Явление дифференцированной воцерковленности православных россиян и его связь с партийными предпочтениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Богачёв Максим Игоревич

  • Богачёв Максим Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 304
Богачёв Максим Игоревич. Явление дифференцированной воцерковленности православных россиян и его связь с партийными предпочтениями: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2018. 304 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Богачёв Максим Игоревич

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты изучения воцерковленности

§ 1.1. Концептуализация и операционализация религиозности

§ 1.2. Воцерковленность как характеристика поведенческой оси религиозности

§ 1.3. Частота посещения религиозных служб (минималистская модель воцерковленности) как показатель гетерогенности общности православных верующих

§ 1.4. Концептуализация взаимосвязи религии и политики

Глава 2. Воцерковленность и партийные предпочтения православных верующих

§ 2.1. Методологические основания анализа: от поведенческого анализа к пост-бихевиорализму

§ 2.2. Связь воцерковленности и партийных предпочтений православных верующих

§ 2.3. Роль контрольных переменных в связи воцерковленности и голосования за «Единую Россию»

§ 2.4. Предположения о религиозных причинах наличия различий в электоральной поддержке партии «Единая Россия» среди разно воцерковленных групп православных россиян

Глава 3. Причины связи воцерковленности и партийных предпочтений православных верующих

§ 3.1. Методика сбора данных и описательная статистика авторского опроса

§ 3.2. Трансформация парабола-образной формы связи

§ 3.3. Верификация предположений: воцерковленность и консервативно-патерналистские убеждения

§ 3.4. Верификация предположений: «агитация» клира и мнения членов религиозной общины

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Явление дифференцированной воцерковленности православных россиян и его связь с партийными предпочтениями»

Введение

Актуальность. На протяжении последних десятилетий в России наблюдается тенденция усиления роли религии в жизни общества. В частности, укрепление позиций религии проявляется в увеличении численности граждан, идентифицирующих себя в качестве приверженцев того или иного вероисповедания. Так численность граждан, идентифицирующих себя как

православных верующих, за четверть века с 1989 по 2014 г. выросла в 4 раза (с

1 2

17% до 68% ), а численность россиян, являющихся последователями ислама за

-5

чуть меньший период с 1991 по 2013 г. увеличилась в 7 раз (с 1% до 7%) . Вместе с тем доля россиян, не считающих себя верующими, за промежуток времени с 1989 по 2014 г. сократилась в 4 раза (с 75%4 до 19%5) (см.: Приложение Рис.1.).

Корректно отследить динамику численности россиян, принадлежащих к другим вероисповеданиям, через стандартные социологические опросы не предоставляется возможным, ввиду их сравнительно небольшой численности. В свою очередь, экспертные оценки также не позволяют объективно оценить численность приверженцев других религий, так как они зачастую выражают даже не субъективное видение реального положения дел, а идеологизированные позиции заинтересованных персон и институций (стейкхолдеров), что приводит к широкому разбросу показателей. Так согласно различным экспертным оценкам в настоящий момент численность российских протестантов колеблется от 800 тыс.6 до 3 млн. , что в процентном соотношении составляет соответственно 0,56% и 2,1% от населения всей РФ. Вместе с тем по количеству и доле религиозных

1 Дубин Б. Вера большинства // Монтаж и демонтаж секулярного мира / под ред. А. Малашенко и С. Филатова. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2014. С.186.

2 Воцерковленность православных. URL: http://fom.ru/TSennosti/11587

3 Дубин Б. Вера большинства // Монтаж и демонтаж секулярного мира / под ред. А. Малашенко и С. Филатова. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2014. С.186.

4 Там же.

5 Воцерковленность православных. URL: http://fom.ru/TSennosti/11587

6 Такова в частности позиция Р.А. Силантьева, директора Центра географии религий при Отделе по взаимоотношениям Церкви и общества Московского Патриархата. См.: Досье: Протестантизм в России. URL: http://www.ng.ru/ng_religii/2010-12-01/4_protestantizm.html

7 Лункин Р.Н. Российский протестантизм: евангельские христиане как новый социальный феномен // Современная Европа. - 2014. - № 3. С. 133-143.

