Взаимосвязь пищевого поведения с уровнем адипокинов и инкретинов у детей и подростков, родившихся недоношенными тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат наук Подпорина Мария Андреевна

  • Подпорина Мария Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.02
  • Количество страниц 104
Подпорина Мария Андреевна. Взаимосвязь пищевого поведения с уровнем адипокинов и инкретинов у детей и подростков, родившихся недоношенными: дис. кандидат наук: 14.01.02 - Эндокринология. ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Подпорина Мария Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ПИЩЕВОЕ ПОВЕДЕНИЕ И РОЛЬ АДИПОКИНОВ И ИНКРЕТИНОВ В ЕГО РЕГУЛЯЦИИ У ДЕТЕЙ,РОДИВШИХСЯ

НЕДОНОШЕННЫМИ (обзор литературы)

1. 1 Актуальность проблемы нарушения пищевого поведения у детей,

рожденных недоношенными

1.2 Опросник DEBQ в диагностике нарушений пищевого поведения у детей

1.3 Роль адипокинов в регуляции пищевого поведения

1.4 Инкретины в регуляции пищевого поведения

1.5 Особенности гормонального профиля недоношенных новорожденных

на примере адипокинов и инкретинов

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Характеристика групп пациентов

2.2 Методы исследования

2.2.1 Физикальное обследование

2.2.2 Лабораторное исследование

2.2.3 Анкетирование

2.3 Статистическая обработка

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Клинико-лабораторная характеристика детей и подростков

3.1.1 Социальный и акушерский анамнез

3.1.2 Физическое и половое развитие

3.1.3 Сравнительная характеристика биохимических показателей крови и критериев метаболического синдрома у детей

3.1.4 Сравнительная характеристика взаимосвязей физических параметров

и биохимических показателей крови у детей

3.2 Сравнительная характеристика пищевого поведения у детей

3.3 Сравнительная характеристика гормонального профиля у детей

3.3.1 Сравнительная оценка секреции инкретинов

3.4 Комплексная оценка взаимосвязей пищевого поведения у детей

3.4.1 Взаимосвязь пищевого поведения и параметров физического развития

3.4.2 Взаимосвязь пищевого поведения и биохимических параметров

3.4.3 Взаимосвязь типов пищевого поведения и гормонов

3.4.4 Взаимосвязь исследуемых гормонов между собой

3.4.5 Взаимосвязь гормонов с параметрами физического развития

3.4.6 Взаимосвязь гормонов с биохимическими показателями крови

Глава 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Обсуждение параметров физического развития и биохимических показателей у детей, родившихся недоношенными

4.2 Обсуждение пищевого поведения у детей, родившихся недоношенными

4.3 Обсуждение взаимосвязей исследуемых гормонов с биохимическими, физическими параметрами и пищевым поведением у детей, родившихся

недоношенными

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Голландский опросник пищевого поведения DEBQ (1968)

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь пищевого поведения с уровнем адипокинов и инкретинов у детей и подростков, родившихся недоношенными»

Актуальность темы исследования

Достижения в области медицины, в частности, в неонатологии, привели к увеличению выживаемости новорожденных детей с низкой массой тела. Тем не менее, возникают серьезные вопросы о том, как данная категория детей будет развиваться и каков будет их уровень здоровья в дальнейшем.

Доля недоношенных детей составляет 5—18% от числа всех новорожденных. Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения (2018), общее количество детей, рожденных раньше срока, составляет около 15 миллионов детей за год. В 2012 году Россия перешла на новые критерии рождения, что в свою очередь обострило проблему выхаживания недоношенных детей и дальнейшего состояние их здоровья. На данный момент также очень активно изучаются отдаленные последствия недоношенности в различные возрастные периоды. Актуальными являются исследования метаболических последствий недоношенности.

Многочисленные исследования показали важную роль нарушений пренатального развития, сказывающихся на протяжении всей жизни человека и предрасполагающих к формированию метаболического синдрома. По мнению Barker D.J. и Halss C.N.[86], метаболический синдром является следствием недостаточного питания плода в период гестации, что сопровождается снижением массы бета-клеток, инсулинорезистентностью, нарушением ангиогенеза и снижением числа нефронов [98]. Доказано, что новорожденные с массой тела менее 2500г, входят в группу риска по развитию синдрома инсулинорезистентности, артериальной гипертонии, сахарного диабета 2-го типа [67].

