Язык художественного текста как объект философского анализа: на материале творчества В.В. Набокова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Черкунова, Евгения Викторовна

  • Черкунова, Евгения Викторовна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 140
Черкунова, Евгения Викторовна. Язык художественного текста как объект философского анализа: на материале творчества В.В. Набокова: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Москва. 2009. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Черкунова, Евгения Викторовна

ВведениеЗ

Глава I Филое ение языка художвенных произведений В.В.Набокова

1.1 Язык, филфия языка, художвенный те: ение данных понятий как задающих проблемное поле ледования

1.2 Значение филого анализа языка художвенных произведений В.В.Набокова для гуманитарного познания

1.3 Литературно-филие взгляды В.В.Набокова

Глава II Проза В.В.Набокова в контеевременных лингвофилих направлений

2.1 Филфия имени в теах птеля

2.2 Идеи диалогичой филфии и произведения В.В.Набокова

2.3 Понимание языковой лични птеля в контее герменевтичой филфии и пмодернизма

2.4 Деятельннаящнь языка

2.5 По идеального языка

2.6 Язык как игровое прраво

2.7 Алфавитныймволизм и пижение вей реальни через знаки языка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Язык художественного текста как объект философского анализа: на материале творчества В.В. Набокова»

Актуальность темы исследования. Актуальность и значимость данного исследования определяется, в первую очередь, ролью и местом философии языка в философии и культуре в целом. Так, с точки зрения крупнейших современных философов, в западной философии XX века «язык стал общим (а иногда и единственным) предметом устремлений почти для всех школ и дисциплин» (К.-О. Апель). В то же время в современных отечественных философских исследованиях проблематика языка занимает очень скромное место, и можно с полным основанием утверждать, что «лингвистический поворот», осуществленный в западной философии, почти не коснулся отечественной философии.

Дополнительный импульс философские исследования языка получают при обращении к художественным текстам. Сама специфика подобного рода текстов (образность, метафоричность, полисемантичность) позволяет, с одной стороны, расширить границы исследования философии языка, с другой, - осмыслить лингвистические феномены с новых точек зрения, позволяя погрузить их в такую проблематику, как обсуждение возможности существования идеального языка, трактовки языка как игрового пространства, соотношения языка и действительности, языка и сознания, особенностей языковой картины мира, сущности слова и буквенных знаков и т.п. Современная философия языка в целом выявляет тенденцию к постижению роли языка в универсуме, к созданию интегративного образа языка и переосмыслению его роли в познании мира и человека. Важно отметить, что в XX веке, в связи с развитием науки, происходит переворот в социокультурном познании, оформляется философия языка как отдельная исследовательская область, меняется взгляд на природу знания и сознания, а, следовательно, и на языковые процессы, на сущность мира деятельности человека. «Бытие духа человека» (Г.Гадамер) — языки, тексты, символы, знаковые системы вообще, - начинает осмысливаться с новых позиций синтеза, универсализма, полисемантичности, вариативности, нелинейности. Размываются границы наук, меняются формы и методы познания, при этом особое внимание уделяется принципу бессознательного, интуитивного в мышлении, по-новому разрабатываются и осмысливаются понятия «архетипа», «концепта», «реальности». В научных и философских представлениях эпохи «действительный мир» перестает занимать главенствующее положение, а в поэтике все большую роль начинает играть семантика возможных миров (ирреальные модальности — фантастика, сны), в то время как действительность осмысливается как «совокупность языковых игр» (Л.Витгенштейн). Речь начинает пониматься не как рефлексия над реальностью, но как взаимодействие с ней, как «форма жизни». Современный образ мира предполагает тесное переплетение вымысла и реальности, а наиболее фундаментальная оппозиция «текст — действительный мир» характеризуется смещением границ в ней в сторону первичности сознания, вымысла, иллюзии.

Осмысление языковых явлений в данной атмосфере получает новое развитие, а именно, особый статус получает художественно воспроизведенная реальность, литература, которая становится объектом изучения не только филологии, но также философии языка, культурологии, метапоэтики, лингвопоэтики, теоретической поэтики, семиотики, лингвистической и философской прагматики. В связи с этим, особое значение приобретает философский анализ языка в художественных текстах, так как он помогает раскрыть те смыслы, которые могут быть недоступны при других видах исследования. Философский анализ позволяет рассмотреть не только отдельные моменты «жизни» языка в тексте (сфера концептов, символов, метафор, именований и др.), но также представить язык как мир, космос, постигаемый чутким и внимательным сознанием.

