Взаимосвязь внутренней и внешней политики: проблемы теории и методологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, доктор политических наук Смоляков, Владимир Александрович

  • Смоляков, Владимир Александрович
  • доктор политических наукдоктор политических наук
  • 2006, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ23.00.01
  • Количество страниц 519
Смоляков, Владимир Александрович. Взаимосвязь внутренней и внешней политики: проблемы теории и методологии: дис. доктор политических наук: 23.00.01 - Теория политики, история и методология политической науки. Хабаровск. 2006. 519 с.

Оглавление диссертации доктор политических наук Смоляков, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ И СООТНОШЕНИЯ ОСНОВНЫХ ВИДОВ ПОЛИТИКИ.

1.1. Сравнительный анализ основных парадигм и подходов к проблеме взаимодействий внутренней и международной политики.

1.2. Определение границ политической сферы: значение широкой трактовки.

1.3. Дифференциация, специфика и взаимообусловленность основных видов политики.

2. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ИДЕЙ

О ВЗАИМОСВЯЗИ ВНУТРЕННЕЙ И ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ

2.1. Исторические, концептуальные и теоретические предпосылки формирования представлений о соотношении внутренней и внешней политики.

2.2. Трактовка проблемы соотношения внутренней и внешней политики представителями классического и либерального направлений в XVI-XVIII вв.

2.3. Социально-политические теории XIX - начала XX вв. о взаимосвязях внутристрановых и международных факторов, внутренней и внешней политики.

3. ФОРМИРОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ПОДХОДОВ

К ПРОБЛЕМЕ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ В МИРОВОЙ ПОЛИТИКЕ.

3.1. Отечественные исследователи о соотношении, взаимовлиянии и единстве внутренней и внешней политики.

3. 2. "Системный подход" и "теория принятия решений": первая постановка проблемы взаимосвязей между факторами внутренней и международной среды в западной политологии.

3.3. Анализ роли внутренних факторов в процессе формирования внешней политики.

3.4. Развитие теорий о предпосылках и формах влияния международной среды на внутриобщественные отношения.

3.5. Теории интеграции и комплексной взаимозависимости о взаимопроникновении внутренней и международной политики.

3.6. Модели многомерных взаимопересечений и взаимодействий форм политики: школы Дж.Розенау и Р.Патнэма.

4. ПОЛИТИЧЕСКАЯ НАУКА О ГЛОБАЛИЗАЦИИ

И НОВЫХ ФОРМАХ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ СФЕР ПОЛИТИКИ

4.1. Глобализация в политическом измерении: основные подходы

4.2. Политическая глобализация и появление новых форм взаимодействий внутри-и международно-политических отношений.

4.3. Постпозитивистские теории о взаимопроникновении внутренней и международной политики в условиях глобализации.

5. СТРУКТУРА, УРОВНИ И МЕХАНИЗМЫ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ ОСНОВНЫХ ВИДОВ ПОЛИТИКИ.

5.1. Многомерность и целостность политического поля, формы взаимосвязей между видами политики.

5.2. Соотношение внутренней и внешней политики: проблема единства, согласованности и приоритетов.

5.3. Формы влияния международной среды на внутриполитическую ситуацию.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь внутренней и внешней политики: проблемы теории и методологии»

В политике существует два рода явлений, которые связаны между собой и обусловливают друг друга - внутриполитические и международно-политические отношения. В наши дни мало кто возьмется отрицать наличие взаимосвязи между "внутренней" и "внешней" политикой. Тем не менее, самоочевидность этого явления лишь кажущаяся, поскольку политика внутри и вне государства функционирует в различных формах, а взаимодействия отличаются многомерным, многоуровневым и многократно опосредованным характером. На адекватное восприятие и понимание феномена взаимосвязей влияют стереотипы, мировоззренческие установки и парадигмальные разделения между основными школами в международно-политической науке. К сожалению, игнорирование взаимосвязей встречается не только на уровне массового сознания, но и среди лиц, которые "делают политику", принимая ответственные решения.

В последние годы вопросы соотношения и связей между различными формами внутренней и внешней политики оказались в фокусе внимания политической науки. Начиная с 1960-х годов, появились десятки книг и статей, в которых с разных теоретических направлений, под разными углами зрения анализируются как процессы взаимосвязей между видами политики, их механизмы и исторические формы, так и методологические аспекты исследования проблемы.

Одни авторы (Паалберг) говорят о "доместификации" внешней политики1, другие (Х.Милнер, Р.Кеохейн) - об "интернационализации" политики внутренл ней , а третьи (Ч.Кегли и Е.Уитткопф) популяризируют новый термин "интер-местификация"3, имея в виду расширение области обоюдного совпадения двух сфер политики. Четвертые (Хендридер) пишут об "одомашнивании", т.е. о превращении в разновидность внутреннего, глобального политического процесса4. Некоторые авторы справедливо подчеркивают, что проблема взаимосвязи и взаимовлияния внутриобщественных и международных отношений в наши

1 Paarlberg R. The Domestification of American Foreign Policy // Public Policy. 1970. № 2. Vol. 18. P.245-264.

2 Keohane R.O., Milner H.V. (eds.). Internationalization and domestic politics. Cambridge, 1996.

3 Kegley Ch. W. Jr. Wittkorf E.R. World Politics. Trend and transformation. Boston, 2001. P. 56.

4 Handreider W. Dissolving international Politics // American Political Science Review. 1978. Vol. 72. № 4. дни стала центральной, превратилась в "основной вопрос" международно-политической теории1. В связи с этим определенный интерес может представлять история возникновения, становления и развития теорий о взаимосвязях, соотношении и единстве основных видов политики, начиная от отдельных высказываний политических мыслителей древности и до попыток создания систематизирующих моделей современной политической наукой. Настоящая диссертация посвящена исследованию исторических тенденций в разработке теорий взаимосвязей, сравнительной их оценке и классификации, рассмотрению методологических, ценностных и концептуальных предпосылок изучения данного политического явления и анализу господствующих в современной (преимущественно западной) политической науке парадигм.

Актуальность проблемы. Обращение к данной теме объясняется тем, что проблема взаимосвязи и взаимовлияния внутренней и внешней политики превратилась в предмет научных дискуссий между различными теоретическими направлениями международно-политической науки - политическим (нео)реализмом, геополитическими школами, марксизмом, (нео)либерализмом, сторонниками теорий "глобального общества", взаимозависимости и транснационализма. Эти дискуссии отражают объективную закономерность усиления взаимосвязей между внутренней и внешней политикой и существенно возросший интерес к ее изучению. При этом теоретическое осмысление проблемы, как в отечественной, так и в западной политологии, отстает от реальных изменений, а политическая практика характеризуется недооценкой феномена взаимосвязей между сферами политики.

Для отечественной науки проблема взаимосвязей, взаимообусловленности и соотношения внутренней и внешней политики, внутриобщественных и международно-политических отношений становится особенно актуальной в связи с потребностью в теоретической разработке основ курса единой государственной политики, включающей внутренние и внешние аспекты в их взаимной

1 См.: Введение в теорию международных отношений: Учебное пособие / Отв. ред. Р.С.Маныкин. М.: Изд-во МГУ, 2001. С.112; Мурадян А.А. Самая благородная наука (об основных понятиях международно-политической теории). М.: Международные отношения, 1990. С. 10. согласованности и подчиненности долгосрочным целям. Решение этой проблемы связано с необходимостью обращения к теоретическим и методологическим основаниям научных представлений о взаимосвязанности внутри- и международно-политических отношений. Все это диктует необходимость критического и внимательного изучения уже разработанных теорий, а также концептуализации богатого эмпирического материала, уточнения важнейших понятий и разработки моделей взаимосвязей, которые могут быть применены для объяснения и прогнозирования политических процессов.

