Загадка и магия в художественной системе свадьбы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.09, кандидат филологических наук Балашова, Оксана Борисовна
- Специальность ВАК РФ10.01.09
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Балашова, Оксана Борисовна
Введение.
§ 1 .Историографический обзор работ по непесенным жанрам свадебного фольклора.
1.1. Свадебная загадка.
1.2.Свадебная магия: приметы, заговоры, заговорные молитвы, обереги.
1.3.Свадебные приговоры.
§2.Свадьба как драма: к вопросу о сюжетике свадебного действа.
Глава первая
Свадебная загадка и ее разновидности.
§1.Место и роль свадебных загадок в обряде.
1.1. Сватовство.3<
1.2. Торги и выкупы.
1.3.Свадебный пир.7<
1.4.Ритуал оповещения о целомудрии/нецеломудрии невесты.
§2.К вопросу о классификации свадебной загадки и ее разновидностей.99
Итоги и выводы.
Глава вторая
Свадебная магия: приметы, заговоры, заговорные молитвы, обереги.111
§ 1 .Место и роль "магических" жанров в обряде.
1.1. Сватовство.
1.2.Баня в доме жениха/невесты ("баенная" магия).
1.3.Первый день свадьбы (включая венчание).
1.4.Первый день: после венчания.
1.4.1 .Проводы на подклет.
1.4.2.Бдагопожелания первого дня свадьбы.
1.4.3.Приметы и поверья первого дня.
Итоги и выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Загадка и магия в художественной системе свадьбы»
Русская свадьба как единый драматургический и обрядовый комплекс издавна привлекала внимание фольклористов и этнографов насыщенностью действия, поэтичностью оформления, где поведение каждого участника было строго регламентировано и мотивировано как содержанием определенного ритуала, так и поведенческими канонами народной этики. Оттого любой этап этого порой многодневного обряда обставлялся соответствующими магическими действиями, заговорами, оберегами, песнями, приговорами, загадками и представлял собою своеобразный комплекс словесных и песенных текстов, подчиненных веками отработанным законам свадебного действа. 4
На сегодняшний день по свадебному фольклору накоплен огромный материал,1 где традиционный свадебный обряд в отечественной фольклористике представлен как текстами, так и исследованиями, в которых содержится анализ отдельных жанров (причитания, величальные и корильные песни, "наговоры" дружки и др.), оговаривается специфика драматургического характера свадебного действа, систематизируется символика свадебного обряда в целом, раскрывается своеобразие локальных типов русской свадьбы, рассматриваются параллели с волшебной сказкой и календарной поэзией, затрагиваются вопросы семантики.
Однако, несмотря на богатый опыт в области изучения свадебного фольклора, по-прежнему вне исследования остаются некоторые непесенные жанры, анализ которых позволит, наконец, наиболее полно представить свадебный фольклор, в понятие которого должен входить не только песенный пласт, но также загадки, приметы, заговоры, заговорные молитвы, обереги, использование которых в обряде функционально мотивировано.
Среди ученых нет общего мнения и по вопросам жанровой природы свадебного фольклора, который воспринимается некоторыми фольклористами не как самостоятельная художественная система обрядовой поэзии, а как некая компиляция лирических, эпических и драматических жанров. Отсюда, может быть, и дробление тем и сфер исследований, а не их обобщение (последнее, безусловно, способствовало бы написанию в такой же мере обобщающей работы по русской свадьбе). "В своем содержании обрядовая поэзия заключает одновременно не только обрядовую, но также бытовую, магическую, социально-психологическую, эстетическую и другие функции. Такой полифункциональности художественного текста, такого сцепления в нем поэзии и жизни нет ни в эпическом, ни в лирическом, ни в драматургическом жанрах " (Торопова 1975:50).
Накопленный . материал по свадебной обрядности и обрядовой поэзии дал исследователям возможность увидеть не только своеобразие свадебного обряда в различных местностях России, но и определить степень 5
Свадебный обряд, в котором в процессе формирования единой системы сложились свои внутренние подсистемы и взаимосвязи обрядового действия и слова, до последнего времени не рассматривался подробно с точки зрения свадьбы-драмы, и тем более не анализировалась сюжетика2 обряда как драмы в целом. Именно сочетание, комбинация сюжетов, мотивов и поэтических формул позволяет определить то объединяющее начало, которое делает возможным совмещение столь разных жанровых форм, которыми насыщен свадебный обряд. В связи с этим новое осмысление получает проблема функционирования непесенных жанров в художественной системе свадьбы3. Филологический и этнографический подходы помогает понять, уточнить и объяснить уникальность этой системы, ее способности к консервации и регенерации всей обрядовой структуры или отдельных частей этой структуры, а также специфику существования и функционирования свадебного обряда в общем культурно-историческом процессе. "Ярко выраженная традиционность свадебного обряда, которая прослеживается в самом его построении как драматического действия, где определены основные части, кульминационный момент, состав участников свадебной "игры", точная соотнесенность исполняемых свадебных песен и причитаний к определенному эпизоду свадьбы, даже реплики участников, представляющие традиционные поэтические формулы, наконец, широкая вариативность обряда являются свидетельством живой культурной традиции, отголоски которой сохраняют и современные свадебные обряды" (Ведерникова 1997:9-10).
