Юридическое лицо как потерпевший и особенности его участия в уголовном судопроизводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Ширяева, Татьяна Ивановна
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ширяева, Татьяна Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРИЗНАНИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА ПОТЕРПЕВШИМ
§ 1. Свойства юридических лиц и их значение для уголовного судопроизводства
§ 2. Понятие, признаки потерпевшего юридического лица и основания его участия в уголовном судопроизводстве
ГЛАВА 2. ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО КАК НЕОБХОДИМЫЙ ЭЛЕМЕНТ УЧАСТИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ В КАЧЕСТВЕ ПОТЕРПЕВШЕГО
§ 1. Правовая природа уголовно-процессуального представительства юридического лица как потерпевшего
§ 2. Процессуальная форма деятельности представителя потерпевшего юридического лица в уголовном судопроизводстве
ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ПРАВ ЮРИДИЧЕСКОГО
ЛИЦА, ПОТЕРПЕВШЕГО ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ
§ 1. Особенности осуществления отдельных прав потерпевшего юридического лица в досудебном производстве по уголовному делу
§ 2. Реализации некоторых прав потерпевшего юридического лица в судебных стадиях уголовного судопроизводства
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Юридическое лицо как потерпевший и особенности его участия в уголовном судопроизводстве»
Актуальность темы диссертационного исследования. Вступивший в действие в 2002 г. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации1 провозгласил в качестве одного из назначений российского уголовного судопроизводства защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений (п. 1 ч. 1 ст. 6 УПК РФ). В связи с реализацией указанного принципа значительно изменилось и регламентированное уголовнопроцессуальным законом понятие потерпевшего по уголовному делу. Так, в ото личие от Уголовно-процессуального кодекса РСФСР , потерпевшим в уголовном процессе вправе выступать не только физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, но и юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации (ст. 42 УПК РФ).
Допустимость признания юридического лица потерпевшим обусловила возможность расширения объема его прав по сравнению со статусом гражданского истца, который юридическое лицо могло приобрести согласно УПК РСФСР, и, следовательно, обеспечения дополнительных гарантий защиты своих прав и законных интересов в уголовном судопроизводстве.
Понятие «потерпевший» является одним из ключевых понятий в теории уголовного процесса, поэтому авторы многих научных трудов обращались к проблемам обеспечения его прав в уголовном судопроизводстве. Большинство этих исследований основывались на применении норм УПК РСФСР (В. П. Божь-ев, В. С. Шадрин, А. М. Ларин, В. М. Савицкий, И. И. Потеружа и др.), в период действия которого реализации прав потерпевших юридических лиц в уголовном процессе не уделялось существенного внимания. Проблемы, связанные с участием юридических лиц в качестве потерпевших в уголовном судопроиз
1 Далее-УПК РФ.
2 Далее-УПК РСФСР. водстве до настоящего времени не разрешены ни в науке уголовного процесса, ни в законодательстве.
Несмотря на предусмотренную законом возможность наделения юридического лица процессуальным статусом потерпевшего, многие проблемы его реализации не нашли законодательного разрешения. Так, "недостаточно урегулированными являются вопросы, связанные с основаниями и порядком наделения юридического лица статусом потерпевшего; с осуществлением им своих прав в различных стадиях уголовного процесса исключительно посредством действий представителя. Нуждаются в исследовании проблемы разграничения статусов представителя и потерпевшего юридического лица, процессуальной формы вступления в процесс представителя. Важное практическое значение имеет вопрос о необходимости подтверждения процессуальных полномочий на представление интересов юридического лица в уголовном процессе и др.
Анализ действующего уголовно-процессуального законодательства и практики его применения свидетельствует о том, что пробелы в правовом регулировании процессуального положения юридического лица как потерпевшего в уголовном процессе влекут за собой определенные трудности в деятельности правоприменителей и ограничивают возможности юридических лиц в защите своих прав и интересов в уголовном судопроизводстве.
