Задача о тонком жестком межфазном включении, отсоединившемся от среды вдоль одной стороны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Ильина, Ирина Игоревна

  • Ильина, Ирина Игоревна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 114
Ильина, Ирина Игоревна. Задача о тонком жестком межфазном включении, отсоединившемся от среды вдоль одной стороны: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Чебоксары. 2005. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ильина, Ирина Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЗАДАЧА О ТОНКОМ ЖЕСТКОМ МЕЖФАЗНОМ

ВКЛЮЧЕНИИ, ОТСОЕДИНИВШЕМСЯ ВДОЛЬ

ОДНОЙ СТОРОНЫ ОТ СРЕДЫ.

§ 1. Постановка задачи.

§ 2. Краевая задача для комплексных потенциалов и сведение ее к отдельным задачам Римана.

§ 3. Решение задачи для случая яг<-1.

§ 4. Решение задачи для случая -1 < а < 1.

§ 5. Решение задачи для случая а = -1.

§ 6. Однородная плоскость с частично отслоившимся включением.

ГЛАВА 2. ЧАСТИЧНО ОТСЛОИВШЕЕСЯ МЕЖФАЗНОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ

В ПОЛЕ ДЕЙСТВИЯ СОСРЕДОТОЧЕННЫХ

СИЛ И ПАР СИЛ.

§ 1. Постановка задачи.

§ 2. Сведение краевой задачи к матричной краевой задаче Римана.

§ 3. Построение решения задачи для случая а <-1.

§ 4. Построение решения задачи для случая - \ < а <\.

§ 5. Межфазное включение под действием сосредоточенной силы, приложенной к верхней стороне включения.

§ 6. Однородная плоскость с частично отслоившимся включением в поле действия сосредоточенных сил и пар сил.

ГЛАВА 3. КУСОЧНО-ОДНОРОДНАЯ ПЛОСКОСТЬ С щ ВКЛЮЧЕНИЕМ, ОТСЛОИВШИМСЯ ВДОЛЬ

ОДНОЙ СТОРОНЫ ОТ СРЕДЫ, ПРИ НАЛИЧИИ

ТРЕНИЯ В ЗОНЕ КОНТАКТА.

§ 1. Постановка задачи.

§ 2. Решение задачи в случае однородной плоскости.

§ 3. Коэффициенты интенсивности напряжений и численные расчеты.

§ 4. Схема решения задачи в общем виде.

§ 5. Численные расчеты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Задача о тонком жестком межфазном включении, отсоединившемся от среды вдоль одной стороны»

В механике композиционных материалов большое внимание уделяется изучению напряженного состояния тел, ослабленных дефектами различных типов, в том числе, дефектами в виде тонких жестких включений, частично или полностью отсоединившихся от среды. Такие дефекты появляются в материале, как в процессе его изготовления, так и в процессе его эксплуатации. Например, включение может отсоединиться от основной среды полностью или частично из-за разницы упругих свойств сред, примыкающих к включению, или в результате разрыва армирующих элементов. В связи с этим представляют теоретический и практический интерес задачи для кусочно-однородных тел с дефектами в виде частично отслоившихся включений.

В настоящее время достаточно полно изучено влияние на напряженное состояние однородного или кусочно-однородного материала дефектов в виде полностью соединенных со средой тонких жестких включений. Результаты этих исследований широко представлены в монографиях Н.И. Мусхелишвили [27], Г.П. Черепанова [43], Г.Я. Попова [32], Г.А. Мораря [26], JI.A. Толоконникова и В.Б. Пенькова [37] и многих других статьях.

Исследованию напряженного состояния однородной плоскости с тонким жестким, полностью сцепленным со средой включением посвящены работы [54, 73]. Тонкое жесткое включение, расположенное на линии соединения разных по упругим свойствам изотропных полуплоскостей, рассмотрено R.A. Ballarini [49], F. Erdogan и G.D. Gupta. [57]. В статье X. Markenscoff, L. Ni и J. Dundurs [63] решение этой задачи найдено с помощью функций Грина. Вопрос о распределении напряжений около дефектов типа жестких остроугольных включений изучен в работах [11, 31]. В статье A. Asundi и W. Deng [48] решена плоская задача теории упругости для двух анизотропных полуплоскостей с различными механическими свойствами, имеющих на линии полного контакта жесткие включения конечной длины и растягиваемых на оо усилиями, нормальными к линии контакта. Решение в матричной форме получено с помощью аппарата функций комплексного переменного. Структура решения существенно зависит от соотношения свойств полуплоскостей, что приводит к двум возможным вариантам напряженного состояния у вершины включения: либо имеет место сингулярность типа квадрат корня, либо наряду с этой сингулярностью возникают эффекты осцилляции напряжений. Системе полностью сцепленных со средой тонких жестких включений в анизотропной кусочно-однородной среде посвящена работа К. Wu [76].

