Стилевые направления историзма в ювелирных украшениях английских мастеров на международных промышленных выставках 50-70-х годов XIX века. Типология, особенности формообразования и декорирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Иванова, Людмила Валерьевна
- Специальность ВАК РФ17.00.04
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат наук Иванова, Людмила Валерьевна
Введение
Глава I. Проблема атрибуции английских ювелирных украшений XIX века
1.1. Историография клеймения английских ювелирных украшений
1.2. Опробование и порядок клеймения ювелирных украшений в Англи в XIX веке
1.3. Историография изучения английских ювелирных украшений, представленных на международных выставках 50-70-х годов XIX века
Глава II. Ювелирные украшения английских мастеров на всемирной промышленной выставке 1851 года
Глава III. Ювелирные украшения английских мастеров на всемирных промышленных выставках 60-х годов XIX века
3.1. Английские ювелирные украшения на всемирной промышленной выставке 1862 года
3.2. Английские ювелирные украшения на всемирной промышленной выставке 1867 года
Глава IV. Ювелирные украшения английских мастеров на всемирных промышленных выставках 70-х годов
Глава V. Эволюция стилевых направлений историзма в английском ювелирном искусстве 50-70-х годов XIX века
Заключение
Библиография
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стилевые направления историзма в ювелирных украшениях английских мастеров на международных промышленных выставках 50-70-х годов XIX века. Типология, особенности формообразования и декорирования»
Введение
Актуальность исследования. Время правления королевы Виктории (1837 - 1901), так называемый «викторианский» период, считается эпохой процветания и благоденствия Англии, когда переживает расцвет художественная промышленность, в том числе, ювелирное искусство.
В это время ювелирам был доступен широкий спектр материалов, внедрены новые усовершенствованные инструменты, оборудование, опубликовано большое количество справочной литературы (тематические энциклопедии, технологические пособия, альбомы археологических находок и т.п.). Англия стала своеобразной художественно-промышленной мастерской мира, не случайно именно здесь была проведена первая международная выставка. Кроме того, повысившийся материальный достаток населения, колониальная политика, интерес королевы Виктории к ювелирным украшениям (именно в этой области она была законодательницей мод) - все это создало благоприятные условия для расцвета ювелирного искусства.
Ювелирные украшения викторианской эпохи 50-70-х годов можно назвать для своего времени классическими, поскольку для них характерен такой признак классического произведения, как максимальная адекватность в выражении духа эпохи1.
«Викторианское» искусство по-прежнему актуально сегодня и вновь привлекает внимание художников, дизайнеров, модельеров всего мира. Не случайно в 2015 году в осенних коллекциях ведущих домов моды (Valentino, Louis Vuitton, Prada, Balenciaga, Givenchy) была представлена одежда и аксессуары в «викторианском стиле». Это свидетельствует о непреходящей художественной ценности произведений «викторианского» периода и о том, что они могут служить эталоном и образцами для дальнейшего прогрессивного развитие современного искусства, в том числе ювелирного.
Все вышесказанное свидетельствует о том, что настала необходимость серьезного научного исследования законов формообразования, принципов декорирования, технико-технологических особенностей ювелирных украшений историзма, поскольку и сегодня наблюдается повышенный интерес к художественным стилям прошлого. Актуальность избранной темы обусловлена также и тем, что она еще не получила достаточно серьезного научного исследования в российском искусствознании.
Степень научной разработки темы. Ювелирное искусство периода историзма привлекло внимание российских исследователей, начиная с последней трети XX века, но они обращались в первую очередь к собственному историческому наследию. Однако, изучение английского искусства эпохи историзма и, в частности, ювелирного становится объектом изучения отечественных искусствоведов только в начале XXI века, пока еще на уровне отдельных статей.
На сегодняшний день известно несколько публикаций2, посвященных английским ювелирным украшениям периода историзма. Указанные статьи имеют обзорный характер. В серии статей можно выделить работы Г.Н. Габриэль о «викторианском» ювелирном искусстве, но в них рассмотрены лишь украшения из серебра и алюминия с использованием недрагоценных материалов (шотландского агата, гагата, раковины, панциря черепахи, волос). Одной из последних работ российских специалистов, имеющих прямое отношение к теме настоящего исследования, является защищенная в 2015 году кандидатская диссертация Прыгова В.И. «Западноевропейское
2 Габриэль Г. Н. Английское ювелирное искусство Викторианской эпохи.//Русский ювелир. - М., 2014. -№ 3. - С. 47-53.
