Закир Кадыри (1878 - 1954): общественно-политическая и журналистская деятельность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Вильданова, Рамзия Камильевна

  • Вильданова, Рамзия Камильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 268
Вильданова, Рамзия Камильевна. Закир Кадыри (1878 - 1954): общественно-политическая и журналистская деятельность: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Ульяновск. 2013. 268 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вильданова, Рамзия Камильевна

Оглавление

Введение

ГЛАВА I. ЗАКИР КАДЫРИ И НАЦИОНАЛЬНЫЕ МОДЕРНИЗАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ НА РУБЕЖЕ Х1Х-ХХ ВЕКОВ

1.1. Характеристика основных этапов жизненного пути 3. Кадыри в российский и эмиграционный периоды (1878 - 1954)

1.2. Факторы, оказавшие влияние на формирование мировоззрения 3. Кадыри

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ, ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЗАКИРА КАДЫРИ В ПЕРИОД ТРАНСФОРМАЦИИ ТЮРКСКОГО ОБЩЕСТВА

2.1. Опыт педагогической деятельности 3. Кадыри в сфере мусульманского образования

2.2. Характеристика оригинальных и переводных сочинений 3. Кадыри

2.3. Эволюция общественно-политических установок: от унитаризма к федерализму

ГЛАВА III. ЖУРНАЛИСТСКАЯ И ПУБЛИЦИСТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЗАКИРА КАДЫРИ: ГАЗЕТА «ТОРМЫШ»

3.1. Характерные особенности развития татарской прессы начала XX века

3.2. Газета «Тормыш» как отражение процесса модернизации в татарском обществе

Заключение

Список источников и литературы

Приложения

Родословная 3. Кадыри и А. Тимера

Маннан Кадыров (1913 -1996)

Сания Гиффат (1899/1900- 1957)

Ахмет Тимер и Закир Кадыри

Кадыри 3. Дини мэдрэсэлэремез (Исламские школы)

Кадыри 3. Миллият агымлары (Национальные движения)

Кадыри 3. Панисламизм мэсьэлэсе (Вопросы панисламизма)

Кадыри 3. Вопрос о закят в г. Уфе

Без автора. Закрытие курсов для мулл

Кадыри 3. Парламент тугэрэгенец бэяннамэсе вэ Русия моселманнары

(Разъяснения парламентской фракции и мусульмане России)

Кадыри 3. Жрмэгать куэте, мофтийне сайлап кую

(Сила общественного мнения, выборность муфтиев)

Кадыри 3. Сэяси тэшкилэтемез (Наша политическая организация)

Кадыри 3. Фракция хозурындагы кицэш мэжлесендэ

(На совещании фракции)

Кадыри 3. Ж^ыеннар (Праздник Жиен)

Кадыри 3. Мэдрэсэи Галиянец ун елы (Медресе «Галия» - 10 лет)

Кадыри 3. Уфа вилаяте меселманнарыныц съезды

(Уфимский губернский мусульманский съезд)

Кадыри 3. Корылтайда (На Московском съезде)

Кадыри 3. Мэмлэкэт идарэсе рэвешлэре

(Формы государственного устройства)

Кадыри 3. Мекатдэс шигар алдында (Про лозунг газеты)

Кадыри 3. Ифтира вэ беЬтан (Клевета и наговоры)

Кадыри 3. Башкорт федерациясе мэсьэлэсе

(К вопросу о Башкирской федерации)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закир Кадыри (1878 - 1954): общественно-политическая и журналистская деятельность»

