Языковые средства презентации информационно-оценочного поля дискурса предметной области "дегустация вина" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Гриненко, Кристина Мироновна

  • Гриненко, Кристина Мироновна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 157
Гриненко, Кристина Мироновна. Языковые средства презентации информационно-оценочного поля дискурса предметной области "дегустация вина": дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Краснодар. 2010. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гриненко, Кристина Мироновна

Введение.

Глава 1. Дискурс предметной области «Дегустация вина»: общая характеристика и модель функционирования.

1.1. Дискурс предметной области «Дегустация вина» как объект исследования.

1.1.1. К определению понятия дискурс в современной лингвистике.

1.1.2. Институциональные характеристики дискурса предметной области «Дегустация вина».

1.2. Текст предметной области «Дегустация вина»: функциональное единство компонентов и жанровая специфика информационного материала.

1.3. Текст-метрика как особый лингво-визуальный феномен.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Комплексная модель системно-структурной организации информационно-оценочного поля дискурса предметной области «Дегустация вина».

2.1.Информационно-оценочное поле предметной области «Дегустация вина»: общая характеристика и виды оценок через призму архитектоники текста.

2.2. Оценка как ценностный объект значения и модальная рамка высказывания.

2.3. Содержательно-концептуальный уровень оценки в дискурсе предметной области «Дегустация вина».

2.4. Структурно-синтаксический уровень оценки в дискурсе предметной области «Дегустация вина».

2.5. Модально-прагматический уровень оценки в дискурсе предметной области «Дегустация вина».

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковые средства презентации информационно-оценочного поля дискурса предметной области "дегустация вина"»

Язык отражает мир с различных сторон, представляя взаимодействие действительности и человека в самых разных аспектах,, одним из которых является оценочный, репрезентирующий суждение о тех или иных ценностях. Оценочный смысл является универсальной категорией любого дескриптивного содержания, представляя собой определённый континуум в рамках той или иной ситуации, в данном случае социально-профессиональной. В настоящем исследовании под обозначенной ситуацией мы будем понимать сферу дегустационного процесса продукта виноделия (вина), конечным результатом которого будет являться его метрическая характеристика, представляющая собой определённое информационное поле, презентирующее посредством соответствующих языковых средств те или иные параметры продукта виноделия, позволяющие представить его положительные и отрицательные стороны через призму оценочного смысла всего текстового материала.

Отсутствие специальных исследований, посвящённых анализу формирования оценочной нагрузки информационного пространства в специфической профессиональной ситуации, обуславливает актуальность настоящего исследования, доказывающего, что формирование оценочного содержания текстового материала, основной целью которого является презентация того или иного продукта виноделия и представление его в виде метрических характеристик, происходит одновременно с текстообразованием.

Объектом настоящего исследования являются языковые единицы дискурсивного уровня, представляющие оценочное содержание метрических характеристик продукта виноделия в журнальном текстовом материале.

Предметом исследования выступают механизмы формирования оценочности метрики вина в текстовом материале профессионального журнального издания (на эксплицитном и имплицитном уровнях её содержания).

Практическим языковым материалом настоящего анализа послужили тематические тексты, касающиеся дегустационной характеристики винной продукции. Экспериментальная база исследования суммарно составила свыше 3

2500 страниц журнальных текстов на французском и русском языках, взятых из французских и русских журналов, таких как: «Simple wine news» (журнал на русском языке, с названием на английском), «La vigne», «La revue du vin de France», «Виномания» за период с 2006 по 2010 гг. Общий объем исследованных русских и французских терминологических единиц, представляющих' дегустационную оценку вина, составил около 3000 единиц анализа. Для анализа привлекались также различные справочники, энциклопедии, словари и пособия, содержащие многоаспектную информацию о вине.

Целью работы является выявление и описание языковых средств формирования оценочности как лингвистической категории в аспектности её проявлений в текстовом материале (тексте-метрике) различных профессиональных журнальных изданий.