Габриэль Г.Н. Викторианская эпоха и ее отражение в ювелирном искусстве.// Вестник Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусства.- СПб, 2014. - № 3 (19). - С. 107-112. Габриэль Г. Н. Историзм в ювелирном искусстве. Взгляд из эпохи постмодернизма. Сборник статей третьей научно-практической конференции «Цитата, реплика, заимствование». - СПб, 2009. - Вып. 3 (Т. 186). - С. 72-76.
ювелирное искусство эпохи историзма на материале Всемирных выставок»3. Основное внимание автор сосредоточил на художественном серебре (вазах, кубках, чайно-кофейных сервизах, шкатулках, табакерках). Поскольку тема заявлена широко, то английские ювелирные украшения упоминаются в общем контексте отдельных исторических направлений без их подробного художественного анализа. Рассматривая английское ювелирное искусство, автор упоминает лишь несколько ювелирных компаний (Джон Брогден, Филлипс Браверс, Гаррард), которые выставляли своих изделия на выставках 50-70-х годов.
В зарубежной научной литературе, начиная с 1951 года по 2010 год, появилось достаточно много работ иностранных исследователей, (в основном английских), посвященных «викторианским» ювелирным украшениям. Однако в указанной литературе рассмотрены не только ювелирные украшения английских мастеров, но также те, что создавались в «викторианский» период французскими, итальянскими и американскими мастерами. При этом золотые украшения английских мастеров, представленные на выставках 50-70-х годов XIX века до настоящего времени никогда не становились объектом самостоятельного исследования и не рассматривались с точки зрения стилевой эволюции художественных направлений историзма.
Среди работ зарубежных авторов наибольший интерес для нас представляет опубликованное в 2010 году исследование хранителя изделий из драгоценных металлов Британского музея Джуди Рудо (Rudoe J.) и ведущего английского исследования английских ювелирных украшений Шарлотты Гир (Gere C.) «Ювелирные украшения в эпоху королевы Виктории» (Jewellery in the age of Queen Victoria). В нем имеется глава «Международные выставки» (The international exhibitions), в которой авторы рассматривают ювелирные изделия, представленные как английскими, так и
иностранными мастерами на выставках с 1851 по 1901 годы. Однако, поскольку в исследование авторов вошел широкий круг наиболее значимых объектов, созданных как английскими, так и иностранными мастерами, изделия описаны лишь в общих чертах без подробного формально-стилевого и технико-технологического анализа.
В этой связи в российском искусствознании особенно остро ощущается отсутствие серьезных монографических работ, связанных с исследованием западноевропейского ювелирного искусства периода историзма и английского ювелирного искусства в частности.
Цель исследования: на основе культурно-исторического и искусствоведческого анализа показать национальное своеобразие и проследить стилевую эволюцию английского ювелирного искусства 50-70-х годов XIX века на примере ювелирных украшений английских мастеров, представленных на международных выставках 50-70-х годов XIX века, поскольку в их формах и декоре с наибольшей полнотой отразились характерные процессы стилеобразования историзма.
В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования:
1. Описать систему опробования и клеймения английских золотых ювелирных украшений в XIX веке.
2. Рассмотреть развитие ювелирного искусства Англии 50-70-х годов XIX века в культурно-историческом контексте, который во многом определил стилевые предпочтения английских мастеров указанного исторического этапа.
3. В рамках общей стилистики историзма выявить характерные для каждого периода художественные направления и проследить их эволюцию на протяжении 50-70-х годов XIX века.
4. Собрать фактический материал из имеющихся источников: каталогов, отчетов и описаний выставок, периодических изданий, а также музейных коллекций, систематизировать его и провести художественно-
стилевой анализ конкретных памятников с выявлением исторических прототипов и установлением особенностей формообразования и декорирования.
