Языковая репрезентация "человека телесного" в художественной прозе В.М. Шукшина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Ковалёва, Инесса Борисовна

  • Ковалёва, Инесса Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 236
Ковалёва, Инесса Борисовна. Языковая репрезентация "человека телесного" в художественной прозе В.М. Шукшина: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Уфа. 2012. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ковалёва, Инесса Борисовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I Теоретические и методологические проблемы исследования «человека телесного» на материале художественного текста

1.1 «Человек телесный» как объект изучения филологических дисциплин

1.2 Соматическая лексика как объект исследования

1.3 Невербальная сфера коммуникации в аспекте знаковости

1.3.1 Паралингвистика

1.3.2 Кинесика

1.3.3 Окулесика

1.3.4 Гаптика

1.4 Репрезентация «невербалики» в художественном тексте как средство реализации авторского замысла

1.4.1 Текст как объект филологического исследования

1.4.2 Художественный текст в аспекте его характерологических

черт

1.4.3 Невербальные компоненты коммуникации как специфическая

примета художественного текста

Выводы по Главе 1

ГЛАВА II «Человек телесный» в прозе В.М. Шукшина: вербальные средства проявления

2.1 Семантическое пространство «человека телесного» в художественной картине мира В.М. Шукшина

2.2 Способы и средства языковой репрезентации «человека телесного» в художественном тексте В.М. Шукшина

2.3 Национально-культурный аспект оценки «человека телесного» в прозе

В.М. Шукшина

2.4 «Человек телесный» В.М. Шукшина: типы, количество и частотность соматизмов

2.5 «Человек телесный» В.М. Шукшина: специфика функционирования соматизмов в художественном тексте

2.5.1 Соматизм тело

2.5.2 Соматизм глаза

2.5.3 Соматизм рука

2.5.4 Соматизм голова

2.6 Соматизм как элемент художественной образности текста В.М.Шукшина

2.6.1 Соматизм как элемент сравнения

2.6.2 Соматизм как элемент эпитета

2.6.3 Соматизмы в парадигме художественных образов

Выводы по Главе II

ГЛАВА III «Человек телесный» в прозе В.М. Шукшина:

«режиссирование» невербального портрета персонажа

3.1 Языковая репрезентация мимического комплекса в художественной прозе В.М.Шукшина

3.1.1 Репрезентация мимики

3.1.2 Особенности вербализации визуального поведения героев в художественном тексте В.М. Шукшина

3.1.3 Языковая репрезентация улыбки как мимического невербального компонента

3.2 Языковая репрезентация голоса в художественном тексте В.М.Шукшина

3.3 Языковая репрезентация жестов, производимых посредством головы и

рук

3.3.1 Жесты головы

3.3.2 Жесты, выполненные рукой

3.4 «Человек телесный» в контексте тендерных исследований

3.5 Репрезентация невербальных компонентов коммуникации в художественном тексте В.М. Шукшина

(на примере рассказа «Светлые души»)

Выводы по Главе III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ I Статистические данные исследования

ПРИЛОЖЕНИЕ II Фрагмент словаря «Человек телесный»: опыт тематико-частотного словаря языка В.М. Шукшина»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая репрезентация "человека телесного" в художественной прозе В.М. Шукшина»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертация выполнена в русле антропоцентрической лингвистики и посвящена проблеме изучения человека телесного на основе анализа и систематизации средств языковой репрезентации на материале художественной прозы В.М. Шукшина.

Исследование проблемы человека в окружающем мире в настоящее время получило новый импульс в связи с тенденцией гуманитаризации науки. В языкознании, психолингвистике, социолингвистике специально рассматриваются вопросы о значении человеческого фактора в механизмах экспрессивности, изучаются особенности индивидуальной речи, ее социальная и тендерная дифференциация.

За последнее время лингвистика и культурология значительно расширили круг изучаемых объектов и явлений, и одним из таких объектов стало «человеческое тело». Например, в лингвистике активно изучается не только языковая концептуализация тела в целом, но также его частей, органов и действий, совершаемых ими или над ними (Д.Б. Гудков, О.Б. Клевцова, И.С. Климас, M.JI. Ковшова, А.Д. Козеренко, Г.Е. Крейдлин, А.Б. Летучий, Н.Е. Мазалова, Н.В. Масалева, В.А. Маслова, С.И. Переверзева, В.А. Савченко, Л.А. Сайфи, Е.В. Урысон, A.A. Уфимцева, Л.И. Харченко и др.).

