Научные основы развития русской речи учащихся кабардинской и черкесской школ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Мамхегова, Раиса Адальбиевна

  • Мамхегова, Раиса Адальбиевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 337
Мамхегова, Раиса Адальбиевна. Научные основы развития русской речи учащихся кабардинской и черкесской школ: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1997. 337 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Мамхегова, Раиса Адальбиевна

Введение: Общая характеристика работы - I

Часть X. Дингво-педагогические и социальнопсихологические основы обучения русской речи в кабардинских и черкесских школах в условиях прогрессирующего неблизкородственного двуязычия. - 16

Глава I. Языковая ситуация в Кабардино -Балкарско й

Республике. -

Глава 2. Использование элементов народной педагогики в процессе обучения морфологии. - 61

Глава 3. Структурно-типологический анализ частей речи в русском и кабардино-черкесским языках. - 87

Глава 4. Опыт работы национальных школ Кабардино-Балкарии по изучению частей речи русского языка. - 188

§ I. Проблема развития речи в методической литературе. - 188

§ 2. Проблемы развития речи в практике работы школ а) Анализ программ и учебников по русскому языку для 4-II классов национальных школ Российкой Федерации. - 211

§ 3. Анализ состояния преподавания и уровня знаний, умений и навыков учащихся. Лучший опыт учителей. - 222

§ 4. Состояние изучения частей речи и степень его влияния на формирование, развитие и совершенствование речевых умений и навыков. - 235

Чает£11.#етсщичёская система обуШэния кабардино-русского двуязычия.

Глава I. Методика изучения частей речи с учетом характера их функционирования в речи

§ I. Из истории методики русского языка в национальной школе

§ 2. Основные аспекты развития речи при изучении частей речи.

§ 3. Методика реализации речевого потенциала имени существительного,

§ 4. Методика работы.над активным освоением глагола. *

§ 4.1. Работа над словом, обеспечивающая его активное усвоение

§ 4.2. Работа над лексической сочетаемостью слов

§ 4.3. Работа над предложением как над коммуникативной единицей

§ 4.4. Лексическая подготовка учащихся к сочинениям разных жанров

§ 4.5. Работа над связным текстом как над коммуникативной единицей большего объема и сложности, чем предложение

§ 5. Методика работы над активным освоением прилагательного

§6. О характере функционирования в речи имени числительного и методике его освоения.

§ 7. Речевые возможности местоимения и методика их осовоения. '{

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы развития русской речи учащихся кабардинской и черкесской школ»

