Взаимосвязь математических и специальных дисциплин в подготовке инженера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Гридчина, Ирина Николаенва
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гридчина, Ирина Николаенва
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты взаимосвязи математических и специальных дисциплин в подготовке инженера
1.1 Исторический аспект взаимосвязи математических и специальных дисциплин при подготовке специалистов инженерного профиля.
1.2 Гармонизация как основное условие реализации взаимосвязи математических и специальных дисциплин.
1.3 Научно-исследовательская деятельность как основополагающий фактор взаимосвязи математических и специальных дисциплин в подготовке инженера.
1.4 Информационные технологии как средство реализации взаимосвязи преподавания математических и специальных дисциплин.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Методические аспекты обучения математике будущих специалистов инженерного профиля в контексте взаимосвязи математических и специальных дисциплин
2.1 Содержательно-целевой компонент математической подготовки специалиста инженерного профиля.
2.2 Методико-математическое сопровождение прикладных задач.
2.3 Описание опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь математических и специальных дисциплин в подготовке инженера»
В настоящее время существует объективная необходимость повышения качества инженерного образования, обусловленная как стремительным развитием науки, внедрением наукоемких технологий в производственные процессы, так и возрастающими требованиями к специалисту-инженеру, в руках которого зачастую находится не только обеспечение нормальной жизнедеятельности людей, но и их безопасность.
При анализе научно-педагогической литературы, статей, посвященных проблемам современного профессионального образования, невозможно не заметить, что большей частью они раскрывают вопросы совершенствования содержания математического образования, т.к. до сих пор нет четкой преемственности и систематичности в изучении дисциплин различных блоков, изложение предметов разрознено и изолированно, нет единой многоуровневой логики, способной сформировать у обучаемых единую научно-техническую картину мира и очертить в ней сферу их деятельности.
С другой стороны, развитие научно-технического прогресса требует узкой специализации инженерных кадров и приводит к необходимости более глубокого изучения отдельных дисциплин.[27]
Кроме того, признанный в мировом образовательном пространстве компетентностный подход к образованию требует формирования личностных качеств специалиста, таких, как стремление постоянно обновлять свои профессиональные знания, готовность к активному участию в научно-исследовательской, конструкторской, изобретательской, рационализаторской деятельности.
Следует отметить, что в получении необходимых знаний и формировании указанных качеств особая роль отводится математике, т.к. профессиональная сфера деятельности инженера требует особого склада мышления, характеризующегося точностью, обоснованностью и определенностью, то есть теми качествами, которые воплощаются в математической деятельности.
Следовательно, изучение математики должно проходить при постоянном контакте со специальными дисциплинами. В настоящей практике профессионального образования существуют попытки осуществить контакт математики и специальных дисциплин, но делается упор на прикладные задачи. Это, как правило, осуществляется на интуитивном уровне бессистемно и эпизодически.
Из вышесказанного вытекает, что в подготовке инженера - необходима гармонизация преподавания изложения материала по общим математическим и естественнонаучным дисциплинам, общим профессиональным дисциплинам и дисциплинам специализации, если она осуществляется гармонично. Отметим, что взаимосвязь, взаимная обусловленность существования компонентов действительности друг другом, взаимная зависимость их отдельных характеристик. Особым типом Взаимосвязь является корреляция, представляющая собой сильно опосредствованную Взаимосвязь. В современной логико-философской и специальной научной литературе чаще употребляется понятие не Взаимосвязь, а связи. [80]
Так же в Философской энциклопедии, взаимосвязь — категория, выражающая тот факт, что все предметы и явления находятся в бесчисленных связях между собой в процессе изменения материального мира. Взаимосвязь существует как преходящий результат и момент этого процесса. Все предметы и явления принадлежат одному и тому же материальному миру; в нём они возникают, изменяются и исчезают, превращаясь в другие предметы и явления. Эта нигде не прерывающаяся всеобщая взаимосвязь предметов и явлений, или единство мира, заключается в их материальности. Это означает, что все возможные изменения, совершающиеся в любом отдельном предмете или явлении, вызываются изменениями в других предметах и явлениях и, в свою очередь, вызывают эти последние. Каждое отдельное явление, таким образом, связано с другими множеством переходов, отношений, воздействий, имеющих взаимный характер. [217]
Взаимосвязь существует - это объективная реальность преподавания. Гармонизация - педагогический процесс, направленный на соразмерную реализацию взаимосвязи.
