Взаимосвязь интеллектуальных способностей с особенностями репрезентации пространственно-предметной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Терешонок, Татьяна Владимировна

  • Терешонок, Татьяна Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 249
Терешонок, Татьяна Владимировна. Взаимосвязь интеллектуальных способностей с особенностями репрезентации пространственно-предметной среды: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Красноярск. 2006. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Терешонок, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОСВЯЗИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ С ОСОБЕННОСТЯМИ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ ПРОСТРАНСТВЕННО-ПРЕДМЕТНОЙ СРЕДЫ

1.1 Общая характеристика интеллектуальных способностей.12

1.2 Традиции и современные тенденции исследования проблемы репрезентации пространственно-предметной среды.39

1.3 Исследование взаимосвязи индивида и среды в экоориентированных направлениях психологии.54

1.4 Направления анализа взаимосвязи интеллектуальных способностей с особенностями репрезентации пространственно-предметной среды.72

Выводы по первой главе.88

ГЛАВА II ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ С ОСОБЕННОСТЯМИ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ ПРОСТРАНСТВЕННО-ПРЕДМЕТНОЙ СРЕДЫ

2.1 Цели, организация и методы исследования.90

2.2 Взаимосвязь конвергентных способностей с особенностями репрезентации пространственно-предметной среды.97

2.3 Взаимосвязь дивергентных способностей с особенностями репрезентации пространственно-предметной среды.135

2.4 Взаимосвязь полезависимости-поленезависимости с особенностями репрезентации пространственно-предметной среды.162

2.5 Сравнительный анализ особенностей репрезентации пространственно-предметной среды респондентами с разными показателями уровнево-структурной организации интеллектуальных способностей.173

Выводы по второй главе.194

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь интеллектуальных способностей с особенностями репрезентации пространственно-предметной среды»

Актуальность исследования. Обращение к поиску и анализу психологических детерминант, обеспечивающих создание эффективной пространственно-предметной среды жизнедеятельности человека, актуализирует необходимость изучения ментальных структур, которые в условиях познавательного контакта субъекта с действительностью обеспечивают возможность поступления информации о происходящих событиях и ее преобразование, а также избирательность интеллектуального отражения и управление процессами переработки информации.

Современные тенденции в интерпретации принципа отражения, связанные с активным использованием в науке понятия репрезентации (Дж.Андерсон, О.Е.Баксанский, Е.Н.Кучер, В.А.Лекторский, Т.А.Ребеко, Е.А.Сергиенко, М.А.Холодная, Н.И.Чуприкова и другие), позволяют рассматривать особенности репрезентации пространственно-предметной среды в контексте проблемы интеллектуальных способностей, которые определяются как производные по отношению к особенностям устройства ментального опыта конкретной личности.

Несмотря на существование разнообразных подходов и аспектов в проблеме взаимодействия индивида и пространственно-предметной среды его жизнедеятельности, пока не ставился вопрос об анализе интеллектуальных способностей, связанных с особенностями репрезентации пространственно-предметной среды. Такую возможность предоставляют основные положения структурно-интегративного подхода к исследованию интеллекта (М.А.Холодная) и теоретическая модель психологической репрезентации пространственно-предметной среды (Т.М.Марютина, В.И.Панов).

Анализ научных исследований по проблеме психологической репрезентации пространственно-предметной среды позволил выделить ряд противоречий, а именно:

- между объективными характеристиками пространственно-предметной среды и свойствами пространственно-предметной среды, которые представлены в сознании субъектов с разными уровнево-структурными характеристиками интеллектуальных способностей; между свойствами пространственно-предметной среды, которые предлагаются средоорганизующими институтами, и теми свойствами, которыми наделяют ее субъекты с разными уровнево-структурными характеристиками интеллектуальных способностей;

- между наличием в пространственно-предметной среде ресурса для развития интеллектуальных способностей и недостаточной востребованностью данного ресурса средоорганизующими институтами.

Перечисленные выше противоречия свидетельствуют о том, что выявление особенностей репрезентации пространственно-предметной среды во взаимосвязи с интеллектуальными способностями является актуальной психологической проблемой, недостаточно полно решаемой в современной психологии, что и определило выбор темы исследования: «Взаимосвязь интеллектуальных способностей с особенностями репрезентации пространственно-предметной среды».

Цель исследования - выявить специфику взаимосвязи интеллектуальных способностей с особенностями репрезентации пространственно-предметной среды.