Указанные обстоятельства обусловили обращение к теоретическим проблемам и практике реализации прав юридического лица в уголовном судопроизводстве, а также научную и практическую значимость избранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы. Исследованию правового статуса потерпевшего в уголовном процессе посвящены научные работы многих авторов. В разные годы изучением этой проблемы занимались: В. Д. Адаменко, Б. Т. Ак-рамходжаев, В. Д. Арсеньев, JI. В. Батищева, А. И. Бойко, В. П. Божьев, JI. В. Брус-ницын, И. М. Гальперин, В. Я. Дорохов, В. А. Дубривный, П. С. Дагель, С. Р. Зеленин, JI. В. Ильина, Н. Я. Калашникова, А. Д. Кокорев, Н. А. Колоколов, В. А. Лазарева, А. М. Ларин, П. А. Лупинская, Я. О. Мотовиловкер, И. И. Потеружа,
Р. Д. Рахунов, В. Я. Рыбальская, В. Н. Савинов, В. М. Савицкий, В. А. Стремов-ский, М. С. Строгович, А. Н. Халиков, М. А. Чельцов, С. А. Шейфер, В. В. Ши-мановский, JL В. Шпилев, В. Е. Юрченко, М. JL Яку б и др.
Отдельные аспекты процессуального положения потерпевшего юридического лица освещали в своих диссертационных исследованиях Н. Н. Василенко, О. В. Голиков, Е. В. Демченко, А. А. Жидких, Д. Т. Зилалиев, В. В. Иванов, С. В. Колдин, И. В. Мисник, М. В. Танцерев, С. В. Юношев, П. С. Яни и др.
Вопросы уголовно-процессуального представительства юридических лиц рассматривали в диссертационных исследованиях, посвященных вопросам представительства в уголовном процессе, С. А. Мельников, В. Н. Новиков, Е. Г. Тар-ло, П. М. Туленков, С. А. Халатов и др.
Однако комплексного научного изучения проблем защиты своих прав и законных интересов в уголовном судопроизводстве юридическим лицом, наделенным статусом потерпевшего, в условиях действующего УПК РФ на диссертационном уровне до настоящего времени не проводилось.
Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие вследствие реализации юридическим лицом процессуального статуса потерпевшего в ходе правоприменительной деятельности между его представителями и органами уголовного судопроизводства, а также иными участниками уголовного процесса на различных стадиях уголовного процесса.
Предметом исследования является механизм правового регулирования участия юридического лица в качестве потерпевшего в уголовном процессе — нормы уголовно-процессуального законодательства и иных отраслей права, определяющие участие в уголовном судопроизводстве потерпевшего юридического лица и его представителя, а также теоретические и практические проблемы его реализации.
Цель диссертационного исследования заключается в выявлении механизмов совершенствования законодательного регулирования общественных отношений, возникающих в связи с осуществлением юридическим лицом процессуального статуса потерпевшего, а также связанной с их реализацией правоприменительной практики.
Указанная цель определяет следующие задачи диссертационного исследования:
- проанализировать правовую природу юридического лица как участника общественных отношений и на основе этого определить его признаки, значимые при участии в качестве потерпевшего в уголовно-процессуальных правоотношениях;
- исследовать признаки потерпевшего юридического лица в уголовном процессе, определить основания и процессуальный порядок признания юридического лица таковым;
- выявить особенности реализации юридическим лицом статуса потерпевшего в различных стадиях уголовного процесса;
- определить особенности процессуального положения представителя юридического лица, наделенного статусом потерпевшего, при производстве по уголовному делу;
- сформулировать предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего участие юридических лиц в качестве потерпевших в уголовном судопроизводстве;
- выработать рекомендации, направленные на совершенствование деятельности органов, осуществляющих уголовное судопроизводство, по обеспечению реализации юридическими лицами, как потерпевшими, прав и законных интересов в уголовном судопроизводстве.
Методология и методика исследования. Теоретической основой исследования явились научные труды в области философии, теории права и государства, международного права, гражданского права, гражданского процессуального права, арбитражно-процессуального права, уголовного права и уголовного процесса. Применялись общий диалектический и частные методы исследования, в том числе логико-теоретический, исторический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический и статистический.
