Законодательные основы формирования дворянского сословия Российской Империи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Карамыш, Олег Михайлович

  • Карамыш, Олег Михайлович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 230
Карамыш, Олег Михайлович. Законодательные основы формирования дворянского сословия Российской Империи: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Санкт-Петербург. 1998. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Карамыш, Олег Михайлович

Введение

Глава I. Дворянство Российской Империи как сословие

1.1. Консолидация дворянского сословия

1.2. Законодательное оформление сословных атрибутов дворянства

Глава 2. Инкорпорация в дворянское сословие

2.1. Сообщение (гентильное распространение) дворянства

2.2. Приобретение дворянства, или аноблирование

2.3. Приобретение дворянства в льготном порядке

Глава 3. Корпоративная организация российского дворянства

3.1. Сословные корпорации дворян Российской Империи

3.2. Дворянские организации после 1917 года

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Законодательные основы формирования дворянского сословия Российской Империи»

Актуальность темы диссертационного исследования

В последнее десятилетие в России происходят глобальные изменения, охватывающие все сферы жизни общества. Определенно наметилась тенденция к усложнению его социальной структуры, выделению новых социальных слоев и групп. Наряду с этим в общественном сознании проявилась заинтересованность в возрождении традиций прошлого, стремление восстановить историческую связь поколений, прерванную революцией 1917 года. Все это настоятельно требует заново переосмыслить многие из устоявшихся положений отечественной историко-юридической науки. Особое значение приобретает исследование специфики и закономерностей формирования исторических социальных страт российского общества, а также их отражения в национальном российском законодательстве. В полной мере это относится к дворянству, остающемуся малоизученным в правовом отношении сословием Российской Империи.

В настоящее время в Российской Федерации потомками дворян Российской Империи создан целый ряд общественных объединений, некоторые из которых выступают за необходимость реставрации дворянского сословия и объявляют себя правопреемниками имперских дворянских сословных корпораций. Для нормального функционирования этих организаций, а также решения вопроса об оценке правомерности их притязаний необходима разработка соответствующей историко-юридической базы.

Степень разработанности темы

Интерес к изучению истории русского дворянства возник практически одновременно с завершением его сословной консолидации. По заказу Императрицы Екатерины II основоположник русской историографии Г. Ф. Миллер подготовил первое в отечественной науке специальное исследование «Известие о дворянах российских».1 С того времени и по сей день исследование проблем дворянства объективно составляет важное направление в исторической и юридической науки в России, что вызвано той ключевой ролью, которую довелось сыграть дворянству Российской Империи в истории отечественного государства.

К проблематике дворянства обращались историки различных школ и направлений: в дореволюционный период это такие ученые, как А. О. Гернет, И. П. Белоконский, Н. А. Благовещенский, Е. И. Карнович, В. О. Ключевский, А. А. Корнилов, А. С. Корф, А. Б. Лакиер, П. Н. Милюков, Н. П. Павлов-Сильванский, А. А. Плансон, Н. А. Рубакин, J1. М. Савелов, С. М. Соловьев, М. Т. Яблочков; а в советское время - А. М. Анфимов, М. А. Бибин, А. П. Бородин, И. Д. Вайсберг, С. В. Волков, В. В. Гармиза, С. В. Думин, В. С. Дя-кин, Н. П. Ерошкин, П. А. Зайончковский, Е. П. Кабытова, А. П. Корелин, Ю. М. Лотман, Ю. Б. Соловьев, Н. А. Троицкий, Л. Е. Шепелев и другие.2 В их трудах в большей или меньшей степени были освещены общие и частные вопросы, относящиеся к политической и социально-экономической роли русского дворянства: его партийные позиции и значение в самодержавной монархии, участие в государственном управлении и местном самоуправлении, в вооруженных силах страны; его землевладение и способы хозяйствования; взаимоотношения с крестьянством и т. д. Однако общим недостатком этой весьма обширной литературы является то, что в ней

1 Миллер Г. Ф. Известие о дворянах российских. О их древнем происхождении, о старинных чинах и какие были должности при государях.