Этапы исследования:

- подготовительно-поисковый (2006 — 2007 г.г.) — сбор языкового материала и анализ лингвистической литературы, определение цели и задач исследования;

- опытно-экспериментальный (2007 — 2008 г.г.) — анализ и интерпретация собранного материала, разработка содержания диссертации;

- обобщающий (2008 — 2010 г.г.) - анализ и обобщение результатов исследования, оформление диссертации.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) охарактеризовать текст, содержащий метрическую характеристику вина как приоритетный элемент коммуникации в сфере журнальной публицистики;

2) описать основные параметры дискурса предметной области «Дегустация вина», обозначаемой далее аббревиатурой ДПО «ДВ»;

3) осуществить моделирование информационно-оценочного пространства текста-метрики продукта виноделия как базового элемента ДПО «ДВ»;

4) представить основные языковые средства формирования оценочное™ в тексте предметной области-.«Дегустация вина»;

5) определить категорию оценочности как неотъемлемый компонент текста предметной области «Дегустация вина», как результат взаимодействия составляющих текст элементов.- • , ■

Методологической« основой данного диссертационного исследования являются философские положения о сущностной взаимосвязи развития языка и развития общества, а также положение о диалектической взаимосвязи языка и действительности, языка и мышления. - Работа опирается на принципы, ориентированные на адекватное отражение действительности в языке. В этом плане язык интерпретируется как важнейшее средство аккумуляции, хранения и трансляции знаний человека об окружающей действительности, как социально-культурный и коммуникативно-деятельностный феномен, единицы которого принимают участие в конструировании оценочного содержания современной картины мира.'

Теоретической базой данного исследования послужили классические и новейшие идеи, взгляды и концепции в области теоретической лингвистики, теории дискурса, языковой личности, семантики и терминологии таких исследователей, как Ю.Д. Апресян (1966), Н.Д. Арутюнова (1999; 2000), О.С. Ахманова (1969), М.М. Бахтин (1997), Э. Бенвенист (1974), Г.О. Винокур (1990), Т.М. Дридзе (1984), И.Р. Гальперин (1981), Т.М. Грушевская (2002), Е.М. Вольф (2002), Л.Ю. Буянова (2002), Н.С. Валгина (2004), В.И. Тхорик (2004), Н.Ю. Фанян (2003), Т.А. ван Дейк (1989), В.М. Богуславский (1994),' Р. Водак (1997), Л.А. Исаева (1996; 1999), В.И. Карасик (2000), О. Кларк (2006), Ю. Кристева (1994), В.И. Кодухов (1968), В.В. Красных (2001), В.А. Лукина (1999), М.В. Ляпон (1989), М. Л. Макарова (1998); Г.Н. Манаенко (2001), Т.В. Матвеева (2003), П.О. Миронова (1992), Т.М. Николаева, (2002), В.М. Савицкий (1993), П. Серио (2001), Л.А. Сергеева (1996), Ю:С. Степанова (1995), Г.Я. Солганик (1993), Г.Г. Слышкин (2000), В.Н. Телия (1986), З.Я. Тураева (1994), М. Фуко (1996), Е.В. Чернявская (2001), Е.И. Шейгал (2000),

Т.А. Ширяева (2006) идр.). Изучаемый,материал интерпретировался в рамках системного подхода с учётом лингвофилософских концепций корреляции мышления, языка и речи.

Научная новизна исследования определяется рядом факторов, и заключается в -том, что в нём проводится всесторонний лингвистический анализ оценочного содержания как базовой составляющей содержания текста-метрики дискурса предметной области «Дегустация вина», определён статус текста-метрики, представляющий собой особый тип текста, выступающий как вербальный результат дегустационно-рекламной презентации продукта виноделия, разработана и предложена модель информационно-оценочного поля как универсальная схема организации информационно-оценочного содержания текста-метрики, презентирующая основные параметры и характеристики продукта виноделия.

