Взаимодействие политической культуры и конфессионального сознания в условиях модернизации в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Стрельников, Сергей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Стрельников, Сергей Сергеевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА РОССИИ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ
1.1. Теоретические подходы к анализу политической культуры
1.2. Современные исследования процессов модернизации
1.3. Особенности модернизационных процессов в российской политической
культуре
ГЛАВА 2. РОЛЬ КОНФЕССИОНАЛЬНОГО СОЗНАНИЯ В СТАНОВЛЕНИИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
2.1. Сущность конфессионального сознания
2.2. Взаимодействие конфессионального сознания и политической культуры в контексте государственно-конфессиональных отношений
2.3. Концептуальное оформление государственно-конфессиональных
отношений в современной России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие политической культуры и конфессионального сознания в условиях модернизации в России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность данного исследования определяется следующими факторами:
- Необходимость философской ог^енки политической культуры. Изменения социокультурной среды, происходящие в современном российском обществе, обуславливают растущий интерес к их исследованию. Темп изменений, их направленность, результаты оказывают ощутимое влияние на повседневную жизнь человека, на определение его места в социуме и в политической сфере. Многообразие происходящих в данной сфере процессов, потребность объективного объяснения их причин, следствий, результатов, обуславливает обращение к культурно-ориентированным подходам изучения действительности. Одним из элементов действительности выступает политика, которая также может рассматриваться в культурном аспекте. Являясь частью социальных процессов, политическая культура оказывает влияние на функционирование общества и индивида — на уровне массового сознания и на уровне индивидуального сознания. Концепт политической культуры, берущий свое начало в работах исследователей середины XX века, существенно развился за последние пятьдесят лет — появились разные направления анализа политической сферы с точки зрения культуры, развивались новые подходы к осмыслению изменений, происходящих в политике. Тем не менее, многое указывает на то, что отечественные исследования политической культуры развиваются, в основном, в понимании культуры как некой нормативной системы. Такому подходу свойственно рассмотрение политической культуры с точки зрения изначально присущих тому или иному государству, нации, народу характеристик, которые являются определяющими, в рамках которых формируется личность человека, его отношение к политике, происходит закрепление политических конструктов в сознании. Кроме того, нередко при оценке современной российской действительности, некоторыми авторами,
как учеными, так и публицистами, постулируется «отсутствие политической культуры» или «политическое бескультурье», что характерно, скорее, для воззрений уровня XVIII века, когда природа и общество жестко противопоставлялись. С того момента понимание культуры, осознание места человека в обществе претерпело значительные изменения, однако подобные взгляды на политическую культуру все еще имеются в России, что обуславливает актуализацию изучения современных подходов к исследованию политической культуры. Рассмотрение культуры одновременно и как подвижной системы, способствующей эффективной адаптации человека к окружающей его изменяющейся социальной действительности, и как фактора данных изменений остается слабо освещенным. Вместе с тем, представляется, что именно политическая культура способствует, во-первых, успешной социализации индивида, предполагающей установление его связи с окружающими, во-вторых, интегрирует индивида в политическую сферу, способствуя его всестороннему развитию, оказывая влияние на происходящие процессы социальных изменений, являясь фактором влияния этих изменений. Одновременно с этим культура является подвижной эволюционирующей системой, подверженной влиянию происходящих в обществе изменений, трансформирующейся и обеспечивающей, тем самым, дальнейшее свое существование в меняющейся среде. Подход к изучению политической культуры с таких позиций позволит понять сущность происходящих изменений в обществе и в ней самой, сформулировать оценку этих изменений.
Развитие теории модернизации объясняющей сущность социокультурных изменений. Изменчивость общественных процессов возможно рассматривать в контексте различных теорий, одной из которых является теория модернизации. Предпосылки формирования данной теории сложились еще в конце XIX века. В России термин «модернизация» был введен в широкий оборот в первое десятилетие XXI в. рядом политических
деятелей, вызвав тем самым широкую общественную дискуссию относительно его трактовки, применимости к российскому пути развития. Основные положения критики этой теории не только в публицистике, но и в научных изданиях сводятся к тому, что теория модернизации, объясняя характер общественных изменений, не учитывает культурные особенности той или иной страны, полагает традиции тормозом общественного развития и поэтому в качестве конкретного проекта преобразований социально-политической действительности для России модернизация не адекватна. При этом (намеренно или неосознанно) авторами игнорируется тот факт, что сама теория модернизации за прошедшее с формулировки её первых положений время также изменилась, появились отдельные направления, которые не оценивают роль традиции в модернизации общества строго негативно, что имеется тенденция нивелирования противоречий между модернизационной, формационной и цивилизационной теориями развития общества. Такое развитие теории модернизации показывает потенциал применения её положений к концепции политической культуры, позволяет оценить и дать прогноз происходящим трансформациям. Наметившаяся в России тенденция к идеологизации концепции модернизации общества и активного противоборства этой концепции ставит перед общественными науками задачу адекватного толкования теории модернизации в современных изменяющихся условиях, рассмотрению её вне каких-либо идеологических рамок, разделения политической и идеологической составляющей этого термина.