Результаты исследования основываются также на изучении нормативных актов, включая Конституцию Российской Федерации, международно-правовые акты, действующее гражданское, гражданское процессуальное, арбитражно-процессуальное, уголовно-процессуальное, уголовное законодательство. В работе использованы решения Конституционного Суда Российской Федерации и руководящие разъяснения Верховного Суда Российской Федерации.
Эмпирическую базу исследования составили: результаты интервьюирования по специально разработанной анкете 150 практических работников (65 следователей, 55 дознавателей, 15 судей, 20 адвокатов), проведенного автором в 2006-2007 гг. в различных регионах Российской Федерации; материалы изучения 324 уголовных дел, рассмотренных районными судами Волгоградской, Липецкой, Ярославской областей, потерпевшими по которым выступали юридические лица; собственный четырехлетний опыт работы в должности следователя органов внутренних дел Российской Федерации.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на монографическом уровне предпринята попытка комплексного изучения процессуального положения юридического лица в уголовном судопроизводстве при наделении его статусом потерпевшего. На основе проведенного исследования автором разработан ряд предложений, направленных на устранение пробелов и противоречий действующего законодательства и правоприменительной практики, которые должны соответствовать назначению уголовного судопроизводства и обеспечивать наиболее эффективную защиту прав и интересов юридических лиц в уголовном судопроизводстве.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. С учетом признаков юридического лица, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации1, значимых для уголовного судопроизводства, целесообразно сформулировать дефиницию юридического лица, которую предлагается закрепить в ст. 5 УПК РФ «Основные понятия, используемые
1 Далее - ГК РФ. в настоящем Кодексе», дополнив ее пунктом 61 следующего содержания: «61) юридическое лицо — это признанная государством в качестве субъекта права организация, которая обладает функциональным, экономическим и организационным единством, внешней автономией и обособленным имуществом, выступает в правоотношениях и может участвовать в судопроизводстве от своего имени».
2. Исследование видов юридических лиц, предусмотренных ГК РФ и иными нормативно-правовыми актами, позволяет выделить классификации юридических лиц, значимые для уголовно-процессуальных отношений: а) в зависимости от соотношения прав учредителей (участников) и самого юридического лица на его имущество; б) в зависимости от целей создания и осуществляемой организацией деятельности.
3. Под вредом деловой репутации юридического лица, подлежащим возмещению в уголовном судопроизводстве, понимается вред, причиненный некоммерческим юридическим лицам, получение прибыли которыми не является целью их деятельности. Вред, причиненный деловой репутации коммерческой организации, следует рассматривать как одну из разновидностей вреда его имуществу. Основанием для признания некоммерческого юридического лица потерпевшим является причинение вреда как имуществу, так и деловой репутации.
4. Признание юридического лица потерпевшим может быть обусловлено установлением в ходе уголовного судопроизводства наличия достаточных данных, свидетельствующих о причинении вреда его имуществу или деловой репутации. В этой связи предлагается внести изменения в ч. 1 ст. 42 УПК РФ, изложив ее в следующей редакции: «1. Потерпевшим является физическое лицо ., а также юридическое лицо при наличии достаточных данных, дающих основания полагать, что преступлением причинен вред его имуществу и (или) деловой репутации. .».
5. Представительство потерпевшего юридического лица может быть определено как регламентированные уголовно-процессуальным законом отношения, возникающие между потерпевшим юридическим лицом и его представителем, а также между представителем потерпевшего и иными участниками уголовного процесса и реализуемые посредством деятельности представителя, направленной на охрану и обеспечение прав и законных интересов представляемого юридического лица при производстве по уголовному делу.
6. Предлагается дополнить текст ст. 45 УПК РФ частью 5 следующего содержания: «5. О допуске к участию в уголовном деле представителя потерпевшего следователь, дознаватель, судья выносят постановление, а суд — определение. При установлении обстоятельств, исключающих участие в уголовном деле лица в качестве представителя, следователь, дознаватель, судья выносят постановление, а суд — определение об отказе в допуске к участию в уголовном деле представителя потерпевшего либо об отстранении от участия в уголовном деле представителя потерпевшего».