Источниками непесенных жанров традиционного свадебного обряда до сих пор служат в основном временные публикации локального материала с изменения или устойчивости отдельных обрядовых деталей и поэтических элементов " (Жекулина 1975:3).
2 Под сюжетикой свадьбы понимается совокупность сюжетов отдельных, и притом самостоятельных, этапов, эпизодов и "внутриэпизодовых" ситуаций, где каждый сюжет состоит из определенного набора мотивов, но в целом соответствует общему и центральному одновременно - "борьба родов".
3 Свадьба — структурированный обряди, следовательно, представляет собой целостную систему с внутренней цельностью частей, единством компонентов с отношениями взаимоподчинения и связей. См.: Аникин 1996:314342 (гл. "Художественная система"). 6 избирательным описанием этнографических подробностей свадебной обрядности. Выявление и отслеживание интересующего нас фольклорного материала, буквально "рассыпанного" в многочисленных изданиях и публикациях ХУШ-нач.ХХ1 вв., сведение и описание этого материала по-прежнему актуально. В качестве материала исследования были взяты тексты из известных сборников, отдельных публикаций по свадебному фольклору (см. библиографию), из архивов (архива кафедры фольклора МГУ, архива рукописного отдела Научной библиотеки КГУ, архива Детской фольклорно-этнографической лаборатории Московского городского Дворца детского (юношеского) творчества, архива автора). Многие тексты анализируются впервые. По ходу исследования привлечен и использован материал более 1000 описаний свадебного обряда, в том числе 42 описания репортажных наблюдений современной свадьбы, из них 29 сделаны автором в период с 1984 по 1999 г. Весь анализируемый материал неоднороден по составу вследствие локальных особенностей свадебной обрядности, неполной фиксации некоторых текстов и самого свадебного обряда, отсутствия необходимых и уместных комментариев. Задачи диссертационной работы заключаются в том, чтобы описать и изучить свадебные загадки, приметы, заговоры, заговорные молитвы и обереги, их функции и художественные особенности, а также выявить их взаимодействие на фоне свадебных речей в обрядовом контексте.
В работе дается синхронное описание исследуемых жанров в отношении этнографического материала, поставлен вопрос о драматургическом аспекте непесенных жанров в свадебном действе. Специфика так называемых "пограничных" жанров4, взаимодействий и соотношений песенных и непесенных жанров "внутри" художественной системы не является целью
4 "Понимание фольклора в широком смысле этого слова. требует от фольклориста более пристального внимания к малым и "пограничным" жанрам - закличкам, благопожеланиям, заговорным призывам и приглашениям, отгонным ритуальным монологам и диалогам, плачам, народным представлениям о природе, животном и растительном царстве и т.п. Эти "микрожанры" сохраняют устойчивость текстов и могут служить хорошим источником для определения этнологической общности и типологических параллелей в славянском фольклоре" (Славянский и балканский фольклор 1984:3). 7 данной диссертационной работы, но подходы и возможные способы анализа этой проблемы намечаются, создавая перспективы изучения свадебной поэтики не только на материале русского фольклора, но и славянского.
Сравнительный аспект исследования позволяет вычленить loci communes для жанров, представляющих разные обрядовые системы: календарь, рождение, свадьба, похороны (в данной работе - свадьба). А это в свою очередь даст возможность в будущем систематизировать изучение поэтики любой из указанных обрядовых структур. Требуют уточнения и систематизации сугубо "свадебные" мотивы (содержание, состав, функции, словесная реализация), играющие роль своеобразных "проводников" основного сюжета и скрепляющие весь "речевой" контекст свадебного обряда в единое целое. В связи с этим становится возможным рассмотрение вопросов импровизации, трансформации и модификации, имеющих место в непесенном свадебном фольклоре в разное культурно-историческое время. С этой целью привлекается не только традиционный материал, но и современные записи.
