"Историко-этнографические сюжеты в средневековых арабских источниках по малайско-индонезийскому региону" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат наук Янковская Аглая Алексеевна

  • Янковская Аглая Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУН «Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера)» Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 234
Янковская Аглая Алексеевна. "Историко-этнографические сюжеты в средневековых арабских источниках по малайско-индонезийскому региону": дис. кандидат наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. ФГБУН «Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера)» Российской академии наук. 2016. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Янковская Аглая Алексеевна

Введение

Глава I. Ближний Восток и Юго-Восточная Азия в средние века

Глава II. Средневековые арабские источники по малайско-индонезийскому региону

§1. Текстологические и литературные особенности источников

§2. Обзор текстов и сведения об авторах

«Известия о Китае и об Индии» (IX в.) и дополнение к ним Абу Зейда Хасана ас-Сирафи (X

в.)

Ибн Хордадбех (IX в.)

Ал-Йа'куби (IX в.)

Ибн ал-Факих (X в.)

Ибн Руста (X в.)

Ал-Мас'уди (X в.)

Абу Дулаф (X в.)

Сухраб / Ибн Серапион (X в.)

«Путешествия Синдбада» (X в.)

Бузург ибн Шахрияр (X в.)

«Сокращение диковинок и чудес» (X в.)

Ал-Бируни (XI в.)

Ал-Марвази (XII в.)

Ал-Хараки (XII в.)

Ал-Идриси (XII в.)

Йакут (XIII в.)

Ал-Казвини (XIII в.)

Ибн Саид ал-Гарнати (XIII в.)

Абу-л-Фида (XIV в.)

Ад-Димашки (XIV вв.)

Глава III. География малайского мира в средневековой арабской литературе

§1. Природа и полезные ископаемые

§2. Животный мир

§3. Растительный мир, пряности и благовония

§4. Топонимика

Острова Махараджи

Забадж

Срибуза / Серйра

Джаба

Джауа

Мул Джауа

Малайур / Малайу

Калах

Какула

Рамнй / Ламурй

Салахит

Фансур

Балус

Нийан

Тийума

Ма'ит

Бартайил

Харандж/Харладж

Бинтан

Каримата

Глава IV. Историко-этнографические сюжеты в средневековых арабских свидетельствах о малайском мире

Глава V. «Путешествие» Ибн Баттуты как историко-этнографический источник

по малайско-индонезийскому региону

Заключение

Библиография

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Историко-этнографические сюжеты в средневековых арабских источниках по малайско-индонезийскому региону"»

Введение

Арабские путешественники посещали порты Малайского архипелага и Малаккского полуострова с первых веков ислама, и их присутствие оставило заметный след в его истории и культуре. Расширение арабского мореплавания и торговли в Индийском океане и контактов с его восточными берегами способствовали накоплению в средневековой арабской литературе знаний о регионе. Для периода, небогатого на письменные свидетельства, арабские тексты содержат значительный объем сведений и служат ценными источниками по истории, географии и этнографии малайского мира, без обращения к которым вряд ли возможно изучение его истории и культуры в этот период. Дошедшие до нас свидетельства содержат сведения о таких средневековых государственных образованиях, как Шривиджайя и торговые города-государства Северной Суматры и Малаккского пролива. Эти тексты отражают процессы исла-мизации малайского мира и развития международной морской торговли в бассейне Индийского океана, а также длительную историю контактов между двумя регионами - Ближним Востоком и Юго-Восточной Азией. Отношения со странами арабского мира продолжают играть немаловажную роль в политической и культурной жизни современных Индонезии и Малайзии, что делает настоящее исследование ценным для изучения не только прошлого, но и настоящего.

Представленная диссертация выполнена в рамках одного из традиционных направлений исторической науки - этнографического источниковедения. В нашей стране существует опыт перевода, издания и изучения средневековых арабских текстов в качестве историко-этнографического источника по Африке южнее Сахары. Подобная работа была проделана сотрудниками Института этнографии АН СССР (позже Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН) Л.Е. Куббелем, В.В. Матвеевым и др. (Древние и средневековые источники.. .1960-2002 (1-4)). Эти материалы в большой степени легли в основу книги В.В. Матвеева (Матвеев 1993). Арабские источники по Юго-Восточной Азии и их историко-этнографическое содержание до сих пор не становились предметом специального исследования в российской науке. Из западных работ можно назвать лишь два обобщающих труда, охватывающих этот вопрос, - это классическая работа французского арабиста Г. Феррана (Relations. 1913-14 (I-II)) и книга Дж. Р. Тиббетса (Tibbetts 1979), остающаяся на сегодняшний день важнейшим исследованием в своей области.