Между понятиями «гармонизация» и «интеграция» существует определенная корреляция. Гармонизация более узкое понятие, чем интеграция. Понятие «интеграция» пришло в педагогику из философии: в гносеологии интеграция рассматривается как форма взаимосвязи наук. В философии Спенсера интеграция означает превращение распылённого незаметного состояния в концентрированное, видимое, связанное с замедлением внутреннего движения, в то время как дезинтеграция - превращение концентрированного в состояние распылённости, связанное с ускорением движения. Так, например, развитие планет Солнечной системы, организма, нации происходит по Спенсеру в чередовании интеграции и дезинтеграции [195, с. 788].
В философской литературе интеграция (лат. integration - восстановление, восполнение, от integer — целый)- сторона развития, связанная с объединением в целое разнородных частей и элементов.
Процессы интеграции могут иметь место как в рамках уже сложившейся системы - в этом случае они ведут к повышению уровня её целостности и организованности, так и при возникновении новой системы из ранее не связанных элементов [191, с. 215].
Первое определение интеграции как педагогического явления появилось в 1983 г.: «интеграция - это способ формирования всесторонне гармонично развитой личности». Определение интеграции как принципа дидактики характерно для последующих исследований (К.Ю. Колесина, В.Т. Фоменко и др.).
И.Д. Зверев [76] и В.Н. Максимова [122] определяют интеграцию как процесс и результат создания неразрывно связанного, единого и цельного.
Однако развитие науки и социума непременно требует не только интеграции, но и дифференциации. Без разделения науки на отдельные области, её изучение становится невозможным. Взаимосвязь в отличие от интеграции предполагает не только восстановление и объединение частей в целое, но и требует, чтобы при этом каэ/сдая из частей не потеряла свою индивидуальность и не растворилась в целом.
В данном случае термин гармонизация преподавания рассматривается как выявление роли и места курса математики в системе профессионального образования, приводящее к решению проблемы комплексного и соразмерного взаимодействия указанных выше дисциплин. Решение этой проблемы позволит построить взаимосвязанную систему обучения специалистов-инженеров.
Инженер (фр. ingenieur, от лат. ingenium - способность , изобретательность) - специалист с высшим техническим образованием, создатель информации об архитектуре материального средства достижения цели или способа изготовления этого средства. Первоначально инженерами называли лиц, которые управляли военными машинами. Понятие «гражданский инженер» появилось в XVI веке в Голландии применительно к строителям мостов и дорог, затем в Англии и других странах. [166]
Понятие и звание инженер давно применялись в России, где инженерное образование началось с основания в 1701г. в Москве школы математических и навигационных наук, а затем в 1712г. первой инженерной школы. В русской армии XVI века инженеры назывались «розмыслами». [216]
В труде инженера в большей степени сконцентрированы интеллектуальные и творческие потенции производительного труда. Его отличает непрерывный поиск нового, нестандартность трудовых операций, необходимость усвоения и критической переработки больших объёмов информации, высокая ответственность за принимаемые решения. Велика роль инженеров во внедрении результатов науки в производство. Труд инженерно-технических работников выступает в качестве связующего звена в цепочке «наука-техника-производство». Они призваны внедрять новейшие достижения науки и техники в производственные процессы. [215]
Современный инженер всё более и более нуждается в математике. Тем не менее известно: большинство инженеров использует только малую долю познаний, почерпнутых из математических курсов, прослушанных в высшей школе. Создаётся впечатление, что объём математических сведений, входящих в программы, соответствует в основном необходимости, но что у учащихся не развито в достаточной мере умение самостоятельно формулировать математическое содержание заданной технической задачи. Существует потребность не только в том, чтобы дать «побольше математики», сколько в том, чтобы получше пояснить возможность её применения.
Проблема математической подготовки будущих инженеров рассматривалась многими исследователями: Б.В. Гнеденко [36], Ю.А. Дробы-шевым [67], А.С. Калитвиным [88], В.Е. Медведевым [131], А.Н. Колмогоровым [93], Ю.М. Колягиным [95], Л.Д. Кудрявцевым [104], А.Г. Мордко-вичем [139], С.А. Розановой [163] и др.
Анализ литературы по теме исследования показывает, что, несмотря на, большое количество теоретических и прикладных исследований в области математической подготовке инженера, проблема гармонизации математических и специальных дисциплин остается нерешенной. В этих исследованиях недостаточно представлено такое направление совершенствования математической подготовки будущего инженера, как гармонизация преподавания математических и специальных дисциплин. Гармонизация изложения математического материала заключается в использовании в образовательном процессе исторического и содержательного аспектов между математическими и специальными дисциплинами, прикладных задач, информационных технологий.
