Взаимосвязь спортивных результатов со специальной плавательной подготовленностью и соматотипом спортсмена в синхронном плавании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мальцев Александр Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Мальцев Александр Евгеньевич
Введение
Глава 1 Взаимосвязь физической и технической подготовленности с соматотипом спортсмена в синхронном плавании
1.1 Основные подходы к формированию представлений о соматической конституции спортсмена
1.1.1 Исходные положения о конституции
1.1.2 Общие представления о соматотипе
1.1.3 Связь соматотипа со спортивной деятельностью
1.1.4 Подходы к типологии соматотипов
1.1.5 Критерии биологического возраста
1.2 Отбор в системе многолетней спортивной подготовки
1.2.1 Исходные положения о спортивном отборе
1.2.2 Отбор в системе многолетней спортивной подготовки синхронистов
1.3 Психофизиологическая характеристика развития детей и подростков
1.4 Выносливость в синхронном плавании
1.4.1 Выносливость как физическое качество
1.4.2 Факторы, определяющие физическую выносливость
1.4.3 Виды и типы выносливости
1.4.4 Биоэнергетические особенности специальной выносливости в синхронном
плавании
Заключение по главе
Глава 2 Методы и организация исследования
2.1 Методы исследования
2.1.1 Анализ литературных источников
2.1.2 Тестирование плавательной подготовленности
2.1.3 Антропометрические методы
2.1.4 Антропоскопические методы
2.1.5 Математико-статистическая обработка данных
2.2 Организация исследования
2.2.1 Изучение особенностей возрастного развития спортсменок, специализирующихся в синхронном плавании
2.2.2 Анализ взаимосвязи морфологических показателей юных синхронисток с
уровнем их спортивного мастерства
2.2.3 Анализ влияния общей и специальной плавательной подготовленности юных синхронисток на параметры соревновательной деятельности
Глава 3 Морфологические особенности телосложения спортсменок, специализирующихся в синхронном плавании
3.1 Динамика погодовых приростов длины и массы тела синхронисток в возрасте 13-18 лет
3.2 Возрастная динамика тотальных размеров и компонентов массы тела синхронисток
3.3 Особенности биологического развития, форм и пропорций тела синхронисток
3.4 Возрастные особенности соматотипов синхронисток
Заключение по главе
Глава 4 Взаимосвязь между морфологическими показателями, общей и специальной плавательной подготовленностью юных синхронисток
4.1 Взаимосвязь морфологических показателей юных синхронисток (13-15 лет) с уровнем их спортивного мастерства
4.2 Взаимосвязь спортивного мастерства с соматотипом юных синхронисток при динамических наблюдениях
4.3 Взаимосвязь общей и специальной плавательной подготовленности юных синхронисток с результатом в обязательной программе
4.4 Взаимосвязь общей и специальной плавательной подготовленности юных
синхронисток с результатом в произвольной программе (соло)
Заключение по главе
Заключение
Практические рекомендации
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Список иллюстрированного материала
Приложение А Определение соматотипа
Приложение Б Контрольные нормативы для различных этапов многолетней
спортивной подготовки
Приложение В Карта антропологического обследования
Приложение Г Антропометрические точки по В.В. Бунаку
Приложение Д Определение компонентов массы тела
Приложение Е Определение пропорций тела
Приложение Ж Оценка формы тела
Приложение З Оценка биологического возраста
Приложение И Соматотипирование по методике Штефко-Островского
Приложение К Морфологические показатели юных синхронисток 13-15 лет .... 154 Приложение Л Корреляционные поля, уравнения линейной и полиномиальной регрессии для зависимости оценки «тотал» от антропометрических показателей .... 156 Приложение М Акт внедрения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь спортивных результатов со специальной плавательной подготовленностью и соматотипом спортсмена в синхронном плавании»
Введение
Актуальность исследования. Высокого уровня мастерства достигают спортсмены с определенными морфологическими данными и уникальным набором физических способностей, находящемся на высочайшем для данного вида спорта уровне развития. Считается, что индивидуальные особенности телосложения могут дать атлету преимущества в тренировочной и соревновательной деятельности [98]. В связи с этим было введено понятие «соматотип спортсмена» как комплекс морфологических показателей, присущих телосложению спортсмена той или иной специализации, который определяет достижения наилучших результатов в конкретном виде спорта [41]. Спортсмены, чей соматотип не соответствует эталону для избранного вида спорта, как правило, не достигают выдающихся спортивных результатов, даже несмотря на продолжительные и изнурительные тренировки. Таким образом, группа элитных спортсменов представляет собой обособленную часть популяции, сформированную под влиянием спортивной подготовки и отбора, а также адаптированную к предельным физическим нагрузкам [41, 44, 71, 94].