Проблема взаимовлияния и соотношения основных видов политики внутри и вне государства носит междисциплинарный характер, поскольку находится на стыке политологии, международно-политической теории, политической истории, социальной философии, социальной психологии, международного права и международной политэкономии. В связи с этим актуализируется вопрос о сотрудничестве, преодолевающем междисциплинарные разграничения, направленном на комплексное изучение универсального и сложного явления политических взаимодействий. Потребность в новом теоретическом осмыслении отношений и взаимосвязей между внутренней и внешней политикой, между внутриобщественными отношениями и международной средой становится особенно значимой в связи с развертыванием процесса глобализации, интенсификацией взаимодействий и невозможностью объяснения новых фактов и событий, опираясь на старые подходы. По нашему мнению практика ставит вопрос о формировании системного мышления, нового понимания, учитывающего и охватывающего взаимосвязи между смежными сферами политики и новой про-блематизации политической действительности.

Степень научной разработанности проблемы. Исследуемая нами тема предполагает осмысление основных итогов теоретических исследований феномена взаимосвязей, взаимовлияния и соотношения внутриполитической и международно-политической сфер. Исходя из данной установки, всю имеющуюся по данному вопросу литературу условно можно разделить на две взаи-мопереплетающиеся группы: во-первых, труды, посвященные анализу и концептуализации взаимодействий в реальном политическом процессе,, их эмпирическому описанию, выявлению тенденций и закономерностей; во-вторых, работы, нацеленные на теоретико-методологическое осмысление и обобщение теоретического опыта, сравнительный анализ и классификация научных школ и направлений.

Современный этап разработки данной проблемы, как нам представляется, начинается в первой половине XIX века. Среди мыслителей, обративших внимание на вопрос о взаимосвязях внутренней и внешней политики, были И.Кант, В.Ф.Гегель, А. де Токвиль, О.Конт, К.Маркс, Г.Спенсер, Э.Гумплович, Б.Н.Чичерин, В.О.Ключевский и другие. Анализу работ этих авторов посвящена значительная часть первой главы диссертации.

Систематическое, всестороннее изучение проблемы в отечественной науке началось в 1980-е годы. Советские авторы опирались при этом на теоретическое наследие марксизма со всеми его достоинствами и недостатками. Автор исходит из того, что оценивать значение работ советского периода следует, учитывая исторические условия времени, наложившие отпечаток на содержание теоретических трактовок вопроса. Наличие неизбежных идеологических штампов и догматизированных положений не означает, однако, что во всех работах царило полное единообразие и отсутствовали интересные трактовкикон-кретных аспектов проблемы. Существенный вклад в научную разработку вопроса внес симпозиум "Взаимосвязь и взаимовлияние внутренней и внешней политики", проведенный советской ассоциацией политических наук (САПН) в октябре 1980 года. В представленных докладах и сообщениях А.И.Демидова, А.С.Кожемякова, А.В.Сергеева (которые впоследствии были опубликованы в сборнике)1 внимание было обращено на такие вопросы, как научное определение понятий "международные политические отношения (международная политика)", "внешняя политика", "согласование целей внутренней и внешней политики"; "методология оценки соотношения внутренней и внешней политики",

1 Взаимосвязь и взаимовлияние внутренней и внешней политики. Ежегодник С АПН. 1980. М.: Наука, 1982. реальной механизм связи внутренней и внешней политики государства" и "взаимное проникновение этих областей общественных отношений"1.

Вопросы единства внутренней и внешней политики, механизма их функл ционирования и развития были рассмотрены в статье М.М.Труша . В 1982 А.С.Кожемяков обратил внимание на взаимодействие внутренних и внешних факторов3, представив внутриполитическую среду в качестве основы внешней политики4.

В конце 1980-х гг. была подвергнута критике имевшая место недооценка относительно самостоятельной природы международных отношений. Э.А.Поздняков рассмотрел вопросы внутри- и внешнеполитической деятельности, связанной с осуществлением различающихся по содержанию функций государства5. В конце 1980-х годов был подвергнут критике тезис "внутренняя политика определяет внешнюю политику". На двусмысленность и ошибочность этой укоренившейся в советской общественной науки формулировки указали в

6 7 своих статьях В.Ступишин и Э.Поздняков . А.А.Мурадян рассмотрел вопрос о единой сущности внутренней и внешней политики, поднял проблему взаимозаg висимости и взаимопроникновения двух сфер общественной жизни .

В 1980-е гг. были опубликованы коллективные монографии, в которых дан анализ внутренних факторов внешней политики на примере развитых капиталистических стран9. В 1976 г. вышла в свет коллективная монография, содержавшая обзор ведущих теорий англо-американской международно-политической теории, некоторые из которых непосредственно или косвенно за

1 Там же. С.25.

2 Труш М.М. В.ИЛенин о диалектическом единстве внутренней и внешней политики // Вопросы истории КПСС. 1980. №2. С.30-40.

3 Научные основы советской внешней политики. Гл. 2. М.: Международные отношения, 1982.

4 Там же. С.38.

5 Поздняков Э.А. Внешнеполитическая деятельность и межгосударственные отношения. М.: Наука, 1986. С.9-28, 52-67.

6 Ступишин В.П. От каких стереотипов мы отказываемся // Международная жизнь. 1989. № 6. С.28-37.

7 Поздняков Э.А. Внешняя и внутренняя политика. Парадоксы взаимосвязи//Международная жизнь. 1989. № 10. С.42.

8 Мурадян А.А. Самая благородная наука (Об основных понятиях международно-политической теории). М., 1990. С.36-50,112-116.

9 Процесс формирования и осуществления внешней политики капиталистических государств. М.: Наука, 1981; Механизм формирования внешней политики США. М., 1986. трагивали проблему взаимосвязей1. Тем не менее данный аспект не был выделен в качестве особого и нового направления исследований. А.С.Кожемяков, проанализировав внутренние факторы внешней политики Франции, указал на возможность рассогласованности в проведении внешнеполитического курса из-за внутренних противоречий2.

Подводя итог аналитическому обзору теоретических исследований рассмотренного выше периода можно констатировать, что в отечественной литературе проблематика взаимосвязей видов политики представлена отдельными статьями, главами и параграфами коллективных и индивидуальных монографических работ. Среди публикаций, к сожалению, отсутствуют монографии, специально посвященные всестороннему рассмотрению проблемы. В публикациях советского периода недостаточное внимание уделялось критическому анализу теоретических и методологических оснований западной политологии в рассматриваемой области исследований. В отечественной науке утвердилось мнение, что все немарксистские теории якобы в принципе не способны раскрыть причинную связь между внутренней и внешней политикой3. В связи с этим вклад западной международно-политической науки в разработку данного направления научных исследований игнорировался. Не придавалось должного значения существенным различиям в подходах к оценке и пониманию проблемы, которые были свойственны ведущим школам западной науки о международных отношениях.

Постсоветский этап разработки проблемы взаимодействий внутренней и международной сфер в отечественной политологии отмечен появлением работ, характеризующихся поиском новых методологических подходов, включением в концептуальную структуру современных научных понятий и новых теоретических положений, стремлением критически освоить достижения западной международно-политической науки. В ряде статей и разделов книг, либо непосредственно посвященных рассматриваемой теме, либо косвенно поднимающих или

1 См.: Современные буржуазные теории международных отношений. Критический анализ. М., 1976.