Филатов С., Лункин Р. Статистика религиозной и конфессиональной принадлежности россиян: каким аршином мерить // Религия и российское многообразие. Сборник статей. Науч. ред. и сост. С.Б. Филатов. М., СПБ: Кестонский институт, Летний сад, 2012. С.5-30.

организаций, зарегистрированных в РФ на 1 января 2016 г., протестанты занимают третье место, отставая от мусульман с минимальным отрывом (5060 против 5206, что соответственно составляет 17,77% и 18,28% от всех российских религиозных организаций)8.

Разительное увеличение численности россиян, идентифицирующих себя как последователей того или иного вероисповедания, произошедшее за столь ограниченный временной промежуток, привело к существенному повышению неоднородности религиозных общностей и усложнению их социальных структур, что в свою очередь сказалось на усилении внутренней дифференциации и увеличении различий между категориями верующих. Различия между верующими нашли проявление как на когнитивном (образ мысли), так и на поведенческом (образ действия) уровнях. При этом интенсификация религиозных различий отразилась на дифференциации поведения верующих в сферах, на первый взгляд, с религией никак не связанных (культура, экономика, политика). Иными словами, религиозные отличия, значимость которых после расширения общности верующих существенно возросла, стали воспроизводить социальную структуру религиозных общностей в других сферах общественной жизни. Данное явление обострило целый ряд существующих в российском обществе проблем, что актуализировало потребность в дополнительном изучении социальных структур религиозных общностей и их связи с дифференциацией поведения верующих в различных опосредовано связанных с религией сферах.

Еще одним подтверждением усиления роли религии в российском обществе является активизация деятельности различных религиозных объединений (организаций и групп), лоббирующих продвижение религиозно ориентированных институтов в государственную систему. На протяжении только последнего десятилетия в формально светском государстве религиозные институции смогли внедриться в такие сферы как: образование (преподавание ОРКиСЭ в школе), наука (теология признана ВАК научной специальностью), армия (институт

8 Число религиозных организаций, зарегистрированных в Российской Федерации, на 1 января 2016 г. URL: http://www.gks.ru/

военных капелланов), пенитенциарная система (институт тюремного духовенства), экономика (религиозный банкинг, конфессиональные продукты), культура (совместные проекты РПЦ и Министерства культуры РФ, финансируемые из бюджетных средств) и др.

Усиление роли религии в жизни российского общества находит отражение и в сфере политики, в которую, несмотря на наличие определенных запретов, религиозные организации все-таки проникают. Так в современной России представители религиозных организаций регулярно становятся депутатами федеральных законодательных органов, членами государственных консультативных и совещательных институций, советниками руководителей высших государственных органов и т.п. Кроме того, в нижней палате российского парламента на протяжении уже нескольких созывов функционирует «Межфракционная депутатская группа по защите христианских ценностей» и регулярно проходят выступления духовенства в рамках Рождественских Парламентских встреч.

Из всех существующих в России религиозных организаций наибольшее влияние на политическую сферу оказывает Русская Православная Церковь Московского Патриархата (РПЦ МП). Первые попытки выхода православного клира за «церковную ограду» в сферу политики фиксировались еще в конце 80-х -начале 90-х гг. XX в. Однако подобные случаи не имели ощутимых результатов и не носили массового характера. Первым значимым политическим актом РПЦ в 90-е гг. стало успешное лоббирование Федерального закона «О свободе совести и религиозных объединениях» от 26.09.1997 № 125-ФЗ, где был употреблен концепт традиционных религий России, требующих к себе более уважительного отношения, чем к иным религиозным течениям, а также прописана «особая роль православия в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры»9.

Первое десятилетие XXI в. характеризуется относительной гибернацией политической деятельности РПЦ. Улучшение финансово-экономического

9 Федеральный закон «О свободе совести и религиозных объединениях» от 26.09.1997 № 125-ФЗ.

