Задачи равновесия неоднородных деформируемых тел с тонкими включениями при наличии отслоений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, доктор наук Попова Татьяна Семеновна

  • Попова Татьяна Семеновна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБУН Институт гидродинамики им. М.А. Лаврентьева Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 301
Попова Татьяна Семеновна. Задачи равновесия неоднородных деформируемых тел с тонкими включениями при наличии отслоений: дис. доктор наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. ФГБУН Институт гидродинамики им. М.А. Лаврентьева Сибирского отделения Российской академии наук. 2021. 301 с.

Оглавление диссертации доктор наук Попова Татьяна Семеновна

1.4.1. Постановка задачи

1.4.2. Предельный переход при 6 ^ <ж

1.5. Примеры численной реализации для задач о тонких

включениях в упругом теле

2. Задачи сопряжения тонких изотропных

включений в упругих телах

2.1. Задача о сопряжении двух упругих включений

2.1.1. Включения без отслоения

2.1.2. Отслоившееся упругое включение

2.1.3. Предельный переход по параметру жесткости включения Бернулли-Эйлера

2.2. Сопряжение упругого и жесткого включений

2.2.1. Постановка задачи об идеальном сцеплении между включениями при отсутствии отслоения

2.2.2. Предельный переход по параметру жесткости

2.2.3. Отслоившееся упругое включение

2.2.4. Предельный случай при 6 ^

2.2.5. Задача сопряжения с изломом для отслоившегося упругого включения и тонкого жесткого включения

2.3. Задача о сопряжении упругого и жесткого тонких включений с параметром повреждаемости

2.3.1. Постановка задачи

2.3.2. Предельный переход по параметру повреждаемости

2.3.3. Предельный переход по параметру жесткости

2.4. Примеры численной реализации

2.4.1. Сопряжение включений Бернулли-Эйлера и Тимошенко112

2.4.2. Сопряжение включения Тимошенко и тонкого жесткого включения

2.5. Выводы по второй главе

з. Задачи сопряжения тонких анизотропных

включений в упругих телах

3.1. Задача о сопряжении включения Тимошенко с тонким полужестким включением

3.1.1. Первый случай анизотропии

3.1.2. Постановка задачи при наличии излома между и

3.1.3. Второй случай анизотропии

3.2. Задача сопряжения жесткого и полужесткого включений

3.2.1. Излом на стыке жесткой и полужесткой части

3.2.2. Идеальное сцепление между жестким и полужестким включениями

3.3. Задача сопряжения двух полужестких включений

3.3.1. Идеальное сцепление между включениями

3.3.2. Излом между включениями 71 и

3.4. Выводы по третьей главе

4. Численное решение задач равновесия двумерных упругих тел с тонкими анизотропными включениями при наличии отслое-

ния

4.1. Задача о тонком отслоившемся полужестком включении в двумерном упругом теле

4.1.1. Постановка задачи

4.1.2. Декомпозиция области

4.1.3. Приближенная задача

4.1.4. Итерационный алгоритм

4.1.5. Линейная задача о тонком полужестком включении

на границе двумерного упругого тела

4.1.6. Уточненный алгоритм

4.1.7. Примеры численного решения

4.2. Задача о сопряжении включения Тимошенко и тонкого полужесткого включения в двумерном упругом теле

4.2.1. Постановка задачи о сопряжении с изломом и декомпозиция области

4.2.2. Приближенная задача

4.2.3. Линейная задача о тонких упругом и полужестком включениях на границе двумерного упругого тела

4.2.4. Уточненный алгоритм

4.2.5. Численная реализация

4.3. Численное решение задачи о сопряжении тонких жесткого и полужесткого включений в двумерном упругом теле

4.3.1. Постановка задачи

4.3.2. Численная реализация

4.4. Выводы по четвертой главе

5. Задачи о тонких отслоившихся включениях в двумерном вязкоупругом теле

5.1. Задача о равновесии двумерного вязкоупругого тела с тонким жестким включением