Таким образом, назрела необходимость устранения противоречий между:
- целостностью научной картины мира и необходимостью ее разделения на отдельные области и дисциплины в целях ее познания;
- исторически обусловленной взаимосвязью общих математических и естественнонаучных дисциплин, общих профессиональных дисциплин и дисциплин специализации в подготовке инженера и отсутствием теоретических и практических разработок, гармонично реализующих эту взаимосвязь.
Проблема недостаточной разработанности педагогических условий, форм, средств и методов реализации взаимосвязи математических и специальных дисциплин определяет актуальность темы исследования.
Цель исследования состоит в обосновании и разработке методики реализации взаимосвязи математических и специальных дисциплин в подготовке инженера.
Исходя из цели исследования, нами поставлены следующие задачи:
- определить педагогическую сущность процесса взаимосвязи математических и специальных дисциплин и доказать необходимость введения в научно-методический оборот понятия гармонизации как необходимого условия реализации этих взаимосвязей;
- установить межпредметные связи между математическими и специальными дисциплинами;
- определить место информационных технологий в гармонизации преподавания математических и специальных дисциплин в подготовке инженера;
- провести опытно-экспериментальную работу по выявлению эффективности гармонизации преподавания математических и специальных дисциплин в подготовке инженера.
Объект исследования - обучение фундаментальной и прикладной математике студентов инженерных факультетов вузов.
Предмет исследования - взаимосвязь математических и специальных дисциплин в подготовке инженера.
В ходе исследования проверялась гипотеза о том, что взаимосвязь математических и специальных дисциплин будет способствовать выполнению современных требований к уровню подготовки инженера, если:
- гармонизация преподавания рассматривается в качестве условия реализации взаимосвязи математических и специальных дисциплин;
- методическая система обучения математике будущих специалистов инженерного профиля будет дополнена и скорректирована в соответствии с условием гармонизации преподавания математических и специальных дисциплин.
Теоретико—методической основой исследования являются:
- исследования, посвященные профессиональной направленности обучения математике через: а) содержательный компонент (прикладные задачи межпредметного характера, математическое моделирование) (А.А. Никитин [150], В.П. Кузовлев [106], И.В. Дробышева [68], Н.Г. Подаева [156] и др.); б) методический компонент (проблемное, контекстное обучение, самостоятельная исследовательская деятельность, сочетание коллективных и индивидуальных форм обучения) (Е.И. Трофимова [189], Е.В. Сливинский [177] и др.); в) мотивационно-психологический компонент (Е.А. Василевская [26], Р.П. Исаева, О.Г. Ларионова [116], Н.В. Чхеидзе [207] и др.);
- идеи ТРИЗ-педагогики (Г.С. Альтшуллер [2], Ю. С. Мурашковский, Н.Т. Петрович, А.В. Хуторской и др.);
- фундаментальные исследования в области математической культуры студентов технических университетов (С.А. Розанова, Р.П. Исаева и др.);
- принципы историзации обучения математическим дисциплинам (Ю.М. Колягин, О.А. Саввина [166], Т.С. Полякова, О.В. Тарасова и др.);
- идеи компьютеризации обучения математике (М.П. Лапчик, З.В. Семенова, Е.В. Клименко и др.).
Методы исследования:
- изучение, анализ, систематизация философской, психолого-педагогической, предметной литературы, нормативных документов;
- анализ и обобщение опыта преподавания математики в технических вузах России;
- анкетирование и тестирование студентов, будущих инженеров;
- опытно-экспериментальная работа по проблеме исследования;
-статистическая обработка и анализ результатов опытноэкспериментальной работы.
Этапы и база исследования.
Исследование проводилось на базе ЕГУ им. И.А. Бунина с 2004 по 2009 г. и состояло из следующих этапов.
На первом этапе (2004-2005 гг.) изучалась и анализировалась философская, педагогическая и учебно-методическая литература по проблеме исследования, разрабатывались учебно-методические материалы, проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2005-2007 гг.) конструировались механизмы гармонизации преподавания математических и специальных дисциплин. Определялся комплекс методов и средств для ее осуществления; продолжалась разработка учебно-методических пособий для студентов, проводились наблюдения и поисковый эксперимент.