Введение

Постановка и содержание научной проблемы. Современное российское общество переживает сложный процесс переосмысления своей истории. На фоне этих изменений проявляется внутренняя потребность самой науки в воссоздании исторической правды о прошлом народов России, в том числе об истории татарского народа. Перемены, которые переживает страна в последние два десятилетия, своими корнями уходят в прошлое. Поэтому дать оценку современным процессам невозможно без анализа как положительного, так и отрицательного опыта предыдущих поколений. Несмотря на значительные различия в уровнях общественного развития, по-прежнему в стране существует тенденция к обновлению прав и свобод, поиску форм гармоничного общественного строя. Именно здесь рефлексии науки должны быть направлены на поддержку демократических преобразований в стране, носителями которых являются неординарные личности и общественные движения. Одним из плодотворных общественных явлений в истории тюркоязычных народов России на рубеже Х1Х-ХХ веков стал джадидизм, позволивший за несколько десятилетий провести коренную идейную трансформацию сознания российских мусульман. Джадидизм выявил имена национальных лидеров, представителей интеллигенции, прогрессивного духовенства и буржуазии, ставших идейными вдохновителями и проводниками реформ. Наивысшей точкой в демократизации татарского общества был период от Февральской революции до апреля 1918 года, когда запущенный процесс самоопределения наций в рамках единой России был насильственно остановлен большевиками, а имена инициаторов реформ незаслуженно преданы забвению и репрессиям. В новейшей истории России началось возвращение утраченных имён и актуализация трудов татарских дореволюционных учёных, обращение к наследию творческой интеллигенции, трудам религиозных и общественных деятелей, педагогов, журналистов, писателей, в которых отражены события и модернизационные идеи, господствовавшие в передовой среде тюркского общества России первой четверти XX века. Множество таких исторических открытий уже сделано за последние два десятилетия. Среди имён талантливых татарских реформаторов часто упоминается имя уфимского журналиста и общественного деятеля Закира Кадыри, но, ни его биография, ни творческое наследие практически не изучены и не опубликованы. В связи с этим, выявление и обнародование наследия Закира Кадыри является важным вкладом в изучение национального вопроса и

национального движения в царской России в предреволюционный и революционный период.

Актуальность темы исследования. На фоне актуализировавшихся запросов времени, таких как необходимость модернизации экономики и общественно-политической системы или обострение национального вопроса, возникает необходимость нового прочтения исторических материалов, соответствующих переломным периодам в жизни народов Российского государства. Именно нерешённость национального вопроса стала одной из причин стремительного распада СССР. Последствия этого события и сегодня сказываются на состоянии международной политики. В российском обществе вырос уровень ксенофобии, растут радикальные настроения, в некоторых регионах страны фактически идёт процесс этнического размежевания. «Этнический ренессанс», появившийся на фоне снижения значимости классических идеологий, оказался способен серьезно подорвать мирное региональное и международное существование. В связи с этим, изучаемый диссертантом опыт решения национального вопроса среди тюрко-татар в начале XX века, может быть полезен на современном уровне.

Модернизация предполагает процесс преобразований во всех сферах жизни общества и государства, существенно изменяющий традиционные устои и ускоряющий темпы развития. В условиях сегодняшней жёсткой конкуренции на международной арене, Россия должна предпринять все усилия, чтобы занять достойное место среди ведущих держав мира, иначе она вновь может быть отброшена далеко назад. Общеизвестны причины, побудившие сто лет назад российское общество к революционным потрясениям - это обострение политической обстановки в стране из-за нежелания правящих кругов проводить назревшие реформы; нерешенность аграрного, рабочего и национального вопросов; политическое бесправие экономически сильной буржуазии, наконец, падение морального авторитета правительства. Похоже, что ситуация повторяется на новом витке истории, и было бы преступно повторять ошибки прошлого.