5.1.1. Постановка задачи

5.1.2. Обобщенное решение

5.1.3. Существование производной по времени

5.1.4. Эквивалентность постановок

5.1.5. Предельный переход от объемного включения к тонкому

5.2. Задача о равновесии двумерного вязкоупругого тела с тонким упругим включением

5.2.1. Постановка задачи

5.2.2. Эквивалентность постановок

5.2.3. Предельный переход по параметру жесткости включения

5.3. Выводы по пятой главе

Заключение

Список литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Задачи равновесия неоднородных деформируемых тел с тонкими включениями при наличии отслоений»

Актуальность темы исследования

Актуальность темы исследования обусловлена расширением использования композитных материалов, в том числе волокнистых, и необходимостью уточнения математических моделей, использующихся при их изучении. Появление новых материалов, а также возможности производства материалов с заданными свойствами требует обоснования теоретических методов анализа их свойств. В то же время существенная разница физических и геометрических характеристик матрицы и включения приводит к необходимости разработки сложных моделей, корректно отражающих поведение функций перемещений точек тел, находящихся в контакте или в условиях сцепления. Моделирование тонких включений на основе теории упругих балок позволяет рассматривать как модели включений с упругими свойствами, так и предельные случаи при бесконечных значениях параметров жесткости. Отслоение включений от окружающей матрицы также представляет собой не только сложную задачу механики, но и математическую проблему постановки и изучения краевой задачи с нелинейными условиями на границе контакта включения и матрицы, при этом сама зона отрыва включения может быть неизвестной. Кроме того, тема исследования содержит задачи сопряжения тонких включений, с которыми связаны явления, наблюдаемые в результате нарушения технологии производства композитных материалов с короткими волокнами, а также дефекты и изломы в самих волокнах. Получаемые в данном случае неоднородности влияют на механические свойства материалов и конструкций в целом, поэтому изучение корректности постановок задач равновесия таких объектов также является актуальной темой исследования.

Обзор исследований по теме диссертации

В настоящем диссертационном исследовании для моделирования тонких упругих включений используются соотношения для упругих балок, например, модель балки Вернул ли - Эйлера, которая предполагает, что нормальные к оси балки сечения остаются нормальными к ней и после деформирования. В данном направлении опубликовано множество результатов [30,54,73,101,106,179,180,186,188,200] и др. В частности, для данной модели рассмотрены задачи оптимального управления параметрами включения и некоторые обратные задачи [102,179,181,185], в статьях [52,100,103,104,199] изучались модели слабо искривленных тонких включений и стержней. В работах [29,171,187,251,258] для описания тонкого включения используется модель балки Тимошенко, учитывающая сдвиговые деформации. Задачи о тонких включениях, описываемых в рамках теории упругих балок, также рассматриваются в работах [234, 256, 257]. Общий обзор математических моделей тонких отслоившихся включений, формулируемых в рамках теории упругих балок Берну ыи - Эйлера и Тимошенко, а также моделей, получаемых на их основе, можно найти в [104]. В частности, в этой работе обсуждается связь поставленных моделей с задачами о тонких жестких включениях, а также возможности получения анизотропных моделей включений в результате предельного перехода по параметру жесткости в одном из направлений. Отметим также, что особенность постановки задач о тонких включениях в двумерном теле заключается в рассмотрении контакта деформируемых тел разных размерностей, в этой области рассмотрены различные задачи и разработаны специальные методы [71,82]. Моделирование различных видов тонких включений в упругих и неупругих телах, в том числе с отслоением, является предметом широкого ряда исследований, некоторые подходы к их изучению можно также найти, например в [2,25,31,49,59,86,87,94,95,124,125,150,158,205,237,242,253,260,263,271]. Механика разрушения волокнистых композитов описана в большом числе работ, отметим некоторые из них, имеющие отношение к теме настоящего исследования - [7,25,59,74,96,107,114-116,134,162,164,228,230,248,253,255, 267,274].