Ни та, ни другая работа не содержат полного свода известных арабских свидетельств о регионе, поскольку некоторые тексты представлены в них не полностью или в пересказе, так что исследователи средневековой истории малайского мира часто вынуждены обращаться к публикациям и переводам каждого источника в отдельности. Таким образом, необходимые ма-

териалы, включая как сами тексты, так и комментарии их исследователей, остаются разбросанными по многочисленным изданиям. На русском языке также не существует сборника средневековых арабских источников ни по малайско-индонезийскому региону, ни по Юго-Восточной или Восточной Азии. Далеко не все из интересующих нас сочинений опубликованы в переводе на русский; многие из них доступны лишь в западноевропейских переводах, нередко весьма фрагментарных.

Недостаточно изученным остается также фактологическое содержание арабских описаний региона. Внимание обращавшихся к ним исследователей направлено, преимущественно, на вопросы исторической географии и топонимики Юго-Восточной Азии, а также на факты политической и экономической истории. Существует множество статей, посвященных проблемам средневековой арабской топонимики малайского мира. Однако сообщения арабских авторов о регионе содержат также богатый материал этнографического характера, который часто оставляют без внимания. Между тем, этот материал представляет большой интерес и открывает широкое поле для интерпретации.

Научная актуальность представленной работы обусловлена необходимостью как можно более полного освоения того материала по истории и этнографии малайского мира, который содержит средневековая арабская литература. Рассматриваемые тексты не только служат источником исторических сведений о регионе, но отражают также и представления арабов о нравах и обычаях населявших его народов. Этнографический дискурс в арабской культуре средневековья остается малоизученным и лишь в последнее время начинает привлекать все больше внимания исследователей. Вопрос о месте малайских народов в арабской картине мире до сих пор не становился предметом специального рассмотрения. Таким образом, настоящая работа представляется актуальной для изучения истории и культуры не только малайско-индонезийского ареала, но, в определенной степени, и Ближнего Востока.

Диссертация предполагает введение в научный оборот некоторых малоизвестных текстов, а также мало используемых с этой точки зрения фрагментов широко известных произведений. Несмотря на то, что ни одно исследование по средневековой истории и исторической географии малайско-индонезийского региона не обходится без обращения к арабским источникам, значительный объем содержащихся в них материалов часто остается вне поля зрения. В отечественной науке обобщающих работ о значении арабских свидетельств о малайском мире до сих пор не было, а охватывающих эту тему зарубежных исследований не так много. Представленная диссертация ставит своей целью в определенной степени заполнить этот пробел в изучении историко-культурных связей между двумя регионами.

Объектом настоящего исследования выступает корпус средневековых арабских текстов преимущественно географического содержания, служащий источником сведений о Малайском архипелаге и Малаккском полуострове. Предметом его являются те историко-культурные реалии малайского мира, которые описывают арабские авторы, а также этнографические представления средневековых арабов о народах региона. Хронологические рамки работы охватывают период с IX по XIV в., но, поскольку некоторые явления средневековья сохранялись и в последующие эпохи, автор по возможности обращается и к более поздним источникам.

Целью работы служит выявление и интерпретация историко-этнографического материала, содержащегося в арабских описаниях малайско-индонезийского региона. В связи с этим можно выделить следующие задачи:

- Определить историко-экономический, социальный и культурный контекст проникновения сведений о регионе в арабскую литературу рассматриваемого периода;

- Систематизировать имеющиеся в нашем распоряжении тексты, отобрать актуальные для данного исследования фрагменты и при необходимости выполнить их переводы;

- Выделить и прокомментировать представленные в них историко-этнографические сюжеты на основе соотнесения их с другими письменными и этнографическими источниками;

- Выявить закономерности и характерные черты в арабских описаниях малайского мира и его народов.

Методологической основой представленной работы является комплексный подход к изучению средневековых арабских текстов, включающий применение методов историко-сопоставительного анализа этнографического и географического материала и использование разработанных в международной науке практических и теоретических принципов работы с источниками.

