Взаимодействие органов публичной власти на территории приграничного субъекта Российской Федерации: Конституционно-правовые аспекты; на анализе материалов Западного регионального пограничного управления ФСБ РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Симонова, Наталья Валерьевна

  • Симонова, Наталья Валерьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 254
Симонова, Наталья Валерьевна. Взаимодействие органов публичной власти на территории приграничного субъекта Российской Федерации: Конституционно-правовые аспекты; на анализе материалов Западного регионального пограничного управления ФСБ РФ: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Воронеж. 2003. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Симонова, Наталья Валерьевна

0 Стр.

Введение.

Глава 1. Содержательная постановка научной задачи совершенствования взаимодействия органов публичной власти.

1.1. Предмет и цель диссертационного исследования.

1.2. Сущность и содержание научной задачи.

Глава 2. Теоретические и методические основы взаимодействия органов публичной власти в системе управления на территории субъекта Российской Федерации.

2.1. Взаимодействие органов публичной власти: понятие, принципы, виды.

2.2. Сравнительный анализ конституционного регулирования взаимодействия органов публичной власти в России и зарубежных государствах.

2.3. Методика исследования эффективности взаимодействия органов публичной власти на территории субъекта

Российской Федерации.

Глава 3. Особенности взаимодействия органов публичной власти на территории приграничного субъекта Российской Федерации в сфере обеспечения пограничной безопасности и пути его совершенствования.*.

3.1. Взаимодействие органов публичной власти субъектов

Российской Федерации и Украины.

3.2. Результаты анализа механизма взаимодействия Западного регионального пограничного управления ФСБ РФ с помощью выбранной методики.

3.3. Предложения и рекомендации по обеспечению взаимодействия органов публичной власти на территории приграничного субъекта Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие органов публичной власти на территории приграничного субъекта Российской Федерации: Конституционно-правовые аспекты; на анализе материалов Западного регионального пограничного управления ФСБ РФ»

Актуальность решаемой научной задачи обусловлена необходимостью совершенствования механизма взаимодействия органов публичной власти на территории приграничных субъектов Российской Федерации.

В результате реформ (политических, экономических, социальных), начавшихся в России в 90-е гг. XX века, значительно увеличилось количество субъектов государственного управления. Произошел рост численности аппарата чиновников - с 716 тыс. в 1991 г. до 1 млн. 135 тыс. в 2000 г. и он продолжает увеличиваться с каждым годом. Президент РФ в ежегодном послании Федеральному Собранию РФ1 отметил, что бюрократия обладает огромными полномочиями, которые не соответствуют качеству власти. Если в 1990 г. на территории РСФСР действовало 20 министерств и 17 государственных комитетов, то к 2000 г. их количество возросло до 23 федеральных министерств, 6 государственных комитетов, 2 федеральных комиссий, 13 федеральных служб, 8 российских агентств, 2 федеральных надзоров, а также органов государственной власти в каждом из 89 субъектов Федерации и орга-* нов местного самоуправления. Правительство Российской Федерации в процессе инвентаризации функций министерств и ведомств насчитало их более пяти тысяч. При этом государственный аппарат остается малоэффективным.

Министерством юстиции России в 2002 г. по анализу работы федеральных органов исполнительной власти выявлено отсутствие единого для всех министерств и ведомств подхода, способного обеспечить своевременность и эффективность реализации федеральных законов, что приводит к применению у актов 30-40-летней давности".

Анализ федерального законодательства и законодательства субъектов РФ показал, что при таком большом количестве участников управленческого

1 Путин В.В. Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 7 мая 2003г. // РГ. 2003. 17 мая. процесса на территории субъекта Российской Федерации не всегда в их служебных функциональных статусах присутствует правовая обязанность координировать свои действия, соответственно не предусматривается ответственность за ненадлежащее выполнение совместных мероприятий. Это объясняется различием в механизме правового регулирования их статуса, при котором разработка федерального, регионального законодательства, нормативных актов органов исполнительной власти, местного самоуправления осуществляется вне координации единого правового поля. Дисбаланс в осуществлении власти приводит к неэффективному достижению задач, поставленных в различных сферах государственной и общественной жизни.

Функционирование органов публичной власти на территории субъектов Российской Федерации имеет особенности, обусловленные географическим положением, политическими, экономическими, социальными, национальными признаками. Диссертант выбрал для исследования аспект взаимодействия различных органов власти, расположенных на территории приграничных субъектов Федерации.

