Задача управления устойчивостью гироскопических систем стабилизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат физико-математических наук Корнеев, Вячеслав Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 100
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Корнеев, Вячеслав Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ВИХРЕВЫЕ ДВИЖЕНИЯ ИДЕАЛЬНОЙ НЕСЖИМАЕМОЙ
ЖИДКОСТИ В ПОЛОСТИ ВРАЩАЮЩЕГОСЯ ТЕЛА.
§ 1. Уравнения возмущенного движения тела с полостью, содержащей идеальную жидкость.
§ 2. Устойчивость свободно вращающегося тела с идеальной жидкостью.
§ 3. Угловая скорость как функция управляющего момента.
ГЛАВА II. ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ ВРАЩАЮЩИМИСЯ ТВЕРДЫМИ ТЕЛАМИ С ЖИДКИМ НАПОЛНЕНИЕМ (ИДЕАЛЬНАЯ ЖИДКОСТЬ).
§ 1. Переход от интегрального уравнения к системе дифференциальных уравнений.
§ 2. Задача безусловной минимизации с терминальным функционалом.
§ 3. Задача с разрывным управлением.
§ 4. Задача с интегральными ограничениями типа неравенств. Метод проекции градиента.
4.1. Численный метод. Условия окончания итераций.
4.2. Численный эксперимент.
ГЛАВА III. ВИХРЕВЫЕ ДВИЖЕНИЯ ВЯЗКОЙ НЕСЖИМАЕМОЙ
ЖИДКОСТИ, ЗАПОЛНЯЮЩЕЙ ВРАЩАЮЩИЙСЯ СОСУД.
§ 1. Уравнения возмущенного движения тела с полостью, содержащей вязкую жидкость.
§ 2. Коэффициенты инерционных связей твердого тела с жидкостью цилиндрическая полость).
§ 3. Устойчивость жидконаполненного гироскопа.
§ 4. Интегральное уравнение для угловой скорости.
ГЛАВА IV. ЗАДАЧА УПРАВЛЕНИЯ ВРАЩАЮЩЕГОСЯ ТВЕРДЫМИ ТЕЛАМИ С ПОЛОСТЯМИ, СОДЕРЖАЩИМИ ВЯЗКУЮ ЖИДКОСТЬ.
§ 1. Сведение интегрального уравнения к системе дифференциальных уравнений.
§ 2. Универсальное сведение к системе четвертого порядка.
§ 3. Линейно-квадратичная постановка задачи управления.
§ 4. Задача оптимального управления с интегральными ограничениями типа неравенств.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Задача управления устойчивостью гироскопических систем стабилизации»
Задачи управления вращающимися твердыми телами с полостями, содержащими жидкость, относятся к слабо изученным проблемам.
При решении задач управления различного рода техническими объектами одним из важных является вопрос об устойчивости управляемого движения. Стабилизация заданного режима работы управляемого объекта осуществляется путем удержания движений рассматриваемого объекта в некоторой достаточно малой окрестности заданного режима, а также при асимптотическом приближении этих движений к заданному режиму.
Одной из важных задач в этой связи является разработка математической модели, выбор вида и характера управляющего воздействия, получение зависимостей для параметров системы от управляющего воздействия.
В представленной работе рассматривается объект регулирования, который представляет собой твердое тело с полостями частично или полностью заполненными жидкостью, что представляет интерес как с практической, так и с теоретической точки зрения применительно к таким задачам, как изучение динамики шара, заполненного жидкостью, при угловой стабилизации жидкостных ракет.
В работе найдена аналитическая зависимость угловой скорости возмущенного движения от момента внешних сил для вращающегося твердого тела с полостью, целиком заполненной как идеальной, так и вязкой жидкостью. Внешний момент рассматривается как управляющее воздействие. Таким образом, появляется возможность анализа различных постановок задач оптимального управления. Для таких задач применяется аппарат оптимального управления и удается либо получить аналитические решения, либо предложить эффективный численный метод и продемонстрировать результаты соответствующими вычислениями.
Актуальность темы
Задачи стабилизации и управления движением ротора с полостью, содержащей жидкость, являются важными как с теоретической точки зрения, так и в силу многочисленных технических приложений. Они возникают и при изучении движения самолетов, кораблей, и спутников, где запас жидкого топлива, имеющийся на борту, оказывает существенное влияние на движение этих аппаратов.
Рассматриваемые вопросы находят свое применение при изучении динамики космических аппаратов с запасами топлива. Они равномерно закручиваются на орбите вокруг некоторой оси для стабилизации, равномерного нагрева солнечными лучами, создания искусственной силы тяжести и других целей.