Теоретическая новизна работы состоит в том, что её выводы и результаты дают возможность представить те главные тенденции актуализации оценочного потенциала текста с метрическими характеристиками продукта виноделия, которые в нём прослеживаются. Осуществлённый лингвистический анализ может быть предложен как один из способов интерпретации смысловой многогранности текста-метрики дискурса предметной области «Дегустация вина». Работу также можно считать определенным вкладом в разработку теоретических проблем терминологии.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты могут быть предложены для пользования в курсовых и дипломных работах, кандидатских диссертациях, а также могут найти применение на практических занятиях по анализу текста, лексикологии, практике иностранного языка, в различных спецкурсах. Полученные выводы актуальны для углубленного изучения терминологии в области виноделия на французском и русском языках, они могут также послужить справочным материалом для профессионалов в области виноделия.

Методы исследования. Выбор методов лингвистического анализа обусловлен спецификой исследуемого материала и рядом поставленных задач. 6

Диссертация выполнена как системное исследование, сочетающее* когнитивный и прагматический подходы к тексту. В работе нашли применение как общенаучные .методы (наблюдение, • моделирование, сравнительно-сопоставительный метод), так и лингвистические (методы интерпретационного и контекстуального анализа, прагмалингвистический анализ, метод концептуального анализа и др.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дискурс предметной области «Дегустация вина» — сложное многоаспектное образование, реализующееся в двухуровневом континууме, представляющем собой тесное взаимодействие двух текстов: первичного (текст, сформированный в процессе порождения и вынесения дегустационной оценки, представленный на дегустационном бланке и фиксирующий посредством определённых терминов внешний вид вина, его вкус, аромат, цвет, запах) и вторичного (текст с метрическими характеристиками продукта виноделия как основного средства доведения его определённой оценки посредством СМИ до массовой аудитории).

2. Оценка в дискурсе предметной области «Дегустация вина» являет собой языковую презентацию разнообразных качеств продукта виноделия (вина), исходя из результатов органолептического анализа, представляющего собой определение его качества с помощью органов зрения, обоняния, вкуса и осязания, актуализированную в виде текстового пространства, разделенного на определенные блоки, имеющие различные наименования в зависимости от дегустационных параметров, презентирующих основные характеристики продукта виноделия.

3. Информационно-оценочное поле представляет собой интерактивную модель, обладающую сложной коммуникативнопрагматической организацией, ориентированной на реализацию информативной, оценочной и убеждающей функций общения. Комплексная модель информационно-оценочного поля в дискурсе предметной области 7

Дегустация вина» характеризуется тремя основными уровнями системно-структурной организации: у информационно-смысловым, структурно-синтаксическим и модально-прагматическим, каждый из которых выполняет свою функцию в процессе оценочного содержания.

4. Текст-метрика продукта виноделия представляет собой особый лингво-визуальный феномен, в котором вербальный и визуальный компоненты образуют одно вербально-визуальное смысловое и функциональное целое, обеспечивающее его комплексное прагматическое воздействие на адресата. Выявление оценочного содержания текста-метрики осуществляется посредством тщательно продуманного размещения визуального материала и определенных языковых средств, составляющих информационное пространство через призму семи текстовых блоков (вкус, цвет, аромат, структура, послевкусие, употребление, общая оценка).

5. Знаковая информация, на основе которой формируется презентация оценочных характеристик продукта виноделия, изначально содержит в себе заложенную субъективность, обусловленную как рамками доминирующей культуры виноделия, так и профессиональными знаниями дегустатора. В связи с этим эффективность её воздействия зависит от того, насколько адекватно и профессионально закодированная информация согласована журналистом с характеристиками реципиента.

Апробация работы. Ход и содержание работы обсуждались на заседаниях кафедры французской филологии Кубанского государственного университета, а также представлялись в форме докладов на различных научных и научно-теоретических конференциях. Результаты исследования докладывались на научно-практической конференции «Актуальные проблемы языкового образования» (Майкоп, ноябрь 2007), Всероссийской» научно-практической конференции (Анапа, 2008), Международной межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов (Краснодар, 2009).

