Взаимосвязь износа резцов из КНБ с колебаниями в процессе чистового точения чугунов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Вира Пханиндра Тата Рао
- Специальность ВАК РФ05.03.01
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат технических наук Вира Пханиндра Тата Рао
•Стр.
Введение.
Глава I. ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ОСНОВЕ
КУБИЧЕСКОГО НИТРИДА БОРА.
1.1. Свойства инструментальных материалов на основе кубического нитрида бора.
1.2. Применение инструментальных материалов на основе кубического нитрида бора.
1.3. Шероховатость поверхности при чистовом точении чугунов.
1.4. Износ и стойкость инструментальных материалов на основе кубического нитрида бора.
1.5. Влияние колебаний на работоспособность резцов из кубического нитрида бора.
1.6. Выводы и задачи исследования.
Глава П МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗНОСА РЕЗЦОВ ИЗ КНБ И КОЛЕБАНИЙ В ПРОЦЕССЕ ТОЧЕНИЯ.
2.1. Экспериментальная установка.
2.1.1. Устройство для измерения износа резцов.
2.1.2. Система измерения колебаний державки резца в процессе точения.
2.2. Обрабатываемые материалы и инструменты.
2.3. Методика оценки работосйособности резцов из КНБ.
2.4. Оценка достоверности результатов исследования.
2.5. Методика исследования параметров колебаний резца.
2.6. Выводы по результатам предварительного исследования.
Глава III РАСЧЕТ ТЕМПЕРАТУРЫ РЕЗАНИЯ ПРИ ТОЧЕНИИ
ЧУГУНА РЕЗЦАМИ ИЗ КНБ.
3.1. Определение источников тепловыделения.
3.2. Моделирование температурного поля.
3.3. Расчет усредненной температуры в зоне резания.
Глава IV ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ РЕЗЦОВ
ИЗ КНБ ПРИ ЧИСТОВОМ ТОЧЕНИИ ЧУГУНОВ.
4.1. Влияние режимов резания на интенсивность износа резцов из КНБ при точении серого чугуна.
4.2. Влияние режимов резания на шероховатость обработанной поверхности при точении серого чугуна.
4.3. Влияние режимов резания на размах колебаний при точении серого чугуна.
4.4. Работоспособность резцов из КНБ при точении специальных чугунов.
Глава V АНАЛИЗ ЭСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
5.1. Анализ влияния режимов резания на интенсивность изнашивания резцов и размах колебаний.
5.2. Корреляционный анализ связи износа резцов с размахом колебаний.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь износа резцов из КНБ с колебаниями в процессе чистового точения чугунов»
Современный уровень технологии машиностроения характеризуется широким использованием станков с ЧПУ, гибких производственных систем, сокращением сроков разработки и изготовления изделий, ужесточением экологических требований к технологическим процессам, разработкой и внедрением новых конструкционных и инструментальных материалов.
Одной из динамично развивающихся групп инструментальных материалов для обработки металлов резанием являются сверхтвердые материалы (СТМ) на основе алмаза и кубического нитрида бора (КНБ). Последние находят все более широкое применение при обработке чугунов и закаленных сталей в условиях точения, растачивания, фрезерования.
Инструментальные материалы на основе КНБ (композиты) обладают уникальным сочетанием физико-механических и тепло-физических свойств: их твердость в 2-4 раза выше твердости твердых сплавов, теплостойкость достигает 1400° С, теплопроводность близка к теплопроводности твердых сплавов и достигает 100 Вт/м 0 К, они химически инертны к сплавам на основе железа; режущие кромки инструментов из этих сплавов обладают свойством самозатачивания (радиус округления не повышает 25 - 50 мкм на протяжении всего периода стойкости); многие марки КНБ обладают достаточной вязкостью для работы с ударом.
Применение лезвийных инструментов из КНБ взамен инструментов из твердого сплава, режущей керамики, а также взамен шлифования позволяет повысить производительность обработки, качество поверхности и точность обрабатываемых поверхностей, сократить время цикла и число операций. Исключается образование дефектов поверхностного слоя и растягивающих остаточных напряжений, характерных для шлифования; сокращаются потребности в СОЖ и расходы, связанные с использованием и утилизацией СОЖ.
За последние 20 лет в мировой практике накоплен достаточно большой опыт по разработке, технологиям изготовления инструментальных материалов на основе КНБ, созданию высокоэффективных конструкций инструментов, оснащенных этими материалами, в практическом применении таких инструментов на .ix операциях механической обработки. вестно достаточно большое количество работ, посвященных различным аспектам стойкости, прочности инструментов из КНБ в сравнении с другими инструментальными материалами, влиянию состава и структуры этих материалов на стойкость и прочность и др. Однако до сих пор отсутствует адекватная модель, которая позволила бы прогнозировать стойкость инструментов из КНБ на основе физических представлений о природе их изнашивания. Большинство исследователей придерживаются мнения, что на износ инструментов из КНБ определяющее влияние оказывают две группы факторов: динамическое состояние (жесткость, параметры колебаний) технологической системы и тепловые явления, обусловливающие адгезионно-усталостный, абразивный и диффузионный износ контактных поверхностей.