положения россиян, произошедшее в это время в связи с поднятием цен на экспортируемые Россией углеводороды, с одной стороны увлекло церковь в решение насущных хозяйственных проблем при помощи выстраивания эффективной экономической машины, а с другой - минимизировало потребность светской власти в дополнительной легитимации. Однако в 10-е гг. ситуация радикально изменилась. Мировой финансовый кризис и резкое падение цен на углеводороды нанесли ощутимый удар по экономическому благосостоянию государства и населения, чем существенно сократили ресурсную базу церкви10 и подорвали основы легитимации сложившегося в России политического режима11. Трансформация контекстуальных условий совпала с интронизацией в 2009 г. деятельного и целеустремленного Патриарха Кирилла, взявшего курс на активное взаимодействие с государственными органами, в том числе и в политической сфере.

Позднее был принят и Федеральный закон «О внесении изменений в статью 148 Уголовного кодекса Российской Федерации и отдельные

законодательные акты Российской Федерации в целях противодействия

12

оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан» от 29.06.2013 г. № 136-ФЗ. Содержание закона предусматривало перевод публичных действий, совершенных «в целях оскорбления религиозных чувств верующих», ранее считавшихся административным правонарушением, в разряд уголовных преступлений. Однако правоприменительная практика данного закона следовала ранее заданному вектору неравнозначности различных религиозных течений для российского государства и «особой роли» православия. В том же ключе в 2015 г. была принята поправка в Федеральный закон «О противодействии

13

экстремистской деятельности» от 25.07.2002 № 114-ФЗ, регулировавшая

10 Михайлов К. Реформы системы церковного управления Русской православной церкви 2009-2013 годов: ход и результаты // Социум и власть. 2014. № 1. (45). С. 5-11.

11 Makarenko B. Post-Crimean Political Order // The State of Russia: What Comes Next? Houndmills: Palgrave Macmillan, 2015. Pр. 6-27.

12 Федеральный закон «О внесении изменений в статью 148 Уголовного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях противодействия оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан» от 29 июня 2013 г. № 136 -ФЗ

13 Федеральный закон «О внесении изменения в Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» от 23.11.2015 ноября2015года №314-ФЗ.

особенности применения законодательства РФ о противодействии экстремистской деятельности в отношении религиозных текстов и устанавливающая невозможность признания Библии, Корана, Танаха и Ганджура экстремистскими материалами. Логичным продолжением зафиксированной тенденции стало принятие в 2016 г. пакета поправок Яровой-Озерова («пакета Яровой»)14, ужесточающих регулирование религиозно-миссионерской деятельности, и фактически направленного на преследование и осложнение жизни религиозным меньшинствам России, а также ликвидация «Саентологической церкви Москвы»15 и признание деятельности «Свидетелей Иеговы» экстремистской16.

Одним из следствий укрепления позиций православного клира и его выхода «за церковную ограду», отчетливо проявившихся уже в начале 2010-х годов, стали повышение уровня конфликтности в обществе и радикализация сторонников и противников десекуляризации. На поведенческом уровне это выразилось сначала в относительно мирных акциях (панк-молебен группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя, различного рода выступления православной общественности, направленные на срыв или запрет спектаклей, концертов и т.п.). Однако, по мере накаливания обстановки противостояние вылилось в побои, хулиганство и вандализм (вторжение группы православных во главе с Д. Смирновым на праздник, организованный радиостанцией «Серебряный дождь»; погром на выставке В.А. Сидура в Манеже, устроенный активистами православного движения «Божья Воля»; разрушение барельефа с фигурой Мефистофеля в Санкт-Петербурге; избиение защитников парка «Торфянка»;

Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» от 25.07.2002 N 114-ФЗ

14 Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии терроризму» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности» от 6.07.2016 г. № 374-Ф3.

Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности» от 6.07.2016 г. № 375-Ф3.

15 Мосгорсуд удовлетворил иск Минюста о ликвидации саентологической церкви Москвы. URL: http://tass.ru/obschestvo/2463957

16 Обойдемся без «Свидетелей». Верховный суд запретил деятельность «Свидетелей Иеговы». . URL: https://www.gazeta.ru/social/2017/04/20/10636739.shtml

Алексеева А. Пастора выдворить, книги сжечь. Как верующие страдают из-за «пакета Яровой». URL: https://snob.ru/selected/entry/125448

террористическая атака на кинотеатр «Космос» в Екатеринбурге и поджег автомобилей у студии режиссера А.Е. Учителя, устроенные православными фундаменталистами).

