Метод гладких возмущений в задачах теории упругости с односторонними ограничениями для областей с негладкими границами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, доктор физико-математических наук Рудой, Евгений Михайлович
- Специальность ВАК РФ01.01.02
- Количество страниц 292
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Рудой, Евгений Михайлович
Введение
1 Обозначения и предварительные сведения
1.1 Функциональные пространства.
1.2 Область с трещиной.
1.3 Неравенства Корна.
1.4 Минимизация выпуклых функционалов.
1.5 Математические модели упругих тел с трещинами и жесткими включениями.
1.5.1 Уравнения состояния в теории упругости.
1.5.2 Инфинитезимальные жесткие перемещения.
1.5.3 Обобщенные формулы Грина.
1.5.4 О краевых условиях в задачах теории упругости
1.5.5 Задача равновесия упругого тела с трещиной с условием непроникания ее берегов.
1.5.6 Задача равновесия упругого тела с жестким включением и трещиной, лежащей на границе раздела
1.5.7 Задача равновесия пластины Кирхгофа-Лява с вертикальной трещиной при условии непроникания ее берегов.
2 Задачи теории упругости с односторонними ограничениями на границе
2.1 Задача о криволинейной трещине в двумерном теле
2.1.1 Постановка задачи.
2.1.2 Вспомогательные утверждения и формулы.
2.1.3 Сходимость решений.
2.1.4 Вывод формулы для производной функционала энергии по длине трещины.
2.1.5 Анализ полученной формулы.
2.2 Квазистатический рост поверхностной трещины в трехмерных телах.
2.2.1 Задача равновесия.
2.2.2 Преобразование координат и производных
2.2.3 Сходимость решений.
2.2.4 Формула для производной функционала энергии по параметру возмущения трещины.
2.3 Анализ чувствительности формы трещины с условием непроникания
2.3.1 Невозмущенная задачи
2.3.2 Возмущенная задача.
2.3.3 Асимптотические представления операторов возмущенной задачи.
2.3.4 Сходимость решений семейства возмущенных задач к решению невозмущенной задачи.
2.3.5 Производная функционала энергии по форме области
2.3.6 Анализ формулы для производной функционала энергии
2.3.7 Инвариантные интегралы.
2.4 Выбор оптимальных форм поверхностных трещин в трехмерных упругих телах.
2.4.1 Формулировка задачи равновесия
2.4.2 Выбор оптимальной формы трещины.
2.4.3 Задача оптимального управления фронтом трещины
2.5 Задача об одностороннем контакте пластины с тонким упругим препятствием
2.5.1 Постановка задачи.
2.5.2 Дифференцируемость функционала энергии по длине отслоившегося участка.
2.5.3 Предельный переход при а —> оо.
3 Краевые задачи для уравнений четвертого порядка, описывающих поведение упругих пластин
3.1 Асимптотика функционала энергии для смешанной краевой задачи четвертого порядка в области с разрезом
3.1.1 Формулировка возмущенной и невозмущенной задач
3.1.2 Вспомогательные утверждения и формулы.
3.1.3 Производная функционала энергии
3.2 Инвариантные интегралы для задачи равновесия пластины с трещиной.
3.2.1 Задача равновесия.
3.2.2 Возмущение области
3.2.3 Вспомогательные утверждения и формулы.
3.2.4 Формула для производной функционала энергии
3.2.5 Общий вид инвариантного интеграла.
3.2.6 Возмущение всего разреза.
3.2.7 Возмущение вершины разреза
4 Задачи теории упругости для моделей упругих тел с жесткими включениями и трещинами
4.1 Формула Гриффитса и интеграл Черепанова-Райса для пластины с жестким включением и трещиной.
4.1.1 Постановка задачи.
4.1.2 Формула Гриффитса.
4.1.3 Представление производной функционала энергии в виде инвариантного интеграла.
4.2 Дифференцирование функционалов энергии для моделей упругих тел с трещинами и жесткими включениями. Двухмерный случай.
4.2.1 Формулировка проблемы
4.2.2 Вспомогательные утверждения.
4.2.3 Производная функционала энергии
4.2.4 Квазистатический рост трещин.
4.2.5 Инвариантные интегралы в плоской задаче теории упругости для тел с жесткими включениями и трещинами
4.2.6 Возмущение жесткого включения
4.2.7 Возмущение границы жесткого включения.