Поставленные задачи решаются в процессе анализа - в последовательности по ходу обряда - загадок, приговоров (монологов дружки, диалогов и полилогов участников свадьбы), заговоров, заговорных молитв, оберегов, примет и поверий, встречающихся в обряде; привлекается необходимый параллельный фольклорный и этнографический материал белорусской и украинской свадеб. Работа выполнена на материалах Кировской (Вятской), Калужской, Тверской, Владимирской, Архангельской, Вологодской, Воронежской, Смоленской областей с широким привлечением материалов других регионов (Поволжье, Башкирия, Зауралье и др.). Реконструкция описаний развития действий (по ходу обряда) при всей своей условности ориентирована на общерусский тип свадебного обряда, что облегчает анализ. Основание для этого дают сходство, общие поэтические и структурные особенности свадебной обрядности русских. 8
Основные задачи работы решаются в соответствии с теоретическими и методологическими принципами, изложенными в трудах В.Я.Проппа, П.Г.Богатырева, В.П.Аникина, К.В.Чистова, Е.Г.Кагарова. Приняты во внимание подходы и разработки анализа фольклорного текста Н.И.Савушкиной, В.И.Чичерова и др. Методика исследования включает в себя элементы жанрово-типологического, историко-генетического и сравнительного анализа.
Заключение диссертации по теме «Фольклористика», Балашова, Оксана Борисовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ русская свадьба чрезвычайно любопытна, как факт психологический, как комплекс переживаний, исключительный по богатству и разнообразию, по глубине и цельности настроения, вкладываемого в свадебную драму ее участниками.
П.Богословский
В результате исследования функционирования загадок и магии, их места и роли в обряде, поэтических особенностей дано подробное описание свадебной загадки и ее разновидностей, а также примет, заговоров, заговорных молитв, оберегов и благопожеланий, их функционирования в обрядовом контексте; определены специфические темы и образная система свадебной магии, что свидетельствует о развитых в древности суеверных представлениях в связи с обустройством и проведением свадьбы; установлена генетическая связь загадок с обрядовой иносказательной тайной речью, что подтверждает высказанные некоторыми учеными предположения о происхождении загадки из обрядовой тайной речи; выявлены традиционные мотивы и формулы
111 Ср.: Иванова 1996:11.
112 Кузнецова 1993:170.
189 непесенных жанров свадебного фольклора, в совокупности представляющие единство структуры свадебной сюжетики.
Особенности свадебных загадок, а также "магических" жанров определяются целями и задачами обряда. И загадка, и магические жанры фиксируют наиболее актуальные для сюжетики свадьбы темы, связанные с основными установками обряда - продолжение рода, а также отражающие осуществление обрядов перехода. Последовательный анализ (по ходу свадьбы) жанров свадебной загадки и магии в художественной системе свадьбы позволяет говорить о закономерности и обоснованности "присутствия" рассмотренных непесенных жанров в составе свадебного действа как в обрядовом контексте, так и в соотношении со свадебными речами (приговорными диалогами, приговорами-монологами, полилогами). В каждой главе даны описания специфики функционирования всех из указанных жанров в художественной системе свадебного обряда (их роли и места в обряде), содержится анализ жанровых разновидностей, выделяются системы (для конкретного жанра в отдельности) традиционных мотивов и формул, рассматриваются также свойства приговорного стиха, анализируется комплекс стилеобразующих элементов
В свадебной драме выделяется строго определенный набор мотивов и формул. В зависимости от целей и задач каждого эпизода (или "внутриэпизодовой ситуации) доминирует акцентный мотив (или формула), "обслуживающий" ту или иную функцию обряда. Все подчинено этой задаче: и слово и действие. Отсюда широкий выбор поэтических средств, привлечение других жанров фольклора (соответствующих данной цели), включение=использование стилизации и практически неограниченные возможности импровизации113, которая также важна для определения функционирования того или иного жанра: ".при изучении жанровой
113 Богатырев 1964.
190 специфики должны быть учтены и изучены характер и формы проявления импровизации" (Астахова 1966:78).
