Захват воздуха при взаимодействии струи с покоящейся жидкостью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.16, кандидат технических наук Фетисов, Юрий Михайлович

  • Фетисов, Юрий Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1995, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.16
  • Количество страниц 216
Фетисов, Юрий Михайлович. Захват воздуха при взаимодействии струи с покоящейся жидкостью: дис. кандидат технических наук: 05.23.16 - Гидравлика и инженерная гидрология. Москва. 1995. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Фетисов, Юрий Михайлович

Условные обозначения.

ВВЕДЕНИЕ. Состав инженерных задач. Актуальность тематики

1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ РАСЧЕТА ПРОЦЕССОВ, СВЯЗАННЫХ С

ЗАХВАТОМ ВОДУХА ПАДАЮЩИМИ СТРУЯМИ.;.

1.1.Физическая сущность явления и расчет расхода вовлеченного воздуха падающими струями.

1.2. Исследование устойчивости струи к разрушению.

1.3. Условия начала захвата воздуха падающими -струями жидкости.

Выводы.

1.4. Цель и задачи исследования.

2. РАСЧЕТ В03ДУХ0В0ВЛЕКАЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ТУРБУЛЕНТНЫХ СТРУЙ

ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С ПОКОЯЩЕЙСЯ ЖИДКОСТЬЮ.

2.1. Расчет длины компактной части турбулентной осесим-метричной свободной струи, истекающей из длинного гладкого насадка.

2.2. Расчет расхода вовлеченного воздуха при взаимодействии струи с жидкостью.

3. МЕТОДИКА И ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Оборудование для проведения экспериментальных исследований. Т.

3.2. Установки для проведения экспериментальных исследований объема вовлекаемого воздуха падающими струями.

3.3. Измерительные приборы. Оценка точности измерения.

3.4. Методика экспериментальных исследований.

Выводы.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1.Экспериментальные исследования распада турбулентных струй.

4.2. Обобщение результатов экспериментальных исследований распада турбулентных струй.

4.3. Распад ламинарных струй.

4.4. Результаты экспериментальных исследований по определению вовлекающей способност падающих турбулентных струй.

4.5. Обобщение результатов экспериментальных исследований воздухбвовлекающей способности струи.

4.6. Результаты экспериментальных исследований условий начала захвата воздуха ламинарными струями.

4.7. Условия начала захвата воздуха турбулентными струями.

4.8. Примеры инженерных расчетов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Захват воздуха при взаимодействии струи с покоящейся жидкостью»

В работе исследуются процессы,связанные с вовлечением воздуха при взаимодействии струи с поверхностью покоящейся жидкости. В месте контакта падающей струи с поверхностью жидкости происходит интенсивный захват воздуха.Находящуюся в резервуаре жидкость будем называть воспринимающей, а способность струи приносить воздух под ее поверхность будем называть воздухововлекающей или воз-духоаахватьшащей способностью струи.

Изучаемый процесс часто встречается в природе, широко распространен в технике, технологии,гидротехнической практике.

В последнее время процесс захвата воздуха падающими струями приобретает широкое распространение для насыщения воды кислородом воздуха в целях улучшения ее качества, а также для интенсификации процессов биологической очистки сточных вод.

Целесообразность и эффективность этого способа подтверждены результатами работ, выполненных в Англии, США, ФРГ, Польше /36, 48, 70 /.Большим преимуществом этого способа является его простота, возможность применения в широком масштабе. Для этого могут использоваться гидротехнические устройства и сооружения, возведенные для других целей водосливные пороги, перепады, плотины). Так в работе М.Х.Снеля /96 / делается вывод о том, что наиболее эффективным способом аэрации воды в водоеме является метод каскадной аэрации с одновременной выработкой электрической энергии. Автор показывает, что в некоторых случаях водопады высотой в 1 метр могут увеличивать содержание кислорода в проточной воде на 20Х, эффективность метода струйной аэрации по сравнению с механическим показана в работах /36, 49 /.

Процессы захвата газа потоком жидкости имеют место в ядерных реакторах, где часть теплоносителя (роль его выполняет расплавленный Иа) в виде струи стекает в бак нейтронной защиты. В случае пониженного уровня теплоносителя в баке, захват газа струей может оказаться значительным и адсорбируясь на тепловыделяющих элементах (ТВЭЛах) может вызвать локальные перегревы тепловыделяющих элементов, снизить процесс теплопередачи. В этом случае необходимо предусматривать мероприятия по предупреждению захвата газа падающей струей.

Указанное явление широко используется в реакторах для насыщения, жидкостей газами, поскольку газообмен интенсивнее происходит в сильно турбулизованном потоке и при постоянном обновлении поверхностей раздела вода-воздух, при проведении химических реакций, в частности, окисления железистых в растворах тяжелых металлических солей / 90 /.

Захват воздуха падающими струями может быть использован при очистке сточных вод методом флотации, а также флотации в случае обогащения руд полезных ископаемых. Аэрация потока в зоне гидравлического прыжка в значительной мере аналогична захвату воздуха падающей струей / 9,24,22 /.

К числу процессов, где аэрация вызывает нежелательные последствия, можно отнести процесс разливки стали. Попадание воздуха в расплавленную сталь при ее разливке является основной причиной ее переокисления.Кроме того, в стальных отливках могут образовываться раковины, снижающие их качество. Это касается и процесса разливки стекла, красок.

Таким образом, изучаемое явление охватывает широкий круг задач, решение которых является актуальным для ряда областей техни-пи и технологии.

Целью диссертационной работы является создание метода расчета воздухововлекающей способности цилиндрических струй на основе изучения закономерностей, определяющих состояние струи и процесс ее взаимодействия с покоящейся жидкостью.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1.Исследовать устойчивость свободных турбулентных струй для установления закономерностей развития возмущений, определяющих распад и воздухововлекающую способность струй.