По материалам диссертационного исследования опубликовано 10 научных статей, включая публикацию в журнале, рекомендованном ВАК РФ для апробации кандидатских диссертаций.

Цель и задачи исследования определили структуру и объём работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, включающего 266 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Гриненко, Кристина Мироновна

Выводы по второй'главе

Способность человека формировать своё отношение к окружающему миру, реагировать на присущие ему явления и процессы, а также определять их как ценность является неотъемлемым качеством ментального поля языковой личности. Специфика предметной области «Дегустация вина» обусловлена когнитивной деятельностью человека — представителя определённого социума, который познаёт необходимую ему действительность в результате специального научного исследования. Итогом данного познания, представляющего собой дегустационный процесс, посредством которого происходит определение качеств продукта виноделия, оказывается вынесение определённой оценки. Под оценкой вина в дегустационном процессе мы понимаем оценку, рожденную в процессе дегустации вина, содержание которой формулируется экспертами средствами языка, исходя из результатов органолептического анализа, т.е. посредством определения качества вина с помощью органов зрения, обоняния, вкуса и осязания. В дальнейшем данная оценка представляется аудитории в журнальной коммуникации посредством вторичного текста, созданного журналистом.

Данная оценка представляет собой определённое языковое высказывание, обладающее тремя сторонами своего • представления: содержательно-концептуальной, модально- прагматической и структурно-синтаксической.

1. Под содержательно-концептуальным уровнем оценки понимается смысловая доминанта языкового высказывания, содержание которой складывается из основных параметров оценки вина (вкус, цвет, аромат), которые в свою очередь мы разделили на два слоя: вку?со-ароматическая палитра и палитра цветовой гаммы того или иного вина.

Вкусо-ароматическая палитра дегустационной, оценки вина представляется моносмысловой и полисмысловой моделями, каждая из которых может быть общей и конкретной.

Палитра цветовой гаммы вина имеет лишь моносмысловую модель, также общую и конкретную.'

2. Модально-прагматический уровень оценки постоянно модифицируется в зависимости от взаимодействия субъекта и объекта в процессе коммуникации.

Данная сторона оценки представляет собой эмоционально-оценочную сферу информационного содержания и имеет два слоя своего представления: вкусо-ароматическая палитра и палитра цветовой гаммы вина. Первый слой (вкусо-ароматическая палитра) с позиции модально - прагматического представления может быть положительным и отрицательным, а также эксплицитным и имплицитным, тогда как второй слой (цветовая гамма) может быть исключительно эксплицитным как положительным, так и отрицательным.

3. Структурно-синтаксический уровень оценки представляет собой синтаксическое оформление конкретного смыслового содержания, которое представляет как вкусо-ароматическую палитру, так и палитру цветовой гаммы дегустационной оценки вина.

В презентации вкусо-ароматических оттенков используются три синтаксические модели: однокомпонентная, двухкомпонентная и многокомпонентная, каждая из которых может быть простой, сложной и сверхсложной. Что касается дегустационной оценки цветовой гаммы вина, то с точки зрения структурно-синтаксической организации она представляется лишь в виде однокомпонентной модели, которая также может быть: простой, сложной и сверхсложной.

Сделанные выводы представлены в нижеследующей таблице:

Заключение

Вино - это неотъемлемая часть жизни человечества, начиная с первых его шагов, с самых ранних цивилизаций, возникших на заре осознанного понимания человеком себя как разумного существа. Ещё в Древней Греции из винограда готовили стимулирующие или взбадривающие напитки, которые способствовали не только общению, но и размышлениям, то есть вещам, которые не подчиняются измерению материальными единицами. Текст предметной области «Дегустация вина» обладает рядом отличительных характеристик, обусловленных его функциональным предназначением и спецификой содержания. Главным отличительным свойством этого типа текста оказывается оценочное содержание, в определённой степени предопределяющее все остальные характерные его особенности. Анализируя специфику проявления оценочности в текстовом материале предметной области «Дегустация вина», необходимо помнить, что это свойство в первую очередь отражает концептуальные особенности вербализируемой информации, передаваемого текстом содержания.