Научная новизна работы заключается во введении в научный оборот малоизвестных и малоизученных средневековых арабских текстов, имеющих отношение к малайско-индонезийскому региону. Многие из них впервые представлены в переводе на русский язык и интерпретированы с этнографической точки зрения. Представленное исследование может стать шагом к созданию свода средневековых арабских источников по истории и этнографии Малайского архипелага и Малаккского полуострова и внести, таким образом, свой вклад в существующую источниковедческую базу фундаментальных исследований. В работе также впервые ставится проблема места малайских народов в средневековом арабском этнографическом дискурсе, открывающая широкое поле для дальнейшего изучения.

Представленные в работе переводы извлечений из текстов К-ЯУ в. выполнены автором преимущественно на основе авторитетных изданий арабских текстов сочинений. В случаях,

когда арабский текст оказался недоступен, отрывки воспроизводятся по западноевропейским переводам источников; лишь в нескольких случаях используются изданные прежде переводы на русский язык. Переводы фрагментов арабских текстов, в том или ином объеме содержащих сведения о малайском мире, помещены в приложение; их содержание, а также отдельные сюжеты прокомментированы в основной части работы. Таким образом, в настоящей работе свидетельства средневековых арабских авторов о малайско-индонезийском регионе, разбросанные по библиотекам мира, собраны вместе и переведены на русский язык. Тем самым в научное обращение в нашей стране вводится новый и малоизвестный материал, который может служить в качестве источниковедческой базы для исследований самого разнообразного характера.

Для полноты осмысления этого материала необходимо иметь представление также и о жанровых особенностях рассматриваемых текстов. Арабские свидетельства о малайско-индонезийском регионе представлены произведениями различных жанров, однако большая их часть относится к категории описательной географии. Классические традиции арабской географической литературы подробно исследованы такими выдающимися отечественными арабистами, как И. Ю. Крачковский, В. В. Бартольд и Т. А. Шумовский (Крачковский 2004; Бартольд 2002; Шумовский 1957, 1985, 1994). Важнейшими особенностями произведений этого жанра являются компилятивность и опосредованность описаний, т. е. переписка последующими авторами сведений из сочинений предшественников. Это относится не только к конкретным реалиям, обычаям или событиям, но и к рассказам мифологического и легендарного характера, которые в изобилии встречаются в произведениях средневековой географической литературы.

Подчеркивая эту особенность арабских источников применительно к Северной Африке, В. В. Матвеев отмечал необходимость сопоставления известий различных авторов и оценки достоверности их свидетельств (Матвеев 1993: 26-27). Это положение в полной мере относится и к сведениям о малайско-индонезийском регионе, тем более, что в ряде случаев речь идет об одних и тех же арабских текстах - В.В. Матвеев обращается к сочинениям Ибн Хордадбеха, ал-Йа'куби, ал-Мас'уди и др., которые составляют источниковедческую базу и настоящей диссертации. Поэтому, при всей значимости сведений, сообщаемых арабскими географами, для получения более надежной картины их свидетельства следует, по возможности, сопоставлять с сообщениями других источников - письменных и этнографических, в том числе и относящихся к иным традициям (малайским, китайским, европейским).

Теоретическая значимость диссертации обоснована тем, что в ней были собраны, переведены и систематизированы средневековые арабские тексты, составляющие источниковедческую базу для исследований истории и культуры малайско-индонезийского региона и вносящие вклад в расширение знаний о контактах между Ближним Востоком и Юго-Восточной

Азией в средние века. Историко-этнографическое содержание текстов было проанализировано с применением методов источниковедения и привлечением широкого круга письменных и этнографических источников. На основе проделанного анализа были сделаны выводы о закономерностях в арабских описаниях региона, соотношении в них фактов и художественного вымысла, а также представлениях средневековых арабов о культуре малайских народов.

Работа представляет практическую значимость для востоковедов, этнографов и историков средних веков. Материалы, представленные в диссертации, а также само диссертационное исследование способны дополнить имеющиеся в учебных пособиях сведения о древней и средневековой истории, культуре и быте малайско-индонезийского региона, а также арабском восприятии культуры других народов. Работа может расширить источниковедческую базу, лежащую в основе лекционных курсов по зарубежной этнографии и истории стран Юго-Восточной Азии и арабского мира в высших учебных заведениях, и представляет собой готовый материал для курса лекций на соответствующую тему.

Основные положения, выносимые на защиту.