Исследованию кусочно-однородных тел с включениями на линии раздела сред при различных способах нагружения среды посвящено большое число работ. Задача о тонком жестком включении в однородной плоскости, одна сторона которого полностью сцеплена со средой, а другая - отслоилась от среды и свободна от какого-либо контакта с ней, впервые решена Д.И. Шерманом [44] методом сингулярных интегральных уравнений. Более простое решение этой задачи получено Н.И. Мусхелишвили [27] методом краевой задачи Римана. В монографии Г.А. Мораря [26] предложен метод обобщенного интегрального преобразования Фурье для описания напряженно-деформируемого состояния бесконечной пластины с тонким упругим включением при различных типах краевых условий. Отметим работу Г.П. Черепанова [42], где построено замкнутое решение смешанной задачи для однородной плоскости с прямолинейным разрезом, когда на произвольных участках обоих берегов разреза заданы перемещения или напряжения. В статье L.M. Кеег [61] посредством интегрального преобразования Ханкеля найдено решение задачи о напряженном состоянии однородной упругой среды, ослабленной круговым вырезом, на одном из берегов которого заданы смещения, а на другом - напряжения. Показано, что интенсивность напряжений вблизи включения определяется осциллирующе-степенной функцией с показателем -3/4 + Лп(лг)/Ая (л:-упругий параметр плоскости). В статье В.Н. Акопяна [3] построено решение задачи для кусочно-однородной плоскости с разрезом, один берег которого жестко защемлен, а другой свободен от напряжений; выведена система двух сингулярных интегральных уравнений второго рода, описывающая поставленную задачу. Частично отслоившемуся от среды тонкому жесткому межфазному включению посвящены исследования [50, 56, 58, 64]. В работе X. Markenscoff и L. Ni [62] рассмотрена смешанная задача Мусхелишвили для отслоившегося жесткого межфазного включения в случае сцепления. С помощью функции Грина задача сведена к диагонализуемой системе сингулярных интегральных уравнений. Проведен анализ поведения напряжений на концах включения. Пространственная задача о частично отслоившемся межфазном включении решена в статье D. Elata [55]. В статье Т.А. Homulka и L.M. Кеег [59] рассмотрена смешанная задача для жесткого межфазного включения с отслоившейся кромкой, расположенного на линии соединения двух анизотропных полуплоскостей. Методом Строха задача приведена к матричной краевой задаче Римана с постоянным коэффициентом-матрицей порядка 6x6, и путем диагонализации сведена к отдельным задачам Римана. Частично отслоившееся включение в анизотропной плоскости также рассмотрено Т.С.Т. Ting [72].

В статье В.А. Хандогина [39] рассмотрено напряженное состояние ортотропной плоскости с разрезом вдоль отрезка действительной оси, нижний берег которого армирован упругой мембраной, которая препятствует продольным деформациям растяжения-сжатия и не сопротивляется изгибу. Потенциалы С.Г. Лехницкого построены как решения матричной краевой задачи Римана. Показано, что напряжения в вершинах дефекта могут иметь степенную особенность любого порядка от -1 до 0 в зависимости от жесткости мембраны. Специально рассмотрены случаи малой и большой жесткости. Упругое равновесие изотропной плоскости с одним линейным дефектом в условиях продольного сдвига изучено в работе [40].

Тонкое жесткое включение, одна сторона которого со средой не контактирует, а другая контактирует с ней как гладкий штамп, изучено в работах [26, 32]. В первой работе рассмотрена однородная плоскость. В работе С.В. Босакова [13] в виде ряда по полиномам Чебышева первого рода найдены контактные напряжения в точках тонкого упругого включения в однородной упругой среде, одна сторона которого жестко присоединена к среде, а другая отслоилась от среды и контактирует с ней при отсутствии касательного напряжения. К границе включения в упругой плоскости приложена вертикальная сосредоточенная сила. Наиболее тесно связаны с этой задачей работы [16, 33, 38]. Соответствующая антиплоская задача о тонком жестком включении в однородном упругом слое решена в [8].