Данная работа посвящена изучению вибраций резца, возникающих при чистовом точении чугунов инструментами из КНБ и имеет целью установление экспериментальным путем зависимостей размаха колебаний резца в процессе точения и связи между износом резцов из КНБ и размахом колебаний резца.
Научная новизна работы состоит в комплексном экспериментальном решении задачи установления зависимостей интенсивности изнашивания резцов из композитов и размаха колебаний резца при точении серого и специальных чугунов. Проанализирована корреляционная связь между размахом колебаний резца на доминирующих частотах спектра и интенсивностью изнашивания. Полученные зависимости могут быть использованы при разработке и проверке адекватности количественной модели износа инструментов из КНБ.
Практическая полезность. Разработанная методика и экспериментальная оснастка могут быть использованы при проведении исследований колебаний и износа резцов из различных инструментальных материалов. Полученные экспериментальные результаты позволяют прогнозировать стойкость резцов из КНБ, шероховатость поверхности и уровень колебаний резца при точении чугунов различной твердости.
Автор защищает: 1. Постановку задач и методику экспериментального исследования износа резцов из КНБ и размаха колебаний при чистовом точении чугунов. 7
2. Экспериментально установленные зависимости интенсивности изнашивания резцов из КНБ и размаха колебаний от времени резания в период начального и нормального износа.
3. Результаты корреляционного анализа связи интенсивности изнашивания резцов из КНБ с параметрами колебаний резца.
Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Вира Пханиндра Тата Рао
Результаты исследования влияния режимов резания на интенсивность изнашивания резцов из различных типов композитов при обработке серого чугуна показывает, что при идентичных условиях резания разные марки композита обладают разной интенсивностью изнашивания и, следовательно, разной стойкостью. Предполагается, что это связано с различием их физико-химических свойств и двойственной природой износа композитов, обусловленной влиянием механических и тепловых факторов. Обладающий более высокой твердостью композит 01 обладает и более высокой стойкостью во всем диапазоне исследованных условий обработки.
Из сопоставления графиков на рис. 4.1 а и рис. 4.3 а очевидно, что скорость резания в большей степени влияет на интенсивность изнашивания резцов из КНБ, чем на размах колебаний на частоте державки резца. Из этого можно сделать заключение, что однозначной связи между интенсивностью изнашивания и размахам колебаний резца не существует. Данные по расчету усредненной температуры ( см. Табл. 3.1 ) отражают изменение температуры в том же диапазоне скорости резания. Если сравнить между собой два диапазона скорости резания: 100 - 400 м/мин и 800 - 1000 м/мин, то оказывается, что в первом диапазоне интенсивность изнашивания увеличивается на 67 %, размах колебаний на частоте державки - на 5 %, в то время как температура увеличивается на 45 %. Во втором диапазоне аналогичное изменение интенсивности изнашивания происходит при увеличении размаха колебаний на 23 % и увеличении усредненной температуры всего на 28 %. Эти цифры позволяют сделать заключение, что влияние размаха колебаний резцов из КНБ на интенсивность их изнашивания больше, чем степень влияния тепловых факторов, при сравнительно низких скоростях, т.е при сравнительно низких значениях температуры в зоне резания. В диапазоне высоких температур влияние тепловых факторов проявляется в большей степени. Здесь следует отметить, что размах колебаний на частоте режущего элемента увеличивается более резко, чем размах колебаний на частоте державки.
Аналогичная связь просматривается и при анализе влияния глубины резания на интенсивность изнашивания (рис. 4.1 в) и размах колебаний ( рис. 4.3 в ). Увеличение подачи приводит к снижению размаха колебаний (рис. 4.3 б), при этом интенсивность изнашивания растет ( рис. 4.1 б ). Однако, в обоих этих случаях заметно увеличивается размах колебаний на частоте режущей пластины. В работе [40] и др. показано, что размах высокочастотных колебаний по координате Z существенно влияет на износ резцов из композита 01. Однако, как показывают результаты проведенного исследования, эта зависимость не однозначна. Вероятно, что увеличение температуры, обусловленное увеличением площади срезаемого слоя за счет увеличения подачи или глубины резания приводит к увеличению степени влияния тепловых факторов на интенсивность изнашивания резцов.
Как показали результаты экспериментов, глубина резания мало влияет на интенсивность износа и шероховатость обработанной поверхности, однако оказывает существенное влияние на размах колебаний. В этой связи для повышения работоспособности инструментов из КНБ, в частности, композита 01, имеет смысл работать с минимально возможным припуском.
Противоположный характер влияния скорости резания и подачи на шероховатость обработанной поверхности и размах колебаний позволяет предположить наличие оптимальной скорости резания с учетом заданной шероховатости и минимального размаха колебаний.