1) Арабские источники IX-XIV вв. содержат значительный объем историко-этнографических материалов по малайско-индонезийскому региону. Большая часть информации в них восходит к IX-X вв.

2) Представления средневековых арабов о малайских народах формировались на основе как свидетельств путешественников, так и универсальных культурных стереотипов. Если в классическую эпоху население региона смешивали с другими группами, то к концу рассматриваемого периода происходит выделение их в отдельную этническую общность.

3) Единственным оригинальным арабским свидетельством после XI в. являются сообщения Ибн Баттуты. Тем не менее, ряд фактов указывает на то, что часть сведений в них могла быть заимствована из других источников.

Обоснованность научных выводов обеспечивается тем, что в основе исследования лежат принципы историзма, объективности и системности научного подхода. В работе применены методики источниковедения, а именно определение полноты, достоверности и новизны данных, содержащихся в источниках - как опубликованных, так и не опубликованных ранее на русском языке.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были изложены в виде научных докладов на различных российских и международных конференциях в 2010—2015 гг.:

«Актуальные проблемы теории и истории искусства» (Исторический факультет СПбГУ, декабрь 2010 г.), Маклаевские чтения (МАЭ РАН, Санкт-Петербург, апрель 2011, 2012, 2013 и

2014 г.), Радловские чтения (МАЭ РАН, Санкт-Петербург, февраль 2012 г.), «Письменные памятники Востока. Проблемы интерпретации и перевода» (ИВ РАН, Москва, октябрь 2013 и

2015 г.), Конференция начинающих арабистов (ИВР РАН, Санкт-Петербург, май 2014 г.), «The Authors, Editors and Audiences of Medieval Middle Eastern Texts» (Faculty of Asian and Middle Eastern Studies, University of Cambridge, сентябрь 2014 г.).

Теоретические положения и выводы диссертационной работы апробированы в научных публикациях по теме исследования (Ибн Баттута на Суматре и Малаккском полуострове 2014; Янковская 2011, 2012, 2013, 2014, 2015).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и приложения. В первой главе прослеживается развитие контактов между Ближним Востоком и Юго-Восточной Азией, т. е. исторический контекст появления в арабской литературе сообщений о малайском мире. Вторую главу составляют обзор источников и характеристика их литературных и текстологических особенностей. Для каждого текста приводятся краткие сведения об авторе и история публикаций, а также место сообщений о Юго-Восточной Азии в структуре произведения. В третьей главе рассматриваются средневековые арабские представления о топонимике и физической географии региона, а в четвертой выделяются и, по возможности, интерпретируются содержащиеся в текстах историко-этнографические сюжеты. Пятая глава посвящена сообщениям Ибн Баттуты, которые выделяются среди свидетельств других авторов как характером изложения, так и значительным объемом этнографического материала.

Степень изученности темы.

Авторы многочисленных исследований по истории Малайского архипелага и Малакк-ского полуострова в VII-XVI вв. часто опираются на сообщения арабских географов. И в то же время, исследователи средневековых арабских текстов всегда стремились интерпретировать встречавшиеся им описания Юго-Восточной Азии. Некоторые из них уделяли особое внимание сведениям о малайском мире. Так, в 1847 г. французским востоковедом Э. Дюлорье был издан текст и перевод посвященных Малайскому архипелагу отрывков из «Путешествия» Ибн Баттуты (Description... 1847).

Тем не менее, обобщающих исследований, посвященных арабским источникам по ма-лайско-индонезийскому региону, не так много. Одной из первых работ был двухтомный труд британского востоковеда Г. Юла, вышедший в 1866 г. (Yule 1866) и переизданный впоследствии в четырех томах (Yule 1913-16). Он представлял собой собрание средневековых свидетельств о Китае и Юго-Восточной Азии. Внимание автора занимали, в первую очередь, сообщения европейских путешественников, однако он посвятил также отдельную главу путешествию Ибн Баттуты по Бенгалии и Китаю (Yule 1916 (4): 1-166). Помимо этого, в книге Г. Юла

есть краткий обзор арабских источников по Дальнему Востоку в домонгольский период, включая сочинения Абу Зейда, Ибн Хордадбеха, ал-Мас'уди, Абу Дулафа, ал-Идриси, Абу-л-Фиды и др. (Yule 1913 (1): 124-145)

