Языковое представление улыбки как компонента коммуникации: на материале художественной прозы XIX-го века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Дружинина, Кира Михайловна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Дружинина, Кира Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
I. Теоретические основы исследования.
1.1. Эмоции и чувства человека как объект научного исследования.
1.1.1. Проблемы классификации чувств и эмоций.
1.1.2. Изучение эмоций в лингвистической науке.
1.2. Отражение эмоций в акте коммуникации: соотношение вербального и невербального планов.
1.2.1. Невербальная система коммуникации в соотношении с вербальной.
1.2.2. Невербальные компоненты коммуникации как источник дополнительной информации о коммуникантах.
1.2.3. Оппозиции намеренность / ненамеренность и сознательное / бессознательное применительно к невербальной коммуникации.
1.2.4. Мимика человека. Эмотивность мимических реакций.
1.3. Улыбка в системе невербальных средств проявления эмоциональной реакции коммуниканта.
Выводы.
II. Специфика семантического наполнения улыбки как отражение ее полифункциональности в художественной прозе Х1Х-го века.
2.1. Эмоционально-чувственный спектр улыбки в русской литературе XIX-го века.
2.1.1. Описание положительных эмоций и чувств.
2.1.2. Описание отрицательных и синкретичных эмоций и чувств.
2.2. Дополнительные характеристики при описании улыбки.
2.2.1. Физические характеристики.
2.2.2. Возрастные, статусные и ситуативные характеристики.
2.3. Улыбка в портретных описаниях.
2.4. Метафора как средство создания образа улыбки.
Выводы.
III. Усмешка и ухмылка как смысловые модификации инварианта
3.1. Развитие негативных коннотаций как способ усложнения семантики улыбки.
3.2. Специфика эмоционально-чувственного спектра, выражаемого посредством усмешки и ухмылки в художественной литературе Х1Х-го века.
3.2.1. Эмоционально-чувственный спектр усмешки.
3.2.2. Эмоционально-чувственный спектр ухмылки.
3.3. Роль усмешки и ухмылки в портретных описаниях.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковое представление улыбки как компонента коммуникации: на материале художественной прозы XIX-го века»
Коммуникация является важным феноменом, охватывающим все сферы жизни человека. Человек немыслим вне общества и вне общения. Коммуникация в современном мире постоянно расширяет свою сферу влияния. И.А. Мальковская отмечает, что «всеобщая коммуницируемость социального, политического, информационного пространств делает коммуникацию прерогативой не столько человеческого мира, сколько социально-технологического информационного универсума.» [Мальковская 2008, с. 4]. Оттенки коммуникации, ее виды, модели, функции, методы коммуникативного анализа, сферы применения и т.д. чрезвычайно разнообразны; термины: коммуникация, общение, диалог, интерактивность — становятся все более емкими по своему содержанию.
Актуальность исследования определяется своеобразием улыбки как мимической реакции, являющейся формой объективации психического мира языковой личности. Нашедшие отражение в языке русской литературы XIX-го века способы вербализации класса улыбок, их анализ, классификация, особенности языкового представления до сих пор не были предметом отдельного исследования. Интерес к изучению фрагментов текста, репрезентирующих класс улыбок в художественной литературе, связан с вербализацией спектра эмоционально-чувственных состояний персонажей в художественной прозе и особенностями представления данного класса в русском языке и русской языковой картине мира.
Объектом исследования являются номинации класса улыбок в художественной литературе Х1Х-го века.
В качестве предмета исследования выступают особенности лингвистической репрезентации класса улыбок как мимической реакции.
Материалом исследования послужила картотека примеров, полученная методом сплошной выборки из произведений художественной литературы. Данная картотека содержит 5954 фрагмента текста из произведений Н.М. Карамзина, A.C. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя, М.Е. Салтыкова-Щедрина, И.А. Гончарова, И.С. Тургенева, Н.С. Лескова, Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого, А.П. Чехова, включающих следующие лексемы: улыбка /улыбаться /улыбнуться, усмешка /усмехаться / усмехнуться, ухмылка / ухмыляться / ухмыльнуться.