Однако на сегодняшний день недостаточно изучено влияние феномена преждевременного рождения на взаимовлияющие механизмы метаболических сдвигов и нарушения пищевого поведения, которые могут быть связаны с изменением секреции гормонов регулирующих пищевое поведение.

Процесс питания - это тесное взаимодействие метаболических процессов организма и средового окружения субъекта, которое определяет пищевое поведение человека. Нарушения пищевого поведения являются общепризнанным фактором риска развития ожирения и, как следствие, метаболических сдвигов. Зарубежные исследования показывают, что у недоношенных детей более высокая частота развития нарушений пищевого поведения в раннем возрасте [65], характерны низкая скорость принятия пищи и однообразный пищевой рацион [68], кроме того, с точки зрения физиологических процессов в раннем периоде у данных детей могут быть трудности с сосательным рефлексом, дисфагии, неудачи в грудном вскармливании [118].

Регуляция пищевого поведения- многогранный и многоуровневый процесс, при этом весомую часть в ней играет гормональная регуляция. Существует большое количество гормонов, которые оказывают влияние на процесс употребления пищи и аппетит, в их числе гормоны таких групп, как адипокины и инкретины. Согласно ряду исследований в неонатальном периоде недоношенные новорожденные имеют отличные от доношенных сверстников уровни инкретинов и адипокинов, однако степень их влияния на организм остается недостаточно изученной. Представляет интерес оценка концентрации гормонов в отдаленном катамнезе у данной группы детей. Следует отметить, что и характер секреции инкретиновых гормонов, а также их взаимодействие между собой и влияние на пищевое поведение изучены недостаточно. В настоящее время исследование типов пищевого поведения во взаимосвязи с уровнем адипокинов и инкретинов позволит получить более широкую информацию и даст возможность углубить представления о патогенезе метаболических расстройств у данной группы населения с высоким риском патологии как дети, родившиеся недоношенными. Поскольку процесс питания включает в себя как психологический аспект, так и гормонально-метаболический, необходимо рассматривать питание как взаимодействие этих компонентов. Таким образом, изучение пищевого поведения, гормонов адипокинового и инкретинового ряда

позволят реализовать персонализированный подход в тактике ведения детей, рожденных недоношенными, в дальнейших возрастных периодах.

Степень разработанности темы исследования

Несмотря на активное изучение недоношенности, ее отдаленных последствий на гормональный профиль и метаболизм, многие аспекты патогенеза, особенностей течения, тактики лечения исследованы недостаточно. Увеличение частоты ожирения среди детского населения требует большего внимания к факторам риска, особенно, таким как пищевые расстройства. Предлагаются различные критерии и опросники для проведения диагностики пищевых расстройств, однако все они являются психологическими: до сих пор не установлено, является ли тот или иной тип пищевого расстройства проявлением гормональной дизрегуляции, или же пищевые расстройства ведут к дисбалансу в гормональном профиле. Развитие пищевых расстройств является предиктором ожирения, а дети, рожденные недоношенными, подвержены риску развития инсулинорезистентности, что делает их более уязвимой группой по развитию ожирения и углеводных нарушений. Ведутся работы по изучению гормонов инкретинового и адипокинового ряда у новорожденных маловесных и недоношенных детей. Требуют уточнения данные о продолжительности и сохранении различий в уровне данных гормонов с течением времени. Исследования секреции инкретинов у детей единичны и, как правило, касаются детей с установленным диагнозом ожирения или сахарного диабета. Изучение пищевого поведения и гормонов инкретинового и адипокинового ряда у детей, рожденных недоношенными, в отдаленном катамнезе улучшит понимание роли данных гормонов в пищевом поведении, влияние недоношенности на метаболический статус.

Цель исследования: установить особенности секреции гормонов жировой ткани (адипокинов) и кишечника (инкретинов) и дать характеристику их взаимосвязи с типами расстройств пищевого поведения (ПП) у детей и подростков, рожденных недоношенными.

Задачи исследования

1. Оценить параметры физического развития, компоненты метаболического синдрома и особенности пищевого поведения у детей и подростков, рожденных преждевременно в возрасте 10-17 лет 11мес.

2. Изучить концентрацию адипокинов и инкретинов плазмы крови у детей и подростков, рожденных недоношенными, в возрасте 10-17 лет 11мес.

3. Установить взаимосвязь уровней адипокинов и инкретинов с типами пищевого поведения, параметрами физического развития, метаболическими параметрами у детей и подростков, рожденных недоношенными в возрасте 10-17 лет 11мес.