2 Кожемяков А.С. Франция: внешнеполитический механизм // Международная жизнь. 1989. № 6. С.38-48.

3 См., например: Селянинов О.В. Ленин о взаимосвязи внутренней и внешней политики // Международная жизнь. 1987. №9. С.59. затрагивающих ее, рассматриваются такие аспекты, как состояние международно-политических исследований в российской и западной политологии, в частности соотношение внутренней и внешней политики, единство этих двух направлений в деятельности государства, взаимопроникновение внутренней и международной политических сфер, последствия региональной интеграции, влияния демократизации на внешнюю политику, проблема совместимости глобализации и многополюсности, необходимость интеграции сравнительной политологии и исследований в области международных отношений. Эти были рассмотрены в работах таких известных специалистов, как О.Н.Быков,

B.А.Гуторов, А.А.Дегтярев, Н.А.Косолапов, В.М.Кулагин, М.М.Лебедева, А.Ю.Мельвиль, Э.А.Поздняков, П.А.Цыганков, Д.М.Фельдман и др.1 Следует отметить монографии и статьи, посвященные проблемам политической глобализации, взаимовлиянию политических процессов и институтов в современном мире, возрастающей роли регионов во внешнеполитическом процессе . Оценка методологических принципов, сформировавшихся в рамках отдельных школ и направлений, критический анализ выдвинутых положений, относящихся к проблеме взаимовлияния внутренней и внешней политики, даны во вступительных статьях к учебным пособиям и переводным работам зарубежных авторов М.М.Лебедевой и П.А.Цыганковым3.

- i

1 Быков О.Н. Международные отношения: Трансформация глобальной структуры. М., 2003; Гуторов В.А. Философия политики на рубеже тысячелетий: классическая традиция и перспективы // Россия. Политические вызовы XXI века. М., 2002; Дегтярев А.А. Основы политической теории: Учебное пособие. М.: Высшая школа, 1998. С.78-80; Косолапое Н.А. Анализ внешней политики: основные направления исследований // Мировая экономика и международные отношения. 1999. № 2. С.77-85; Он же. Внешняя политика и внешнеполитический процесс субъектов международных отношений // Мировая экономика и международные отношения. 1999. № 3.

C.64-73.; Кулагин В.М., Лебедева M.M., Мельвиль А.Ю. Глобализация и развитие человека // Глобализация: человеческое измерение. М.: МГИМО (университет), РОССПЭН, 2002; Лебедева М.М., Мельвиль А.Ю. Сравнительная политология, мировая политика, международные отношения: развитие предметных областей // Полис. 1999. № 4. С. 130-140; Лебедева М.М. Мировая политика: Учебник для вузов. М., 2003. С.34-49; Лебедева M. Предметное поле и предметные поля мировой политики // Международные процессы. Т.2. №1 (4), 2004. С.97-107; Поздняков Э.А. Философия политики. 2-е изд. M., 1994. 4.2. Гл. 7; Цыганков П.А. Теория международных отношений: Учеб.пособие. M., 2003 (особенно гл. 1, 4); Мировая политика: проблемы теории и практики: Учебное пособие / Под ред. П.А.Цыганкова, Д.М.Фельдмана. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1995.

2 См., например: Бейдина Т.И. Регионы как предмет политической регионалистики Н Россия. Политические вызовы XXI века. С. 311 - 313. Галкин А.А. Глобализация и политические потрясения {{I века // Полис. №4. 2005. С.53.; Пантин В.М. Глобализация и проблема развития демократических институтов в России // Политические институты на рубеже тысячелетий. Дубна, 2001. С.396-409; Ваниггейн Г.И. Российский транзит и проблема типологического разнообразия "глобальной демократизации" // Там же. С.410-443; Барабанов О.Н. Глобальное управление и глобальное сотрудничество // Глобализация: Человеческое измерение. С.31-53; Печерица В.Ф. Политические партии стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Владивосток: Изд-во ДВГУ, 2004.

3 Цыганков П.А. Глобальные политические тенденции и социология международных отношений // Международные отношения: социологические подходы. M., 1998. С.17-47: Он же. Теория международных отношений: состояние, проблемы, уроки // Теория международных отношений на рубеже столетий. M., 2002. С.5-12; Он же. Взаимосвязь внутренней и внешней политики: идеи Джеймса Розенау и современность // Теория международ

Отдельные аспекты взаимосвязи внутренней и международной политики, такие как управление глобальным развитием, формирование внешнеполитической стратегии России в рамках единой политики в условиях глобализации представлены также в диссертационных работах последних лет1.

В результате анализа отечественной политологической литературы приходится констатировать, что несмотря на некоторую активизацию исследований проблем соотношения внутренней и внешней политики, политической глобализации и взаимопроникновения сфер внутриобщественных и международных отношений, данная тема представлена пока еще недостаточно. Сегодня все больше осознается необходимость разработки теоретико-методологического арсенала, определения предметного поля и концептуальных рамок анализа процессов взаимодействий между видами и сферами политики, уточнения смыслового содержания категориального аппарата, применяемого в данной области исследований.

В основной части диссертации подробно рассматривается вклад в теоретическое исследование процессов взаимосвязей таких школ, как "теория принятия решений" (Р.Снайдер и др.), "системный подход" (Т.Парсонс, Д.Истон), "парадигма бюрократической политики" (Г.Аллисон, М.Гальперин и др.), "теория связующих звеньев" (Дж.Розенау), "теории интеграции" (Д.Митрани, Е.Хаас, А.Этциони), "гипотеза о демократическом мире" (Д.Бабст, М.Дойл, Б.Рассет), "теория комплексной взаимозависимости" (Р.Кеохейн, Дж.Най), "теории глобального гражданского общества" (Р.Фолк, Р.Липшутц, М.Шоу), концепция "перевернутого второго образа" (П.Гуревич), метафора "двухуровневых игр" (Р.Патнем) . ных отношений: Хрестоматия / Сост., науч. ред. и комментарии П.А.Цыганкова. М., 2002. С.168-171; Лебедева М.М. Мировая политика. М., 2003.

1 Медынский В.Р. Теоретико-методологические проблемы формирования стратегии внешнеэкономической деятельности России в условиях становления глобального информационного пространства: Автореф. дис. д-ра полит, наук. М., 1999; Проскурин С.А. Теоретико-методологические проблемы формирования внешнеполитического курса Российской Федерации в условиях меняющегося мира: Автореф. дис. д-ра полит наук. М., 1997: Соколенко В.Г. Становление системы управления глобальным развитием: Истоки и политический смысл: автореф. дис. д-ра полит, наук. М., 2000.

2 См.: Snyder R., Bruck Н., Sapin В. The Decision-Making Approach to the Study of International Politics // International Politics and Foreign Policy. Ed. by Y.N.Rosenau. N. Y., 1969. P. 199-206; Easton D.A. Framework for Political Analysis. N.Y., 1965; Allison, G., Halperin, M. Bureaucratic Politics: A Paradigm and Some Policy Implications. Washington, 1972; Linkage Politics: Essays on the Convergence of National and International Systems. Edited by James Rosenau. Princeton Center of International Studies. The Free Press. New York Collier-Macmillan Limited. London, 1969; Etzioni A. Political Unification. N.Y.: Holt, Rinehart and Winston, 1965; Haas E.B. The Uniting of Europe: Political, Social and Economic Forces 1950-57. Stanford: CA: Stanford Univ. Press, 1958; Babst D. Elective

Заметное место в ряду зарубежных публикаций занимают работы, посвященные анализу теоретических и методологических предпосылок исследования проблематики взаимосвязей. Среди авторов книг и статей по данному аспекту можно отметить Г.Алмонда, П.Гуревича, Р.Кеохейна, А.Моравчика, Дж.Розенау, М.Уотерса и др.1 Вместе с тем приходится отметить, что рассмотрение теоретико-методологических аспектов интересующей нас проблемы в работах отмеченных авторов не является достаточно полным и всесторонним и потому нуждается в переосмыслении и систематизации.