Актуальность исследования обусловлена тем, что осмысление языковой репрезентации физического тела человека в художественном тексте требует интегрированного лингвокультурологического подхода и семантического исследования, иллюстрирующего на конкретном литературном материале, как способы и средства языкового воплощения человека телесного отражаются в лексической семантике и как формируется специфическое мировидение писателя.

Кроме того, актуальность диссертации обоснована неугасающим интересом к творчеству выдающегося представителя русской культуры В.М. Шукшина, чему в немалой степени способствует его разностороннее дарование

- писателя, кинорежиссера и киноактера. Под пристальное внимание ученых попадают самые различные аспекты его многогранной деятельности. Для современного шукшиноведения характерны проблемы изучения языковой личности писателя, также внимание исследователей привлекают проблемы лигвоэвокационной структуры текстов, интертекстуальности произведений В.М. Шукшина, его картины мира, универсальных архетипических схем и фундаментальных пространственных моделей, исследования художественного метода, диалогичности прозы и т.д. (И.А. Воробьева, М.А. Демидова, С.М. Козлова, Г.В. Кукуева, А.И. Куляпин, О.Г. Левашова, Ю.В. Лушникова, Т.Н. Никонова, Л.В.Серикова, А.Д. Соловьева, О.В. Тевс, Г.Г. Хисамова, А.Д. Хуторянская, A.A. Чувакин, Л.М. Шелкунова и др.).

Ученые справедливо отмечают, что в центре художественного видения В.М. Шукшина всегда стоит не та или иная проблема как таковая, пусть даже и опосредованная через судьбы и характеры героев, а прежде всего человек, и собственно человек «как вершина мироздания». Его художественная картина мира подчеркнуто антропоцентрична и национально-специфична: «именно человек составляет главный объект эстетических поисков автора» [Хисамова 2007: 76], чем и объясняется выбор объекта и темы исследования.

Творчество В.М. Шукшина имеет ярко выраженный национальный характер. Писатель «...стремился передать русский национальный характер или отдельные его черты; ощущал себя именно русским, национальным художником» [Коробов 2009: 133]. Национальное пронизывает все сочинения В.М. Шукшина, что определяется не только языком, поскольку, наряду с ним, «одним из важнейших признаков этноса является общность культурных ценностей и традиций... Языковую личность вообще можно соотносить с культурой вообще, культурой общечеловеческой, тогда как национальную языковую личность следует соотносить с культурой национальной» [Караулов 1987: 47].

В основу проведенного исследования положена следующая гипотеза: человек телесный в художественном тексте В.М. Шукшина представлен в

плане его «аккумуляции в зрелищном образе» - жесте и мимике - как специфический русский тип. Человек телесный, являясь составляющей частью художественного образа, проявляет себя в произведениях В.М. Шукшина как типичный русский национальный субъект культуры, что ярко отражено автором в языковой репрезентации соматических, кинесических и паралингвистических характеристик.

Цель диссертационной работы - осуществить комплексное описание способов и средств языкового воплощения человека телесного на материале художественной прозы В.М. Шукшина.

Из поставленной цели вытекают следующие задачи исследования:

1. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу исследования, путем анализа соответствующего корпуса научной литературы и раскрыть сущностные характеристики базовых понятий.

2. Выявить и описать языковые репрезентанты человека телесного, определить частотность их употребления и способы подачи.

3. Обозначить семантическое пространство человека телесного в художественном тексте В.М. Шукшина.

4. Показать специфику функционирования соматизмов, рассмотреть соматизм как элемент художественной образности текста.

5. Установить основные средства и приемы языкового воплощения невербальных компонентов коммуникации, определить особенности их функционирования в художественном тексте В.М. Шукшина.

6. Исследовать тендерную маркированность обозначений невербальных компонентов коммуникации.

При обработке иллюстративного материала использовался комплекс методов исследования, ведущим среди которых стал описательно-аналитический метод с его основными компонентами: наблюдением, обобщением, интерпретацией и типологизацией. На различных этапах работы

применялся метод комплексного анализа текста, метод компонентного и контекстологического анализа, а также метод количественного анализа.

Объектом исследования выступает человек телесный в художественной прозе В.М. Шукшина.

Предметом исследования выступают статические (соматизмы) и динамические (кинесические и паралингвистические средства) компоненты человека телесного и особенности их языковой репрезентации в художественной прозе Шукшина. Под репрезентацией в работе понимается представленность и означивание анализируемого явления при помощи системно-языковых единиц.