4. Выделить группы риска по развитию метаболического синдрома, ассоциированного с нарушением пищевого поведения, среди детей и подростков, рожденных недоношенными.

Научная новизна

Определена частота и структура нарушений ПП среди детей и подростков, родившихся недоношенными, в возрасте 10-17 лет 11мес. Установлена более высокая частота пищевых девиаций у мальчиков, рожденных недоношенными, по сравнению как с недоношенными девочками, так и с доношенными сверстниками.

Определены особенности концентрации адипокинов (висфатина и адипонектина) и инкретинов (ГПП-1,ГПП-2,ГИП) у детей и подростков, родившихся недоношенными. Установлен дисбаланс в системе изучаемых гормонов у детей и подростков, родившихся недоношенными - относительно низкий уровень висфатина, а также более высокий уровень стимулированного ГИП, в сравнении с доношенными сверстниками.

Установлен характер взаимосвязей между уровнями адипокинов, инкретинов в плазме крови и типами нарушений пищевого поведения, физическими параметрами, которые могут определить формирование метаболического синдрома у детей и подростков, родившихся недоношенными.

Выявлена прямая связь уровня ГПП-1 и баллов по ограничительной шкале пищевого поведения. Установлена прямая связь стимулированного ГИП с соотношением окружности талии к окружности бедер.

Теоретическая и практическая значимость

В результате исследования получены новые научные знания, раскрывающие влияние факта недоношенности на формирование нарушений пищевого поведения, гормональную активность жировой ткани и инкретиновых гормонов в популяции детей и подростков в возрасте 10-17 лет 11мес, родившихся недоношенными.

Показана важность определения пищевых девиаций. Ранняя оценка особенностей пищевого поведения ребенка поможет выделить пациентов с риском развития ожирения, метаболического синдрома, что требует разработки программ, направленных на профилактику ожирения в детском возрасте.

Методология и методы исследования

Исследование выполнено на основе комплексного подхода с использованием методов: клинического, включая анкетирование, лабораторного, аналитического, статистического.

Положения, выносимые на защиту:

1. У мальчиков, родившихся недоношенными, чаще встречаются нарушения пищевого поведения. Кроме того, у данной группы детей имеет место более высокие показатели 7^соге ИМТ, и существует тенденция к более часто встречаемой артериальной гипертензии и абдоминальному типу жироотложения, что делает их группой риска по формированию метаболического синдрома.

2. Уровень висфатина у детей и подростков, родившихся недоношенными, ниже по сравнению с доношенными сверстниками, преимущественно за счет когорты девочек. К пубертатному периоду концентрации адипонектина, ГПП-

1, ГПП-2 и ГИП натощак у детей, рожденных недоношенными, находится на сопоставимом уровне со сверстниками, рожденными в срок.

3. Существуют различия в секреторном ответе инкретинов у детей в зависимости от срока гестации при рождении. У детей и подростков, рожденных недоношенными, уровень стимулированного ГИП выше, чем у доношенных сверстников. Кроме того, уровень стимулированного ГИП имеет прямую связь с соотношением ОТ/ОБ, что указывает на значение повышенного постпрандиального уровня ГИП как фактор риска абдоминального типа жироотложения.

4. Адипокины (висфатин и адипонектин) не имеют взаимосвязей с типами пищевого поведения, установленными в рамках опросника DEBQ среди детей и подростков. Концентрация ГПП-1 имеет прямую связь с ограничительным типом пищевого поведения у детей, что подтверждает ингибирующий эффект инкретина на прием пищи.

Степень достоверности и апробация результатов

О достоверности результатов исследования свидетельствуют достаточная база исходных данных (123 участника исследования), современные методы обследования пациентов, корректные методы статистической обработки полученных данных с помощью лицензионного пакета программ SPSS 20.0.

Основные положения диссертационной работы представлены в виде публикаций, и докладов:

- III Всероссийский эндокринологический конгресс с международным участием «Инновационные технологии в эндокринологии», 2017 (Москва);

- III Московский Городской Съезд педиатров «Трудный диагноз» в педиатрии», 2017 (Москва );

- ХХ Конгресс педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», 2018 (Москва) ;

- II Национальный конгресс с международным участием «Здоровые дети — будущее страны», 2018 (Санкт-Петербург);

- XXI Конгресс педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», 2019 (Москва);

- Конкурс молодых ученых в рамках XXI Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», 2019 (Москва);

- Региональной научно-практической конференции детских эндокринологов, эндокринологов Сибирского Федерального округа «Междисциплинарные подходы в эндокринологии», 2019 (Томск).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационное исследование проведено в соответствии с формулой специальности 14.01.02 - «Эндокринология» и соответствует следующим пунктам области исследований:

п.1 Гормоны, их структура и функции. Основы биосинтеза и секреции, транспорта и метаболизма гормонов. Механизмы взаимодействия гормонов. Методы определения содержания гормонов и их активности.