Актуальность исследования: Вазвитие и совфшенство! сиётёмы обучения русскому язтху как средству межнационального oб^ e^ния является частью общего воспитательно-образовательного процесса в иациональшк школах Кабардино^бшкарии. Ка^ бардияо-Балкария является тем регионом России, где языковые отношения отличаются своей оригинальностью и яркостью. В республике живут и совместно трудятся представители более тридда* ти национальностей, которые должны обеспечить развитие и мирное сосуществование всех языков народов, проживающих в ресцублике, при наличии одного o6aiero для всех языка - русского языка межнационального общения.Внедрение в жизнь ^концепции национальной шКолы РЬссиЦской Федерации определяет практичйс1?ую необходимость создания научно обоснованной методической системы обучения родному и русскому языкам во всех типах общеобразовательных школ, так как действующая система не обеспечивает реаяьнохю взаимодействия между родным и русским язг1ками, их практического усвоения учащимися, недостаточно влияет на формирование гармоничного иащонально-русского двуязычрш.Цель исследования Вазработка теоретических основ методической системы развития речи учащихся 5 - 9 - х классов кабардинских и черкесских школ в связи с изучением частей речи; определение содержания, методов, средств, организационных форм обучения, направленных на становление личности школьника, сознательное его отношение к речи на русском языке, на воспитание нравственных качеств личности школьника в условиях двуязычия.Объект исследования - процесс усвоения частей речи русского языка учащимися национальных школ,Кабардино-Балкарии.Предмет исследования - методика развития речи учащихся 5 - 9 i(m (Л классов кабардинских» черкесских школ, влияние на развитие речи системы разнообразных, вариатишшх словарных упражнений.Гипотеза исследования - уровень речевой подготовки школьников кабардинцев-черкесов повысится, если построить методику, синтезирующую: а) языковой материал, отобранный на основе сопоставительного анализа кабардино-черкесского и русского языков; б) речевые ситуации, определенные с учетом культуры, традиции, обычаев, трудовой деятельности адыгского народа; в) систему упражнений, связашЬк, во-первых, с отбором фольклорных текстов, текстов современных адыгских писателей, переведенных на русский язык, репродукции картин адыгских и русских художников; во-вторых, с опорой на структурно-семантические особенности изучаемых частей речи; в-третьих, с учетом трудностей усвоения частей речи, обусловленных особенностями систем русского и кабардино-черкесского языков; г) переструктурирование учебного материала с целью создания укрупненных, логически з а вершенных частей курса; д) освоение каждш! школьником системы действий по распознаванию, анализу, использованию морфологических единиц в практике речевого обтаения.Теоретичес1Сую базу исследования составили современные лингвистические представления о языке как системе взаимосвязанных между собой фонетических, лексических, морфологических, синтаксических и стилистических средств; психологические теории единства сознания и деятельности, мышления, речи, памяти, интереса, развития личности, управления процессом формирования и развития речи; психолингвистические основы совершенствования видов речевой деятельности: овладение мезаиизмами речи; методи^ ческие закономерности усвоения родной и неродной речи; принцип взаимосвязанного изучения всех сторон языка и осуществление речевого развития школьников, нацеливающий на сопоставительный pj подход к процессу одновременного преподавания кабардино-черкесского и русского языков.Основные результаты научных поисков данного периода освещались в статьях, научных докладах.Второй этап (1990 - 1993 г.г.) был посвящен историко-логическому анализу методической системы обучения русскому языку в условиях неблизкородственного двуязычия, разработке концепции исследования и организации обучающего эксперимента, в кабардинских школах Терского, Чегемского, Урванского, Зольского и Баксанского районов. Проверялась эффективность отдельных типов упражнений, направленных на раскрытие речевого потенциала частей речи (как основных, так и служебных), их функционально-стилистических особенностей, текстообразующей роли, на обогащение активного словаря учащихся и формирование умений связных высказываний.Проверялись также способы структурирования учебного материала, 1^ (• (Ч - 12 эффективйость подачи яйыкового матергала укрупненными, логически завершенными блоками, взаимосвязанное обучение русскому и родному языкам по нашим методическим рекомевдациям. Проверялась система цикличного развертывания темы от осознания морфологических единиц, их функционирования до нормативного и творческого употребления их в речи. ^ Данные, полученные на этом этапе, нашли свое отражение в ряде научно-методических статей, лекций, докладов, методических пособий.3 . Методика интенсивного обучения русскому языку как неродному. - Нальчик. Изд-во ^ьфа, - 347 с.Научная новизна исследования заключается в следующем: - предложена методическая система развития русской речи учащихся Кабардинских и Черкесских школ в связи с изучением ими частей речи. Содержание системы составил языковой материал, отобранный на основе сопоставительного анализа языковых сие^ (• (* - 13 тем, уровня речевой подготовки школьников, приступивпих к изучению системного курса русского языка, учета национально-культурного компонента; -доказано, что в условиях кабардино-русского двуязычия основШАШ единицами обучения в национальной школе должны стать "Слово" и "Текст", что работа по обогащению словаря нерусских школьников должна стать элементом каждого урока; - установлено, что хфи разработке системы речевых упражнений, способных эффективно влиять на формирование грамматического строя речи нерусских школьников, необходимо учитывать естественные логические связи, существующие в языке между морфологией, лексикой и синтаксисом; структурно-семантические особенности частей речи, трудности усвоения лексико-грамматических разрядов слов, обусловленных различиями языковхсс систем; (^ - выявлены типы интерференционных семантических ошибок школьников, предложены приемы иредупревдения интерференции; - отобранные для обучения фольклорные произведения, произведения современньк адыгских писателей, переведенных на русский язык, репродукции картин, в которых отражены традиции, культура, быт адыгского и русского народов, положительно влияют на развитие мышления и речи, обеспечивают «жтивизацию познавательного интереса к урокам родного и русского языков, эстетическое восприятие художественных текстов; - доказана необходимость переструктурирования материала по морфологии, предъявления его школьникам укрупненными, логически завершенными частями - блоками.Теоретическое значение данного исследования Ьостоит: - в научном обосновании необходимости работы по развитию речи нерусских ухвкщихся при максимальном учете данных сопоставительН (* - 14 його анализа языковых систем яеблизкородственных языков, учете этнопедарорических и этнопсизсолорических особенностей школьников - адыгов, путей реализации функционально-системного подхода к лэучешю частей речи в национальной школе. - в определении ряда научных проблем, решение которых способно повысить обучающий, развивающий и воспитвгвающий эффект ^ уроков русского языка в кабардинской и черкесской национальной школы.Прак'гоческое значение иссяедо'вания заключается: - в разработке и внедрении в массовую практику школы методической системы развития речи в кабарр^инской и черкесской школе.Достовешость результатов исследования обосновывается выбором исходных теоретических положений, теоретическим анализом ли^ ^ тературы по смежным психолого-педагогическим наукам, обобщейием опыта |)аз вития речи кабардинских и черкесских школьниЧ'Ков при усвоении частей речи, данными экспериментальной ра,J6OTH, проводившейся исследователем в процессе преподавания "русского языка, положительной экспертной оценкой учителей, данной ими системе соискания.Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем сообщений и чтения ^ докладов на конференциях, семинарах (г.Москва, Кишинев, "Ташкент, Нальчик, Майкоп, Черкесск)и д р . ; чтения лекций и проведения семинарских занятий на курсах повышения квалификации учителей-словесников, а также специального курса по исследуемой проблеме и проведения спецсеминаров; публиках^ ^й статей, учебно-методических пособий для начальных и средних школ и педагогических вузов. Проверка сис1 '^ темы формирования речевых умений и навыков проходила в течение тридцати лет во всех типах национальных школ КабардиноБалкарии.На защиту выносится методическая система развития русской речи учащихся кабардинских и черкесских школ и ее практическая реализация, представленная в виде учебно-методических пособий, рекомещ^аций, средств обучения.Структура и соде^аишие диссертащщ. Диссертация состоит из введения, двух частей, включающих пять глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Мамхегова, Раиса Адальбиевна