5. На основе технико-технологического анализа конкретных памятников рассмотреть их конструктивные особенности, использованные материалы, физические и декоративные возможности.
Источниковедческой базой исследования стали подлинные золотые ювелирные украшения, хранящиеся в музеях, частных коллекциях, а также представленные на международных аукционах. Важными источниками являлись английские периодические издания 50-70-х годов XIX века. Среди главных можно назвать:
«Официальный описательный и иллюстрированный каталог» (Officiai Descriptive and Illustrated Catalogue) (1851) и «Иллюстрированный отчет о международной выставке» (The illustrated record of the International Exhibition (1862). В них кратко была представлена общая информация о выставках, участниках и основных предметах их экспозиции. При этом в указанных источниках (отчетах) несмотря на то, что их название содержит слово «иллюстрированный», изображений предметов было мало.
«Иллюстрированный отчет о международной выставке» (1862 г.) -издание, которое содержало отдельную главу, посвященную изделиям из драгоценных металлов и ювелирным украшениям. В ней, помимо беглого анализа наиболее выразительных предметов, также содержались заметки автора о последних технико-технологических достижениях английского ювелирного искусства в области сплавов и огранки камней.
«Отчеты ремесленников, избранных комитетом, назначенным советом Сообщества искусств» (Reports of artisans selected by a committee appointed by the council of the Society of Arts) (1867, 1873) отражали основные новаторские идеи английских и иностранных ювелиров и черты, характерные для их творчества.
«Популярный гид к Международной выставке» (The popular guide to the International exhibition) (1851 год, 1862 год) и «Отчеты о классах на Парижской международной выставке» (Reports on the classes of the Paris international exhibition) (1867 г.) также содержали дополнительную информацию об изделиях английских мастеров, представленных на выставках.
«Отчеты жюри» (Reports by the juries) сообщали информацию о награждении наиболее выдающихся мастеров медалями. В них также в общих чертах описывались изделия, за которые ювелирам были присуждены награды.
Важными для исследования явились специальные статьи, опубликованные в периодических изданиях времени проведения выставок. Так в журнале «Иллюстрейтид Лондон Ньюз» (The Illustrated London News) за 1862 год имелась серия статей под названием «Ювелирные украшения на международных выставках» и «Женский взгляд на международную выставку»; в газете «Зе Квин, зе ледис ньюспейпа» (The Queen the lady's newspaper) за 1867 год была опубликована статья «Парижская выставка», в этом же журнале за 1872 год имеется статья «Ювелирные украшения на международной выставке». Из указанных статей помимо общих сведений о выставках можно было почерпнуть дополнительную информацию об изделиях, представленных на выставке, их общих характеристиках.
Особую ценность для решения задач исследования представляли издания, содержащие графический материал, изображающий предметы из экспозиции английских ювелиров. Основными источниками графического материала для настоящего исследования являлись:
- иллюстрированные приложения к «Арт Джорнал» (1851, 1862, 1867, 1871, 1872), посвященные международным выставкам и публикуемые под названием «Иллюстрированный каталог Арт Джорнал» (The Art Journal illustrated catalogue). В подобных каталогах каждому мастеру (компании) выделялся один (максимум два) печатных листа, где изображались наиболее
привлекательные на взгляд составителей каталога изделия. В текстовом материале, в общих чертах и очень дозированно давалась информация об объектах экспозиции (могли называться использованные в изделии драгоценные камни, иногда определялась стилистика изделия);
- периодические издания XIX века, издаваемые в период проведения выставок: «Иллюстрейтит Лондон Ньюс», «Зэ Квин, зэ ледис ньюспейпа» (Illustrated London News, The Queen, the lady's newspaper);
- специальные журналы, выпускаемые в исследуемый период для ювелиров и мастеров по металлу, как, например, «Зэ Джувелла, Голдсмитс и Вотчмейкерс» (The Jewellers, Goldsmiths and Watchmakers Monthly Magazine) - ежемесячный журнал для ювелиров, золотых дел мастеров и часовых дел мастеров.