п.2 Механизмы эндокринной регуляции и координации основных процессов жизнедеятельности. Основные принципы функционирования эндокринной системы и действия гормонов в норме и при различных патологических состояниях.

п.4 Этиология и патогенез эндокринных заболеваний, клинические проявления, методы диагностики заболеваний эндокринной системы с использованием клинических, лабораторных, инструментальных и других методов исследования, дифференциальная диагностика различных форм нарушения гормональной регуляции.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследований внедрены в клиническую практику эндокринологического отделения ОГАУЗ «Детской больницы № 1» г.Томска, а также в учебный процесс в разделе дисциплины «детская эндокринология» кафедры эндокринологии и диабетологии федерального государственного

бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Декларация личного участия автора

Личный вклад соискателя заключался в непосредственном планировании исследования, проведении клинического обследования участников исследования, оценки пищевого поведения, обработке и интерпретации полученных результатов, выполнении статистического анализа, подготовке публикаций по теме исследования и результатам выполненного исследования.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 6 статей в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание учёной степени кандидата и доктора наук. В том числе 3 статьи опубликованы в журналах, индексируемых в базе Scopus. Исследование было поддержано грантом Российского Гуманитарного Научного Фонда №15-06-10539(2015-2017гг.).

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 146 источников, из которых 24 отечественных и 122 иностранных авторов. Научная работа изложена на 104 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 таблицами и 18 рисунками.

Глава 1

ПИЩЕВОЕ ПОВЕДЕНИЕ И РОЛЬ АДИПОКИНОВ И ИНКРЕТИНОВ В ЕГО РЕГУЛЯЦИИ У ДЕТЕЙ, РОДИВШИХСЯ НЕДОНОШЕННЫМИ

(обзор литературы)

1.1 Актуальность проблемы нарушения пищевого поведения у детей, рожденных недоношенными

В настоящий момент нарушение питания является общепризнанным фактором риска развития ожирения. Ожирение детского населения на данный момент представляет глобальную проблему. По данным ВОЗ в 2016 году 41 миллион детей в возрасте до 5 лет страдали избыточным весом или ожирением. При сохранении нынешних тенденций роста числа детей с избыточным весом или ожирением во всем мире, их количество возрастет до 70 млн. к 2025 году [108].

Избыточный вес в детстве - значимый предиктор ожирения во взрослом возрасте: 50% детей, имевших избыточный вес в 6 лет, становятся тучными во взрослом возрасте, если избыточный вес сохраняется в подростковом возрасте -вероятность увеличивается до 80%[55]. Ожирение - это гетерогенная группа наследственных и приобретенных заболеваний, связанных с избыточным накоплением жировой ткани в организме [6].

На данный момент активно изучаются вопросы отдаленных последствий недоношенности, большее внимание обращено на изучение нервно-психического и метаболического статуса. Существуют данные о повышенном риске данной группы детей к развитию ожирения, кардиоваскулярной патологии и сахарного диабета 2 типа [67].

Кроме того есть данные о том, что существует повышенный риск развития расстройств пищевого поведения у лиц, родившихся преждевременно [64]. Хотя связь между недоношенностью и расстройствами 1111 во взрослом возрасте все еще спорна [26], следует отметить, что проблемы с питанием в детском возрасте сами по себе могут сохраняться и влиять на долгосрочный риск расстройств ПП,

таких как булимия и анорексия, а также на эмоциональные и поведенческие проблемы во взрослом возрасте [72].

Согласно современным научным представлениям недоношенность может быть различной степени выраженности. Около 70-75% преждевременных родов приходится на срок 34- 36 6/7 недель, что соответствует определению поздней недоношенности [17]. Однако не всегда поздним недоношенным детям уделяется должное внимание. При рождении они могут иметь массо-ростовые показатели близкие к доношенному ребенку, что маскирует их морфо-функциональную незрелость органов и систем. Тем не менее, поздние недоношенные дети имеют более высокие показатели смертности, заболеваемости и отсроченных последствий по сравнению с доношенными сверстниками. Поэтому важно долгосрочное наблюдение детей независимо от выраженности недоношенности.