Во всем диапазоне режимов чистового точения специальных чугунов скорость резания оказывает большее влияние на интенсивность изнашивания резцов, чем подача. В известных исследованиях этого процесса [26] и др. отмечается, что оптимальные скорости точения сверхтвердых чугунов инструментами из КНБ близки к соответствующим значениям скорости резания при точении сталей такими инструментами. Вместе с тем, принципиальным отличием процесса точения чугунов от точения сталей является определяющее влияние твердости обрабатываемого материала на стойкость резцов и оптимальный диапазон скоростей резания. Так, при скорости резания 150 м/мин и прочих равных условиях стойкость резцов с пластинами из композита 01 обратно пропорциональна квадрату твердости (ед. НЯС ) чугуна, а твердость стали на стойкость существенно не сказывается [26]. Диапазон оптимальных скоростей резания серого чугуна твердостью 170 - 190 НВ ( 7. 14 НЯС ) составляет 400. 1000 м/мин, а специального чугуна твердостью 51.61 НЯС - 100.170 м/мин, т.е. в 5 - 6 раз ниже, что практически обратно пропорционально твердости. Из этого следует вывод о высокой эффективности точения нетермообработанных серых и высокопрочных чугунов резцами с пластинами из композита в отличие от точения нетермообработанных сталей.
Как и при точении серых чугунов, интенсивность изнашивания инструмента из композита 01 монотонно увеличивается при увеличении скорости резания, подачи и глубины резания. Шероховатость поверхности заметно уменьшается при увеличении скорости резания и в меньшей степени увеличивается при увеличении подачи, чем при резании серого чугуна. С увеличением твердости чугуна влияние элементов режима резания на шероховатость поверхности уменьшается, а на стойкость резцов - увеличивается.
5.2. Корреляционный анализ связи износа резцов с размахам колебаний
Основная задача корреляционного анализа - выявление значимости связи между значениями различных случайных величин. Величины, значения которых не зависят от того, какие значения получили некоторые другие величины, называются независимыми от них.
Зависимости между величинами (в том числе и случайными), при которых каждому значению одной величины ( аргумента) отвечает одно или несколько определенных значений другой, называют, соответственно, однозначной или многозначной функциональной зависимостью.
Зависимость, при которой каждому значению одной величины соответствует с определенной вероятностью множество возможных значений другой, называют вероятностной ( стохастической ). В общем случае вероятностной связи при изменении значения одной величины изменяется условный закон распределения другой.
Если при наличии вероятностной зависимости между двумя величинами с изменением значения одной величины изменяется только математическое ожидание второй (и наоборот), а дисперсия, области возможных значений и тип закона распределения остаются неизменными, то для таких величин характерна корреляционная зависимость.
Из математической статистики известно, что дисперсия суммы двух независимых случайных величин равна сумме дисперсий этих величин. Поэтому, если для двух случайных величин х и у окажется, что
В{х + у}*В{х} = Щу}, то это служит верным признаком наличия зависимости между х и у. Из свойств дисперсии и математического ожидания можно вывести, что зависимость между х и у вытекает из неравенства
М{(х - М[х])(у - М[у])} * О
5.1)
Обратное утверждение несправедливо и из равенства (5.1) независимость х и у не вытекает.
Та часть стохастической связи между х и у, которая сказывается на отличии О { х + у } от 0{х}+Б{у}, называется корреляцией. Необходимым и достаточным условием корреляции служит неравенство (5.1), левая часть которого носит название корреляционного момента. Корреляционный момент зависит от единиц измерения величин х и у. Поэтому на практике чаще используется безразмерная величина. которая называется коэффициентом корреляции. Коэффициент корреляции принимает значения в интервале (-1,+1) и не зависит от выбора начала отсчета и единиц измерения величин х и у. чем больше отличается от нуля коэффициент корреляции, тем сильнее зависимость между величинами х и у. Коэффициент корреляции независимых величин равен нулю. Однако обратное утверждение не всегда является верным, т.к. на коэффициент корреляции оказывает влияние также отклонение от линейности связи.
Коэффициент корреляции есть показатель того, насколько связь между случайными величинами близка к строгой линейной зависимости. Он одинаково отличает и слишком большую долю случайности и слишком большую криволинейность этой связи. Выборочный коэффициент корреляции вычисляется по такой же Р
М{(х - М[х])(у - М[у])}
5.2) е(х,-ХХу1-у) (п - 1)Б{х}8{у} ^ • ;
Существует довольно много различных рабочих формул для вычисления г прямым способом, т.е. при использовании отдельных значений X;, соответствующих у^ Так, если в формулу (5.3) вместо 8 { х } и Б { у} подставить их значения, то получим наиболее часто употребляемую формулу: г= , (5.4)
ЛЖ'^К У,-У)2
Коэффициент корреляции в данном случае выражен только с помощью отклонений от средних, так что все вычисления становятся однотипными.
Проверка значимости коэффициента корреляции производится при помощи критерия Стьюдента.