В основу методологической базы исследования легли идеи и принципы, изложенные в трудах по антропологической лингвистике, философии языка и семантике, невербальной семиотике, теории речевой коммуникации, лингвокультурологии, психолингвистике. В их числе работы A.A. Акишиной, Н.Д. Арутюновой, Ю.Д. Апресяна, О.С. Баранова, М.М. Бахтина, В.М. Богуславского, Т.В. Булыгиной, JI.M. Васильева, Е.М. Верещагина, И.Н. Горелова, Д.Б. Гудкова, A.A. Залевской, JI.A. Иорданской, В.И. Карасика, Ю.Н. Караулова, Г.В. Колшанского, О.В. Коротун, В.Г. Костомарова, Е.В. Красильниковой, Г.Е. Крейдлина, Л.Н. Капанадзе, В.А. Лабунской, Ю.М. Лотмана, В.А. Масловой, Т.Л. Музычук, Л.Б. Никитиной, Т.М. Николаевой, М.П. Одинцовой, Ю.С. Степанова, Е.В. Урысон, A.A. Уфимцевой, Н.И. Формановской, А.Д. Шмелева, С.Н. Яременко и др.

Материалом исследования послужил весь корпус художественных произведений В.М. Шукшина, созданных им на разных этапах творчества. Методом сплошной выборки зафиксировано 7177 языковых единиц, репрезентирующих человека телесного.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней: 1. Расширено научное понятие человек телесный и предложена методология его изучения, представленная как принцип классификации и репрезентации языковых средств. Человек телесный мыслится как

методологический феномен, включающий совокупность соматических (в статике), кинесических и паралингвистических (в динамике) характеристик персонажа, способствующих созданию художественного образа в его внешних и внутренних проявлениях и особенностях.

2. Впервые осуществлено системное описание языковых средств, репрезентирующих человека телесного в художественной прозе В.М.Шукшина.

3. Выявлена соотнесенность национального колорита персонажей произведений В.М. Шукшина с особенностями использования соматических, кинесических и паралингвистических компонентов текста.

4. Показаны типы и частотность употребления соматизмов, специфика их функционирования в художественных произведениях В.М. Шукшина.

5. Впервые рассмотрены соматизмы как элементы художественной образности в парадигме художественных образов В.М. Шукшина.

6. Продемонстрированы особенности вербального отражения компонентов невербальной коммуникации, в частности взгляда, улыбки, голоса, жестов рук и головы, определена специфика их функционирования в тексте.

7. Описаны особенности тендерного невербального поведения героев произведений В.М. Шукшина.

Кроме того, впервые составлен тематико-частотный словарь языка В.М.Шукшина, содержащий около 6000 языковых единиц, репрезентирующих человека телесного в художественной прозе писателя.

Теоретическая значимость проведенного исследования выражается в продолжении разработки лингвистических аспектов человека телесного, а также в уточнении его понятийного и терминологического аппарата; предложена методика комплексного полипарадигмального описания человека телесного и представлена типология знаков невербальной коммуникации, используемых в творчестве В.М. Шукшина; выявлено функциональное назначение данных знаков с позиции реализации авторских интенций и в

создании индивидуальной картины мира; найдены дополнительные аргументы, подтверждающие мысль о кинематографичности прозы В.М. Шукшина.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов в теоретических и практических курсах по лексикологии, лингвистике и стилистике, интерпретации художественного текста, в элективных курсах по изучению языка художественных произведений. Выводы и наблюдения позволят углубить знания иностранных учащихся в изучении национально-культурных особенностей русского «языка тела» на занятиях по РКИ. Материалы тематико-частотного словаря могут быть использованы в шукшиноведении, а принципы его составления - в отечественной лексикографии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для определения особенностей идиостиля писателя и образности художественного текста целесообразно введение понятия человек телесный, который мыслится нами как методологический феномен, включающий совокупность соматических (в статике), кинесических и паралингвистических (в динамике) характеристик персонажа, способствующих созданию национального художественного образа в его внешних и внутренних проявлениях и особенностях.

2. В произведениях В.М. Шукшина человек телесный представлен в плане его «аккумуляции в зрелищном образе» и являет собой один из главных фрагментов художественной картины мира писателя, что отражено в факте активного употребления писателем «телесной лексики».

3. Яркой чертой индивидуального стиля В.М. Шукшина является высокая частотность соматических, кинесических и паралингвистических характеристик персонажа, что, в свою очередь, обосновывает тезис о «кинематографичности» его прозы.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры общего языкознания ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы» с приглашением членов

научного межведомственного семинара по инновационным аспектам лингвистики.

