Метаболические, гормональные, психические особенности ожирения у молодых мужчин с дебютом заболевания в детском и подростковом возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат наук Тельнова, Милена Эдуардовна
- Специальность ВАК РФ14.01.02
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Тельнова, Милена Эдуардовна
Оглавление
Введение
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Медико-социальная значимость ожирения
1.2. Артериальная гипертензия и ожирение
1.3. Сахарный диабет 2 типа и ожирение
1.4. Липиды крови и ожирение
1.5. Проблема ожирения пубертатно-юношеского периода на современном этапе
1.6. Особенности пищевого поведения у пациентов с ожирением
1.7. Роль инкретинов в регуляции пищевого поведения. Нейропротекторные эффекты глюкагоноподобного пептида-1
1.8. Возможности медикаментозного лечения ожирения. Результаты клинических исследований
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общий объем и структура проведенных исследований
2.2. Методы исследования:
2.3. Лабораторные методы исследования
2.4. Специальные методы исследования
2.5. Методы статистического анализа
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Сравнительная характеристика метаболических, гормональных, психических особенностей ожирения у молодых мужчин с дебютом заболевания в детском и подростковом возрасте
3.1.1 Характеристика и оценка полученных данных в 1-ой
подгруппе
3.1.2. Характеристика и оценка полученных данных во П-ой подгруппе
3.1.3. Характеристика и оценка полученных данных в Ш-й подгруппе
3.1.4. Характеристика пациентов и оценка полученных данных в 1У-ой подгруппе, оценка инкретиновой функции по уровню ГПП-1 базально и в ходе теста с пищевой нагрузкой
3.1.5. Характеристика и оценка полученных данных в У-ой подгруппе
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы:
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метаболические, гормональные, психические особенности ожирения у молодых мужчин с дебютом заболевания в детском и подростковом возрасте»
Введение
Актуальность работы
Проблема ожирения становится все более актуальной. Об этом свидетельствуют многочисленные исследования, проводимые как в нашей стране, так и за рубежом. Так, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), уже в 2012 году свыше 1,4 млрд. населения Земли имели избыточный вес. Из этого числа свыше 200 млн. мужчин и почти 300 млн. женщин страдают ожирением (ВОЗ, информационный бюллетень №311, май 2012).
Известно, что у трети взрослых ожирение начинается в детском или подростковом возрасте и сопровождается при этом более выраженной прибавкой массы тела и увеличением частоты развития сопутствующих заболеваний, чем при ожирении, развившемся во взрослом периоде жизни. Эпидемия ожирения среди детей и подростков распространяется по всему миру. По данным ВОЗ в 2010 году, на планете около 40 млн. детей младше 5 лет имеют избыточную массу тела. По данным ФГБУ ЭНЦ, 11,8% подростков, проживающих в России, имеют избыточный вес, из них у 2,3% диагностировано ожирение. Следовательно, в России более 2,7 млн. подростков имеют избыточный вес, из них 0,5 млн. страдают ожирением (Трошина Е.А., 2013).
Ожирение - многофакторное заболевание. В большинстве случаев в юношеском возрасте выявляется экзогенно-конституциональное ожирение (ЭКО). Традиционно, в отечественной практике, ожирение, развившееся в этом возрасте классифицировали как гипоталамическое ожирение юношеского периода (пубертатно-юношеский диспитуитаризм, ШОД). По сути, в настоящий момент не существует зарубежного аналога термина «пубертатно-юношеский диспитуитаризм» или его синонимов, данное заболевание как отдельная нозологическая форма не включено в международную классификацию заболеваний. Позже, в зарубежной литературе появился термин «ожирение с розовыми стриями» (Bray GA., 2003; ChoS, Park E.S., 2006).
Поскольку четкие критерии для дифференциального диагноза ЭКО и ШОД отсутствуют, а в качестве симптомов ШОД перечисляются состояния,
ассоциированные с ожирением (нарушение жирового и углеводного обмена, трофики кожи, артериальная гипертензия), то в свете современных знаний нецелесообразно выделять в отдельную нозологию одну из его форм.
