Элементы параязыка в художественной прозе курских писателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Ло Шаньлинь

  • Ло Шаньлинь
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 218
Ло Шаньлинь. Элементы параязыка в художественной прозе курских писателей: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2016. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ло Шаньлинь

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. НЕВЕРБАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА КОММУНИКАЦИИ

1.1. Понятие о параязыке и паралингвистике

1.2. Виды паралингвистических средств и подходы к их описанию

1.2.1. Изучение параязыка в современной русской лингвистике

1.2.2. Изучение параязыка в современной китайской лингвистике

1.3. Аспекты анализа системы невербальных средств в художественном тексте

1.4. Лексикографическое описание параязыковых явлений

1.5. Выводы

ГЛАВА II. ВЕРБАЛИЗАЦИЯ КИНЕСИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ Е.И. НОСОВА, К.Д. ВОРОБЬЕВА И

А.П. ГАЙДАРА

2.1. Терминологический аппарат паралингвистики

2.2. Принципы создания словников паракинем

2.2.1. Критерии отбора материала

2.2.2. Многозначные и омонимичные паракинемы

2.2.3. Структурные типы паракинем и их варианты

2.3. Общая характеристика словников паракинем и парапроксем

2.3.1. Состав паракинем и парапроксем в прозе Е.И. Носова

2.3.2. Состав паракинем и парапроксем в прозе К.Д. Воробьева

2.3.3. Состав паракинем и парапроксем в прозе А.П. Гайдара

2.4. Выводы

ГЛАВА III. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПАРАКИНЕМ И ПАРАПРОКСЕМ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ПРОЗЕ

КУРСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ ХХ ВЕКА

3.1. Анализ паракинем в сопоставительном аспекте

3.1.1. Собственно жесты

3.1.2. Мимика. Взгляд

3.1.3. Телодвижение

3.1.4. Поза

3.2. Проксемические явления в языке художественной литературы

3.3. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Паракинемы и парапроксемы в художественной

прозе Е.И. Носова

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Паракинемы и парапроксемы в художественной

прозе К.Д. Воробьева

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Паракинемы и парапроксемы в художественной

прозе А.П. Гайдара

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Элементы параязыка в художественной прозе курских писателей»

ВВЕДЕНИЕ

Универсальным средством человеческого общения является речь, однако процесс коммуникации как специфической формы «взаимодействия людей в процессе их познавательно-трудовой деятельности» [ЛЭС: 233] невозможен без невербальных средств, которые сопровождают, дублируют, усиливают, уточняют, замещают или даже опровергают словесную мысль. «Уподобляясь сверхсегментным элементам в речи и накладываясь на высказывания, мимика и жесты дополняют значение говоримой речи и определяют ее значение, являясь иногда неотделимой частью высказывания» [Накашидзе 1981: 23].

Исследователи уже доказали, что устная речь структурно отличается от письменной в плане передачи информации. «Если в письменной речи у нас один канал информации (сам текст), то в устной речи каналов информации два: а) информация, которая непосредственно содержится в произнесенных словах, и б) информация, которую слушатель получает помимо слов, которая сопутствует речи и в той или иной мере связана со словами» [Хроленко 2015: 49]. Явления, сопровождающие речь, принято называть параязыком, интерес к которому проявляют специалисты разных отраслей знания: антропологи, психологи, социологи, философы, лингвисты (см., например: [Абрамова 2002; Бескова 2011; Блинова 1994; Бодалев 1996; Бутовская 2004; Гришина 2012; Колшанский 2010; Крейдлин 2002]).

«Чтение невербальных сигналов является важнейшим условием эффективного общения», - утверждает Г.Г. Молчанова, ссылаясь на американского социопсихолога А. Мехрабиана, который «вывел знаменитую модель соотношения вербалики и невербалики в межличностной коммуникации: "55 - 38 - 7", где 55% - невербалика, 38 - голос, т.е. пара/экстралингвистика, и только 7% - вербалика, значение произносимых слов» [Молчанова 2014: 16].

В отличие от устной речи, где невербальные сигналы, которые бывают и намеренными, и ненамеренными, обязательны, в письменной форме они опосредованы, поскольку автор текста волен обращать/не обращать на них внимание, выбирать специальные языковые средства для их репрезентации и включать в ткань повествования. В свое время В.В. Виноградов писал: «"Устная" речь в литературе не звучит. Она - письменна. Она -олитературена. И тем не менее в этой "литературно-устной" речи заключены "симптомы" ее соотношения с представляемыми, подразумеваемыми формами устного говорения» [Виноградов 1963: 6].