Таким образом, в исследованиях видов и сфер политических взаимодействий их теоретико-методологической рефлексии сохраняются недостаточно изученные аспекты, нуждающиеся в дальнейшей разработке.

Основные исследовательские задачи. Автор исходит из предположения, что феномен взаимосвязей между внутри- и международно-политическими отношениями, его теоретическая рефлексия представляет собой многоаспектное и в то же время целостное предметное поле, находящееся на стыке нескольких научных дисциплин и разрабатываемое все еще недостаточно связанными между собой теориями и школами. Из этого следует, что основной целью работы является формулирование и определение предметного поля проблемы взаимо

Governments - A Force For Peace // The Wisconsin Sociologist-3. 1964. P.9-14; Doyle M. Kant, Liberal Legacies, and Foreign Affairs, Part I // Philosophy and Public Affairs 12. 1983. P.205-235. Part II, Ibid. P.323-353; Russet B. Grasping the Democratic Peace: Principles for a Post-Cold War World. Princeton, New Jersey: Princeton Univ. Press, 1993; Keohane O., Nye Y. (eds.). Transnational Relations and World Politics. Cambridge, Massachusetts, Harvard Univ. Press, 1972; Keohane R.O., Nye Y.S, Power and Interdependence. World Politics in Transition. Boston. Toronto; Little, Brown and C., 1977; Falk J. On Humane Governance: Towards a New Global Politics. Cambridge: Polity, 1995; Falk R. Global civil society and the democratic prospect // Global Democracy: key debates (ed. by Barry Holden). London, Routledge, 2000. P. 162-178; Lipschutz R. Reconstructing World Politics: The Emergence of Global Civil Society // Millennium. 1992. № 21(3); Shaw M. Civil Society: Encyclopedia of Violence; Peace, Conflict. Vol.1/ L., 1999. P.269-278; Courevitch P. The Second Image Reversed: The International Sources of Domestic Politics // International Organization. 1978. (Autumn) Vol. 32. P.881-911; Putnam R. Diplomacy and Domestic Politics: The Logic of Two-Level Games // International Organization-42 (Summer 1988): 427-460.

1 См.: Almond G.A. National Politics and International Politics // A.Zarawsky, El.Buchrig and H.Lasswell (eds.). The Search for World Order. New York, Appleton, Century, Croffs, 1971; Gourevitch R. The Second Image Reversed.; Keohane R. Theory of World Politics: Structural Realism and Beyond // Finifter A. (ed.) Political Science: The State of the Discipline. Washington, 1983. P.503-540; Кеохейн P. Международные отношения: вчера и сегодня // Политическая наука: новые направлению М., 1999. С.442-443; Moravcsik A. Integrating International and Domestic Explanations of World Politics: A Theoretical Introduction // P.B.Evans, H.K.Jacobson, R.D.Putnam (eds.). Double-Edget Diplomacy: Intternational Bargaing and Domestic Politics. Berkeley, 1993. P.3-42; Rosenau J.N. Pre-theories and Theories of Foreign Policy // Approaches to Comparative and International Politics. Evanston, III, 1966. P.27-92; Rosenau J., Durfee M. Durfee M. Thinking Theory Theory Thoroughly. Oxford, 2000; Waters M. Globalisation. L., 1997. связей между внутренней и международной сферами политики, установление основных единиц анализа (видов политики), форм связей между ними, выявление методологических предпосылок решения проблемы, сравнительный анализ теоретических подходов и школ, начиная от возникновения первых представлений до оценки современного состояния научных исследований.

Для реализации поставленной цели предполагается решение следующих задач:

1. Обосновать необходимость подхода к проблеме взаимосвязей и соотношения видов политики как относительно автономной проблемной области исследования, находящейся на "стыке" научных дисциплин и требующей объединенных усилий, предложить свой вариант объяснительной схемы.

2. Сформулировать новые теоретико-методологические подходы к изучению взаимосвязей форм политики, заключающиеся в учете парадигмального характера проблемы, т.е. логической связности трактовок границ политики, концепций власти, структуры гражданского общества, особой роли плюрализма и общего видения государства как аналитической категории.

3. Переосмыслить и конкретизировать научно-категориальное содержание основных видов политики, выявить каузальные и функциональные ;линии связей между ними, формы и условия их реализации. Уточнить смысловое содержание исходных понятий "взаимосвязь", "соотношение", "единство" форм политики.

4. Исследовать историю возникновения и эволюцию идеи о соотношении и взаимовлиянии внутренней и внешней политики, доказать, опираясь на исторические и современные источники, наличие корреляции между базовыми мировоззренческими ценностями и представлениями о приоритетности одного из направлений деятельности государства.

5. Подвергнуть критическому анализу основные школы и парадигмы, методом сравнения установить сходства и различия между ними, используя в качестве критерия вопрос о релевантности проблемы взаимосвязей внутренней и внешней политики в рамках международно-политической теории. Доказать, что нео)реалистическая парадигма и родственная ей теория геополитики в силу базовых парадигмальных установок не могут включать проблему взаимосвязей в свою концептуальную структуру.

6. Определить ведущие теории и школы отечественной и западной политической науки, изучающие те или иные аспекты проблемы взаимосвязей, выявить специфический вклад каждой из них в разработку данной проблемы. Доказать наличие фрагментарности и необходимость синтезирующего подхода к изучению темы. Классифицировать основные теоретико-методологические подходы к трактовке феномена взаимосвязей.

7. Выявить проблемное поле политической глобализации, рассмотреть узловые его аспекты и критически проанализировать их теоретическую рефлексию в современной политологической литературе. Выделить и раскрыть на основе осмысления реальных процессов новые формы взаимодействий внутри- и международно-политических отношений в условиях глобализации. Рассмотреть аргументы в пользу нового образа мышления и концептуализации для понимания углубляющихся и расширяющихся взаимосвязей в мировой политике.

8. Рассмотреть вопрос о единстве и взаимообусловленности внутри- и внешнеполитической деятельности государства. Предложить свое понимание проблемы формирования приоритетов и единого курса государственной политики, функциональной зависимости между внутренней и внешней "политиками", раскрыть факторы, влияющие на приоритетность одного из направлений.

9. В качестве рабочей гипотезы предложить объяснительную схему, описывающую явления взаимодействий между основными аналитическими единицами. Наметить, используя матрицы и аналитические схемы пути проведения и использования выдвинутых теоретических положений в эмпирических исследованиях для расширения возможностей охватывающего взаимодействия внутренних и международных факторов политического анализа.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает не ограниченная жестким пространственными и временными рамками многомерная политическая жизнь на стыке основных ее видов (внутренней, внешней, международной политики, внутриполитической жизни) и теоретический опыт ее осмысления, представленный в литературных памятниках политической мысли и современных политологических исследованиях.