По данным ряда исследований, отмечена низкая приверженность молодых тучных мужчин к снижению веса (Кондюхова Т.Н., 2010). С учетом того, что мужской пол сам по себе является фактором риска поражения сердечнососудистой системы, а ожирение ассоциировано с кластером факторов риска высокой сердечно-сосудистой смертности, повышение эффективности снижения и удержания массы тела у этой группы лиц является чрезвычайно важным (Carpenter К.М., 2000; John В. Dixon, 2003). На сегодняшний день при подборе лечения ожирения у молодых мужчин, мы сталкиваемся с определенными трудностями и врачу необходимо оценить весь комплекс факторов, затрудняющих достижение клинически значимого результата. В частности, имеются противоречивые данные о влиянии фактора пола на возникновение депрессивных и тревожных симптомов при ожирении, что может снижать эффективность лечения и ухудшать прогноз (John В., Dixon 2003). В связи с этим, представляет интерес сравнительная оценка психического статуса молодых мужчин, страдающих ожирением, с разным временем дебюта заболевания для уточнения этиопатогенетических механизмов развития и оптимизации подходов к лечению в этих возрастных группах.
В настоящее время, известны плейотропные эффекты глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1), в том числе его влияние на пищевое поведение. В тоже время, инкретиновая функция при различной степени ожирения у молодых людей изучена недостаточно, как и влияние фармакотерапии ожирения, в частности орлистата, на секрецию гормонов желудочно-кишечного тракта. Данные литературы, посвященные этому вопросу немногочисленны и противоречивы (Волкова Г.Е., 2011; Hoist J.J. et al., 2007; Schwartz T.W. et al., 2007; Vidarsdottir S.et al., 2010). Таким образом, все вышеуказанные нерешенные проблемы послужили основанием для выбора цели и задач нашей работы.
Цель исследования
Провести оценку гормонально - метаболического и психического статуса молодых мужчин с дебютом ожирения в детском и подростковом возрасте для уточнения этиопатогенетических механизмов развития и оптимизации подходов к лечению в этой возрастной группе.
Задачи исследования
1. Изучить особенности анамнеза заболевания и клинико-антропометрические параметры у молодых мужчин с дебютом ожирения в детском и подростковом возрасте.
2. Изучить гормональный статус по уровню тиреотропного гормона, свободного тироксина, пролактина, тестостерона, эстрадиола, кортизола, инсулина у молодых мужчин в зависимости от времени дебюта ожирения и наличия\отсутствия изменений трофики кожи.
3. Оценить наличие факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний (артериальной гипертензии, гипергликемии, гиперлипидемии, гиперинсулинемии) у молодых мужчин с дебютом ожирения в детском и подростковом возрасте.
4. Оценить взаимосвязь между ожирением и некоторыми психологическими параметрами: симптомами депрессии и тревоги, различными типами пищевого поведения (ограничительного, эмоциогенного и экстернального), а также качество жизни у молодых мужчин с дебютом ожирения в детском и подростковом возрасте.
5. Оценить уровень ГПП-1, глюкозы, инсулина в сыворотке крови базально и в ходе пробы с пищевой нагрузкой без и на фоне приема орлистата у молодых мужчин с ожирением.
6. Оценить динамику гормонально-метаболических показателей, психического статуса до и через 3 месяца в группах пациентов, находящихся на немедикаментозном лечении и получающих в комплексной терапии ожирения орлистат.
Научная новизна
Впервые, на основании комплексной сравнительной оценки показано, что выделение такой формы ожирения как пубертатно-юношеский диспитуитаризм нецелесообразно, поскольку статистически значимых отличий ни по метаболическим, ни по гормональным параметрам между ожирением с дебютом в детском и подростковом возрасте у молодых мужчин выявлено не было, а выраженные трофические изменения кожи у пациентов обусловлены только степенью выраженности ожирения, коррелируют с уровнем кортизола и временем дебюта заболевания в детстве.
Впервые проведена оценка гормонально-метаболических параметров и уровня ГПП-1 как базального, так и в ответ на пищевую нагрузку у молодых мужчин с ожирением без нарушений углеводного обмена и показана тенденция к повышению базального уровня ГПП-1 в сочетании с гиперинсулинемией с отсутствием ответа на стимуляцию жирами как на фоне приема орлистата, так и без него. Продемонстрировано, что повышение базального уровня ГПП-1 у пациентов с ожирением, при отсутствии ответа на пищевую нагрузку может указывать на наличие резистентности и лежать в основе начального этапа формирования инкретинового дефекта.