В работах [18, 41] решена основная смешанная задача теории упругости для однородной плоскости с коллинеарными разрезами при различных способах расположения точек смены типа граничных условий на берегах разрезов. Частный случай этой задачи изучен в работе [24]. В статье S.M. Mkhitarian [65] рассмотрено напряженное состояние однородной упругой плоскости с трещиной, на верхнем берегу которой заданы нормальное и касательное напряжения, на отдельных участках нижней границы заданы нормальные и касательные перемещения, а между этими участками нулевые напряжения. Получена система интегро-дифференциальных уравнений, связывающих производные перемещений и усилий на берегах трещины. Этой системе сопоставлено матричное соотношение Римана для двух голоморфных функций, являющихся интегралами Коши. Решение этой системы функциональных уравнений сведено к решению регулярной бесконечной системы линейных алгебраических уравнений.

Вопросы контактного взаимодействия выходящих на границу или внутренних абсолютно жестких или упругих тонких включений с упругой полуплоскостью в различных постановках рассмотрены в работах [1, 2, 5, 7, 15].

В работе В.Н. Акопяна и А.В. Саакяна [4] рассмотрено напряженное состояние однородной упругой плоскости, содержащей накрест лежащие четыре одинаковые разрезы, на одних берегах которых заданы смещения, а на других - напряжения. Задача математически сформулирована в виде системы двух сингулярных интегральных уравнений второго рода, решение которой построено методом ортогональных многочленов Якоби. Аналогичная задача для упругой полуплоскости с краевым вырезом решена в [6].

Г.Я. Поповым [32] рассмотрена задача о полностью отслоившемся от среды тонком жестком межфазном включении. Случай однородной плоскости исследован Г.А. Морарем [26]. Отслоившееся от среды тонкое жесткое включение, расположенное на границе соединения двух разных по упругим свойствам изотропных полуплоскостей, к сторонам которого в их середине приложены сосредоточенные силы и момент рассмотрено в работе X. Markenscoff и L. Ni [62].

В последние годы наибольшую популярность получили модели межфазных включений с окаймляющими их трещинами скольжения (с трением и без трения). В работе [17] делается оценка влияния трения в зоне расслоения между упругим материалом и жестким включением. При этом в отличие от работы J. Shiory и К. Inoue [71], где касательное напряжение всюду в зоне расслоения считается постоянным, в этой работе приняты более реалистические условия взаимодействия между материалом и включением.

Изучению процесса отслоения жесткого линейного включения от среды на участках, примыкающих к концам включения, при растяжении сосредоточенными силами посвящены работы Н.М. Кундрата [19 - 23]. Во всех этих работах среда полагается однородной.

В статье Ю.А. Антипова [9] изучено тонкое абсолютно жесткое включение, которое под действием силы и момента, приложенных к полностью сцепленному со средой верхнему берегу, отслоилось вдоль нижнего берега так, что на некотором внутреннем участке происходит раскрытие трещины, а вне его возникают концевые зоны проскальзывания. Доказано, что задача эквивалентна системе четырех сингулярных интегральных уравнений, которые в симметричном случае сведены к одному уравнению типа свертки Меллина, а в общем случае - к двум последовательно решаемым векторным задачам Римана.

Однородная упругая плоскость, ослабленная трещинами и тонкими жесткими остроугольными включениями, изучена в [12, 53, 60, 66]. Случай неоднородной плоскости рассмотрен в статье [36]. Взаимодействие системы трещин и отслоившегося включения исследовано в статье А.К. Ярдухина [46]. В работе В.В. Сильвестрова [35] методом римановых поверхностей решена плоская задача о напряженном состоянии кусочно-однородной плоскости с системой межфазных трещин и полностью отслоившихся от среды тонких жестких остроугольных межфазных включений под действием конечного числа сосредоточенных сил и пар сил, расположенных как в самих средах, так и на линии раздела сред. Частный случай этой задачи, когда имеются одна трещина и одно включение, изучен в работе А.К. Ярдухина [47]. Взаимодействие межфазной трещины с полубесконечным межфазным включением изучено этим же автором в статье [45].

Межфазные включения различной формы (эллиптические, прямоугольные, дуговые и др.) изучены в работах V. Boniface и N. Hasebe [51], С.К. Chao и M.N. Shen [52], P.B.N. Prasad и K.R.Y. Simha [67,68] и др.