Каждый жанр в составе свадебного фольклора, какую бы обрядовую ситуацию он ни отражал, развивает определенный мотив, который соотносится с данным обрядом, отвечает условиям свадебной "игры" и конкретной функциональной заданности. В свою очередь мотив опирается на устойчивую формулу, в которой заключается его основное значение. Таким образом, "набор" опорных формул (например, непесенных жанров) создает своеобразный "речевой код" свадебного обряда. В связи с детальным анализом сюжетики свадьбы (в данной работе - на материале непесенных жанров, а в будущем и на материале песенных жанров) появляется возможность уточнения и выделения общих для свадебного фольклора мотивов и их основных строевых констант - формул. Отчетливо заявлены в свадебной сюжетике основной мотив всего действа, лейтмотивы основного сюжета действа и мотивы локального сюжета эпизода. Причем каждый мотив "обыгрывается" не только в фольклорных жанрах, но и в речевых, и, что важно, может быть представлен, "закреплен" посредством отдельных фоновых реплик (здесь: "речевом фоне" того или иного эпизода), свойственных драматургии обряда. Участники обрядового действа, включаясь в игровое драматургическое пространство, принимали "условия" свадебной игры, активно поддерживали ее в соответствии с сюжетом обряда в целом и отдельными мотивами в частности. Например:
Основной мотив свадебного действа: "борьба родов", т.е. противоборство родов: а) невеста - жених (род жениха - род невесты) противоборство магий: б) вся свадьба (оба рода) - чужая недобрая сила извне род жениха - чужая недобрая сила извне + род невесты род невесты - чужая недобрая сила извне + род жениха
L b i' от сватовства до передачи (вручения) невесты жениху)
191 лейтмотивы основного сюжета действа: соединение" - "разъединение" "испытание" I на протяжении всех этапов) мотивы локального сюжета эпизода: "величание" - "корение" "путь-дорога" и др. по эпизодам)
Наблюдение за функционированием исследованных непесенных жанров по ходу обряда показало интересную, с нашей точки зрения, особенность свадебного действа - параллельное дублирование некоторых обрядовых ситуаций: "испытание жениха" - "испытание невесты"; "вход в дом невесты -(выход) - вход в дом жениха" и др. Зеркальность обрядовых ситуаций -структурная специфика свадьбы. Логика сюжетных линий "опирается", в сущности, на простую оппозицию, заявленную в "борьбе родов". Закрепление посредством циклического дублирования "идеи" "соединения" (в доме невесты - при вручении невесты жениху, на нейтральной территории (в церкви), в доме жениха - во время свадебного пира и "на подклете", во время ритуала оповещения о целомудрии/нецеломудрии невесты и при хождении ряженых) -последовательное осуществление юридического акта при разных представителях (род невесты, род жениха, оба рода вместе, свидетели со стороны). Восхождение сюжета движется по "нарастающей" - к кульминации всей свадьбы - "соединению" и официальному признанию нового члена рода. Именно обрядовая ситуация диктует использование второстепенных и детальных мотивов, развивающих одновременно дополнительные сюжетные нюансы, "украшающие" общий сюжет и оттеняющие основные мотивы внутриэпизодовых ситуаций. Особенно это подробно рассмотрено на примере текстов загадок (на фоне свадебных речей) и магических жанров (с
192 привлечением вербального компонента) в обрядовом этнографическом контексте.
Впервые системно описаны тексты свадебных загадок (во время сватовства, при "выкупах", ритуале оповещения о целомудрии /нецеломудрии невесты во второй день свадьбы), подробно рассмотрен комплекс "свадебной" магии (приметы, поверья, былички, заговоры, заговорные молитвы и обереги), что, несомненно, представляет определенную научную ценность, а также способствует уточнению некоторых вопросов поэтики свадебной обрядности и позволяет представить более целостную картину традиционного русского свадебного действа. В работе представлен возможный вариант принципа отслеживания речевых структур в обрядовом контексте и выделение непесенных жанровых форм и новообразований в их составе, что, безусловно, поможет составлению свода русского фольклора, в том числе и по свадебному обряду. Проблемным оказалось рассмотрение речевых114 и фольклорных жанров в одном обрядовом контексте вследствие общей неразработанности данного вопроса. Пока неясно, каким образом рассматривать, например, собственно наказы-наставления-советы: как распространенный в обрядовом контексте речевой жанр или как один из концептуальных мотивов фольклорных жанров1 ь. Вероятно, в будущем здесь необходимо провести необходимые наблюдения и изучение. Перспективы исследования видятся в возможных сопоставлениях выявленных сюжетных особенностей свадебного действа через непесенные жанры с привлечением свадебных песен и причитаний, в анализе семантики, мотивов и образов свадьбы на традиционном славянском материале, в систематизации поэтики на основе loci communes любой из таких обрядовых структур, какими, кроме свадьбы, являются календарь, рождение, похороны.
114 Бахтин 1986:.250-277; Левинтон 1974: 162-170.
115 По мнению И.П.Зырянова, внутирижанровая классификация причитаний насчитывает десять основных типов: заплачки, просьбы, заклинания, наказы (советы и пожелания). Извинения, благодарения, сетования, причитания невесты-сироты, плачи на приглашения гостей, "сны" невесты (Зырянов 1977:6-23).