Объект исследования - интеллектуальные способности (конвергентность, дивергентность и полезависимость-поленезависимость) и иерархически организованная система ментальных структур, в которых представлена в индивидуальном сознании пространственно-предметная среда жизнедеятельности человека.

Предмет исследования - взаимосвязь интеллектуальных способностей с особенностями компонентно-параметрического состава психологической репрезентации пространственно-предметной среды.

В основу исследования положена гипотеза: структурно-уровневая характеристика интеллектуальных способностей связана с особенностями « соотношения компонентов, параметров и степенью дифференцированности репрезентации пространственно-предметной среды.

Цель, предмет и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:

1. Выявить интеллектуальные способности, которые связаны с особенностями репрезентации пространственно-предметной среды.

2. Выявить компоненты и параметры репрезентации, которые связаны с определенными интеллектуальными способностями.

3. Проанализировать взаимосвязь уровневых характеристик интеллектуальных способностей с особенностями компонентного состава репрезентации пространственно-предметной среды.

4. Проанализировать взаимосвязь уровневых характеристик интеллектуальных способностей со степенью дифференцированности репрезентации пространственно-предметной среды.

5. Выделить типы репрезентации пространственно-предметной среды, основанные на различиях в уровне и структурной организации интеллектуальных способностей.

Методологическую базу исследования составили фундаментальные теоретические положения отечественной философии и психологии: теория психического отражения (Б.Г.Ананьев, П.К.Анохин, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов и другие), представления об образе как результате присвоения субъектом предметного мира (А.Н.Леонтьев), отдельные положения системно-структурного подхода (Л.И.Анцыферова, В.А.Барабанщиков, И.В.Блауберг, Б.Ф.Ломов, В.Н.Садовский, Б.Г.Юдин и другие), представления о репрезентации и репрезентативных структурах (О.Е.Баксанский, Б.М.Величковский, В. А. Лекторский, Е.А.Сергиенко, М.А.Холодная, Н.ИЛуприкова и другие), положения экологической психологии (Г.А.Ковалев, В.И.Панов, ВЛ.Ясвин) и экспериментальной психосемантики (Е.Ю.Артемьева, В.Ф.Петренко, А.Г.Шмелев).

Теоретической основой нашей работы являются структурно-интегративный подход к исследованию интеллекта (М.А.Холодная) и модель психологической репрезентации пространственно-предметной среды (В.И.Панов).

Проверка гипотезы обеспечивалась комплексом следующих методических процедур: для анализа интеллектуальных способностей -тест «Стандартные Прогрессивные Матрицы Дж.Равена», тест «Структуры интеллекта Р.Амтхауэра», тест «Диагностики креативности Е.Торренса», тест «Фигуры К.Готтшальдта» на «полезависимость-поленезависимость»; для анализа особенностей репрезентации пространственно-предметной среды -проективный рисунок, «пространственный» семантический дифференциал, методика свободного описания и процедура когнитивного картографирования. Для анализа полученных данных использовались статистические методы: корреляционный анализ, метод определения достоверности различий, факторный анализ, реализованные в стандартизированных пакетах программ SPSS, Excel.

Организация, база и этапы исследования. Всего в исследовании приняли участие 256 респондентов в возрасте от 18 до 45 лет. Базой для исследования стали высшие учебные заведения г.Красноярска. В исследовании приняли участие студенты очного отделения Красноярского государственного педагогического университета имени В.П.Астафьева (исторический факультет, факультет информатики и математики), очного отделения Сибирского университета бизнеса, управления и психологии (психологический факультет), заочного отделения Красноярского филиала Университета Российской академии образования (юридический и психологический факультеты), слушатели Сибирского юридического института МВД России.

Исследование проводилось с 2001 по 2006 годы и включало три этапа. На первом этапе работы (2001 - 2003 гг.) изучалась теория и практика исследуемой проблемы, определены предмет, цель, задачи, сформулирована рабочая гипотеза исследования.

Второй этап (2003 - 2005 гг.) был связан с организацией и проведением экспериментального исследования связи интеллектуальных способностей с особенностями репрезентации пространственно-предметной среды.

На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) оформлялись результаты исследования и внедрялись в практику основные положения.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем лично, их научная новизна.

1. Обнаружено, что в системе интеллектуальных способностей выделяются отдельные показатели, которые связаны преимущественно с содержательным компонентом репрезентации, преимущественно с формальным компонентом репрезентации и только с формальным компонентом репрезентации пространственно-предметной среды.

2. Выявлено, что в системе параметров репрезентации пространственно-предметной среды выделяются показатели, связанные со всеми типами интеллектуальных способностей и с отдельными типами интеллектуальных способностей.