Цель диссертационной работы — исследовать специфику вербализации класса улыбок в художественной прозе XIX-го века.
Достижение поставленной цели требует решения целого ряда задач:
1. Проанализировать и обобщить имеющиеся в научной литературе исследования по невербальной семиотике и средствам ее репрезентации в русском языке применительно к классу улыбок.
2. Обобщить теоретические основы представления чувств и эмоций в научных исследованиях, на основе которых создать матрицу эмоций и чувств, используемую для описания материала.
3. Описать спектр эмоций и чувств человека, который выражен при помощи класса улыбок в творчестве русских писателей XIX-го века.
4. Определить специфику словесных репрезентаций класса улыбок как способа выражения различных эмоционально-чувственных состояний персонажей в художественной прозе XIX-го века.
5. Выявить общие и частные характеристики эмоционально-чувственных состояний, выраженных в тексте при описании класса улыбок.
Для реализации вышеизложенных задач в исследовании применяются следующие методы: описательный метод, включающий различные приемы: наблюдение, обобщение, сопоставление, интерпретации, классификации, а также метод контекстологического и статистического анализа материала; метод компонентного анализа; метод синхронно-сопоставительного анализа, метод дефиниционного анализа; метод синтагматического анализа.
Теоретической базой диссертации послужили исследования, посвященные феномену коммуникации [Андрюшко 1987; Арутюнова 1992; Арутюнова 1998; Балли 1955; Беляева 2005; Беляева, Майклз 1985;, Брудный 1975; Валюсинская 1979; Гаспаров 1996; Гойхман, Надеина 1997; Есперсен 1958; Земская 1979; Иссерс 2000; Каменская 1990; Конецкая (эл. ресурс); Кормилицына 1998; Красных 1999; Красных 2003 Крейдлин, Кронгауз 2004; Кроль, Михайлова 2004; Куницына, Казаринова, Поголыпа 2002; Лосев 1991; Мальковская 2008; Маслова 2007; Мечковская 2004; Мечковская 2007; Мул-линова 2004; Петрова 2001; Потапова, Потапов 2006; Соколов 2002; Сорокин 2007; Столярова 1998; Харченко 2001; Якубинский 1986], различным аспектам невербальной коммуникации [Акишина 1991; Беликов 1983; Белянин 1988; Биркенбил 1997; Богданов 1987; Бодалев 1983; Бодалев 1994; Бодалев 1995; Боева 2000; Бутовская 2004; Вилсон, Макклафлин 2000; Волоцкая 1962; Ганечко 2007; Глаголев 1977; Горелов 1973; Горелов 1977; Горелов 1980; Горелов 1985; Горелов, Енгалычев 1991; Грасиан 1981; Григорьева, Григорьев, Крейдлин 2001; Гудков, Ковшова 2007; Димитриус, Мазарелла 2002; Дмитриева 2003; Залевская 2005; Капанадзе, Красильникова 1973; Колшанский 1984; Колшанский 1990; Колшанский 2005; Крейдлин 1999; Крейдлин 2001; Крейдлин 2002; Крейдлин 2005; Лабунская 1988; Меграбян 2001; Мишина 2007; Морозов 1998; Мурашов 2010; Николаева, Успенский 1966; Пиз 2002; Пиз, Пиз 2005; Потапова 1997; Потапова 2003; Пронников, Ладанов 1998; Пропп 2002; Прохоров, Стернин 2006; Психосемиотика телесности 2005; Ратмайр 2007; Реформатский 1963; Романов 2005; Романов 2006; Романов 2009; Романов, Сорокин 2004; Рюмина 2003; Сепир 1993; Сорокин 2008; Столович 1999; Трахтенберг 2007; Уэнрайт 1999; Флоренский 1993; Филиппов 1975; Хализев, Шикин 1986; Шепель 2002; Шленская 1995; Шмелев 2007; Экман 2010а; Экман 20106], вербализации коммуникативного процесса в художественной литературе [Адамчук (эл. ресурс); Александрова 1987; Андрюшко, Дученко, Радочинская 1987; Арутюнова 1998; Бабенко, Казарин