На третьем этапе (2007-2009 гг.) проводился формирующий эксперимент с целью проверки эффективности гармонизации преподавания математических и специальных дисциплин. Были обобщены результаты опытно-экспериментальной работы, сделаны выводы и внесены коррективы в комплекс педагогических условий, методов и средств реализации цели исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Взаимосвязь математических и специальных дисциплин в подготовке инженера предполагает гармонизацию их преподавания, включающую: а) процессуальный компонент, состоящий из исторического аспекта взаимосвязи математических и специальных дисциплин при подготовке специалистов инженерного профиля, межпредметных связей (взаимопроникновение) между математическими и специальными дисциплинами, научно-исследовательской деятельности как основополагающего фактора взаимосвязи математических и специальных дисциплин в подготовке инженера, информационных технологий как средства взаимосвязи преподавания математических и специальных дисциплин; б) содержательный компонент, подразумевающий рассмотрение прикладных задач, приведенных в соответствие со всеми составляющими процессуального компонента.
2. Реализация взаимосвязи математических и специальных дисциплин осуществляется посредством внесения соответствующих корректив в методическую систему обучения математике, включающих: а) конкретизацию целей обучения: формирование профессиональной компетентности будущего инженера; б) расширение содержания (внедрение задач прикладного характера в разделы: «Дифференциальное и интегральное исчисление», «Ряды Фурье»; изучение тем: «Гамма функция», «Бесселевы функции»); в) интенсификацию различных форм учебной и исследовательской деятельности студентов: постановка дифференцированных аудиторных и семестровых заданий, привлечение к работе в студенческом конструкторском бюро, усиление математической составляющей выпускных квалификационных работ и т.п.; г) применение различных, в том числе инновационных, средств обучения (учебного пособия «Математическая подготовка инженера» и компьютерных математических пакетов).
Научная новизна заключается в том, что:
- выявлен исторический аспект взаимосвязи математических и специальных дисциплин при подготовке специалистов инженерного профиля (показано, что на любом этапе развития математики и техники взаимосвязь указанных дисциплин в подготовке инженера осуществлялась на интуитивном уровне как отражение объективных требований научно-технического прогресса);
- раскрыто взаимопроникновение между математическими и специальными дисциплинами (установлено, что со временем класс инженерных задач, базирующийся на специальных математических методах, расширяется);
- определены роль и место научно-исследовательской работы студентов (НИРС) в гармонизации преподавания математических и специальных дисциплин (предложенная организация НИРС способствует повышению уровня математических знаний и наиболее эффективно реализуется при работе студентов в СКБ (студенческом конструкторском бюро));
- создано методико-математическое сопровождение прикладных задач, базирующееся на принципах личностно-ориентированного обучения и информационно-технологической поддержке.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- доказано, что взаимосвязь математических и специальных дисциплин является исторически обусловленной закономерностью, которая вынужденно нарушается в процессе подготовки инженера в вузе;
- предложено и раскрыто понятие гармонизации преподавания математических и специальных дисциплин в подготовке инженера (включающее процессуальный и содержательный компоненты);
- показано, что процессуальный компонент гармонизации математических и специальных дисциплин может обеспечивать оптимизацию содержания математического образования будущего инженера.
Практическая значимость:
- модернизированная методическая система обучения математике позволит обогатить профессионально-ориентированные знания, умения и личностные качества студентов инженерных специальностей;
- результаты исследования могут быть применены для совершенствования профессиональной подготовки на инженерных факультетах вузов;
- разработанное методико-математическое сопровождение прикладных задач может быть использовано при создании дидактических средств по математике для студентов технических специальностей.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются согласованностью полученных выводов, адекватных поставленной цели, предмету и задачам исследования; подтверждаются достаточным количеством изученных литературных источников по педагогике, теории и методике обучения математике, совокупностью различных методов исследования, а также сочетанием количественного и качественного анализов процесса и результатов подготовки студентов.
Апробация результатов исследования и их внедрение осуществлялись посредством чтения лекций и проведения практических занятий по математике в ЕГУ им. И.А. Бунина на сельскохозяйственном, инженерно-физическом факультетах. Основные положения и результаты исследования сообщались в докладах и выступлениях на заседаниях научно-методического семинара кафедры математического анализа и элементарной математики ЕГУ им. И.А. Бунина, на всероссийских (Орел, 2007) и межвузовских научно-методических конференциях (Елец, 2006, Липецк, 2007).