3. Установлено, что уровневые характеристики интеллектуальных способностей связаны со спецификой компонентного состава репрезентации пространственно-предметной среды

4. Определено, что уровневые характеристики интеллектуальных способностей связаны со степенью дифференцированности репрезентации пространственно-предметной среды.

5. Выделены типы репрезентации пространственно-предметной среды, которые соотносятся со структурно-уровневыми характеристиками интеллектуальных способностей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе структурно-интегративного подхода к анализу интеллекта и теоретической модели психологической репрезентации пространственно-предметной среды проанализирована система связей между структурно-уровневой организацией интеллектуальных способностей и особенностями репрезентации пространственно-предметной среды, что обогащает теорию общей психологии (раздел психологии восприятия), дифференциальной психологии (раздел психологии интеллектуальных способностей) и экологическую психологию.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные данные об особенностях репрезентации пространственно-предметной среды могут рассматриваться в качестве дополнительных признаков, свидетельствующих о специфике уровневой и структурной организации интеллектуальных свойств. Полученные данные позволяют выделить те свойства пространственно-предметной среды, которые являются наиболее значимыми для индивида, что может быть использовано при организации среды различных типов. Результаты исследования могут быть использованы дизайнерами, психологами, педагогами при организации жилой, производственной и рекреационной пространственно-предметной среды, а также преподавателями учебных курсов по проблемам общей, дифференциальной и экологической психологии.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечены логикой исходных методологических позиций автора, применением диагностических методов в соответствии с целью и задачами исследования, соблюдением требований, предъявляемых к использованию применяемых методик, использованием статистических методов обработки и качественным анализом полученных результатов.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Теоретические и эмпирические результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии Красноярского государственного педагогического университета имени В.П.Астафьева, кафедры психологии и естественнонаучных дисциплин Красноярского филиала Университета Российской академии образования, кафедры философии Сибирского юридического института МВД России, использовались на спецкурсах. Материалы исследования неоднократно обсуждались на всероссийских конференциях (Москва, 2005; Красноярск, 2005, 2006; Нижний Новгород, 2006). По материалам диссертации опубликовано 7 работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разные типы интеллектуальных способностей связаны с разными компонентами и параметрами репрезентации пространственно-предметной среды: конвергентность (общий интеллект, пространственные представления, аналитико-синтетическая деятельность, математические способности, формально-логическое мышление) - с формальным и содержательным компонентами, с преобладанием содержательного; дивергентность (сопротивление замыканию, разработанность, образная креативность) - с формальным и содержательным компонентами, с преобладанием формального; полезависимость-поленезависимость - с формальным компонентом репрезентации пространственно-предметной среды.

2. Разные компоненты и параметры репрезентации пространственно-предметной среды связаны с разными типами интеллектуальных способностей: содержательный компонент (прагматический, эстетический и этический параметры) - преимущественно с конвергентностью; формальный компонент (параметры размера, прочности, динамики и структуры) -преимущественно с дивергентностью и полезависимостью-поленезависимостью.

3. Общий уровень интеллектуальных способностей связан с характером соотношения компонентов и параметров репрезентации: высокому уровню интеллектуальных способностей соответствует доминирование содержательного компонента репрезентации пространственно-предметной среды, а в его рамках - эстетического параметра репрезентации; для низкого уровня интеллектуальных способностей характерно доминирование формального компонента репрезентации, а в его рамках - упорядоченности-хаотичности как свойства пространственно-предметной среды.

4. Общий уровень интеллектуальных способностей связан со степенью дифференцированности - недифференцированности репрезентации пространственно-предметной среды, которая выражается в представленности в сознании субъекта большего или меньшего числа выделенных компонентов и параметров репрезентации: высокий уровень конвергентности связан с дифференцированностью как формального, так и содержательного компонентов репрезентации, с преобладанием содержательного; высокий уровень дивергентности и поленезависимость связаны с дифференцированностью формального и содержательного компонентов репрезентации с преобладанием формального.

