Взаимодействие органов внутренних дел и органов местного самоуправления в обеспечении экономической безопасности муниципальных образований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Бугаева, Мария Сергеевна

  • Бугаева, Мария Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 174
Бугаева, Мария Сергеевна. Взаимодействие органов внутренних дел и органов местного самоуправления в обеспечении экономической безопасности муниципальных образований: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2015. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бугаева, Мария Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА 12 1 1 Муниципальное образование понятие, сущность, структура

1 2 Экономическая безопасность муниципальных образований как элемент экономической безопасности государства

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ И ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

2 1 Экономические основы местного самоуправления 62 2 2 Органы внутренних дел как субъекты взаимодействия с органами местного самоуправления при обеспечении экономической безопасности муниципальных образований

2 3 Основные направления и принципы взаимодействия органов внутренних дел и органов местного самоуправления при обеспечении экономической безопасности муниципальных образований

ГЛАВА 3 МЕХАНИЗМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ И ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

3 1 Методика оценки состояния экономической безопасности муниципальных образований 125 3 2 Совершенствование взаимодействия органов внутренних дел и органов местного самоуправления в сфере обеспечения экономической безопасности муниципальных образований

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

173

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие органов внутренних дел и органов местного самоуправления в обеспечении экономической безопасности муниципальных образований»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Обеспечение экономической безопасности является одним из обязательных условий стабильного развития государства. Административно-территориального деление России предполагает, что муниципальные образования являются неотъемлемой частью единого государственного пространства. В связи с этим вопрос обеспечения экономической безопасности муниципальных образований имеет большое значение, так как, по сути, его решение связано с государственной политикой на отдельно взятой территории.

В процессе своей деятельности органы местного самоуправления противодействуют негативным активностям различной ; природы, оказывающих отрицательное воздействие на социально-экономическое благополучие населения. Однако в их компетенцию входит только решение вопросов местного значения, тогда как влияние факторов на экономическую безопасность муниципальных образований зачастую оказывается обширнее. Это предопределяет необходимость организации взаимодействия органов местного самоуправления с государственными органами, обладающими специальными полномочиями в сфере нейтрализации кризисных явлений.

В современных условиях большое значение приобретает взаимодействие органов внутренних дел и органов местного самоуправления. В полномочия первых входит противодействие правонарушениям и преступлениям экономической направленности, поддержание общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, борьба с коррупцией и другими угрозами экономической безопасности муниципальных образований.

Однако на современном этапе недостаточно исследованы теоретические вопросы взаимодействия органов внутренних дел и органов местного самоуправления по обеспечению экономической безопасности муниципальных образований, не разработаны также организационно-

экономические механизмы такого взаимодействия, чем и обусловлена актуальность исследования

Степень разработанности темы. Междисциплинарный характер исследуемой проблематики потребовал изучения работ в области теории и методологии экономической безопасности, а также анализа трудов, посвященных вопросам местного самоуправления

Теоретические аспекты экономической безопасности широко освещены публикациях Л И Абалкина, С А Афонцева, А Н Илларионова, В К Сенчагова, Е А Олейникова и других

Разнообразные проблемы управления безопасностью анализировалось широким кругом авторов, среди которых И И Бойко, В Г Булавчик, Б В Губин, В А Дворянков, В В Иванов, А Н Литвиненко, В П Очередько, С Н Перова, Е В Пономаренко

В многообразном терминологическом аппарате, используемом в сфере исследования экономической безопасности, важное место занимает дефиниция «экономическая безопасность муниципального образования» Однако она разрабатывается весьма незначительным кругом исследователей (А Ф Денисов, Э А Уткин, Т Ю Феофилова, Д С Цыбин), в работах которых подчеркивается необходимость дальнейшего развития и конкретизации этой категории

Вопросы полномочий органов местного самоуправления в сфере обеспечения экономической безопасности рассматривали такие ученые и практики, как С А Авакьян, В В Альхименко, Г В Барабашев, И В Выдрин, Е М Ковешников, А Н Кокотов, А М Кононов, А П Коренев, М А Краснов, Е С Шугрина, В А Ясюнас

Проблемам противодействия теневым экономическим явлениям посвящено достаточно много научных исследований Среди наиболее значимых трудов в данной области следует выделить работы таких авторов, как В В Гордиенко, С Д Головина, А В Грачева, М П Гурова, В В Колесникова, Т И Корягиной, Н П Купрещенко, Ю В Латова, В Ф

Латыпова, A.M. Мананенкова, K.B. Привалова, A.A. Сергеева, A.A. Смирнова, И.А.Соболя, А.Н. Шохина, Н.Д.Эриашвили, A.M. Яковлева и других.

