Взаимовлияние стиля принятия решения и организационной культуры в процессе управления командой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Ливак, Наталия Степановна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ливак, Наталия Степановна
Введение.
Глава 1 Теоретические основы исследования команды в современных процессах управления.
§ 1 Методология современных подходов и принципы исследования процесса управления.
§2 Системно-структурная модель процесса управления и самоуправления команды.
Выводы по первой главе.
Глава 2 Психологические особенности формирования и развития команды.
§ 1 Этапы формирования команды.
§2 Характер взаимодействия самоорганизующейся команды со средой организации.
§3 Организационная культура как феномен команды.
Выводы по второй главе.
Глава 3 Опытно-экспериментальная работа по исследованию стиля принятия решения и организационной культуры в управлении самоорганизующейся команды.
§ 1 Методы и методика исследования психологических самоорганизующихся явлений.
§2 Экспериментальная работа по измерению взаимовлияния стиля принятия решения и организационной культуры.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимовлияние стиля принятия решения и организационной культуры в процессе управления командой»
Актуальность исследования. Управление в настоящее время выступает важнейшим средством как для решения теоретических проблем, так и для постановки практических задач на пути стабилизации российского общества. В значительной мере именно посредством эффективного управления решаются самые насущные экономические, политические, психологические и другие проблемы, что с неизбежностью обостряет необходимость акмеологической рефлексии как процесса управления, так и его феноменов развития.
В практике управления как одним из важных групповых феноменов в организации рассматриваются команды. Актуальность командной работы обусловлена тем, что организационные процессы становятся сложными, комплексными и требуют творческого подхода к их регулированию с использованием различных механизмов, среди которых особое место занимают стиль принятия решения, организационная культура. Это объясняется тем, что в последние десятилетия в производственной сфере все более возрастает потребность в кооперации и сотрудничестве на рабочем месте. В связи с этим значительно возрастает интерес к управлению командой.
В работах по менеджменту, психологии, акмеологии подчеркивается важная роль команд и командной работы в современном бизнесе. Однако до недавнего времени построение команд было скорее уделом ученых, чем насущной потребностью и деятельностью практиков. Идея командной работы казалась привлекательной, но не рассматривалась как фактор успешной деятельности, хотя в современных условиях командная работа играет ведущую роль в достижении ощутимых организационных результатов, способствует поддержанию конкурентных преимуществ компаний, является инструментом снижения уровня конфликтности и повышения эффективности современных организаций.
Вместе с организационными изменениями появляется необходимость в скорейшей адаптации людей к работе в новых ситуациях во вновь образованных командах. Организациям нужны люди, качественно выполняющие работу с самого начала изменений, а также условия, позволяющие создавать оптимальную атмосферу сотрудничества, среди которых выступают стиль принятия управленческого решения и организационная культура.
Проблема заключается в недостаточном акмеологическом осмыслении в психологической науке взаимовлияния стиля принятия решения и организационной культуры в процессе управления командой.
Актуальность и значимость рассматриваемой проблемы обусловлена противоречиями между:
- объективными потребностями общества в высококвалифицированных специалистах, умеющих управлять командой, и недостаточным уровнем профессиональной подготовки в области управления;
- потребностью современных организаций в командной деятельности и сложностью в создании командного управления в связи с недостаточным исследованием данного феномена в психологической науке;
- потребностью личности менеджера в оптимизации командной деятельности и недостаточной изученностью взаимовлияния стиля принятия решения и организационной культуры.
Актуальность, недостаточная теоретическая и методологическая разработанность проблемы, ее практическая значимость обусловили выбор темы исследования «Взаимовлияние стиля принятия решения и организационной культуры в процессе управления командой».
Цель работы - выявить взаимовлияние между стилем принятия решения и организационной культурой в процессе управления командой.
Объект исследования - команда как акмеологический феномен.
Предмет исследования - процесс взаимовлияния стиля принятия решения и организационной культуры в процессе управления командой.