Основные положения исследования были представлены в докладах и сообщениях, сделанных на Международных научно-практических конференциях: «Русский язык в поликультурной среде: лингводидактические и социокультурные проблемы высшего образования» (Уфа, 2007); «Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук (Уфа, 2008, 2010); «Лингвистический семинар - 2008» (Уфа, 2008); «Проблемы лингвистики в поликультурной среде: история и современность» (Уфа, 2009); «Актуальные проблемы русского языка и культуры речи» (Иваново, 2010); «Актуальные проблемы лингвистики и переводоведения» (Самара, 2010); «Филология и лингвистика: современные тренды и перспективы исследования» (Краснодар, 2011); на Всероссийских научно-практических конференциях: «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2006); «Коммуникативная культура современника: проблемы и перспективы исследования» (Новокузнецк, 2007); «Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания» (Москва, 2008); «Лингвистика и ее место в междисциплинарном научном пространстве» (Киров, 2008); «Творчество В.М. Шукшина в межнациональном культурном пространстве» (Барнаул, 2009); «Проблемы современной филологии и аспекты преподавания филологических дисциплин в техническом вузе» (Уфа, 2010); «Использование инновационных технологий в обучении иностранным и русскому языкам» (Уфа, 2011).

Основные положения и результаты исследования отражены в 20 публикациях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК России, общим объемом 20,64 п.л., а также выпущен словарь «Человек телесный»: опыт тематико-частотного словаря языка В.М. Шукшина».

Структура и объем работы. Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

ГЛАВА I

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ «ЧЕЛОВЕКА ТЕЛЕСНОГО» НА МАТЕРИАЛЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА

1.1 «Человек телесный» как объект изучения филологических дисциплин

В настоящее время в филологических науках наблюдается большой интерес к феномену человека, в частности, повышенное внимание уделяется проблеме человеческой телесности, что вписывается в рамки антропологической парадигмы исследования. «Ренессанс идеи тела и телесности затрагивает все сферы социогуманитарного знания и становится новой антропологией на рубеже столетий и тысячелетий» [Жаров 2003:120].

По данным языка, образ человека телесного представляет собой один из наиболее значимых фрагментов языковой картины мира, так как именно тело выступает исходной точкой формирования представлений человека о мире (Н.Д. Арутюнова, Ю.Д. Апресян, М.М. Бахтин, В.М. Богуславский, А. Вежбицкая, A.A. Залевская, Ю.Н. Караулов, А.Д. Козеренко, В.А. Маслова, Н.Е. Мазалова, М. П. Одинцова, В.Н. Телия, Т. Цивьян и др.). Человеку свойственно соотносить свою ориентацию в пространстве, свою оценку окружающей действительности, прежде всего, с частями тела.

Все современные гуманитарные исследования подчеркивают сложность человека, его неисчерпаемость. В фокусе внимания ученых остается не только человек с его внутренними началами - психическими и духовными, но и человек физический, телесный (Н.Д. Арутюнова, В.М. Богуславский, И.М. Быховская, Л.Н. Иорданская, О.В. Коротун, А.Р. Попова, Е.М. Сендровиц, Е.В. Урысон, С.Н. Яременко и др.).

Человек внутренний выражает себя в таких формах, как наука, право, мораль, религия, искусство и т.п. Человек телесный выражает себя во внешности, в конструировании своего внешнего облика. Безусловно, как

отмечают ученые, дифференциация человека внутреннего и телесного условна, ибо человек существо целостное, в котором внутренняя и внешняя жизнь не существует друг без друга. Но чтобы реализовать себя в мире, человек должен быть телесно представленным, зримым.

В философских исследованиях тело человека рассматривается как тело живое, «одушевленное», как основа душевной жизни человека: тело и душа образуют витальное единство. Для конкретного индивида его собственное тело тоже представляется синтезом телесного и духовного и является центральным объектом переживания, наглядным воплощением его «Я», по аналогии с которым он моделирует образ мира (Аристотель, Декарт, Подорога, Хайдеггер, Валери и др.). М.М. Бахтин различает два телесных канона: тело внутреннее («мое тело») и тело внешнее («тело другого человека»): «наружность должна обымать и содержать в себе и завершить целое души» [Бахтин 1979: 33], поэтому «человек в искусстве - цельный человек... мы определили его внешнее тело как эстетически значимый момент и предметный мир как окружение его внешнего тела» [там же].