Впервые у молодых мужчин с ожирением проведено исследование психического статуса и проанализирована корреляция частоты выявления скрытых депрессий с гормонально - метаболическими параметрами. Продемонстрирована взаимосвязь между ожирением, особенностями пищевого поведения и гормонально - метаболического статуса у пациентов с ожирением с симптомами депрессии и тревоги.
Практическая значимость
Показана целесообразность определения факторов риска сердечнососудистых заболеваний (артериальной гипертензии, гипертриглицеридемии, гиперхолестеринемии, гиперинсулинемии) у пациентов с дебютом ожирения в различные возрастные периоды.
Перед осуществлением программы по коррекции массы тела необходимо использовать специальные опросники на выявление депрессии, тревоги, типов пищевого поведения и качества жизни (опросник депрессии Бека шкала тревоги Шихана, голландский опросник БЕВС>, опросник здоровья ББ-Зб) с целью персонифицированного выбора подходов к лечению.
Продемонстрирована эффективность и необходимость применения орлистата в комплексе с мероприятиями по модификации образа жизни для коррекции имеющихся метаболических, гормональных и психических нарушений у молодых мужчин с ожирением независимо от времени дебюта заболевания.
Положения, выносимые на защиту
1. Выделение пубертатно - юношеского диспитуитаризма в самостоятельное заболевание нецелесообразно.
2. Выявлены факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний (артериальная гипертензия, гипертриглицеридемия, гиперхолестеринемия, гиперинсулинемия) у всех молодых мужчин с ожирением с тенденцией к более тяжелым метаболическим нарушениям при дебюте заболевания в детстве.
3. Повышение базального уровня ГПП-1 у пациентов с ожирением, при отсутствии ответа на пишевую нагрузку может указывать на наличие резистентности и лежать в основе формирования начального этапа метаболических нарушений.
4. Выявленный высокий уровень социальной тревоги у молодых мужчин с ожирением не являлся причиной депрессивной симптоматики.
5. Снижение ИМТ и показателей депрессии не сопровождается существенным снижением социальной тревоги.
6. Подходы к лечению ожирения, независимо от времени дебюта заболевания, должны носить комплексный характер и включать в себя как модификацию образа жизни, так и фармакотерапию (орлистат).
Личный вклад соискателя
Соискатель определила критерии включения в исследование, самостоятельно осуществила набор клинического материала, провела динамическое наблюдение в течение 12 недель за пациентами с ожирением, в зависимости от наличия комплексного подхода к лечению заболевания или применения только немедикаментозных методов коррекции массы тела. Принимала участие в лабораторных исследованиях плазмы крови по определению содержания уровня глюкагоноподобного пептида-1 у пациентов с ожирением, выполняя пробу с пищевой нагрузкой. Автор участвовала в проведении психологического тестирования у молодых мужчин с ожирением. Соискатель лично выполнила работу по систематизации и статистической обработке полученных данных, анализу и интерпретации полученных результатов, а также по подготовке материалов к публикации. Помимо непосредственного написания диссертационной работы, в ходе анализа полученного фактического материала, автором лично подготовлены 26 таблиц и 18 рисунков. На основании полученных результатов исследования были сформулированы выводы и даны практические рекомендации.
Внедрение результатов работы в практику
Материалы исследования с 2012 года используются в практической работе эндокринологических отделений ГБУЗ ГКБ № 67 им. Л.А. Ворохобова и ЦКБ МВД, а также включены в программу дополнительно профессионального образования по специальности «Эндокринология».
Апробация работы и публикации.
Апробация диссертации проведена на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры эндокринологии ИПО ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России, кафедры эндокринологии и диабетологии лечебного факультета ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России и кафедры эндокринологии и диабетологии ФУВ ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России 15мая 2014 г.
