Модели оптимального управления вращающимися твердыми телами с жидким наполнением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Есенков, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Есенков, Александр Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ ВРАЩАЮЩИХСЯ ТВЕРДЫХ ТЕЛ С ПОЛОСТЬЮ, ПОЛНОСТЬЮ ЗАПОЛНЕННОЙ ЖИДКОСТЬЮ.
1.1 Обзор методов и подходов в изучении динамических систем с жидким наполнением.
1.2 Исходные уравнения движения твердого тела с полостью, полностью заполненной идеальной несжимаемой жидкостью.
1.3 Задача о вращающемся теле с полостью, полностью заполненной вязкой несжимаемой жидкостью.
1.4 ИССЛЕДОВАНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ СВОБОДНОГО ВРАЩЕНИЯ ТЕЛА С ЖИДКИМ НАПОЛНЕНИЕМ. СЛУЧАИ ИДЕАЛЬНОЙ И ВЯЗКОЙ ЖИДКОСТИ.
1.4.1 Необходимое условие устойчивости для идеальной жидкости.
1.4.2 Асимптотическая устойчивость для вязкой жидкости.
1.5 Зависимость угловой скорости возмущенного движения от момента внешних сил.
1.5.1 Вывод уравнения для случая идеальной жидкости.
1.5.2 Учет поправок, связанных с вязкостью.
ГЛАВА 2. МОДЕЛИ ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФОРМАЛИЗМА ГАМИЛЬТОНА-ПОНТРЯГИНА.
2.1 Сведение к системе уравнений.
2.1.1 Сведение в системе шестого порядка для случая идеальной жидкости
2.1.2 Сведение к системе десятого порядка для случая вязкой жидкости.
2.1.3 Универсальное сведение к системе четвертого порядка.
2.2 Задача безусловной минимизации с терминальным функционалом.
2.2.1 Аналитическое решение задачи для системы шестого порядка.
2.2.2 Аналитическое решение задачи для системы десятого порядка.
2.3 Задачи с ограничениями на управление.
2.3.1 Пример задачи с разрывным управлением.
2 3.2 Задача с интегральными ограничениями типа неравенств.
2.4 Регуляризованный метод проекции градиента для задачи с интегральными ограничениями типа неравенств.
2.4.1 Описание численного метода и условия окончания итераций.
2.4.2 Численные тесты для случая идеальной жидкости.
2.4.3 Расчеты для случая вязкой жидкости.
2.5 Управление в условиях неопределенности.
2.5.1 Задача о переводе системы в заданное состояние, когда начальное положение точно не определено.
2 5.2 Результаты вычислений.
2.6 Иерархические задачи распределения ресурсов.
2 6.1 Одномерные по управлению и фазовым переменным системы.
2.6.2 Многомерный случай.
ГЛАВА 3. МОДЕЛИ ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДА ДИНАМИЧЕСКОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ БЕЛЛМАНА.
3.1 Исследование множества достижимости.
3.1.1 Постановка задачи для случая линейных систем.
3.1.2 Построение выпуклой оболочки множества достижимости.
3.2 Использование рекуррентных соотношений Беллмана в задаче с ограничениями на управление.
3.2.1 Постановка задачи оптимального управления с терминальным функционалом.
3.2.2 Результаты численных тестов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели оптимального управления вращающимися твердыми телами с жидким наполнением»
Общая характеристика работы
Возможность управления вращающимися твердыми телами с жидким наполнением еще в недавнем прошлом была практически не реализуема. С развитием современной вычислительной техники, у исследователей появились возможности моделирования такого рода систем, разработки эффективных численных методов решения задач.
Одними из важных задач в этой связи являются построение математической модели, выбор вида и характера управляющего воздействия, изучение поведения системы, получение зависимостей и выражений для параметров системы от управляющего воздействия.
В данной работе найдена аналитическая зависимость угловой скорости возмущенного движения от момента внешних сил для вращающегося твердого тела с полостью, целиком заполненной как идеальной, так и вязкой жидкостью. Внешний момент рассматривается как управляющее воздействие. Таким образом, появляется возможность анализа различных постановок задач оптимального управления. Для таких задач применяется аппарат оптимального управления и удается либо получить аналитические решения, либо предложить эффективный численный метод и продемонстрировать результаты соответствующими вычислениями.