7. Анализ нормативно-правовых актов различных уровней позволяет сформулировать вывод о том, что юридическое лицо как потерпевший имеет право привлечь к участию в деле в качестве представителей в уголовном судопроизводстве различных лиц. В связи с чем предлагается: а) внести изменения в ч. 1 ст. 45 УПК РФ, изложив ее в следующей редакции: «1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями потерпевшего и гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. .»; б) дополнить УПК РФ статьей 45.1 следующего содержания:
Статья 45.1. Представители потерпевшего, являющегося юридическим лицом
1. В качестве представителей потерпевшего, являющегося юридическим лицом, в уголовном деле могут участвовать дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные и подтвержденные полномочия, за исключением лиц, указанных в статье 72 настоящего Кодекса.
2. Полномочия органов юридического лица, признанного потерпевшим по уголовному делу, на участие в качестве его представителей подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение, а такэюе учредительными документами юридического лица и, при необходимости, иными документами.
3. Полномочия иных лиц на участие в уголовном деле в качестве представителей юридического лица устанавливаются на основании доверенности, выданной и оформленной от его имени, подписанной его руководителем или иным уполномоченным на это учредительными документами органом и скрепленной печатью организации.
4. Адвокат допускается к участию в уголовном деле в качестве представителя потерпевшего, являющегося юридическим лицом, по предъявлении удостоверения адвоката и ордера».
8. Перечень материальных прав потерпевшего, являющегося юридическим лицом, реализовывать которые представитель вправе только при наличии на это специальных полномочий, предоставленных ему потерпевшим и оформленных в соответствии с законом, включает: право на примирение с обвиняемым, право на заявление гражданского иска и отказа от него, право на дачу согласия на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судопроизводства, право на дачу согласия на прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон. В связи с этим предлагается внести изменения в УПК РФ, дополнив ч. 3 ст. 45 УПК РФ положением следующего содержания: «3. Законные представители и представители потерпевшего, . имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица. Потерпевший, являющийся юридическим лицом, вправе в установленном законом порядке наделить представителя полномочиями на примирение с обвиняемым, заявление гражданского иска и отказа от него, дачу согласия на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судопроизводства, дачу согласия на прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон».
9. При участии в качестве потерпевшего юридического лица прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон осуществляется в порядке, предусмотренном ст. 25 УПК РФ, на основании заявления представителя потерпевшего, при наличии у него полномочия на это, оформленного в соответствии с законом. При этом примирение потерпевшего и обвиняемого (подозреваемого) должно оформляться соглашением о примирении, которое, наряду с заявлением о прекращении уголовного дела по указанному основанию, необходимо представлять в органы, осуществляющие производство по уголовному делу, до момента удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Данные положения предлагается законодательно закрепить в ст. 25 УПК РФ.
10. При производстве по уголовному делу в суде первой инстанции копия постановления о принятом судьей решении по поступившему в суд уголовному делу должна быть направлена, помимо перечисленных в ч. 4 ст. 227 УПК РФ лиц, представителю потерпевшего, являющегося юридическим лицом. Представителя потерпевшего юридического лица предлагается включить в законодательно закрепленный в ч. 1 ст. 389 УПК РФ перечень лиц, по кассационным жалобам которых, поступившим после рассмотрения уголовного дела в отношении данного осужденного по кассационной жалобе или представлению другого участника уголовного судопроизводства, суд кассационной инстанции может повторно рассмотреть уголовное дело в кассационном порядке.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в получении новых и совершенствовании имеющихся теоретических знаний о понятии юридического лица как потерпевшего в уголовном процессе. Сформулированные в результате проведенного исследования выводы и предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства будут способствовать единообразному пониманию и применению норм закона, регламентирующих участие юридических лиц в уголовном процессе. Разработанные рекомендации могут применяться в практической деятельности как органами, осуществляющими уголовное судопроизводство, так и другими участниками уголовного процесса. Материалы исследования, кроме того, могут быть использованы в учебно-методической и научно-исследовательской работе.