Материалы диссертации были доложены на VII Всероссийском
Эндокринологическом конгрессе в мае 2012 года, на Первом молодежном международном форуме молодых ученых MEDVAYS в ноябре 2012 года и представлены на XI Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва 2010 г.); XYII, XYIII Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва 2010 г., 2011 г.); на VI Всероссийском Диабетологическом конгрессе «Сахарный диабет в XXI веке - время объединения усилий» (Москва 2013 г.). По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов научных исследований.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, описания результатов исследования, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 140 страницах, содержит 26 таблиц, 18 рисунков. Список литературы содержит 159 источников (38 отечественных, 121 зарубежных).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
В соответствии с формулой специальности 14.01.02 - Эндокринология. Медицинские науки, охватывающей изучение этиологии и патогенеза эндокринных заболеваний, диагностики, лечения и профилактики этих заболеваний, диссертационная работа является прикладным исследованием изучения гормонально - метаболического и психического статуса молодых мужчин с дебютом ожирения в детском и подростковом возрасте для уточнения этиопатогенетических механизмов развития и оптимизации подходов к лечению в этой возрастной группе и соответствует области исследования пункт №4 «Этиология и патогенез эндокринных заболеваний, клинические проявления, методы диагностики заболеваний эндокринной системы с использованием клинических, лабораторных, инструментальных и других методов исследования, дифференциальная диагностика различных форм нарушения гормональной регуляции».
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Медико-социалышя значимость ожирения
В настоящее время ожирение относится к числу глобальных и распространенных заболеваний.
Темпы распространения ожирения, как в экономических развитых странах, так и в развивающихся государствах сопоставимы с масштабами эпидемии [90]. До 1980 г. частота ожирения в индустриально развитых странах не превышала 10%. Так, по данным Всемирной организации здравоохранения, уже в 2012 году свыше 1,4 млрд. населения Земли имели избыточный вес. Согласно прогнозу, к 2015 г. избыточная масса тела будет отмечаться у 2,3 млрд.человек и более чем у 700 млн. - ожирение [155].
За последние 25 лет в странах Европейского Союза (ЕС) количество больных ожирением утроилось и составило 130 млн., ещё 400 млн. имеют избыточную массу тела, что в целом составляет 50% взрослого населения. Кроме того, в странах ЕС избыток веса наблюдается у 20% детей, в том числе у трети из них - ожирение [156].
В Великобритании в 1980 г. ожирением страдали 8% мужчин и 6% женщин, за период с 1993 по 2004 г. распространенность заболевания увеличилась от 13,6% до 24% среди мужчин и от 16,9% до 24,4% среди женщин [158].
В США количество больных с ожирением возрастало на 50% в течение каждого из двух последних десятилетий. В 2007 г. минимальная распространенность ожирения (в пределах 15-19% населения) зарегистрирована лишь в одном из штатов, в 20 штатах частота заболевания составила 20 - 24%, в 27 штатах-25-29% и в 3 штатах - от 30% и более. В настоящее время в США избыточную массу тела либо ожирение имеют 71% мужчин и 62% женщин. Необходимо отметить, что резко увеличилось количество пациентов с морбидным ожирением [147].
Для многих развивающихся стран к настоящему времени ожирение представляет более значимую угрозу здоровью, чем дефицит питания.
В странах Южной Африки, Мексике, Египте избыток веса имеют свыше половины населения, в Латинской Америке и североафриканских государствах -каждый четвертый житель [122].
В Российской Федерации по данным ВОЗ на 2010 год избыточную массу тела либо ожирение имели 46,5% мужчин и 51,7% женщин [155].
По данным ВОЗ в 2010 году, на планете около 40 млн. детей младше 5 лет имели избыточную массу тела. В США, за последние 10 лет, количество подростков с ИМТ выше 95 перцентилей увеличилось с 15,5% до 23,4% [159]. Подобная ситуация складывается и в Европе, где ожирение среди подростков в североевропейских странах возросло с 8% до 21%, а в южно- европейских с 17% до 23% [63].
В России эта проблема менее масштабна. По данным эпидемиологического исследования избыток массы тела и ожирение у детей 12-17 лет встречается у 9,5% и 2,3% соответственно [17]. Однако тенденция к неуклонному росту ожирения отмечается и в нашей стране, что несомненно вызывает обеспокоенность и необходимость расширять терапевтические возможности в управлении данным заболеванием.
Ожирение в юношеском возрасте в 70% случаев ассоциируется с артериальной гипертензией, в 25% случаев — с нарушенной толерантностью к глюкозе.
Эпидемия ожирения опасна тем, что значительно ухудшает здоровье населения. Ожирение связано с наиболее распространенными и требующими больших затрат на лечение заболеваниями: СД 2 типа, артериальной гипертензии (АГ), ишемической болезни сердца (ИБС), рядом опухолей. В организме человека ожирение нарушает деятельность, по крайней мере, 9 органов и систем. Именно андроидный тип ожирения чаще сопровождается сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом типа 2.