- Противоречивость отношений сознания и культуры. Под сознанием традиционно понимается определенный способ отражения объективной действительности, внешнего мира, культура представляется как закрепившийся способ конструктивного преобразования объективной действительности. Дискуссионным является вопрос относительно влияния культуры на сознание и сознания на культуру. Рассмотрение культуры в рамках её нормативной концепции предопределяет подчиненное
соотношение этих двух категорий: сознание формируется исключительно в рамках культуры, которая оказывает влияние на сознание и определяет его параметры. Такой подход традиционно закрепился в отечественных исследованиях. Однако тому факту, что и сознание влияет на культуру, тем самым определяя вектор её динамики, уделяется недостаточно внимания. Культура не может существовать вне сознания, равно как и сознание не может существовать вне культуры. Учитывая тот факт, что общественное сознание может принимать различные формы, то и их влияние на политическую культуру будет различным. Таким образом, можно отметить некоторую односторонность принятого в настоящее время подхода к изучению соотношения сознания и культуры.
- Усиление влияния конфессионального сознания на социокультурные процессы. Одной из форм общественного сознания является религиозное сознание. Социальные изменения, произошедшие в России за последние 25 лет, повлекли за собой рост роли религии в обществе, усиление её влияния. Анализируя влияние религии, важно осознавать, что влияние на общественные процессы оказывает не религия вообще, а конкретные представители и общественные институты - религиозные объединения. В ходе взаимодействия с властью, государством ими формируется та или иная позиция по актуальным вопросам, проводится оценка политических процессов, так или иначе оказывается влияние на процессы принятия политических решений, тем самым складывается влияние религиозного сознания на политическую культуру. Часто при исследовании места религии в общественных и политических системах понятие «религиозное сознание» используется применительно лишь к определенной религии, в то время как в настоящее время на общественную культуру оказывают влияние представители различных религий. Таким образом, открытым остается вопрос об особенностях вероучения той или иной конфессии, благодаря которым в обществе формируется отношение к тем или иным процессам или явлениям, в частности, к модернизации. Это ставит вопрос о наличии
конфессионального сознания как особенной формы религиозного сознания и о специфике его влияния на общественные процессы в современной России.
Таким образом, исключительная важность философского осмысления происходящих модернизационных процессов в российской политической культуре обуславливается нарастающей интенсивностью их протекания, сложносоставностыо, и разнообразием оказывающих на данный процесс влияние факторов, одним из которых является конфессиональное сознание. Концепт последнего представляется недостаточно проработанным, тогда как потенциальное влияние конфессионального сознания на политическую культуру может быть весьма существенным. Культура является сложной, многокомпонентной структурой, поэтому представляется целесообразным уделять особое внимание её отдельным элементам, их взаимодействию друг с другом, а также проработке теоретической и терминологической базы исследования данного вопроса.
Степень научной разработанности проблемы. Одной из первых работ, в которой понятие политической культуры было концептуально обосновано, является работа американских политологов Г.Алмонда и С.Верба «Гражданская культура: политическое поведение и демократия пяти стран» (1963). Дальнейшее развитие теория политической культуры получила в работах западных исследователей - С. Хантингтона, JI. Уидена, Р. Инглхарта. Исследования этих ученых относятся к теории культурологического эссенциализма и его дальнейшего развития -культурологического критического анализа. Политическая культура с точки зрения теории интерпретивизма рассматривается в исследования таких ученых, как К. Гирц, У. Сыоелл, Ш. Ортнер. Также исследованиями типологизации политической культуры занимался Д. Каваннах.
Теоретическую основу для культурного анализа политических явлений в современных российских общественных науках создали такие авторы, как И.С. и К.С. Аксаковы, А.И. Герцен, H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, И.Л. Солоневич, Н. Я. Данилевский.
