Взаимосвязь природно-культурных комплексов дворянских усадеб и ландшафтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Исаченко, Татьяна Евгеньевна

  • Исаченко, Татьяна Евгеньевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 196
Исаченко, Татьяна Евгеньевна. Взаимосвязь природно-культурных комплексов дворянских усадеб и ландшафтов: дис. кандидат географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Санкт-Петербург. 2003. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Исаченко, Татьяна Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Культурный ландшафт и природно-культурные комплексы старинных усадеб. Регион и методика исследования.

1.1. Культурный ландшафт и природно-культурный территориальный комплекс.

1.2. Дворянская усадьба как культурное и природное явление.

1.3. Направления в изучении русской дворянской усадьбы, изученность усадеб на территории Ленинградской области.

1.4. Методика исследования.

Глава 2. Ландшафтные аспекты усадебного освоения территории.

2.1. Основные этапы и особенности усадебного освоения региона.

2.2. Ландшафтный анализ распространения усадебных комплексов в регионе.

2.3. Ландшафтная типология природно-культурных территориальных комплексов дворянских усадеб.

2.4. Воздействие усадебного строительства на ландшафт.

2.4.1. Воздействие усадебного строительства на компоненты ландшафта.

2.4.1.1. Воздействие на рельеф.

2.4.1.2. Воздействие на водную сеть.

2.4.1.3. Воздействие на почвы и растительность.

2.4.2. Воздействие усадебного строительства на ландшафтную структуру территории.

2.4.2.1. Изменение морфологической структуры усадебных природнокультурных комплексов.

2.5. Организация и поддержание усадебных комплексов как составляющие развития ландшафтов в XVIII - начале XX вв.

Глава 3. Природно-культурные комплексы старинных усадеб в современных ландшафтах.

3.1. Современное состояние усадебных природно-культурных комплексов в юго-западной часта Ленинградской области.

3.2. Динамика усадебных природно-культурных комплексов после запустения.

3.3. Перспективы возможного встраивания усадебных природно-культурных комплексов в современную социо-кулыурную среду.

3.4. Усадебные природно-культурные комплексы в системе особо охраняемых территорий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь природно-культурных комплексов дворянских усадеб и ландшафтов»

Современный ландшафт любого региона является отражением действия природных процессов и деятельности человека за длительный период времени. В течение каждого отрезка исторического времени складываются определенные отношения между человеком и природной средой. Ландшафт несет на себе сильнейший отпечаток историко-культурного наследия прошлого, которое во многом определяет его облик и восприятие. Одной из составляющих историко-культурного наследия для ландшафтов Европейской территории России являются старинные дворянские усадьбы. Их вклад в систему отношений с ландшафтами на протяжении XV1II-XX вв. и в формирование современного ландшафта значителен, но до сих пор всесторонне не исследован. Однако при познании особенностей структуры и динамики современных ландшафтов, а также при разработке рекомендаций по гармонизации взаимоотношений человека и ландшафта необходимо, в частности, и глубокое изучение усадебного прошлого территории.