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры уголовного процесса Волгоградской академии МВД России (2006-2008 гг.). Отдельные положения по исследуемым вопросам освещались автором на V Международной конференции студентов и аспирантов «Традиции и новации в системе современного российского права», проходившей в Московской государственной юридической академии 31 марта - 1 апреля 2006 г.; на Межвузовской заочной научной конференции «Модернизация государства и права России в XX-XXI вв.: исторический опыт и современные проблемы», организованной Тамбовским филиалом Московского университета МВД России в 2006 г.; на Межрегиональной конференции, посвященной 70-летию образования Волгоградской области и Году гуманитарных наук, культуры и образования - Году академика Д. С. Лихачева, проходившей в Волгоградской академии МВД России 24 ноября — 1 декабря 2006 г.; на Межрегиональной конференции, посвященной 40-летию образования Волгоградской академии МВД России, проходившей в Волгоградской академии МВД России 26 ноября - 3 декабря 2007 г. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Главного следственного управления при ГУВД по Волгоградской области (акт внедрения от 28 февраля 2008 г.), Следственного управления при УВД по Липецкой области (акт внедрения от 1 апреля 2008 г.), в учебный процесс Волгоградской академии МВД России (акты приемки и внедрения от 21 апреля 2008 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Ширяева, Татьяна Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного диссертационного исследования могут быть сформулированы следующие основные положения:
1. Учитывая нормативную дефиницию юридического лица, закрепленную в ст. 48 ГК РФ, можно определить следующие признаки этого субъекта, значимые для уголовного судопроизводства: юридическое лицо - организация; экономическое единство и обособленность имущества; способность участия от своего имени в правоотношениях; внутреннее организационное единство и внешняя автономия; функциональное единство; законность образования; возможность от своего имени участвовать в судопроизводстве. На основании указанных признаков сформулировано определение юридического лица, которое предлагается закрепить в ст. 5 УПК РФ «Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе», дополнив ее пунктом 61 следующего содержания: «61) юридическое лицо — это признанная государством в качестве субъекта права организация, которая обладает функциональным, экономическим и организационным единством, внешней автономией и обособленным имуществом, выступает в правоотношениях и может участвовать в судопроизводстве от своего имени».
2. На основании исследования видов юридических лиц, предусмотренных ГК РФ и иными нормативно-правовыми актами, в уголовно-процессуальном праве целесообразно говорить о следующих основаниях деления юридических лиц на виды: а) в зависимости от соотношения прав учредителей (участников) и самого юридического лица на его имущество (п. 2 ст. 48 ГК РФ) следует выделять организации, на имущество которых учредители (участники) имеют право собственности или иное (ограниченное) вещное право; организации, в отношении которых учредители (участники) имеют обязательственные права требования; организации, в отношении которых их учредители (участники) не имеют имущественных прав; б) в зависимости от целей создания и осуществляемой организацией деятельности (ст. 50 ГК РФ) следует выделять коммерческие юридические лица, которые преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели деятельности, и некоммерческие юридические лица, не имеющие извлечение прибыли в качестве основной цели деятельности, а имеющие иные цели, не связанные с предпринимательством.
Указанные классификации имеют существенное значение в уголовном судопроизводстве: а) разделение юридических лиц на виды в зависимости от соотношения прав учредителей (участников) и самого юридического лица на его имущество выражается в том, что при наличии юридического лица, в отношении имущества которого учредители сохранили право собственности, собственником имущества является учредитель, и именно его, в зависимости от судебно-следственной ситуации, можно признать потерпевшим по уголовному делу, при причинении же вреда имуществу организации, в отношении имущества которой учредители сохранили лишь обязательственные права либо не сохранили никаких прав вообще, потерпевшим необходимо признавать само юридическое лицо, имуществу которого причинен вред; б) деление юридических лиц на виды в зависимости от целей создания и осуществляемой организацией деятельности заключается в том, что при причинении преступлением, предусмотренным гл. 23 УК РФ, вреда исключительно коммерческой организации, не являющейся государственным или муниципальным предприятием, уголовное преследование осуществляется только по заявлению руководителя этой организации или с его согласия (ст. 23 УПК РФ), при причинении же такого вреда некоммерческой организации уголовное преследование осуществляется на общих основаниях (примечания к ст. 201 УК РФ).
