Южные уезды России в конце XVI - первой четверти XVII века: Формирование административно-территориального устройства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Зенченко, Михаил Юрьевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 265
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Зенченко, Михаил Юрьевич
Введение.
Глава 1. Историография и источники
1.1. Изучение колонизационных процессов «на Поле» в отечественной историографии.
1.2. «Смутное время» и проблемы государственного строительства в отечественной историографии
1.3. Источники исследования.
Глава 2. Города «на Поле» до 1604 года
2.1. Специфика российского южного пограничья (до начала 70-х годов XVI века).
2.2. Создание «украинного разряда».
2.3. Сторожевая и станичная служба - опыт реформирования.
2.4. «Вольное казачество» и юго-западные границы России.
2.5. Проблема «народной колонизации».
2.6. Внешняя политика России на южных рубежах в конце XVI века
2.7. Города «на Поле» в царствование Бориса Годунова.
Глава 3. Города «на Поле» в 1604-1615 гг. - от «служилого города» к уезду.
3.1. Поход Лжедмитрия (1604-1605 гг.).
3.2. Позиция провинциального дворянства
3.3. Мятеж под Кромами (апрель-май 1605 г.)
3.4. Восстания против Василия Шуйского лета 1606 г. на «север-щине» и «украйне».
3.5. Елецкий мятеж (лето 1606 г.).
3.6. «Служилый рокош» осени 1606 г. и восстание И.И. Болотникова.
3.7. Восстановление административного управления (1607-1615 гг.)
3.8. Формирование Елецкого, Ливенского и Курского уездов
3.9. Формирование Белгородского, Воронежского и Осколь-ского уездов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Южные уезды России в конце XVI - первой четверти XVII века: Формирование административно-территориального устройства»
История Российского государства неотделима от изучения процессов государственного становления. Без учета их роли и места ни одно широкое историческое исследование не может претендовать на полноту и завершенность. Одним из основных компонентов государственного строительства было складывание государственной территории (единого административно-управленческого, податного, оборонительного и хозяйственного пространства). Основной административной единицей в управленческой структуре Российского государства XVI - XVII вв. был уезд, в связи с чем вопрос о формах и методах его формирования приобретает особую актуальность. Именно уездная администрация - городовые воеводы и их канцелярии (приказные избы) - являлись полномочными представителями центрального правительства, обеспечивая реализацию правительственных решений на подведомственных ему землях. При этом уезд, как совокупность проживающих на его землях людей, также являлся основной мобилизационной и податной единицей. Таким образом, почти вся сфера государственного управления (административная, военная и фискальная) в XVI-XVII веках замыкалась на уезде.
Отдельные аспекты формирования уездов неоднократно затрагивались в работах отечественных историков. Но в основном эта проблематика рассматривалась в традициях «юридической школы», т.е. в первую очередь изучалось нормативно-правовая база, регламентирующая взаимоотношения центральной и местной власти. Такой подход акцентировал внимание исследователей на изучении уже сложившихся структур. К настоящему времени мы располагаем знаниями по макроистории, достаточными для освещения процессов государственного строительства в целом, и разнородными свидетельствами источников, которые в некоторых случаях позволяют конкретизировать ситуацию в отдельно взятых регионах. Реальные механизмы освоения новых территорий и их интеграция в государственное пространство России до сих пор остаются практически неизученными. Представленная работа восполняет этот пробел в историографии.
Актуальность данной темы определяется как важностью самого вопроса, так и тем кругом проблем, которые были поставлены и не разрешены предшествующей историографией. В их числе оказались наиболее фундаментальные вопросы о характере колонизации, о роли государства в освоении новых земель и формировании уезда как основной административно-податной единицы. Рассмотрение этих вопросов во многом раскрывает реальный механизм взаимодействия государства с управляемыми объектами и позволяет по-новому взглянуть на аналогичные современные процессы с точки зрения исторического опыта.