Справедливы высказывания лингвистов о том, что без упоминания о параязыковых явлениях как характерной черты живой разговорной речи, она не будет передана достоверно [Кедрова 1980]. «Если традиционная письменная фиксация устного высказывания лишает его важных информационных показателей живой речи - звучащей интонации, тембра голоса и мимико-жестикуляционного сопровождения, то, значит, кто-то должен сделать первый шаг к привлечению новых способов для стилизации разговорной речи; а они либо получат, либо не получат общее признание» [Винокур 1980: 218]. Под этим «кто-то» скрывается прежде всего писатель, который словесно стремится отразить все компоненты человеческого общения.

Представляя собой важную часть коммуникации, паралингвистические средства, как правило, отражаются в языке художественной литературы, однако, хотя функции невербальных компонентов общения в устной и письменной разновидностях речи похожи, употребление таких средств разнится. В отличие от устного общения, где использование паралингвистических компонентов обычно спонтанно, «в письменном тексте паралингвизм - это преднамеренно творимый литературно-стилистический прием, участвующий в передаче информации в процессе коммуникации» [Накашидзе 1981: 22-23]. Эстетическая функция художественного текста предполагает воссоздание реальной жизни сквозь призму писательского

мироощущения, поэтому «отраженный сознанием образ предмета действительности всегда неизмеримо богаче конкретными признаками и свойствами, чем собственно предмет, а средства номинации этого предмета действительности отражают авторское мировосприятие» [Там же: 22].

Актуальность нашего исследования определяется значимостью изучения параязыковых средств как непременной составляющей части коммуникации и способов их вербальной репрезентации в языке художественной литературы. Актуальным также является анализ состава, функций и способов включения соответствующих речений в текст произведения в аспекте индивидуально-авторской картины мира. Кроме того, актуальность работы обусловливает особый подход к изучению параязыковых компонентов с позиций филологической регионалистики, суть которой, по утверждению Н.Н. Примочкиной, состоит в «системном исследовании и описании корней и генезиса литературно-художественных региональных явлений, духовной жизни социума и человека с использованием филологического инструментария» [Примочкина 2012]. Возросшее в последнее время внимание общества к национальной культуре диктует необходимость проведения подобных исследований. Анализ языка писателей-земляков является важным направлением работы разных творческих коллективов в Брянске, Воронеже, Ельце, Орле, Петрозаводске, Туле и др. (см., например: [Алешина 2013, 2014; Голованевский 2013; Курносова 2009; Патроева 2015; Романов 2013; Хашимов 2015]).

Наша работа выполнена в рамках научно-исследовательской лаборатории Курского государственного университета «Филологическая регионалистика "Курское слово"», одной из задач которой является изучение языка поэтов и писателей данного региона: А.А. Фета, Н.Н. Асеева, Е.И. Носова, К.Д. Воробьева, А.П. Гайдара и др. [Беляева 2014; Беспалова 2014; Евдокимов 2005; Климас, Ашчихо 2009; Константинова 2015; Кризская 2009; Разумова 2007; Харченко 2013].

Заметим, что, несмотря на наличие большого числа работ, посвященных описанию параязыка в художественном произведении, проза курских писателей в этом аспекте практически не анализировалась. Нам известны лишь публикации, посвященные описанию отдельных жестов на материале рассказов Е.И. Носова и элементов параязыка в религиозной картине мира А.А. Фета [Дьяченко 2013, 2014; Косицына 2013; Хроленко 2015: 70-72].

Хотя исследователи разграничивают несколько видов паралингвистических средств, мы ограничились выявлением и описанием кинетических компонентов, т.е. «зрительно воспринимаемых движений другого человека, выполняющих выразительно-регулятивную функцию в общении» [Измайлова], учитывая их ведущую роль в коммуникации. Традиционно к кинесике относят совокупность телодвижений (жестов, мимики, поз), за исключением движений речевого аппарата.

Для обозначения слова или группы слов, описывающих тот или иной коммуникативный жест (в широком смысле) или явление территориального общения, мы используем термины паракинема и парапроксема (об этом см. параграф 2.1).

Объектом исследования является язык художественных произведений курских писателей, а предметом исследования стало словесное описание кинесических и проксемических средств коммуникации.