При выявлении спортивной предрасположенности тренеры все чаще опираются на морфологические модели выдающихся спортсменов избранного вида спорта. Особое внимание уделяется конституциональным особенностям спортсмена, которые в большей степени генетически детерминированы в то время, как лабильные показатели морфологической модели учитываются тренерами для корректировки и индивидуализации тренировочного процесса.
Специфика произвольных композиций, составляющих существенную часть соревновательной деятельности в синхронном плавании, состоит в необходимости строгого контроля техники исполнения двигательных действий в условиях нарастающего утомления, вызванного переменной интенсивностью нагрузки (с преобладанием динамических нагрузок), многократными периодами апноэ и продолжительной работой организма в гипоксических и гиперкапнических условиях [50, 132, 162]. Это приводит к неполноценности восстановления и предъявляет высокие требования к физической подготовленности спортсменов.
Степень разработанности проблемы исследования. Несмотря на то, что
исследователи [152, 158] не обнаружили достоверных корреляций между уровнем спортивного мастерства и отдельными морфологическими показателями, все же при суммировании ряда морфологических параметров, результатов функциональных тестов и индексов получили достоверные значения информативности [159].
В ряде исследований [126, 143, 163] была обнаружена взаимосвязь между уровнем плавательной подготовленности синхронистов и их результативностью в избранном виде спорта.
Специальная выносливость оценивается с помощью широкого круга специальных комплексов упражнений (так называемых «спецкомплексов»), в состав которых входят: плавание классическими и модифицированными спортивными способами, ныряние в длину, специфические способы передвижения, выпрыгивания и выталкивания [27, 48, 49, 50, 143]. Как правило, такие показатели по отдельности показывают невысокую корреляцию с уровнем спортивного мастерства спортсменов (результатами в обязательной программе), тем не менее, они хорошо предсказывают спортивный результат в совокупности, с помощью уравнения множественной регрессии [150].
Вышеизложенные положения позволили выявить наличие проблемной ситуации. Она заключается в необходимости определения комплекса объективных морфологических показателей, критериев общей и специальной плавательной подготовленности спортсменов, необходимых для достижения высоких спортивных результатов в синхронном плавании, с одной стороны, и в неразработанности нормативных шкал оценки и контроля текущего состояния спортсменов, с другой. Данная проблема характеризуется следующими противоречиями:
- необходимостью учета большого количества морфологических показателей и низкой взаимосвязью их с параметрами соревновательной деятельности;
- большим количеством применяемых тестов для оценки плавательной подготовленности, отсутствием нормативных шкал оценки и обоснованных модельных характеристик.
Объект исследования. Процесс физической и технической подготовки спортсменок, специализирующихся в синхронном плавании.
Предмет исследования. Особенности телосложения и плавательной подготовленности спортсменок, специализирующихся в синхронном плавании.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что полученные в ходе исследования данные о возрастных особенностях телосложения, показателях общей и специальной плавательной подготовленности спортсменок, специализирующихся в синхронном плавании, позволят более точно определять перспективы достижения высоких спортивных результатов в данном виде спорта, а также производить контроль и индивидуализацию тренировочного процесса.
Цель исследования. Определить возрастные особенности телосложения, оценить уровень общей и специальной плавательной подготовленности спортсменок-синхронисток, на различных тренировочных этапах, для своевременной индивидуализации и коррекции подготовки к соревновательной деятельности.
Задачи исследования.
1. Выявить современные подходы к определению спортивной предрасположенности в синхронном плавании на основе соматических особенностей, общей и специальной подготовленности занимающихся.
2. Определить морфологические особенности синхронисток различных возрастных групп, включая спортсменок высшей спортивной квалификации.
3. Оценить степень влияния совокупности морфологических показателей, общих и специальных плавательных тестов на результат в индивидуальных видах соревновательных программ синхронисток 13-15 лет.
4. Разработать нормативную шкалу балльной оценки показателей общей и специальной плавательной подготовленности синхронисток 13-15 лет.