4.2.8 Связь между и интегралами.
4.3 Дифференцирование функционалов энергии в трехмерной теории упругости для тел с жесткими включениями
4.3.1 Постановка задачи.
4.3.2 Вспомогательные результаты.
4.3.3 Производная функционала энергии
4.3.4 Квазистатический рост поверхностной трещины
4.4 Производная по форме области функционала энергии в теории упругости для тел с жесткими включениями и трещинами с условием непроникания.
4.4.1 Возмущенная и невозмущенная задачи равновесия
4.4.2 Асимптотические формулы.
4.4.3 Вспомогательные утверждения.
4.4.4 Вычисление производной интеграла энергии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод гладких возмущений в задачах теории упругости с односторонними ограничениями для областей с негладкими границами»
Теория упругости играет важную роль с точки зрения приложений. Актуальность рассматриваемых задач в рамках теории упругости обусловлена их многочисленными приложениями в технике и технологиях (горное дело, инженерный дизайн, оценка прочности материалов и пр.). Среди широкого спектра проблем механики сплошных сред в настоящее время одним из наиболее активно развивающихся направлений является механика разрушения. Основной круг проблем механики разрушения связан с изучением несущей способности материалов с уже существующими различного рода включениями такими, как трещины, разрезы, жесткие включения. Классическая теория трещин имеет уже почти вековую историю. К одной из фундаментальных работ можно отнести статью Гриффитса [162], в которой он заложил основы теории хрупкого разрушения упругих тел. Основы классической теории трещин можно найти в работах [4, 14, 17, 24, 25, 39, 49, 54, 71, 93, 95, 98, 120, 137, 142, 155] и ДР
Механика разрушения тесно связано с краевыми задачами. Моделирование процессов в виде краевых задач позволяет наиболее точно описать поведение тел при разрушении, сформулировать критерии прочности. В классическом подходе к решению краевых задач с включениями рассматривается линейная математическая модель, в рамках которой на границе, соответствующей трещине, задаются линейные краевые условия, как правило, однородные условия Неймана.
Так как задача теории трещин рассматривается в негладкой области, это приводит к тому, что решения обладают сингулярными особенностями в окрестности угловых точек границы. Работы [34, 45, 46, 48, 53, 62, 63, 144, 163, 204] содержат исследование асимптотики решений краевых задач в негладких областях, в том числе и в областях с разрезами. Еще один подход к исследованию задач теории трещин основан на использовании псевдодифференциальных и интегральных операторов [141, 148, 201].
В сравнении с аналогичными краевыми задачами в гладких областях, решения задач теории трещин представляется в виде суммы регулярной и сингулярной частей. Первая имеет ту же гладкость, что и решение для гладкой области, а вторая - определяет максимальную возможную гладкость во всей области из-за наличия особенностей. Отметим, что в общем случае для задач теории трещин с произвольной геометрией или для нелинейных задач вопрос о представлении решения остается открытым.
Моделирование, основанное на физических опытах, приводит к новым классам математических задач. В частности, хорошо известен тот факт, что при решении задач с линейными краевыми условиями на трещине возможно взаимное проникание ее берегов друг в друга. С математической точки зрения это ничему не противоречит, а с физической - невозможно. Наиболее естественно рассматривать условия типа Синьорини одностороннего ограничения решения на границе - условие непроникания берегов трещины [116, 174, 180]. Это приводит к тому, что краевая задача становится нелинейной. Поэтому решение таких задач требует новых подходов. В последнее время в механике сплошных сред развитие получили вариационные методы [13, 21, 36, 69, 105, 183, 194]. При этом возможно распространить классические вариационные методы [5, 28, 124] на исследование задач теории трещин. В этом случае нет необходимости представлять решение в виде суммы сингулярной и регулярной частей. Кроме того, обобщенная формулировка позволяет с единой позиции исследовать как линейные задачи, так и нелинейные. Подход основан на вариационных принципах механики сплошных сред. В настоящее время с помощью данного подхода исследован широкий класс задач теории трещин с возможным контактом берегов [37, 108, 109, 110, 111, 134, 171]: доказаны теоремы существования, проведен анализ качественных свойств решений, исследованы оптимизационные задачи, предложены метод гладких областей, метод фиктивных областей, исследованы свойства регулярности решений для различных моделей теории упругости, включая сложные модели такие, как пластины и оболочки Кирхгофа-Лява и Тимошенко.