3. Основываясь на анализе действующего законодательства, в уголовно-процессуальном праве следует говорить об уголовно-правовом и уголовно-процессуальном признаках потерпевшего юридического лица. Уголовно-правовой признак потерпевшего юридического лица заключается в причинении вреда его имуществу или деловой репутации. При этом под вредом деловой репутации юридического лица, подлежащим возмещению в уголовном судопроизводстве, следует понимать вред, причиненный некоммерческим юридическим лицам, получение прибыли которыми не является целью их деятельности. Вред, причиненный деловой репутации коммерческой организации следует рассматривать как одну из разновидностей вреда его имуществу.
Основанием для признания некоммерческого юридического лица потерпевшим является причинение вреда, как имуществу, так и деловой репутации, поэтому в ч. 1 ст. 42 УПК РФ союз «и» предлагается дополнить союзом «или».
4. Уголовно-процессуальный признак потерпевшего юридического лица заключается в том, что статусом потерпевшего в уголовном процессе оно наделяется с момента оформления решения об этом постановлением дознавателя, следователя или суда. При признании юридического лица потерпевшим следует говорить не о достоверном установлении факта причинения ему вреда, а об установлении наличия достаточных данных, свидетельствующих о причинении вреда его имуществу или деловой репутации. В этой связи предлагается внести изменения в ч. 1 ст. 42 УПК РФ, изложив ее в следующей редакции: «1. Потерпевшим является физическое лицо ., а также юридическое лицо при наличии достаточных данных, дающих основания полагать, что преступлением причинен вред его имуществу и (или) деловой репутации. .».
Юридическое лицо, которому преступлением предположительно причинен вред и имеются достаточные данные для возбуждения по данному факту уголовного дела, должно признаваться потерпевшим в максимально короткие сроки с момента возбуждения уголовного дела. В связи с этим предлагается: внести изменения в ст. 145 УПК РФ, дополнив ее частью 4 следующего содержания: «4. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 1 части первой настоящей статьи, физическое или юридическое лицо, в отношении которого в ходе рассмотрения сообщения о преступления получены достаточные данные, свидетельствующие о причинении предусмотренного настоящим Кодексом вреда, признается потерпевшим немедленно»', внести изменения в ч. 1 ст. 42 УПК РФ, дополнив ее следующим положением: «. О принятом решении в течение 24 часов сообщается потерпевшему».
5. Как самостоятельный правовой институт, представительство в уголовном процессе являет собой сложный, комплексный феномен, который следует рассматривать, во-первых, как совокупность правоотношений, возникающих между участниками уголовного судопроизводства, а, во-вторых, как процессуальную деятельность одного лица от имени и в интересах другого лица в уголовном процессе. Исходя из этого, под представительством потерпевшего юридического лица предлагается понимать регламентированные уголовно-процессуальным законом отношения, возникающие между потерпевшим юридическим лицом и его представителем, а также между представителем потерпевшего и иными участниками уголовного процесса, и реализуемые посредством деятельности представителя, направленной на охрану и обеспечение прав и законных интересов представляемого юридического лица при производстве по уголовному делу.
Решения должностного лица, осуществляющего уголовное судопроизводство, о допуске конкретного лица к участию в уголовном деле в качестве представителя потерпевшего юридического лица, либо об отказе в допуске в качестве такового, либо об отстранении представителя потерпевшего юридического лица от участия в уголовном деле должны выражаться в установленной законом процессуальной форме. В связи с этим предлагается дополнить внести изменения в ст. 45 УПК РФ, дополнив ее частью 5 следующего содержания: «5. О допуске к участию в уголовном деле представителя потерпевшего следователь, дознаватель, судья выносят постановление, а суд - определение. При установлении обстоятельств, исключающих участие в уголовном деле лица в качестве представителя, следователь, дознаватель, судья выносят постановление, а суд — определение об отказе в допуске к участию в уголовном деле представителя потерпевшего либо об отстранении от участия в уголовном деле представителя потерпевшего».