Именно в таком статусе предстает язык в произведениях В.В.Набокова, которым свойственны такие качества, как семиотизация действительности, доминирующая роль языка и сознания, ориентация на лингвопоэтическое и философско-игровое восприятие мира. Все это позволяет многим современным исследователям говорить об особой актуальности произведений Набокова, образующих единую «семантическую вселенную» (А.Долинин).

Само по себе литературное произведение во все исторические эпохи привлекало к себе внимание мыслителей (филологов, философов, лингвистов). Но в наше время вопрос о его природе, о понимании его как особого духовного феномена, о статусе языка в нем особенно актуален, так как благодаря таким направлениям, как постструктурализм и постмодернизм, произошло существенное изменение привычных представлений о художественном произведении и его прочтении, что привело к потере многих критериев ценности и художественности литературного текста, обращению к общим проблемам познания без учета специфики художественного слова. Хотя у Набокова обнаруживается много общего с идеями постмодернизма (относительный характер восприятия мира, значимость художественного мышления, познание действительности в форме литературного дискурса, концепция языка-демиурга), все же назвать его «чистым» постмодернистом, на мой взгляд, нельзя, так как личность автора, художественно выверенное отношение к реальности, стремление к точности и ясности языковых форм имеют огромное значение в его творчестве. В связи с этим, исследование художественно-философской роли языка в текстах Набокова является одной из важнейших задач современной философии языка и объектом изучения данной диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Проблемы, связанные с языком, постоянно присутствуют в тематике философских исследований. В философии языка исследуются его отдельные характеристики: знаковые, коммуникативные, логические и др. Художественно-символическая, философская сущность языка раскрывается в процессе анализа художественных текстов, что обогащает философию языка новыми смыслами и значениями. Огромный вклад в понимание сущности языка в процессе интерпретации художественного текста внесли такие русские мыслители, как С.С.Аверинцев, С.Н.Булгаков, Д.С.Лихачев, А.Ф.Лосев,

A.А.Потебня, П.А.Флоренский, А.С.Хомяков, Г.Г.Шпет, а также русская школа символизма (А.Белый, О.Мандельштам). Среди зарубежных исследователей можно назвать В.В.Гумбольдта, М.Хайдеггера, Г.Г.Гадамера, Р.Барта, М.Фуко.

Если говорить о набоковедении, то его становление приходится на 1960-е годы, когда после публикации «Лолиты» к писателю приходит мировая слава, а в литературоведении рождается потребность изучить с позиций современной филологии творчество русского эмигранта, получившего американское гражданство. Выделенные русской эмигрантской критикой организующие начала набоковского творчества — проблемно-содержательные и формально-эстетические - заложили фундамент современной интерпретации произведений писателя, его философско-эстетической позиции. 1

Необходимым звеном, соединившим литературоведение Запада с критикой Русского Зарубежья, стала эстетическая концепция

B.Ф.Ходасевича. Его анализ технического мастерства писателя в статье «О Сирине» (1937) положил начало традиции «имманентного анализа набоковских произведений» (Г.Р.Романова).

В 1960-1970-е годы созданы существенные для понимания стиля Набокова монографии таких исследователей, как Пейдж Стегнер (Stegner 1966), Карл Проффер (Proffer 1968, 1974), Альфред Аппель (Appel, 1970), Джулия Бадер (Bader, 1972), Джесси Локрантц (Lokrantz, 1973), Джейн Грейсон (Grayson, 1977). Эти авторы обращают внимание на формальную сторону набоковского письма, подчеркивая стремление писателя к совершенству формы.

1 Романова Г.Р. Философско-эстетическая система Владимира Набокова и ее художественная реализация: период американской эмиграции. - Владивосток, 2007.

В 1980-е годы исследовательская традиция нашла плодотворное продолжение в трудах западноевропейского ученого П.Тамми. В своем фундаментальном труде «Проблемы поэтики В.В. Набокова» он высказал блестящую идею о том, что набоковский роман выявляет коренные различия между двумя ракурсами зрения — ракурсом персонажа и ракурсом автора; о противоборстве «между попыткой героя распорядиться ходом своей жизни» и «высшим порядком, который навязан автором».2

В 1990-е годы французский исследователь Морис Кутюрье (Couturier 1992, 1995, 2001) разовьет эту идею и назовет ее «тиранией автора».

К этим же теориям восходит и интерпретация Эрика Наймана (2000), рассматривающего герменевтические установки набоковского текста.

Со второй половины 1980-х годов активно складывается российское набоковедение. Отечественные литературоведы Н.Анастасьев, О.Дарк, А.Долинин, В.Ерофеев, Я.Маркович, А.Мулярчик писали о гуманистическом и трагическом содержании набоковской прозы, а их оппоненты О.Михайлов, Д.Урков, П.Кузнецов, И.Есаулов настаивали на формальном характере его произведений.