2003; Бахтин 1990; Валюсинская 1979; Виноградов 1980; Даркевич 2004; Дементьев 1998; Золотова 1995; Каменская 1990; Кожина 1981; Колесов 2004; Кручинкина 2008; Кручинкина 2010; Милых 1956; Папина 2002; Полищук, Зайнетдинова, Резчикова 1998; Полищук 1999; Сиротинина 1995; Хализев 2000; Чернейко 2002; Шведова 1952], отражению невербальных компонентов коммуникации в художественной литературе [Аданакова 1990; Акимова 1987; Андрианов 1995; Барабанщиков, Малкова 1981; Барабанщиков, Майкова 1998; Блинова 1994; Блинушова 1994; Вайман 1980; Вайман 2003; Вансяц-кая 1999; Верещагин, Костомаров 1981; Ганина 2005; Гончаренко 1984; Добровольский 2007; Иванова 2009; Иорданская 2004; Кедрова 1980; Князев 2007; Крейдлин, Чувилина 2001; Кулаева 2002; Масленникова 2000; Музычук 2003; Одинцов 1967; Постовалова 2007; Радзиевская 2007; Радионова 2006; Резникова 2004; Столярова 1998; Шелгунова 1978; Шелгунова 1979; Яковая 2000], эмоциональному миру человека и лингвистике эмоций [Апресян, Апресян 1993; Апресян 1995; Баженова 2003; Бабенко 2003; Багдасарова (эл.ресурс); Бажин, Корнева 1978; Бойко 1996; Вартанян, Петров 1989; Вац-лавик 2000; Веккер 1998; Вилюнас 1984; Вилюнас (эл. ресурс); Витт 1988; Воркачев 2004; Выготский 1984; Гак 1997; Гозман 1987; Голубкова 2003; Дарвин 2001; Денисов 1987; Дерябин 2010; Джемс 1911 (эл. ресурс); Додонов 1978; Дорофеева 2002; Дроздова, Лабунская 1997; Изард 1980; Изард 2008; Ильин 2008; Калашникова 1995; Карасев 1996; Каменская 1997; Косицкий 1985; Корлыханова 2000; Красавский 2001; Красавский 2002; Куликов, Ковалев 1997; Лабунская 1999; Левина 1999; Леонтьев 1971; Мокрова 2008; Мягкова 1990; Мягкова 1992; Мягкова 2000; Мягкова 2004; Ортони, Клоур, Коллинз 1996; Попов 1986; Попов, Вид 2002; Рейковский 1979; Романов 2004; Рубинштейн 1984; Рубинштейн 2002; Сеченов 1995; Симонов 1966; Симонов 1982; Смирнов 2002; Судаков 1999; Фесенко 2004; Филимонова 2001; Ша-ховский 1983; Шаховский 1987; Шаховский 1999; Шаховский 2003; Шахов-ский 2008а; Шаховский 20086; Шаховский 2008в; Шаховский 2008г; Шаховский 2009а; Шаховский 20096; Шаховский 2010], проблемам языка и стиля писателя [Бушмин 1980; Виноградов 1934а; Виноградов 19346; Виноградов 1980; Виноградов 1990; Гришечкина 2003; Ежова 2003; Еремина 1987; Катаев 1979; Катаев 1995; Лишаев 1998; Лотман 1982; Лук 1972; Лук 1982; Маркина 2003; Мережковский 2000; Петрунина 1981; Синявский 2009; Смирнова 1987; Телия 1987; Телия 1991; Фомичев 1987; Чистова 1981; Щеблыкин 2003].
Научная новизна исследования обусловлена необходимостью изучения номинаций класса улыбок {улыбка / улыбаться, усмешка / усмехаться, ухмылка / ухмыляться) и их функционирования в тексте художественных произведений. В работе впервые класс улыбок в русском языке соотнесен со спектром чувств и эмоций коммуникантов. В результате комплексного анализа выявлена специфика эмоционально-чувственного наполнения данной мимической реакции с помощью языковых репрезентантов.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в расширении представлений о способах вербализации эмоционально-чувственного содержания класса улыбок в художественной литературе XIX-го века. Детальное описание класса улыбок в художественной прозе позволило выявить общие и специфические квалификаторы в изображении спектра эмоций и чувств персонажей данной мимической реакцией в русском языке. Результаты, полученные в ходе анализа, могут способствовать дальнейшему расширению знаний в области русского языка, семантики, прагмастилистики единиц невербальной семиотической системы и послужить базой для аналогичных исследований на материале художественных произведений других авторов.