Объектом настоящего исследования является административно-территориальное устройство, принявшее в Российском государстве в конкретно-исторических условиях XVI - XVII вв. форму уездов. Предметом исследования является формирование административно-территориального устройства южных пограничных уездов, которые в официальной российской документации в конце XVI - I четверти XVII века называются «Полем» или «городами на Поле».
Задачей настоящего исследования является рассмотрение процесса формирования административно-территориального устройства как механизма складывания государственной территории России со всем комплексом сопутствующих признаков - оформлением системы государственного управления, распространением на территорию господствующих правовых норм (в первую очередь это нормы землевладения и землепользования), заселение региона и развитие экономической инфраструктуры. Такая постановка вопроса позволит нам рассмотреть не только правительственные решения, но и механизм их реализации, а также непредвзято оценить их последствия. В таком аспекте изучаемая нами проблема до сих пор не служила предметом специального исследования.
Под «Полем» в конце XVI в. подразумевалась часть степной зоны современного Центрального Черноземья. Юго-западной границей этой территории являлась старая крепость Путивль; юго-восточная - до 1585 г. еще не была четко определена. На севере земли «Поля» доходили Тулы, откуда открывалась прямая дорога к р. Оке — естественной границе, отделявшей «украйну» от густо заселенных и экономически развитых центральных уездов Российского государства XVI столетия.
После распада Большой Орды в нач. XVI в. эти земли превратились в своего рода «нейтральную» территорию, не занятую никаким государственным образованием. Ни одно граничащее с «Полем» государство (Россия, Речь Посполита'я, Крымское ханство, Ногайская Орда) на протяжении XVI в. не вело военных действий, направленных на установление исключительного военного или политического контроля над этими территориями. В результате к сер. XVI в. возникла ситуация, когда военные действия велись не за присоединение территорий, а на этих территориях, причем, чем дальше от собственных границ удавалось обнаружить подходящие татарские отряды, тем эффективней могла быть организована оборона. Ситуация изменилась лишь в последней четверти XVI в. С 1585 г. на этих землях строится целый ряд крепостей - Белгород (1596), Валуйки (1599), Воронеж (1585), Елец (1592), Курск (1596), Ливны (1596), Старый Оскол (1596), Царев-Борисов (1600). Новые города были возведены на территориях, лишенных коренного населения, что позволяет исследовать процесс формирования уезда в наиболее чистом виде.
Отправной точкой исследования стали 70-е годы XVI в. В этот период интересы российского правительства в изучаемом регионе перестали носить эпизодический и принимают системный характер со стратегической перспективой - интеграции земель региона в состав территорий Российского государства. Завершающей точкой исследования является сер. 20-х гг., т.к. к этому времени были составлены кадастровые описания на все уезды интересующего нас региона. Для российской делопроизводственной практики конца XVI - XVII вв. документом, фиксирующим превращение некой территории в административно-фискальную единицу (в нашем случае - уезд), являлась писцовая либо дозорная книга с поземельным кадастровым описанием населения, на основании которой производился расчет государственных повинностей. Таким образом, факт описания уезда завершает процесс его формирования - с этого момента он существует как полноценная тяглая единица и в дальнейшем только эволюционирует.
В основе исследования лежит принцип историзма, предполагающий подход к изучаемому объекту, как изменяющемуся во времени, изучение его в контексте конкретно-исторических условий и в связи с другими явлениями. Для процессов, происходивших на южных рубежах России конца XVI - I четверти XVII вв. характерна высокая динамичность, непрерывная смена социальных ориентиров и мотивов. Поэтому в качестве базового нами использован сравнительно-исторический метод, позволяющий рассматривать изучаемое явление в его развитии. Факты экономической истории изучены в диссертации во взаимодействии с социальными и политическими событиями, которые воздействовали на экономические процессы.
Необходимость развернутой критики источников продиктовала необходимость привлечения метода критического анализа. Особое внимание уделено критериям достоверности информации исторических источников.