Цель работы состоит в комплексном анализе способов вербализации коммуникативных жестов в художественной прозе Е.И. Носова, К.Д. Воробьева и А.П. Гайдара.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

- обобщить результаты современных научных исследований в области паралингвистики в целом и художественного текста в частности;

- охарактеризовать особенности описания параязыка в русской лексикографии;

- составить словники паракинем и парапроксем в художественной прозе Е.И. Носова, К.Д. Воробьева и А.П. Гайдара на основе сформулированных нами принципов;

- предложить тематическую классификацию паракинем и дать общую характеристику выделенных групп;

- проанализировать паракинемы и парапроксемы с учетом их структуры, семантики, узуальности, частотности, стилистической маркированности в сопоставительном аспекте;

- определить роль кинесических и проксемических средств общения в художественном тексте;

- выявить индивидуально-авторские особенности использования паракинем и парапроксем в художественной прозе.

Теоретическую базу диссертации составили работы российских и зарубежных ученых, посвященные параязыку в целом (Н.Т. Абрамова,

A.В. Блинова, А.И. Галичев, И.Н. Горелов, Е.А. Гришина, В.И. Дубинский, Г.В. Колшанский, Г.Е. Крейдлин, Г.Г. Молчанова, А.Т. Хроленко и др.), разным видам паралингвистических средств (Е.М. Верещагин, К.У. Геворкян, В.Г. Костомаров, Е.С. Радионова, Сюй Шу-Хао,

B.Г. Хлыстова и др.), репрезентации невербального поведения в художественном тексте (Е.Д. Боева, В.В. Ганина, И.А. Голованова, Е.А. Зуева, Ю.В. Иванова, О.В. Кобзева, Т.Л. Музычук, Н.В. Накашидзе, Я.В. Покровская, Е.А. Русина, Л.М. Шелгунова, Е.А. Ярусова и др.), словарному описанию параязыковых явлений (Н.В. Григорьев,

C.А. Григорьева, Г.Е. Крейдлин, А. Липовска, Р.И. Шлапаков и др.).

Базой эмпирического материала послужили повести и рассказы трех писателей: 1) Е.И. Носова - «Усвятские шлемоносцы» (УШ), «Греческий хлеб» (ГХ), «Варька» (В), «В чистом поле за проселком» (ЧП); 2) К.Д. Воробьева - «Сказание о моем ровеснике» (СМР), «Друг мой Момич» (ДММ), «Убиты под Москвой» (УМ); 3) А.П. Гайдара - «Школа» (Ш), «Судьба барабанщика» (СБ). Для корректности сопоставительного

исследования мы привлекли тексты с примерно равным суммарным количеством словоформ.

Выбранные для анализа произведения объединены близкими темами (история русской деревни, гражданская война, нэп, коллективизация) и временем действия (первая половина ХХ столетия), в центре которых часто оказывается подросток (ребенок). Исследователи уже обратили внимание на то, что «параязык особенно актуален в детском и юношеском возрасте» [Хроленко 2015: 61], что объясняет наш выбор большинства указанных текстов. Привлечение же к анализу повестей «Усвятские шлемоносцы» и «Убиты под Москвой» было обусловлено следующим: в первой местом действия так же, как и в ряде других повестей, оказалась русская деревня, в которую пришла весть о начавшейся войне; во второй, которую можно считать продолжением «Сказания о моем ровеснике», где главный герой -повзрослевший Алексей Ястребов, место и время действия меняется, и это позволяет проследить за возможной трансформацией словника паракинем в произведении военной тематики.

Курская земля дала жизнь многим литературным талантам, однако мы ограничились творчеством трех из них, чьи имена приобрели мировую известность. Евгений Иванович Носов родился в Курской области в 1925 г., жил и работал в основном в Курске, где и был похоронен в 2002 г. Место рождения Константина Дмитриевича Воробьева - тоже Курская область (1919 г.), однако большую часть жизни писатель провел в Литве. Через 20 лет после смерти (1975 г.) прах Воробьева был перезахоронен в родном Курске. Меньше всего жил на родине Аркадий Петрович Гайдар (1904-1941), родители которого были вынуждены покинуть г. Льгов из-за своих революционных выступлений, однако мальчиком Гайдар не раз приезжал на лето к курским родственникам. Объединенные местом рождения, писатели через всю жизнь пронесли воспоминания о малой родине, которую так поэтически охарактеризовал Е.И. Носов: «Малая родина - это окоём нашего детства. Увиденная, услышанная и восчувствованная первореальность <. >

Малая родина - это то, что на всю жизнь одаривает нас крыльями вдохновения...» [Носов 1998: 893-895].