Рубеж Х1Х-ХХ веков повлек за собой обновление во всех сферах общества: в просвещении меняется методика преподавания учебных дисциплин, представители мусульман начинают обучаться в русских, а позднее и западноевропейских университетах, где знакомятся с демократическими идеями и прогрессивными цивилизационными формами жизни. Благодаря их усилиям более либеральным становится семейный уклад, меняется языковая ситуация в регионе, возникают новые жанры литературы и т.д. Отклик на подобные запросы времени можно найти в трудах Закира Кадыри (1878 - 1954) - известного

татарского журналиста, педагога и общественного деятеля. Диссертационное исследование посвящено изучению его жизни и творчества. Необходимость же обусловлена слабой изученностью его творческого наследия и конкретного вклада в историю татарского народа. Будучи высокообразованным религиозным деятелем, знавшим многие восточные языки, преподававшим в лучших джадидских медресе, он оставил множество актуальных для своего времени переводов, а также собственных сочинений и учебных пособий, не потерявших актуальности и в наши дни. Но ярче всего проявился его неординарный талант в публицистических статьях газеты «Тормыш», главным редактором которой он был в переломные годы российской истории начала XX века. Исходя из этого, обращение к творческому наследию Закира Кадыри является своевременным и актуальным. Изучение наследия Закира Кадыри позволяет понять истоки формирования современной ему общественно-политической мысли и определить будущие ориентиры развития нации. Жизнь татарского народа во многом определяются теми условиями, в которых формировалась его национальная культура, традиции, язык, вероисповедание, а также вкладом ученых, просветителей и публицистов, привнесших новые идеи, свежие мысли в сложившийся веками уклад жизни народа. Таким образом, объектом исследования является жизнь и творческое наследие 3. Кадыри как видного представителя мусульманского религиозного и общественного реформаторства (джадидизма). Предметом исследования является деятельность Закира Кадыри в качестве журналиста и редактора крупнейшей татарской газеты «Тормыш».

Процесс модернизации всегда являлся сложным клубком взаимосвязанных проблем. Кадыри выбрал для себя несколько важнейших направлений деятельности, благодаря которым можно говорить о его вкладе в развитие общественной мысли и национального движения тюрко-татар начала XX века. Эта его деятельность как джадидиста, религиозного мыслителя, татарского журналиста и педагога в период между русскими революциями является отражением важнейших процессов в формировании татарской нации в начале XX века. На примере трудов 3. Кадыри и действовавших тогда различных идеологических направлений, в первую очередь джадидизма, можно и сегодня попытаться выработать подходы к изменениям в общественной жизни современных исламских общин.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые подверглись комплексному объективному изучению биография Закира Кадыри, а также его общественно-политические взгляды и концепции в период 1906-1918 г.г. В

работе впервые систематизирован список его научных трудов, выявлен вклад в педагогическую, просветительскую, общественно-политическую мысль татарского народа. В процессе исследования впервые введены в научный оборот неопубликованные архивные материалы, переведены на русский язык основные программные статьи татарской газеты «Тормыш» за 1914-1918 г.г., написанные Закиром Кадыри, собраны сведения о его творческом наследии, охарактеризованы оригинальные труды просветителя. Исследованные материалы позволяют считать, что статьи Закира Кадыри внесли большой вклад в становление татарской научной мысли и актуализацию национального вопроса в царской России в предреволюционный и революционный период.

Впервые в национальной историографии выявлено концептуальное влияние египетских религиозных реформаторов Дж. Афгани и М. Абдо на взгляды 3. Кадыри и других татарских джадидистов. Также впервые изучен вклад деятеля в развитие турецкой научной мысли и исследовательской практики в период его жизни в эмиграции (1919-1954).

Хронологические рамки исследования охватывают весь период от рождения 3. Кадыри в с. Абдуллово Чердаклинского района Ульяновской области и до смерти в Анкаре, т.е. 1878 - 1954 годы. Однако, основное внимание уделено российскому периоду жизни Закира Кадыри (1906 - 1918), как наиболее важному и плодотворному.