В данной диссертации были использованы следующие методы исследования:
- методы теоретического уровня (анализ литературных источников по проблеме исследования),
- методы эмпирического уровня (тестирование, антропометрические и антропоскопические методы),
- математико-статистическая обработка данных (описательная статистика, статистические сравнения, корреляционный и регрессионный анализы, шкалирование).
Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения общей теории физической культуры и спорта (Н.А. Ашмарин, В. Н. Верхошанский, С.И. Вовк, В.П. Губа, В. М. Зациорский, В.Б. Иссурин, А.М. Максименко, Л. П. Матвеев, В.Н. Платонов, В.С. Рубин, Ф. П. Суслов); концепция соматотипирования спортсменов (Г.Д. Алексанянц, Е.З. Година, В.П. Губа, Р.Н. Дорохов, Е.Ф. Корнева, Э.Г. Мартиросов, Б.А. Никитюк, Т.В. Панасюк, Р.В. Тамбовцева, М.Г. Ткачук, Г.С. Туманян, J.E.L. Carter, B.H. Heath, J.M. Tanner, W.H. Sheldon); основы теории тестирования физических качеств спортсменов (Н.А. Ашмарин, М.А. Годик, С.М. Вайцеховский, В.М. Зациорский, Н.И. Волков, Г.И. Попов, В.Д. Сонькин, Б.Н. Шустин), теоретические и практические аспекты оценки подготовленности пловцов (Т.М. Абсалямов, Н.Ж. Булгакова, А.Р. Воронцов, Г.А. Гилев, С.М. Гордон, Д.Ф. Мосунов, А.С. Солодков, Т.Г. Фомиченко); основные подходы к анализу подготовленности в синхронном плавании (Е.А. Золотова, Н.Н. Ларина, М.Н. Максимова, К.С. Пигида, О.А. Ровная, Т.В. Рыбьякова, J.C. Chatard, J. Kim, V. Laski, J. Naranjo, O. Podrihalo, A. Romero-Lorca, D. Sajber, E. Viana, C. Yamamura).
Научная новизна. Установлены характеристики многолетней динамики морфологических показателей спортсменок, специализирующихся в синхронном плавании. Выявлены изменения соматотипа девушек в возрастном диапазоне от 9 до 18 лет под влиянием спортивного отбора, тренировочных и соревновательных нагрузок в синхронном плавании. Показана возможность получения высокой
прогностической информативности за счет интегрирования некоторого числа показателей общей и специальной плавательной подготовленности путем составления уравнений множественной регрессии. Разработана нормативная шкала балльной оценки показателей общей и специальной плавательной подготовленности, позволяющая проводить объективную диагностику перспективности спортсменок и их текущего состояния.
Теоретическая значимость заключается в разработке методов анализа и оценки плавательной подготовленности в синхронном плавании. Полученные в диссертационном исследовании данные о закономерностях многолетней динамики морфологических показателей дополняют знания о критериях возрастного развития спортсменок, специализирующихся в синхронном плавании.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленные критерии оценки морфологических особенностей, показателей общей и специальной плавательной подготовленности могут быть использованы при оценке перспективности спортсменок, а также в педагогическом контроле за ходом тренировочного процесса. Кроме того, полученные данные будут полезны в образовательном процессе при подготовке тренеров и специалистов в избранном виде спорта.
Достоверность полученных результатов подтверждаются использованием современных методов исследований, соответствующих цели, предмету и задачам исследования; использованием количественного и качественного подходов при обработке экспериментальных данных, апробацией результатов исследования.
Положения, выносимые на защиту.
1. Специфические требования вида спорта, соревновательные и тренировочные нагрузки приводят к формированию характерного соматотипа высококвалифицированных спортсменок в синхронном плавании.
2. Создание моделей общей и специальной плавательной подготовленности на основе множественного регрессионного анализа позволяет добиться высокого уровня информативности тестов в отношении соревновательных упражнений.
3. Нормативная шкала балльной оценки показателей общей и специальной плавательной подготовленности позволяет проводить объективную диагностику перспективности спортсменок и их текущего состояния.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях: «Студенческая наука» (г. Москва, 2017 г.), «Актуальные проблемы биохимии и биоэнергетики спорта XXI века» (г. Москва, 2017 г.), «Modern University Sport Science» (г. Москва, 2020 г.), кафедральных конференциях, семинарах для тренеров, судей и специалистов по синхронному плаванию (г. Иттиген, Швейцария, 2021 г.).
