Южная Фергана в средневековых письменных источниках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Юлдашев, Абдивохид Абдираимович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Юлдашев, Абдивохид Абдираимович
Введение
Глава I. Обзор источников и литературы о средневековой Южной Фергане
1. Источники.
2. Литература
Глава II. Южная Фергана в арабо-персоязычных средневековых источниках
1. Описание городов илений Южной Ферганы в источниках УШ-ХУ1 вв.ЗЗ
2. Топонимика и локализация городов илений Южной Ферганы а) Географичие названия б) Локализация
Глава III. Социально-экономическое положение Южной
Ферганы в средневековье
1. Торговые пути и полезные опаемые
2. Нление Южной Ферганы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Южная Фергана в средневековых письменных источниках»
Актуальность темы. Письменные памятники являются важнейшими источниками для изучения и освещения древней, средневековой истории таджикского народа и других народов Средней Азии. В отличие от древности, представленной в письменных источниках скудно и отрывочно, средневековый период отражен в письменных памятниках с достаточной полнотой. Для этого времени мы располагаем большим количеством добротных сочинений по истории и географии Средней Азии. Благодаря изучению этих источников написаны и изданы многотомные обобщающие труды по истории народов Средней Азии. Как отметил Президент Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонов: «Знание истории необходимо не только ради самого прошлого - оно как компас, помогает определить дальнейший путь нации, выявить новые процессы и течения, с которыми сталкивается в своем развитии любая государственность»1
Письменные источники содержат разнообразные сведения о географии и населении областей Средней Азии. Между тем, в обобщающих работах по истории Средней Азии эти сведения использованы в общем контексте и в недостаточной степени. Поэтому для более полного использования сведений письменных источников необходимо более тщательно и углубленно изучать региональную историю. Только при таком подходе можно в полной мере использовать сведения письменных источников, сопоставить и дополнить их источниками местного характера, в частности этнографией, топонимикой и др.
Фергана, являясь частью Средней Азии, всегда играла важную роль в ее истории. В средневековых письменных источниках имеются разнообразные сведения об этой области, о ее природе, реках и водных ресурсах, земледелии, садоводстве, ремеслах, полезных ископаемых, городах, обычаях и традициях населения, торговле и торговых путях. До сих пор эти сведения использованы лишь в общем контексте истории Средней Азии. Разумеется, что в таких обобщающих работах нет возможности детального изучения всех сведений,
1 Рахмонов Э.Ш. Таджики в зеркало истории: От Арицев до Саманидов.-Лондон, 1999,- Кн. 1-С 127. 5 касающихся отдельных регионов. Эту задачу можно выполнить лишь при создании специальных исследований по истории, истории културы и исторической географии отдельных областей. Между тем, до настоящего времени отсутствует отдельное, специальное монографическое исследование по исторической географии Южной Ферганы на основе сведений средневековых письменных источников. Настоящая диссертация является первой попыткой восполнения этого пробела. В ней содержится тщательный и детальный анализ сведений письменных источников о Южной Фергане, осуществлен сравнительный источниковедческий и текстологический научный анализ различных сочинений, определены сходства и отличия сведений, причины расхождений и степень достоверности. При анализе, а также исторической интерпретации этих сведений, в качестве дополнительного материала широко использованы данные этнографии и местной топонимики. Такой комплексный подход, т.е. привлечение разнохарактерных, дополняющих друг друга источников, при изучении региональных историй представляется перспективным и результативным.
В диссертации особое внимание уделено Сухскому1 историческому району, который является одним из крупнейших районов Южной Ферганы. Этот район с глубокой древности был заселен ираноязычным народом -предками современных таджиков, в том числе ферганских. С точки зрения топонимики он почти не изучен. Между тем, здесь почти полностью сохранились древние топонимы, изучение и интерпретация которых существенно дополняют сведения письменных источников об истории, географии и населении этого района и Южной Ферганы в целом. В этом районе имеются остатки древних рудных разработок, позволяющих проверить степень достоверности сведений письменных источников о полезных ископаемых и определить уровень развития здесь горнорудного производства.
1 В соответствии с нормами русского языка в научной литературе на этом языке д ня этого названия принято написание Сох. Однако, судя по средневековым письменным источникам и современному таджикскому языку точной формой этого слова является Сух. Поэтому в нашем исследовании мы употребляем эту форму, которая также не противоречит нормам русского языка. 6
Сравнение сведений письменных источников с этнографическими данными показывает, что в большинстве случаев они хорошо дополняют и подтверждают друг друга. Определенную историческую информацию содержат народные предания. Но этот источник требует особого и осторожного отношения. Нередко народные предания содержат рациональное зерно, которое, однако, следует отделить от вымышленной части сюжета. В то же время есть предания, являющиеся чистейшим вымыслом и не имеющим ни малейшего исторического основания. Только строго научный, критический подход к народным преданиям позволит успешно и продуктивно использовать их как исторических источников.
Степень изученности темы. История Южной Ферганы привлекла к себе внимание ученых уже в XIX в. С тех пор внимание исследователей к этому региону не ослабевает. Различным аспектам истории этого края посвящено множество научных трудов как специальных, так и обобщающих в контексте изучения общей истории Средней Азии.
Эти исследования, основанные на различных видах источников, в том числе письменных, несмотря на разрозненность и относительную краткость имеют ценное значение для создания полной истории средневековой Южной Ферганы. Корифеями истории Южной Ферганы являются такие видные русские и таджикские ученые, такие как В.В. Бартольд, Б. Гафуров, М.Е. Массон, А.Н. Бернштам, Н.Г. Горбунова и другие. При написании настоящего труда мы широко опирались на исследования, предшествующих авторов, творчески развивая и дополняя многие их положения.