Понимание процессов реформирования мусульманского сообщества России, в которых 3. Кадыри принимал активное участие, не может быть достигнуто без обращения к передовым общественным и философским течениям, господствовавшим в странах Востока и в России в конце XIX - начале XX веков. Поэтому территориально исследование охватывает Российскую империю в дореволюционных границах, с преимущественным вниманием к Приуралью (с городами Оренбург и Уфа), а также страны, где прошло формирование мировоззрения Закира Кадыри (Египет) и заключительный эмиграционный период его жизни (Китай, Турция и Финляндия).

Степень изученности научной проблемы. Историография вопроса немногочисленна, что объясняется следующими обстоятельствами: в условиях складывания в Советской России тоталитарной системы, оказавшийся в эмиграции политический деятель на долгие годы оказывался вычеркнутым из прошлого, исчезал из исторических трудов и даже стирался из памяти людей. Если же в работах советского периода и упоминались имена эмигрантов, то преимущественно в негативном ключе, в сопровождении таких эпитетов, как

«буржуазный националист», панисламист и пр. Наиболее типичной является часто цитируемая в советское время работа А. Аршаруни и X. Габидуллина.1 В то же время, небольшое исключение из этого правила составляют опубликованные в начале 1920-х гг. «Очерки» Дж. Валиди, большая часть которых, вероятно, была

Г)

составлена еще до октябрьского переворота.

В этом отношении, Закир Кадыри разделил судьбу многих политических эмигрантов, а также репрессированных представителей татарской интеллигенции. Поэтому не удивительно, что подавляющее большинство работ было написано лишь в перестроечный и постперестроечный период (конец 1980-х - 2010-е гг.), когда были ослаблены, а затем и вовсе сняты идеологические рамки и препоны на пути развития национальной историографии.

Вплоть до конца 1980-х гг. статьи о национальных деятелях, оказавшихся в эмиграции, могли и появлялись за рубежом, поначалу преимущественно в эмигрансткой среде (Т. Давлетшин).3 Одна из немногочисленных статей принадлежит перу турецкого археолога З.-Х. Кошая (H.Z. Ко§ау). Она появилась в журнале «Тюрк юрду» в декабре 1954 года и является, по сути, некрологом. В статье описан жизненный путь ученого и дана общая оценка его творчества.

На основе этой статьи, а также благодаря сведениям, полученным от зятя Закира Кадыри - Ахмета Тимера, в 1990-е годы стали появляться первые публикации, освещавшие жизнь и творчество ученого. Также в 1990-е гг. готовится к переизданию часть его творческого наследия. В частности, уфимским исследователем P.A. Утебай-Карими в качестве предисловия к новейшему переизданию книги 3. Кадыри «Женский вопрос», осуществленному в Уфе в 1991 г. была написана обстоятельная вводная статья. Позже она увидела свет в виде отдельной газетной статьи.4

Если большая часть советской эпохи (с конца 1920-х и вплоть до конца 1980-х гг.) прошла под негласным запретом даже упоминания имен эмигрантов, то рубеж XX - XXI столетий ознаменовался всплеском интереса к судьбам людей, оказавшихся по другую сторону границы. В 1990-х гг. серия статей с биографическими сведениями о 3. Кадыри и его супруге, поэтессе С. Гиффат, а также анализом её творческого, преимущественно поэтического, наследия была опубликована казанским учёным, филологом X. Ю. Миннегуловым.5

1 Аршаруни А., Габидулин X. Очерки панисламизма и пантюркизма в России - М., 1931. - 140 с.

2 Валидов Дж. Очерки истории образованности и литературы татар (до революции 1917 г.) - М.-Пг., 1923. - 146 с.

3 Давлетшин Т. Советский Татарстан - Казань, 2005. - 485 с.

4 Утебай-Карими P.A. Закир Кадыри // Кызыл тан. - 1999. - 5 окт.