Дворянская усадьба - это особая культурная среда России XVIII-XIX вв., явление сложное, многомерное. Среди основных направлений изучения русской дворянской усадьбы можно выделить историческое, генеалогическое, архитектурное, искусствоведческое. Но не менее важно, применив ландшафтный подход, рассмотреть вклад усадебных комплексов в структуру и разнообразие культурного ландшафта. Под культурным ландшафтом будет пониматься конкретная территория с определенными природными условиями, в течение длительного времени осваиваемая человеком, необратимо изменившим ее в результате своей хозяйственной, социальной и интеллектуально-духовной деятельности. Усадебный природно-культурный комплекс - это один из примеров, когда воздействие человека на ландшафт является проявлением высокой культуры. Даже сейчас, когда многие усадьбы уничтожены полностью или находятся на грани уничтожения, сохранившиеся фрагменты усадебных комплексов составляют неотъемлемую часть пейзажа, включаются в понятие исторической составляющей современного ландшафта. Старинные усадьбы - это и природный, и культурный феномен. С одной стороны, усадебный парк - это составная часть природного комплекса, а с другой стороны, он несет и символическую нагрузку: рисунок аллей, форма прудов, набор видов растений, планировка парка являются отражением философии времени создания парка. При строительстве усадьбы не только менялся ландшафтный образ территории, но и появлялся ее культурный центр. И в настоящее время остатки усадебных комплексов не только разнообразят ландшафт, но и, являясь природно-культур ным наследием, дают возможность заглянуть в прошлое территории. Дворянские усадьбы важно рассмотреть в контексте единства природной и культурной составляющей, именно в этом двуединстве их уникальность и значимость для современных сельских и пригородных территорий староосвоенных областей Европейской России. Усадебные комплексы расположены в наиболее живописных местах, а закладка усадебных парков предопределила увеличение как биологического разнообразия за счет привнесенных видов, так и пейзажного разнообразия прилежащих территорий, создала исторический фон современного ландшафта. При создании современного культурного ландшафта необходимо стремиться к максимальному использованию уцелевших усадебных природно-культурных комплексов.

Историко-культурная среда, в которой развивались дворянские усадьбы, была уничтожена еще в начале XX в. Сейчас же уничтожается то немногое, что осталось от этой культуры. Большинство таких мест разрушается естественным порядком: зарастают пруды, гибнут деревья, определяющие планировку парков, исчезают привнесенные виды растений. Усадебные природно-культурные комплексы наряду с относительно ненарушенными ландшафтами могут служить основой для выделения особо охраняемых территорий. Ландшафт, включающий старинные усадьбы, нуждается в охране, причем, в отличие от ненарушенных территорий, здесь необходима деятельность человека по поддержанию природно-культурного комплекса.

Объектом исследования данной работы являются природно-культурные территориальные комплексы (ПКТК) старинных усадеб, под которыми понимаются сочетания природных компонентов, подвергшихся воздействию усадебного строительства, насыщенные смыслом и закономерно повторяющиеся на определенной территории.

Исследования проводились в пределах территории Ленинградской области. Это самый северный ареал распространения усадебной культуры в России. Из исследования исключены земли к востоку от реки Сясь и к северу от бывшей границы с Великим княжеством Финляндским. Данные ограничения определяются двумя моментами: 1) на востоке области усадьбы были явлением единичным, а не массовым, как на западе, и это не позволяет говорить об их существенном влиянии на ландшафт и его образ; 2) исторические особенности и характер землевладения не создали почву для возникновения классической русской усадьбы в пределах Великого княжества Финляндского. Усадебное строительство в северной части Карельского перешейка фактически являлось формой дачного освоения территории. При исследовании не учитывались императорские резиденции, а также усадьбы, находящиеся на территории современного Санкт-Петербурга, формировавшиеся и развивавшиеся либо как городские усадьбы, либо как дачи.

Предмет исследования - свойства усадебных комплексов как ландшафтных объектов, их взаимосвязь с ландшафтной структурой территории на различных иерархических уровнях, динамика усадебных природно-культурных комплексов при их функционировании и последующем запустении, а также их влияние на фрагментацию территории.

Целью исследования является выявление взаимосвязи природно-культурных комплексов дворянских усадеб и ландшафтов, оценка вклада усадебного строительства XVIII - XIX вв. в структуру и разнообразие современных ландшафтов.

Поставленная цель предполагает решение ряда конкретных задач, а именно:

• выявление усадебных комплексов в пределах изучаемой территории, ландшафтный анализ их размещения, исследование особенностей усадебных природно-культурных комплексов в ландшафтах региона;

• разработка ландшафтной типологии природно-культурных комплексов старинных усадеб;

• исследование воздействия усадебного строительства на различные компоненты ландшафта, его структуру, фрагментацию и динамику; ретроспективные реконструкции природно-культурных комплексов старинных усадеб;

• исследование динамики усадебных комплексов после их запустения и отражения ее в современном ландшафте; изучение устойчивости усадебных комплексов в различных типах ландшафтов;

• описание современного состояния усадебных комплексов на территории Ленинградской области и их использования; определение перспектив возможного функционирования комплексов старинных усадеб (либо их фрагментов) в современной сельской и пригородной среде;

• разработка рекомендаций по включению природно-культурных комплексов старинных усадеб в систему особо охраняемых территорий.