Что касается задачи о тонком жестком межфазном включении, одна сторона которого отслоилась от среды и контактирует с ней, а другая полностью сцеплена со средой, то автору не известны какие-либо исследования в этом направлении, хотя некоторые задачи о вдавливании штампа в упругую полуплоскость [10, 29, 30] по сути близки к поставленной в этой работе.

В данной работе в рамках линейной теории упругости решается задача о тонком жестком межфазном включении, отсоединившемся от среды вдоль одной стороны. Структурно работа делится на три главы.

В первой главе изучается кусочно-однородная упругая плоскость, составленная из двух разных упругих полуплоскостей, между которыми расположено тонкое жесткое остроугольное включение конечной длины. Одна сторона включения полностью сцеплена со средой, а другая контактирует с ней в режиме скольжения без трения, подобно гладкому жесткому штампу. Рассматривается плоское напряженное состояние, порожденное заданными на бесконечности напряжениями и вращением, при наиболее общих краевых условиях на сторонах включения - заданных производных горизонтальной и вертикальной компонент вектора смещения на одной стороне и заданных касательной компоненты вектора напряжений и производной вертикальной компоненты вектора смещения на другой стороне.

Полагается, что заданные граничные условия непрерывны по Гельдеру. Решение задачи ищется в классе напряжений, которые в вершинах включения могут обращаться в бесконечность порядка меньше единицы и имеют заданное поведение на бесконечности.

В § 1 ставится механическая задача. Формулируется условие ее физической реализуемости, заключающееся в требовании контакта верхней отслоившейся стороны включения с окружающим его материалом. С помощью формул Колосова Мусхелишвили в интерпретации Г.П. Черепанова [43] поставленная задача сводится к системе четырех краевых условий, в каждом из которых фигурируют граничные значения двух функций комплексной переменной Ф(г) и Q(z). В § 2 путем введения особым образом четырех новых функций задача сводится к матричной краевой задаче Римана, решение которой существенно зависит от значения действительного параметра где //,, ju2, кх, к2 — упругие параметры составной плоскости.

В случае аФ-1 матричная задача сводится к четырем самостоятельным краевым задачам Римана.

В § 3 приводится решение задачи для случая а<-\. Особое внимание уделяется изучению поведения комплексных потенциалов вблизи вершин включения. Установлено, что в этом случае напряжения вблизи вершин включения имеют степенную особенность порядка 1/2 в сочетании с осциллирующей особенностью, определяемой степенной функцией с чисто мнимым показателем id. Показатель осцилляции находится по формуле соответствующего как классической межфазной трещине [75], так и тонкому жесткому остроугольному межфазному включению [48], полностью сцепленному со средой. Интенсивность напряжений вблизи вершин включения определяется тремя действительными параметрами (коэффициентами интенсивности напряжений). Анализ параметра а показывает, что в изучаемом случае -|<аг<-1, следовательно, как и в случаях открытой межфазной трещины [74] и тонкого жесткого межфазного включения [49], полностью сцепленного со средой, значения показателя 8 осцилляции напряжений вблизи вершин включения не превосходят по модулю значения 0.175.

В § 4 приводится решение задачи для случая -1 < а < 1. Показано, что в этом случае интенсивность напряжений вблизи вершины включения, заканчиваемого в точке z = 0, определяется степенными функциями zY, z^2, а =

2ц\к\ + MlM2K2 С1 - к\ X1 - ■К2 ) - АК\ С1 + К2 ) 2 K2{]UX+ /и2Кх)(ц2+ V\K2) и отличается от показателя осцилляции, z1 r, где У arccos а зависит только от упругих параметров составной плоскости и 0 < у < 1/2. Как и в § 3, интенсивность напряжений определяется тремя действительными коэффициентами, которые являются функционалами от исходных геометрических и упругих параметров среды, от исходных краевых условий и приложенных на бесконечности нагрузок. В то же время, осциллирующая особенность отсутствует.

В § 5 приводится решение задачи для случая а = -1. Этот случай, когда S = О и у = 1/2, является особым и определяется одним условием, налагаемым на упругие параметры полуплоскостей, между которыми расположено включение. Установлено, что напряжения вблизи вершин включения имеют степенную особенность порядка 1/2 в сочетании с логарифмической особенностью, и их интенсивность определяется тремя действительными коэффициентами.

В § 6 рассмотрен частный случай данной задачи, когда плоскость -однородная. Показано, что напряжения вблизи вершин включения имеют степенную особенность порядка -3/4. Осциллирующая особенность у напряжений отсутствует, а их интенсивность при степенной функции с показателем - 3/4 определяется лишь одним действительным коэффициентом.