5 Миннегулов Х.Ю. Сания Гыйффэт // Сююмбике. - 1991. - № 2. - С. 20; Миннегулов Х.Ю. Яна Сания Гыйффэт хакында // Сююмбике. - 1992. - № 11 - С. 18-19; Миннегулов X. Доньяда суземез бар...: Мэкалэлэр, чыгышлар,

Почти десятилетие спустя после появления первых статей, свет увидели работы Ф.Ю. Гаффаровой, посвященные татарским эмигрантам: 3. Кадыри, С. Максуди и др.6 Краткие сведения, во многом повторяющиеся по содержанию, можно дополнительно найти в немногочисленных публикациях и словарях, изданных за два последних десятилетия. Работы, посвященные национальным деятелям, оказавшимся волей судеб в эмиграции8, являются лишь частью большого историографического нарратива, фактически заново открывавшего читателям пеструю картину национальной жизни начала XX столетия.

Помимо журнальных и энциклопедических статей, в последние десятилетия было написано немало диссертационных исследований, в которых объектами исследования выступали крупные национальные деятели рубежа XIX - XX вв.: Фатых Карими, Хади Атласи, Гайнетдин Ахмеров, Хасан-Гата Габаши, Садри Максуди, Ризаетдин Фахретдинов, Габдеррашид Ибрагимов, Ахметзаки Валиди и

юлъязмалар) - Казан, 1999. - 267 е.; Миннегулов Х.Ю. Татарская литература зарубежья - Казань, 2007. - 399 е.; Миннегулов Х.Ю. Нерасторжимые символы // Мирас. - 1997. - № 11. - С. 71-80.

6 Гаффарова Ф. Ю. Зыялы татар З.Кадыйри Иэм хатын-кыз мэсьэлэсе // Татар иле. - 2001. - № 3; Шул ук, Гаффарова Ф.Ю. Садри Максуди (1906 - 1924 еллар) - Казань, 2001 - 262 е.; Она же, Татары эмигранты - Казань, 2004;

7 Дурсун Г. Миллэт аны онытмасын идэ //Заман - Татарстан. - 1999. - 19 ноября; Галлямов М.М. Его высокопреосвященство Закир Кадыри // Тюрк доньясы тарих дергизи. - 1996, №119; Усманов М.А. Ябылмаган китап - Казань, 1996; Гайнетдинов Р.Б. Тюрко-татарская политическая эмиграция начало XX века - 1930-е годы -Набережные Челны, 1997; Ахметзянов М. Закир Кадыри: переводчик, журналист, учёный (1879 - 1954) // Библиографический словарь. - Казань, 2005. - С. 116-118. Совсем короткие сведения, в качестве упоминаний: Синенко С.Г. Мусульманское духовное собрание - Уфа, 2008. - С. 144; Резван Е. Зеркало Корана // Звезда. - 2008. - №11. - С. 23-28; Мараш И. Религиозное обновление в тюркском мире (1850 - 1917) - Казань, 2005. - С.190; Камали З.Д. Философия ислама. Т.1 - Казань, 2010. - С. 38; Давлетшин Т. Советский Татарстан - Казань, 2005; Мухаметдинов Р.Ф. Нация и революция (Трансформация национальной идеи в татарском обществе первой трети XX века) - Казань, 2000. - С. 71-72; Татарский энциклопедический словарь - Казань, 1999. - С. 614; Татарская энциклопедия. Т. 2 - Казань, 2005. - С. 15-17; Т. 3. - С. 12; Ульяновская-Симбирская энциклопедия. Т. 1 -Ульяновск, 2000. - С. 251; Ислам. Белешмэ-сузлек - Казан, 1993. - С. 191; Ислам на Урале: энциклопедический словарь- М., 2009,- С. 394.