Преимущественное внимание литературоведов направлено также на изучение метафизического и философского содержания набоковских текстов, с которым соотносится игровой характер письма произведений писателя, более не рассматриваемый как самодостаточная реальность. Труды Александра Пятигорского, Эллен Пайфер, Сергея Давыдова, Б.Бойда, Д.Бартона Джонсона значительно расширили горизонты набоковедения, задав тон так называемой «глобальной интерпретации». В данной области выделяются такие аспекты, как Набоков и потусторонность (В.Е.Александров), метафизика Набокова (А.Г.Югай), Набоков в контексте философии русского постмодернизма (М.Н.Липовецкий), философское осмысление творчества и бытия Набоковым (Л.Н.Рягузова). Магдалена

2 Tammi, Pekka. Problems of Nabokov's Poetics: a Narratological Analysis. - Helsinki, 1985. - p. 136

Медарич в статье «Владимир Набоков и роман XX столетия» (1990) констатировала, что весь художественный универсум писателя и все возможные стилистические приемы, используемые в конкретном тексте, суть не что иное, как проявление одного «общего организационного принципа онтологического характера»,3 тем самым подчеркнув философичность прозы Набокова.

Философские проблемы языка в текстах писателя исследованы в гораздо меньшей степени и значительно уступают по объему чисто лингвистическим и литературоведческим работам. Однако лингвофилософские идеи Набокова освещены в большей или меньшей мере в работах таких отечественных исследователей, как Л.Н.Рягузова, Г.Р.Романова, М.Н.Липовецкий, Э.В.Пиванова, А.В.Зайко, Ю.Д.Апресян, а также зарубежных -В.Е.Александров, П.Мейер, Д.Бартон Джонсон, С.Паркер, П.Тамми. Данная ситуация позволила заметить Л.Н.Рягузовой, что на сегодняшний день «ощущается недостаток в исследованиях творчества Набокова в современной системе понятий - культурологии, метапоэтики и философии языка».4

В значительной степени в данной диссертационной работе мы учитываем взгляды М.Хайдеггера на сущность и природу поэтического языка как проводника в мир истины.

В обосновании поставленной проблемы большую помощь оказали работы отечественных и зарубежных философов, лингвистов и литературоведов, рассматривающих вопросы философии языка и гуманитарного познания в целом: А.А.Потебня, А.Ф.Лосев, П.А.Флоренский, Ю.Д.Апресян, М.Ю.Лотман, М.М.Бахтин, Л.А.Микешина, Г.Маргвелашвили, В.Гумбольдт, Г.Г.Гадамер, Р.Барт, Ж.-П.Сартр.

3 Медарич М. Владимир Набоков и роман XX столетия // Набоков В.В. Pro et Contra. - СПб.: РХГИ, 1997. Т. I. — с.473

4 Рягузова Л.Н. Концептуализированная сфера «творчество» в художественной системе В.В.Набокова. — Краснодар: Куб. гос. ун-т, 2000. - с. 4

Однако вопрос о философской сущности языка в художественных текстах Набокова разработан еще недостаточно полно, что и побудило нас обратиться к данной проблеме.

Целью данной диссертационной работы является исследование художественных текстов В.В.Набокова сквозь призму философии языка.

В соответствии с поставленной целью в ходе нашего исследования предполагается решение следующих задач: ввести основные понятия, задающие проблемное поле исследования, такие, как «язык», «философия языка», «художественный текст», «художественное творчество»;

- обосновать сам выбор художественного творчества В.Набокова в качестве объекта исследования;

- выявить концепции и подходы в философии языка, адекватные для анализа выраженных в художественных произведениях В.Набокова взглядов на сущность языка;

- дать анализ литературно-философских взглядов В.В.Набокова и определить основные составляющие его художественного мира; определить значение философского рассмотрения языка в художественных текстах В.В.Набокова для гуманитарного познания.

Основное положение, выносимое на защиту: язык является объектом философской рефлексии В.В.Набокова, и его языковая картина мира коррелирует со многими положениями экзистенциально-герменевтической философии языка.

Теоретико-методологической основой исследования является экзистенциально-герменевтическое направление в философии языка. Также были учтены современные методологические подходы к гуманитарному исследованию: диалектический метод как способ обнаружения противоречивости бытия языка в произведениях Набокова, герменевтический метод (анализ текстов Набокова с целью выявления их философского содержания), принцип единства исторического, литературоведческого, лингвистического, логического и философского анализов, сопоставительный метод для выявления интеллектуальных пересечений языкового мира Набокова и многих направлений экзистенциально-герменевтической философии языка.