Важным шагом в изучении арабских свидетельств о малайском мире было появление в 1913-14 гг. работы крупнейшего французского арабиста Г. Феррана (Relations de voyages. (III) 1913-14), которая не утратила своей актуальности и по сей день. В двухтомном издании были собраны фрагменты всех известных на тот момент текстов с VIII по XVIII в., посвященных Дальнему Востоку - Китаю, Индокитаю и Индонезии. Выдержки из 39 сочинений - 33 арабских, 5 персидских и одного турецкого - были переведены Г. Ферраном и расположены в хронологическом порядке. Большая часть рассмотренных им произведений относится к географической литературе, однако среди них есть и труды по истории, философии и ботанике. Г. Фер-рану также принадлежит ряд статей, посвященных проблемам идентификации отдельных топонимов (Ferrand 1907 (2), 1918, 1932). Исследователь планировал издание третьего тома «Relations de voyages.», где были бы рассмотрены спорные вопросы, связанные с исторической топонимикой региона, однако, к сожалению, эта работа так и не была завершена.

Если Г. Ферран отбирал арабские источники по более обширному, чем малайский мир, региону, то позже появились исследования по исторической географии отдельных его частей. В 1956 г. вышла статья Дж. Р. Тиббетса, посвященная сообщениям арабских географов о Малакк-ском полуострове1 (Tibbetts 1956), а в 1961 г. - книга П. Уитли (Wheatley 1961). Последняя охватила не только арабские, но также китайские, индийские и европейские источники, став еще одним шагом в изучении вопроса. Обзор арабских описаний полуострова в работе П. Уитли (Wheatley 1961: 210-251) был во многом основан на рукописи еще не изданной на тот момент книги Дж. Р. Тиббетса (Tibbetts 1979: VII). Однако, используя собранные Дж. Р. Тиббетсом тексты, П. Уитли зачастую расходится с ним в интерпретации географических названий. Книга Дж. Р. Тиббетса увидела свет позже, только в 1979 г., и стала наиболее авторитетным исследованием в своей области.

Помимо упомянутых работ, существует множество статей, посвященных различным вопросам исторической географии Юго-Восточной Азии. Многие из них затрагивают проблемы идентификации тех или иных топонимов, встречающихся в арабских текстах. В частности, можно назвать статьи Т. Ямамото (Yamamoto 1936), С. К. Фатими (Fatimi 1960), М. Лаффана (Laffan 2009) и многих других. Без обращения к арабским источникам редко обходятся многочисленные исследования по средневековой истории малайского мира, а также истории арабского мореплавания и торговых связей в бассейне Индийского океана. Кроме того, с проблемой

1 Обзор арабских источников по Юго-Восточной Азии в целом исследователь также приводит в своей статье 1957 г., посвященной истории проникновения арабов в регион (Tibbetts 1957: 13-25).

интерпретации рассказов о Малайском архипелаге неизбежно сталкиваются исследователи и переводчики отдельных произведений арабской географической литературы. Таким образом, интересующей нас проблематики в той или иной степени касаются исследователи самых разных областей истории и культуры Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Но немногие их них обращались к изучению всего корпуса арабских свидетельств о малайском мире.

На сегодняшний день важнейшим исследованием арабских источников по малайско-индонезийскому региону остается книга Дж. Р. Тиббетса (ТЛЬеШ 1979). Строго говоря, ее можно назвать первой и единственной, ведь ни до, ни после Дж. Р. Тиббетса никто не делал предметом изучения всю совокупность средневековых арабских текстов о Юго-Восточной Азии. Только работа Г. Феррана охватывает этот вопрос, однако обозначенная в ней область исследования несколько шире. Многие исследователи черпали сведения о регионе из арабской литературы, многие подвергали анализу отдельные сообщения арабских географов. Однако никто из них, насколько известно, не делал попыток обобщения всего материала, который содержится в арабских источниках и относится к Юго-Восточной Азии или, в частности, к малайско-индонезийскому региону.

Дж. Р. Тиббетс впервые выделил арабские свидетельства о Юго-Восточной Азии, оставив сообщения об Индии и Китае за рамками исследования. Географически выбранная им область охватывает все пункты между Андаманскими островами, Чампой и Камбоджей, но не включает Бирму (Там же: IX). Дж. Р. Тиббетс обратился к тем же текстам, что и Г. Ферран, добавив то немногое, что было издано позднее. Отобранные им фрагменты были, по мере возможности, расположены в хронологическом порядке. Если многие исследователи, работавшие с тем же материалом, зачастую не подвергали сами источники какой-либо критической оценке, то Дж. Р. Тиббетс стремился рассмотреть каждый из них в контексте общей арабской географической и литературной традиции, учитывая подлинность текста, время его создания и наличие в нем заимствований из более ранних работ.