8 Валеев Д.Ж., Мадьяри А., Ураксин З.Г., Юлдашбаев A.M. Судьба и наследие башкирских ученых-эмигрантов -Уфа, 1995; Усманова Д.М. Разлученный с Родиной (Жизнь и судьба Гумера Терегулова) // Татарстан. - 1997. - № 11. - С. 42-47; Из истории российской эмиграции. Письма А.-3. Валидова и М. Чокаева (1924 - 1932 гг.) - М., 1999; Адутов Р. Татаро-башкирская эмиграция в Японии - Набережные Челны, 2001. - 154 е.; Усманова Л.Р. Тюрко-татарская эмиграция в Северо-Восточной Азии начала 20 века // Материалы международного конгресса востоковедов. Москва, 19-20 августа - Москва, 2004. - С. 33-38; Usmanova L. The Turk-Tatar Diaspora in Northeast Asia: Transformation of Consciousness: A Historical and Sociological Account Between 1898 and the 1950s. - Tokyo, 2007. - 367 p.; Гайнанова M.P. Эволюция общественно-политических взглядов Садри Максуди в период его эмиграции (1925 - 1957 гг.) Автореферат дисс... канд.истор.наук - Казань, 2012.

9 Гаффарова Ф.Ю. Садри Максуди в истории татарского народа начала 20 века (1906 - 1924). Автореф. дисс. ... к.и.н. - Казань, 1997; Мухаммединова А.Х. Хади Атласи как историк. Дисс... к.и.н. - Казань, 2003; Тухватуллин А.Х. Хасан-Гата Габаши (1863 - 1936) как общественный деятель и историк. Автореферат дисс... к.и.н. - Казань, 2003; Галимуллин Ф.Ф. Публицистические произведения Г.-Р. Ибрагимова как источник для изучения татарского общественно-политического движения (начало XX века). Автореферат дисс. ... к.и.н. - Казань, 2003; Салихов А.Г. Научная и общественно-политическая деятельность Ахметзаки Валидова в 1908 - 1920-х гг. Автореферат дисс... к.и.н. - Уфа, 2003; Салахова Э.К. Научно-историческое наследие Г.Н. Ахмарова (1864 - 1911). Автореферат дисс... к.и.н. - Казань, 2003; Гатин А.А. Фатых Карими: педагогическая и общественно-политическая деятельность. Автореферат дисс... к.и.н. - Казань, 2008; Гайнанова М.Р. Эволюция общественно-политических взглядов Садри Максуди в период его эмиграции (1925 - 1957 гг.). Автореферат дисс... к.и.н. - Казань, 2012 и др.

В этих диссертационных исследованиях воссоздается жизненный путь, анализируются взгляды, всесторонне освещается научное и публицистическое наследие видных представителей татарской интеллигенции. Названные выше национальные деятели зачастую составляли «ближний круг», т.е. ту часть мусульманского сообщества Волго-Уральского региона, в тесном взаимодействии с которым 3. Кадыри смог раскрыть свой научный и творческий потенциал. Эти и многие другие, не упомянутые национальные деятели, составляли важную часть формирующейся национальной элиты. Вне этого окружения, без анализа тех идей, которые циркулировали в тюрко-татарской интеллектуальной среде, без учета тех бурных и острых дебатов, которые разворачивались в мусульманском сообществе в начале XX в. невозможно понять наследие 3. Кадыри, также как невозможно правильно оценить его место и роль в истории татарского народа. Помимо диссертационных исследований, следует указать на публикации в серии «Шэхеслэребез», изданных фондами «Рухият» и «Ж^ыен» в 2000-2010-х гг. Речь идет о серии сборников документально-биографического характера, подготовленных под научным руководством академика М.А. Усманова, посвященные И. Гаспринскому, X. Атласи, бр. Рамеевым, Дж. Валиди, Г.-Р. Ибрагимову и др.10 Эти сборники биографического характера содержат очень богатый фактический материал, позволяющий понять масштаб личности видных представителей татарской интеллигенции начала XX века, современников 3. Кадыри, его соратников и оппонентов.