СПб., 1790. дворянство не является самостоятельным объектом изучения: в работах историков обычно исследуется функциональная роль дворянства и то, как она проявлялась в тех или иных социальных связях и отношениях, а не само дворянское сословие как таковое.

В крайне немногочисленных работах ученых-юристов не ставилась задача восполнить эти пробелы научного знания. Первым и до сего дня чуть ли не единственным специальным историко-правовым исследованием, посвященным интересующей нас проблеме, является защищенная в 1870 г. и дважды переиздававшаяся докторская диссертация А. В. Романовича-Славатинского «Дворянство в России от начала XVIII века до отмены крепостного права». Эту монографию отличает обширность и глубина освещения затрагиваемых в ней проблем. К сожалению, хронологическим пределом названного труда стал год отмены крепостного права в России. Поэтому многие линии исследования оказались незавершенными, что в свою очередь не позволило получить целостную картину юридического положения дворянского сословия в Российской Империи.

После выхода в свет монографии А. В. Романовича-Славатинского специальные юридические исследования статуса дворянского сословия и регулировавшего его законодательства практически не проводились. Соответствующий круг проблем затрагивался в основном лишь в учебной литературе по истории отечественного государства и права, среди авторов которой следует выделить таких ученых-юристов, как А. С. Алексеев, М. Ф. Влади

Подробное библиографическое описание работ указанных авторов см. в «Списке литературы». мирский-Буданов, Н. М. Коркунов, В. Н. Латкин, С. В. Юшков, О. И. Чистяков, И. А. Исаев, В. А. Рогов.

В результате обозначенные пробелы в изучении высшего сословия Российской Империи по настоящую пору остаются невос-полненными.

Начиная работу в малоисследованной области, автор счел необходимым изучить общетеоретические подходы к разработке различных проблем теории и истории государства и права, содержащиеся в современной отечественной литературе, опираясь при этом на труды: В. Г. Графского, И. Ю. Козлихина, А. И. Королева, В. В. Лазарева, О. Э. Лейста, Д. И. Луковской, А. В. Малько, Г. В. Мальцева, Л. С. Мамута, Н. И. Матузова, В. С. Нерсесянца, И. Ф. Покровского, В. П. Сальникова, Л. И. Спиридонова и других.

Нормативно-правовой базой диссертации является Полное собрание законов Российской Империи (собрание первое, второе и третье), а также различные редакции Свода законов Российской Империи.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа имперского законодательства охарактеризовать историко-правовые аспекты формирования сословия дворян Российской Империи. При этом под дворянским сословием Российской Империи в исследовании подразумевается то основное ядро имперского дворянства, генезис и функционирование которого связаны с Великорусскими губерниями; таким образом, предмет исследования не включает входившие в состав имперского нобилите

Романович-Славатинский А. Дворянство в России от начала XVIII века до отмены крепостного права: свод материала и приуготовительные этюды для исторического исследования. 2-е изд. Киев, 1912. та Балтийские рыцарства, Рыцарский Дом Великого княжества Финляндского, шляхту Царства Польского и "аристократию" национальных окраин Российской державы, поскольку они представляли собой самостоятельные сословия, правовое положение которых регулировалось особыми законодательными нормами. Цель исследования определила его задачи:

- изучить и критически проанализировать концепции отечественных ученых по вопросам, составляющим предмет диссертации;

- установить соотношение понятий "сословие", "квазисословие"; "привилегия", "льгота";

- определить элементный состав сословия дворян Российской Империи и уточнить его взаимосвязи с сопредельными стратами сословной структуры;

- раскрыть отличительные черты и особенности процесса становления и развития дворянских сословных атрибутов;

- выявить пути инкорпорации в дворянское сословие Российской Империи;

- проанализировать основные направления эволюции дворянского сословного законодательства;

- уточнить юридическую природу сословных корпораций дворянства Российской Империи и тех дворянских организаций, которые были образованы в XX столетии.

Методологические и теоретические основы диссертации При проведении диссертационного исследования был использован комплекс разнообразных общенаучных и частнонаучных методов, включая системно-структурный, сравнительно-правовой, догматический (формально-юридический) и историко-описательный. Анализ законодательного материала проводился с позиции социологии права. Для диссертации характерно сочетание конкретно-исторического и проблемно-теоретического подходов к исследованию поставленных в ней вопросов.