Предметом исследования является эволюция стилевых направлений историзма в период его наивысшего расцвета (50-70-х гг. XIX века) в английском ювелирном искусстве викторианской эпохи с определением стилеобразующих признаков, конструктивных и технологических приемов, особенностей формообразования, декорирования ювелирных украшений английских мастеров.
Объектом исследования являются ювелирные украшения ведущих английских мастеров и компаний, представленные на выставках 50-70-х годов XIX века, выполненные из золота с использованием драгоценных камней «высшей категории» (бриллианты, рубины, сапфиры, изумруды, опалы, бирюза, жемчуг) и «более низкой категории» (аметисты, топазы, гранаты, аквамарины, гиацинты, хризопразы, карнелианы, ониксы и т.п.).
Хронологические рамки работы - 50-70-е годы XIX века выделены в викторианской эпохе, поскольку именно эти десятилетия явились наиболее ярким этапом в развитии стиля историзм в английских ювелирных украшениях, а также временем активной выставочной деятельности ведущих английских ювелиров и компаний.
Нижней временной границей исследования является 1851 год - год проведения первой Всемирной выставки в Лондоне, явившейся «иллюстрацией мирового экономического и промышленного превосходства Англии»4 и прелюдией к периоду социальной стабильности, длящемуся до конца 70-х годов XIX века. Завершается работа 1878 годом, поскольку именно в этот период английские мастера демонстрируют утрату интереса к участию в международных выставках (только одна английская ювелирная компания принимала участие в Парижской выставке 1878 года). В этот же период Англия вступает в промышленный кризис и череду войн в Южной Африке (1879 - война с зулусами, 1880 - первая Бурская война). Кроме того, в 80-е годы идет оформление нового стиля модерн и актуальными становятся идеи Джона Рескина и Уильяма Мориса, а в ювелирных украшениях появляется стиль «Артс энд Крафтс» (Arts & Crafts). И хотя, особенно в буржуазной среде, исторические стили остаются популярными, но в их формах и декоре продолжают эксплуатироваться уже найденные в предыдущие десятилетия приемы.
Научная новизна исследования. Данная работа является первым в России опытом научного исследования ювелирных украшений английских мастеров расцвета историзма с выявлением характерных стилевых признаков и использованных технико-технологических приёмов. Впервые переведен на русский язык, научно проанализирован, систематизирован и введен в научный оборот богатый графический и фактологических материал, собранный из различных английских источников в библиотеках Лондона (Национальной библиотеке искусств, Британской библиотеке, библиотеке Компании Голдсмитс, библиотеке пробирного офиса Бирмингема).
На его основе, а также на основе исследования натурного материала, прослежена стилевая эволюция английского ювелирного искусства по периодам и выявлены ведущие стилевые направления формы, мотивы,
техники декорирования в золотых ювелирных украшениях, представленных на всемирных выставках 50-70-х годов XIX века.
Научный анализ широкого ряда ювелирных украшений осуществлен с учетом конкретных исторических прототипов, выявленных в результате исследования научных изданий XIX века об исторических эпохах прошлого, которыми могли пользоваться английские ювелиры в это время.
Обнаруженные в ходе исследования документальные источники позволили выявить новые имена английских мастеров, участвовавших в международных промышленных выставках 50-70-х годов XIX века, определить их стилевые предпочтения, применяемые творческие методы при создании своих произведений ювелирного искусства.
В настоящем исследовании изложены результаты корректной атрибуции (определен год изготовления и название компании, в экспозиции которой такое украшения было представлено) ряда ювелирных изделий, иллюстрации которых были приведены в работах современных английских историков ювелирного искусства.
Впервые в отечественном искусствознании подробно описывается система клеймения, которая применялась Лондонским пробирным офисом и офисами провинциальных городов в Англии в XIX веке в отношении ювелирных украшений из золота, которые могли быть опробованы и оклеймлены добровольно по инициативе заказчика, либо изготовителя.