Научная новизна работы заключается в том, что это первое монографическое исследование паракинем и парапроксем в художественной прозе курских писателей ХХ века. В диссертации обосновывается выбор необходимых терминов, указываются критерии отбора материала и формулируются принципы создания словников. Новым является и проведенный сопоставительный анализ отдельных групп и подгрупп наименований в аспекте изучения индивидуально-авторской картины мира для выявления универсальных и идиолектных особенностей.

Методы и методики исследования. В работе использовались традиционные лингвистические методы: описательный с методикой непосредственного наблюдения, таксономический с методиками дистрибутивного и компонентного анализа и сопоставительный. В исследовании применялись методики статистического, лексикографического и функционально-стилистического анализа.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что результаты исследования углубляют представление о самобытности художественного языка Е.И. Носова, К.Д. Воробьева и А.П. Гайдара и в определенной степени способствуют решению ряда проблем в области авторского идиолекта. В диссертации уточняется терминологический аппарат паралингвистики и определяется значимость наименований кинесических и проксемических явлений в художественном тексте. Основные идеи работы могут быть востребованы при изучении творчества других писателей.

Практическая ценность диссертации определяется тем, что её материалы могут быть использованы в курсах лингвистического анализа текста, стилистики, при разработке спецкурсов и спецсеминаров, посвященных языку художественной прозы и проблемам литературного краеведения, а также в лексикографической практике. Результаты

исследования будут полезны специалистам разных областей гуманитарного знания.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Невербальные средства коммуникации, являясь обязательным компонентом устного общения, находят отражение в языке художественной литературы, при этом авторы демонстрируют разные подходы к вербализации параязыковых явлений и включению соответствующих конструкций в текст повествования. Отбор паракинем в творчестве каждого писателя согласуется с сюжетом произведения, его темой, местом и временем действия, а также с индивидуально-авторским мировосприятием.

2. Паракинемы художественного текста отличаются структурным и тематическим разнообразием, вариантностью, стилистической неоднородностью и разной степенью частотности. Наряду с лексикографически освоенными наименованиями выявляются индивидуально-авторские паракинемы. Полагаем, что количество нелитературных и окказиональных конструкций в прозе Е.И. Носова, К.Д. Воробьева и А.П. Гайдара соответствует творческой манере анализируемых писателей в целом.

3. Паракинемы и парапроксемы играют важную роль в структуре произведения, приближая его к реальной действительности путем стилизации живой разговорной речи. Они используются писателями для создания портрета литературного персонажа, характеристики его социального и личностного статуса, особенностей поведения и взаимоотношения с другими персонажами.

4. Сопоставление словников паракинем и парапроксем разных авторов дает возможность говорить как об универсальных языковых конструкциях, так и о структурах, характерных для того или иного писателя. Своеобразие авторского идиолекта проявляется в определенном лексическом составе разных групп паракинем и парапроксем, в разнообразии зафиксированных вариантов общеупотребительных наименований, в актуализации отдельных

конструкций и в использовании специальных языковых единиц (конкретизаторов) для уточнения смысла жеста и его всесторонней характеристики.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации излагались в докладах на аспирантском семинаре при кафедре русского языка Курского государственного университета (2013-2015 гг.), в выступлениях на заседаниях летней научной школы «Курское слово» (Курск, 2014 г., 2015 г.), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Языки и этнокультуры Европы» (Глазов, 2014 г.), на IX международной конференции «Современные концепции научных исследований» (Москва, 2014 г.), на Международной научной конференции «Язык как система и деятельность - 5» (Ростов-на-Дону, 2015 г.) и нашли отражение в десяти публикациях, три из которых - в научных рецензируемых журналах из перечня ВАК.

Структура работы. Диссертационное сочинение состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников, использованных словарей, библиографического списка и трех приложений, включающих сведения о паракинемах и парапроксемах в каждом из анализируемых произведений Е.И Носова, К.Д. Воробьева и А.П. Гайдара.

ГЛАВА I. НЕВЕРБАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА КОММУНИКАЦИИ

1.1. Понятие о параязыке и паралингвистике

По мнению современных исследователей, параязык - это «явления и факторы, сопровождающие речь и не являющиеся вербальным материалом: громкость, паузы нерешительности, модуляции голоса, мимика, жесты, визуальный контакт между коммуникантами и т.д.» [Комлев 2008: 265]. Параязык является объектом исследования паралингвистики - «раздел языкознания, изучающий невербальные (неязыковые) средства, включенные в речевое сообщение и передающие, вместе с вербальными средствами, смысловую информацию» [ЛЭС: 367].