Постановка задачи об отслоившемся от матрицы включении предполагает наличие трещины. Математически трещина моделируется как разрез в области, которую занимает тело, считается, что разрез при этом имеет два берега и на каждом из них функции перемещений и компоненты напряжений могут принимать различные значения. Таким образом, задача ставится в области с разрезом, и на берегах разреза, как на части границы, должны быть заданы граничные условия. Классическая постановка задач о трещине предусматривает линейные краевые условия на трещине, преимущественно имеющие вид

an = 0,

где а - тензор напряжений, п - вектор нормали к границе, т.е. к кривой, соответствующей одному из берегов трещины (см. напр. в [229,233,235]). Данные краевые условия типа равенств являются линейными и в ряде прикладных случаев, как показано, например в [47,221], могут приводить к противоречивым явлениям взаимного проникновения точек противоположных берегов трещины. Для предотвращения этого недостатка, в постановке задач могут быть заданы краевые условия, имеющие вид неравенств и заранее исключающие проникание. Данный вид условий относят к типу условий Синьорини [36,90], и на берегах трещины в двумерном теле имеют вид

[и]п > 0. (0.1)

Здесь квадратные скобки обозначают скачок функции, заключенной в них, на берегах разреза, т.е. и+ — и-, где и± - значения перемещений точек тела на положительном и отрицательном берегу трещины. Скачок нормальных перемещений [и]п характеризует раскрытие трещины в точке и условие (0.1) соответствует неотрицательному раскрытию трещины. Данное условие нелинейно, носит односторонний характер и связано с граничными соотношениями в контактной задаче Герца [128,203,204,269,270] ("nonpenetration condition", "Hertz-Signorini-Moreau conditions"). В контактных задачах величину [и]п также называют "нормальным расстоянием в точке", а условие, аналогичное (0.1), связывают с "функцией непрони-

кания" - функцией минимального расстояния между зонами возможного контакта. Односторонние условия типа (0.1) используются в различных контактных задачах [71, 82,111,118,126,146,167,174,175, 247, 262] и др. В контактных задачах используются различные подходы для изучения и решения, например, известен подход с использованием тонкого контактного слоя [147,148,206,272], в том числе с отслоением [164,165,225], в некоторых случаях могут рассматриваться предельные случаи при стремлении толщины контактного слоя к нулю ( [224,250]), другие подходы [139,270]. В контексте численного анализа задач с односторонними условиями для уточнения описания взаимодействия контактирующих тел используются также контактные конечные элементы [43-45]. Подход, изложенный в настоящей работе, использует условия вида (0.1) на берегах трещины, образующейся в результате отслоения тонкого включения. При этом включение расположено на нижнем берегу трещины, таким образом, перемещения точек включения и точек нижнего берега трещины должны совпадать.

Задачи с краевыми условиями (0.1) являются нелинейными и требуют специальных методов исследования. Общие подходы к изучению задач для упругих и неупругих тел с трещинами и условиями непроникания вида (0.1) можно найти в монографиях [98,183,213], в которых изложен метод вариационных неравенств. В нелинейных задачах теории упругости вариационное неравенство является эквивалентной постановкой задачи минимизации потенциальной энергии и позволяет, как следствие при достаточной гладкости решений, выписать полную систему уравнений и граничных условий. Так, полная система краевых условий на берегах трещины содержит условия на функции касательных и нормальных напряжений, имеющие ясную физическую интерпретацию. Отметим, что условия вида (0.1) приводят к системе, соответствующей отсутствию касательных напряжений, т.е. задаче без трения. Для учета фрикционного взаимодействия берегов трещины может быть рассмотрен более сложный вид условий непроникания [36,117,155,156,208]. Теоретические исследования задач с условиями непроникания для трещин интенсивно ведутся в течение последних десятилетий и имеется широкий спектр проблем, изученных в этой области. Так, например, получены вариационные и дифференциальные постановки для

