Взаимодействие вакуумного ультрафиолетового излучения с тонкими неорганическими пленками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Калитеевская, Наталия Алексеевна
- Специальность ВАК РФ01.04.10
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Калитеевская, Наталия Алексеевна
Содержание.
Введение.
Глава 1. Современные проблемы литографии.
1.1 Основные понятия литографии.
1.1.1 Фотолитография, ее свойства.
1.1.2 Фоторезисты. Классификация. Основные характеристики. 24 1.1.3. Основные технологические факторы в полупроводниковом производстве.
1.2 Успехи фотолитографии.
1.2.1. Неоптические методы литографии.
1.2.2.Сравнение оптических и неоптических видов литографии.
1.2.3. Оптическая литография.
1.2.4. Рентгеновская технология.
1.3. Основные области использования ВУФ излучения в полупроводниковой технологии.
1.4. Фоторезисты для ВУФ.
1.4.1. Применения неорганических резистов.
1.5. Источники ВУФ.
1.5.1. Эксимерные лазеры.
1.5.2. Лазерно-плазменные источники.
1.5.3. Лазеры с диодной накачкой.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие вакуумного ультрафиолетового излучения с тонкими неорганическими пленками»
Актуальность темы.
Развитие микроэлектроники связано, в первую очередь, с непрерывным уменьшением минимального характеристического размера элементов интегральной схемы amin. На сегодняшний день уже достигнуто субмикронное разрешение, характеризуемое amin~0.18мкм [1]. В ближайшие несколько лет ожидается появление приборных структур с характерными размерами менее 0.1 мкм. По мнению полупроводниковой промышленной
Ассоциации (Semiconductor Industry Assosiation, SIA) первые интегральные схемы с характерными размерами 130, 100, 70 и 50нм появятся соответственно в 2003, 2006, 2009 и 2012 годах [2]. Важным преимуществом технологий фотолитографического формирования микрорисунка является возможность одновременного и параллельного переноса изображения, состоящего из многих миллионов элементарных фрагментов, обеспечиваемая волновым характером оптических процессов. Это предопределило высокую технико-экономическую эффективность метода. В настоящее время уровень интеграции увеличивается в четыре раза примерно каждые три года. К 1999 году он достиг величины 21 миллион транзисторов на кристалл и в 2000 году продолжилось развитие литографического процесса на данном уровне с размерами элементов 150нм и 175 нм [3]. До последнего времени прогресс обеспечивался за счет улучшения дизайна, а также за счет усовершенствований фотолитографии, использовавшей часть видимого и ближний ультрафиолетовый диапазон электромагнитного излучения. Однако, возможности оптических систем ограничены дифракционным пределом, а дальнейшее уменьшение длины волны наталкивается на проблемы выхода в вакуумноультрафиолетовый диапазон (отсутствие прозрачных материалов, эффективных источников излучения, необходимость вакуумировать оптический путь). Однако, наиболее принципиальным и практически незатронутым оказывается, по-видимому, проблема фоторезиста, эффективно и высококонтрастно работающего в рабочей области длин волн.
Упомянутое обстоятельство и предопределило концентрацию основных усилий на проблемах взаимодействия вакуумного ультрафиолетового (ВУФ) излучения с тонкими пленками различных материалов с целью изыскания эффективного фоторезиста, обладающего высококонтрастными свойствами в ВУФ-диапазоне. Только высокий контраст передачи изображения может выступить в роли компенсатора отрицательного эффекта низкой числовой апертуры зеркальной проекционной оптической системы при формировании микрорисунка интегральной схемы. Притом применение зеркальной оптики становится неизбежным уже при длинах волн меньше 157 нм.
До настоящего времени в качестве фоторезиста (ФР) в основном использовались органические материалы. С целью увеличения их стойкости, чувствительности к актиничному излучению и контраста применяли смолы, сенсибилизаторы и контраст-усиливающие добавки, но использование ВУФ излучения в качестве актиничного излучения позволяет пересмотреть основные концепции формирования ФР, и, в частности, включить в рассмотрение неорганические материалы, в которых более вероятны процессы, существенно увеличивающие контраст передачи изображения.
К ВУФу относят диапазон А-=10-200нм; с коротковолновой стороны он граничит с мягким рентгеном, и граница А~10нм здесь не слишком строго обозначена. Длинноволновая граница А,~200нм ВУФ связана с сильным поглощением излучения атмосферой, по причине которого оптический путь должен вакуумироваться. Что же касается оптических материалов, прозрачных в ВУФ, то их выбор ограничен, а материалов, прозрачных при ^<100нм не существует. Это, в частности, ограничивало наши экспериментальные возможности. По этой причине при выполнении данной работы проводились исследования по взаимодействию ВУФ в диапазоне 100-250нм с различными материалами.