Эти задачи актуальны также при проектировании быстровращающихся роторов, гироскопов, имеющих внутри себя полости, заполненные жидкостью.
С теоретической точки зрения данные задачи важны прежде всего тем, что они относятся к сложным задачам механики, и всякий раз требуют для своего решения новые подходы и методы.
В данной работе предложена методика для решения задач оптимального управления в применении к вращающимся телам, наполненным жидкостью. Цель и задачи исследования
Основной целью работы является разработка методов управления устойчивостью движения вращающихся твердых тел с жидким наполнением, совершающих возмущенное относительно равномерного вращения движение под действием моментов внешних сил. Рассматривается случай полного заполнения полости идеальной и вязкой жидкостью. Компоненты момента внешних сил, действующих на систему, перпендикулярные оси стационарного вращения, предполагается рассматривать как управляющие воздействия.
Одной из первых задач исследований было получение зависимости характеристик системы от момента внешних сил. Другой задачей было выяснение устойчивости объекта, получение ограничений на параметры системы для обеспечения ее устойчивости.
Важным направлением исследования была постановка задачи управления регулируемого объекта. При этом рассматривались различные методы теории оптимального управления для динамических систем, где в качестве неизвестной функции управления выступает момент внешних сил.
В ходе исследований удалось применить аппарат оптимального управления, основанный на принципе максимума, и теорию динамического программирования Беллмана. Для этого потребовалось осуществить преобразование исходных соотношений и, в частности, получить сведение к эквивалентным системам дифференциальных уравнений. В другом случае удалось использовать найденную зависимость напрямую. Научная новизна
В последние годы проводятся обширные исследования в области разработки систем управления. Очень часто весьма важные результаты с точки зрения построения системы управления можно получить из математического описания и изучения только объекта регулирования.
По известной динамике объекта регулятор может быть найден стандартными методами. Эту проблему в настоящее время нельзя считать решенной с теоретической точки зрения, хотя она и была предметом ряда исследований.
Практически отсутствуют результаты о постановке задач оптимального управления для таких систем. В настоящей работе дается постановка задач оптимального управления с различными функционалами и представлен математический аппарат для их эффективного решения.
Рассматриваются известные в теории управления модели; где в качестве связей фигурируют найденные соотношения, описывающие динамику тел с жидким наполнением.
Методы исследования
В ходе исследования применяются следующие математические методы. Рассматривается задача Коши для линеаризованного уравнения Навье-Стокса для возмущенного относительно равномерного вращения движения тела с полостью, содержащей жидкость. Методом Галеркина отделяется временная составляющая решения от пространственных координат. Для случая вязкого заполнения учет вязкости производится методом пограничного слоя, а выражения для обобщенных диссипативных сил получаем, следуя процедуре Л.Д. Ландау. Для разрешения системы интегро-дифференциальных уравнений используется прямое и обратное преобразование Лапласа.
В задаче исследования устойчивости применяется критерий A.M. Ляпунова устойчивости линейных систем для характеристического уравнения невозмущенного движения. Методом возмущений получены поправки для случая вязкого заполнения.
При исследовании моделей задач оптимального управления широко используется принцип максимума Л.Д. Понтрягина и используется метод динамического программирования Р. Беллмана. Применены необходимые условия оптимальности А.Б. Куржанского для задач управления в условиях неопределенности. Для построения численных решений задач оптимального управления с интегральными ограничениями используется регуляризованный метод проекции градиента с выбором шага согласно процедуре Армийо. Задача отыскания проекции точки на множество решается с использованием двойственного метода. Для некоторых постановок численно реализован метод Беллмана. В программной реализации численных экспериментов используется ряд алгоритмов, которые реализованы на языке С++. Вычисления проводились в среде программирования MS Visual Studio, построение графиков многомерных функций в ряде задач осуществлялось с помощью среды Mathcad. Практическая ценность
Полученные в работе результаты могут быть использованы в практических расчетах динамики и прочности машин роторного типа, а также при оптимизации их конструктивно-технологических параметров. Кроме того, эти результаты могут применяться при анализе задач управления и устойчивости аппаратов подобного типа.
Использованные методы теории оптимального управления могут быть применены в различных областях техники для задач перевода системы в требуемое состояние, для реального управления вращающимися роторами с жидким наполнением. Программно реализованные алгоритмы и разработанный комплекс программ используется в практической деятельности ЦНИИМАШ и в учебном процессе МАТИ и ВЦ им. А.А. Дородницына РАН.