Исходные материалы и методы исследования. Исследуемый регион характеризуется ландшафтным разнообразием, что позволило выбрать для исследования различные в генетическом и морфологическом отношении территории. Бывшая Санкт-Петербургская губерния отличалась широкими масштабами усадебного строительства в XVIII-XIX вв., обусловленными близостью к столице. Всего на рассматриваемой территории, согласно картам того времени, во второй половине XIX в. существовало 476 дворянских усадеб. Революции XX в., классовая борьба послереволюционных лет, «отрицание» дворянской истории России, а также военные действия привели к уничтожению большинства усадебных комплексов. В процессе работы над диссертацией на основе анализа литературных источников, современных топографических карт и аэрофотоснимков были выявлены 263 старинные усадьбы, прочитывающиеся в современном ландшафте. Проведены натурные обследования 154 усадебных комплексов. Степень сохранности усадеб различна, в одних остался и парк, и усадебные строения, и господский дом, а в других уцелели только фрагменты парка или усадебных построек. Не только территория самого усадебного комплекса, но и дорожная сеть, конфигурация водоемов, очертания лесных массивов, планировка населенных пунктов, контуры полей и лугов во многом определяются наследием усадебной культуры. Поэтому в работе рассмотрены также усадьбы практически не сохранившиеся, но оставившие след в ландшафте.

Исходным материалом для работы явились комплексные описания 120 усадеб, схемы и ландшафтные карты усадебных природно-культурных территориальных комплексов, составленные автором. В работе широко использовались также архивные, фондовые и литературные источники, картографические материалы, аэрофотоснимки.

Методика исследования. Познание особенностей структуры и динамики современных ландшафтов региона, имеющих «усадебное прошлое», требует проведения исследований с привлечением всех возможных источников информации, а также полевых исследований, включающих подробное картирование усадебных природно-культурных комплексов. При выполнении работы применялись следующие методы исследований:

• полевые исследования и подробные ландшафтные описания репрезентативных усадебных комплексов, включающие: а) составление картосхем, отражающих современное состояние усадебных комплексов, б) изучение и описание биологического и ландшафтного разнообразия усадебных природно-культурных комплексов;

• крупномасштабное ландшафтное картографирование усадебных ПКТК в масштабе 1:5000 и 1:10000; \

• сравнительный анализ натурных планов и комплексных описаний усадебных комплексов в различных ландшафтных районах и различных типах местоположений;

• анализ старых карт и планов территории (XYIII-XX вв.);

• сравнительный анализ разновременных аэрофотоснимков территорий расположения усадеб (с 1950-х по 1990-е гг.);

• анализ литературных источников;

• историко-архивные изыскания (в ЦГИА, РГИА);

• составление компьютерной базы данных базы данных по усадебным природно-культурным комплексам Ленинградской области на картографической основе (в т.ч. методами электронной картографии с применением прикладного пакета Mapinfo);

• составление ретроспективных историко-ландшафгных, историко-ландшафтный анализ освоения территории.

