Комплектование составов женских акробатических групп на этапе специализированной подготовки с учетом показателей телосложения, моторики и личностных особенностей спортсменок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Шебалдина, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шебалдина, Ольга Викторовна
ь Введение.
ГЛАВА I. Состояние вопроса.
1.1. Отбор в спорте.
1.2. Модельные характеристики спортсменов.
1.3. Модели спортивного мастерства.
1.4. Телосложение спортсменов и его формирование в онтогенезе.
1.5. Морфофункциональные характеристики спортсменов и их взаимосвязь со спортивным результатом. г 1.6. Морфологические характеристики спортсменов, занимающихся сложнокоординационными видами спорта.
1.7. Влияние темпов роста и размеров тела на двигательные качества и спортивные достижения.
1.8. Влияние свойств личности на успешность спортивной деятельности
ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования. ь
ГЛАВА III. Исследование возрастной динамики морфофункциональных, двигательных и личностных особенностей акробаток. v 3.1. Возрастные особенности физического развития акробаток, занимающихся групповыми упражнениями.
3.2. Типы телосложения акробаток с разными уровнями биологического развития.
3.3. Исследования основных свойств нервной системы и отдельных свойств темперамента акробаток высокой квалификации.
ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование эффективности применения морфофункциональной модели акробаток на этапе специализированной подготовки.
4.1. Методические рекомендации для отбора спортсменок в женские акробатических группы на этапе специализированной подготовки.
4.2. Эффективность экспериментальной методики комплектования женских акробатических групп.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплектование составов женских акробатических групп на этапе специализированной подготовки с учетом показателей телосложения, моторики и личностных особенностей спортсменок»
Целенаправленная и многолетняя подготовка и воспитание спортсменов высокого класса - сложный процесс, качество которого определяется целым рядом факторов. Одним из основополагающих выступает отбор двигательно одаренных детей для занятий спортом (4, 9, 10, 23, 80, 116).
При этом по данным ряда авторов, на качество и перспективность отбора существенно может повлиять учет морфофункциональных особенностей спортсмена (61, 124, 125, 128, 187, 209). Отмечается, что особенности телосложения занимающихся являются одним из показателей, оказывающих существенное влияние на достижение успехов в соревновательной деятельности. При этом антропометрические показатели, соматотип и пропорции тела спортсменок - в совокупности с педагогическими, физиологическими, психологическими особенностями индивидуума позволяют определить спортивную пригодность и перспективность занимающихся для конкретного вида спорта уже на начальных этапах многолетней подготовки.
Практика свидетельствует, что многие вопросы, касающиеся комплектования составов женских акробатических групп, носит эмпирический характер (12, 44, 77, 78, 89, 126, 132, 136). Это определяет необходимость разработки научно обоснованных моделей спортсменок, занимающихся спортивной акробатикой, с установлением количественных характеристик основных сторон подготовленности и особенностей телосложения акробаток с учетом их спортивной специализации. Одновременно с морфологическими и двигательными показателями ведущую роль в обеспечении спортивного мастерства играют индивидуально-психологические особенности спортсмена (Е.Г. Козлов, В.А. Колюхов, P.M. Найдиффер. В.П. Озеров, В.А. Плахтиенко, Ю.М. Блудов, В.И. Силин, др.).
На сегодняшний день известны многочисленные данные, посвященные изучению свойств личности спортсменов и особенностей их проявления, свидетельствующие о том, что степень выраженности индивидуальных особенностей во многом предопределяет успешность тренировочной и соревновательной деятельности (9, 50, 147, 169, др.).
Особое значение приобретает интерпретация особенностей показателей телосложения, моторики и психологических свойств спортсменок при формировании составов женских акробатических групп. При этом важны определение и учет не столько индивидуальных характеристик каждой акробатки, сколько оптимального их сочетания у партнерш. Это служит обязательным условием построения рациональной техники, высокой сложности демонстрируемых упражнений, их композиционного построения, надежности соревновательной деятельности. Представляется, что комплексный учет и адекватное использование индивидуальных особенностей акробаток при комплектовании троек обеспечит высокую результативность и надежность процесса формирования спортивного мастерства.
Реализация этой задачи затрудняется из-за недостаточной научно-методической обеспеченности процесса многолетней подготовки акробаток, специализирующихся в женских групповых упражнениях. Это позволяет считать данную проблему актуальной для теории и практики спортивной акробатики.
Объектом исследования является процесс отбора и комплектования составов женских акробатических троек на этапе специализированной подготовки.
Предмет исследования - показатели морфологических, функциональных, двигательных и индивидуально-психологических особенностей и их взаимосвязей у юных акробаток, специализирующихся в женских групповых упражнениях.
Цель исследования — разработка нормативной основы процесса отбора спортсменок для комплектования составов женских акробатических групп на этапе специализированной подготовки.
Гипотеза исследования. Нами предполагалось, что на основе изучения возрастных и квалификационных закономерностей формирования телосложения, двигательных способностей и личностных особенностей акробаток, занимающихся женскими групповыми упражнениями, могут быть разработаны модельные характеристики спортсменок для этого вида акробатики. Разработка критериев для отбора и прогнозирования перспективности юных акробаток с учетом их внутривидовой специализации позволит усовершенствовать процесс подготовки спортивного резерва на начальных его этапах.