Различные организационно-экономические и методические аспекты взаимодействия органов внутренних дел и органов местного самоуправления в рамках обеспечения экономической безопасности рассматривались в работах E.H. Арестовой, А.Ю. Арефьева, Т.Е. Зениной, С.Ю. Ковтуновой, Л.В. Мищенко, A.A. Молдаванцева, В.В. Муравьева, В.Д. Провоторова, В.П. Слизкой и других авторов.

Анализ научной литературы показал, что вопросам экономической безопасности уделено значительное внимания, однако недостаточно исследованными остаются теоретические и организационные аспекты взаимодействия органов внутренних дел и органов местного самоуправления в сфере обеспечения защищенности муниципальных образований от влияния угроз.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретических и организационно-экономических основ взаимодействия органов внутренних дел и органов местного самоуправления по обеспечению экономической безопасности муниципальных образований.

Реализация сформулированной цели определила решение задач, обусловивших логическую структуру диссертации:

- провести критический анализ существующих подходов к пониманию содержания категории «экономическая безопасность муниципального образования»;

- уточнить классификацию негативных воздействий на экономическую безопасность муниципальных образований;

- исследовать специфику взаимодействия органов внутренних дел и органов местного самоуправления при обеспечении экономической безопасности муниципального образования;

- оценить уровень экономической безопасности муниципальных образований с определением негативных воздействий, оказывающих наиболее сильное влияние, на степень защищенности муниципальных образований от угроз;

- определить основные направления взаимодействия органов внутренних дел и органов местного самоуправления по обеспечению экономической безопасности муниципального образования;

- оценить эффективность взаимодействия органов внутренних дел и органов местного самоуправления по вопросам защиты муниципальных образований от негативных активностей экономического характера;

- структурировать элементы механизма взаимодействия органов внутренних дел и органов местного самоуправления в сфере обеспечения экономической безопасности муниципальных образований.

Объектом диссертационного исследования является экономическая система муниципальных образований, рассматриваемая как относительно обособленная развивающаяся и функционирующая территориальная единица.

Предметом диссертационного исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе взаимодействия органов внутренних дел и органов местного самоуправления при обеспечении локальной экономической безопасности.

Область исследования соответствует Паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством п. 12. Экономическая безопасность (пп. 12.10. Механизмы и инструменты создания эффективной системы экономической безопасности, 12.14. Проблемы криминализации общества и ликвидации теневой экономики (инструменты, методы, механизмы).

Научная новизна исследования состоит в развитии теоретических и организационно-экономических основ взаимодействия органов внутренних

дел и органов местного самоуправления в сфере обеспечения экономической безопасности муниципальных образований и заключается в следующем:

1. Расширена классификации негативных воздействий на экономическую безопасность муниципальных образований за счет использования критериев: степень криминализации, длительность негативного воздействия.

2. Обосновано двойственное положение органов местного самоуправления во взаимодействии с органами внутренних дел при обеспечении экономической безопасности муниципальных образований.

3. Предложен авторский подход к оценке уровня экономической безопасности муниципальных образований путем выявления негативных воздействий, оказывающих наиболее сильное влияние на стабильное развитие локальных территорий.

4. Разработаны методические основы выявления и оценки связи между совместной деятельностью органов внутренних дел и органов местного самоуправления, с одной стороны, а также отдельным негативным воздействиям на экономическую безопасность муниципальных образований, с другой.