Существенное значение придается взаимосвязям культуры вообще и политической культуры, которые, в частности отражены в работах П.А. Сорокина, М.Т. Иовчука, Л.Н. Когана, В.И. Костенко, Л.Н. Шлык, О.Н.Фомина. Возможность применения положений эволюции к культуре рассматривал В.М. Розин.
Исследованию особенностей российской политической культуры посвящены работы В.И. Спиридоновой, В.В. Денисова, Н.М. Арсентьева и Д.В. Доленко, Н.С. Федоркина, В.Н. Шевченко, И.В. Большакова. В них преимущественно рассматриваются исторические предпосылки формирования российской политической культуры. Особенности ценностной составляющей политической культуры описаны в исследованиях таких ученых, как В.П. Коцило, К.С. Гаджиев, С.А. Данилов, В.А.Зимин.
Теория модернизации разрабатывалась в основном в трудах западных исследователей. Становление теории, формирование предпосылок её дальнейшего развития обычно связывают с ростом интереса к обществознанию, и, в частности, с применением положений теории эволюции к развитию общества в последней четверти XIX - начале XX в. В этой связи особенный интерес представляют работы М. Вебера, посвященные влиянию протестантизма на становление западного типа капитализма и его дальнейшее развитие. Э. Дюркгейм положил начало концепции, согласно которой существенную роль в общественной трансформации играют не столько экономические, сколько социокультурные факторы. Впоследствии этот подход был разработан Г. Зиммелем. В дальнейших исследованиях на первый план выходит сознание и его влияние на процессы социальных изменений, в частности, этот вопрос разрабатывался Ч. Кули.
Неомодернизационные исследования, развивающиеся с середины 80-х гг. XX в., характеризуются большим числом различных подходов, научных школ и направлений исследований, общую характеристику и становление которых дает Дж. Александр. Автором неомодернизационного анализа
г
является Э.Тирикьян. С. Лэш, У. Бек и Э. Гидденс выступили разработчиками теории рефлексивной модернизации, в которой современность понимается как проблема сама по себе. Сходные процессы, протекающие в разных странах с разными исходами и особенностями, обусловили возникновение концепции множественных моделей современности (или иначе - множества форм модерна), отраженной в работах Ш. Эйзенштадта, П. Бергера, Н. Музелиса, Б. Виттрока. Национальное осмысление теории модернизации в Азии проводят X. Чуаньци, Л. Шуан.
В России исследование и периодизация теорий модернизации проводится в работах И.В. Побережникова, М.В. Масловского, И.А. Макаровой, H.H. Зарубиной. Особенностям протекания модернизации в России посвящены работы В.А. Ачкасова, С. Устинкина, B.C. Степина, A.A. Алферова. Соотношение понятий модернизации и глобализации приведено в исследованиях В.Г. Федотовой, О. Алексеенко, Ю.Г. Гранина. Исследованию проблем догоняющей модернизации посвящены работы М.Д. Дворцина, В.Н. Юсима, М.А. Козловой. Роль традиций в модернизационных процессах изучает Л.Н. Шабатура.
Идею о наличии религиозного сознания в контексте массового сознания традиционно принято связывать с идеей Г.В.Ф. Гегеля об абсолютном духе. В настоящее же время религиозное сознание традиционно связывается с идеей сакрального, сокровенного, которое, в частности В.Г. Богомяков понимает как горизонт человеческого бытия. Анализ особенностей религиозного сознания приводится в исследованиях В.И. Воловика и М.Н. Мудьюгина. Немаловажную роль в изучении характеристик религиозного сознания сыграли такие отечественные исследователи как В. И Колосницын, Н.Ф. Муртазин, Д.М. Угринович, К.И. Никонов. Вышеупомянутые авторы постулируют значимость влияния религиозного сознания на общественно-политические процессы.
Осмысление влияния религии на современные политические процессы приводится в исследованиях сербского политолога М. Евтича, который является основателем научного направления политологии религии. Интерес представляет исследование JI.A. Андреевой, посвященное взаимоотношениями религии и власти в России, легитимирующей роли религии во властных отношениях. Особенного внимания заслуживает исследование С.Ю. Смирнова, посвященное преобладанию мифологического компонента в российском религиозном сознании. Наличие влияния религиозных убеждений на формирование политических установок постулирует О.М. Горбунова. Дискуссионными вопросами соотношения ислама и процессов демократизации занимаются такие авторы, как С.М. Прозоров, А.Н. Семёнова, А.И. Александров, JI.P. Сюкияйнен. Роль религиозных механизмов социального контроля изучается М.Н. Ересько.