Научная новизна диссертации

Диссертация представляет собой первое в отечественной ис-торико-правовой науке комплексное, логически завершенное монографическое исследование законодательных основ формирования дворянского сословия Российской Империи на протяжении всего периода его существования. Впервые в отечественной историко-юридической науке право на дворянский титул и право на дворянский герб анализируются как основные составляющие, которые характеризуют качественное своеобразие сословного субстрата юридического статуса дворян Российской Империи.

В диссертации предлагаются оригинальные дефиниции таких фундаментальных понятий сословного права, как «сословие», «квазисословие», «привилегия», «дворянский титул», «дворянский

W 1 W W герб», а также приводится новый фактический материал, связанный с деятельностью дворянских организаций.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Вплоть до правления Императрицы Екатерины II термином «дворянство» обозначалась высшая страта шляхетского сословия. Реализация закрепленных в имперском законодательстве принципов обязательности государственной службы для шляхтичей и приобретения дворянства путем выслуги привела к тому, что во второй половине XVIII в. дворянство полностью вобрало в себя шляхетство и сообщило свое наименование высшему сословию Российской Империи.

2. Введенные имперским законодательством XVIII в. личные неимущественные права - право на обладание дворянским титулом и дворянским гербом - являются сословными атрибутами исключительными привилегиями) потомственных дворян, которыми обозначалась их принадлежность к дворянскому сословию Российской Империи.

3. Основным и наиболее органичным, с точки зрения принципов сословности, путем инкорпорации в дворянское сословие Российской Империи являлось сообщение, т. е. гентильная передача дворянского статуса, тогда как аноблирование (приобретение дворянства октроированием, выслугой или кавалерским отличием) служило вспомогательным способом пополнения дворянского сословия.

4. Квазисословие личных дворян образовалось в 1785 г. в соответствии с Жалованной грамотой дворянству. Однако личные дворяне не входили в состав дворянского сословия, поскольку правовой статус личного дворянина был пожизненным и не сообщался потомкам.

5. Вопреки терминологии законодательства Российской Империи льготный порядок приобретения потомственного дворянского достоинства представителями сословия однодворцев является разновидностью аноблирования, а не «восстановлением утраченного дворянства».

6. Институционализированное в местных учреждениях дворянского самоуправления право потомственных дворян на сословную корпоративную организацию являлось одной из важнейших дворянских привилегий, тогда как создание в 1906 г. общероссийской организации «объединенного дворянства» стало выражением реализации частью дворян Российской Империи своих общегражданских прав.

7. Членство в дворянских сословных корпорациях и участие в их деятельности для потомственных дворян Российской Империи являлись не только правом, но и обязанностью, налагаемой на них государственной властью. Поскольку организации потомков дворян Российской Империи в соответствии с современным законодательством основывают свою деятельность на добровольности членства, они по своей сути не являются сословными корпорациями, и в том виде, в каком они существуют в настоящее время, не могут быть признаны правопреемниками дворянских корпораций Российской Империи.

Теоретическая и практическая значимость работы

Выводы и обобщения автора, а также использованный в диссертации фактический материал могут найти применение в дальнейшем научном изучении генезиса и эволюции общественных отношений и социальной стратификации в России. Результаты исследования также будут полезны для преподавателей, аспирантов и студентов юридических и исторических вузов при преподавании и изучении базовых и специальных курсов по отечественной истории и истории права и государства России. Содержащиеся в работе положения и выводы могут быть использованы в практической деятельности существующих ныне общественных организаций, объединяющих потомков дворян Российской Империи.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Карамыш, Олег Михайлович

Заключение

Процесс формирования любого социального явления, каковым, в частности, является дворянское сословие Российской Империи, включает в себя, как правило, несколько стадий: образование его отдельных элементов, объединение их в систему, достижение этой системой стадии зрелости.