Научная новизна исследования. Вклад усадебного строительства XVIII - XIX вв. в структуру и разнообразие современных ландшафтов до сих пор всесторонне не исследован. В работе впервые старинные усадьбы рассмотрены как особые природно-культурные территориальные комплексы, проведена оценка степени влияния усадебного строительства на компоненты и морфологическую структуру ландшафта. Также дана ландшафтная оценка последствий деградации усадебных природно-культурных комплексов. Впервые к изучению старинных усадеб применен ландшафтный подход. К конкретным новым научным результатам, полученным в процессе диссертационного исследования, можно отнести следующее:

• разработана ландшафтная типология усадебных комплексов;

• созданы карты, отражающие группировку ландшафтных районов по показателю усадебно-сти и внутриландшафтное размещение усадебных природно-культурных комплексов, а также историко-ландшафтные карты, позволяющие наметить необходимые мероприятия по воссозданию, поддержанию и развитию ландшафтной структуры усадебных ПКТК в их историческом виде;

• дана оценка устойчивости усадебных ПКТК в различных типах ландшафтов;

• разработаны рекомендации по включению усадебных природно-культурных комплексов в систему особо охраняемых территорий Ленинградской области.

Практическая значимость. Исследование может служить основой для реставрации и реконструкции природно-культурных комплексов старинных усадеб в различных ландшафтах; а также для составления регионального каталога природно-культурных комплексов дворянских усадеб на территории Ленинградской области в интересах их учета, охраны и использования. Исследование можно использовать для разработок методик междисциплинарных исследований природного и культурного наследия, культурных ландшафтов, включающих реликтовые элементы. Материалы диссертации использованы при подготовке лекционного курса «Русская усадьба в культуре и образе России». Возможно использование отдельных глав диссертации при подготовке лекционных курсов по исторической географии, культурному ландшафту, особо охраняемым территориям.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. В первой главе определены основные понятия (культурный ландшафт, природно-культурный территориальный комплекс), на которых базируется исследование; рассмотрена исходная концепция; регион исследования и его изученность в рамках разрабатываемой темы; кратко охарактеризована методика исследования. Во второй главе рассмотрены основные этапы и особенности усадебного освоения региона; дан ландшафтный анализ размещения усадебных природно-культурных комплексов; разработана ландшафтная типология старинных усадеб; прослежено воздействие усадеб на компоненты природного комплекса, его структуру и фрагментацию; рассмотрена динамика усадебных природно-культурных комплексов в XVIII-XIX вв. В третьей главе дан обзор современного состояния и использования старинных усадеб; показана динамика усадебных комплексов в период деградации, после смены их функций и запустения в XX в.; рассмотрены перспективы встраивания усадебных природно-культурных комплексов

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Исаченко, Татьяна Евгеньевна

Заключение

Проведенные ландшафтные, а также историко-ландшафтные исследования комплексов старинных дворянских усадеб в пределах территории современной Ленинградской области позволили выявить следующие закономерности.

Старинные усадьбы являются особыми природно-культурными территориальными комплексами, в которых сочетания природных компонентов, подвергшихся воздействию усадебного строительства, насыщены смыслом и закономерно повторяются в пределах определенной территории. Именно усадебное строительство и дальнейшее поддержание и развитие усадебных комплексов привело к изменению компонентов, структуры и фрагментации усадебных природно-культурных комплексов, определило их динамику. Не только в период расцвета усадебной культуры, но и при запустении и деградации усадебных комплексов многое в структуре и динамике усадебных ПКТК определяется спецификой самой русской дворянской усадьбы.

Размещение усадебных ПКТК связано с ландшафтной структурой территории, как на уровне ландшафтных районов, так и на уровне внутриландшафтного распределения. Наиболее привлекательными для размещения усадебных комплексов в пределах современной Ленинградской области оказались следующие ландшафтные районы: Верхне-Лужский, Колтушская возвышенность, Ижорское плато. Выявлены четыре типа распределения усадебных комплексов внутри ландшафтных районов: фрагментарное, неоднородное, мозаичное и равномерное. Фрагментарное и неоднородное распределение характерно для ландшафтных районов, где плотность размещения усадеб (показатель усадебности) невелика, а мозаичным и равномерным распределением усадебных комплексов характеризуются ландшафтные районы с высоким показателем усадебности.