В основу исследования положена следующая рабочая гипотеза: в процессе управления командой возникает структурообразующий феномен взаимовлияния стиля принятия решения (авторитарного, командно-демократического, опекунского и смешанного) и организационной культуры (адхократической, клановой, иерархической, рыночной), который оказывает воздействие на формирование и развитие команды.
Исходя из цели объекта, предмета, гипотезы исследования в диссертации поставлены следующие задачи:
1. На основе теоретического анализа управленческой, психологической и акмеологической литературы обосновать базисные положения процесса управления.
2. Разработать модель принятия решения.
3. Обосновать организационную культуру как самоорганизующийся 'феномен команды.
4. Провести опытно-экспериментальную работу по определению взаимовлияния стиля принятия решения и организационной культуры в самоорганизующейся команде.
Теоретическую основу исследования составили: разработки в области организационного подхода (А.А. Богданов); основы общей теории систем и руководства (И.В. Блауберг, Р. Джонсон, В.А. Карташев, Ф. Каст, Б.З. Мильнер, Э.Г. Юдин и др.); стиль принятия управленческого решения (А.Г. Костинская, Б.Г. Литвак, П.П. Мицич, Н.А. Скок, П. Скотт, Р. Фишер, У. Юри и др.); особенности стиля руководства в управлении персоналом (Э.А. Гребенникова, А.В. Маржине, В.В Шадрин и др.); проблемы психологического воздействия в процессе управления (Н.М. Клуниченко, В.Н. Куликов, А.А. Леонтьев, Е.А. Ханин и др.); формирование и развитие команды (Дж. Голдсмит, К. Клок, Р. Кропп, Дж. Льюис, Р. Осборн, Г. Паркер,
К. Пембртон, Дж. Шермерорн, П. Херриот, В.В. Авдеев, Т. Зинкевич-Евстигнеева, А.И. Кочеткова, И.Д. Ладанов, К. Морозова, Л. Фаткин, Д. Фролов и др.); исследования организационной культуры (К. Голд, Д. Ньюстром, К. Камерон, Р. Куинн, Ю.Т. Базаров, О.С. Виханский, Л.Г. Ионин,. Р.Л. Кричевский, Б Малиновский, А.И. Наумов, В.А. Спивак, М. Пакановский, и др.); анализ ценностей (С.Ф. Анисимов, А.Г. Асмолов,
A.З. Здравомыслов, М.С. Каган, Р.Л. Кричевский, А.В. Маржине,
B.В. Розанов, В.А. Сластенин, В.П, Тугаринов, Г.И. Чижакова и др.); акмеологический подход к изучению закономерностей и механизмов развития человека на этапе его зрелости и творческого профессионализма (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, С.А. Анисимов, А.С. Гусева, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Р.Л. Кричевский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.Т. Селезнева и др.).
Методологическая основа исследования. В процессе выполнения диссертационной работы использовались общенаучные методы (анализ, обобщение, моделирование процесса), психологические методы (тестирование, наблюдение, экспертные оценки, опрос, эксперимент), методы сбора эмпирических данных (методика «Инструмент оценки организационной культуры ОСА1» (К. Камерон, Р. Куинн), методика «Оценка стиля принятия решения» (А. Рове), методы обработки и интерпретации данных (корреляционный анализ Спирмена, критерий знаков G) исследования организаций.
Организация, база и этапы исследования.
Базой исследования явились: группы студентов ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» (СибГТУ) гуманитарного факультета четвертого курса специальности «Менеджмент организации»; экономического факультета второго курса специальности «Управление персоналом»; руководящий состав научной библиотеки, структурного подразделения СибГТУ; персонал коммерческих организаций ООО
Енисейский ЦБК», коммерческий банк «Сиб.О.Б.К.», ООО «Боулинг-центр». Общая выборка составила 173 человека.
Исследование проводилось с 2004 по 2006 годы и включало три этапа:
На первом этапе (2004 - 2005 гг.) изучалась теория и практика исследуемой проблемы, где были определены предмет, цель, основные задачи, сформулирована рабочая гипотеза.
Второй этап (2005 - 2006 гг.) посвящен организации опытно-экспериментальной работы по выявлению взаимовлияния стиля и организационной культуры в управлении командой.