5. Дополнена структура механизма взаимодействия органов внутренних дел и органов местного самоуправления за счет детализации форм взаимодействия субъектов с позиции двойственного положения органов местного самоуправления.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в:

развитии теоретических представлений об экономической безопасности муниципальных образований;

конкретизации категориального аппарата существенно расширяющего совокупность научных знаний о роли и месте взаимодействия органов внутренних дел и органов местного самоуправления в сфере нейтрализации негативных активностей;

разработке теоретических подходов к формированию организационно-методических основ взаимодействия органов внутренних дел и органов местного самоуправления по вопросам обеспечения экономической безопасности муниципальных образований.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные автором результаты могут быть использованы органами внутренних дел и органами местного самоуправления в сфере противодействия кризисным явлениям. Материалы работы могут быть применены: при разработке организационно-методических материалов с целью совершенствования отдельных положений действующей нормативно-методической базы, регламентирующей вопросы обеспечения экономической безопасности муниципальных образований; в образовательном процессе при чтении курсов «Экономическая безопасность», «Экономика муниципальных образований», «Криминализация экономических отношений»; в научно-исследовательской деятельности при изучении проблемы экономической безопасности муниципальных образований.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составили общенаучный диалектический метод познания, методы анализа, синтеза и ряд частнонаучных методов, а именно: методы формально-логического анализа - при рассмотрении существующих подходов к пониманию содержания категории «экономическая безопасность муниципального образования» и расширении классификации негативных воздействий на экономическую безопасность муниципальных образований; методы структурно-логического, функционального анализа - в целях структурирования элементов механизма взаимодействия органов внутренних дел и органов местного самоуправления при обеспечении экономической безопасности муниципальных образований; метод экспертных оценок - для установления влияния показателей при проведении оценки экономической безопасности муниципальных образований; методы статистической обработки массивов информации при выявлении тенденций развития

взаимодействия органов внутренних дел и органов местного самоуправления по вопросам обеспечения экономической безопасности муниципальных образований.

Положения, выносимые на защиту:

1. Классификация негативных воздействий на экономическую безопасность муниципальных образований по степени криминализации и длительности негативного воздействия их на экономику, позволяющая не только охарактеризовать состояние защищенности муниципального образования от угроз, но также оценить эффективность взаимодействия органов внутренних дел и местных органов власти в данном направлении.

2. Особенности взаимодействия органов внутренних дел и местных органов власти при обеспечении стабильного экономического развития локальных территорий, обусловленные двойственным положением органов местного самоуправления.

3. Методика анализа экономической безопасности муниципальных образований, базирующаяся на выявлении негативных воздействий, оказывающих наиболее сильное влияние на состояние защищенности от угроз.

4. Методика оценки эффективности взаимодействия органов внутренних дел и органов местного самоуправления по противодействию негативным проявлениям в сфере экономики, учитывающая объем бюджетных расходов муниципальных образований и количество правонарушений экономической направленности, выявленных на территории муниципальных образований.

5. Механизм взаимодействия органов внутренних дел и органов местного самоуправления по обеспечению экономической безопасности муниципальных образований, характеризующийся основными элементами взаимодействия (цели, субъекты, предпосылки, ресурсы), базирующийся на первоначальной оценке влияния негативных воздействий на состояние защищенности и реализующийся посредством разработки и осуществления

комплекса взаимосвязанных мер по минимизации или ликвидации опасности негативных воздействий.

Степень достоверности и апробация результатов работы.

Положения и выводы, сформулированные в работе, являются достоверными, так как базируются на: статистических данных ГИАЦ МВД России, Федеральной службы государственной статистики; данных анкетирования экспертов, компетентных в области экономической безопасности муниципальных образований.

Диссертационное исследование подготовлено, обсуждено и рекомендовано к защите на заседании кафедры экономической безопасности и управления социально-экономическими процессами Санкт-Петербургского университета МВД России. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях.

В диссертации применен метод экспертных оценок при определении негативных воздействий, влияющих на состояние экономической безопасности муниципальных образований. Анализ согласованности оценок экспертов произведен путем вычисления коэффициента конкордации (\Ук=0,59), значимость которого подтверждена по критерию Пирсона. В целях разработки методики исследования эффективности совместной деятельности органов внутренних дел и органов местного самоуправления в сфере обеспечения экономической безопасности муниципальных образований проведен корреляционный анализ зависимости интенсивности преступности в сфере экономики от количества профилактических мероприятий.

Результаты исследования реализованы в деятельности подразделений по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции УМВД России по Выборгскому району Ленинградской области, Муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области, а также внедрены в учебный процесс при чтении курса «Современная

экономика России», «Экономическая теория», при подготовке учебного пособия «Экономическая безопасность» Санкт-Петербургского университета МВД России.