Методологической основой исследования являются фундаментальные положения теории физической культуры и двигательной деятельности (В .К. Баль-севич, Л.П. Матвеев, Г.Г. Натанов, А.Д Новиков), теории физического развития (Р.Н. Дорохов, В.Г. Штефко, А.Д. Островский), теории спорта (Ю.В. Верхошан-ский, М.А. Годик, В.А. Запорожанов, B.C. Келнер, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, В.П. Филин, Б.Н. Шустин), психологии спорта (В.И. Баландин. Ю.М. Блудов, Г.Б. Горская, P.M. Найдиффер, В.П. Озеров, В.А. Плахтиенко, А.Ц. Пуни, А.В. Родионов, П.А. Рудик), медико-биологических проблем спорта (Е.К. Аганянц, М.М. Булатова, В.М. Волков, Э.Г. Мартиросов), теории и методики спортивных видов гимнастики (Л.Я. Аркаев, В.Н. Балобан, Ю.К. Гавердовский, В.Б. Корен-берг, В.П. Коркин, В.Н. Курысь, Ю.В. Менхин, Н.Н. Пилюк, Е.Ю. Розин, В.М. Смолевский).
Научная новизна диссертационного заключается в том, что:
- определены особенности морфометрических и двигательных показателей акробаток и степень их влияния на спортивно-техническое мастерство;
- впервые на основе комплексного изучения антропометрических параметров, влияющих на соревновательный результат, разработаны модельные характеристики акробаток разных амплуа;
- выявлены личностные особенности свойств нервной системы и темперамента акробаток различной спортивной квалификации, специализирующихся в женских групповых упражнениях.
Теоретическая значимость работы заключается в получении, анализе и обобщении новой научной информации о сочетаниях индивидуальных особенностей акробаток во взаимодействиях партнерш по групповым упражнениям и разработке на этой основе модельных характеристик, обеспечивающих оптимальность состава акробаток в женских групповых упражнениях.
Практическая значимость состоит в том, что полученные в ходе исследованные результаты могут быть использованы для осуществления диагностики двигательных способностей, интегральной оценки индивидуальных показателей физического развития и определения личностных особенностей спортсменок с целью выявления перспективных детей и подростков для занятий спортивной акробатикой, управления и реализации индивидуального подхода к планированию и коррекции тренировочного процесса, прогнозирования спортивного результата в женских акробатических упражнениях на этапе специализированной подготовки. Разработаны практические рекомендации по совершенствованию методов комплектования составов женских акробатических групп на основе индивидуальных морфофункциональных, двигательных и личностных характеристик партнерш, которые могут быть использованы при подготовке квалифицированных специалистов в вузах физической культуры и в учебно-тренировочном процессе акробатов в ДЮСШ и СДЮШОР.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Женские акробатические группы высокой спортивной квалификации характеризуются определенным сочетанием антропометрических показателей и личностных особенностей и высоким уровнем развития двигательных способностей, которые в целом и во взаимосвязи оказывают влияние на результаты соревновательной деятельности.
2. Спортсменки разных амплуа, входящие в состав женских акробатических групп, обладают индивидуальной морфофункциональной моделью, которую необходимо согласовывать с моделями партнерш по групповым упражнениям.
3. Процесс комплектования составов женских акробатических групп необходимо основывать на комплексной оценке ведущих показателей физического развития, двигательных способностей и индивидуально-психологических особенностей спортсменок с учетом их рационального соотношения между партнершами.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Шебалдина, Ольга Викторовна
100 Выводы
1. Для спортсменок, специализирующихся в женских групповых упражнениях, характерно определенное сочетание морфологических признаков, которое способствует достижению высокого спортивного мастерства.
Акробаток верхних характеризует низкий рост (X = 111,9 - 125,4 см), малая масса тела (X =17,9 - 22,6, кг), средней ширины плечи (X = 23,5 - 24,7, см) и узкий таз (X = 15,7 - 17,1, см). Акробатки, выполняющие функцию средних и нижних, превосходят верхних по всем рассматриваемым характеристикам; между собой их различия незначительны (рост - Хер = 129,0 ± 5,2, см и Хн = 133,1 ± 4,3, см; масса тела - Хер = 24,3 ± 2,4, кг и Хн = 26,7 ± 2,3, кг; ширина плеч - Хер = 26,8 ± 1,37, см и Хн = 29,7 ± 1,15, см; ширина таза Хер = 19,0 ± 1,52,см и Хн = 22,6 ± 1,07, см). По отношению к длине тела акробатки разных амплуа имеют короткое узкое туловище (X = 28,22 - 28,73 %), относительно длинные ноги (X = 54,20 - 55,51 %) и средней длины руки (X = 43,56 - 43,72 %).