Третий этап (2006 г.) оформлялись результаты исследования и внедрялись в практику разработанные рекомендации.
Основные результаты, полученные соискателем, их научная новизна:
1. Обоснованы базисные положения процесса управления, его всеобщими условиями выступают: нестабильность, неопределенность и неравновесность.
2. Разработана теоретическая модель принятия решения командой, сущность которой заключается в логической последовательности использования элементов системы в процессе принятия решения.
3. Обосновано выделение организационной культуры как самоорганизующегося феномена команды на основе взаимовлияния стиля принятия решения и культуры организации.
4. Проведена опытно-экспериментальная работа по определению взаимовлияния управленческого стиля выработки решения и организационной культуры. Выявлены частотные совпадения корреляционных связей в исследуемых организациях, построена структурно-функциональная модель взаимовлияния стиля принятия решения и организационной культуры.
Теоретическая значимость исследования заключается в углублении теоретических знаний по проблеме взаимовлияния стиля принятия решения и организационной культуры в процессе управления командой, что обогащает теорию психологии развития (раздел «Ранняя зрелость») и акмеологии, (раздел «Профессиональное самостановление и саморазвитие»).
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и апробирована структурная модель взаимовлияния стиля принятия решения и организационной культуры. Подтверждена ее реализация на практике. Результаты исследования служат основанием определения направления психолого-акмеологического сопровождения взаимовлияния стиля принятия решения и организационной культуры. Результаты могут быть использованы при подготовке, переподготовке, повышении квалификации менеджеров различных уровней управления; при создании благоприятного социально-психологического климата; при формировании, развитии и изменении организационной культуры; при повышении эффективности командной деятельности.
Достоверность результатов обеспечивается их согласованностью с фундаментальными положениями и ведущими идеями психологии развития и акмеологии, обусловлена взаимозависимостью данных, применением валидных и надежных диагностических средств, содержательным анализом результатов исследования с математическими методами обработки, экспериментальной апробацией разработанных положений.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты диссертационного исследования опубликованы в 8 статьях (общий объем 3,73 п.л.), докладывались на международных, Всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях: II Всероссийской научно-практической конференции «Концептуальные аспекты управления персоналом: предмет, современное состояние, перспективы», (Санкт-Петербург, 2004); IV Межрегиональной научно-практической конференции (Красноярск, 2004); «Профессиональная педагогика и психология: теория и практика» (Красноярск, 2004); «Право. Личность. Культура» (Красноярск, 2005); XLIII Международной научно-практической конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2005); Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2005).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В диссертации выделяются всеобщие условия процесса управления, при которых протекают процессы самоорганизации, где небольшой сигнал на входе системы вызывает значительный отзыв на ее выходе. Поэтому стабильность, равновесность и однозначная определенность являются характеристиками только для частного случая.
2. На основе системного, структурного, кибернетического и акмеологического подходов разработана модель принятия решения, состоящая из следующих элементов: мотив, цель, уровни организации, прямые и обратные связи, управленческая ситуация, накопленный опыт и память в системе, организационная культура и синергетические явления. Особое внимание уделяется прямым и обратным связям, создающим новые функции и свойства в системе.
3. Организационная культура связана с доминирующими в ней коллективными нормами и ценностями, стандартами поведения, миссией, философией менеджмента и выступает самоорганизующимся феноменом командной деятельности. При раскрытии данного явления, было уточнено, что самоорганизация происходит при наличии условий, имеющих в команде достаточно сильное проявление: командный стиль принятия решений, командные коммуникации, согласованность, сотрудничество, оптимальный социально-психологический климат, мотивация командной деятельности и т.д. За счет сложного взаимодействия этих условий с организационной культурой достигается синергетический эффект коллективного «акме» и повышается эффективность командной деятельности.