Теоретической базой исследования также послужили идеи и концептуальные положения многих отечественных и зарубежных философов, лингвистов и литературоведов, рассматривающих вопросы философии языка и гуманитарного познания в целом: А.А.Потебня, А.Ф.Лосев, П.А.Флоренский, Ю.Д.Апресян, М.Ю.Лотман, М.М.Бахтин, Л.А.Микешина, Г.Маргвелашвили, В.Гумбольдт, М.Хайдеггер, Г.Г.Гадамер, Р.Барт, Ж.-П.Сартр, М.Фуко, К.Апель.

Научная новизна диссертационной работы в целом определяется поставленной в ней проблемой, задана целью, задачами и значимостью их решения для научного и философского познания и образования и состоит в следующем:

• обоснована плодотворность рассмотрения художественных произведений В.Набокова с точки зрения философии языка, выявлены «узловые» ракурсы такого рассмотрения, показано, что язык - один из главных «персонажей» произведений В.Набокова, а рефлексия над языком - одна из отличительных черт творчества В.Набокова;

• показано, что наиболее адекватными для анализа художественного творчества писателя являются идеи, сложившиеся в рамках экзистенциально-герменевтического направления в философии языка;

• на основе анализа художественных произведений В.Набокова обоснован тезис о наличии у него своеобразной собственной концепции философии языка, представлена ее целостная картина как состоящая из следующих взаимодействующих и пересекающихся «сегментов»: идей философии имени; диалогической философии; герменевтической философии и постмодернизма; подчеркивания деятельностной сущности языка; поиска идеального языка; осмысления языка как игрового пространства; выявления роли алфавитного символизма; языковых знаков для постижения высшей реальности;

• раскрыто значение философского исследования языка художественного текста не только для философии языка, но и для философии текста и для самой философии в целом (познание мира через текст, обнаружение новых уровней реальности через язык — метафизической, игровой, иллюзорной, раскрытие экзистенциальной сущности бытия через языковые знаки).

• выявлены особенности языковой личности писателя, имеющие значение для концепции данной работы;

• Введены в научный оборот иностранные источники в оригинальном авторском переводе (произведения самого В.Набокова, а также критические работы, посвященные его творчеству, Д.Бартона Джонсона, С.Паркера, С.Блэкуэлла).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы как методологическая основа при разработке проблем истории философии, философии языка, философии текста, философии гуманитарных наук, литературоведения, лингвистики, культурологии, теории перевода и коммуникации.

Практическое значение работы. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в дальнейшей разработке проблем языка в научной и образовательной деятельности, что поможет лучше понять природу этих сфер и их взаимосвязь. Положения и выводы, полученные в диссертационной работе, применимы в преподавании философии языка, философии текста, философии гуманитарных наук, многих филологических дисциплин, теории перевода и коммуникации, в работе научно-практических семинаров вузов.

Апробация исследования проводилась в виде научных докладов на конференциях в Институте философии РАН (март 2007 г.), в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» (январь 2008), в Московском педагогическом государственном университете март 2008 и 2009 гг.), а также в виде выступлений на научных семинарах по философии и проведении научно-практического семинара со студентами-филологами пятого курса по теме данной диссертации (апрель 2009 г.). Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры философии Московского педагогического государственного университета. За это время по теме диссертации было опубликовано 4 статьи и 1 публикация с тезисами.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Черкунова, Евгения Викторовна

Заключение

Язык является особым всепроникающим и фундаментальным компонентом художественного творчества. Осуществляя мыслеоформляющую, коммуникативную, смыслообразующую, художественную, философско-символическую функции, он предстает как основное условие глубинной интерпретации текста и познания внутреннего мира автора. Смысл слова в художественном произведении никогда не ограничен его прямым номинативно-предметным значением, но наполняется новыми, иными смыслами и оттенками, что позволяет раскрыть глубинные свойства языка, максимально использовать его богатейший потенциал. Именно поэтому обращение философии к языку художественных текстов является плодотворным для развития не только философии языка, но и филологии, лингвистики, текстологии, культурологии. Многозначность,

