет российскую кооперацию из общих для мирового сообщества тенденций ее развития и деятельности.
Развитие экономики в середине XIX - начале XX в. в условиях разворачивающихся и усложняющихся рыночных отношений в России в целом и на европейском Севере России, в частности, привело к созданию различных форм кооперации, являющихся хозяйственными структурами. Они не только имели целью получение прибыли, но и ставили задачи создания наиболее благоприятных условий для социально-экономической деятельности и реализации интересов своих членов.
Говоря о кооперации в России, необходимо отметить, что это движение, используя европейский опыт, представляло собой нечто своеобразное по форме и сути своей деятельности и занимает особое место в истории европейской кооперации. Невозможность удовлетворения своих экономических и социальных потребностей в условиях исторически сложившегося капиталистического способа производства вынудило обратиться к проверенному веками способу выживания: созданию кооперативов.
В средине XIX - начале XX в. наглядно проявился новый всплеск выделения потребительских хозяйств из господствующей капиталистической экономической системы. Это происходило на качественно новом уровне, существенно определяя отличия новых кооперативов от ранее существовавших самостоятельных потребительских хозяйств: социальной базой кооперативов являлась подавляющая часть общества, а не отдельные группы людей - товаропроизводителей; изменялись цели и методы их достижения. На первое место выходили экономические и социальные мотивации, оттесняя при этом религиозные, сословные и корпоративные; усиливались демократические начала и приоритетные цели; совершенствовались методы хозяйствования.
Российская кооперация развивалась не только в Москве. Кооперативы и их союзы появлялись и развивались в других регионах Российской империи, в том числе и на европейском Севере России.
Характеризуя развитие кооперации и деятельность кооперативных организаций на европейском Севере России (90-е гг. XIX - начала XX в.), отметим, что эта деятельность получила широкую общественную поддержку. Наиболее распространенными были такие виды кооперации, как потребительная, кредитная и сельскохозяйственная.
Однако, несмотря на хозяйственную потребность в развитии кооперативного движения, эта деятельность не получила по ряду причин своего развития: низкая кредитоспособность населения, его неподготовленность к восприятию прогрессивных кооперативных идей. Роль российского правительства при этом сводилась лишь к выдаче ссуд и пособий кредитным и сельскохозяйственным кооперативам. При этом необходимо отметить, что в губерниях земские учреждения уделяли значительное внимание, в первую очередь, развитию сельскохозяйственных обществ. Например, в Вологодской губернии было налажено производство маслоделия. Потребительная кооперация, получившая широкое распространение на Севере Российской империи, своим развитием была обязана инициативе самого населения. Однако сказывались такие факторы, как слабое развитие производительных сил, малая плотность населения, их бедность, отсутствие крупных городов, плохие пути сообщения и др. f Кооперативы европейского Севера России, как и страны в целом, сыграли положительную роль в повышении благосостояния населения, снабжении его необходимыми продуктами и товарами, повышении эффективности сельского хозяйства, культурного уровня жителей й т.д. ,
Российская кооперация была в основном крестьянской, городская же кооперация была развита недостаточно. Началом правового регулирования кооперативного движения в нашей стране явилось утверждение 22 октября 1865 г. первого в России устава «Рождественского ссудосберегательного товарищества».
Наибольшее внимание правительства привлекала кредитная кооперация. После долгих поисков наиболее приемлемых для деревни форм кредитных учреждений 1 июня 1895 г. было принято Положение об учреждениях мелкого кредита. Тринадцатого мая 1897 г. российским правительством был принят Нормальный устав потребительских обществ. Это был, по существу, первый закон о потребительской кооперации, регулировавший все основные вопросы организации и деятельности сельскохозяйственной кооперации в России. Он передавал разрешительное право на открытие потребительских обществ от МВД России губернаторам.
К концу XIX в. в связи с участившимися неурожаями заставили общество и государство искать выход из создавшегося положения. Поэтому в целях дальнейшего стимулирования развития сельскохозяйственной кооперации правительство 30 мая 1897 г. издало Нормальный устав сельскохозяйственных товариществ.