4. Анализ прямых корреляционных связей между стилем принятия решения и организационной культуры показал, что имеются характерные особенности взаимовлияния, а именно: чаще всего существующий стиль обладает корреляционной связью с аналогичным прогнозируемым стилем в будущем; существующий стиль коррелирует с настоящей культурой; прогностический стиль коррелирует с культурой будущего. В команде с ярко выраженной клановой культурой обозначена возможность изменения стиля принятия решения на новый, в зависимости от целей организации.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Текст сопровождается таблицами и рисунками.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Ливак, Наталия Степановна
Выводы и рекомендации по проведенным конкретным исследованиям - это начало пути, чтобы претворить в жизнь стремление подготовить новую смену менеджеров, обладающими высокими психологическими характеристиками, умеющими строить командную деятельность и получать эффективный результат.
Описаны основные перспективы работы, в качестве которых мы видим исследование в области различной типологии команд и определения взаимовлияния стиля принятия решения и организационной культуры виртуальных команд.
Заключение
Открытое общество, развитие которого идет в России, нуждается в пересмотре очень многих управленческих аспектов. Раньше понятие «менеджер» считалось иностранным термином. Таким же термином сейчас считается и понятие «команды». В настоящее время профессия менеджера, в условиях постепенной стабилизации общества становится массовой. В скором времени командная деятельность также заменит некоторые функциональные особенности бюрократического менеджмента.
К настоящему времени как в России, так за рубежом, накоплен богатейший эмпирический материал по проблемам управления и менеджмента, который требует теоретического осмысления. Несмотря на его фундаментальность, он противоречив, так как не имеет единой концептуальной основы. Поэтому возникла необходимость рассмотрения данной проблемы с точки зрения акмеологического подхода, который позволил выявить этапы и закономерности развития не только процесса управления, но и его опосредованных характеристик, напрямую влияющих на эффективность деятельности организации, которыми выступают организационная культура и стиль принятия решения.
Характеристики процесса управления вытекают из основных положений структурно-функционального подхода к исследованию управления и объединяют достижения системного, кибернетического и синергетического подходов. В рамках процесса управления выделяются три основных блока: информационный, функциональный и энергетический. Управление необходимо рассматривать, во-первых, как взаимодействие двух материальных подсистем - управленческой и управляемой (системный подход), во-вторых, как процесс, важнейшими характеристиками которого являются информация и энергия, а также коммуникативное пространство и время (кибернетический подход), в-третьих, как процесс, осуществляющийся в конкретной управленческой ситуации, которая, как правило, характеризуется неопределенностью, нестабильностью, неравновесностью.
Построена функциональная модель принятия управленческого решения самоорганизующейся командой, которая включает в себя следующие элементы: мотив, цель, прямые и обратные связи, управленческую ситуацию, накопленный опыт, память, организационную культуру, синергетические явления.
Выявлен волновой характер взаимодействия факторов внешней и внутренней среды организации с командной деятельностью как субъектом управления. На основе процесса самоорганизации описаны механизмы становления, функционирования и развития многоуровневой культурной системы.
Воздействие команды на функционирование организации подчиняется закону резонанса: в масштабе организации возникает усиливающий эффект возрастания влияния интегрированных действий команды таким образом, что на выходе управляемой системы возникают изменения, многократно усиленные воздействием внутренней среды организации.
Структурообразующий феномен, включающий в себя организационную культуру и стиль принятия решения, воздействует на структуру команды и обеспечивает: сбалансированность неформальных (психологических) и формальных (должностных) отношений так, что их влияние дополняет и усиливает друг друга; децентрализацию коммуникативных потоков; наличие норм и ценностей, ориентирующих членов команды на эффективное выполнение заданий, коллективный характер действий; баланс и взаимодополнение основных лидерских ролей, их встроенность в систему эффективного управления командой. Все эти структурные особенности отражаются, в конечном счете, на росте эффективности команды, развитии коллективного «акме». Акмеологический подход в исследовании психологических характеристик командной деятельности опирается на проводимый опытно-экспериментальный материал психологических исследований государственных и коммерческих предприятий.
Полученные результаты позволили обосновать взаимовлияние стиля принятия решения и организационной культуры на примере исследуемых организаций, что нашло свое отражение в реализации структурной модели взаимовлияния стиля принятия решения и организационной культуры.
Разработана методика совершенствования организационной культуры и стиля принятия управленческого решения и предложены рекомендации по ее реализации на практике.