Как теоретико-методологическая проблема и политическая реальность предметом исследования является феномен взаимосвязи, взаимопроникновения, соотношения по приоритетности задач основных видов политики, форм взаимодействий между ними, объясняющие данные явления теории, рассматриваемые в сравнительном плане, в историческом процессе развития парадигм, теорий и понятий политической науки.

Методологические основы и теоретические источники исследования. Диссертант, исходя из принципов дополнительности и отказа от методологического монизма, использовал те подходы и методы, которые, дополняя друг друга, способствовали раскрытию поставленной научной проблемы. При разработке и обосновании положений диссертации использован общенаучный дедуктивный (логико-понятийный) анализ; диссертант не стал отказываться и от диалектического метода, неоценимого для понимания взаимосвязей политических явлений и процессов, их противоречивой целостности, диалектики внутреннего и внешнего в саморазвитии политических систем.

Осознавая связь теории политики с общесоциологическими теориями общественного развития, диссертант опирался на факторные концепции, согласно которым политика, экономика, культура рассматриваются в качестве взаимодействующих равнозначных причин социальных процессов. В основу диссертационного исследования были положены также методологические предпосылки, разработанные сторонниками системного, структурно-функционального подхода. Автор старался учитывать принципы синергетики, открывающие возможности для понимания политического процесса как неустойчивого, многоальтернативного, изменчивого и открытого внешним воздействиям явления.

Исследование основывается на элементах качественного контент-анализа документов, литературных источников, однако главным является компаративный метод, позволивший сопоставить научные школы и парадигмы международно-политической науки в плане их отношения к проблеме взаимосвязей в мировой политике. Метод мысленного эксперимента позволил представить динамику периодически повторяющихся взаимодействий между внутриполитическими изменениями и международным поведением акторов.

Автор, отдавая предпочтение определенным способам исследования, исходил из свойств самого объекта, характеризующегося многочисленными внутренне-внешними связями и опосредованиями. Теоретическими источниками стали произведения классиков политической мысли и современная научная литература, авторами которой являются западные и отечественные исследователи.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, выбором объекта и подходом к его рассмотрению. Впервые поставлена цель свести воедино все основные подходы, школы и теории в их историческом развитии, дать их сравнительно-политологический анализ и предложить собственную трактовку. Новым является осмысление проблемы взаимосвязей, соотношения и взаимопроникновения внутренней и внешней политики, сфер внутриполитической жизни и международно-политических отношений как единого предметного поля, отражающего интегральность, многомерность и связность мирового политического процесса. Полученные в итоге проведенного исследования новые результаты выражаются в следующем:

1. Определены основные методологические и теоретические предпосылки исследования проблемы взаимосвязей. Установлено, что такими предпосылками являются: системный подход; факторный анализ, учет синергетических закономерностей; расширенная трактовка политики; концепция структурной ("мягкой") власти; включение в структуру гражданского общества политических отношений; признание в качестве ключевой плюралистической парадигмы политики; понимание государства как части общества, испытывающего воздействия социетальных сил на его внешнюю политику; признание единой сущности внутри- и международно-политических отношений и возможности перенесения элементов внутриполитической жизни в сферу мировой политики, отказ от тезиса о методологической несводимости уровней внутренней и международной политики; необходимость уточнения категориального, терминологического инструментария исследований.

2. Дана развернутая характеристика роли и значения ведущих направлений международно-политической мысли - политического (нео)реализма и (нео)либерализма, включая их внутренние разновидности, в разработке проблемы взаимосвязей в мировой политике. Доказано, что каждое из течений в известном смысле представляет собой парадигму, т.е. логически единую систему подходов и принципов исследования, базирующуюся на определенной совокупности мировоззренческих ценностей. В результате было подтверждено предположение о неспособности политического (нео)реализма к включению в собственную концептуальную схему проблемы взаимосвязей между "политиками" внутри и вне государства. Обе парадигмы развивают противоположные, но взаимно дополняющие друг друга, системы воззрений на мировой политический процесс.

3. Дан первый в отечественной политологии ретроспективный и обобщающий обзор развития идей о соотношении внутри- и внешнеполитической деятельности государства от древности до современности. Объяснена методом сравнительного анализа опубликованных литературных источников связь теорий о примате внутренней или внешней политики с мировоззренческими предпочтениями "холизма" (доминирования государственной целостности над составляющими его индивидами) или, напротив, предпочтительности индивидуального блага.

4. Установлено, что феномен взаимосвязи внутренней и внешней политики возник вместе с преодолением феодальной раздробленности и образованием обладающих суверенитетом централизованных государств. Теоретическое осмысление данного явления происходило вместе с развитием политической философии и ее понятийного аппарата. В связи с этим в работе предпринят тер-миноведческий анализ ключевых понятий: "внешняя политика", "международная политика", "политический курс". В результате автор пришел к выводу, что дискурсивное разделение политики на две категории - внутреннюю и внешнюю, пришло сравнительно поздно, в начале - середине XIX века. Установлено, что в новое время такие исторические сдвиги, как развитие гражданского общества, массовизация политической жизни и возникновение чувств национальной идентичности и лояльности к своему государству провели, с одной стороны, четкую границу между внутренней и внешней "политиками", а с другой - способствовали усилению взаимосвязей между ними.

5. В работе впервые с точки зрения вклада в разработку проблемы взаимосвязей между видами политики предпринят анализ следующих подходов и парадигм: "теория принятия решений", "системный подход", "теория связующих звеньев", "предтеория внешней политики", "гипотеза демократического мира", "теория бюрократической политики", школа "перевернутого второго образа", теории интеграции, школа "комплексной взаимозависимости", теория "двухуровневых игра". Исходя из проделанного анализа, автор в меру своих сил постарался доказать, что проблема состоит не в том, чтобы выбирать между этими разрозненными, в некоторых моментах противоречащими друг другу теориями и школами, а в том, чтобы синтезировать и объединить их в в одно целое, поскольку они стремятся объяснить различные стороны единого процесса. Сделан вывод о четырех основных теоретических подходах к исследованию проблемы: признание единой сущности внутренней и международной политики; определение первичности и приоритетности внутренней или внешней политики; изучение комплексных взаимосвязей между всеми видами политики; внимание к процессам взаимопроникновения сфер внутренней и международной политики.

6. Разработана модель взаимосвязей, включающая четыре вида политики и шесть линий взаимосвязей между ними. Дано впервые в политологической литературе определение сущности и проявлений феномена взаимосвязей и взаимопроникновения внутри- и международно-политических отношений. Выявлены формы их проявления, условия и последствияфункционирования.

7. Проанализирована политологическая литература о политической глобализации, исследован вопрос о различиях в подходах к трактовке данного феномена основными школами теории международных отношений. Определены рамки и место понятия "политическая глобализация" в системе теоретических представлений о мировой политике, а также обоснована его органическая включенность в аналитическую структуру проблемы взаимосвязей внутри- и внешнеполитической сфер. Исходя из предположения, что политическая глобализация представляет собой сложносоставное и многомерное явление, которое, тем не менее, обладает внутренним единством, диссертант предложил аналитическую структуру проблемного поля, включающую смысловые узлы и основные взаимосвязи.

8. Восполнен имеющийся в отечественной политологии пробел: дан критический анализ возникшего в 1990-е гг. постпозитивистского течения в международно-политической теории, прежде всего его постмодернисткого подразделения, раскрыты его методологические и теоретические особенности, показана его противоречивая роль в изучении вопросов трансформации глобального политического пространства.