5. На основе обнаруженных различий в структурно-уровневой организации интеллектуальных способностей выделены типологические варианты репрезентации пространственно-предметной среды, которые определены как «ресурсный» (превалирует формальный компонент), «оптимальный» (гармоничное соотношение формального и содержательного компонентов) и «дефицитарный» (отсутствие или слабая выраженность какого-либо из компонентов и параметров).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Терешонок, Татьяна Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В анализе взаимосвязи конвергентности с особенностями репрезентации пространственно-предметной среды выделяются отдельные показатели конвергентности, с которыми обнаруживается наибольшее количество значимых связей. Система этих способностей выглядит следующим образом: общий интеллект, пространственные представления, аналитико-синтетическая мыслительная деятельность, математические способности и формально-логическое мышление. Интеллектуальная деятельность, инициируемая этими способностями, может быть объединена по своим содержательным характеристикам (А.В.Белошистая, М.А.Холодная, Л.А.Ясюкова) и связана с представленностью в сознании респондентов свойств как формального, так и содержательного компонентов репрезентации, но с преобладанием содержательного.

Необходимо отметить, что те интеллектуальные способности, которые фиксируют успешность в выявлении содержательных аспектов проблемной ситуации, связаны, преимущественно с содержательными свойствами среды, а те способности, которые инициируют работу с «формой», образуют связь с формальными свойствами среды. Обнаружено, что уровневые показатели развития интеллектуальных способностей также определяют специфику репрезентации среды: более высокие показатели интеллектуальных способностей связаны с более высокими значениями параметров содержательного компонента репрезентации среды.

В целом, по анализу взаимосвязи между конвергентностью и особенностями репрезентации обнаружено, что отдельные показатели конвергентности связаны преимущественно с содержательным компонентом репрезентации, а уровнево-структурные различия в показателях конвергентности связаны со спецификой компонентного состава и дифференцированностью репрезентации среды.

В анализе связи дивергентности с особенностями репрезентации среды выделяются отдельные показатели, с которыми обнаруживается наибольшее количество значимых связей. Система этих способностей выглядит следующим образом: сопротивление замыканию, разработанность и образная креативность. Интеллектуальная деятельность, инициируемая такими способностями, как сопротивление замыканию, разработанность и образная креативность, связана с представленностью в сознании индивида преимущественно формального компонента репрезентации, в частности, таких параметров, как динамика и структура, и в меньшей степени -содержательного компонента репрезентации, а именно - эстетических свойств среды. Такие характеристики дивергентности, как «чувственность», «интуитивность», «метафоричность», «символизм» позволяют соотнести связи данного типа интеллектуальных способностей в большей степени с чувственным уровнем репрезентации, который представлен ее формальным компонентом.

В целом, по анализу взаимосвязи между дивергентностью и особенностями репрезентации обнаружено, что отдельные показатели дивергентности связаны преимущественно с формальным компонентом репрезентации, а уровнево-структурные различия в показателях дивергентности связаны со спецификой компонентного состава и дифференцированностью репрезентации среды.

По данным корреляционного анализа между показателями полезависимости-поленезависимости и особенностями репрезентации было обнаружено существование значимых связей только с таким свойством репрезентации, как структурированность. Полезависимость-поленезависимость как стилевая характеристика когнитивной деятельности связана с представленностью в сознании индивида исключительно формального компонента репрезентации. Данный результат может быть объяснен с помощью обращения к определению стилевых характеристик когнитивной деятельности и, в частности, полезависимости-поленезависимости, как к форме непроизвольного интеллектуального контроля, обеспечивающего оперативную регуляцию процесса переработки информации на субсознательном уровне (М.А.Холодная).

В целом, по анализу взаимосвязи между полезависимостью-поленезависимостью и особенностями репрезентации обнаружено, что этот показатель связан исключительно с формальным компонентом репрезентации, а уровневые различия в данном показателе связаны со спецификой компонентного состава и дифференцированностью репрезентации пространственно-предметной среды.

Свойства среды, которые образовали значимые корреляционные связи с показателями конвергентности, дивергентности и полезависимости-поленезависимости сформировали определенную иерархию, как по числу связей, так и по их силе. В рамках формального компонента репрезентации доминирует такое свойство, как «упорядоченность-хаотичность» среды, то есть структурированность среды, а в рамках содержательного компонента -показатель «красивый-уродливый», то есть эстетический параметр репрезентации. Данные представлены в Приложении 9 и 10.

Представленные результаты, в целом, соответствуют базовым положениям, разработанным в психологии архитектуры (Р.Арнхейм), согласно которым дифференцированность и эстетичность определяются в качестве важнейших характеристик архитектурного пространства.

Для респондентов с разными уровневыми и структурными показателями интеллектуальных способностей характерны типологические варианты репрезентации, которые определены как «ресурсный» (превалирование формального компонента), «оптимальный» (гармоничное соотношение формального и содержательного компонентов) и «дефицитарный» (отсутствие или слабая выраженность какого-либо из компонентов или параметров).