Обращение к проблематике функционирования текста, презентирующего качественные характеристики продукта виноделия, как элемента предметной области «Дегустация вина», позволило сделать ряд следующих выводов относительно её функционирования в современную эпоху:

1) Предметная область «Дегустация вина» представляет собой область функционирования текста, основной задачей которого является представление характеристик продукта виноделия. Специфика данной предметной области состоит в единении двух типов текста: текста, сформированного В' процессе порождения и вынесения дегустационной«оценки виноматериала экспертами с помощью органов чувств, определяющих внешний вид вина, его вкус, цвет, запах, и т.д., результаты которой зафиксированы дегустаторами на дегустационных бланках (первичный текст), и текстовых материалов, опубликованных в специализированных журналах, в рубриках, презентирующих продукты виноделия, которые доведут определенную информацию до массовой аудитории, и решат «судьбу» данного продукта на рынке продаж (вторичный текст). Тесное взаимодействие первичного и вторичного текстов создаёт определённый текстовый континуум, представляющий собой сложное многоаспектное образование, выступающее как вербальный результат определённой дегустационной процедуры, репрезентирующей качественные характеристики продукта виноделия.

2) Оценочность является сущностным свойством языковых единиц всех уровней текстовой организации в предметной области «Дегустация вина», что позволяет рассматривать её как неотъемлемое свойство данного текстового материала. Именно оценка определяет динамику развития смыслообразной системы предметной области «Дегустация вина», характеризующуюся целевым устремлением на достижение определённого коммуникативно-прагматического эффекта.

3) Универсальная схема организации вербальной презентации оценочности в предметной области «Дегустация вина» имеет три основных стороны своего представления:

• содержательно-концептуальной стороны, под которой' мы понимаем то смысловое содержание представленного высказывания, которое позволяет дегустатору продемонстрировать посредством языковых средств положительные и отрицательные аспекты цветовых и вкусо-ароматических параметров того вина, которое необходимо оценить (содержательно-концептуальный уровень);

• модально-прагматической стороны, представляющей собой эмоционально-оценочнук» сферу информационной презентации оценки вина (модально-прагматический уровень);

• структурно-синтаксической стороны, реализующей определенную стратегию развертывания целостного замысла оценки в оформленное сообщение. Обозначенная сторона будет составлять синтаксическое оформление выведенной дегустатором оценки, представляющей собой интенциональное использование коммуникатором (дегустатором) тех или иных синтаксических конструкций с целью передачи им своих импликаций и намерений реципиенту (структурно-синтаксический уровень).

4) Базовой единицей предметной области «Дегустация вина» является текст-метрика, представляющий собой особый лингво-визуальный феномен, в котором вербальный и визуальный компоненты образуют одно вербально-визуальное смысловое и функциональное целое, обеспечивающее его комплексное прагматическое воздействие на адресата. Выявление оценочного содержания текста-метрики осуществляется посредством тщательно продуманного размещения визуального материала и определенных языковых средств, составляющих информационное пространство через призму 7 текстовых блоков (вкус, цвет, аромат, структура, послевкусие, употребление, общая оценка).

Таким образом, в работе предпринята попытка комплексного, всестороннего изучения оценочного содержания текста-метрики продукта виноделия, необходимость которого продиктована стремлением, представить исследуемое явление (информационно-оценочное поле дискурса предметной области «Дегустация вина») во всём многообразии его свойств с учётом связей и отношений составляющих его элементов.

В заключение необходимо отметить, что предложенная модель информационно-оценочного поля текстового пространства, представляющего тот или иной продукт виноделия, даёт возможное основание для дальнейших исследований оценочного содержания текста

130 метрики, что позволит ещё глубже изучить специфику терминологического материала предметной области «Дегустация вина».