9. Скорректированы представления о якобы несводимых функциях внутренней и внешней политики государства. Раскрыта специфика данных направлений деятельности, обоснован вывод об усилении функциональной взаимозависимости между ними. Рассмотрены точки зрения на вопрос о единой, т.е. включающей согласованные направления внутри- и внешнеполитической деятельности, политики государства. Обоснован вывод о том, что "единство" проявляется в реальной политике в качестве тенденции, действующей с определенной степенью вероятности в зависимости от конкретных обстоятельств, исходным пунктом которой являются потребности общества как целостной системы, взаимодействующей с международной средой.

10. Исследован вопрос о системе приоритетов государственной политики, обоснован вывод о тенденции к повышению удельного веса и роли внутренней политики и о превращении внутриобщественных проблем в решающий участок взаимодействий с внешним миром.

11. Типологизированы и конкретизированы основные факторы, субъекты, пути и методы влияния международной среды на внутристрановую ситуацию. Проанализированы дискуссионные позиции по вопросу о государственном суверенитете, легитимности и вмешательстве во внутренние дела. Исследован феномен конвергенции внутренних политик государств, проявляющийся в двух формах: диффузии и трансферта. Соответственно сделан вывод о растущем значении институционального изоморфизма, происходящего через перенятие моделей политико-государственного управления, в условиях межстранового взаимодействия.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования могут иметь политико-практическое и культурно-образовательное значение. Обоснованная диссертантом концептуальная схема открывает возможность для исторических и эмпирических исследований процессов взаимосвязей в политике, для понимания, разработки, прогнозирования последствий внутри- и внешнеполитических решений. Методология учета универсальных по своему характеру взаимодействий в мировой политике имеет значение для формирования системного мышления, умеющего видеть взаимопереплетения политических процессов внутри и вне государства.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования были изложены при обсуждении диссертации на кафедре социально-гуманитарных наук Хабаровской государственной академии экономики и права, а также в монографии "Взаимосвязь внутренней и внешней политики (теоретико-методологический аспект)", опубликованной в 2004 г. в издательстве ДВГУ (18,3 п.л.). С положениями, выносимыми на защиту, автор выступал на Международных научных конференциях в Москве (июнь 2002 г.), Хабаровске и Владивостоке (сентябрь 1997 г., октябрь 1997 г., сентябрь 2000 г., сентябрь 2004 г., апрель, май, октябрь 2005 г.), на Всероссийских конференциях в Хабаровске (май 1995 г., март 1996 г.), на межрегиональных научных и научно-практических конференциях, симпозиумах (апрель 1999 г., июнь 1999 г., апрель 2004 г.), на краевых и вузовских конференциях. По теме исследования опубликованы статьи и тезисы в сборниках конференций, в журналах. Материалы диссертации послужили основой авторского спецкурса "Теория международных отношений", прочитанного для студентов специальности "История" Хабаровского государственного педагогического института, были использованы для подготовки учебных пособий по политологии и в учебном процессе.

Заключение диссертации по теме «Теория политики, история и методология политической науки», Смоляков, Владимир Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Каковы же перспективы изучения специфического класса явлений взаимосвязи между сферами политики внутри и вне государства? Речь идет, разумеется, не о прогнозе, но о желании проследить направления и тенденции в разработке проблемы взаимосвязей между внутренней и внешней политикой, а также - в более широком плане - между внутри- и международно-политическими отношениями, которые диссертанту представляются весьма актуальными и перспективными.

Уже в наши дни практическая деятельность в области взаимопересечения внутренней и внешней политики выдвигает широкий диапазон проблем, нуждающихся в научном изучении. Это взаимодействие внутренних и международных факторов развития отдельных стран; формы, пути и результаты воздействия международной среды на внутриполитическую ситуацию; объективные и субъективные факторы, влияющие на соотношение внутренней и внешней политики в системе приоритетов государства; возможности и способы обеспечения единого общегосударственного курса, подчиняющего подсистемы общества и "субполитики" в конкретных сферах; использование внутриполитических возможностей для усиления положительного "международного демонстрационного эффекта" и укрепления позиций страны в мире; пути и способы обеспечения синергетического эффекта в результате взаимодействия внутренней и внешней политики и, напротив, недопущение возникновения рассогласований и диссонанса между этими направлениями.

Происходит количественное и качественное развитие и усложнение глобального политического процесса, усиливается взаимодействие между внутренней и международной сферами, постепенно стираются размежевания между ними, возрастает "многомерность" и в то же время единство политического поля. Множится количество участников, выступающих на многих уровнях мировой политики, и расширяется политическое пространство деятельности негосударственных акторов, пересекающих межгосударственные границы.

Диалектика процессов включает противоречивые тенденции: возрастание роли и значения международных отношений и усиления их воздействия на внутреннее развитие социумов и, с другой стороны, повышение роли внутренней политики, поворот многих государств "вовнутрь"; усиление единства глобализирующегося мира (особенно в сфере экономики) и развитие тенденции к фрагментации, регионализации, конфликтам; повышение значения государства и его политики и, одновременно, эрозия его суверенитета и усиление внешних влияний на внутреннее развитие, имеющее место на межгосударственном, над-государственном и транснациональном уровнях.

В результате возрастания динамизма, сложности и различных форм взаимозависимостей в мире политики существенно повышаются требования к научной обоснованности принимаемых политических решений, к способности людей понимать эти взаимопереплетения, простирающиеся в пространстве и во времени, сознательно и целенаправленно воздействовать на их проявления, формы и результаты функционирования. С развитием этих объективно обусловленных процессов будет существенно возрастать значение координации между внутриполитическим и внешнеполитическим направлениями деятельности государства, учета и планирования этих взаимосвязей на долговременной основе, целенаправленного воздействия на них.

Это также повышает роль политологических исследований проблемы взаимосвязей и соотношения основных видов политики, которые должны носить комплексный, междисциплинарный характер. Комплексность означает соединение подходов, взятых в горизонтальном (по линии внутреннее - внешнее) и вертикальном (по линии политика - экономика - социальная структура -культура) измерениях.

Проблема взаимосвязей внутренней и внешней политики, начиная с 1970-х гг. заняла центральное место в международно-политической теории. Однако до настоящего времени не определен научный статус проблемы, а также не осмыслены ее теоретико-методологические предпосылки. В результате предпринятой в настоящем диссертационном исследовании попытки определить концептуальные рамки, выявить теоретические подходы в их исторической эволюции, а также вскрыть методологические основания изучения этого многоуровневого и многомерного явления установлено, что до настоящего времени отсутствует синтезирующая модель взаимосвязей. Критический анализ теоретического содержания ведущих школ международно-политической теории показал, что к настоящему времени сложились четыре линии исследований: 1) подход, делающий акцент на подчеркивании единой сущности внутренней и внешней политики, на их подчиненности единой общегосударственной цели, продиктованной национальными (с точки зрения политического реализма) или классовыми (марксизм) интересами; 2) трактовка взаимосвязей в плане соотношения внутренней и внешней политики государства, т.е. примата (первичности в качестве независимой переменной) одного из направлений деятельности или его приоритетности (в смысле распределения национальных задач по степени их срочности и важности); 3) системный подход, основанный на комплексном, всеохватывающем изучении внутренне-внешних взаимодействий всех видов политики и на всех уровнях глобального политического процесса; 4) понимание взаимосвязей как процесса интенсификации взаимозависимости между государствами в контексте мировой политики, углубления международной интеграции, политической глобализации, формирования глобального гражданского общества и взаимопроникновения внутриобщественных и международных отношений.