Актуальность темы
Задачи стабилизации и управления движением ротора с полостью, содержащей жидкость, являются привлекательными как с теоретической точки зрения, так и в силу многочисленных технических приложений. Они возникают и в теории движения самолетов, и кораблей, и спутников, где запас жидкого топлива, имеющийся на борту, оказывает существенное влияние на движение этих аппаратов.
Рассматриваемые вопросы находят свое применение при изучении динамики космических аппаратов с запасами топлива. Они равномерно закручиваются на орбите вокруг некоторой оси для стабилизации, равномерного нагрева солнечными лучами, создания искусственной силы тяжести и других целей.
Эти задачи актуальны также при проектировании быстровращающихся роторов, гироскопов, имеющих внутри себя полости, заполненные жидкостью.
Не безынтересным является возможное использование в баллистике, где применяются снаряды, торпеды, ракеты с жидким наполнением, для которых актуальны задачи наведения, попадания и стабилизации.
С теоретической точки зрения данные задачи интересны прежде всего тем, что они относятся к сложным задачам механики, и всякий раз требуют для своего решения новые подходы и методы. Исследователи всячески пытаются приблизить соответствующую математическую модель к реальности, порой сталкиваясь с непреодолимыми вычислительными трудностями при решении точных уравнений, прибегая к различным предположениям и упрощениям, рассматривая только конкретные режимы или частные случаи.
В данной работе продемонстрирована методика для задач оптимального управления в применении к вращающимся телам, наполненным жидкостью.
Цель и задачи исследования
Первой основной целью данной работы является построение математической модели для изучения динамики вращающихся твердых тел с жидким наполнением, совершающих возмущенное относительно равномерного вращения движение под действием моментов внешних сил. При этом предполагается полное заполнение полости, без свободной поверхности, идеальной или вязкой несжимаемой жидкостью. Компоненты момента внешних сил, действующих на систему, перпендикулярные оси стационарного вращения, предполагается рассматривать как управляющие воздействия.
На пути к поставленной цели основной задачей исследования на первом этапе было получение зависимости характеристик поведения системы от момента внешних сил. Следующей задачей было выяснение устойчивости невозмущенного, стационарного движения рассматриваемой системы и получение зависимостей и ограничений на параметры системы для обеспечения ее устойчивости.
Второй основной целью исследования была постановка задач управления и применение различных методов и подходов теории оптимального управления для рассматриваемых динамических систем, где в качестве неизвестной функции управления выступает момент внешних сил.
В ходе исследований удалось применить аппарат оптимального управления, основанный на принципе максимума, и теорию динамического программирования Беллмана. Для этого потребовалось осуществить преобразование исходных соотношений и, в частности, получить сведение к эквивалентным системам дифференциальных уравнений. В другом случае удалось использовать найденную зависимость напрямую.
Научная новизна
С одной стороны, существует множество работ, посвященных исследованию поведения твердых тел с жидким наполнением, однако, практически отсутствуют результаты и публикации, о постановке задач оптимального управления для таких систем. В данной работе делается попытка заполнить эту нишу. Дается постановка задач оптимального управления с различными функционалами и представлен математический аппарат для их эффективного решения.
Рассматриваются известные в теории управления модели: построения множеств достижимости, управления в условиях неопределенности, распределение ресурсов в иерархической системе и другие, где в качестве связей фигурируют найденные соотношения, описывающие динамику тел с жидким наполнением.
Методы исследования
В ходе исследования применяются следующие математические методы. Рассматривается задача Коши для линеаризованного уравнения Навье-Стокса для возмущенного относительно равномерного вращения движения тела с полостью, содержащей жидкость. Методом Галеркина отделяется временная составляющая решения от пространственных координат. Для случая вязкого заполнения учет вязкости производится методом пограничного слоя, а выражения для обобщенных диссипативных сил получаем, следуя процедуре Л.Д. Ландау. Для разрешения системы интегро-дифференциальных уравнений используется прямое и обратное преобразование Лапласа.
В задаче исследования устойчивости применяется критерий A.M. Ляпунова устойчивости линейных систем для характеристического уравнения невозмущенного движения. Методом возмущений получены поправки для случая вязкого заполнения.