задач о трещинах в упругих двумерных и трехмерных телах, обосновано существование и единственность решений, в том числе для задач о пластинах и оболочках [37,38,60,61,157,219,239], их качественные и асимптотические свойства [34,207]. Исследованы задачи оптимального управления [39,108], получены формулы для производной функционала энергии, позволяющие применить критерий Гриффитса распространения трещины [33,88]. Для задач о трещинах с возможным контактом берегов и для ряда задач об отслоившихся включениях с односторонними условиями построены алгоритмы численного решения [28,209], в основе некоторых из них лежит метод декомпозиции области [76,78,80,81,251]. Вариационный подход распространен также на некоторые неупругие случаи тел с трещинами и контактные задачи с односторонними ограничениями [62,63,168,240]. Для контактных задач с условиями типа Синьорини в случае сложной геометрии границы и пересечения ее с кривой трещины, при которых не выполняется неравенство Корна, применяется метод фиктивных областей [89]. Вариационная и дифференциальная постановки являются в определенном смысле эквивалентными, при этом формулировка задачи в виде вариационного неравенства требует более низкой гладкости решений по сравнению с дифференциальной, а также предполагает достаточно общий подход при доказательстве разрешимости [98]. Математические методы исследования различных задач с условиями типа Синьорини можно также найти, например, в [11,22,27,32,40,58,97,109], теоретические результаты, позволяющие получать численные решения вариационных неравенств, изложены в монографии [23].

Существенная часть диссертации отведена задачам сопряжения тонких отслоившихся включений в упругом двумерном теле. Это означает, что два тонких включения могут контактировать между собой в концевых точках, и для корректного решения задачи в этом случае необходимо задавать условия сопряжения в точке. Полный вид условий сопряжения заранее неизвестен и должен быть получен из вариационной постановки задачи (в виде вариационного неравенства в случае отслоившегося включения и в форме уравнения для задачи без отслоения). Рассмотрены задачи о сопряжении нескольких типов тонких включений и разные виды сопряжения: при на-

личии и отсутствии излома между включениями, а также с параметром повреждаемости.

Задачи сопряжения широко исследуются как математическая проблема, а также с точки зрения приложений в механике [40,49,50,53,73,84,169,210, 220]. В теории обыкновенных дифференциальных уравнений и уравнений с частными производными в некоторых случаях им соответствуют постановки, содержащие операторы с разрывными коэффициентами, имеющими скачок на границе примыкающих областей. Нарушение непрерывности коэффициентов уравнений может приводить к отсутствию гладкости решений и их производных [1,83]. Задачи сопряжения в механике возникают при описании как взаимодействия слоистых систем, так и деформируемых тел с включениями, в постановке которых необходимо задание условий сопряжения на границе раздела слоев [3,13,14, 20,159] или границе включений. Условия сопряжения в случае идеального сцепления предполагают непрерывность перемещений и напряжений [114,265], а в случае отслоения необходимо задавать условия, аналогичные условиям на трещине. Например, к этому классу можно отнести задачи об объемных упругих и жестких включениях, для которых рассматривались случаи как с отслоением, так и без отслоения [10,42,55,56,64,65,75-77,79,99,160,189,212,214,216-218,254].

В то же время, результаты, изложенные в диссертации, можно сравнивать с другими известными результатами в теории стержневых систем и балок. Поскольку для описания включений используются модели упругих балок, то задачи сопряжения тонких включений, в определенном смысле примыкают к задачам о повреждении упругой балки. Так, например, в случае сопряжения включений с изломом можно провести сравнение получаемых условий сопряжения с известными ранее условиями в точке полного повреждения балки или контакта двух отдельных балок; случай отсутствия излома можно соотнести с задачей о балке без повреждений; задачи с параметром повреждаемости также можно сравнивать с различными моделями повреждения балок [8,18,19,135,138, 222, 236], а также с различными условиями, возникающими в моделях с сосредоточенными в точке неоднородностями [273]. Поскольку в диссертации рассмотрено сопряжение включений, описываемых разными моделями балок либо пред-

ставленных моделями жестких и полужестких включений, то с учетом этих моделей и наличия окружающей упругой среды условия сопряжения будут иметь специальный вид.