Если работ, посвященных непосредственно жизни и творчеству Закира

Кадыри немного11, то историография проблемы в более широком разрезе гораздо

обширнее. Речь идет об исследованиях, посвященных национально-

освободительному движению татарского народа в первой четверти XX века. В их

числе как работы, имеющие обобщающий характер и рассматривающие этапы и

основные тенденции становления татарской политической нации на протяжении

10

XVIII - XX столетий (А.Ю. Хабутдинов ), так и анализирующие более подробно

10 Фатыйх Кэрими: Фэнни-биографик жыентык - Казан, 2000; Газиз Гобэйдуллин: Фэнни-биографик жыентык -Казан, 2002; Бертуган Рэмиевлэр: Фэнни-биографик жыентык - Казан, 2002; Габдрахман Сэгьди: Фэнни-биографик жыентык / Тозучелэр Д. ЗаЬидуллина, Ч. Гыйлажева - Казан, 2008; Гали Рэхим: тарихи-документаль, эдэби Ьэм биографик жыентык / Тезучелэр Р. Мэрданов, И. Ьадиев. - Казан, 2008; Ж^амал Вэлиди: эдэби Ьэм тарихи-документаль жыентык / Тезучелэр Д. Абуллина, Ж^. Миннуллин. - Казан, 2010; Габдерэшит ИбраЬим: фэнни-биографик жыентык / Тезучелэр М. Госманов, Ф. Галимуллин. - Казан, 2011.

11 На сегодняшний день есть только одна монография, посвященная 3. Кадыри: Вильданова Р.К. Закир Кадыри и трансформация российского общества в начале 20 века / Монография. - Ульяновск, 2011. - 158 с.

1 Хабутдинов А. Органы национальной автономии тюрко-татар мусульман Внутренней России и Сибири в 1917— 1918 гг. - Вологда, 2001; Он же, Формирование нации и основные направления развития татарского общества в конце XVIII - начале XX вв. - Казань, 2001. - 383 е.; Он же, От общины к нации: татары на пути от средневековья к Новому времени (конец XVIII - начало XX вв.) - Казань, 2008. - 214 с.

становление и эволюцию национального движения в 1917 - 1919-х гг. (И.Р. Тагиров13, Д.М. Усманова14, С.М. Исхаков15 и др.). К этой же историоиграфической группе можно отнести исследования, посвященные мусульманской фракции Государственный думы и взаимодействию ее членов с мусульманской общественностью (Л.А. Ямаева16, С.М. Исхаков17, Д.М. Усманова18, В.А. Демин19 и др.). Эти работы имеют большое значение для раскрытия обозначенной темы, поскольку позволяют глубже понять исторический контекст, лучше охарактеризовать обстоятельства, в которых разворачивалась деятельность Закира Кадыри. Он был не просто рядовым наблюдателем (например, в качестве редактора газеты), но и находился в эпицентре национальной жизни, был активнейшим участником наиболее важных событий, как то: деятельность Бюро при мусульманской фракции Государственной думы, Всероссийские мусульманские съезды 1917 г., работа Национального собрания в 1917-1918 гг. и пр.

Вопросы реформирования ислама занимали ведущее место в творческом наследии 3. Кадыри. Разнообразные поиски и мнения в этом направлении широко дискутировались тогда не только прогрессивным духовенством, но и преподавателями медресе. Борьба мнений, которая по этой проблеме всегда была острой, оживилась в наше время. Исследования последних десятилетий актуализировали интерес историков и религиозных философов к концепциям

13 Тагиров И.Р. Революционная борьба и национально-освободительное движение в Поволжье и на Урале (февраль-июль 1917 г.) - Казань, 1977. - 216 е.; Он же, История национальной государственности татарского народа и Татарстана - Казань, 2008. - 455 с.

14 Усманова Д.М. Вопросы национально-государственного самоопределения на страницах татарской периодической печати (1917 - апрель 1918 гг.). Дисс... к.и.н.: 07.00.02. - Казань, 1994. - 278 с.

15 Исхаков С. Российские мусульмане и революция (весна 1917 г. - лето 1918 г.) - М., 2004. - 600 с.