Эффективность методики и результативность научных исследований подтверждена актом внедрения результатов в практику профессиональной деятельности: СШОР «МГФСО» Москомспорта (г. Москва) (Приложение М).
Результаты диссертационного исследования нашли отражение в восьми научных публикациях, в том числе в рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ, а также в Russian Science Citation Index на платформе Web of Science.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 160 страницах, включает введение, четыре главы, 11 приложений. В диссертации имеется 26 рисунков и 24 таблицы. Список литературных источников составляет 163 публикации, из них 39 на иностранных языках.
Глава 1 Взаимосвязь физической и технической подготовленности с соматотипом спортсмена в синхронном плавании
1.1 Основные подходы к формированию представлений о соматической
конституции спортсмена
1.1.1 Исходные положения о конституции
Понятие о конституции человека было упомянуто еще древнегреческим врачом и философом Гиппократом. Он охарактеризовал типы строения тела и выделил характерные черты, присущие каждому типу. Согласно учению Гиппократа, все эти конституциональные типы телосложения присущи человеку с самого рождения и не меняются на протяжении всей его жизни. Кроме того, с его именем связано представление о темпераменте человека. В своих работах Гиппократ описывал четыре темперамента человека: сангвиник, холерик, флегматик, меланхолик.
Древнеримский врач и анатом К. Гален продолжил учение Гиппократа, высказав предположение о связях между типами телосложения и психическими особенностями. Гален описал конституцию как более общую характеристику личности. Его теория объясняла особенности телосложения, характера, типа поведения человека состоянием четырех жидких сред организма - крови, слизи, желчи и черной желчи, которым соответствовали четыре качества - тепло, холод, сухость и влажность.
Таким образом, в основу понятия конституции еще в древности были заложены индивидуальные врожденные особенности реакций организма на внешние воздействия среды.
На современном уровне знаний принято различать общую конституцию, свойственную всему организму как целому, и частные, в известной мере связанные с общей конституцией.
Общую конституцию можно определить как «целостность морфологических и функциональных свойств, унаследованных и приобретенных, относительно
устойчивых во времени, связанную с темпами индивидуального развития (во внутриутробный период и позже), с особенностями реактивности организма и материальными предпосылками способностей человека» [71, с. 237].
Зачастую конституцию понимают как синоним телосложения, но это не совсем верно. Телосложение - это всего лишь одна из сторон общей конституции человека, ее внешнее морфологическое проявление, частная телесная конституция.
Под частной конституцией понимают отдельные конституциональные проявления различных систем организма. Среди частных (парциальных) конституций выделяют соматическую (телесную), хромосомную, физиологическую, биохимическую, психодинамическую, серологическую и многие другие.
Таким образом общую конституцию можно расценивать как генотип, а частные конституции - в качестве его фенотипических проявлений в пределах организма, психической сферы человека, отдельной анатомо-физиологической системы, органа, ткани и даже внутриклеточных структур. Другими словами, в основе общей конституции лежит весь генотип как целая система в совокупности с аппаратами реализации генетической информации на всех уровнях человеческого организма, а в основе частных конституций лежат наборы определенных генов [9, 29, 30, 35, 36, 40, 41, 44, 72, 73, 74, 77, 90, 106, 114, 118].
1.1.2 Общие представления о соматотипе
В силу ряда причин в биологии и медицине до сравнительно недавнего времени разрабатывался главным образом морфологический аспект конституции, т.е. она, по существу, идентифицировалась с индивидуальными особенностями телосложения - соматическим типом (соматотипом) [118]. Однако, как было сказано выше, тип телосложения является лишь частной телесной конституцией, ее анатомическим проявлением.
Соматотип - это комплекс морфологических особенностей человека, определяющих его внешнее строение в данное конкретное время. Поскольку соматотип является составной частью фенотипа человека, он формируется при
реализации наследственной программы в конкретных условиях внешней среды. В основе соматических различий лежат особенности обмена веществ [9, 15, 24, 35, 40, 41, 61, 71, 74, 90, 109, 114].
Соматотип связан с такими функциями организма, как физическая работоспособность, иммунитет, метаболизм, высшая нервная деятельность, темперамент [41, 42, 157].
Несмотря на то, что доля наследственных влияний в формировании соматотипа достаточна велика (по данным Б.А. Никитюка и С.С. Дарской [24, с. 90] составляет 71-76%), тип телосложения с возрастом может изменяться. Эти изменения связаны не столько с условиями внешней среды, сколько с тем, что гены обладают неодинаковой способностью к пенетрантности и к экспрессивности, т.е. с условиями внутренней среды. Вероятно, все эти изменения следует рассматривать как модификацию типа, а не его кардинальную перестройку.
