Взаимосвязь социальных эмоций и креативности в старшем дошкольном возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Никифорова, Елена Валерьевна

  • Никифорова, Елена Валерьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 188
Никифорова, Елена Валерьевна. Взаимосвязь социальных эмоций и креативности в старшем дошкольном возрасте: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 1998. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Никифорова, Елена Валерьевна

Введение.

Глава 1. Проблема исследования эмоций в психологии

1.1. Психологическая природа эмоций.

1.2. Теории социальных эмоций.

1.3. Руководство развитием эмоциональной сферы.

Глава 2. Анализ теорий креативности

2.1. Концепции креативности, связь креативности с другими психическими процессами.

2.2. Онтогенез креативности, особенности проявления творческих способностей у ребенка.

2.3. Руководство развитием креативности.

Глава 3. Психологические методы исследования особенностей взаимосвязи социальных эмоций и креативности у детей старшего дошкольного возраста

3.1 Описание методов исследования.

3.1.1. Выявление особенностей социальных эмоций и креативности.

3.1.2. Формирование социальных эмоций в музыкально-эстетической деятельности.

3.1.3. Оценка изменений в развитии социальных эмоций и креативности.

3.2. Сравнительно-сопоставительный анализ полученных данных

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь социальных эмоций и креативности в старшем дошкольном возрасте»

Проблема эмоционального развития детей является одной из самых значимых и дискуссионных в современной психологической науке. Особенно важным представляется анализ роли эмоций в процессе социализации детей, в развитии творческого отношения к окружающему их миру.

Актуальность темы диссертации связана с тем, что проблема социализации и аккультурации детей в социальной среде, в которой они растут, в настоящее время становится все более важной и насущной как для отечественной психологической науки, так и для психолого-педагогической практики и общества в целом.

Развитые социальные эмоции и способности к креативному мышлению регулируют деятельность человека, определяют широту и характер его отношений с окружающим социумом, оптимизируют процесс его вхождения в новую действительность. Социальные переживания являются одним из ведущих механизмов социализации, играют значимую роль в развитии эмоциональной и познавательной сфер личности. Они так же представляют собой один из главных факторов в процессе формировании ценностных ориентаций и установок, индивидуального стиля деятельности и общения человека, направляют процесс аккультурации. Переживания, связанные с восприятием и познанием культуры, художественных ценностей, помогают становлению культурного самосознания ребенка, формированию у него культурной и национальной идентичности. Таким образом, социальные эмоции, которые формируются у детей в процессе развития художественной деятельности, регулируют не только формирование просоциального поведения, но и важнейших компонентов личности. Поэтому программа, в которой развитие социальных эмоций основывается на музыкально-эстетической деятельности и развивает осознанное отношение, как к нормам поведения, так и предметам культуры, дает возможность не только повысить психологическую устойчивость детей и оптимизировать становление социально адекватного поведения, но и повлиять на процесс формирования их культурной идентичности.

Не менее актуальным в настоящее время является и тот факт, что творческая деятельность формирует активное и гибкое отношение к окружающему миру, развивает не пассивное усвоение навязанных взрослым форм поведения и общения, но собственную поисковую активность детей по выработке свойственных именно им просоциальных стилей жизни. Таким образом, дети усваивают не готовую схему действия в контролируемых взрослым ситуациях, а способность адекватно и гибко решать встающие перед ними проблемы, и у детей развиваются новые, присущие именно данному ребенку, формы социально-психологической адаптации к действительности. Тот факт, что они появляются в процессе творческой деятельности и вырабатываются самими ребенком, а не задаются ему взрослым, делает эти формы поведения не только более устойчивыми, но и более результативными. Таким образом, подход, реализованный в работе, формирует не только социальные переживания, но и развивает потенциальные возможности детей, учит их учиться и самим вырабатывать адекватные стратегии поведения.

Цель исследования: изучение динамики формирования социальных эмоций и креативности у детей старшего дошкольного возраста в процессе развивающего обучения, построенного на основе музыкально-эстетической деятельности.

Предмет исследования: взаимосвязь между социальными эмоциями, эстетическими переживаниями и креативностью у детей старшего дошкольного возраста.

Объект исследования: социальные эмоции, эмотивность и креативность (образная и вербальная) детей старшего дошкольного возраста.

Гипотеза исследования: специально организованное обучение, построенное на основе эстетической деятельности и художественного творчества детей, дает возможность не только повысить уровень развития их социальных эмоций и креативности, но и усиливает взаимосвязь между данными процессами за счет формирования у детей индивидуальных эстетических переживаний, собственного отношения к культурным ценностям и нормам и активной позиции при выработке адекватной стратегии поведения в рамках определенной культуры.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить особенности эмоционального развития (социальных эмоций и эмотивности), образной и вербальной креативности у детей старшего дошкольного возраста.