Избыточный вес способствует развитию инсулинорезистентности и компенсаторной гиперинсулинемии (ГИ), приводя к развитию ИБС и артериальной гипертензии. Избыток веса также сопровождается увеличением
уровня общего холестерина и липопротеидов низкой (ЛПНП) и очень низкой плотности (ЛПОНП). Установлено, что продукция холестерина (ХЛ) у людей с ожирением увеличивается в среднем на 20 мг на каждый избыточный килограмм жира. На каждые 4,5 кг избыточной массы тела показатель систолического АД повышается на 4, 5 мм.рт.ст. Опасными и практически неизбежными спутниками ожирения являются синдром обструктивных апноэ во сне, артрозы, повышается частота случаев рака толстого кишечника и желчного пузыря.
Распространенность метаболического синдрома, одним из критериев которого является ожирение, среди взрослого населения, оцененная с помощью критериев метаболического синдрома 2005 года, довольно высока. В США, к примеру, она составляет 23,7% (24% - среди мужчин и 23,4% - среди женщин). В возрастных группах от 20 до 49 лет метаболический синдром чаще отмечается у мужчин, в группах 50-69 лет распространенность практически одинакова у мужчин и женщин, у лиц старше 70 лет метаболический синдром чаще наблюдается у женщин.
Растущая заболеваемость населения увеличивает расходы на медицинскую помощь, приводит к сокращению продолжительности и ухудшению качества жизни людей. Ожирение все больше рассматривается как социально значимое заболевание. Выявлено, что 60% детей и подростков с ожирением имеют один фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и более 20% - имеют два и более [72].
Поскольку велика вероятность сохранения возникшего в детстве метаболического синдрома и во взрослом возрасте, и соответствующего этому повышение заболеваемости и смертности [133], то ожирение детского и подросткового периода, сохранившееся во взрослой жизни, может иметь более тяжелое течение, чем ожирение, дебютировавшее в более позднем периоде жизни. Подростковый возраст является переходным между детством и половой зрелостью. Именно в этот период происходит ряд изменений, приводящих к физической, психологической и репродуктивной зрелости организма. Биологические изменения в период пубертата регулируются нейросекреторными
факторами и гормонами, которые ускоряют соматический рост, развитие половых желёз, их эндокринную и экзокринную функции. Избыточное количество жировой ткани приводит к дисфункции гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы в подростковом возрасте, а это нарушает процессы становления репродуктивной функции [16].
На сегодняшний день не ясны первичные причины накопления и топографии жира в организме при ожирении с розовыми стриями. При ожирении у подростков, особенно в период полового созревания, в нарушении липидного и углеводного обменов помимо центральных механизмов, приводящих к первичной гиперфагии и ожирению, не меньшее значение имеет состояние периферических тканей-и органов. Жировая ткань является источником целого ряда факторов, обладающих эндокринным, паракринным и аутокринным действием (Дедов И.И., Мельниченко Г.А., 2004).
1.2. Артериальная гипертензия и ожирение
Проблема артериальной гипертонии в сочетании с ожирением находится в центре внимания современной медицины в связи с ранней инвалидизацией, повышенным риском развития сердечно - сосудистых осложнений и преждевременной смертностью в сравнении с общей популяцией.
Большую социальную значимость имеет распространение АГ среди молодого трудоспособного населения. Клинические наблюдения последних двух-трех десятилетий убеждают в том, что артериальная гипертензия имеет четкую тенденцию к омолаживанию [30].
Известно, что истоки артериальной гипертонии и ожирения надо искать в детском и подростковом возрасте и что воздействие на человека в тот период, когда закладываются его характер и привычки, может быть гораздо эффективней в отношении предупреждения развития артериальной гипертонии. У подростков с ожирением часто встречаются симптомы, обусловленные изменениями сердечно — сосудистой системы. При исследовании функционального состояния сердечно -сосудистой системы в условиях пробы с дозированной физической нагрузкой у
подростков с ожирением без АГ гиперкинетическая реакция на физическую нагрузку определяется при гораздо меньшем объеме самой нагрузки, чем у здоровых сверстников. Характерны гиперкинетический режим гемодинамики в состоянии покоя и быстрое истощение резервов кровообращения, неадекватность высоких энергозатрат в условиях физической нагрузки [15].