По предположению Р.В. Тамбовцевой [101], то, что тип телосложения эволюционирует с возрастом, объясняется различными нейрогормональными перестройками, происходящими в ходе развития функциональных систем организма. Известно, что рост и развитие отдельных систем происходит гетерохронно и неравномерно. Это относится к скорости роста конечностей, туловища, основных мышечных групп, что в итоге определяет степень выраженности основных признаков эндоморфии.
По данным [102], соматическая устойчивость, как способность в процессе онтогенеза удерживать ранее установленный тип телосложения, у детей разного пола различна.
1.1.3 Связь соматотипа со спортивной деятельностью
Установлено, что соматотип влияет на результаты спортивной деятельности [12, 44, 61, 71, 87, 94, 160], поэтому необходимо учитывать тип телосложения в спортивной практике - в ходе спортивного отбора и контроля тренировочного процесса.
Высокого уровня мастерства достигают спортсмены с определенными морфологическими данными, характерными для данной спортивной специализации. В связи с этим было введено понятие «соматотип спортсмена» как комплекс морфологических показателей, присущих телосложению спортсмена той или иной специализации, который определяет достижения наилучших результатов в конкретном виде спорта [41].
Спортсмены, чей соматотип не соответствует эталону для избранного вида спорта, как правило, не достигают выдающихся спортивных результатов вопреки изнурительным тренировкам. Однако бывают исключения - высоких достижений добиваются спортсмены нестандартного телосложения за счет компенсированного процесса адаптации [61]. При этом среди таких спортсменов выше уровень травматизма, им не свойственно такое спортивное долголетие, которым отличаются их коллеги, конституционально соответствующие видовому стандарту.
Интересен тот факт, что «спорт высших достижений сглаживает этнические различия и создает однородный соматотип в избранном виде спорта» [94, с. 38].
Таким образом, группа высококвалифицированных спортсменов представляет собой самостоятельную часть популяции, сформированную под влиянием спортивной подготовки и отбора, а также приспособленную к предельным физическим нагрузкам [41, 44, 71, 94]. Но следует учитывать, что даже внутри отдельных видов спорта наблюдаются различия в строении тела спортсменов в зависимости от специфики двигательной деятельности (узкой спортивной специализации - дисциплины).
Определение соматической конституции, как ценного прогностического комплекса признаков, является важной задачей спортивного отбора и контроля тренировочного процесса, т.к. позволяет судить о допустимом для конкретного индивидуума уровне физической нагрузки, осуществлять врачебно-педагогический контроль за физическим состоянием спортсмена, а также прогнозировать темпы развития организма, в частности сроки полового созревания [44].
При выявлении спортивной предрасположенности тренеры все чаще опираются на морфологические модели выдающихся спортсменов избранного вида спорта. Особое внимание уделяется конституциональным особенностям спортсмена, которые в большей степени генетически детерминированы в то время, как лабильные показатели морфологической модели учитываются тренерами для корректировки и индивидуализации тренировочного процесса.
Говоря о важности морфологической модели, необходимо отметить, что значимость отдельных антропометрических констант в различных видах спорта отличается. Например, в баскетболе и волейболе высокий рост крайне необходим, а в борьбе длина тела не имеет существенного значения [61, 41].
Поэтому в морфологической модели сильнейших спортсменов должны присутствовать именно те морфологические признаки, которые являются наиболее важными для достижения выдающихся результатов в избранном виде спорта и узкой спортивной специализации, в частности. Как правило, это тотальные размеры тела, пропорции и состав массы тела, соматотип [87].
В спортивном плавании проводились исследования пловцов национальной сборной команды - 56 мужчин в возрасте 14-26 лет и 47 женщин [104]. Обнаружено, что размеры тела положительно влияют на скорость плавания в большинстве дистанций, причем у мужчин взаимосвязь более сильная. С увеличением длины дистанции значения коэффициентов корреляции уменьшались. У спортсменок более информативными были параметры, отражающие их тип телосложения. При этом поперечные размеры тела (прежде всего, обхваты бедра и голени) показали слабую негативную связь с уровнем достижений. Однако ширина плеч у женщин положительно влияла на скорость плавания. Подводя итог анализу корреляций антропометрических параметров со спортивными результатами, автор резюмирует, что для спортсменок важно прежде всего, чтобы показатели находились в некотором оптимальном диапазоне значений.