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Гридчина, Ирина Николаенва
Выводы ко второй главе
Вторая глава «Методические аспекты обучения математике будущих специалистов инженерного профиля в контексте взаимосвязи математических и специальных дисциплин» позволила нам сделать следующие выводы:
1. Традиционная методика организации деятельности студентов на лекционных и практических занятиях и круг вопросов, изучаемых в дисциплине «Математика», недостаточно ориентируют студентов на формирование у них осознанных представлений о значении прикладных знаний в их дальнейшей профессиональной деятельности.
2. Реализация взаимосвязи математических и специальных дисциплин осуществляется посредством внесения соответствующих корректив в существующую вузовскую методику обучения математике будущих инженеров. Это достигается с помощью расширения целей обучения (формирование профессиональной компетентности будущего инженера); расширения содержания (включение задач прикладного характера по следующим разделам: «Дифференциальное и интегральное исчисление», «Ряды Фурье»; изучения тем: «Гамма функции», «Бесселевы функции»).
3. Взаимосвязь математических и специальных дисциплин возможно реализовать с помощью таких форм и средств, как использование учебного пособия «Математические расчеты в инженерной деятельности» и научно-исследовательская работа студентов. Помимо заданий, имеющихся в опубликованных учебниках и пособиях, добавляются новые учебные задания, ориентированные на восприятие и обработку мультимедийной информации. Выполнение таких заданий (лабораторные работы, решение профессионально-прикладных задач, предполагающих проведение опыта, и т.д.) составит основу формирования новых элементов предметной культуры и компетентности будущих инженеров в области математического образования, что, в свою очередь, позволит усилить профессионально-прикладной потенциал математики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Процент исследований, посвященных взаимосвязи математических и специальных дисциплин в современной педагогике неуклонно растёт. Большинство работ затрагивает проблему взаимосвязи различных отраслей знания в контексте межпредметных связей, а также их интеграцию. Однако развитие науки и социума непременно требует не только интеграции, но и дифференциации. Без разделения науки на отдельные области, её изучение становится невозможным. Взаимосвязь в отличие от интеграции предполагает не только восстановление и объединение частей в целое, но и требует, чтобы при этом каждая из частей не потеряла свою индивидуальность и не растворилась в целом. Наше исследование посвящено взаимосвязи математических и специальных дисциплин.
В ходе данного диссертационного исследования было сформулировано понятие взаимосвязи, применительно к нашему исследованию. Оно раскрывается в двух контекстах: процессуальном и содержательном. Первый из них состоит из исторического аспекта взаимосвязи математических и специальных дисциплин при подготовке специалистов инженерного профиля; межпредметных связей (взаимопроникновение) между математическими и специальными дисциплинами; научно-исследовательская деятельность как основополагающего фактора взаимосвязи математических и специальных дисциплин в подготовке инженера; информационных технологий как средства взаимосвязи преподавания математических и специальных дисциплин.
Во втором представляется определенный класс задач, относящийся к каждому компоненту процессуального контекста.
1. Реализация взаимосвязи осуществляется посредством внесения соответствующих корректив в существующую методику преподавания математики. Это достигается с помощью расширения целей изучения: формирование профессиональной компетентности будущего инженера; расширения содержания: задачи прикладного характера по следующим разделам: дифференциальное и интегральное исчисление, ряды Фурье. Изучение тем: Гамма функция, Бесселевы функции.
2. Взаимосвязь математических и специальных дисциплин возможно реализовать с помощью форм, методов и средств: использование учебного пособия «Математические расчеты в инженерной деятельности» и научно-исследовательской работы студентов.
3. Помимо заданий, имеющихся в печатных учебниках и пособиях, добавляются новые учебные задания, ориентированные на восприятие и обработку мультимедийной информации. Выполнение таких заданий (лабораторных работ, решение профессионально-прикладных задач, предполагающих проведение опыта и т.д.) составит основу формирования новых элементов предметной культуры и компетентности будущих инженеров в области математического образования, что в свою очередь позволит усилить профессионально-прикладной потенциал математики.
Вообще исследований, посвященных проблемам преподавания высшей математики, не так уж и много. Большинство имеющихся на данный момент исследований затрагивают проблемы математической подготовки учителей математики. Можно смело утверждать, что в отличие от методики преподавания математики в школе, методика преподавания математики в вузе находится в постоянном поиске и никак не может принять чётких форм. Наше исследование в какой-то мере призвано внести небольшую лепту в прояснение форм вузовской методики, хотя и только на одном из разделов высшей математики.