Целью диссертационной работы является теоретическое и экспериментальное исследование физических явлений, происходящих при взаимодействии интенсивного лазерного излучения вакуумного ультрафиолетового диапазона с широким кругом тонкопленочных покрытий неорганических материалов. Полученные результаты могут быть использованы для формирования изображения топологического рисунка интегральной схемы (ИС) как в случае контактной литографии, так и в случае проекционной литографии, основанной на пошаговом экспонировании топологических рисунков слоев отдельных ИС или их фрагментов при посредстве узкой спектральной полосы вакуумно-ультрафиолетового (ВУФ) излучения, выбираемой в диапазоне длин волн от 100 до 250 нм. Источником ВУФ в настоящей работе является эксимерный лазер.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые:
1. Выполнен анализ процесса формирования изображения в контактной литографии с зазором. Показано, что выбором геометрии экспонирования может быть достигнуто существенное улучшение разрешающей способности.
2. Выполнен эксперимент, подтверждающий возможность получения рисунка с размерами меньшими длины волны актиничного излучения.
3. Выполнен анализ процессов взаимодействия излучения с фоторезистом и построена модель, учитывающая нелинейные свойства фоторезиста.
4. Теоретически описан эффект усиления контраста передачи изображения, как за счет зависимости коэффициента поглощения от интенсивности света, так и за счет нелинейной оптической чувствительности.
5. Исследовано взаимодействие ряда неорганических тонких пленок с излучением ArF и KrF эксимерного лазера, в том числе определены пороги абляции для тонких пленок оксида индия, оксида титана, оксида хрома, твердых растворов сульфида самария/сульфида иттрия, алмазоподобных пленок.
Научная и практическая значимость работы заключается в следующем:
1. Выполненный анализ возможности получения периодического рисунка ИС в условиях контактной литографии, когда линейные размеры фотошаблона и величина зазора между фотошаблоном и поверхностью образца значительно превосходят линейные размера площади, на которой создается рисунок, показывает, что необходимая конфигурация рисунка может быть сформирована, даже при условии зазора на порядок превосходящего длину волны излучения.
2. Показано, что в контактной печати возможно формирование периодического рисунка ИС с периодом в два раза меньшим периода фотошаблона, в том случае, если параметры процесса экспозиции (длина волны излучения, период фотошаблона, зазор между фотошаблоном и поверхностью фоторезиста) подобраны оптимальным образом.
3. Экспериментально доказана возможность создания рисунка с характерными размерами, меньшими длины волны актиничного излучения, даже при значительном зазоре между подложкой и поверхностью фоторезиста.
4. Изучена физическая картина взаимодействия мощного ВУФ излучения с неорганическими фоторезистами в условиях нелинейного фотохимического взаимодействия и предложена система уравнений, адекватно описывающая такие процессы.
5. Показано, что в случае использования мощного импульса актиничного излучения, в условиях, когда экспозиция начинает зависеть от интенсивности излучения, возможно увеличение крутизны стенок рельефа изображения при правильном выборе интенсивности излучения, что создает возможность увеличения контраста передачи изображения в ВУФ литографии.
6. В результате проведенных исследований ряда неорганических материалов показана возможность использования пленок оксида титана и алмазоподобных пленок в безрезистивном литографическом процессе и определены пороговые энергии.
Совокупность представленных в диссертации исследований позволяет сформулировать следующие научные положения, выносимые на защиту:
1. В условиях контактной литографии с регулируемым зазором и фотошаблоном с периодическим рисунком, протяженность которого превосходит линейные размеры экспонируемой площадки и величину зазора, теоретически возможно формирование интерференционной картины с периодом, равным заданному, даже если зазор на порядок превосходит длину волны излучения, а также получение изображения с периодом в два раза меньшим периода рисунка фотошаблона.
2. Возможность экспериментального получения периодического рисунка в слое As2S3 с характерными размерами меньшими длины волны актиничного излучения, при использовании ВУФ излучения является следствием не только использования протяженного фотошаблона (по п. 1), но и нелинейного взаимодействия излучения с материалом.
3. При облучении поверхности неорганических материалов ВУФ излучением большой мощности имеет место нарушение закона взаимозаместимости длительности экспозиции и интенсивности света, которое может быть объяснено на основе модели нелинейного фотохимического преобразования.