Высочайшие тренировочные нагрузки и фактор отбора приводит к необходимости вносить некоторые коррективы в оценивание соматотипов элитных
спортсменов, в частности, более тонкой дифференциации типов. В ходе многолетних наблюдений за спортсменами экстра-класса у многих из них обнаружены определенные дисплазии («несоразмерности») в строении их тела. Как отмечает Т.С. Тимакова, «существует определенная дискретность в представительстве соматотипов, определяемая сложным сочетанием фенотипических особенностей, которые позволяют демонстрировать равные возможности на уровне высших достижений» [104, с. 108]. Автор отмечает сформировавшуюся тенденцию к усложнению типа конституции современного спортсмена, что, в свою очередь, требует более тонкой оценки индивидуальных особенностей, начиная с первых этапов многолетней подготовки.
Как правило, исследователи не обнаруживают достоверных корреляций между баллами, набранными за выступление в синхронном плавании, и отдельными антропометрическими показателями [152, 158], однако при суммировании ряда морфологических параметров, результатов функциональных тестов и индексов все же были получены достоверные значения информативности [159]. Значимую корреляцию и коэффициент детерминации 52% обнаружили при использовании множественной регрессии, когда в качестве переменных-предикторов использовались специальные тесты [158]. В данном исследовании применялся ограниченный набор морфофункциональных характеристик (от 4 до 10) с субъективным выбором показателей. Аналогичные результаты (статистически достоверные Бета-коэффициенты регрессии) были получены в результате обработки ряда антропометрических показателей (длины и массы тела, ИМТ, относительного процента жира, ЖЕЛ) в сочетании с результатами специальных тестов на аэробную и анаэробную работоспособность методами пошагового регрессионного анализа [150].
1.1.4 Подходы к типологии соматотипов
Существует множество подходов к соматотитипированию. В основу этих типологических классификаций положена совокупность сходных конституциональных свойств. Но все же главная роль здесь отводится
наследственному фактору, а где-то даже полностью отрицается роль внешних факторов.
Принципиально все классификации можно разделить на две группы:
1. Схемы, основанные на старейшем и наиболее традиционном подходе к типологии соматических конституций - визуальном (описательном) - дается качественная оценка признаков. Этот подход основывается на четко различающихся (дискретных) вариантах телосложения и несет в себе определенный элемент субъективизма.
2. Схемы, в основе которых лежит измерительный подход - дается количественная оценка признаков. Этот подход считается более объективным, т.к. основывается не на дискретных типах, а на непрерывности распределения компонентов телосложения (определяется степень приближения индивидуума к «чистому типу» или компоненту) [41, 118].
К настоящему времени насчитывается свыше 60 конституциональных схем. Наличие большого количества схем соматотипирования объясняется тем, что авторы используют разные системы признаков, придают большее или меньшее значение связям морфологии человека с физиологическими процессами, учитывают недостатки ранее разработанных схем и стремятся к наиболее объективному описанию.
Разработка такой комплексной многоуровневой конституциональной типологии очень сложна и ей посвящена работа огромного числа антропологов, медиков и психологов. Широкое распространение получили следующие схемы [5, 9, 15, 16, 35, 36, 40, 41, 42, 60, 71, 72, 73, 74, 84, 90, 96, 105, 114, 115, 116, 118, 120, 133, 155, 156, 157]:
1) Классификация К. Сиго (1914)
Французский ученый К. Сиго в конституциональной схеме, разработанной со своими учениками Шайю и Мак-Олифом в 1914 г., воплотил достаточно оригинальный подход. Авторы считали, что только условия окружающей среды влияют на формирование телосложения.
Было выделено четыре соматотипа - респираторный, дигестивный, мускульный и церебральный, каждый из которых был основан на преимущественном развитии одной из четырех систем организма - дыхательной, пищеварительной, мышечной и нервной.
В свое время система конституциональной диагностики Сиго пользовалась большой популярностью, но в последующем была подвергнута серьезной критике.
Во-первых, у данной схемы нет определенной системы морфологических признаков, она построена исходя из особенностей строения отдельных систем, в основном, в зависимости от выраженности головы, грудной клетки и живота. Считается, что признаки строения головы и лица в большей степени отражают такие аспекты изменчивости, как расовые, и потому не могут использоваться при создании конституциональных схем.