Основные научные положения диссертационного исследования опубликованы в 16 работах общим объемом 3,55 п.л., в т.ч. опубликованы 4 статьи в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК, объемом 1,14 п.л..

ГЛАВА 1. РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ГОСУДАРСТВА

1.1. Муниципальное образование: понятие, сущность, структура

Термин «местное самоуправление» за все время своего существования имел различные интерпретации: на них влияли роль государства и место, занимаемое муниципальным управлением в обществе. На основе различных подходов к пониманию природы муниципального управления были созданы многочисленные отличные друг от друга теории местного самоуправления. Мировая история знает такие распространенные теории, как общественная теория самоуправления, государственная теория управления, теория дуализма муниципального управления, теория свободной общины, а также юридическая, хозяйственная, политическая и прочие теории.

Принято считать, что первым выразителем идей организации общинного управления стал в 1790 г. французский политический деятель Турэ. Именно им были сформулированы следующие основополагающие понятия.

- понятие о делах общинных, изначально присущих муниципальному управлению по своей природе;

- понятие о делах государственных, передаваемых государством органам местного самоуправления1.

Позднее эти идеи отразились в Конституции Бельгии и были развиты в самых разных теориях, как муниципального управления, так и самоуправления.

Значительное развитие местное самоуправление в странах Европы получило после завершения второй мировой войны. В течение нескольких

1 Велихов Л А Основы городского хозяйства Общее учение о городе, его управлении, финансах и методах хозяйства Обнинск, 2009 С 232

последних десятилетий в условиях постепенной общеевропейской интеграции практически во всех государствах Европы стала отчетливо проявляться тенденция к возрастанию роли местного самоуправления. Как унитарные, так и федеративные государства все более активно используют местные органы власти в ходе государственного управления. Такую политику обусловило применение нового принципа институциональной организации общества и государства - принципа субсидиарное™2.

Принципы регулирования местного самоуправления были закреплены на международном уровне Европейской Хартией местного самоуправления, ратифицированной Федеральным законом РФ от 11 апреля 1998 г. № 55-ФЗ «О ратификации Европейской хартии местного самоуправления»3.

Преамбула Хартии содержит основы государственного управления при непосредственном участии органов местного самоуправления. Органы местного самоуправления считаются одной из основ государственного управления, реализующей право граждан на участие в решении государственных дел, которое осуществляется как раз на местном уровне. Подписавшие Хартию страны опирались на то, что эффективное и при этом приближенное к гражданину управление должно обеспечиваться благодаря существованию органов местного самоуправления, облеченных реальной властью. Для принятия решений в рамках определенной компетенции органы местного самоуправления должны иметь широкую автономию от вышестоящих уровней государственного управления, а также те средства, которые для этого необходимы.

Местное самоуправление в Хартии понимается как право и одновременно фактическая способность органов местного самоуправления к регламентированию и управлению существенной частью государственных

2 Уткин Э А , Денисов А Ф Теория государственного управления Государственное и муниципальное управление URL http //exsolver №arod ru/Books/Goveth/Utki№/i№dex html

Федеральный закон от 11 апреля 1998 г № 55-ФЗ «О ратификации Европейской хартии местного самоуправления»//Российская газета

дел. При этом они действуют под собственную ответственность, в рамках закона и в интересах местного населения.

Ст. 4 Хартии предполагает возложение государственных полномочий в первую очередь на наиболее близкие к гражданам органы, то есть на органы местного самоуправления, при условии соблюдения требований экономии и эффективности, а также принимая во внимание объем и характер поставленной задачи.

Хартией предусматривается обязательный доступ к национальному рынку ссудного капитала с целью финансирования расходов по капиталовложениям местных органов самоуправления.4

В соответствии с изложенными положениями Хартии характеризует стремление мирового сообщества к максимизации предоставления финансовых ресурсов органам местного самоуправления в пределах законодательства, которое действует в конкретных странах. Тем самым, при автономности в решении соразмерных установленным компетенциям задач, органы местного самоуправления представляют собой подотчетный и подконтрольный элемент государственной системы управления. Финансовая система, являясь сферой, регулируемой государственным законодательством, обеспечивает полноту полномочий местных органов самоуправления, максимально полное покрытие расходов за счет местных источников. Доходы местного самоуправления при этом также формируются за счет привлечения финансовых средств из федерального и региональных бюджетов, однако поступление названных средств не должно оказывать влияния на выбор в принятии управленческих решений.