Первоначально термины параязык и паралингвистика использовались в науке в узком значении. В узком смысле параязык - это «свойства фонации, характеризующие речь на данном языке и создающие совокупность звуковых явлений, общих и обязательных для реализации в речи данного языка или его разновидностей, но не входящих в систему собственно дифференциальных фонологических противопоставлений» [Ахманова 2010: 312], и в этом случае паралингвистика охватывает явления, связанные только со звучанием речи. Однако постепенно содержание понятий расширялось и уже не ограничивалось звуковой стороной, о чем свидетельствуют определения соответствующих терминов в энциклопедических словарях ХХ века, отражающие разные подходы к анализируемому явлению, например:

ПАРАЛИНГВИСТИКА - раздел языкознания, изучающий звуковые средства, сопровождающие речь, но не относящиеся к языку, особенности громкости, некодифицированные изменения мелодики, распределение пауз, звуки - «заполнители» пауз (типа рус. «ммм...») и т.д. <...> В более расширенном понимании П. изучает также особенности мимики и

жестикуляции в процессе общения (т.н. кинесику) <здесь и далее выделено нами. - Ш. Л.> [БСЭ].

ПАРАЛИНГВИСТИКА <...> Существуют различные понимания области, исследуемой П. [паралингвистикой]: в узком смысле она включает звуковые явления, сопровождающие звуковое высказывание; в более широком - всякие (необязательно звуковые) сопровождения устного человеч. общения; наконец, при самом широком подходе (когда язык не связывается с определ. субстанцией) П. охватывает вообще всякие явления, сопровождающие языковую деятельность - звуковую, графическую, кинетическую и т.д. [ФЭ].

В настоящее время расширенное понимание термина паралингвистика является ведущим, что подтверждают его дефиниции в новейших словарях разных типов, например:

ПАРАЛИНГВИСТИКА - раздел языкознания, изучающий сферу несловесной коммуникации, факторы, сопровождающие звучащую речь, принимающие участие в достижении коммуникативного акта, передачи информации и т.д.: специфические признаки звучащей речи (степень громкости, темп и тембр речи, диапазон модуляций голоса, его эмоционально-экспрессивную окраску и т.п.), ситуация общения, кинетика (жесты, мимика, позы, телодвижения), графические средства (особенности написания знаков письма, букв, символов) [ЭСС 2008: 132].

ПАРАЛИНГВИСТИКА. Раздел языкознания, изучающий жесты, мимику, громкость звучания и т.п., сопровождающие устную речь [БТС: 780].

ПАРАЛИНГВИСТИКА - раздел языкознания, изучающий неязыковые

средства речи - фонационные (степень громкости, характер пауз, диапазон модуляций голоса и т.п.), кинетические (особенность мимики и жестов) и графические [Захаренко, Комарова, Нечаева 2006: 463].

ПАРАЛИНГВИСТИКА - область языкознания, исследующая неязыковые средства речевого общения: фонационные (степень громкости, распределение пауз и т.п.), кинетические (особенности мимики и жестикуляции в процессе общения), а тж. графические средства [Новый словарь иностранных слов: 667].

Обратим внимание на то, что в XXI в. термин паралингвистика стал включаться в словники современных толковых словарей и новых словарей иностранных слов, что было не характерно для лексикографии ХХ века. И это объяснимо, поскольку соответствующее понятие вошло в научный оборот лишь в середине прошлого столетия, когда предмет паралингвистики только формировался, что не давало оснований для его словарного описания в академических справочниках.

В нашей работе мы придерживаемся современного широкого подхода к пониманию терминов параязык и паралингвистика.

1.2. Виды паралингвистических средств и подходы к их описанию

Хотя несловесные средства, связанные со звучащей речью, так или иначе становились предметом исследования ученых в первой половине ХХ века, понятие «паралингвистика» вошло в научный оборот лишь в середине прошлого столетия благодаря американскому языковеду А. Хиллу.

Направление, «возникшее на рубеже лингвистики, психологии, этнографии, медицины и культурной антропологии в начале 50-х гг. ХХ в. в США» [ФЭ], активно развивалось. Многочисленные исследования ученых разных стран затрагивали разные аспекты новой дисциплины и

способствовали всестороннему изучению факторов, сопровождающих или заменяющих речевое общение [Верещагин, Костомаров 1976; Горелов 1980; Колшанский 2010; Леонтьев 1969; Николаева, Успенский 1966].