Исследования * концептуальной составляющей государственно-конфессиональных отношений в России в рамках политической культуры проводятся в работах A.B. Кардашевского и М.Г. Тирских, те же вопросы затрагиваются в работе В.А. Матвиенко. Правовую оценку современного состояния государственно-конфессиональных отношений дают С.А. Бурьянов и С.А. Мозговой.
Вместе с тем, представляется, что некоторые теоретические аспекты данной темы освещены недостаточно полно.
Модернизация как процесс рассматривается, преимущественно с экономической, политической, социальной точек зрения. При этом на интересах индивида при определении данного процесса внимание не акцентируется. Однако традиционно считается, что свойством российской философии является её антропоцентризм. Таким образом, подход к модернизации с точки зрения интересов личности представляется актуальным и целесообразным.
Конфессиональное сознание и религиозное сознание не разводятся, часто эти термины употребляются как равнозначные, а концептуальных
обоснований различий между ними не дается. Можно говорить о многообразии работ, посвященных теоретическим вопросам модернизационных процессов, а также взаимовлияния религии и государства. Вместе с тем, наблюдается определенный недостаток объективных работ, посвященных роли конфессионального сознания в формировании политической культуры России в контексте модернизационных изменений. Кроме того, наблюдается смешение терминов «религиозное сознание» и «конфессиональное сознание» как следствие равноправного употребления терминов «религия» и «конфессия».
Важность представляет также оценка влияния конфессионального сознания на модернизацию политической культуры, а также - политической культуры на конфессиональное сознание. Несмотря на обилие работ, посвященных политической культуре как таковой и значительный интерес к влиянию религии на политику, аспект влияния, которое оказывает религиозное сознание на политическую культуру освещен, как представляется, недостаточно.
Обозначенные вопросы требуют всестороннего философского и культурологического анализа.
Объектом исследования выступает культура российского общества в условиях модернизации. Предметом выступает взаимодействие политической культуры и конфессионального сознания.
Целью исследования является раскрытие сущности взаимодействия конфессионального сознания и политической культуры в условиях модернизации в России.
Для достижения данной цели были сформулированы следующие задачи:
раскрыть содержание современных теоретических подходов к анализу политической культуры;
дать характеристику современному состоянию исследования процессов модернизации;
- выявить особенности модернизационных процессов в российской политической культуре;
- обосновать справедливость применения термина «конфессиональное сознание», понимаемого как конкретная форма религиозного сознания;
раскрыть взаимодействие конфессионального сознания и политической культуры в контексте государственно-конфессиональных отношений и влияния данного процесса на модернизацию;
определить особенности концептуального оформления государственно-конфессиональных отношений в современной России.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Выбор методов и принципов диссертационного исследования обусловлен спецификой темы. Поскольку культура является исключительно сложным явлением и используемые для ее изучения подходы отличаются большим разнообразием, в ходе работы применялись: сравнительно-исторический метод для анализа основных подходов и концепций к исследованиям культуры и структурно-функциональный метод, предполагающий разделение изучаемого явления культуры на составные части и выявление отношений между ними. Одновременное обращение к историческому и логическому методу в ходе исследования было призвано обеспечить предметный и непротиворечивый анализ исследуемых явлений.
Тема работы также предполагала обращение к герменевтическому методу — для максимально объективного исследования обсуждаемых вопросов путем синтеза текстового и контекстного смыслов. Одним из широко применяемых методов выступает классический диалектический метод, предполагающий всестороннее рассмотрение изучаемых явлений благодаря принципам системности, историзма, детерминизма, а также принципа диалектического противоречия, который предполагает как вскрытие противоречий, так и поиск разрешения последних. Также в ходе работы применялись общелогические методы познания: анализ и синтез, индукция и дедукция.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Сформулировано авторское определение процесса модернизации, основанное на актуализации реализации интересов и удовлетворения потребностей;
2. Ключевые черты российской политической культуры, препятствующие модернизационным процессам, определяются исходя из кризиса психологической суверенности её носителей;
3. Дано определение термина «конфессиональное сознание», проведено разграничение религиозного и конфессионального сознания;
4. Обосновано применение термина «государственно-конфессиональные отношения» при исследовании взаимного влияния конфессионального сознания и политической культуры;
5. Охарактеризованы особенности концептуальной регламентации государственно-конфессиональных отношений в современной России и обозначены условия позитивной реализации такой регламентации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Политическая культура является системой, обеспечивающей адаптивно-адаптирующую деятельность человека в сфере политики, то есть такую деятельность, в ходе которой индивид, приспосабливаясь к изменениям в политической сфере, оказывает влияние на данную сферу, преобразуя её.