В социокультурном аспекте ученые разграничивают понятия «тело», «телесность» и «образ тела» (JI.C. Абросимова, A.M. Богданова, В.Н. Никитин, И.А. Седакова, Ю.А. Стребкова и др.).

Понятием «тело» обозначается «материальное образование», обладающее качеством протяженности, имеющее форму, вес, размер, которое формируется, развивается в процессе жизни и умирает. Установление параметров тела является важнейшим способом его изучения и описания, применяемым в естествознании как метод исследования его жизни.

«Телесность», по мнению М.А. Богдановой, есть одухотворенное человеческое тело, это «объективно наблюдаемое и субъективно переживаемое выражение и свидетельство вектора заинтересованной энергии индивида. На состоянии телесности отражаются мотивации, установки и в целом система смыслов индивидуума, поэтому она представляет собой материальный, видимый аспект души (психе)» [Богданова

http://www.culturalnet.ru/main/getfile/9821. Человеческая телесность является результатом процесса личностного развития и выражает культурную, индивидуально-психологическую и смысловую составляющие уникального человеческого существа.

«Тело» ассоциируется с некоторым фиксированным, относительно статичным, ограниченным анатомо-физиологическим объектом. «Телесность» приобретает дополнительный смысл, связанный с динамической характеристикой тела - его двигательной активностью. Таким образом, понятием «телесность» обозначается тело с присущей ему двигательной активностью, экспрессивными формами проявления, «находящееся в социокультурном пространстве и взаимодействующее с ним, детерминированное в своих соматических и двигательных характеристиках как природными закономерностями, так и особенностями этого пространства» [Стребкова 2011: 1403].

Если тело человека является «вещественной субстанцией, телесность -вещественно-духовной», то «образ тела» выступает как представление человека о своем теле, передаваемое посредством понятий и категорий, а значит, не содержит в себе вещественности. «Образ тела» есть «интегрированное психологическое образование, складывающееся из представлений человека как о теле, так и о телесности» [Богданова http://www.culturalnet.ru/main/getfile/9821.

Тело, как и другие параметры человека, - участник различных культурных контекстов и ситуаций: философско-мировоззренческих, социально-инстуциональных, культурно-нормативных. Каждый из перечисленных контекстов придает телу человека определенное содержание и ценностную направленность. Телесное сознание человека выступает первоначальным в формировании его представлений о самом себе, о мире, культуре, социуме [Быховская 2000].

Человеческое тело не просто присутствует в мире наряду с другими телами и объектами, а присоединяет себя к миру и в известном смысле творит его: потребности и желания человека, выраженные в экспрессивных жестах,

создают значения, а, следовательно, заключает М. Мерло-Понти, именно тело «проектирует вокруг себя культурный мир» [Мерло-Понти 1968: 171].

В культурологических исследованиях рассматривается взаимосвязь человеческого тела и культурных практик, зависимость, изменчивость тела под влиянием установок культуры, развития цивилизации, типа культуры; тело многоаспектно, т.к. является биологической данностью, однако оно неотделимо от роли человека в обществе, культуре. «Телесность как социокультурный феномен - преобразованное под влиянием социальных и культурных факторов тело человека, обладающее социокультурными значениями и смыслами и выполняющее определенные социокультурные функции» [Культурология... Словарь 1997: 464].

В.М. Богуславский отмечает, что «представления о внешности человека во взаимосвязи с его внутренним миром - ядро каждой национальной культуры. Они формируются исторически из многих источников (в том числе из художественной литературы), фиксируются в языке, в его лексике и фразеологии, значениях слов и фразеологических единиц. Эти представления достаточно устойчивы и распространены как факт культуры [Богуславский 1994: 6].

По мнению С.Н. Яременко, «сущность человека, его индивидуальность определяются не только его внутренними началами - психическими и духовными. Ибо кроме разума, совести, долга и т.п. у человека есть также плоть, голос, походка, мимика, жесты, он облачает свое тело одеждой, надевает на него украшения и т.д.» [Яременко 1997: 172]. Таким образом, в культуре проявляются различные вариации человека «внешнего» - телесного, поведенческого, одетого. Как и М.М. Бахтин, С.Н. Яременко подчеркивает, что «внешность индивида», которая несет самую разнообразную информацию о нем самом, его месте в социальном пространстве, «имеет исключительное значение не только для социального окружения, но и для самого индивида. Ибо утрата каких-либо черт своего внешнего облика может восприниматься индивидом как потеря своей самости, идентичности своего «Я» [там же].