Работы [1,12, 29, 169, 193, 198, 222] содержат численные решения контактных задач, в том числе и задач теории трещин. Работы [195, 202] посвящены исследованию динамических контактных задач. Отметим также работы [20, 151, 187] по исследованию контактных задач, учитывающие эффект сцепления контактирующих поверхностей, трения и пр.; в [65, 66, 99, 113, 177] исследовались контактные задачи для тел разных размерностей.
Недавно проф. A.M. Хлуднев инициировал изучение краевых задач для моделей упругих тел, содержащих жесткие включения - объемные и тонкие [114, 115]. Если рассматривать объемное жесткое включение, то таким включением естественно считать ту часть тела, деформации которой равны нулю. С математической точки зрения это означает, что решение имеет заданную структуру в некоторой подобласти исходной области, в которой решается краевая задача. Если же рассматривать тонкие жесткие включения, то есть такие включение, размерность которых на единицу меньше размерности задачи (кривая - в двухмерном случае, поверхность - в трехмерном), то тонким жестким включением считается некоторое многообразие в исходной области, для которого след решения на этом многообразие имеет заданную структуру. Для обоих классов задач доказаны теоремы существования, выведены полные системы краевых условий, доказана эквивалентность дифференциальной и вариационной задач, исследованы некоторые задачи оптимального управления [114, 178, 179, 77, 117]. Отметим также следующие работы, в которых исследовались задачи теории упругости для тел с жесткими включениями для некоторых частных случаев: в [219] решалась задача о круговом жестком включении, на границе которого располагается трещина; в [200] исследовалось влияние жесткого включения на распространение трещины в бесконечном теле; в [55] рассматривался случай соединенных полупространств с круглой плоской трещиной в плоскости соединения; в [152, 212, 220, 205, 56] исследовалось взаимодействие жестких включений между собой, а также с расположенными вблизи них трещинами; в [2] построена асимптотическая модель деформирования упругого пространства с тонким жестким стержнем.
Основной целью исследований в механике разрушения материалов является исследование прочности тел. Моделирование процесса разрушения существенно зависит от выбора гипотезы разрушения. К ним можно отнести основополагающую теорию Гриффитса по механике хрупкого разрушения [162], силовой критерий Ирвина [172], концепцию не зависящего от контура интегрирования интеграла (J-интеграл Черепанова-Райса) [119, 210], критерий критического раскрытия трещины [40, 70] (см. также работу [208], в которой проведен сравнительный анализ распространенных критериев разрушения).
Как правило, формулировка того или иного критерия базируется на знании асимптотики решения вблизи вершин или фронта трещин. Как уже отмечалось выше, она хорошо известна для однородных тел в случаях, когда область - двухмерна, трещина - прямолинейна, краевые условия на трещине линейны [58, 61, 164]. В общем же случае, когда тело является неоднородным, а краевые условия нелинейными, существование такого разложения не доказано. Отметим, что для некоторых частных случаев имеются результаты по исследованию асимптотики: в
6, 142, 158, 201] исследовалось поведение решения для малоискривлен-ных трещин; в работах [150, 173] изучалась асимптотика решения задач теории упругости с односторонними ограничениями; в [32, 181] исследовалась асимптотика для уравнения Пуассона, определенного в области с разрезом, на котором заданы условия одностороннего ограничения, а в [196] показано, что решение уравнения Пуассона в области с криволинейным разрезом гладкости С1'1 имеет такой же вид в окрестности вершины трещины, что и для прямолинейных трещин. Поэтому для задач со сложной геометрией или нелинейными краевыми условиями предпочтительней использовать альтернативный энергетический подход, основанный на критерии Гриффитса, который выражается в терминах коэффициентов высвобождения энергии или независящих от пути интегрирования поверхностных интегралов. Следуя гипотезе Гриффитса, поведение трещины целиком определяется производной функционала энергии по параметру возмущения трещины [162, 165]. Это, в свою очередь, позволяет применять вариационные методы для исследования прочности тел с жесткими включениями и трещинами. Отметим здесь работы [125, 143, 153, 154], в которых, основываясь на критерии Гриффитса, изучались модели квазистатического роста трещин в виде минимизации функционалов полной энергии в классах функций ограниченной вариации [127, 128].