Несмотря на наличие большого количества работ, посвященных исследованию моделей тонких отслоившихся включений в упругих телах, основанных на теории балок, недостаточно исследованными остаются задачи о контакте и сопряжении нескольких тонких включений с условиями непроникания. Задачи об отслоившихся тонких упругих и жестких включениях в вязкоупругих телах с использованием нелинейных условий непроникания на сегодняшний день также недостаточно изучены.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является выполнение комплекса исследований для проблем равновесия неоднородных деформируемых тел с тонкими включениями при наличии отслоения. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1) исследовать задачи сопряжения для широкого класса тонких изотропных и анизотропных включений в двумерных упругих телах и получить соответствующие системы условий сопряжения;

2) для поставленных задач сопряжения проанализировать предельные переходы по параметру жесткости тонких включений;

3) для задач об анизотропных тонких включениях в двумерных упругих телах разработать алгоритмы численного решения с учетом наличия отслоения и сопряжения включений;

4) изучить задачи равновесия двумерных вязкоупругих тел, содержащих тонкие изотропные включения.

Методы исследования

В работе используются современные методы и подходы математической теории упругости, в том числе энергетические принципы, учитывающие геометрические и структурные особенности рассматриваемых задач, метод вариационных неравенств в теории нелинейных краевых задач, а также методы функционального анализа, дифференциальных уравнений с частными производными; в численном решении задач применен метод конечных элементов.

Научная новизна и основные результаты работы

В диссертации получены следующие результаты, обладающие научной новизной.

1) Разработаны математические модели деформирования двумерных упругих тел с трещинами, содержащих контактирующие в точке тонкие изотропные включения. Модели характеризуются соотношениями теории тонких балок, используемыми для описания деформирования упругих включений и заданной структурой функций перемещений для характеристики тонких жестких включений. Получены условия сопряжения в общей точке включений для различных значений параметра, описывающего характер соединения. Обоснован предельный переход при стремлении параметра жесткости упругого включения к бесконечности.

2) Исследованы математические модели сопряжения тонких отслоившихся анизотропных включений в двумерном упругом теле. Жесткость анизотропного тонкого включения предполагается бесконечной вдоль одного из направлений и фиксированной вдоль другого направления. Для задач о контакте анизотропных включений с упругими, жесткими и полужесткими тонкими включениями получены условия сопряжения в их общей точке с учетом типа соединения. Обоснован

предельный переход при стремлении параметра жесткости упругого или полужесткого включения к бесконечности.

3) Для задач о тонких анизотропных включениях в двумерном упругом теле на основе метода декомпозиции области разработаны алгоритмы их численного решения в случаях одного отслаивающегося включения, а также при сопряжении полужесткого включения с другими типами включений. Итерационные алгоритмы реализованы с учетом особенностей структуры функций перемещений полужесткого включения, условий на берегах трещины, образующейся при отслаивании, а также условий сопряжения. Для решения нелинейной задачи в области с разрезом применяется декомпозиция данной области, и в полученных подобластях решаются соответствующие линейные задачи. Методом множителей Лагранжа обеспечивается выполнение условий непроникания на контактирующих границах подобластей. Построены сходящиеся алгоритмы типа Удзавы для численного решения поставленных задач. Приближенное решение с заданной точностью удовлетворяет всем уравнениям и неравенствам краевых задач.

4) Проведен анализ математических моделей отслоившихся тонких упругих и жестких включений в двумерном вязкоупругом теле. Исследованы вопросы разрешимости соответствующих задач и получены эквивалентные вариационные и дифференциальные постановки. Изучена взаимосвязь задач о тонком жестком включении и об объемном жестком включении в вязкоупругом теле.