Эскалация конфликта привела к переходу противостояния из духовной сферы в политическую, вследствие чего, помимо свойственного десекуляризации процесса клерикализации политики (привнесения в политическую жизнь религиозных ценностей и смыслов), развернулся близкий по содержанию, но противоположный по результатам процесс политизации религии (привнесение в религию идеологических и политических ценностей и смыслов).

Такое развитие событий деформировало установившийся в России на рубеже веков «проправославный консенсус», усилив поляризацию общества, для многих представителей которого религиозный вопрос оказался тождественен политическому. Так акция панк-рок группы «Pussy Riot» в Храме Христа Спасителя фактически поделила общество на лояльных власти «православных консерваторов» и оппозиционно настроенных «неверующих либералов». Не менее показательным оказался и раскол в среде российских националистов, которая с началом военных действий на юго-востоке Украины разделилась на два лагеря: (нео)язычников - сторонников национального государства, критикующих правящий режим, и православных, поддерживающих действующую власть и проводимую ею имперскую (великодержавную) политику. Схожий эффект, но уже на российскую общественность в целом, произвел фильм А.Е. Учителя «Матильда», споры вокруг показа которого разделили общность православных верующих на православных-либералов и православных-консерваторов.

Вместе с тем смысловое сближение религиозных и политических элементов, происходящее на фоне интенсификации религиозных расхождений и повышения градуса нетерпимости к политическому и религиозному «инакомыслию» в российском обществе, привело к усилению центробежных стремлений среди представителей религиозных объединений и их руководителей. Разбалансировка сил в религиозном пространстве, вызванная обоюдно направленным тяготением религии и политики в целом, а Русской православной

церкви и руководителей государственного аппарата в частности , привела к

увеличению конфликтогенности в религиозной сфере и активизации

18

противостояния различных религиозных групп , направивших свои усилия на приобретение большего политического веса19 в органах законодательной и исполнительной власти, а также в совещательных и консультативных институциях20.

Иными словами, осуществленная российской властью попытка контролировать стремящуюся к автономизации религию привела к дискурсивному и смысловому сближению политического и религиозного, нарушению интеграционной функции религии и трансформации роли религиозного фактора в российском социальном и политическом пространстве, но не умалила ни притязаний религии на усиление и политическую автономию, ни темпов десекуляризации российского общества. В результате подобных пертурбаций общественно-политическое равновесие интересов религиозно-мировоззренческих групп нарушилось, так как роль общности православных

17 Например: сектоборческое движение, использование маркера «секта» и поддержки православных иерархов в предвыборной борьбе, привлечение священнослужителей к политической агитации, формирование агрессивно настроенных молодежных религиозных организаций («Божья Воля», «Сорок Сороков»), тесное взаимодействие РПЦ с главами субъектов РФ, роль в принятии, так называемого, «пакета Яровой», регулярные выступления клира в Государственной Думе в рамках Рождественских Парламентских встреч, функционирование в Государственной Думе Межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей, назначение первого заместителя председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ РПЦ МП А.В. Щипкова советником на общественных началах Председателя Государственной Думы VII созыва В.В. Володина и т.п.

См.: Бобров И.В., Клюева В.П., Поплавский (Коробко) Р.О., Черепанов М.С. Власть и религиозные объединения: практики взаимодействия // Граждане и политические практики в современной России: воспроизводство и трансформация институционального порядка / [ред. колл. : С. В. Патрушев (отв. ред.), С. Г. Айвазова, П. В. Панов]. М.: РОССПЭН, 2011. С.126-138.