ЗАКЛШЕНИЕ.

Основные практические результаты нашего исследования:

1. Раскрыты социально-психологические и лингво-педагоги-ческие основы проблем развития русской речи у учащихся кабардинце в -черке с сов .

2. Выявлена сущность проблемы развития речи, определены задачи и основные направления их решения.

3. Проанализирована существующая литература по развитию речи с целью определения целесообразности их применения в кабардинских и черкесских школах.

4. Проанализировано состояние работы в школах республики по развитию русской речи на материале изучения школьного курса русского языка.

5. Сделан структурно-типологический анализ основных грам матических категорий именных частей речи в русском и кабардино-черкесском языках в учебных целях.

6. Разработана научно- обоснованная и экспериментально проверенная эффективная нетрадиционная система обучения русским именным частям речи с учетом природного характера их функционирования в речи, неразрывной триединой задачи урока (обучения, воспитания и развития), специфических особенностей родного языка обучаемых, их возрастной психологической "этнокультурной речевой потребности)

Рекомендуемая нами методика имеет человеко-центристскую направленность, учитывает социально-психологическую и нравственно-этическую характеристику современного общества и содержит образцы работы: а) над активным освоением категориальной сущности имени существительного; б) над лексической сочетаемостью существительных; в) над лексическими и синтаксическими альтернативными вариантами предложения - высказывания; г) над активным освоением синтаксических функций существительных: I. в качестве членов предложения; 2. в качестве средства межфразовой связи; 3. в качестве средства языковой выразительности. д) над активным освоением категориальной сущности и синтаксических функций имени прилагательного; е) над лексической сочетаемостью прилагательных; над активным освоением богатой и разносторонней изобразительно-выразительной возможности прилагательного; ж) над порядком слов и способами сочетания числительных с существительными; з) над активным освоением лексических значений и грамматических функций местоимений; и) над активным освоением стилистических и выразительных возможностей местоимений (обобщение,субъекта, объекта, вежливость, уважение, эмоциональную приподнятость); к) наблюдение синтакчвсской роли местоимения в составе связного текста: в качестве средства межфразовой связи;

7. Сделан структурно-типологический анализ основных глагольных категорий в русском и кабардино-черкесском языках в учебных целях.