Для решения специализированных задач по отдельным вопросам нами привлекались и частнонаучные методы. В частности, при анализе цифрового материала применялись количественные методы, с учетом особенностей статистической обработки исторических источников XVII в., отличных от статистических методов, применяемых к большим цифрам.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Зенченко, Михаил Юрьевич
Заключение
Изучение проблем государственного строительства невозможно без изучения практических мер по созданию самой управленческой структуры. Основным элементом структуры местного управления в Российском государстве XVI-XVII веков был уезд. Именно уездная администрация -городовые воеводы и их канцелярии (приказные избы) - являлись полномочными представителями центрального правительства, обеспечивая реализацию правительственных решений на подведомственных ему землях. При этом уезд, как совокупность проживающих на его землях людей, также являлся основной мобилизационной и податной единицей. Таким образом, почти вся сфера государственного управления (административная, военная и фискальная) в XVI-XVII веках замыкалась на уезде.
Процесс формирования уездов на территориях бывших княжеств Древней Руси малоизучен, в первую очередь, в силу недостаточности источников. Но источниковая база позволяет исследовать этот процесс на землях, вошедших в состав России в конце XVI - начале XVII веков. Освоение «Поля» - степной зоны современного Центрального Черноземья -началось в один из наиболее сложных периодов истории нашей страны. Первые российские города в степи появились во временном интервале между опричниной и Смутным временем и их история органично связана со многими спорными вопросами истории России.
Степная граница после распада Большой Орды в нач. XVI в. превратились в своего рода «нейтральную» территорию, не занятую никаким государственным образованием и лишенную собственного оседлого населения.
С осени 1573 г. начинается радикальный пересмотр сложившихся к середине XVI века оборонительных концепций южных границ. Прежняя оборонительная линия «по окскому рубежу» уже не обеспечивала насущные потребности Российского государства, а земское руководство, состоящее в первую очередь из владельцев родовых вотчин в центральных уездах, менее всего было заинтересовано в защите далеких и не нужных им рязанских и «заоцких» городов. Возникший кризис Иван IV разрешил привычным «опричным» способом - параллельно береговому разряду, оставшемуся в ведении Боярской Думы, была создана обособленная военно-территориальная структура - «украинный» разряд с руководством из «ближних людей» самого царя и четко просматриваемой тенденцией к опоре на местные дворянские корпорации. Одновременно была упорядочена служебная организация и порядок подчинения «сторожей» и «станичников» - пограничной стражи Российского государства XVI века. Зафиксированная сохранившимися источниками активная преобразовательная деятельность правительства позволяет говорить о мероприятиях 1574-1580 гг. как о продолжении реформы сторожевой и станичной службы. Эти мероприятия носили сугубо утилитарный, прагматический характер, в силу чего преемственность государственной политики не всегда была очевидной для исследователей.
Комплекс оборонительных мероприятий правительства включал в себя и строительство новых городов на наиболее угрожаемых участках южной границы. Появление крепостей в пределах «Поля» до сих пор рассматривалось как очередной этап в борьбе с Крымским ханством. Но реально цели правительства были значительно шире. Это определяется характером происходивших на «Поле» процессов.
Если в 60-х - первой пол. 70- годов основной проблемой для правительства на южных границах были набеги татарских отрядов на Рязанский уезд и «заоцкие города», то уже к концу XVI века вторжения «хана со всей Ордой» Россия не опасалась. Зато с начала 80-х годов характер серьезной военной угрозы приняли казачьи вторжения, которые стали самостоятельным политическим фактором, серьезно влияющим на обстановку в регионе. Разгул деклассированной «степной вольницы», не признававший ни законов, ни властей, на наш взгляд, был более весомой причиной для поспешного строительства первых русских городов в степной зоне.