197

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Понимание интеллектуальных способностей в контексте системно-структурного подхода (М.А.Холодная) позволяет рассматривать интеллект (интеллектуальные способности) как «форму ментального самоуправления» (Р.Стернберг), как «набор персональных конструктов) (Дж.Келли), как «механизм когнитивной репрезентации мира» (О.Е.Баксанский). Такое «функциональное» понимание интеллектуальных способностей делает теоретически возможным и практически востребованным исследование взаимосвязи интеллектуальных способностей и восприятия окружающего мира субъектом.

Разработанная в экопсихологии теоретическая модель психологической репрезентации пространственно-предметной среды, предоставляет условия для операционализации проблемы специфики репрезентации пространственно-предметной среды, как фундаментального атрибута среды жизнедеятельности субъекта, поскольку описывает иерархию универсальных свойств пространственно-предметной среды обыденной жизни.

Для выявления интеллектуальных способностей, структурно-уровневая организация, которых находится во взаимосвязи со спецификой репрезентации пространственно-предметной среды, было организовано и проведено экспериментальное исследование.

Обнаружена взаимосвязь интеллектуальных способностей с особенностями репрезентации пространственно-предметной среды, которая заключается в том, что определенной уровнево-структурной характеристике интеллектуальных способностей соответствует специфическое соотношение компонентов и параметров репрезентации.

Общий интеллект, пространственные представления, аналитико-синтетическая деятельность, математические способности, формальнологическое мышление, сопротивление замыканию, разработанность, уровень образной креативности и полезависимость-поленезависимость могут рассматриваться как система интеллектуальных способностей, связанных с особенностями репрезентации пространственно-предметной среды.

Структурированность и эстетические свойства пространственно-предметной среды могут рассматриваться как доминирующие параметрические составляющие репрезентации, связанные с интеллектуальными способностями.

Такие составляющие конвергентности, как общий уровень интеллекта, пространственные представления, аналитико-синтетическая деятельность, математические способности, формально-логическое мышление связаны в равной степени как с формальным, так и с содержательным компонентами репрезентации пространственно-предметной среды.

Такие составляющие дивергентности, как сопротивление замыканию, разработанность, показатель образной креативности связаны в большей степени с формальным компонентом репрезентации пространственно-предметной среды.

Полезависимость-поленезависимость как показатель стилевой специфики когнитивной деятельности связан исключительно с формальным компонентом репрезентации пространственно-предметной среды.

Такие параметры репрезентации, как структурированность (формальный компонент) и эстетический (содержательный компонент) связаны в равной степени с конвергентностью, дивергентностью и полезависимостью-поленезависимостью; в свою очередь, содержательный компонент репрезентации связан преимущественно с конвергентностью, а формальный компонент - с дивергентностью и полезависимостью-поленезависимостью.

Уровневые характеристики интеллектуальных способностей связаны с особенностями репрезентации, которые заключаются в соотношении ее компонентов и параметров: чем выше уровень способности, тем более высокие значения имеют показатели содержательного компонента репрезентации.

Уровневые характеристики интеллектуальных способностей связаны с особенностями репрезентации, которые заключаются в степени ее дифференцированности-недифференцированности: чем выше уровень способности, тем более дифференцирована репрезентация, то есть тем большее количество параметров в ней выделяется.

Специфика связи интеллектуальных способностей с особенностями репрезентации пространственно-предметной среды выражается в типах репрезентации: «ресурсном», «оптимальном» и «дефицитарном», которые определяются уровнево-структурными характеристиками интеллектуальных способностей.

Таким образом, в исследовании на основе структурно-интегративного подхода к анализу интеллекта и теоретической модели психологической репрезентации пространственно-предметной среды проанализирована система связей между структурно-уровневой организацией интеллектуальных способностей и структурной организацией особенностей репрезентации пространственно-предметной среды.

Прикладное значение проведенного исследования определяется тем, что полученные данные об особенностях репрезентации пространственно-предметной среды могут рассматриваться в качестве дополнительных признаков, свидетельствующих о специфике структурной и уровневой организации интеллектуальных свойств, которые, в конечном итоге, детерминируют особенности индивидуального умозрения или того, как человек мысленно видит в конкретный момент времени конкретное событие. С другой стороны, полученные данные могут быть использованы при организации пространственно-предметной среды различных типов, поскольку, в свою очередь, сложность и дифференцированность пространственно-предметной среды обусловливает развитие интеллектуальных способностей.