8. Разработана научно обоснованная и экспериментально проверенная нетрадиционная эффективная система обучения русскому глаголу с учетом природного характера его функционироt вания в речи, триединой задачи урока, специфических особенностей родного языка обучаемых, их возрастной психологической, этнокультурной речевой потребности.

Рекомендуемая нами методика содержит образцы работы: а) над словом-глаголом по его активному освоению; б) над глагольными приставками в плане развития речи; в) над лексической сочетаемостью глагольного слова; г) над глагольными фразеологическими сочетаниями; д) над предложением как коммуникативной единицей; е) над связным текстом как коммуникативной единицей большего объема и сложности, чем предложение; ж) по ознакомлению учащихся со стилистическими возможностями глагольного слова; з) по языковой подготовке учащихся к письменным работам творческого характера; и) над речевыми ошибками в сочинениях учащихся; к) над диалогической и монологической речью; л) над переводом отрывков из изученных художественных произведений с русского на родной язык и с родного на русский язык; м) над речевыми ошибками в работах по переводу художеств венного текста.

9. Сделан структурно-типологический анализ синтаксических функций и речевых возможностей служебных частей речи в русском и кабардино-черкесском языках в учебных целях.

10. Разработана научно-обоснованная и экспериментально-проверенная эффективная нетрадиционная система обучения русским служебным частям речи с учетом природного характера их функционирования в речи, триединой задачи урока, специфичес

-ЗОЯких особенностей родного языка обучаемых, их возрастной психологической, этнокультурной, речевой потребности.

Рекомендуемая нами методика содержит образцы работы: а) над предлогом по его активному освоению

- на фоне предложно-падежной системы существительных и в плане сопоставления с аналогичными падежно-предложными конструкциями в родном языке обучаемых; б) по синтаксическому и смысловому анализу связного текста с целью выявления характера обслуживания речи предлогами, союзами, частицами; в) по использованию синонимического ряда союзов, предлогов, частиц в речи; г) по раскрытию стилистических и выразительных возможностей служебных частей речи; д) по разграничению союза чтобы и местоимения что с условной частицей бы; союза также и наречия так с частицей же; союза зато и предлога за с указательным местоимением то; е) по выявлению дополнительно вносимых в информацию текста частицами смысловых и эмоциональных оттенков; ж) по формированию умений и навыков практического употребления в речи модальных частиц (на примерах мастеров слова)

Наши наблюдения показали, что предложенная нами методика дает возможность организовать работу по изучению глагола, именных и служебных частей речи с максимальной практической направленностью, т.е. в плане развития мышления и речи учащихся. Особенно важно, что методика дает учащимся возможность наглядно убедиться в речеорганизующей роли глагола-сказуемого в богатых стилистических и выразительных возможностях как глагольных категорий, так и грамматических категорий именных

- зо£ и служебных частей речи равно в русском и е кабардино-черкесском языках. Изучение характера функциинироаания речи глагольных форм, предложно-падежных конструкций именных и служебных частей речи организованно довольно широко. Оно включает всевозможные грамматические формы слова, весь объем его лексических значений, все субъектно-объектные, временные, пространственные, причинные и другие обстоятельственные связи, диктуемые речевыми потребностями, охватывая и фразеологические сочетания, организованные глаголами, именными частями речи со служебными. Учителей как нерусских, так и русских школ республики заинтересовала человекоцентристская направленность нашей методики. Отмечены ее природосообразность, научность и актуальность. Именно такая методика обучения языкам (русскому, родному, иностранным) позволяет довольно эффектно и результативно решать важнейшие проблемы воспитания и развития в процессе обучения. И все это за счет правильного использования научных возможностей самого предмета-объекта изучения.

Категориальная сущность частей речи навели нам на мысль е том, что, если одна часть речи призвана обозначать предметы, другая - их признаки, третья действия предмета, четвертая характер, признак действия и т.д. А самый главный предмет - это человек. Почему бы его (человека) не поставить в центр внимания, тем более, что школа обучает и воспитывает человека - члена будущего общества.