Недавно были опубликованы результаты нескольких крупных исследований и систематических обзоров, свидетельствующих об ассоциации преждевременного рождения со снижением чувствительности к инсулину, повышением артериального давления и частотой сердечных сокращений и незначительным повышением липопротеинов низкой плотности у детей в будущем [116,59]. Кроме того, существует и набирает доказательства теория метаболического программирования, которая предполагает формирование метаболического фенотипа плода во внутриутробном состоянии и изменение этих процессов под влиянием различных факторов [86]. Неадекватное питание во время беременности, курение, стресс, эндокринные нарушения, оказывают влияние на развитие плода с развитием адаптивных реакций, которые, в частности, выражаются в задержке его роста и низкой массе тела при рождении, с одной стороны, и изменением метаболического/физиологического профиля организма и соответствующими болезнями, с другой, в будущем [98].

Процесс питания - это тесное взаимодействие метаболических процессов организма и средового окружения субъекта, которое определяет пищевое поведение человека. Невозможно не упомянуть роль родителей в формировании 1111 ребенка, независимо от срока гестации при рождении. В настоящее время

активно ведутся исследования о влиянии стереотипа питания в семье на становление пищевых предпочтений ребенка. Не только пищевые привычки родителей, но и стратегии в питании ребенка, такие как контроль съеденного, принуждение к приему пищи, ограничение в продуктах, поощрение/наказание едой, могут оказывать существенное влияние на стереотип питания ребенка, а также его вес. В этом контексте было установлено, что ограничение в питании усиливает предпочтения ребенка в отношении ограниченного продукта, нарушает самоконтроль в еде и связано с более высоким индексом массы тела ребенка [63]. Так, среди девочек в возрасте 9 лет, матери которых использовали ограничение в потреблении пищи, чаще ели в отсутствии голода и имели большие показатели массы тела [36]. Было обнаружено, что использование пищи в качестве вознаграждения у детей в возрасте 2 лет уже связано с более значительным увеличением z-score ИМТ в течение последующего года [103]. Другая практика кормления родителей - принуждение вызывает негативные чувства к пище, подвергшейся давлению [63] и было отрицательно связано с z-score ИМТ ребенка [83]. Кроме того, вероятно, родители могут менять стратегии в зависимости от массы тела ребенка [134].

Родители могут воспринимать своего недоношенного ребенка как уязвимого. В связи с этой предполагаемой уязвимостью недоношенных детей родители могут попытаться помочь ребенку набрать вес, перекармливая его [104]. Недоношенность может влиять на проблемы в питании с точки зрения нарушений физиологических процессов в раннем периоде жизни - трудностей в развитии навыков кормления, неудач в грудном вскармливании [118,74], дисфагии в раннем возрасте [73].3арубежные исследования показывают, что у недоношенных детей более высокая частота развития нарушений пищевого поведения в раннем возрасте, как на первом году жизни [37], так и в более старшем возрасте [65]. К примеру, в 2013 году во Франции было обследовано 234 недоношенных ребенка, рожденных на сроке ранее 33 недель гестации. Родители заполняли валидизированные опросники пищевого поведения, когда возраст детей составил 2 года. В итоге было показано, что низкая скорость принятия пищи и

однообразный пищевой рацион были свойственны недоношенным детям [68]. В США была проведена катамнестическая оценка расстройств питания у недоношенных новорожденных. Обобщены сведения о 1477 новорожденных со сроком гестации менее 26 недель. Показано, что в возрасте 18-22 месяцев 13% (193 ребенка) детей имели тяжелые нарушения пищевого поведения, которые были сопряжены с задержкой речи [34].

Таким образом, дети, рожденные недоношенными, в виду своих физиологических особенностей в неонатальном периоде, критических состояний, неврологических последствий подвергаются риску возникновения проблем в питании. Однако механизмы, с помощью которых перинатальная патология влияет на риск развития ожирения, инсулинорезистентности, а также в какой период постнатального роста и развития дебютируют данные проявления, не установлены.