Практическая значимость работы заключается в том, что предложенный метод комплексного анализа класса улыбок может быть использован при исследовании представления невербального поведения в диалогическом дискурсе. Языковой материал и результаты исследования могут найти применение в преподавании теоретических и практических курсов по русскому языку, филологическому анализу художественного текста, в спецкурсах по изучению языка художественной литературы, русской языковой картины мира, лингвостилистике, психолингвистике, при обучении иностранцев русскому языку.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Лингвистические репрезентации класса улыбок в художественной литературе Х1Х-го века выражают широкий спектр эмоций и чувств: от положительных до отрицательных.
2. Семантическое наполнение класса улыбок в творчестве писателей Х1Х-го века содержит как общие, так и специфические для каждого автора элементы, представляющие эмоционально-чувственное состояние персонажа.
3. Описания класса улыбок в художественной литературе Х1Х-го века, репрезентирующие различные чувства и эмоции, позволяют также получить дополнительную информацию характерологического, возрастного, физического, тендерного, социального и ситуативного свойства.
4. С точки зрения языковой реализации подкласс улыбка и подклассы усмешка и ухмылка представлены по-разному: глагольные конструкции превалируют над номинативными, однако при обозначении подкласса улыбка разрыв между именными и глагольными конструкциями незначителен по сравнению с подклассами усмешка и ухмылка.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на международных и всероссийских научных конференциях Южного федерального университета (2006 г., 2007 г., 2008 г., 2009 г., 2010 г.), Педагогического института Южного федерального университета (2006 г.), Таганрогского государственного педагогического института (2008 г.), Донецкого национального университета (Украина 2006 г.), Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (2007 г., 2010 г.), Кемеровского государственного университета (2008 г.), Болгарской академии наук
Болгария, Бургас 2007). Промежуточные результаты исследования отражены в 14 публикациях автора, включая две статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ; общий объем публикаций составляет 3,24 печатного листа.
Структура и объем диссертационного исследования обусловлены целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, списка источников эмпирического материала и трех приложений.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Дружинина, Кира Михайловна
Выводы
Усмешка и ухмылка являются особыми типами улыбок. Усмешка в отличие двух других типов улыбок предполагает контролируемость выражаемых эмоций и чувств, рациональность и обладает высокой долей интеллектуальной оценки. Ухмылка, напротив, свидетельствует о примитивности чувств и эмоций, обладает минимальной степенью контролируемости. Семантика усмешки и ухмылки является коннотативно-маркированной и носит, как правило, негативный характер. Основное содержание усмешки и ухмылки составляют эмоции презрения, зависти, ревности, антипатии, враждебности, обиды, разочарования, досады. Однако нельзя однозначно утверждать, что усмешка и ухмылка выражают только негативные эмоции. Анализ фрагментов художественной литературы XIX-го века показывает, что возможно употребление этих подклассов улыбок для обозначения положительных чувств и эмоций, таких, как симпатия, веселье, радость. Это нетипичное, в отличие от негативного, содержание усмешки и ухмылки. Случаи употребления данных мимических реакций для описания положительных чувств и эмоций можно объяснить тем, что усмешка и ухмылка являются типами класса улыбок, общей семантикой которого являются положительные чувства и эмоции.
Наибольшие количественные показатели примеров с описанием усмешки содержатся в прозе И.С. Тургенева и Ф.М. Достоевского - 157 и 345 соответственно. Самый высокий процентный показатель обнаруживается в прозе Н.В. Гоголя — усмешка составляет 37% от всего объема примеров. Максимальное количество фрагментов с описанием ухмылки также содержатся в прозе И.С. Тургенева и Ф.М. Достоевского - 38 и 23 соответственно. Самый высокий процентный показатель - в творчестве И.С. Тургенева — 4%. В прозе Н.М. Карамзина, A.C. Пушкина и JI.H. Толстого нет ни одного случая описания данной мимической реакции.