Новые города на ранних этапах своего развития являлись «государевыми крепостями» основу населения которых составляли «государевы служилые люди» - стрельцы и городовые казаки. Даже если основание города не влекло за собой организацию широкомасштабных акций по привлечению в него населения, желающие записаться в стрельцы или городовые казаки находились всегда. Другое дело, что население по разному оценивало степень привлекательности новой службы, а потому города развивались медленно и неравномерно. Правительственные мероприятия не исключали и самостоятельной деятельности наиболее динамичных социальных групп Российского государства. Но «вольная колонизация» была только дополнительным фактором, который подкреплял действия правительства и к которому правительство в разные периоды относилось по-разному. Имеющиеся на сегодняшний день источники не позволяют говорить ни о «широком вовлечении народных масс» в колонизационные процессы, ни о том, что беглые крестьяне составляли основную массу служилого населения новых русских городов на юге России. В конце XVI в. крестьянское население не имело ни социальных мотивов, ни реальных условий для массовых переселений в регион. Но следует учитывать, что новые города представляли всем желающим возможность сменить свой социальный статус - стать «государевым служилым человеком».
Нам представляется, что процесс заселения и освоения территорий «Поля» складывался из взаимодействия трех основных компонентов. Во-первых, это усилия центрального правительства, которое решало целый комплекс общегосударственных проблем (защита территориальной целостности и населения страны). Во-вторых, это интересы так называемой «служилой мелкоты», беспоместных или малопоместных детей боярских, увидевших в получении новых земель на юге России шанс повысить свой социальный статус и поправить материальное положение. В-третьих, это интересы разорявшихся малоимущих крестьян и бобылей, переселившихся из центральных районов страны. Каждая из этих сил преследовала собственные цели и задачи и добивалась их реализации всеми доступными способами - от политических компромиссов до прямого участия в антиправительственных выступлениях.
С конца XVI века начинается и процесс складывания служилого уезда, который формируется в специфической для этого региона форме. Его характерными чертами были экономическая однородность - полное отсутствие крестьянства (Белгород, Старый Оскол) или его малочисленность (Ливны, Елец, Курск), незначительные размеры собственной запашки, полная зависимость от «государева жалования» (поставок зерна и «ружейного запаса») и социальная однородность - отсутствие видимых различий между социальным статусом служилых людей «по отечеству» и «по прибору». Служилые города юга России по своему социальному развитию еще не достигли стадии понимания сословных интересов, в первую очередь, в силу отсутствия каких-бы то ни было сословных привилегий. Нам представляется, что более правильным на этом этапе будет говорить о наличии корпоративных интересов, цементирующих всю служилую массу «города» в одно целое и неизбежно противопоставляющую ее представителям администрации - воеводам. Таким образом, социальная рознь реализовывалась не на внутригородском уровне (богатые и бедные, дворяне и казаки и т.п.), а на системном - мы (город) и они (правительство).
Анализ реальной позиции, которую занимали служилые города в начале Смуты, дал возможность выявить первые попытки консолидации провинциального служилого дворянства. В таком контексте можно рассматривать мятеж дворянских войск под Кромами (апрель-май 1605 г.). Допустимо предположение, что поставленное перед выбором между «вторым изданием опричнины» Годуновых и «шляхетскими вольностями» Лжедмитрия, дворянство предпочло поверить обещаниям Лжедмитрия. С этого момента его можно считать выразителем интересов всего населения юго-западных границ, недовольных политическим и экономическим курсом правительства Б. Годунова.
Восстания лета 1606 г. стали закономерным ответом населения юго-западного пограничья на московские события. Первым центром антиправительственных выступлений стал Путивль, к которому присоединились «северские города» - Чернигов, Рыльск, Севск, Кромы, и «польные» -Царев-Борисов, Белгород, Старый Оскол и Курск, население которых имело все основания хранить верность «царю Дмитрию». Основным лозунгом восставших было признание его «чудесного спасения».