В отечественной правовой практике термин «местное самоуправление» впервые юридически закреплен в Законе СССР «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР» 1990 г. В соответствии с этим Законом, местное самоуправление осуществлялось в пределах

""Европейская хартия местного самоуправления Страсбург, 1985 // Собрание законодательства Российской Федерации, 07 09 1998, № 36, ст 4466

административно-территориальных единиц, основой местного хозяйства была закреплена коммунальная собственность.

До принятия Конституции 1993 г. органы местного самоуправления рассматривались как органическая часть системы государственной власти. Конституция Российской Федерации, определив местное самоуправление в качестве одной из форм и способов народовластия на муниципальном уровне, закрепила современные конституционные основы местного самоуправления в стране.

Местное самоуправление в сегодняшней России - сложное и многогранное общественное явление. Это понятие настолько многозначно, что его невозможно определить единственным выражением. По этой причине определение местного самоуправления следует давать сразу по нескольким аспектам:

- это особый способ организации власти на местах, обладающий такими признаками, как самостоятельное решение вопросов местного значения, независимость в материально-финансовой сфере, выборность органов и должностных лиц;

- это один из институтов гражданского общества;

- это специфический уровень власти, осуществляемой населением муниципальных образований;

- это децентрализованная форма управления, которая предполагает определенную автономность и самостоятельность местных органов;

- это одна из форм народовластия;

-это одна из основ конституционного строя Российской Федерации. Местное самоуправление есть важный элемент демократического устройства государства. Не удивительно, что положение о гарантированности местного самоуправления помещено в главе I «Основы конституционного строя» Конституции РФ. Установление на конституционном уровне необходимости местного самоуправления со всей очевидностью влечет за собой признание государственной значимости, весомости и важности местных интересов;

- это форма самоорганизации населения на уровне муниципальных образований;

- это право граждан самостоятельно решать вопросы местного значения. Так, Конституция Российской Федерации предоставляет гражданам Российской Федерации право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления. Конституция Российской Федерации также закрепляет то, что местное самоуправление должно обеспечить как самостоятельность решения населением вопросов местного значения, так и владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью.

В Федеральном законе от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» местное самоуправление определено следующим образом, это «форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, - законами субъектов Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций»5.

Важно отметить, что местное самоуправление в этом законе определяется не как «деятельность населения», а как «форма осуществления народом своей власти». Местное самоуправление является самостоятельным уровнем публичной власти, не находящимся в иерархическом подчинении власти государственной. Реализация народовластия на муниципальном уровне осуществляется в формах непосредственного и опосредованного участия (Рис. 1.1).

5 Федеральный закон от 06 10 2003 N 131-Ф3 (ред от 03 02 2015) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»(с изм и доп , вступающими в силу с 03 03 2015) // Парламентская газета, № 186, 08 10 2003

Формы ос>шспвлсннн м ее г н ого с а моу 11 р а в.1 е н и и

Нспосрсдстснные

Мее I ш.1 н референдум

Опосредопанная

_ 1

Органы местного самоуправления !—•

Муниципальные выборы

Г о л о с о на н и е и а с ел с и 11 я муниципальное обраюнания но вопросам местного значения

(.'ход граждан

Право! иорчоская иншшашва граждан

Те рр нтор и ал ь н ос общее I венное самоуправление

Публичные слушания

Собрания н конференции граждан

Опрос граждан

Ипдштдуалыше и коллективные обращения граждан и органы местного самоуправления

Иные формы

Прс дстапнтсльиыи [орган моеIною (самоуправления

Глина

мушшнмалмюю образован и я

Мес'1 нам администрация

Кош рольный орган

муниципального

образования

И ¡бнрателытя комиссия

м>'|шшша.1ышк>

образования

Иные ор>аны МСС1 ного самоуправления

Рисунок1.1. Формы осуществления местного самоуправления

Формами, в которых население непосредственно осуществляет местное самоуправление (или участвует в местном самоуправлении), являются:

- местный референдум;

- муниципальные выборы;