Исходя из анализа нормативно-правовых актов различных уровней, регулирующих вопросы участия представителей потерпевшего юридического лица в уголовном судопроизводстве, можно сделать вывод, что юридическое лицо как потерпевший имеет право привлечь к участию в уголовном судопроизводстве в качестве представителей различных лиц, наделив их на это специальными полномочиями. С учетом этого, предлагается: внести изменения в ч. 1 ст. 45 УПК РФ, изложив ее в следующей редакции: «1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а потерпевшего и гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. .»;
- дополнить УПК РФ статьей 45.1 следующего содержания:
Статья 45.1. Представители потерпевшего, являющегося юридическим лицом
1. В качестве представителей потерпевшего, являющегося юридическим лицом, в уголовном деле могут участвовать дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные и подтвержденные полномочия, за исключением лиц, указанных в статье 72 настоящего Кодекса.
2. Полномочия органов юридического лица, признанного потерпевшим по уголовному делу, на участие в качестве его представителей подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение, а также учредительными документами юридического лица и, при необходимости, иными документами.
3. Полномочия иных лиц на участие в уголовном деле в качестве представителей юридического лица устанавливаются на основании доверенности, выданной и оформленной от его имени, подписанной его руководителем или иным уполномоченным на это учредительными документами органом и скрепленной печатью организации.
4. Адвокат допускается к участию в уголовном деле в качестве представителя потерпевшего, являющегося юридическим лицом, по предъявлении удостоверения адвоката и ордера».
6. Исходя из анализа положений уголовно-процессуального законодательства, регулирующих вопросы наделения представителя потерпевшего юридического лица полномочиями, можно сделать вывод, что при допуске в качестве участника в уголовное судопроизводство он наделяется только теми же процессуальными правами, что и представляемое лицо. Материальными правами - правом на примирение с обвиняемым, правом заявления гражданского иска и отказа от него, правом дачи согласия на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судопроизводства, правом дачи согласия на прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон - представитель потерпевшего юридического лица может быть наделен только при наличии на это специальных полномочий, предоставленных потерпевшим и оформленных в соответствии с законом. В связи с этим предлагается внести изменения в ч. 3 ст. 45 УПК РФ, изложив ее в следующем виде: «3. Законные представители и представители потерпевшего, . имеют те Dice процессуальные права, что и представляемые ими лица. Потерпевший, являющийся юридическим лицом, вправе в установленном законом порядке наделить представителя полномочиями на примирение с обвиняемым, заявление гражданского иска и отказа от него, дачу согласия на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судопроизводства, дачу согласия на прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон».
7. Согласно ст. 78 УПК РФ, показаниями потерпевшего являются сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в соответствии с требованиями статей 187 — 191 и 277 УПК РФ. Поэтому при участии в уголовном судопроизводстве в качестве потерпевшего юридического лица под показаниями потерпевшего следует понимать данные, сообщенные на допросе его руководителем или иным органом, наделенным полномочиями выступать от имени юридического лица, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, иными правовыми актами и учредительными документами. Положение об этом предлагается внести в ст. 78 УПК РФ, дополнив ее частью 3 следующего содержания: «3. В случае признания потерпевшим юридического лица показаниями потерпевшего являются сведения, сообщенные на допросе его органом, наделенным, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, иными правовыми актами и учредительными документами, полномочиями выступать от имени юридического лица».
8. В качестве одного из оснований прекращения уголовного дела в ст. 25 УПК РФ законодательно закреплено примирение сторон. Ввиду особенностей прекращения уголовного дела по указанному основанию, связанных с осуществлением юридическим лицом как потерпевшим правомочий в уголовном судопроизводстве исключительно посредством деятельности представителя, предлагается внести изменения в ст. 25 УПК РФ, изложив ее в следующей редакции:
1. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя, или представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
2. В случае участия в качестве потерпевшего юридического лица прекращение уголовного дела осуществляется в порядке, предусмотренном частью первой настоящей статьи, на основании заявления представителя потерпевшего при наличии у него полномочия на это, оформленного в соответствии с законом. Указанное заявление может быть представлено по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.
3. Примирение потерпевшего и обвиняемого (подозреваемого) оформляется соглашением о примирении. Соглашение о примирении представляется в суд, а также следователю или дознавателю, наряду с заявлением потерпевшего или его законного представителя, или представителя о прекращении уголовного дела. Копия соглашения о примирении приобщается к материалам уголовного дела».