полисемантичность, образность, эмоциональная выразительность,

метафоризация, способность нести в себе разнообразные философские смыслы - все это свойства художественного слова, которые лишь подтверждают необходимость и актуальность языковой интерпретации. Эта языковая интерпретация может осуществляться как читателем, так и самим автором - и в последнем случае мы можем говорить о так называемой языковой рефлексии, когда писатель не только использует языковые знаки для передачи смысла, но также рефлексирует над ними, переосмысляет лингвистические правила, термины, понятия и тем самым творит свою философию языка. Именно таким писателем и предстает В.Набоков, который выступает аналитиком и философствующим «обозревателем» своего собственного языка. Звук, буква, слово, предложение — все у писателя подвержено строгому и выверенному анализу в целях создания идеального художественного языка, который бы смог передать тончайшие смысловые оттенки, игру и полет мысли автора, его сложный внутренний мир. Отношение Набокова к искусству слова можно соотнести с высказыванием Л.Витгенштейна о том, что понимание литературного произведения - это не

«душевный процесс», а действие по правилу.238 То есть сам Набоков стремился к созданию таких словоупотреблений в своих произведениях, которые бы привели к точному и верному пониманию смысла, к максимальному раскрытию возможностей языка (игровых, описательных, эстетических, смыслотворческих, философско-символических). Основная задача художественного произведения — это преобразование слова в Слово, «которое принадлежит самой вещи, так что сама вещь приобретает

голос в этом слове» - и с этой задачей блестяще справился Набоков, представив слово не просто как знак, но как «дом бытия» и духа, как средоточие смысла и художественный микрокосм.

Именно через это представление и открывается связь писателя с учениями многих философов, излагавших свои взгляды о языке: А.А.Потебня,

A.Ф.Лосев, П.А.Флоренский — с ними Набоков связан философией имени, взглядом на имя как воплощение сущности вещи и истины бытия;

B.Гумбольдт близок писателю через концепцию энергийности языка, его безграничного творческого потенциала; М.Хайдеггер писал о высшей стадии развития языка - языке поэзии, литературы, - и Набоков также считал поэтический язык проводником в мир истины и вершиной творческого гения; философы-диалогисты говорили о диалогичности языка и сознания и Набоков вслед за ними также утверждает взаимонаправленность творческого процесса, его устремленность на восприятие другой личностью; Л.Витгенштейн создал концепцию «языковых игр», через которую можно рассмотреть и разнообразные игры словами, и типы словоупотреблений Набокова; и, наконец, мысль Р.Барта о том, что текст и жизнь — это одно целое также находит свои параллели в произведениях писателя. Конечно, Набоков прямо нигде не формулирует в своих трудах (в том числе и критико-литературных) взглядов на связь с данными философами, но само созданное

238 Витгенштейн Л. Философские работы. - М., 1994.

239 Гадамер Г.-Г. Истина и метод: Основы философской герменевтики. — М.: Прогресс, 1960.

им языковое пространство указывает на внутреннее родство с идеями различных лингвофилософских учений.

В результате нами были выделены общие черты, объединяющие лингвофилософскую концепцию писателя с экзистенциально-герменевтическим направлением в философии языка и с некоторыми идеями постмодернизма.

В процессе исследования были выявлены существенные и глубинные проблемы языка, раскрывающиеся при философской интерпретации художественных текстов В.В.Набокова: язык и сознание, язык и реальность, язык как игровая деятельность, возможность существования идеального языка, язык как способ постижения истины, формы инобытия языка. Новый взгляд на данные актуальные проблемы возможен через призму творческого, художественного языка, который способен расширить горизонты исследования философии.

Язык предстает в произведениях Набокова как самостоятельный универсум, как пространство смыслов и уникальная среда, которая творит новые смыслы и является постоянным объектом рефлексии автора. Те качества и свойства языка, которые остаются незамеченными при многих видах анализа, раскрываются в процессе философского осмысления данного феномена, так как это позволяет представить язык как законченное произведение искусства, как целостное явление, в котором важны не только знаки сами по себе, их структура и функции, но также их философско-символическое наполнение. Подобное восприятие и исследование языка является важным в развитии многих гуманитарных дисциплин и представляет огромную значимость для трудов филологов, философов, лингвистов, культурологов. Философский аспект языка, связанный с проблемой перевода с одного языка на другой и также освещенный частично в нашей работе, на сегодняшний день является особенно актуальным и может внести свой вклад в исследования специалистов по межкультурной коммуникации, в работу переводчиков.

В заключение мы заметим, что все отношение Набокова к языку можно выразить в одной фразе из его романа "Speak, Memory", вобравшей в себя суть философии языка писателя: "How small the cosmos (a kangaroo's pouch would hold it), how paltry and puny in comparison to human consciousness, to a single individual recollection, and its expression in words!"(«Как же мал космос (он бы вполне уместился в сумку кенгуру), как ничтожен, в сравнении с человеческим сознанием, с единственным индивидуальным воспоминанием и его выражением в словах:!»). 240

240 Цит по: Parker S.J. Understanding Vladimir Nabokov. - USA, 1987. - p.