Исследователь замечает, что телесность выражает себя статически и динамически, причем динамическая характеристика телесности (мимика, движение тела, поза, жесты, поток звуков) «занимает важное место в системе знаков культуры этноса. Знаковую функцию выполняют различные жесты и мимика, не зная их значения, можно неправильно истолковать их выражение» [Яременко 1997: 57].

В особую отрасль психологии достаточно давно выделилось изучение языка жестов (А. Пиз, Г. Вилсон, К. Макклафин и др.), которые рассматриваются в качестве способа невербального общения. Известны науке также попытки определить связь между внешностью и характером человека. Современные ученые (И.Н. Горелов, С.А. Григорьева, Н.В. Григорьев, В.А. Лабунская, С.С. Степанов и др.) активно изучают «язык тела». Жест, мимика играют в процессе взаимодействия роль, которую не может выполнить ни одно другое средство; с их помощью человек открывает мир, создает смысл этого мира, выражает себя и свое отношение к нему.

Интерес современной науки о языке к различным аспектам телесных проявлений человека также очень высок. Истоки интереса к образу человека, и физического образа в частности, обнаруживают себя в работах таких отечественных лингвистов, как Ю.Н. Караулов (1976), В.Н. Телия (1988), Ю.Д. Апресян (1995), Е.В. Урысон (1995), Ю.С. Степанов (1997), Т.В. Булыгина, А.Д. Шмелев (1997), Н.Д. Арутюнова (1999), М.П. Одинцова (2000), А.П. Чудинов (2001), О.В. Коротун (2002), В.А. Маслова (2007) и другие.

В одних описаниях человек понимается как совокупность физического, интеллектуального, психического и социального, а внешний человек мыслится биологически, одноаспектно: только как совокупность частей и органов тела [Караулов 1976: 39.]. Согласно Ю.Н. Караулову, в словаре Халлига-Вартбурга одной из четырех областей является раздел «Человек». Авторы словаря рассматривает человека в трех аспектах: «Человек как живое существо», «Душа и разум», «Человек как общественное существо». Данные рубрики представлены рядом семантических полей. Одним из семантических полей,

составляющих аспект «Человек как живое существо», является поле «Части и органы человеческого тела». Ученый указывает на то, что для построения иерархических зависимостей в этой области предлагаются такие компоненты, как часть - целое (глаз - лицо - голова - тело), элемент - класс (большой палец - палец), род - вид (волосы - коса) [Караулов 1976: 40-41].

В других описаниях человек мыслится как единство каких-либо двух противопоставленных начал: физического и духовного, эмоционального и интеллектуального, внешнего и внутреннего (Е.В. Урысон, Т.В. Булыгина, Ю.С. Степанов, А.Д. Шмелев). Наивно-анатомическая интерпретация человеческого тела была предложена Е.В. Урысон. В основу ее типологии органов ложатся 7 принципов: а) функция, б) физические (болевые) ощущения, в) возможность мыслиться как вместилище, г) компактность, д) относительно точная локализация, е) функционирование независимо от воли субъекта, ж) контролируемость субъектом. Человек здесь понимается как иерархия реальных и представляемых органов, а психические процессы аналогичны материальным процессам внутри человеческого тела, так как всякая способность человека-это функция какого-то органа [Урысон 1995: 3-16].

Параметризованную лингвокультурологическую модель человека предлагает Ю.С. Степанов, утверждая при этом, что человек - предмет культуры и языка - занимает главное место в мире и языке и описывается по-разному, в зависимости от выбранного параметра [Степанов 1997: 557]. Рассматривая языковую концептуализацию действительности, Т.В. Булыгина и А.Д. Шмелев предлагают дихотомическую концепцию языковой модели человека. Человек понимается как единство идеального и материального, интеллектуального и эмоционального (чувственного) начал [Булыгина, Шмелев 1997: 537].

Человек, по Ю.Д. Апресяну, - динамичное, деятельное существо, которое выполняет три различных типа действий: физические, интеллектуальные и речевые. Человеку свойственны определенные состояния - восприятие,

желания, знания, мнения, эмоции, и он определенным образом реагирует на внешние или внутренние воздействия [Апресян 1995].

А.П. Чудинов, рассматривая фреймы метафорической модели «Политические реалии - это человеческий организм» в современной политической речи, выделяет фреймы: «Тело (организм) человека», «Части тела», «Физиологические действия», вырабатывает в них ряд слотов и описывает прототипические характеристики каждой части тела человека [Чудинов 2001].