Во всех указанных выше случаях на конкретных примерах проверяется условие физической реализуемости построенного решения, находятся и строятся графики коэффициентов интенсивности напряжений на концах включения, строятся эпюры напряжений на его сторонах.

Во второй главе рассматривается задача о частично отслоившемся межфазном включении при наличии сосредоточенных сил и пар сил. Решение задачи, сформулированной в § 1, ищется в классе напряжений, которые в вершинах включения могут обращаться в бесконечность порядка меньше единицы, в точках приложения сил и пар сил - в бесконечность порядка не больше двух, а вне любой фиксированной достаточно малой окрестности множества сингулярностей ограничены. Для решения задачи используется тот же самый метод, что и в главе 1.

В § 1 формулируется механическая и математическая задачи. Далее, в § 2 строится решение поставленной задачи методом, предложенным в предыдущей главе. В § 3 - 4 предлагается решение задачи для различных случаев а. В обоих случаях исследуется влияние сосредоточенных сил и пар сил на коэффициенты интенсивности напряжений в вершинах включения. Межфазное включение под действием сосредоточенной силы, приложенной к верхней стороне включения, рассматривается в § 5. Частный случай задачи, когда плоскость - однородная, исследуется в § 6.

В третьей главе рассматривается кусочно-однородная плоскость с частично отслоившимся жестким включением в поле действия сосредоточенных сил и пар сил при наличии трения на контактируемой со средой стороне включения. На нижней стороне включения задаются значения производных от горизонтальной и вертикальной компонент вектора смещения, а на верхней - значения касательного и нормального напряжений, связанные законом Кулона, и значение производной от вертикальной компоненты вектора смещения. На все другие исходные данные задач налагаются такие же условия, как и в главе 2. Постановка задачи дается в § 1. В § 2 находится решение задачи в случае однородной плоскости. Поведение комплексных потенциалов вблизи вершин изучаемого включения, а так же формулы для коэффициентов интенсивности напряжений приводятся в § 3. Схема решения задачи в общем случае излагается в § 4. Показано, что в отличие от задач первой и второй главы, в зависимости от упругих характеристик составной плоскости и от коэффициента трения возможны разные варианты решения поставленной задачи. В диссертации приводятся два возможных варианта решения. В § 5 проводятся численные расчеты для различных видов составной плоскости при наличии в ней сосредоточенных сил. Строятся графики коэффициентов интенсивности напряжений, контактных напряжений на сторонах включения в зависимости от коэффициента трения и других характеристик среды.

Отдельные результаты и работа в целом докладывались на XIII межвузовской конференции «Математическое моделирование и краевые задачи» (Самара, 2003), на молодежной школе-конференции «Лобачевские чтения» (Казань, 2003), на Всероссийской научной конференции «Математическое моделирование и краевые задачи» (Самара, 2004), на XII международной конференции «Математика в высшем образовании» (Чебоксары, 2004), на международной конференции «Современные проблемы математики, механики, информатики» (Тула, 2004), на научном семинаре по механике деформируемого твердого тела при Тульском государственном университете (Тула, 2005, руководитель - профессор Маркин А.А.) и на семинарах кафедры математического анализа и дифференциальных уравнений Чувашского государственного университета (Чебоксары, 2002-2005, руководитель - профессор Сильвестров В.В.).

Основные результаты, полученные в данной работе, отражены в публикациях [77 - 88].

Исследования, результаты которых составляют суть диссертационной работы, проводились в рамках грантов Российского фонда фундаментальных исследований (проекты 01-01-00720, 04-01-00160).

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Ильина, Ирина Игоревна

Основные результаты, полученные в данной диссертационной работе и выносимые на защиту:

1) получено точное аналитическое решение задачи о тонком жестком межфазном включении, отсоединившемся вдоль одной стороны от среды, в случае отсутствия трения в зоне контакта;

2) исследована задача о частично отслоившемся межфазном включении в поле действия сосредоточенных сил и пар сил, приложенных как к точкам, расположенным на линии раздела сред, так и к внутренним точкам упругих полуплоскостей;

3) решена задача о тонком жестком межфазном включении, отсоединившемся вдоль одной стороны от среды при наличии трения в зоне контакта;

4) проведен анализ решений перечисленных выше задач, изучены частные случаи, в том числе, случай однородной плоскости, выведены аналитические формулы для коэффициентов интенсивности напряжений.