1.2 Опросник DEBQ в диагностике нарушений пищевого поведения у

детей

Пищевое поведение (ПП) можно представить, как образ жизни, который формируется в различных условиях под действием вкусовых, культурных, семейных, социальных, религиозных факторов и включает в себя поиск, выбор, поглощение пищи, для обеспечения организма энергетическими и пластическими материалами, а также для достижения психологического комфорта от её приёма [14]. На данный момент нарушение 1111 рассматривается преимущественно со стороны психиатрии и клинической психологии, где акцентируется внимание на эмоционально-личностных, психических и психологических особенностях личности.

В отличие от анорексии и булимии, нарушения пищевого поведения других видов имеют более сложную диагностику ввиду отсутствия единой типологии, классификации и алгоритмов диагностики. Во временном аспекте количество типов пищевых расстройств только увеличивается. На данный момент одной из наиболее полных и четких по критериям пищевых расстройств классификацией является американская классификация Diagnostic and Statistical Manual of Mental

Disorders пятого пересмотра (DSM-5) [54]. В то же время существует большое количество психологических опросников. Количество подобных опросников как для взрослых, так и для детей, велико. Существуют опросники, позволяющие диагностировать отклонения в пищевом поведении у детей с грудного возраста. Наиболее широко применяемым опросником является голландский опросник пищевого поведения Dutch Eating Behavior Questionnaire (DEBQ), разработанный Van Strein T. и соавт. в 1986 [136]. В дальнейшем, авторами были разработаны и другие опросники, основанные на DEBQ. Опросник DEBQ базируется на трех теориях ПП: психосоматическая теория [40],теория внешнего эффекта [127] и теория ограничения [113]. Психосоматическая теория фокусируется на эмоциональном приеме пищи (еды в ответ на отрицательные эмоции, такие как депрессия и уныние), как на атипичную реакцию на дистресс. Теория внешних эффектов утверждает, что люди с ожирением более восприимчивы к внешним сигналам еды и менее чувствительны к внутренним сигналам голода/сытости, чем лица с нормальным весом. Согласно данной теории, чрезмерная восприимчивость к внешним пищевым сигналам может привести к значительному перееданию у уязвимых людей, учитывая обилие пищевых стимулов в современном мире. Теория сдержанности акцентирует внимание на возможных психологических побочных эффектах диеты, к примеру как эффект расторможенности: возникновение срыва (переедания) во время диеты, когда волевое решение есть меньше, чем хотелось бы, прекращается [35].Таким образом, опираясь на данные теории, авторами были выделены следующие типы нарушения ПП: эмоциогенное, экстернальное и ограничительное. Эмоциогенный тип ПП характеризуется избыточным потреблением пищи в ответ на эмоциональный дискомфорт. Стимулом для экстернального типа ПП являются внешние раздражители (запах, вид еды и др.). Ограничительное ПП проявляется избыточным самоконтролем и ограничением в потреблении пищи, однако после ограничения возможны срывы в виде переедания.

Среди взрослого населения эмоциогенное ПП по данным отечественных исследователей составляет 25-43% и превалирует у женщин [20]. Экстернальный

тип ПП регистрируется в 35-81% и, по предположению ряда авторов, характерен для лиц старше 50 лет и в основном мужчин. Однако у взрослых лиц с ожирением практических всегда встречается экстернальный тип ПП [17]. Ограничительный тип ПП характерен для лиц молодого возраста, чаще женщин, что вероятно, связано с желанием иметь привлекательную внешность и сохранять активность в культурно-социальной среде [2,20].

Исследования по ПП среди детского населения, как правило, касаются детей с установленным диагнозом ожирения. Для детей и подростков характерно преобладание экстернального типа ПП [19]. Ограничительный тип ПП преобладает у детей с избыточной массой тела и ожирением по сравнению с детьми и подростками, имеющими нормальные показатели массы тела [3,16]. Часто при ожирении у детей данные типы ПП встречаются в паре. Имеются противоречивые данные о месте эмоциогенного ПП в общей структуре пищевых расстройств в детском возрасте. Так, есть данные об уровне эмоциогенного ПП у подростков в 46-50% [24], но большинство литературных источников демонстрируют отсутствие данного типа ПП в общей картине пищевых расстройств у детей. Это связывают с тем, что у большинства детей эмоциональные потрясения связаны со снижением аппетита, а не с его усилением. Данная особенность отличает детское население от взрослого. Среди взрослых с доля эмоциогенного ПП выше, а также имеется большой процент сочетания данного типа ПП с другими типами [20]. Таким образом, пищевые расстройства, определяемые по опроснику DEBQ, имеют свои возрастные особенности.