16 Ямаева Л.А. Мусульманские депутаты Государственной думы России. 1906-1917 г.г. / Сборник документов и материалов // Сост. Л.А.Ямаева - Уфа: Китап, 1998. - 235 е.; Она же, Мусульманский либерализм начала XX века как общественно-политическое движение: по материалам Уфимской и Оренбургской губерний - Уфа: Гилем, 2002. - 300 с.

17 Исхаков С.М. Общероссийская партия мусульман // История национальных политических партий России: материалы конференции. - М., 1997. - С. 214-239; Он же, Мусульманский либерализм в России в начале XX века // Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы. Материалы международной научной конференции. -М., 1999.-С. 391-404.

18 Усманова Д.М. Мусульманские представители в российском парламенте. 1906 - 1916 - Казань, 2005. - 565 е.; Она же, Мусульманские депутаты Государственной Думы о российско-турецких взаимоотношениях накануне и в период первой мировой войны (1907 - 1916) // Исторические Записки. 8 (126) - М., 2005. - С.253-266; Она же, Мусульманская фракция Государственной думы России // Форумы российских мусульман на пороге нового тысячелетия / Под общ. ред. Д.В. Мухетдинова. - Нижний Новгород, 2006. - С. 50-54; Она же, Школа политики «национальной группы». Мусульманская фракция Государственной думы Российской империи // Казань. - 2006. -№ 3. - С. 36-40.

19 Демин В.А. Мусульманская фракция // Государственная Дума России: Энциклопедия: В 2-х т. Т. 1 Государственная дума Российской империи (1906 - 1917) - М., 2006. - С. 401-403.

татарских улемов начала XX века и их тесную связь с исламской реформаторской мыслью Востока.20

Наконец, следует выделить группу иследований, которые посвящены

21

изучению истории татарской дореволюционной прессы. Поскольку 3. Кадыри не только активно сотрудничал с разными мусульманскими периодическими изданиями, но в течение 4-х лет стоял во главе крупнейшей татарской газеты «Тормыш», привлечение литературы о татарской прессе имеет большое значение. Опираясь на данные этой историографии, можно более полно очертить характер журналистско-редакторской деятельности 3. Кадыри. Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном изучении многогранной жизни и деятельности Закира Кадыри и определении его места и роли в общественной, педагогической, религиозной и научной жизни татарского народа.

Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• Раскрыть основные этапы жизни и деятельности 3. Кадыри, в том числе проанализировать общественную среду, в которой формировались его взгляды и убеждения;

• Исследовать вклад в модернизацию национального образования;

• Выявить, систематизировать и проанализировать научное и публицистическое наследие, дать характеристику основных направлений творчества;

20 Мараш И. Религиозное обновление в тюркском мире (1850-1917) - Казань, 2005. - 199 е.; Юзеев A. H. Философская мысль татарского народа - Казань, 2007. - 214 е.; Хайрутдинов А.Г. Муса Джаруллах Бигиев -Казань, 2005. - 180 е.; Мухаметшин Р. Татары и ислам в XX веке - Казань, 2003. - 303 е.; Он же. Татарский традиционализм: особенности и формы проявления - Казань, 2005. - 163 е.; Он же. Ислам в общественной и политической жизни татар и Татарстана в XX веке - Казань, 2005. - 246 е.; Он же. Религиозно-мировоззренческие искания в начале XX века. Ислам и мусульманская культура в Среднем Поволжье: история и современность. Очерки - Казань, 2002,- 452 е.; Хасанов М. Ислам в татарском мире: история и современность. Феномен российского мусульманства // Панорама-форум. - 1997. - № 12.; Баммат Г. Лики ислама. - Париж, 1946; Милославский Г.В., Петросян Ю.А., Пиотровский М.Б., Прозоров С.М. Ислам: Энциклопедический словарь / Под ред. Негря Л.В. — М. : Наука, 1991, —315 с.