4. Процесс формирования скрытого изображения в тонких пленках неорганических материалов может быть описан системой дифференциальных уравнений, аналогичной уравнениям Дилла с введением нелинейного коэффициента, описывающего фотохимические преобразования.
5. Взаимодействие импульсного ВУФ излучения большой мощности приводит к фотопотемнению слоев, изменению фотостимулированной растворимости и абляции. Рисунок интегральной схемы может быть сформирован на поверхности и оксида индия, оксида титана и алмазоподобных пленках под воздействием вакуумного ультрафиолетового излучения без последующей химической обработки (режим абляции). Пороги абляции в данных материалах составляют соответственно 40мДж/см2 (А-=193нм), 28 мДж/см2(А,=248нм), 2 ОмДж/см2(А,=193 нм). Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на Международном симпозиуме SPIE по микролитографии (Санта-Клара, США, 1996г.), на Международной конференции "Прикладная оптика 96" (Санкт-Петербург, Россия, 1996г.), II Международной конференции "Аморфные и микрокристаллические полупроводники" (Санкт-Петербург, Россия, 2000г.), Международной конференции NLMI-10 (Пушкин, Россия, 2000). Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 10 печатных работах, в том числе 6 в рецензируемых изданиях.
Диссертация оформлена в пяти главах.
Первая глава посвящена обзору литературы по современным проблемам литографии. Даются основные понятия и характеристики литографического процесса. Описываются основные технологические факторы в полупроводниковом производстве.
Рассмотрены задачи, которые требуют решения для дальнейшего развития литографии. В качестве перспективных методов приведены различные методы: электронная литография, электронная/ионная печать с зазором, ионолитография, оптическая литография, рентгеновская литография. Отмечены основные области, нуждающиеся в развитии. Для оптической литографии подчеркнуты преимущества использования эксимерных лазеров. В том числе отмечена возможность безрезистного формирования рисунка. Рассмотрены проблемы, возникающие при интеграции эксимерных лазеров в литографический процесс. Описаны основные области использования ВУФ излучения в полупроводниковой технологии (ростовые технологии, процессы травления, субмикронная литография). Для дальнейшего успешного развития литографии с использованием эксимерных лазеров следует решить проблемы: фоторезистов для ВУФ, поиск оптимального источника ВУФ (эксимерные лазеры, лазерно-плазменные источники, лазеры с диодной накачкой), проблемы оптики для ВУФ диапазона, интеграция источника ВУФ в литографический процесс.
Во второй главе приводятся основные принципы работы эксимерного лазера, а также описание методики эксперимента.
Работа проводилась на исследовательском стенде с контактным литографом и эксимерным излучателем, позволяющем работать на длине волны 248нм (KrF) и 193нм (ArF). В состав экспериментального стенда входит установка совмещения и экспонирования, что позволяет провести полный цикл исследований, включая создание рисунка ИС. Приводятся оптические схемы экспериментов, используемые для проведения предварительных экспериментов по взаимодействию излучения с поверхностью различных материалов, а также для экспериментов по созданию рисунка на поверхности образца. В последнем случае для выравнивания освещенности использовались растры дифракционных линз. Для определения разрешающей способности использовались штриховые миры: с минимальным размером элементов атш=300нм и с amin= 100 нм (шаг 200 нм).
В состав экспериментальной установки, помимо излучателя света, входит технологический блок с энергетической и газовой системами, а так же вакуумным оборудованием. Данный блок предназначен как для обеспечения стабильной работы лазера в режиме излучения, так и для замены газовой смеси после ее деградации. Приведена газовая и электрическая схема лазера.
Третья глава содержит результаты, полученные в результате численного моделирования процесса контактной литографии в условиях, когда длина волны актиничного излучения вдвое превосходит межэлементный зазор, а зазор между шаблоном и подложкой велик. Показано, что при определенных соотношениях длины волны, периода структуры и зазора в условиях контактной печати возможно получение изображения с периодом в два раза меньшим периода рисунка фотошаблона.
Задача нахождения освещенности в произвольной точке на поверхности фоторезиста решается на основе модели бесконечного фотошаблона с абсолютно непрозрачным, бесконечно тонким покрытием. Для решения используется дифракционная формула Кирхгофа [5]. Получено распределение интенсивности на поверхности фоторезиста при засветке излучением с длиной волны 2=193нм, соответствующей длине волны излучения эксимерного лазера на ArF, через фотошаблон с периодом 200нм для различных величин зазора. Можно заметить, качество передачи изображения примерно одинаково, причем характеризуется достаточно высоким световым контрастом К (K=(Imax-Imin)/(Imax+Imin)). При определенных величинах зазора амплитуды основных и дополнительных максимумов сравниваются, и распределение интенсивности засветки представляет собой периодическую функцию с периодом вдвое меньшим периода рисунка фотошаблона.