2. Изучить динамику формирования социальных эмоций, эмотивности и креативности у детей старшего дошкольного возраста.

-3. Разработать программу развития социальных эмоций в процессе музыкально-эстетической деятельности. 4. Исследовать влияние специально организованного обучения на динамику формирования и взаимосвязь социальных эмоций и креативности.

Методологической основой исследования является положение Л.С.Выготского о переживании как основной единице социальной ситуации развития ребенка, которая определяет не только его отношение к окружающим, но и его понимание ситуации. Таким образом, по мнению Выготского, именно в переживании и осуществляется тот сплав аффекта и интеллекта, который составляет основу психики человека. Определяющим положением для проведения исследования так же было положение Г.Г.Шпета о роли внутренней формы художественного произведения и переживаний, вызываемых искусством, в формировании культурного самосознания и национальной идентичности человека, а также работы Б.М.Теплова, Н.И.Жинкина, Н.Н.Волкова и других сотрудников ГАХНа о роли переживания в формировании музыкальных способностей и творческой активности человека.

Методы исследования:

- психодиагностические методики, направленные на выявление исходного и появившегося в результате развития уровни: а) социальных эмоций на основе методики «Оцени поведение» и набора рисунков противоположного характера, например, «Рисунок самого красивого - самого некрасивого» или «Рисунок по прослушанной музыке веселого и грустного характера»; —- б) эмотивности при помощи выборочного наблюдения в процессе рассматривания и составления рассказов по картинкам с изображениями смешного и грустного, сплошного наблюдения в реальной свободной деятельности в различных ситуациях; в) креативности на основе модифицированных тестов П. Торранса, например, субтестам «Дорисовывание фигур», «Использование предмета» и других субтестов;

- формирующий эксперимент, построенный на основе экспериментальной программы развития социальных эмоций в музыкально-эстетической деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Старший дошкольный возраст является сензитавным к развитию социальных эмоций, которые формируют адекватное эмоциональное отношение к значимым для данной культуры художественным произведениям, историческим событиям, персонажам.

2. Эстетические переживания помогают развитию социальных эмоций в дошкольном возрасте, направляя процесс социализации ребенка и превращая заданные взрослым знания в личностные смыслы.

3. Усиление взаимосвязи между креативностью и социальными эмоциями помогает превращению пассивной адаптации в активную социализацию детей, приводя к появлению новых, нешаблонных способов поведения в рамках определенной культуры и с учетом индивидуальных склонностей и особенностей детей.

4. Специально организованное обучение, построенное на основе музыкально-эстетической деятельности, оказывает влияние не только на развитие социальных эмоций, но и на динамику творческих способностей.

5. Обеспечение индивидуальной вариативности в использовании получаемых знаний в процессе творческой деятельности, приводит к росту креативности, а так же росту мотивации к продуктивным видам творческой деятельности. Традиционное обучение продуктивной деятельности не способствует повышению высокого уровня креативности и переносу полученных знаний в реальную деятельность детей.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые исследуется влияние социальных эмоций на развитие творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста. Важным моментом является и то, что исследование также позволяет выявить взаимосвязь между различными сторонами эмоциональной сферы (социальные эмоции, эмотивность) и разными видами креативности (вербальной и образной), а так же рассмотреть влияние этих параметров на особенности социализации старших дошкольников. Исследование динамики становления социальных эмоций в процессе организованного обучения позволяет понять влияние социальной ситуации и индивидуального способа ее переживания детьми на формирование их отношения к окружающему миру.

Теоретическое значение работы связано с тем, что понимание взаимосвязи и взаимовлияния эмоций и креативности помогает выявить некоторые новые существенные закономерности психического развитая детей дошкольного возраста. Полученные в исследовании данные о динамике социальных эмоций расширяют и уточняют представление о факторах, влияющих на формирование новых мотивов поведения, а также о роли искусства, художественных произведений в процессе эмоционального опосредования. Полученные материалы важны и для решения ряда значимых психолого-педагогических проблем, связанных с оптимизацией процесса вхождения ребенка в мир взрослых, формирования его ценностных ориентации:, отношения в окружающей действительности. Этот процесс предполагает не только обучение ребенка, развитие комплекса знаний и умений, но и появление собственных социальных переживаний детей, а также способности нетривиально подойти к решению сложных проблем, самостоятельно выработать как адекватный способ её решения, так и адекватное отношение к ней.