2. Модернизация является моделью адаптации человека и общественных институтов к изменяющейся в течение времени среде, предполагающая, во-первых, актуализацию личностных и общественных потребностей и интересов, во-вторых, консолидацию обладателей сходных интересов и потребностей и, в-третьих, участие консолидированных групп в формулировании и выборе конструктивных путей реализации этих интересов и удовлетворения потребностей.
3. Ключевыми чертами современной российской политической культуры, препятствующими осуществлению модернизационных процессов
являются, во-первых, значимость официальных властных институтов, сочетающаяся с той или иной степенью неприятия правил, продуцируемых этими институтами, во-вторых, воспроизводящееся стереотипированное представление о взаимосвязи отношений власти и отношений собственности. Генезис, закрепление и воспроизводство данных черт возможно объяснить кризисом психологической суверенности носителей российской политической культуры.
4. Конфессиональное сознание является конкретной формой религиозного сознания, присущего определенной общественной группе и сформированного под влиянием особенностей (национальных, этнических, территориальных) исповедания конкретной религии.
5. Государственно-конфессиональные отношения являются отражением взаимодействия конфессионального сознания и политической культуры, в ходе которых происходит как трансформация конфессионального сознания под воздействием политической культуры, так и обратный процесс - политическая культура трансформируется под влиянием конфессионального сознания.
6. Развитие модернизационных процессов в сфере государственно-конфессиональных отношений зависит от концептуального обоснования, оформления и легитимного принятия основ данных отношений, а также от актуализации в данных отношениях реальных потребностей и интересов.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется возможностью применения полученных результатов в деятельности политических институтов, а также при подготовке специалистов и аспирантов высшей школы по направлению «Политология» и «Философия». Полученные при изучении отношений конфессионального сознания и политической культуры выводы могут быть использованы в практической деятельности субъектов политического процесса современной России.
Апробация основных результатов работы проводилась на международных конференциях в 2010, 2011, 2012 и 2013 гг. Результаты исследования опубликованы в 11 статьях, 3 из которых в журналах, включенных в список ВАК.
Структура и объем диссертации. Текст работы состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и библиографического списка. Диссертация изложена на 152 страницах, библиографический список включает 155 источников.
ГЛАВА 1. ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА РОССИИ В УСЛОВИЯХ
МОДЕРНИЗАЦИИ
1.1. Теоретические подходы к анализу политической культуры
Происходящие в обществе изменения, связанные с отношениями власти, формированием внутри того или иного общества отдельных групп, институтов давно выступали объектом внимания ученых, мыслителей, ставя вопросы о направлениях развития общества, последствиях данных изменений, способах достижения тех или иных целей. В зависимости от того, что именно полагалось первичным в общественных изменениях, что обуславливало ту или иную их направленность, то и определяло дальнейшие направления исследований, оказывало влияние на развитие теории, её подходов, методологии. Разнообразие политических систем в различных странах мира вкупе с глобализацией, приводящей к сходным тенденциям развития государственных и частных структур, определили проблемное поле исследований. Особенную актуальность приобрели вопросы развития гражданских институтов в разных странах, пути их трансформации и возможное будущее стран, политических режимов, общественного устройства в 60-х годах XX века - время обретения независимости бывшими колониями, а также нарастающего противостояния социалистических и капиталистических стран. Опыт государственного строительства развивающихся стран показывал, что применение в политике и экономике взятых за образец иностранных элементов, будь то социалистические или капиталистические системы, приводило к совершенно иным результатам, чем это ожидалось, а имеющаяся теоретическая база социальных наук была не в состоянии объяснить это новое явление.
В ходе удовлетворения потребности в объяснении данных феноменов в XX веке существенную роль в социальных исследованиях сыграло направление, которое можно обозначить как культурологический (или
I
1
культурный) эссенциализм. Данная концепция базируется на понимании человека как носителя определенной национальной культуры, отличающей его от остальных, оказывающей существенное влияние на все общественные процессы и при этом несущественно изменяющейся во времени [142; р. 38]. Любые социальные, политические, экономические процессы возможно рассматривать с точки зрения культуры того общества, государства, в котором данные процессы происходят, а также с точки зрения взаимодействия с культурами иных стран. Такой подход обуславливает применение методов сравнительного анализа при изучении тех или иных общественных феноменов, и, в частности, политической сферы, что привело к развитию концепции политической культуры.