Обоснованность и достоверность результатов

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается корректной постановкой задач, согласованностью с ранее известными результатами в смежных направлениях исследований, результатами численной реализации.

Теоретическая и практическая значимость результатов

Теоретическая значимость результатов, полученных в настоящей диссертации, заключается в расширении класса исследованных задач о тонких включениях в двумерном упругом теле в рамках моделей с неизвестной областью контакта.

Практическая значимость результатов определяется возможностью применения разработанных математических моделей при анализе деформирования широкого класса конструкций из композитных материалов.

Апробация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 38 научных статей, в том числе 33 в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертаций. Данный список публикаций включает 22 научные статьи в изданиях, индексируемых базами данных Scopus и Web of Science.

Основные результаты, изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях и научных семинарах:

IV, VII, IX международная конференция по математическому моделированию (Якутск, 2004, 2014, 2020); Межд.конф., поев. 80-летию со дня рожд.акад.М.М.Лаврентьева "Обратные и некорректные задачи математической физики"(Новосибирск, 2012); XII, XVII Int. Seminar "Mathematical models and modeling in laserplasma processes and advanced science technologies" (Montenegro, 2014, 2017); V межд.конф. "Математика, ее приложения и математическое образование" (Улан-Удэ, 2014); Межд. науч.-пр. конф., поев. 20-летию Политехнического института (филиал) СВ-ФУ имени М.К. Аммосова в г. Мирном. (Мирный, 2014); Int. Conf.-Sem. "Recent trends of mathematical research" (UK, Keele, 2016); Всеросс. науч. конф. "Актуальные проблемы теории уравнений в частных производных", поев. 100- летию акад. A.B. Бицадзе (Москва, 2016); XXIV Байкальская всеросс. конф. с межд. уч. "Информационные и математические технологии в науке и управлении" (Иркутск, 2019); Всеросс. конференция и школа

для молодых ученых, поев. 100-летию ак. Л. В. Овсянникова "Математические проблемы механики сплошных сред" (Новосибирск, 2019); Межд. конф. "Актуальные проблемы вычислительной и прикладной математики" (Новосибирск, 2019); IX Евразийский симпозиум по проблемам прочности и ресурса в условиях низких климатических температур "Eurastrencold 2020"(Якутск, 2020); XIII Межд. конф. "Сеточные методы для краевых задач и приложения" (Казань 2020); Russia-Japan Workshop "Mathematical analysis of fracture phenomena for elastic structures and its applications (Новосибирск, 2019, 2020); 91s Annual Meeting of the International Association of Applied Mathematics and Mechanics -2020 (Kassel, Germany, 2021); IX Межд. конф., поев. 120-летию со дня рожд. ак. М. А. Лаврентьева "Лаврентьев-ские чтения по математике, механике и физике"(Новосибирск, 2020); научный семинар НИИ математики Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова под руководством д.ф.-м.н. Е.И. Егорова; научный семинар Института математики и информатики Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова под рук. д.ф.-м.н. Н.П. Лазарева; научный семинар "Краевые задачи механики сплошных сред" Института гидродинамики им. М.А. Лаврентьева под рук. д.ф.-м.н. А.М. Хлуднева; научный семинар School of Computing and mathematics, Keele University, под руководством prof. J. Kaplunov.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы. Объем диссертации составляет 301 страница, список литературы содержит 275 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, приведен обзор литературы по теме, сформулированы цель и задачи диссертационного исследования, приведены новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, обоснована достоверность и приведена апробация результатов.

Первая глава носит вводный характер и содержит сведения из функционального анализа, теории вариационного исчисления, базовые матема-

тические модели тонких включений, сформулированные в рамках теории упругих балок Бернулли-Эйлера и Тимошенко, а также предельные случаи этих моделей для нулевых и бесконечных значений параметра жесткости включения.