В языке художественной литературы XIX-го века описание усмешки может строиться на использовании имени существительного усмешка, глагола и глагольных форм усмехаться /усмехнуться /усмехаясь /усмехнувшись, при этом глагольная реализация усмешки превышает именную почти в 2 раза. Ухмылка получает только глагольную реализацию. Для описания используются те же основные языковые конструкции, что и для описания улыбки: глагол - одиночный либо в сочетании с наречием усмехнуться /ухмыльнуться как, имя существительное — одиночное или в сочетании с прилагательным, квалифицирующим семантическое наполнение усмешки. Адъективные и атрибутивные квалификаторы, модифицирующие содержание усмешки и ухмылки, частично совпадают с квалификаторами, употребляемыми при описании подкласса улыбка. Квалификаторы, сопровождающие описания подклассов усмешка и ухмылка в подавляющем большинстве случаев описывают специфику эмоционально-чувственного спектра, выражаемого с помощью этих мимический реакций в каждой конкретной ситуации.
Усмешка и ухмылка наряду с улыбкой могут выполнять функции портретной характеристики. Такие случаи редки в силу специфики семантического наполнения подклассов усмешка и ухмылка.
Усмешка и ухмылка позволяют расширить сферу чувств и эмоций, охватываемых классом улыбок. При употреблении данных подклассов улыбок конкретизация смыслов происходит уже на уровне их одиночного употребления в силу семантики усмешки и ухмылки, закрепленной в узусе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе коммуникации существует несколько подсистем, одной из которых являются невербальные компоненты коммуникации. Жесты и мимика обеспечивают реализацию дополнительных смыслов и могут порождать самостоятельное явление, именуемое непрямой коммуникацией.
Невербальная коммуникация реализуется на нескольких уровнях: интонационном, жестово-мимическом, соматическом и т.д. Уровень мимики и жестов в силу своей специфики является максимально информативным, и, следовательно, значимым в процессе общения. В художественной литературе в зависимости от интенции автора коммуникативные процессы вербализуются с необходимой долей конкретизации. Класс улыбок является важнейшей мимической реакцией, что обеспечивает пристальное внимание писателей к этому явлению.
В настоящем исследовании на материале русской литературы Х1Х-го века сопоставлены несколько семиотических областей: с одной стороны, класс улыбок как мимических реакций, представляющих спектр чувств и эмоций человека, с другой стороны, система репрезентации класса улыбок в языке, описания через подклассы улыбок чувств и эмоций персонажей
Лексико-грамматический анализ художественного текста позволяет выявить особенности семантического и синтаксического представления номинаций улыбок, функционирующих в ткани художественного произведения. В русском языке существует несколько вариантов номинаций для вербализации класса улыбок, который в произведениях художественной литературы ХГХ-го века может быть представлен с помощью двухчленного синонимического ряда имен существительных {улыбка /усмешка) либо с помощью трехчленного ряда глаголов {улыбаться /улыбнуться, усмехаться /усмехнуться, ухмыляться / ухмыльнуться) и их форм — причастия {улыбающийся, усмехающийся, ухмыляющийся) и деепричастия {улыбаясь, усмехаясь, ухмыляясь).
С точки зрения языковой реализации подкласс улыбка и подклассы усмешка и ухмылка представлены неодинаково: глагольные конструкции превалируют над номинативными.
Однако при обозначении подкласса улыбка разрыв между именными и глагольными конструкциями незначителен по сравнению с подклассами усмешка и ухмылка. В подклассе усмешка номинативные и глагольные конструкции соотносятся 1:2. Подкласс ухмылка реализован только с использованием глагольных конструкций. Это связано с несколькими факторами: 1) класс улыбок представляет собой мимическое действие, в основе которого лежит динамика, следовательно, глагол с его категориальным значением процессуальности является более востребованным, чем существительное с категориальным значением субстантивности; 2) номинация улыбка обладает нейтральной семантикой по сравнению с другими членами ряда -усмешкой и ухмылкой, которые имеют ограниченную сочетаемость в силу специфики выражаемой ими семантики.