Также для уточнения момента, которым ограничивается возможность реализации потерпевшим юридическим лицом права на примирение с обвиняемым (подсудимым), предлагается ч. 2 ст. 268 УПК РФ дополнить следующим положением: «2. . При участии в качестве потерпевшего юридического лица указанное право разъясняется его представителю».
Поскольку п. 12 ч. 2 ст. 42 УПК РФ предусмотривает право потерпевшего знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, а прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон является одним из вариантов окончания предварительного расследования, установленный ст. 216 УПК РФ порядок уведомления об окончании расследования и предъявления материалов потерпевшему и его представителю следует применять и при прекращении уголовного дела. В связи с этим предлагается дополнить ст. 213 УПК РФ частью 4.1 следующего содержания: «4.1. При прекращении производства по уголовному делу лицу, в отношении которого прекращено уголовное преследование, потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям разъясняется право на ознакомление с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном статьями 216, 217, 218 настоящего Кодекса».
9. Необходимым условием применения особого порядка рассмотрения уголовного дела в суде при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением является право потерпевшего юридического лица давать согласие на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, поэтому процедуру его реализации предлагается закрепить в УПК РФ. Для этого необходимо: дополнить ст. 219 УПК РФ частью 1.1 следующего содержания: «1.1. При заявлении обвиняемым в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства следователь уведомляет об этом потерпевшего или его представителя в случаях, предусмотренных частью девятой статьи 42 настоящего Кодекса, и выясняет согласие с заявленным обвиняемым ходатайством»; дополнить ст. 225 УПК РФ частью 3.1 следующего содержания: «Если обвиняемым в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства дознаватель уведомляет об этом потерпевшего или его представителя в случаях, предусмотренных частью девятой статьи 42 настоящего Кодекса, и выясняет согласие с заявленным обвиняемым ходатайством».
Помимо этого предлагается внести следующие изменения в УПК РФ: в ч. 1 ст. 314 после слов «. и потерпевшего .» указать «. или его представителя, наделенного полномочием на это, в случаях, предусмотренных частью девятой статьи 42 настоящего Кодекса, .»; в ч. 4 ст. 314 после слов «. и (или) потерпевший .» указать «. или его представитель, наделенный полномочием на это, в случаях, предусмотренных частью девятой статьи 42 настоящего Кодекса, .».
В судебном заседании по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением сторона обвинения может быть представлена не только государственным обвинителем и потерпевшим, но в случае участия в качестве такового юридического лица - и его представителем. В связи с этим предлагается внести изменения в текст статьи 316 УПК РФ, дополнив части 4 и 6 после слов «. потерпевшего .» словами «. или его представителя в случаях, предусмотренных частью девятой статьи 42 настоящего Кодекса, .».
10. Для обеспечения прав потерпевшего юридического лица, связанных с обжалованием приговора, вынесенного в результате рассмотрения уголовного дела судом первой инстанции, предлагается закрепить в ст. 312 УПК РФ положение об обязательности вручения копий приговора потерпевшему и его представителю в том же порядке, как это предусмотрено в отношении осужденного, оправданного и их защитников. Для этого предлагается внести изменения в ст. 312 УПК РФ, изложив ее в следующем виде: «В течение 5 суток со дня провозглашения приговора его копии вручаются осужденному или оправданному, его защитнику, обвинителю, а также потерпевшему и его представителям. В тот же срок копии приговора могут быть вручены гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям при наличии ходатайства указанных лиц».
11. Поскольку при участии в качестве потерпевшего юридическое лицо реализует свои права в уголовном судопроизводстве исключительно посредством действий представителя, предлагается дополнить законодательно закрепленный перечень лиц, по кассационной жалобе которых суд кассационной инстанции может повторно рассмотреть уголовное дело, рассмотренное им ранее по кассационной жалобе или представлению другого участника уголовного судопроизводства. С учетом изложенного предлагается внести изменения в ч. 1 ст. 389 УПК РФ, заменив слова «., а также потерпевшего и его законного представителя.» словами «., а также потерпевшего или его законного представителя или представителя .».