Была так же произведена прямая проверка возможности получения сверхвысокого разрешения контактной печати на пленках AS2S3 при использовании импульсного излучения эксимерного лазера. Анализ электронно-микроскопических изображений полученных нами образцов показывает реализацию минимального размера, характеризуемого шириной штриха amiri= 80нм, что в 2.5 раза меньше длины волны. Уменьшение ширины штриха, по-видимому, связано с интерференционной засветкой тени. Край полосы AS2S3 является весьма крутым, и величина размытия не превышает нескольких нанометров.
Четвертая глава. В главе 4 разработано теоретическое описание процесса фотохимического превращения пленок халькогенидных стеклообразных полупроводников (ХСП), в частности AsSe. С помощью предложенной модели проведен анализ результатов экспериментов по исследованию фотопотемнения тонких пленок халькогенидных стеклообразных полупроводников под действием импульсного излучения ArF эксимерного лазера с длиной волны излучения 193 нм
Моделирование фотохимических превращений позитивного фоторезиста описывается известными уравнениями Дилла [6]. В модели Дилла оптическая чувствительность не зависит от интенсивности света, из чего следует, что экспозиция, необходимая для засветки пленки, не зависит от интенсивности падающего света. Проведенные эксперименты показали, что в неорганических тонких пленках, например, в случае ХСП, интенсивность света существенно влияет на необходимую экспозицию. Для адекватного описания фотоиндуцированных трансформаций в халькогенидных полупроводниках система уравнений Дилла была модифицирована.
Показаны экспериментальные [7] и расчетные зависимости фотопотемнения пленок AsSe толщиной 200 нм, под действием импульсного излучения эксимерного лазера. При моделировании были использованы следующие значения параметров, обеспечивающие наилучшее согласие результатов расчетов с экспериментальными данными: чуствительность С = 3 • 10-3 ^, пороговая интенсивность Ith = 1.7 • 104 .
Проведены расчеты, показывающие, что в случае "нелинейных" фоторезистов, у которых скорость фотохимического преобразования не прямо пропорциональна интенсивности падающего света, правильный подбор интенсивности падающего света и дозы облучения позволяет достичь сужения переходной области между засвеченными и незасвеченными участками, что приводит к улучшению качества передачи изображения при фотолитографии.
Таким образом, предложенная модель для теоретического описания фотоиндуцированных трансформаций в халькогенидных стеклообразных полупроводниках, в которых нарушается закон взаимозаменяемости длительности экспозиции и интенсивности света, позволила объяснить эффект усиления контраста передачи изображения. Проведенное моделирование экспериментов по фотопотемнению пленок AsSe, позволяет утверждать, что предложенная модель достаточно адекватно описывает фотоиндуцированные трансформации халькогенидных стеклообразных полупроводников.
Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Калитеевская, Наталия Алексеевна
Основные результаты работы изложены в следующих публикациях: 1. L.G.Gladysheva, N.A.Kaliteevskaya, R.P.Seisyan, D.V.Smirnov, S.R.Babushkin, M.A.Vasilevski. High-resolution capability for contact printing by pulsed excimer laser radiation in thin films.// SPIE Proceedings -Vol. 2723.- 1996.-33.
2. Н.А.Калитеевская, Р.П.Сейсян, Д.В.Смирнов. Возможность осуществления контактной литографии периодических структур с характерными размерами, меньшими длины волны актиничного излучения.// Письма в ЖТФ.- т.22,-1996.-вып. 15 .-С.73-77.
3. Л.Г.Гладышева, Н.А.Калитеевская, Р.П.Сейсян, Д.В.Смирнов. Получение периодических структур с шириной полосы 0.1 мкм контактной печатью на тонких пленках сульфида мышьяка при использовании импульсного излучения эксимерного лазера.// Письма в ЖТФ. т.22.-1996.-вып.15.-с.91-94.
4. Н.А.Калитеевская, Р.П.Сейсян, Д.В.Смирнов. Возможность осуществления контактной литографии периодических структур с характерными размерами, меньшими длины волны актиничного излучения.// Тезисы конференции "Прикладная оптика 96".-1996.-218.