18 Белов А. «Пятая колонна» родноверов. РПЦ беспокоит возрастающая популярность неоязычества в силовых структурах и системе ФСИН // Независимая газета - Религии. 2017. URL:http://www.ng.ru/ng_religii/2016-02-03/4_rodnovery.html

В Русской церкви бьют тревогу по поводу активности сект на Дальнем Востоке. URL:http://www.interfax -religion.ru/?act=news&div=67519

19 Мухаметшина Е. Патриарх Кирилл посоветовался с политологами и философами. Церковь обеспокоена ростом критики со стороны общества, считают эксперты // Ведомости. 2017. URL: https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2017/06/15/694418-patriarh-kirill

Патриарх Кирилл считает, что против Русской церкви развернута информационная кампания с использованием оплошностей духовенства. URL: http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=67440

Спасут ли Церковь политологи. Для РПЦ определяют место в светском государстве. // Независимая газета. 2017. URL: http://www.ng.ru/editorial/2017-06-19/2_7010_red.html

20 Лункин Р.Н. Проправославно-протестантский клинч. В новом составе Общественной палаты России усилено антилиберальное лобби // Независимая газета. 2017. URL: http://www.ng.ru/facts/2017-06-21/10 422 clinch.html

верующих в политическом процессе увеличилась, что в свою очередь усилило центробежные и антагонистические стремления в российском обществе.

Таким образом, 1) в результате активного вмешательства религиозных объединений в политическую сферу произошло сближение религиозных и политических категорий, которые в ряде случаев стали восприниматься как единое целое («православный значит за существующую власть», «неверующий значит против существующей власти»). 2) Отождествление религиозных и политических различий привело к тому, что религиозные методы выражения несогласия с иными вероучениями и противостояния усилению позиций других религиозных объединений уступили место политическим методам борьбы. 3) Переход религиозного противостояния в политическую плоскость увеличил конфликтогенность в обществе и способствовал тому, что религиозные объединения активизировали попытки приобретения политического веса и увеличения политического влияния, в том числе путем продвижения своих креатур на демократически избираемые должности в законодательных органах власти.

Сближение религиозных и политических категорий не осталось без внимания и политических акторов. Политические партии и кандидаты, стремясь заполучить религиозный электорат, стали активно искать поддержки у религиозных деятелей, апеллировать к религиозной идентичности избирателей и демонстрировать свою лояльность определенным религиозным организациям. Однако академическое сообщество обладает крайне ограниченным знанием об эффективности подобной политической агитации для разных категорий верующих и о возможных последствиях отождествления религиозных и политических различий в поликонфессиональном государстве.

Роль религиозных объединений в России за последние десятилетия существенным образом трансформировалась. Сегодня религиозные организации и группы верующих стали полноправными политическими акторами во внутренней, а по некоторым вопросам и во внешней политике. Вместе с тем существующие знания о соотношении религиозных и политических характеристик, ввиду

увеличения неоднородности религиозных общностей и усиления различий между категориями верующих, являются устаревшими и не позволяют сформировать объективного мнения о происходящих в России социально-политических процессах. В связи с этим наличие достоверного знания о политических предпочтениях разных категорий верующих оказывается значимым не только для академического сообщества, но и для политических акторов, желающих иметь представления об эффективности агитации верующих, а также для профильных государственных органов, ответственных за сохранение социальной и политической стабильности в российском государстве.

Постановка проблемы. Статистические данные о количестве граждан, отождествляющих себя с православным вероучением, сильно варьируются (от

91 99

74% по данным «Левада-центра» в 2012 г., до 41% по данным проекта «Арена» НИС «Среда» в 2012 г.). Но, несмотря на это в сравнении с представителями других религиозно-мировоззренческих групп россиян, лица, идентифицирующие себя как православные, являются большинством (если не абсолютным, то относительным), то есть значимой в электоральном пространстве группой.