2.Исследовать критические условия, определяющие начало процесса захвата воздуха падающими цилиндрическими струями.

3.Разработать физическую модель захвата воздуха падающей струей на основе изучения характера и степени влияния гидродинамических параметров струи.

4.На основе аналитических и экспериментальных исследований получить зависимости для определени качественного состояния струи, величины объемного воздухововлечения и разработать методику инженерного расчета процесса струйной аэрации.

Научная новизна работы:

- Разработана расчетная модель разрушения свободной турбулентной струи с учетом действия всех определяющих факторов и на этой основе получены закономерности развития возмущений, приводящие к ее распаду;

- Разработана физическая модель процесса захвата воздуха турбулентной струей при ее взаимодействии с поверхностью покоящейся жидкости, согласующаяся по влиянию определяющих параметров с результатами экспериментальных исследований;

- Получена зависимость для определения длины компактной части турбулентной осесимметричной струи, учитывающая влияние турбулентности как дестабилизирующего фактора;

- Эмпирическим путем получены критериальные соотношения, позволяющие определять значение критической скорости захвата воздуха.

- Разработан надежный и простой способ измерения объема вовлекаемого воздуха с учетом приведения его к нормальным условиям;

- На базе проведенных наблюдений и с учетом результатов измерений дано физическое обоснование параметров струи на процесс захвата воздуха;

- На основе аналитических и экспериментальных исследований получена зависимость для расчета объема вовле каемого турбулентной струей воздуха при ее взаимодействии с поверхностью покоящейся жидкости.

- разработан метод расчета параметров струи, обеспечивающих необходимую степень аэрации покоящегося объема жидкости.

Практическая ценность определяется разработанным методом расчета параметров струи и ее вовлекающей способности для обеспечения необходимой степени аэрации объема жидкости , что имеет важное значение при решении ряда следующих задач: - насыщения воды кислородом воэдуха в целях улучшения ее качества; - интенсификации процессов биологической очистки сточных вод, процессов флотации и обогащения руд полезных ископаемых; - ускорения химических реакций; - выбора оптимальных условий для разливки стали, чугуна, стекла, красок.

На основе проведенных исследований на защиту выносятся:

- метод расчета длины компактной части осесимметричной свободной турбулентной струи;

- метод расчета количества воздуха, вовлекаемого турбудентной струей, падающей в жидкость и скорости начала захвата воздуха при падении ее в жидкость;

- данные экспериментальных исследований состояния турбулентных струй и их воздухововлекахицей способности;

- методику для определения расхода вовлеченного струей воздуха.

Работа выполнена на кафедре гидравлики МИСИ им.В.В.Куйбышева. Экспериментальные исследования проводились в отраслевой научно-исследовательской лаборатории гидравлических способов охраны естественной водной среды.

Работа выполнялась в соответствии с координационным планом научно-исследовательских работ 0.85.01 ГКНТ СМ СССР.

Результаты исследований, содержащиеся в диссертации, докладывались на научно-технических конференциях МИСИ им.В.В.Куйбышева, научно-технического общества "Стройиндустрия" (г.Волгоград ), Института Водных проблем АН, Волгоградского инженерно-строительного института.

Материалы диссертационной работы обсуждались на секции водного хозяйства Ученого Совета УралНИИВХ (г.Свердловск), на кафедре гидравлики МИСИ и опубликованы в печати.

По теме диссертации опубликовано 4 статьи.

Диссертация состоит ив введения , четырех глав ,основных выводов и списка использованной литературы .Работа изложена на 216 страницах машинописного текста, включая 65 рисунков и списка литературы из 103 наименований .

Автор выражает глубокую признательность коллективу кафедры гидравлики МГСУ (МИСИ) за помощь, оказанную в выполнении данной работы.

Заключение диссертации по теме «Гидравлика и инженерная гидрология», Фетисов, Юрий Михайлович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1.Вовлечение воздуха падающими струями является эффективным способом улучшения экологического состояния водоемов»интенсификации процессов биологической очистки сточных вод,должны учитываться при проектировании установок и устройств в ряде областей техники и технологии, что подтверждает актуальность диссертации в научном и практическом отношении.

2. На основе анализа процесса разрушения струй предложена модель расчета длины компактной части осесимметричной свободной турбулентной струи, вытекающей из гладкого длинного насадка, подтвержденная результатами экспериментальных исследований.

3.Выполнены экспериментальные исследования распада турбулентных свободных осесимметричных струй, подтвердившие результаты аналитических расчетов.Получена зависимость для длины компактной части струи,которая согласуется с данными выполненных измерений, отражающая влияние турбулентности в качестве дестабилизирующего фактора.

4.Эмпирическим путем получены критериальные соотношения для определения скорости начала захвата воздуха турбулентной струей, подтверждающиеся экспериментальными исследованиями ряда авторов.

5.Предложен полуэмпирический способ расчета количества воздуха вовлекаемого турбулентной струей, учитывающий установленные закономерности развития возмущений на поверхности турбулентной струи, позволяющий оптимизировать процесс воздухововлечения и обеспечить эффективный режим работы струйных аэрирующих устройств.

6.На основе аналитических и экспериментальных исследований получена зависимость для определения расхода воздуха, вовлекаемого турбулентной струей при ее взаимодействии с поверхностью покоящейся жидкости, которая согласуется с опытными данными разных авторов в широком диапазоне измерения определяющих параметров.

7.На основе полученных результатов разработан метод инженерного расчета, позволяющий определить параметры струи и ее возду-хововлекающую способность для обеспечения необходимой степени аэрации объема жидкости, что имеет важное практическое значение.