Увеличение массы тела за счет высокой пропорции висцеральной жировой ткани в значительной степени связано с развитием АГ и целого ряда других метаболических факторов риска ССЗ. Зависимость между ожирением и АГ была документально подтверждена в Фрамингемском исследовании (Framingham Heart Study), которое показало, что по мере увеличения массы тела значительно увеличивается распространенность АГ в различных возрастных группах населения у лиц обоего пола. В данном исследовании продемонстрировано, что при увеличении массы тела на каждые 4,5 кг систолическое АД повышалось на 4,4 мм рт.ст. у мужчин и на 4,2 мм рт.ст. у женщин [88]. Отмечено, что одним из важных факторов развития АГ является недавняя прибавка массы тела; по данным Фрамингемского исследования, около 70% случаев впервые выявленной АГ ассоциировались с недавней прибавкой веса или ожирением [60].
Фрамингемское исследование показало, что более 70% пациентов с АГ имеют избыточную массу тела, а 45% лиц с избыточной массой тела страдают АГ [97]. Важность этой проблемы определяется еще и тем, что исследования свидетельствуют о дальнейшем увеличении числа больных как с ожирением, так и с АГ. В частности, исследование Kearney и соавт. показало, что если число лиц с АГ в возрасте от 25 лет и старше в 2002 г. составило 972 млн., то к 2025 г. составит 1,6 млрд. [104]. Сочетание ожирения с АГ увеличивает риск развития ИБС в 2-3 раза, а мозговых инсультов в 7 раз [36].
1.3. Сахарный диабет 2 типа и ожирение
Ожирение и сахарный диабет 2-го типа связаны с повышением заболеваемости и смертности. В результате проведенных недавно оценок была выявлена связь ожирения с 30000 смертельных исходов только в Великобритании, а связанные с
ним ежегодные затраты Национальной службы здравоохранения составили 500 миллионов фунтов стерлингов (700 млн долларов США) [141]. Долгосрочные преимущества умеренного (5-10%) снижения массы тела у пациентов с избыточной массой тела или ожирением и СД 2-го типа включают улучшение контроля гликемии [151], улучшения дислипидемии и гипертензии, а также увеличение ожидаемой продолжительности жизни [150, 125].
Риск развития СД 2 типа повышается с увеличением ИМТ у мужчин и женщин. При этом I степень ожирения соответствует увеличению риска в 2 раза, II степень - в 5 раз, 1П степень - в 10 раз [28]. Необходимо отметить, что риск развития сахарного диабета также увеличивается с возрастом [48], при отягощенной наследственности по сахарному диабету, а- также в случае висцерального ожирения [94]. Среди различных групп с одинаковыми показателями ИМТ больные с выраженным висцеральным ожирением имеют более высокие уровни инсулина и глюкозы в сыворотке крови. Повышение массы тела на 30% от идеальной приводит к снижению чувствительности к инсулину на 40% [110]. Важно отметить, что продолжительность ожирения является существенным фактором риска развития сахарного диабета типа 2.
Сахарный диабет типа 2 в настоящее время нередко регистрируют в молодом возрасте. Если раньше о встречаемости данного заболевания у детей и подростков сообщалось крайне редко, то в настоящее время манифестация СД 2 типа в 10-14 лет часта. По данным детской клиники ЭНЦ РАМН, в 70-80-х годах случаи заболевания наблюдались крайне редко, а с конца 90-х годов количество пациентов, обратившихся по поводу СД типа 2, резко увеличилось. В связи со стертостью клинической картины заболевания в молодом возрасте диагностируют поздно.
Чаще всего для дебюта СД 2-го типа в детском и подростковом возрасте характерны умеренно выраженные нарушения углеводного обмена на фоне нормальной базальной и повышенной стимулированной секреции инсулина. Наиболее важными факторами развития СД 2-го типа являются наследственность и ожирение [26]. Дебют сахарного диабета в юношеском
возрасте повышает риск развития диабетических осложнений в трудоспособном возрасте [18].
1.4. Липнды крови и ожирение
Ожирению сопутствует ряд дислипидемией, предрасполагающих к развитию ИБС, включая гиперхолестеринемию, гипертриглицеридемию натощак и после еды, снижение уровня холестерина ЛПВП, повышение уровня апопротеина В и мелких плотных частиц липопротеинов низкой плотности.
Уровень холестерина ЛПВП ниже у пациентов с ожирением по сравнению с людьми с нормальной массой тела [73, 77].