Методика исследования. Для выделения общих стилевых признаков, определения места и роли золотых ювелирных украшений в общей стилистике викторианской эпохи 50-70-х годов XIX века использовались следующие взаимосвязанные общенаучные и специальные методы:
исторический подход - принцип познания вещей и явлений в их становлении и развитии, в органической связи с порождающими их условиями5;
комплексный подход, включающий методы системного анализа: историко-культурный, формально-стилевой, технико-технологический, иконографический и сравнительного анализа. Автором были подобраны исторические аналоги, которые были доступны английским ювелирам в рассматриваемый период. В результате их художественного анализа и сравнения с конкретными произведениями, используя метод сравнительного анализа, были выявлены общие черты в типологии, формах, орнаментальных мотивах, технологии изготовления и декорирования ювелирных изделий;
системный подход - методологическое направление в науке, в основе которого лежит исследование сложноорганизованных объектов как систем. Как общенаучный метод познания системный подход включает в себя системно-компонентный, системно-структурный и системно-функциональный аспекты, ориентированные на изучение качественно новых интегративных (эмерджентных) свойств, которые имеются у системы в целом, но отсутствуют у ее компонентов (элементов, частей, подсистем) в отдельности6.
Внутренними системообразующими факторами, обусловливающими специфические стилевые особенности ювелирных изделий рассматриваемой исторической эпохи, являются их компоненты (элементы, части) и структура, т.е. способ взаимосвязи составных компонентов.
Внешними системообразующими факторами, влияющими на возникновение и развития таких искусственных систем, как ювелирные изделия определенной эпохи, являются окружающая среда, а также пространство и время7.
6 Садовский В.Н. Система // Философский словарь. Под ред. И.Т. Фролова. - М., 2008. - С. 604; Садовский В.Н. Системный подход // Философский словарь. Под ред. И.Т. Фролова. - М., 2008. - С. 606; Прокудин Ю.А. Диалектика бытия. - СПб., 2011. - С. 107; Кузнецов Ю.В., Мелякова Е.В. Теория организации: учебник для бакалавров. - М., 2012. С. 121; Горелов А.А. Основы философии. Учебник. - 11-е изд. - М.,
2012. - С. 154; Кохановский В.П., Матяш Т.П., Яковлев В.П., Жаров Л.В. Основы философии: Учебник. Изд. 12-е. - Ростов-на- Дону, 2011. - С. 304.
Большое влияние на специфические стилевые особенности ювелирных изделий оказывает социальная среда (совокупность материальных, экономических, социальных, политических и духовных условий существования людей8), культура и мода данного исторического периода, а также личность создателя таких изделий.
Практическая ценность диссертации заключается в возможности использования ее материалов и выводов сотрудниками музеев в выставочной деятельности и каталогизации английских ювелирных украшений, для экспертизы и атрибуции английских ювелирных изделии 50-70-х годов XIX века, а также в творческой практике художников-ювелиов и реставраторов. Работа может быть интересна художникам по костюмам театра и кино для достоверной передачи стиля эпохи. Материалы могут быть использованы в учебных программах художественных, исторических и театральных ВУЗов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в статьях:
1. Исторические реминисценции в ювелирных украшениях английских компаний на всемирной промышленной выставке 1851 года (Вестник МГХПА Декоративное искусство и предметно-пространственная среда № 2, 2015);
2. К вопросу о пробирном надзоре в Англии и истории Компании Голдсмитс (Вестник МГХПА Декоративное искусство и предметно-пространственная среда № 3, 2015);
3. Клеймение золотых английских ювелирных украшений XIX века и вопросы атрибуции (Вестник МГХПА Декоративное искусство и предметно-пространственная среда № 1, 2016 часть 2);
8 О том, что социальная среда, пространство и время в качестве внешнего системообразующего фактора оказывает влияние на возникновение и развитие искусственных систем свидетельствуют название и содержание следующих научных работ: Антонова С.Г. Книга по искусству. Внешние доминантные системообразующие факторы: автореферат...доктора филологических наук.- М., 1992; Кучина А.В. Социокультурная среда эпохи как фактор становления личности художника: Феномен М.С. Щепкина: автореф.. .кандидата культурологи. - М., 2009; Нефедов Е.А. Пространство и время как сюжетообразующие элементы фильмов: Автореф. дис. канд. искусствоведения. М., 2007; Валуйцева И.И. Время как металингвистическая категория. М., 2006.