А.М.Хлудневым и Я. Соколовски [184] был предложен метод отыскания производных функционалов энергии, который основан на вариационных свойства решения и позволил избежать исследования асимптотики решения вблизи трещин. Используя предложенный метод, были вычислены производные функционалов энергии по параметру, характеризующему изменение формы области, для различных моделей теории упругости для однородных и неоднородных тел с трещинами, и было показано, что такие производные представимы в виде инвариантных интегралов — интегралов, значение которых не зависит от многообразия, по которому происходит интегрирование (см. [78, 79, 80, 97, 185, 182, 184, 191, 81]). При этом, как правило, предполагалось, что трещины являются прямолинейными, либо накладывались дополнительные ограничения на возмущение области.
В дальнейшем метод получил свое развитие, в результате которого удалось исследовать асимптотику функционалов энергии для широкого класса моделей теории упругости и снять ограничение на вид возмущения и геометрию областей, а также применить его к задачам с жесткими включениями [82, 83, 88, 89]. Здесь же отметим, что исследования асимптотики решений и других вариаций геометрических и механических параметров при изменении формы области для краевых задач эллиптического типа с линейными краевыми условиями проводились во многих работах (см., например, [3, 45, 53, 60, 58, 64, 131, 129, 156, 157, 197]).
Предложенный метод оказался тесно связан с понятием производной по форме области, которая широко используется в теории оптимизации форм [136, 160, 166, 183, 215, 216, 139, 213, 147]. Например, для того, чтобы вычислить производную функционала энергии по длине трещины, вводится малый параметр е и строится такое преобразование координат, при котором исходная область с трещиной длиной I отображается область с трещиной длиной I + е. Фактически это означает, что ■ исследуется чувствительность интеграла энергии к изменению формы области. Поэтому естественно рассматривать общее возмущение области, что и приводит к понятию производной по форме области. Анализ зависимости решений краевых задач теории упругости от области (shape sensitivity analysis) играет важную роль в задачах оптимизации форм упругих тел и используется для численного решения оптимизационных задач методом Ньютона [167, 216]. Используя метод гладких возмущений, были получены общие формулы для производных функционалов энергии по форме области для различных моделей упругих тел с трещинами и жесткими включениями, в том числе и с условиями непроникания [192, 85, 86, 87, 90, 91]. Результаты о дифференцируемости по форме области различных функционалов, включая функционалы энергии, для упругих тел с линейными краевыми условиями можно найти в [126, 132, 133, 139, 209, 213, 218].
Приведем краткий обзор содержания диссертации.
Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы. Главы разбиты на параграфы, параграфы — на разделы. Нумерация формул и утверждений (а также определений, замечаний и т. п.) сквозная по всему тексту и тройная: вида п.т.к, где п - номер главы, т - номер параграфа, а к - номер формулы (утверждения, и пр.) в пункте. При этом определения, теоремы, леммы, следствия и замечания нумеруются независимо друг от друга.
В настоящей диссертации рассматриваются краевые задачи теории упругости, определенные в негладких областях - в областях, имеющих разрезы. Такие разрезы моделируют трещины в упругих телах. Считается, что трещина имеет два берега. Поэтому краевые условия задаются и на внешней границе области, и на внутренней (на обоих берегах трещины). Так же в работе рассматриваются модели тел с жесткими включениями. Это означает, что в некоторой подобласти исходной области задается структура решения.
Как правило в диссертации мы будем рассматривать краевые условия с односторонним ограничением на разрезе, но для ряда задач, моделирующих поведение тел с жесткими включениями и трещинами, мы будем рассматривать так же и линейные граничные условия.
Все исследуемые в диссертации задачи формулируются в вариационном виде, и решение ищется в классах соболевских пространств. Для этого определяются функционалы энергии и соответствующие решаемым задачам множества допустимых функций, на которых затем минимизируются функционала энергии.
В главе 1 содержатся некоторые вспомогательные сведения из функционального анализа, уравнений математической физики, теории пространств Соболева, вариационного исчисления. Вводится понятие гладкости области с трещиной, определятся функциональные пространства на границе областей с трещинами. Большинство определений и утверждений являются хорошо известными фактами и приводятся для удобства, как правило, без доказательств со ссылками на источники, где они могут быть найдены.