В это же самое время возникает и второй очаг восстания, не связанный с первым ни территориально, ни программно. Руководители елецкого мятежа выступили под лозунгами ответственности бояр за убийство «истинного царевича» и против самовольно провозгласившего себя царем Василия Шуйского. После распада армии правительственной армии, осаждавшей Елец, дворянство «украинного разряда» объединилось под командованием своих местных вождей и отправилось под Москву отстаивать свои интересы. Причины этого выступления следует искать в неравноправном положении дворянства старых «замосковных» и новых «украинных» городов. Как мы уже видели, этот конфликт совершенно четко определился еще в 1573 г., когда старомосковское боярство по сути дела отказалось защищать новые «заоцкие» города и, видимо, подспудно тлел в формах, не фиксируемых источниками. События весны 1605 г., т.е. ситуация в которой провинциальное (в первую очередь «украинное») дворянство почувствовало себя самостоятельной силой в решении вопроса престолонаследия, стали своего рода катализатором, подстегнувшим его возросшие политические амбиции. Прямое игнорирование интересов украинного дворянства, избрание «боярского» царя летом 1606 г., на наш взгляд, послужило спусковым крючком для мятежа.
Можно предполагать наличие некого компромисса, достигнутого между правительством и провинциальным дворянством в декабре 1606 г.
Видимо, этим объясняется отсутствие прямых антиправительственных выступлений в регионе между 1607-1612 годами и постепенная стабилизация политической и хозяйственной жизни. К концу изучаемого периода восстанавливается система местного административного управления в традиционных для Российского государства формах - в виде назначения городовых воевод. Одновременно происходит окончательное формирование уездов как основных административно-податных единиц. Но, как мы уже видели, этот процесс протекал неравномерно. Неравномерность развития, в нашем случае, в первую очередь определялась степенью социально-экономического развития территории. Фактически «на Поле» возникли две самостоятельных группы уездов, хозяйственное развитие которых имело свою специфику.
Эволюция уездов первой группы (Елецкого, Ливенского и Курского) шла по пути, характерному для большинства уездов «метрополии» - возникновение полноценных дворянских корпораций (с органами сословного самоуправления) и, как следствие, устойчивый прирост не только количества помещичьих дворов, но и численности крестьянских и бобыль-ских хозяйств. После завершения строительства Белгородской засечной черты в середине XVII в. по уровню социального и экономического развития они приближаются к общей массе старых замосковных уездов.
В уездах второй группы (Белгородский, Воронежский и Оскольский) развивался совершенно иной тип хозяйственной деятельности. Основой экономики этих уездов являлось оброчное хозяйство, что в первую очередь развивало городскую торговлю. Это объясняется составом доминирующей социальной прослойки в «служилом городе», которая состояла преимущественно из казаков. Дворянские корпорации этих уездов только начинали формироваться. Помещики стремились не к интенсификации собственного хозяйства в традиционных формах (осаждению на своих землях зависимого населения и росту запашки), а к получению прав на аренду оброчных угодий.
Как мы видим, корректные выводы по социально-политическому развитию можно получить лишь с учетом дифференциации общих тенденций развития региона и специфических черт каждого отдельного уезда. «Города на Поле», объединенные единством места и времени возникновения, дали два совершенно различных типа эволюции, которые определял целый комплекс факторов - социальный состав и политические сим-патиии населения, уровень хозяйственного развития, степень вовлеченности населения в события Смутного времени.
На основе изученных нами источников, мы рассмотрели генезис новых русских городов. Из «государевой крепости», находящейся на полном государственном обеспечении, они вырастают до полноценных административных единиц (уезда), дающих государству подати и служилых людей. Такая эволюция базировалась на взаимодействии многих связанных между собой компонентов - условий экономического развития, социального состава служилой среды и степени ее заинтересованности в интеграции в общероссийское правовое пространство. Этим объясняется неравномерность процесса, а также его необязательность — как мы видели, не каждая новая крепость становилась уездным центром.