Структура усадебного природно-культурного комплекса во многом обусловлена его размещением в ландшафте. Однотипные местоположения в различных ландшафтных районах накладывают сходный отпечаток на структуру, функционирование и развитие природно-культурных комплексов дворянских усадеб. Это является основой ландшафтной типологии усадебных ПКТК. В пределах изучаемого региона выделяются следующие ландшафтные типы усадебных ПКТК (по уменьшению количества усадеб, относящихся к данному типу): 1) на небольших реках и ручьях, 2) на моренных и камовых холмах и грядах, 3) на слабоволнистых равнинах, 4) на берегах крупных рек, 5) на берегах озер, 6) на краю глин-та, в том числе на реках, пересекающих глинт, 7) у края древних долин с остаточными водоемами.

Степень изменения таких природных компонентов как рельеф и гидросеть внутри усадебного ПКТК определялась его внутриландшафтным расположением, т.е. типологической принадлежностью усадебного природно-культурного комплекса. Изменение растительного и почвенного покрова имело место в усадебных комплексах всех ландшафтных типов. Растительный покров развивался по пути увеличения флористического разнообразия и разнообразия растительных сообществ. В почвенном покрове при создании усадебного ПКТК оптимизировался режим увлажнения и увеличивалась мощность гумусового горизонта.

Усадебное строительство в XVIII-XIX вв. играло роль существенного фактора для преобразования природных комплексов локального уровня. Изменение всех природных компонентов в усадебных природно-культурных комплексах шло по пути увеличения природного разнообразия. В результате этих изменений при создании и последующем развитии усадебных природно-культурных комплексов отмечаются две тенденции развития ландшафта: 1) увеличение количества типов местоположений, т.е. нарастание ландшафтного разнообразия территории и 2) усиление фрагментации (дробности) природно-культурных комплексов при повышении эстетического и пейзажного разнообразия территории.

При запустении усадебного ПКТК на первом этапе наблюдается увеличение ландшафтного разнообразия и дальнейшая фрагментация при уменьшении эстетического и пейзажного разнообразия территории. При дальнейшем развитии процессов запустения будет иметь место уменьшение ландшафтного, эстетического и пейзажного разнообразия, сокращение фрагментации и, как эстетическое, так и ландшафтное обеднение природно-культурного комплекса.

Устойчивость усадебных ПКТК при их запустении связана с ландшафтными характеристиками территории. Наиболее устойчивыми оказываются комплексы, расположенные в хорошо дренируемых ландшафтах. Наименее устойчивы усадебные комплексы в сильно измененных ландшафтах, которые требовали проведения значительных дренажных мероприятий при создании усадьбы. Такие ПКТК, как правило, стремятся вернуться к первичным природным условиям, и их эстетический потенциал снижается достаточно быстро. Однако поверхности с насыпным грунтом, дамбы сохраняются долго, и их изменение возможно только при вмешательстве человека.

Естественная динамика усадебных ПКТК направлена на восстановление первичной ландшафтной структуры территории. Однако полное восстановление первичной ландшафтной структуры невозможно, и ландшафт даже при полном разрушении усадебного ПКТК, оказывается обогащенным как отдельными природными элементами, так и новыми местоположениями - наследием усадебной культуры.

Для сохранения существующих уникальных усадебных ПКТК необходимо включение их в особо охраняемые природно-культурные территории с режимом охраны, предусматривающим деятельность человека по поддержанию, а если это целесообразно, и реконструкции ПКТК. Созданные автором историко-ландшафтные карты позволяют наметить необходимые мероприятия по воссозданию, поддержанию и развитию ландшафтной структуры усадебных ПКТК в их историческом виде. Предложенная автором методика позволяет составить подобные карты и рекомендации для усадебных ПКТК различных регионов.

Необходимо продолжить работы по изучению усадебных ПКТК для более полного научного обоснования включения их в сеть особо охраняемых природно-культурных территорий. Представляется целесообразным провести комплексное картографирование рекомендованных к охране ПКТК, флористические исследования, изучить динамические тенденции в их пределах. Основная задача - выработать такие рекомендации для режима охраны природно-культурных комплексов, чтобы поддержание исторической структуры усадебного комплекса не противоречило сохранению биоразнообразия в его пределах.