2. Анализ состава массы тела акробаток разных амплуа выявил, что спортсменки, выполняющие функцию верхних, уступают средним и нижним партнершам по показателям жировой массы (Хв = 9,54 - 10,63 %, Хер =11,43 -12,6 %, Хн = 10,86 - 12,67 %) и мышечной массы (Хв = 42,4 -45,02 %, Хер = 46,5 - 47,77 %, Хн = 49,04 - 49,4 %) и опережают по показателям костного компонента (Хв = 12,3 - 14,29 %, Хер = 11,83 - 12,78 %, Хн = 11,48 - 11,79 %). Данные различия статистически существенны (кроме различий жировой массы у средних и нижних акробаток), и главное - отражают особенности их обязанностей, содержания и характера деятельности при взаимодействиях в группе во время выполнении специфических упражнений.
3. Основными типами телосложения, характерными для акробаток, специализирующихся в женских акробатических упражнениях, являются мышечный, мышечно-торакальный и торакальный.
Анализ соматотипов акробаток разных амплуа показал, что с возрастом проявляется преобладание мезосоматического типа, что говорит о нормальном ходе биологического развития с тенденцией к замедлению и, поэтому можно полагать, что испытываемые ими тренировочные воздействия не вступают в противоречие с естественными процессами биологического созревания.
4. Акробатки, предрасположенные к занятиям женскими групповыми упражнениями, обладают средней или высокой выраженностью показателей свойств нервных процессов с преобладанием в составах женских троек спортсменок с интровертной направленностью. По критериям совместимости индивидуально-психологических особенностей, обусловливающих срабатывае-мость акробаток разных амплуа и позитивное состояние психологического климата в группе, может выявиться адекватное сочетание выраженности нервных процессов (силы, подвижности, уравновешенности) каждой акробатки - что должно находить отражение в специальном отборе спортсменок для формирования составов женских акробатических групп.
5. Показатели физического развития, проявившие высокую степень стабильности, являются важным критерием в отборе девочек для занятий женскими групповыми упражнениями.
Рассчитанные с учетом возраста и амплуа значения пяти уровней физической подготовленности и модельные характеристики морфологических особенностей акробаток 8-10 лет, позволяют повысить точность отбора занимающихся при комплектовании составов женских акробатических групп, управления и индивидуализации учебно-тренировочного процесса.
6. Результаты педагогического эксперимента показали возможность применения модельных характеристик телосложения, моторики и личностных особенностей занимающихся при комплектовании составов женских троек. Женские акробатические группы, сформированные с учетом основных мор-фометрических показателей, после года тренировок превосходят группы, укомплектованные по традиционной методике, по технике выполнения групповых упражнений и соревновательной оценке, хотя и не отличаются по качеству выполнения неспецифических для тех и других акробатических прыжков и хореографических упражнений.
7. На основании вышеизложенного правомерно заключить, что при комплектовании составов женских акробатических групп целесообразно опираться на оценку уровней развития и совместимости показателей телосложения, моторики и свойств личности спортсменок, - что уже на начальном этапе специализированной подгоовки в групповых упражнениях повышает ее эффективность.
Практические рекомендации
1. При комплектовании составов женских акробатических групп необходимо комплексно учитывать антропометрические, функциональные, двигательные и индивидуально-психологические особенности партнеров. Учет данных особенностей позволяет улучшить взаимодействие спортсменок, обеспечить надежность тренировочной и соревновательной деятельности.
2. Оценка физического развития должна включать в себя измерения и анализ следующих показателей:
- тотальных размеров тела;
- продольных и поперечных размеров тела;
- обхватных размеров тела;
- состава массы тела;
- пропорции тела;
- функциональные показатели.
3. Основными типами телосложения, оптимальными для занятий женскими акробатическими упражнениями, следует считать мышечный, мышеч-но-торакальный и торакальный. Данные конституционные типы характеризуются нормальным или замедленным биологическим развитием организма занимающихся и согласуются с задачами специализированного совершенствования.
4. Разработанные с учетом возраста модельные характеристики акробаток, показывают, что девочки, выполняющие функцию верхних, имеют наименьшие величины антропометрических показателей, а средние и нижние -наибольшими. Это необходимо учитывать при составлении акробатических троек, одновременно ориентируясь на высокий и выше среднего уровни физического развития.
5. При комплектовании составов для женских акробатических упражнений необходимо учитывать индивидуальные особенности нервной системы (силу, подвижность, уравновешенность) и темперамента (экстраверсия -инт-роверсия) акробаток, так как эти признаки в меньшей степени подвержены изменениям под влиянием внешних воздействий в том числе и тренировочным, и поэтому служат достаточно надежным критерием как при отборе, так и в ходе совершенствования.
Обеспечение совместимости партнерш и успешности тренировочной и соревновательной деятельности предполагает адекватное сочетание у каждой из них выраженности силы, подвижности и уравновешенности, но для троек оптимально сочетание средних и сильных уровней.
По признаку «экстраверсия - интроверсия для женской акробатической группы» оптимальным считается сочетание партнеров с численным преимуществом спортсменок интровертной направленности. Данное сочетание способствует повышению информационного обмена между участницами группы и обеспечивает положительный микроклимат.