5. Н.А.Калитеевская, О.И.Коньков, Е.И.Теруков, Р.П.Сейсян. Исследование порога абляции для аморфных алмазоподобных пленок под действием излучения ArF эксимерного лазера.// Тезисы докладов II Международной конференции "Аморфные и микрокристаллические полупроводники". Санкт-Петербург.- 3-5 июля 2000 г.- С. 65.
6. Н.А.Калитеевская, О.И.Коньков, Е.И.Теруков, Р.П.Сейсян. Исследование порога абляции для аморфных алмазоподобных пленок под действием излучения ArF эксимерного лазера.// Письма в ЖТФ.-т.26.-2000.-вып. 23. -С.11-15.
7. Н.А.Калитеевская, Р.П.Сейсян. Моделирование фотохимических превращений и фотопотемнения пленок фоторезистов под действием импульсного вакуумного ультрафиолетового излучения.// ФТП.-т.34- 2000.-вып.7.- С.857-860.
8. Н.А.Калитеевская, Р.П.Сейсян. Эффект усиления контраста передачи изображения при взаимодействии ультрафиолетового излучения с пленками неорганических фоторезистов.// ФТП.-т.35.-2001.-вып.2.- С.233-236.
9. N. A. Kaliteevskaya, R.P.Seisyan. Modelling of photochemical changes and photodarkening of AS2S3 films under pulse vacuum ultraviolet radiation.// Proc.SPIE.-v.4423.-2001.- in press.
10.Н.А.Калитеевская, Р.П.Сейсян. Эффект усиления контраста передачи изображения при взаимодействии ультрафиолетового излучения с пленками неорганических фоторезистов.// Известия Академии наук. Серия физическая.- том 65.-2001.-N.4.- с.475-477.
Заключение
Диссертационная работа посвящена исследованию физических явлений, происходящих при взаимодействии интенсивного лазерного излучения вакуумного ультрафиолетового диапазона с широким кругом тонкопленочных покрытий неорганических материалов.
Основными результатами диссертационной работы являются следующие:
1. На основе модели бесконечного фотошаблона в условиях контактной печати показана возможность формирования периодического рисунка, даже в том случае, если длины волны превосходит межэлементный зазор.
2. При точном регулировании зазора между фотошаблоном и поверхностью фоторезиста можно управлять интерференционной картиной на поверхности фоторезиста.
3. Выполнен эксперимент по контактной литографии рисунка с размерами в 2.5 раза меньшими, чем длина волны актиничного излучения. Получено amin =8 Онм, что соответствует разрешающей способности R=6250 при использовании тонких пленок AS2S3 и актиничного излучения 193 нм.
4. Создана модель, описывающая преобразования, происходящие в фоторезисте под действием актиничного излучения. Разработанная модель распространяет известную для позитивных органических фоторезистов модель Дилла на случай нелинейных преобразований, реализующихся в неорганических материалах под действием импульсного ВУФ излучения.
5. Предложено феноменологическое описание зависимости изменения концентрации исходного материала от интенсивности, учитывающее пороговый характер данной зависимости.
6. Определены параметры пленок AsSe как фоторезиста для литографии с использованием излучения AtF(A,=193hm) эксимерного лазера, в том числе
3 3 оптическая чувствительность 0=3-10" см /Дж и пороговая интенсивность Ith= 1.7-104 Дж/см3 - с.
7. На основе модели фотопотемнения предложено объяснение нарушения закона взаимозаместимости длительности экспозиции и интенсивности света и эффекта усиления контраста передачи изображения.
8. Изучено влияние нарушения закона взаимозаместимости длительности экспозиции и интенсивности света на формирование изображения при фотолитографии. Получено, что существует интенсивность излучения, при которой достигается минимальная ширина переходной области между засвеченными и незасвеченными участками.
9. В широком круге материалов показано, что можно добиться эффектов: фотопотемнения, изменения растворимости, абляции, перспективных для целей создания микроприборов с субмикроннами размерами элементов рисунка.
10.В алмазоподобных пленках, пленках оксида титана и оксида индия под воздействием вакуумного ультрафиолетового излучения наблюдается абляция материала. Пороги абляции в данных материалах составляют
9 2 2 соответственно 20мДж/см (А,=193нм), 28 мДж/см (^=248нм), 40 мДж/см (А,= 193нм). В материалах Cr203, Cr203:Cr, SmxYixS (х=0.83, 0.85, 1) под действием излучения А,=248нм аблятивного удаления материала зафиксировано не было.