При исследовании моделей задач оптимального управления широко используется принцип максимума Л.Д. Понтрягина и используется метод динамического программирования Р. Беллмана. Применены необходимые условия оптимальности А.Б. Куржанского для задач управления в условиях неопределенности. Для иерархических систем большой размерности используются аналитические методы понижения размерности и метод декомпозиции на основе агрегирования переменных. Для построения численных решений задач оптимального управления с интегральными ограничениями используется регуляризованный метод проекции градиента с выбором шага согласно процедуре Армийо. Задача отыскания проекции точки на множество решается с использованием двойственного метода. Для некоторых постановок численно реализован метод Беллмана. В программной реализации численных экспериментов используется ряд алгоритмов, которые реализованы на языке С++, текст наиболее важных из них вынесен в приложения и является значимой частью диссертации. Вычисления проводились в среде программирования MS Visual Studio, построение графиков многомерных функций в ряде задач осуществлялось с помощью среды Mathcad.
Практическая ценность
Полученные в работе теоретические результаты могут послужить отправной точкой дальнейших исследований по данной проблематике, расширив тем самым область применения описанных подходов. Например, можно рассмотреть задачи управления для тел с частичным заполнением полости, когда у жидкости есть свободная поверхность, исследовать упругие стенки полости, рассмотреть производимый вдув или отсос жидкости, изучить задачи с учетом нагрева или охлаждения стенок полости.
Использованные методы теории оптимального управления могут быть применены в различных областях техники для задач, перевода системы в требуемое состояние, для реального управления вращающимися роторами с жидким наполнением. Программно реализованные алгоритмы и разработанный комплекс программ может быть использован как основа для программного обеспечения таких систем.
Апробация
Результаты, представленные в работе, методы и алгоритмы докладывались, обсуждались и получили одобрение специалистов на следующих конференциях и семинарах:
1. XL VI научная конференция МФТИ «Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук» (28-29 ноября 2003 г., Москва -Долгопрудный).
2. Российский симпозиум с международным участием «Управление упругими колебаниями». (31 января - 2 февраля 2006 г. Переславль-Залесский).
3. Научные семинары отдела сложных систем ВЦ РАН (2002-2006 г.г.).
4. Научные семинары кафедр «Интеллектуальных систем», «Управления и вычислительных систем» МФТИ (ГУ) (2002-2006 г.г.).
Публикации основных результатов
Основные результаты диссертации опубликованы в 5 работах [10,20,21,25,26].
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и трех приложений.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Есенков, Александр Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе получены следующие основные результаты:
1. Предложена математическая модель для вращающегося твердого тела с жидким наполнением и найдена аналитическая зависимость угловой скорости возмущенного относительно стационарного вращения движения твердого тела с осесимметричной полостью, полностью заполненной идеальной или вязкой несжимаемой жидкостью, от внешнего момента.
2. Найдены эквивалентные системы дифференциальных уравнений для случаев идеальной и вязкой жидкости, которые позволяют применить аппарат Гамильтона-Понтрягина для постановки, анализа, аналитического и численного решения широкого класса задач оптимального управления твердыми телами с жидким наполнением.
3. Рассматриваются различные модели задач оптимального управления: с переключениями управлений, в условиях неопределенности, иерархические задачи распределения ресурсов, задача с интегральными ограничениями на управление и демонстрируются аналитические и численные методы их решений.
4. Для задач с терминальными функционалами был применен метод Беллмана, который использует полученную зависимость угловой скорости возмущенного движения от внешнего момента напрямую, не прибегая к сведению к системам дифференциальных уравнений. Таким же образом получены аналитические выражения для внешней аппроксимации множества достижимости системы, а также приведены примеры построения множеств достижимости.
5. Набор предложенных в диссертации алгоритмов представлен в виде комплекса программ для численного решения рассматриваемых задач.
Следующим теоретическим шагом могло бы быть усложнение самой модели. Это - рассмотрение жидкости со свободной поверхностью, равномерный нагрев жидкости, случай переменной плотности, изменение ее объема в полости и т.д. С практической точки зрения интересно было бы рассмотреть реальные динамические системы с жидким наполнением, для которых использовать разработанные подходы управления.