Вместе с тем разительное увеличение численности общности православных верующих, произошедшее за последние десятилетия, существенно осложнило как процесс изучения данной религиозной группы в целом, так и исследование влияния характеристик религиозности на поведение верующих в частности. Массовая самоидентификация россиян с православным вероисповеданием привела к тому, что границы между общностью «россияне» и «православные» фактически стерлись. Исследователи объясняют данный феномен через понятие «этнодоксии» - «коллективно сложившейся системы убеждений, которая

~ ~ 23

связывает этническую идентичность группы с доминирующей в ней религией» . Бывшие граждане РСФСР, в одночасье лишившиеся советской идентичности, в качестве нового коллективного идентификатора стали использовать религиозную

21 В России 74% православных и 7% мусульман. Результаты опроса Левада-Центра от 23-26 ноября 2012 г. URL: http://www.levada.ru/17-12-2012/v-rossii-74-pravoslavnykh-i-7-musulman

22 Арена. Атлас религий и национальностей России. URL: http://sreda.org/arena

23 Karpov V., Lisovskaya E., Barry D. Ethnodoxy: How Popular Ideologies Fuse Religious and Ethnic Identities // Journal for the scientific Study of Religion. 2012. Vol. 51. № 4. P. 644

принадлежность к православному вероисповеданию. Однако обозначать она стала не столько религиозные предпочтения граждан, которые в краткосрочном периоде не претерпели существенных изменений, сколько культурную, национальную и этническую идентичность россиян24. В результате социологи стали фиксировать, на первый взгляд, парадоксальную ситуацию, численность православных верующих увеличилась, однако уровень исполнения религиозных

25

практик (посещение богослужений, исповедь и причащение) значимо не вырос .

Результатом наполнения общности практикующих

(набожных/devout/genuine believers) верующих не практикующими (номинальными/nominal believers) православными стала невозможность зафиксировать воздействие религии на поведение индивидов в других сферах жизни. Уравнивание поведенческих характеристик лиц, идентифицирующих себя в качестве православных верующих, но не посещающих религиозные службы, и поведения православных, регулярно бывающих на богослужениях, выдает некорректные усредненные результаты о поведении православных как мета-группы. Таким образом, при замере предпочтений православных как гомогенной группы, проецируется бессодержательная информация, ибо номинально православное большинство растворяет в себе практикующее меньшинство,

9 fi 97 9R 9Q 10

составляющее по разным подсчетам от 2 -4 -8 % до 10 -12 -13% от всех

32

православных россиян .

24 Андерсон Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма. М.: «КАНОН-пресс-Ц», «Кучково поле», 2001.

25 Россияне о религии. Пресс-выпуск Левада-Центра. URL: https://www.levada.ru/2013/12/24/rossiyane-o-

religii

Зоркая Н. А. Православие в безрелигиозном обществе // Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии. 2009. № 2 (100). С. 65-84.

Зоркая Н.А. Православие в постсоветском обществе // Общественные науки и современность. 2013. № 1. С.

89-106.

26 Ситников А.В. Православие, институты власти и гражданского общества в России. - СПб.: Алетейя, 2012. С.64.

27 Количество православных в стране увеличилось, но процент «воцерковленных» не изменился. URL: http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=33254

Митрохин Н. Рецензия на Чеснокова В.Ф. Тесным путем: Процесс воцерковления населения России в конце ХХ века // Неприкосновенный запас. - 2007. - №1 (51).

Митрохин Н. Русская Православная Церковь. Современное состояние и актуальные проблемы. М.: Новое литературное обозрение, 2004.

28 Тарусин М.А. Реальная Россия. Социальная стратификация современного российского общества. М. Журнал Эксперт, 2006. С.345.

В связи с этим проявилась необходимость отказаться от рассмотрения православных верующих как гомогенной группы в пользу изучения общности православных как гетерогенного, то есть разнородного по своему составу социума, так как стратегия изучения православных как гетерогенной общности позволяет избежать получения усредненных результатов.

Одним из основных поведенческих критериев для дифференциации общности православных является степень исполнения верующими установленных Церковью религиозных практик (в частности, посещения религиозных служб). Данный индикатор в российской академической традиции получил наименование воцерковленности. Дифференциация общности верующих на группы в зависимости от степени их воцерковленности, операционализируемой в данной работе через частотность посещения богослужений, позволяет отделить номинальных православных от регулярно практикующих (набожных) верующих. В то время как концентрация внимания на группе набожных верующих предоставляет возможность зафиксировать воздействие, которое религия на самом деле оказывает на поведение православных россиян.