Источниковедческой базой для исследования послужили:
- китайские - династийные хроники и записки китайских поломников.
- согдийские документы с горы «Муг».
- средневековые арабоперсоязычные источники УШ-ХУ1 вв. К ним относятся исторические и географические сочинения следующих авторов (1Х-Х вв.): ат-Табари, «Таърих ар-русул ва-л-мулук» (История пророков и царей); 7
Балъами «Таърихи Табари»; Ибн Хордадбех, «Китаб ал-масалик ва-л-мамалик» (Книга путей и стран); ал-Истахри, «Китаб масалик ал-мамалик» (Книга путей и стран); ал-Джайхани, «Ашкол ал-алам» (Картины мира); Ибн Хаукал «Китаб сурат ал-арз» (Формы земли); ал-Мукадцаси, «Ахсан ат-такосим фи марифат ал-аколим» (Наилучшее разделение для познания климатов); «Худуд ал-алем мин ал-машрик ила-л-магриб» (Границы мира с Востока до Запада); Мухаммад Наджиб Бакрани «Джахан-наме» (Описание мира); Мулла Сайфуддин Ахсикенди «Маджму ат-таворих» (Всеобщая история); Мухаммад Захиридцин Бабур «Бабур-наме» (XVI в.). Особое место по достоверности и полноте сведений занимают географические сочинения ЕХ-Х вв. - эпохи расцвета таджикской средневековой культуры и государственности.
- археологические источники - это средневековые городища и поселения, выявленные и исследованные многими поколениями ученых на территории Южной Ферганы; различные предметы быта и культуры, обнаруженные в результате археологических раскопок. этнографические материалы, в том числе собранные и зафиксированные автором этих строк - различные легенды и предания исторического содержания.
- топонимические источники - географические названия городов, селений и местностей Южной Ферганы, в особенности Исторического Сухского района, восходящие в большинстве случаев к согдийскому языку -древнему языку населения этого региона.
- нумизматические источники - дошедшие до наших дней монеты, чеканенные в различных городах Южной Ферганы.
Хронологические рамки исследования охватывают УШ-ХУ1 вв. Наиболее полные сведения о Южной Фергане имеются для 1Х-Х вв. и несколько в меньшей степени для XVI вв. Остальные периоды представлены разрозненными и скудными сведениями. Однако, в сочетании с источниками других периодов, а также с источниками другого характера, эти 8 скудные и разрозненные сведения приобретают важное научное значение.
Цель и задачи исследования. Основной целью является выявление, критический анализ и историческая интерпретация сведений средневековых письменных источников о Южной Фергане. Для достижения" этой цели поставлены следующие задачи: исследование исторической обстановки, в которой сочинялись средневековые исторические и географические сочинения; установление биографии авторов и истории создания сочинений; текстологическое сравнение письменных источников с целью установления достоверности их сведений; выявление особенностей и сходства письменных источников; классификация сочинений по принадлежности к разным школам. Важной задачей является определение социально-экономического и политического положения Южной Ферганы на основе сведений письменных источников, выявления торговых маршрутов, их направление, определение расстояния между различными городами и селениями, расположенными вдоль караванных дорог, определение количества и ассортимента основных экспортных и импортных товаров и их значение для экономики региона. Характеристика населения, его этнические особенности, психология, обычаи и обряды, занятия на основе сведений письменных и этнографических данных. Исследование топонимики Сухского исторического района, установление этимологии топонимов, определение их происхождения, языковая и этническая принадлежность, сопоставление с топонимами соседних областей. Локализация городов и селений, упомянутых в письменных источниках с привлечение археологических сведений, сопоставление этих двух видов источников. Определение природных богатств и полезных ископаемых по сведениям письменных источников и современных результатов геологических исследований. Обобщающая характеристика социально-экономического положения Южной Ферганы по совокупным данным всех видов источников - письменных, археологических, топонимических, этнографических, нумизматических и других.
Научная новизна исследования. Впервые сведения средневековых 9 письменных источников о Южной Фергане анализированы в специальном монографическом исследовании. Осуществлен детальный источниковедческий сравнительный анализ этих источников, установлены имеющиеся расхождения и выявлены причины их происхождения. В результате сравнения и лингвистического анализа, с привлечением данных местной топонимики, установлено правильное написание названий некоторых городов и поселений. Для ряда средневековых городов (Сух, Уджна и др.) предложена новая локализация. Уточнены некоторые пункты торговых маршрутов, проходивших через территории Южной Ферганы. Впервые историко-лингвистическому анализу подвергнуты топонимы Сухского исторического района.
Практическая значимость исследования.
Материалы и выводы диссертации можно использовать:
- при составлении обобщающих работ по истории таджикского народа и других народов Средней Азии;
- при составлении специальных трудов по средневековой истории Ферганы;
- при составлении обобщающих работ по топонимике Средней Азии;
- при подготовке специального курса по средневековой исторической географии Средней Азии;
- при подготовке учебников и учебных пособий по истории таджикского народа и Средней Азии для вузов, средних специальных и общеобразовательных школ.
Методологической и теоретической основой диссертации послужили современные методы сравнительной текстологии, принципы объективной и научно обоснованной интерпретации источников, адекватности содержания источника с выводами исследователя. При написании настоящей диссертации мы широко опирались на научные методы и теоретические положения, примененные такими видными историками Средней Азии, как В.В. Бартольд, С.П. Толстов, Б. Гафуров, М.Е.
10
Массон, А.Н. Бернштам и другими.
Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры «Истории таджикского народа» Исторического факультета Таджикского Национального Государственного Университета. Основные положения диссертации были изложены автором на заседании Отдела древней и средневековой истории Института истории, археологии и этнографии АН Республики Таджикистан, а также отдельные аспекты диссертации отражены в четырех публикациях автора.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.