Практическое значение исследования заключается в том, что разработанная программа формирования социальных эмоций, выявляя новые факторы, влияющие на процесс эмоционального опосредования, позволяет тем самым расширить сферу нашего влияния на этот процесс и на становление психики детей дошкольного возраста в целом. Результаты исследования могут быть использованы для диагностики нормативности эмоционального развития детей, причин возникающих сложностей их социальной адаптации и низкой продуктивности их деятельности. Знание о связи между уровнем развития социальных эмоций и креативностью детей поможет также точнее диагностировать и корректировать проблемы, возникающие при решении сложных, конфликтных ситуаций, при выработке индивидуального стиля деятельности и общения детей. Разработанная в диссертации программа может быть использована в практике работы детских дошкольных учреждений не только психологами, но и квалифицированными педагогами, что позволит дифференцировать формы развивающего воздействия с учетом индивидуальных особенностей и склонностей детей.

Надежность и достоверность данных, полученных в работе, обеспечивается применением комплекса апробированных и валидизированных методик, адекватных цели и объекту исследования, методологического аппарата психологической науки, количественным анализом эмпирического материала с использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

1. в процессе экспериментальной работы автора в старших группах Государственного образовательного учреждения №1633 «Начальная школа -детский сад» и я\с № 1842 г. Москвы в качестве детского психолога;

2. в программе спецкурса и программе специализации «Диагностика психического развития ребенка», составленной диссертантом, и используемой в Московском педагогическом колледже № 15;

3. в исследовательских работах студентов МПК № 15, проведением которых руководила Никифорова Е.В.;

4. в принятом к реализации в 1998-99 гг. Министерством общего и профессионального образования РФ в рамках президентской программы «Дети России» по федеральной целевой программе «Одаренные дети» проекте «Модель работы с одаренными детьми в массовом образовательном учреждении», ответственным исполнителем которого является автор;

5. в докладах, сделанных на научно-практических конференциях в Mill У, МГЛУ, МГОПУ (1997-98гг.), в докладах студентов на научно-практических конференциях МПГУ, МГПУ по исследовательским работам, проводимым под руководством диссертанта (1995-97 гг.), в выступлениях на конференциях и методических объединениях по проблемам дошкольного воспитания в ЦОУ МКО (1995-1997 гг.);

6. в докладах и сообщениях на заседаниях кафедры детской психологии МИГУ (в 1997-98 гг.).

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы из 323 наименований, в том числе 53 наименований на иностранном языке, 3-х приложений. Основное содержание диссертации изложено на 169 страницах, включая 22 диаграммы.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Никифорова, Елена Валерьевна

Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы: r 1. В дошкольном возрасте происходит активное усвоение норм и правил, которые побуждают ребенка к действию, регулируют его взаимоотношения с окружающими. Основой установления таких отношений является формирование у детей социальных эмоций, которые опосредуют отношения ребенка с обществом. Развитие социальных эмоций связано с усвоением знаний о нормах поведения, оценочных категорий и с формированием устойчивого эмоционального отношения к этим знаниям, что превращает пассивную адаптацию детей к окружающему в сознательно мотивированную деятельность. 2. Исследование показало, что старший дошкольный возраст является сензитивным для формирования у детей социальных эмоций. Благодаря тому, что социальные эмоции формируют адекватное отношение к значимым для данной культуры фактам (предметам, историческим событиям, персонажам, художественным произведениям), они влияют на процесс формирования культурной идентичности, дают возможность ребенку быстрее войти в ту социальную среду, в которой он воспитывается, принять культуру и этику данного общества, то есть, регулируют и направляют процесс его социализации и аккультурации.

3. Предложенная нами методика формирования у дошкольников социальных эмоций путем включения ребёнка в активную творческую музыкально-эстетическую деятельность, оказала значительное влияние на повышение уровня развития творческих способностей детей.

4. Специально организованное обучение, основанное на эстетических переживаниях, показало результативность эмоционального опосредования и заражения «культурными, эстетическими» эмоциями, вложенными автором в его искусство, при формировании социальных эмоций, активного отношения к окружающему и становлении компенсаторной функции творчества.

5. Предложенный в работе подход к развивающим социальные эмоции занятиям показал, что активная деятельность, связанная с формированием эмоционального отношения, демонстрации детям алгоритма творческой деятельности, приводит к индивидуальной вариативности в использовании знаний, росту высокой креативности и переносу полученного опыта на другие виды деятельности, а также росту мотивации к продуктивной творческой деятельности.

6. Традиционные занятия формируют у детей главным образом стереотипные способы применения творческих приемов, оставляя в стороне эмоциональное отношение, как к процессу самой деятельности, так и к произведениям искусства. Это приводит к ослаблению связи между эмоциями и 1феативностью и снижению творческой активности у детей с потенциально высоким уровнем креативности.