Один из главных выводов состоит в том, что задачей политической теории является разработка универсальной модели, включающей все основные формы и линии взаимодействий сфер политики, расположенных внутри и вне государства. Необходимой концептуальной предпосылкой такой всеохватывающей модели взаимодействий является, как, представляется, уточнение понятийного аппарата с целью преодоления ведущей к взаимному недопониманию многозначности терминов и выделение основных единиц анализа -категорий "политическая жизнь", "внутренняя политика", "международная политика" и четвертой, часто игнорируемой политологами, - "политическая жизнь общества". Представленная четырехчленная классификация позволяет разработать концептуальную схему взаимосвязей между видами политики, включающую шесть линий взаимодействий и сформулировать достаточно широкое определение данной проблемы. Взаимосвязи между основными видами политики, по нашему мнению, - это повторяющиеся с определенной периодичностью каузальные и функциональные взаимодействия, происходящие между внутренней и внешней политикой как внутри государств, так и между поли-тиями в мировой политике. Формы, механизмы взаимодействий и взаимовлияний модифицируются от одной системы к другой, а также в ходе исторического развития. Можно сделать обобщающий вывод о том, что в современных условиях происходит интенсификация взаимосвязей и обогащение разнообразия форм их протекания в результате расширения и углубления взаимозависимости обществ вследствие глобализации, а также под влиянием демократизации политических систем.

Не решенной до конца проблемой остается задача определения теоретического статуса и места в системе научных понятий концепта "политическая глобализация". Мы исходим из того, что сущность глобализации заключается в трансформации исторически сложившейся территориально-государственной организации мира в направлении к единому экономическому и политическому пространству. Предпринятый анализ современного состояния научной разработанности проблемы политической глобализации показал, что теоретическое и эмпирическое изучение взаимосвязей между внутри- и внешнеполитическими сферами в контексте глобальной политики требует определенной системной организации материала и формулирования концептуальных рамок данного многообразного и широкомасштабного явления. Для этого в диссертации предлагается структура проблемного поля глобализации, в которую должны быть включены следующие взаимосвязанные ключевые аналитические единицы: 1) индивиды; 2) социетальные силы гражданских обществ; 3) государства; 4) международное сообщество.

Политическая глобализация имеет прямое отношение к проблеме взаимосвязей и проявляется как в зарождении новых, так и в обогащении старых форм политических взаимодействий, развивающихся вдоль оси внутреннее - внешнее; процесс глобализации сопровождается взаимопроникновением международно-политических и внутриполитических отношений. Среди новых форм взаимодействий, как нам представляется, следует выделить инверсию внутренней и внешней политики, возникающую в расширяющейся зоне "фронтира", т.е. смежной области, где сферы внутренней и внешней политики взаимно "накладываются" друг на друга. Еще одним новым явлением, порождаемым глобализацией, можно считать сближение "высокой политики" и "политики низкого уровня", имеющее далеко идущее последствие, в т.ч. в плане повышения роли экономики и благосостояния, а также экологических проблем и снижения силового фактора в межгосударственных отношениях. "Сжатие мира" повышает респонсивность политических систем и структур на географически удаленные события при усилении проницаемости границ.

Политическая глобализация отличается неравномерностью и противоречивостью. Одним из проявлений этого является диспропорция между экономикой и политикой в условиях развивающейся взаимозависимости, а также между фиксированной географией разделенных границами государств и формированием единой экономической и экологической систем. Многообещающим теоретическим направлением в связи с этим является разработка концепции глобального соуправления, которое с одной стороны, призвано уменьшить анархию в международных отношениях, а с другой -стать альтернативой утопическому идеалу мирового правительства, условия для которого не созрели. Существенной проблемой становится также распределение власти в глобализирующемся мире, который с одной стороны, превращается в единую политию, а, с другой демонстрирует неравенство в экономике и политике между нациями.

Глобальное соуправление ведет к серьезной трансформации взаимосвязей между внутриобщественными и международными отношениями, а также меняет представление о границах, структуре и формах проявления политического. В связи с этим возникает проблема принципиальной важности: глобализация означает конец политики или, наоборот, расширяет сферу политического? Некоторые неолиберальные теоретики, делающие ставку на автоматизм рыночных сил, утверждают, будто бы сфера политического сокращается и неуклонно замещается управлением, направленным на фрагментированные "проблемные сферы". Поскольку на глобальном уровне решаются вопросы, связанные с удовлетворением общественных потребностей и ценностей, находящихся на пересечении локальных, национальных, государственных и общечеловеческих интересов, а сами управленческие решения нуждаются в легитимизации, можно сделать вывод о неприемлемости концепций узкого технократического менеджеризма и о том, что управленческие отношения на глобальном уровне пронизаны политическим началом еще в большей степени, чем на внутринациональном.

Вывод об усиливающейся политизации отношений на глобальном уровне ведет к постановке проблемы преодоления дефицита демократии в сфере наднациональных решений. Если ставка на механизм рынка сужает сферу политики, то демократизация структур глобального управления, расширение плюралистического процесса участия, соблюдение требования подотчетности и прозрачности значительно расширяют политическое пространство. В мировой политике назревает конфликт между двумя тенденциями - крепнущими силами гражданского общества, развивающими активность "снизу" и глобализацией "сверху", закрепляющей привилегированное положение экономически развитых стран и ведущей к олигархизации политико-управленческих решений в экономической, экологической и социальной областях.

Всестороннее развитие связей между нациями-государствами в условиях "глобального сжатия" сопровождается развитием институционального изоморфизма, т.е. структурных изменений в обществах, порождаемых не автономными внутренними процессами, а вынужденной необходимостью адаптации к вызовам международной среды. Данная форма взаимосвязей между внутренней и внешней политикой имеет разнообразные проявления, в т.ч. диффузию, трансферт и конвергенцию политических процессов и нуждается в углубленном теоретическом и эмпирическом исследовании.

Для изучения процессов взаимосвязей требуется наличие определенных методологических установок. Среди них на первом месте стоит решение проблемы "сводимости" уровней, т.е. возможности одновременного использования международно-системного и странового (включающего внутриполитические факторы внешней политики) уровней политического анализа. В западной политологии пока еще не дан четкий ответ на поставленную проблему. Представляется, что трудности методологического характера неразрешимы до тех пор, пока авторы не выйдут за пределы формальной логики и не обратятся к диалектическому методу. Только на этом основании открывается возможность для одновременного использования двух источников объяснений и, соответственно, для изучения взаимодействий внутренних и международных факторов в мировой политике.

Универсальность и всеобъемлющий характер процесса взаимосвязей основных форм политики открывается исследователям при условии занятия ими определенных методологических позиций. К ним относятся: системный и диалектический взгляд на политические процессы, благодаря которому раскрывается универсальная взаимосвязь между сферами общественной жизни, между внутренним и внешним; факторный анализ, учитывающий взаимодействие множества факторов и сложности причинно-следственных связей; системно-функциональный исследовательский подход, в рамках которого внутренняя и внешняя политика предстают в качестве взаимообусловленных направлений деятельности, предназначенных для согласованного обслуживания потребностей национальной политической системы; синергетика, акцентирующая внимание на нелинейном и многовариантном развитии и на роли внешних факторов в протекании спонтанных внутренних процессов. Методологические предпосылки на средне-теоретическом уровне включают особую концептуализацию власти, которая рассматривается в качестве "власти для", "структурной" и "компаративной", т.е. открывающей перспективу для сотрудничества, основанного на взаимной выгоде; обязательность широкой трактовки политики, выходящей за пределы категориальных рамок государства и включающей разнообразные новые социальные движения на уровне гражданского общества; признание плюралистической парадигмы политики, поскольку она открывает новую трактовку государственного суверенитета и подрывает представления о государстве как об унитарном, рационально-действующем акторе.