Исследователь делит арабские источники по Юго-Восточной Азии на две основные группы - классические тексты, созданные в период с 850 по 1350 г., и мореходные руководства XV-XVI вв. Этому делению соответствуют и два основных раздела его книги. В первой части исследования были собраны, переведены и расположены в хронологическом порядке отрывки из арабской географической литературы до середины XIV в. Дж. Р. Тиббетс прослеживает историю каждого текста, определяя источники заимствования рассказов, повторяющихся от произведения к произведению. Он также отдельно рассматривает топонимы, которые принято помещать в Юго-Восточной Азии. Для каждого из них исследователь приводит параллели из неарабских источников и взгляды других ученых на проблему его идентификации.

Дж. Р. Тиббетс выделяет пять категорий арабской литературы, в которых можно найти упоминания о Юго-Восточной Азии:

a) Рассказы путешественников

b) Географические трактаты

c) Разделы в исторических трудах

d) Медицинские работы

e) Мореходные руководства (Там же: 3).

К первой группе он относит произведения типа 'аджа'иб и а$бар, а также «Путешествие» Ибн Баттуты и «Записку» Абу Дулафа. Географическая литература представлена математической географией, восходящей к греческому наследию, и описательными трудами по образцу китаб ал-масалик уа-л-мамалик Ибн Хордадбеха. Среди историков, включавших в свои работы разделы по географии, Дж. Р. Тиббетс выделяет ал-Мас'уди, остальные же, по мнению исследователя, лишь копировали современных им географов. Медицинские трактаты, большая часть сведений из которых собрана в трудах Ибн ал-Байтара, касаются Юго-Восточной Азии лишь постольку, поскольку оттуда происходят различные лекарственные средства. Последняя группа источников - морские справочники, напротив, содержат обширную информацию о регионе, однако относятся к очень позднему периоду. Эти лоции и сообщения путешественников представляют собой, по мнению Дж. Р. Тиббетса, две наиболее важные группы арабских источников по Юго-Восточной Азии. Исследователь называет их первичными, все же остальные тексты, по его мнению, вторичны и восходят исключительно к источникам типа (а) - рассказам путешественников. (Там же: 4-5)

Важное место в работе Дж. Р. Тиббетса занимает вопрос о том, какое представление имели арабы средневековья о Юго-Восточной Азии - как разрозненные точки на карте складывались в их сознании в единое целое и какое место отводилось региону в общей картине мира. По мнению исследователя, в арабской географической литературе существовало три различных концепции топографии Юго-Восточной Азии:

a) Птолемеевская концепция, восходящая ко II в. н. э.;

b) Классическая арабская концепция (VШ-X вв.);

c) Современная концепция, получившая развитие в поздних трудах по навигации.

Вторая концепция является уникальной для арабской литературной традиции и охватывает период, для которого арабские тексты остаются единственным источником (Там же: 17). Для географов-математиков представление о мире и Юго-Восточной Азии в частности основывалось на таблицах координат, составленных еще Птолемеем. Что касается авторов работ по описательной географии, то они опирались на более или менее современные им рассказы о путешествиях

или труды предшественников. Но вряд ли для них существовало какое-то общее представление о регионе, ведь в таких рассказах фигурируют лишь отдельные географические пункты или цепочки пунктов вдоль определенного маршрута (Там же: 66). Впоследствии, начиная с XII в., делались попытки соотнести две концепции - математическую и описательную, что внесло еще больший хаос в представления арабских географов о малайском мире (Там же: 4-5).

Понимание тем или иным арабским автором географии Юго-Восточной Азии было напрямую связано с его представлением о карте мира и Индийского океана в частности. Поэтому Дж. Р. Тиббетс указывает на необходимость изучения географических текстов без отрыва от развития арабской картографии. В своей работе он прослеживает историю изменения арабской карты мира и ее юго-восточного сектора, помещая концепцию каждого автора в контекст общей арабской географической традиции. Отдельно от классических трудов, созданных до сер. XIV в., Дж. Р. Тиббетс рассматривает более позднюю концепцию географии Юго-Восточной Азии, нашедшую отражение в мореходных руководствах XV-XVI вв.