Во второй главе рассмотрены задачи сопряжения тонких изотропных включений с различными физическими свойствами в упругом теле. Целью исследования является получение на основе вариационных постановок задач равновесия условий сопряжения, выполняющихся в точке контакта или соединения включений. Для поставленной цели необходимо получить полную систему уравнений и условий в области с разрезом, на линии отслоения включений, а также в точке сопряжения. Исследованы задачи о сопряжении двух упругих включений, моделируемых как балки Бернулли-Эйлера и Тимошенко, а также о сопряжении включения Тимошенко и тонкого жесткого включения. В последнем случае поставлены задачи для различных случаев сопряжения включений: излом между включениями, идеальное сцепление и соединение с параметром повреждаемости. Получены результаты о предельном переходе по параметру жесткости упругого включения. Приведены численные примеры отдельных задач данного типа, иллюстрирующие свойства получаемых решений.

Модели, рассмотренные в третьей главе, объединяют случаи сопряжения включений с анизотропными свойствами с другими видами включений. Под анизотропным в данном случае понимается так называемое полужесткое включение, перемещения для которого в одном из направлений описываются функциями заданной структуры. Изучаются следующие виды сопряжений: полужесткие включения, контактирующие с тонким упругим включением, сопряжение жесткого и полужесткого включения; сопряжение двух полужестких включений. Для различных случаев сопряжения также рассматриваются предельные переходы по параметру жесткости.

В четвертой главе рассмотрены вопросы численного решения задач о равновесии двумерных упругих тел с тонкими полужесткими включениями и их сопряжение с другими видами включений. Для рассматриваемых задач разработаны алгоритмы численного решения, учитывающие заданную структуру функций перемещения точек анизотропного включения, нели-

нейные условия на берегах трещины, а также вид условий сопряжения.

В пятой главе рассмотрены задачи равновесия тонких включений в двумерном вязкоупругом теле. Рассмотрены случаи тонкого жесткого и упругого включений при наличии отслоения от вязкоупругой матрицы. Исследуются вопросы разрешимости, существования производной по времени, а также предельные переходы.

По содержанию второй - пятой глав сформулированы выводы, заключение содержит краткий обзор основных результатов, полученных в диссертационной работе.

Личный вклад автора

При постановке задач исследования, обсуждении научной проблематики и получении результатов вклад соавторов совместных публикаций равнозначен.

Глава 1.

Математические модели двумерных упругих тел с тонкими отслоившимися включениями

В диссертации исследуются задачи о тонких включениях, математические модели для которых построены в рамках теории тонких упругих балок Бернулли-Эйлера и Тимошенко и их предельных случаев. В данной главе рассмотрены как основные модели одиночных изотропных тонких включений (Бернулли - Эйлера, Тимошенко, а также жестких) в упругих двумерных телах, так и случаи анизотропных включений, получаемые предельным переходом по параметрам жесткости в одном из направлений. Данная глава имеет вводный характер, в ней изложены ранее известные теоретические результаты, полученные в работах [29,42, 54,100,171,177,184,188], а также приведены примеры численных расчетов, изложенных в работах [30,80,251].

1.1. Метод вариационных неравенств в нелинейных задачах механики трещин

Основными методами, применяемыми в диссертационном исследовании, являются вариационные подходы, в частности, метод вариационных неравенств [11,110]. Вариационное неравенство является обобщением уравнения Эйлера, выражающего минимум функционала. Случай линейной задачи соответствует минимизации данного функционала на линейном пространстве, в более общем случае нелинейность краевых условий приводит к

постановке задачи минимизации на некотором выпуклом множестве. Применение данного метода обусловлено нелинейностью граничных условий, заданных на кривой отслаивания включения от окружающей матрицы. В основе вариационной постановки лежит задача минимизации функционала энергии, вид которого зависит от геометрии рассматриваемых тел, их физических свойств, а также типа нагружения. В свою очередь свойства функционала энергии влияют на разрешимость задачи, а вид производной функционала определяет вид вариационного неравенства, являющегося эквивалентной постановкой задачи. Более подробно о применении метода вариационных неравенств в задачах механики можно найти в [22,27,32,36,85,213].