4. Античное стилевое направление в английских ювелирных украшениях. По материалам международной выставки искусств и художественной промышленности 1862 года (Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики, Грамота № 3 (65) 2016, часть 1);
5. История становления и развития «гольбейновского» стилевого направления (Вестник МГХПА Декоративное искусство и предметно-пространственная среда № 4, 2016).
А также излагались в докладе на Всероссийской конференции в Екатеринбурге «Английские ювелирные украшения из золота на Всемирной промышленной выставке 1851 года. Стилевые направления, техники, материалы» //Художественный металл в России и Европе в Х1Х-ХХ веках. Сборник тезисов Всероссийской научно-практической конференции. 14-15 апреля 2015 г. - Екатеринбург, 2015. - С. 30-31.
Результаты исследования опробованы в лекцих спецкурса МГХПА им. С.Г. Строганова «История художественного металла», читаемого для художников и реставраторов.
Положения, выносимые на защиту:
- существующая в Англии в XIX веке система клеймения золотых ювелирных украшений не была обязательной, а, следовательно, в большинстве случаев не может помочь в их атрибуции, поэтому на первый план выходят косвенные признаки, определяющие особенности формообразования, декорирования, технического исполнения ювелирных украшений;
- художественные и технико-технологические особенности английских ювелирных украшений выявлены в работе при анализе эволюции стилевых направлений историзма, наиболее ярко проявившихся в украшениях, представленных на международных выставках 50-70-х годов - времени
расцвета историзма в английском ювелирном искусстве и активной выставочной деятельности ювелирных фирм Англии;
- на основе привлеченного фактологического материала, а также большого количества литературных источников в ювелирных украшениях удалось выявить главные стилевые направления историзма, связанные с особенностями национального менталитета и наиболее значимыми для Англии историческими событиями;
- в технико-технологическом аспекте, наряду с использованием традиционных для исторических прототипов технологических приемов и конструкций, английские ювелиры, в соответствии с требованием времени, вводили удобные замки, швензы, широко использовали бриллианты, расписные эмали. Характерная для XIX века тенденция к унификации проявляется в широком применении разборных трансформирующихся конструкций, а также в замене некоторых дорогостоящих и трудоемких техник менее дорогими и трудоемкими.
Структура диссертации обусловлена кругом исследуемых проблем. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии, приложения и альбома иллюстраций.
Глава I. Проблема атрибуции английских ювелирных украшений XIX века.
1.1. Историография клеймения английских золотых ювелирных украшений XIX века.
Тема клеймения английских изделий из золота, хоть и попала в поле зрения российских исследователей еще в конце XIX века, но в их работах она была освещена лишь в общих чертах. Имеется только одна монография, посвященная опробованию и клеймению изделий из золота и серебра в зарубежных странах, исследователя К. Загаевского «О клеймахъ и о наложении клеймъ на золотыя и серебряныя изделия», опубликованная в 1895 году. В своей монографии автор в общих чертах рассказывает об истории пробирного надзора в Англии, Франции и других зарубежных странах, приводит список основных клейм, налагаемых на золотые и серебряные изделия в XIX веке Лондонским пробирных офисом и некоторыми офисами провинций. В отношении некоторых клейм, К.Загаевский приводит краткие исторические справки.
К вопросу пробирного надзора и клеймения в отношении изделий из драгоценных металлов в Англии обращалось большое количество зарубежных исследователей, в первую очередь английских. Начиная с 60-х годов XIX века было выпущено много трудов, посвященных рассматриваемой теме, которые остаются актуальными по сей день.
Обзор работ зарубежных авторов следует начать с фундаментальной работы Вилльяма Чафферса «Клейма на золотых и серебряных изделиях» (Hallmarks on gold and silver plate), первое издание которого было опубликовано в 1863 году. Данное исследование подробнейшим образом рассказывает об истории пробирного надзора в Англии, Шотландии и Ирландии, порядке опробования и клеймения золотых и серебряных изделий. Автор также в хронологическом порядке приводит фрагменты законов, регулирующих систему пробирного надзора и клеймения, подробно рассказывает о каждом из клейм, демонстрирует, как форма клейма и
изображение внутри клейма менялись, начиная со средних веков до конца XIX века.