Дворянское сословие Российской Империи, функционально сменившее в социальной структуре комплекс сословных стратов служилого люда Московского государства, консолидировалось в результате социальных преобразований, которые были проведены в период правления российских императоров - от Петра I до Екатерины II. В результате словом «дворянин», прежде употреблявшимся в разных значениях, во второй половине XVIII века стали обозначать представителей единого высшего привилегированного сословия.

На всем протяжении существования Российской Империи дворянское сословие играло ведущую роль в ее политической жизни. В XVIII столетии политический вес дворянства неуклонно возрастал, что являлось как причиной, так и следствием процесса консолидации дворянского сословия. Наивысший расцвет российского дворянства нашел свое отражение в законодательных актах Петра Ш и Екатерины II.

В этот период принцип сословности пронизывал все основные стороны политико-правовой сферы Российского государства. Объективно назревало столкновение интересов дворянства и самодержавия. Возникшая коллизия была преодолена путем подчинения дворянских прав и свобод интересам монаршего единодержавия. Это предопределялось тем обстоятельством, что дворянство не успело окрепнуть, его формирование как сословия не было завершено: все его основные права, вольности и привилегии были им не «завоеваны», а октроированы монархом. По этой причине, в частности, весьма прогрессивные для своего времени институты дворянского самоуправления, включая достаточно либеральное избирательное право, не смогли оказать того позитивного влияния на государственное развитие Империи, какое объективно имелось в их потенциале.

В отношении российского дворянства XVIII и XIX столетия представляют собой зеркальную противоположность: от Петра I до Екатерины II дворянство постепенно концентрирует в своих руках максимальный объем привилегий, а от Павла I до Николая II неуклонно их утрачивает. Многие имущественные и личные правовые преимущества, которыми обладало российское дворянство, распространялись в той или иной мере, в той или иной форме на представителей других социальных страт Российской Империи. Лишь сословные атрибуты дворянства - право на дворянский титул и право на дворянский герб, являвшиеся исключительными привилегиями потомственного дворянства Российской Империи, неизменно сохраняли свое значение и по-прежнему отличали его от всех иных социальных групп.

Реакцией дворянства на негативные социальные изменения стало усиление его стремления к кастовой замкнутости. Естественными и самыми массовыми способами инкорпорации в дворянское сословие Российской Империи продолжали оставаться разновидности «сообщения» дворянства. Именно в этот период в имперском законодательстве в отношении дворянства наиболее четко были сформулированы нормы о патримониальном и матримониальном путях обретения сословного статуса, а никогда не практиковавшееся в Российской Империи квазипатримониальное «сообщение» потомственного дворянства было окончательно запрещено законодателем.

В свою очередь аноблирование, берущее свое начало с преобразовательной деятельности Петра Великого и являвшееся для самодержавия вынужденным, а отчасти даже искусственным способом пополнения дворянского сословия, с 40-х годов XIX века сокращается законодателем за счет повышения аноблирующих цензов.

В XX столетии с падением Империи роль российского дворянства резко переменилась, однако оно не исчезло вовсе несмотря на его юридическую «отмену» в России. Оно сохранилось за рубежом и возрождается в России в последнее время.

В конце XX столетия вряд ли у кого-либо могут возникнуть сомнения, что все имущественные права, связанные с дворянским сословным статусом, канули в Лету. Любые попытки реституции этих прав неизбежно приведут к социальному взрыву и вряд ли реально возможны. Однако, думается, ныне живущие в Российской Федерации потомки дворян Российской Империи могли бы претендовать и добиваться от государственной власти легальными средствами законодательного признания тех личных неимущественных прав, которые в Российской Империи являлись исключительными привилегиями представителей дворянского сословия. Речь идет о праве на дворянский титул как часть фамилии и праве на дворянский герб. О социальной «безвредности», безопасности таких привилегий свидетельствует опыт целого ряда стран, в том числе и с республиканской формой правления: Германия, Франция и др. Более того, на наш взгляд, это даже могло бы оказаться полезным, поскольку не только содействовало бы восстановлению прерванной в нашей стране исторической преемственности поколений, установлению духа здорового традиционализма, но и позволило бы наравне с другими мерами сгладить резкую поляризацию в той социальной стратификации, тенденция к которой явно прослеживается в современном российском обществе.