Апробация
Результаты, представленные в работе, методы и алгоритмы докладывались, обсуждались и получили одобрение специалистов на следующих конференциях и семинарах:
1. XVI Всероссийская конференция «Теоретические основы и конструирование численных алгоритмов и решение задач математической физики с приложением к многопроцессорным системам» (3-8 сентября 2006 г, г. Абрау-Дюрсо).
2. Международный аэрокосмический конгресс IAC 2006, г. Москва.
3. Научные семинары отдела сложных систем ВЦ РАН (2004-2007 гг.).
4. Научные семинары кафедры «Прикладная математика» МАТИ-РГТУ им. К.Э. Циолковского (2004-2007).
5. Международная конференция молодых ученых. MAKS 2007, г. Жуковский, МО.
Публикации основных результатов
Основные результаты диссертации опубликованы в 6 работах.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Корнеев, Вячеслав Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подведем краткие итоги.
В диссертации проведено исследование динамики твердого тела с жидким наполнением. Под действием моментов внешних сил тело с жидкостью равномерно вращается вокруг некоторой оси. В определенный момент времени на динамическую систему начинает действовать возмущающий момент первого порядка малости. Момент является произвольной функцией времени.
Изучается поведение динамической системы под действием возмущающих моментов, в частности, изменение угловой скорости такой системы. В первых двух главах работы приведено исследование динамики вращающегося твердого тела, с полостью содержащей идеальную жидкость.
В первой главе проведен анализ возмущенного движения системы тело-жидкость относительно стационарного вращения всей системы как целого. На основе полученных уравнений исследуется устойчивость свободного вращения тела с жидкостью. В пространстве безразмерных параметров построены области устойчивости.
Вторая глава посвящена задачам стабилизации и управления движением волчка с полостью, заполненной идеальной жидкостью. Выведена формула для угловой скорости возмущающего момента. Затем было осуществлено сведение этой зависимости к стандартной формулировке задач оптимального управления и намечена постановка широкого класса задач.
В области устойчивости параметров поставлена задача оптимального управления с терминальным функционалом.
Для случая отсутствия ограничений на управление приведены аналитические решения задачи. Рассмотрен случай управления с переключением, а также задачи с интегральными ограничениями типа неравенств. Приведены численные тесты этих задач.
Главы III и IV посвящены изучению динамики вращающегося твердого тела с полостью, целиком заполненной вязкой жидкостью.
В третьей главе уравнения возмущенного движения динамической системы тело-жидкость линеаризуются около равномерного вращения. Система уравнений, описывающая движение этой системы, является бесконечной интегро-дифференциальной системой.
В пространстве Лапласа исследуется устойчивость свободного вращения системы тело с вязкой несжимаемой жидкостью. Показано, что наличие вязкости приводит к тому, что собственные (парциальные) частоты сдвигаются на величину, пропорциональную 4v . Приведен новый критерий устойчивости по линейному приближению. Таким образом, вязкость в одних случаях приводит к стабилизации стационарного вращения, а в других к потере устойчивости.
В четвертой главе методом преобразования по Лапласу удалось найти зависимость угловых скоростей, перпендикулярных основному вращению, от возмущающих моментов. Для того, чтобы иметь возможность использовать хорошо разработанный формализм Гамильтона-Понтрягина, эта зависимость была сведена к стандартной форме, принятой в задачах оптимального управления.
Поставлены и решены две иллюстративные задачи. Первая - модельная линейно-квадратичная постановка, вторая - задача оптимального управления с интегральными ограничениями типа неравенств. Приведены численные решения этих задач для различных начальных параметров системы, как в зоне устойчивости, так и вне её.
Проведенное исследование позволяет, с одной стороны, ставить и решать различные задачи оптимального управления с применением различных подходов в решении, с другой стороны, имеется возможность изучения устойчивости заданного режима работы управляемого объекта, для обеспечения безопасности движения рассматриваемого объекта. Сформулируем главный вывод проделанной работы. Разработан эффективный метод декомпозиции по базовым типам движения и взаимодействия, который формально выражен в виде разложения задачи динамики твердого тела с полостью, содержащей жидкость, на две части. Первая, гидродинамическая часть задачи сводится к решению некоторых стационарных краевых задач на собственные значения, зависящих от геометрии полости и не зависящих от движения тела, и затем к расчету коэффициентов, характеризующих влияние жидкости на движение тела. Вторая, динамическая часть задачи сводится к решению уравнений движения твердого тела. Здесь существенным является то обстоятельство, что на характер возмущенного движения никаких ограничений не накладывается. Этот подход делает возможным широкую постановку различных задач оптимального управления, определения оптимальных конструктивно-технологических параметров динамической системы, изучения устойчивости движения управляемого объекта. Этот результат имеет общенаучный интерес.