Рассмотрение взаимосвязей и соотношения внутренней и внешней политики требует теоретической рефлексии, обращенной к анализу исторической эволюции главных направлений и школ, выявления их сходства и различий. Установлено, что еще в древности сформировались две тенденции международно-политической мысли: 1) государственно-центристская, недооценивающая роль внутренних факторов и сосредоточенная, в основном, на изучении баланса сил; 2) социо-центристская, переносящая центр внимания на движущие силы внешней политики, находящиеся внутри общества. У каждой из традиций сложилась собственная система приоритетов: первая из них отдавала первенство внешней политике и безопасности государства; вторая - внутренней политике, направленной на повышение благосостояния. Методологической основой концепции равновесия сил, окончательно сложившейся в XVII - XVIII вв. стала механицистская философия, объяснявшая окружающий мир без учета диалектической сложности процессов взаимовлияния и взаимопроникновения явлений и процессов, а также взаимодействия среды и внутреннего строения предметов.

Компаративный анализ современных направлений международно-политической теории - (нео)реализма, (нео)либерализма, неомарксизма и пост-позитвизма показывает, что разногласия между ними носят: во-первых, пара-дигмальный и, во-вторых, мировоззренчески-идеологический характер. Классический политический реализм в силу требований парадигмальной логики не придает должного значения взаимосвязям между внутригосударственными и международными факторами. С точки зрения ортодоксального реализма внутриполитическая сфера принципиально отличается от международной, а последняя не развивается в направлении к большей упорядоченности и управляемости. Следствием данной логики, а также требований научной специализации является четкое разграничение предметов исследования на внутреннюю политику отдельных государств и международную политику. Неореализм, руководствуясь принципами системного подхода, рассматривает отдельные государства в качестве элементов, подчиненных логике функционирования единой структуры - международной системы. Логическим следствием данного подхода является исключение не только внутриполитических факторов, но и внешней политики из предметного поля международных отношений. Прекращение холодной войны и перестройка международной системы продемонстрировали неспособность (нео)реализма объяснить и предсказать взаимосвязанные процессы радикальных изменений на внутринациональном и международном уровнях. В результате кризиса (нео)реалистической парадигмы появились течения "непоследовательного реализма", пытающиеся нарушить строгую парадигмальную логику ценой внесения в теорию допущений и элементов, позаимствованных у либерализма.

Нео)либерализм и постпозитивизм (в особенности постмодернизм), напротив, выделяют те аспекты политической реальности, которые свидетельствуют об универсальности процессов взаимовлияния и взаимодействий. Течение либерализма, сформировавшшеся в конце 1960-х, начале 1990-х гг., является продолжателем утопического идеализма и в то же время отличается от него существенно большим вниманием к анализу внутренних социально-экономических факторов внешней политики, включением внешнеполитического процесса в структуру предметного поля международных отношений, стремлением к интеграции международно-политической теории и сравнительной политологии. Постмодернизм отличается от либерализма более радикальными выводами, ведущими к отрицанию идеи прогресса в направлении идеологически и политически однородного мира, к дискурсивной деконструкции государства и к тезису о делокализации политических процессов, о тотальном взаимопроникновении внутренней и внешней политических сфер. Рассмотренные классификации отражают сложность и многосторонность политической жизни и демонстрируют невозможность описания и объяснения явлений с единой точки зрения. У каждой из школ имеется собственная логика объяснения, строящаяся на основе определенных посылок и все они, отражая разные стороны реальности - многоуровнего, сложноструктурированного мира, взаимно дополняют друг друга. В то же время проведенное нами сравнительное исследование подтвердило предположение о том, что (нео) реализм в силу собственных парадигмальных установок не предрасположен к учету и глубокому изучению всесторонних взаимодействий между внутренней и международной политиками. Поэтому нам представляется, что подходы, разрабатываемые (нео)либерализмом и постмодернизмом, несмотря на свойственные им ограниченности и недостатки, являются более перспективными для изучения взаимосвязей. Между тем в отечественной политологии наблюдается недооценка и одностороннее увлечение геополитическими учениями, игнорирующими взаимосвязи, или же попытки эклектического соединения противоположных подходов. В связи с этим представляется целесообразным подчеркнуть необходимость творческого освоения достижений западной политологии при бережном отношении к ценным традициям российской научной мысли.

Следует отметить, что несмотря на успехи в развитии теоретических исследований взаимосвязей внутренней и внешней политики остается еще немало открытых научных проблем. Переводя вопрос в практическую плоскость отметим, что политика учета взаимосвязей в прогнозировании, планировании и принятии решений зависит в определенной степени от качества научных исследований в данной области. Эти исследования, как представляется, целесообразно развивать прежде всего в направлении общей теории, органически соединяющей отдельные узловые концепции, понятия и парадигмы. На основе интегрированной концептуальной схемы могут быть развернуты эмпирические исследования, проводимые вдоль основных линий взаимодействий между внутриполитическими и международными отношениями, между внутренней и внешней политикой. Уже на современной стадии развития отечественной политологии можно приступить к изучению "отдельных случаев" - примеров взаимосвязей в конкретно-исторической ситуации.

Следует обратить особое внимание на качественно новое явление в международных отношениях - стирание реальных и символических граней между внутриполитической жизнью и международной средой. Анализ западной литературы показывает, что как в политологическом дискурсе, так и в общественном мнении (во взглядах лидеров) возобладали интервенционистские настроения, ставящие этические соображения и принцип политической целесообразности выше норм международного права и основанные на теории взаимосвязи двух сфер политики, в частности, на концепции внутренней и международной легитимности политических режимов. Любое вмешательство, в том числе и с гуманитарными целями, носит политический характер, поскольку неизбежно влечет за собой изменения в расстановке международных политических сил и перераспределение власти внутри подвергшейся интервенции страны. Кроме того "гуманитарная интервенция" всегда связана с внутри- и внешнеполитическими интересами стран-интервентов. В настоящей работе выявлены разнообразные формы вмешательства. В целом можно сделать вывод о широкой распространенности данного явления и о том, что критическое отношение к теориям интервенционизма, появившимся еще в конце XVIII в., не должно вести к игнорированию проблемы взаимовлияния внутристрановой ситуации и международной системы. Закономерное усиление взаимозависимости и взаимопроницаемости ведет к тому, что международное значение будут приобретать разнообразные аспекты внутренней политики, в особенности следующие: а) права человека и характер политического режима; б) экология; в) состояние дел в экономике и уровень благосостояния, дающие международный "демонстрационный эффект" и определяющие статус и престиж страны в мире; г) наличие политических, правовых, экономических, информационных институтов, необходимых для "интерфейса" национальной социальной системы и структур международного сообщества. Это, по-видимому, объективный процесс, на который может быть только два альтернативных ответа - самоубийственная самоизоляция или адаптация.

Системный подход, согласованность мероприятий во внутренней и внешней политике, ориентированной на модернизацию страны в благоприятной международной обстановке, будут создавать предпосылки для решения стратегических задач - строительства сильной, процветающей и миролюбивой России, обладающей высокой социально-политической и культурной притягательностью для окружающего мира.