1.2.1. Изучение параязыка в современной русской лингвистике

Широкий подход позволяет выделить три вида паралингвистических средств: фонационные, кинетические и графические.

По мнению составителей «Лингвистического энциклопедического словаря», к фонационным средствам «относятся тембр речи, её темп, громкость, типы заполнителей паузы («э-э», «м-м» и др.), мелодические явления, а также особенности произношения звуков речи (диалектные, социальные и идиолектные)» [ЛЭС: 367]. В ХХ в. исследователи анализировали разные составляющие указанного вида паралингвистических средств на материале русского, английского, немецкого и других языков (см., например: [Железанова 1982; Крейдлин 2000; Павлова 1983; Серякова 1988; Чанышева 1979]).

Кинетические компоненты, к которым относятся «жесты, тип выбираемой позы, мимика» [ЛЭС: 367], тоже подверглись всестороннему описанию (см., например: [Геворкян 1991; Дементьев 1985; Крейдлин 1998; Пронников, Ладанов 1998]). Предлагались различные классификации жестов, описывались их отдельные группы, уточнялись функции жестов в коммуникации.

Третья составляющая - графические средства («тип выполнения букв и пунктуационных знаков (почерк), способы графических дополнений к буквам, их заменители (символы типа &, § и т. п.)» [ЛЭС: 367]) - в языкознании ХХ века была исследована менее всего. В настоящее время этому виду паралингвистических средств уделяется больше внимания. Например, целью кандидатской диссертации Е.Ю. Соболь «Невербальные компоненты текстовой информации (на материале английской

художественной литературы)» стало «комплексное рассмотрение графических средств английского языка на материале художественного текста и выявление особенностей семантики, прагматики и дискурсивности его невербальных компонентов» [Соболь 2009: 4]. Автор работы делит данные средства на шесть групп: пунктуационные знаки, типографская пунктуация, абзацирование, шрифтовые выделения, креолизованные тексты, авторские рисунки [Соболь 2009: 9]. Проанализировав роль графических знаков, включая заимствования из сферы электронной коммуникации, Е.Ю. Соболь доказала, что «невербальные компоненты текста позволяют авторам с существенной экономией вербальных языковых средств и новым, «дизайнерским», подходом к тексту раскрыть, усилить и дополнить информационную составляющую любого художественного текста» [Соболь 2009: 4].

Графические паралингвистические компоненты газетных текстов стали объектом внимания К.А. Огневой. По мнению исследователя, такие компоненты (гарнитура, кегль, врезка, рисунки и под.) играют важную роль в восприятии текстовой информации читателем и служат «выразителем авторских интенций и эмоционально-экспрессивной оценки» [Огнева 2012: 8]. На примере информационно-аналитической статьи К.А. Огнева определяет функции паралингвистических средств в медиатексте, которые «в совокупности с вербально выраженным текстом служат реализации основных задач медиадискурса информировать и воздействовать» [Огнева 2012: 16].

Поскольку в советскую эпоху невербальное поведение изучалось прежде всего в рамках лингвострановедения, во второй половине ХХ столетия появилось немало работ, в которых проводилось сопоставительное исследование паралингвистических средств и способов их лексической номинации [Абдуазизова 1997; Андрианов 1977; Мудрая 1994; Смирнова 1977]. Связь невербальной коммуникации с национальной культурой обусловливает трудность перевода различных параязыковых явлений с

одного языка на другой. Этой проблеме были посвящены статьи Т.И. Рыбаковой [1998], В.А. Сорокина [1997], З.З. Чанышевой [1997] и др.

Делая краткий обзор основных направлений лингвистических работ, опубликованных на русском языке в советское время, мы не ставили себе задачу подробного анализа исследований, посвященных языку невербальной коммуникации, поскольку подобный опыт в русском языкознании уже имеется. В диссертационных сочинениях и специальных статьях описаны разные аспекты исследований параязыка в целом или отдельных его элементов. В частности, Е.А. Зуева проанализировала подходы к изучению паралингвистики как в зарубежном, так и в русском языкознании [Зуева 2005], а Е.С. Радионова сделала обзор научных исследований, связанных с историей изучения жестов и мимики, начиная с первых работ зарубежных исследователей XVIII в. вплоть до конца XX столетия [Радионова 2004].