До конца XIX в. действовали отдельные кооперативы, не связанные между собой. В этот период разрабатывались нормативные акты, регламентирующие отдельные виды кооперации.
Принятый 18 ноября 1908 г. Нормальный устав мелких сельскохозяйственных товариществах представлял собой попытку привести сельскохозяйственные кооперативные уставы в соответствие с социальной эволюцией в деревне и способствовал появлению новых форм кооперативной организации по переработке картофеля, сушке и переработке овощей и фруктов, сбыта яиц и шерсти, аренде земли, льноводческих, машинных и иных товариществ.
На Всероссийском кооперативном съезде, состоявшемся в 1908 г., была создана комиссия законодательных предположений для подготовки единого кооперативного закона. Однако в силу различных причин издание такого закона тормозилось вплоть до 1917 г.
В целом же, несмотря на успехи, достигнутые кооперативами в устранении скупщиков, ростовщиков, посредников ликвидации монополии частной торговли, снабжении населения дешевыми и качественными товарами и т.д., какого-либо кардинального влияния на изменение экономических условий жизни населения они оказать не сумели, в первую очередь в связи с небольшим сроком своей деятельности (большинство кооперативов было создано в годы Первой мировой войны). Для существенных же перемен требовалось значительно больше времени. Однако идеи кооперации к началу 1918 г. уже прочно вошли в сознание значительных масс населения.
Будучи новым явлением, кооперативы при своем возникновении не получили готовых организационно-правовых форм. Юридически ничто не мешало им организовываться в форме полных или акционерных товариществ. Фактически же они не могли использовать эти формы, так как товарищества, полные и на вере, по своей структуре были рассчитаны на небольшой, но прочный состав участников и капиталов. Кооперативные товарищества, являлись в основном соединением лиц с переменным составом и капиталом, и ответственность их членов ограничивалась лишь их вкладами.
После Февральской революции 20 марта 1917 г. проект общекооперативного закона в редакции Государственной думы был принят. Новый закон был основан на началах, отрицающих старую практику. Вместо административного контроля были введены твердые и четкие нормы закона. Благодаря запрещению закрывать кооперативы по решению начальства и явочному порядку их регистрации возникновение и деятельность кооперативов из акта милости администрации превратились в право на самостоятельное возникновение и развитие. Этот закон предоставлял кооперативам свободу самоопределения и защищал интересы третьих лиц.
Являясь универсальным, кооперативный закон открыл широкие возможности для развития кооперативного движения на европейском Севере России и по стране в целом. Отмечая актуальность этого закона и в совре менный период, необходимо особенно подчеркнуть, что он может являться образцом и важным источником для правового регулирования кооперативов и в наше время. По мнению автора, с учетом исторического опыта правового регулирования кооперации в России, современное кооперативное законодательство должно представлять собой стройную правовую систему, состояf шую из следующих элементов: ^ а) единый кооперативный закон, содержащий общие принципы организации деятельности кооперативов; б) принятие на его основе нескольких законов, регулирующих отдельные виды кооперации (производственную, кредитную, сельскохозяйственную, потребительскую и т.д.); в) принятие серии нормативных актов, регулирующих отдельные стороны деятельности кооперации (порядок регистрации, предоставление государственных льгот и кредитов, характеристика особой системы налогообложения).
Кроме того, могут быть разработаны правовые акты, носящие рекомендательный характер: примерные уставы, образцы внутренних документов, примерные договоры, рекомендации кооперативным союзам по организации управления и порядку распределения доходов и др.
Необходимо отметить, что в настоящее время подобная система правового регулирования кооперации отсутствует, поэтому автор считает, что основные положения и выводы данного исследования могут быть использованы при разработке теоретических положений и организационно-правовых рекомендаций для развития кооперации в современных условиях.
В XXI в. возникает настоятельная потребность в активизации кооперативного движения в Российской Федерации во всех ее формах. Предстоит сделать новый шаг по пути развития кооперации для более полному удовлетворению потребностей членов общества; совершенствования структуры управления; повышения эффективности деятельности и т.д.