Анализ фрагментов текста с описанием класса улыбок позволяет выявить особенности процессов продуцирования и изменения семантики, создания дополнительных коннотативных смыслов данного класса. В русской литературе Х1Х-го века к значениям класса улыбок, закрепленным в словарях, добавляется множество различных смыслов. Особенность языковой ре
Диаграмма №6 Соотношение конструкций с N и V
Глагол 3501, 59%
ИС, 2453 презентации класса улыбок заключается в том, что язык позволяет четко зафиксировать все особенности мимической реакции. В зависимости от лингвистического воплощения улыбки (имя / глагол) используются синтаксические конструкции разных типов: от регулярных реализаций структурных схем до предложений, осложненных причастными и деепричастными оборотами, придаточными предложениями.
Система квалификаторов, модифицирующих семантику подклассов улыбки, чрезвычайно разнообразна. Квалификаторы различаются по частям речи и по смыслам, которые они выражают. В зависимости от первичной номинации улыбки (улыбка, усмешка, ухмылка) используются адъективные квалификаторы {улыбка, усмешка приятная, лукавая, презрительная, горькая), наречные квалификаторы {улыбнуться /усмехнуться сладко, злобно, весело), именные квалификаторы {улыбнуться / усмехнуться с горечью, от радости, улыбка счастья, отчаяния), местоименные квалификаторы {улыбка /усмешка его, своя) и т.д. При анализе языковой репрезентации класса улыбок важную роль играют индивидуально-авторский стиль, экспрессивность, метафоричность, оценочность, ассоциативность.
Выявлена специфика словесных репрезентаций класса улыбок в представлении эмоционально-чувственных состояний персонажей художественной прозы Х1Х-го века в целом и применительно к каждому автору. Своеобразие репрезентации класса улыбок заключается в том, что его семантическое наполнение в творчестве писателей Х1Х-го века содержит как общие, так и единичные элементы, представляющие эмоционально-чувственное состояние человека. Это находит отражение в группах высокой, средней и малой интенсивности эмоций и чувств, выделяемых на основе количественных показателей. В каждой группе содержится свой набор эмоций, как положительных, так и отрицательных.
Квалификаторы, сопровождающие описания класса улыбок, содержат сведения о психическом состоянии персонажей, вследствие чего номинации улыбок в ткани художественного произведения играют важную роль в создании личных поведенческих характеристик персонажей. Помимо прямых значений языковые описания класса улыбок, содержат большое количество дополнительной информации характерологического, возрастного, физического, тендерного, социального и ситуативного свойства. Складывается двойное соотношение: класс улыбок как мимических реакций дает возможность для его словесного описания — отображения, а словесные описания, означивая класс улыбок, дают возможность понять, увидеть его разнообразные социально и индивидуально значимые смыслы, выходящие за пределы смыслов, закрепленных в узусе.
В рамках данного исследования был проведен комплексный анализ лингвистического представления и функционирования номинаций класса улыбок в художественной литературе Х1Х-го века и доказано, что, во-первых, языковая реализация класса улыбок в художественной литературе Х1Х-го века отражает разнообразные эмоционально-чувственные состояния персонажа; во-вторых, значение класса улыбок в творчестве писателей Х1Х-го века содержит как типичные, так и индивидуальные элементы, представляющие внутреннее состояние человека и дающие дополнительную информацию характерологического, возрастного, физического, тендерного, социального и ситуативного свойства; в-третьих, глагольные конструкции в силу динамики представляемого процесса при описании класса улыбок в художественной литературе используются чаще, чем номинативные.
Возможны следующие перспективы данного исследования: проследить, каким образом меняется система вербализации класса улыбок в процессе развития русского литературного языка на протяжении веков: какие процессы будут являться общими, какие - индивидуально-авторскими; что происходит с системой номинации класса улыбок, как изменяется лексическая валентность этих номинаций и развивается система квалификаторов.