После распада Советского Союза административно-территориальные границы между бывшими союзными республиками обрели статус государственных. Многие субъекты Российской Федерации, в том числе Воронежская область, стали приграничными. Единое жизненное, политическое, экономическое и культурно-языковое пространство оказалось разорванным. Нерешенность вопросов взаимодействия не только государственного, но и межгосу дарственного характера привела к тому, что права людей, проживающих на вновь образованных приграничных территориях, ущемлены после распада уклада их жизнедеятельности.

Возникла необходимость постановки и решения задачи поиска новых форм обеспечения пограничной безопасности на территории образовавшихся

2 См.: Шипицын А.Ю. О реализации федеральными органами исполнительной власти принятых федеральных законов // Журнал российского права. 2002. № 6. С. 159. приграничных субъектов, что диктуется современными потребностями государства, общества, личности. Совершенствование механизма взаимодействия между различными органами публичной власти на территории приграничных субъектов Российской Федерации приведет к достижению баланса интересов государства, общества, личности, позволит развивать сотрудничество между сопредельными государствами, что послужит стабилизации обстановки на Государственной границе и в приграничных районах.

В юридической науке отсутствуют работы, посвященные системному анализу особенностей взаимоотношений органов государственной власти Федерации и ее субъектов, органов местного самоуправления на территории приграничных районов. Анализ взаимодействия органов публичной власти субъекта Российской Федерации с территориальными федеральными органами государственной власти не был предметом специального диссертационного исследования. В существующих научных работах рассматривалось взаимодействие органов государственной власти субъектов Федерации на «горизонтальном» уровне: основы взаимодействия системы государственных органов (Н.С. Кухтик, JI.A. Тхабисимова)3, взаимодействие законодательной и исполнительной власти (В.А. Лебедев, Д.Л. Сурков, И.И. Урвачева)4. Взаимодействие Российской Федерации и ее субъектов исследовалось в рамках их компетенции (A.B. Безруков)5.

На практике не применяется научная методика исследования эффективности взаимодействия органов власти различного уровня при решении ими

3 См.: Кухтик С.Н. Конституционно-правовые основы системы органов государственной власти в субъектах РФ.// Автореф. дисс. на соискание уч. степени канд. юрид. наук. М, 1998; Тхабисимова Л.А. Органы государственной власти Кабардино-Балкарской Республики: вопросы организации и деятельности .// Автореф. дисс. на соискание уч. степени канд. юрид. наук. М., 2001.

4 См. Лебедев В.А. Проблемы организации и деятельности законодательной и исполнительной власти в субъектах РФ.// Автореф. дисс. докт. юрид. наук. М., 2000; Сурков Д.Л. Законодательная и исполнительная власть субъектов РФ в Конституционном праве России. Сравнительно-правовое исследование. // Автореф. дисс. докт. юрид. наук. M. 1999; Урвачева И.И. Взаимодействие законодательной и исполнительной власти субъектов РФ. // Автореф. дисс. на соискание уч. степени канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону. 2000.

3 Безруков A.B. Конституционно-правовые аспекты взаимодействия Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. // Автореф. дисс. на соискание уч. степени канд. юрид. наук. Екатеринбург. 2001. смежных задач управления, общими целями которых всегда является обеспечение баланса интересов государства, общества, личности.

Существо выявленного противоречия заключается в несоответствии между правовым регулированием основ взаимодействия органов публичной власти и фактически сложившимися правоотношениями на территории приграничного субъекта Федерации.

Объектом диссертационного исследования является деятельность органов публичной власти, функционирующих на территории приграничного субъекта Российской Федерации.

Предметом исследования является понятие, сущность, виды и эффективность взаимодействия органов публичной власти в субъекте Российской Федерации (федеральных территориальных, органов государственной власти субъекта Федерации и местного самоуправления), а также пути (способы) их совершенствования в сфере обеспечения пограничной безопасности.

Содержательная формулировка научной задачи. В условиях современного развития Российского государства в целях повышения эффективности деятельности органов публичной власти (федеральных, региональных, местных) в решении поставленных задач управления, обусловленных особенностями приграничной территории субъекта Российской Федерации, требуется логико-эвристическими методами выявить правовое регулирование механизма взаимодействия между ними, эффективность его реализации, выработать новые рекомендации, направленные на совершенствование действующе» го законодательства, в том числе категориального аппарата, с учетом оценки баланса интересов государства, общества и личности в рассматриваемой сфере деятельности.

Ограничения исследования: анализ конституционного среза взаимодействия федеральных, региональных и местных органов публичной власти на территории субъектов Российской Федерации, граничащих с Украиной, в сфере обеспечения пограничной безопасности в период с 1991 г. до первой половины 2003 г.

Целью диссертационного исследования является разработка решения актуальной научной задачи, находящего свое выражение в обосновании теоретических основ эффективного правового регулирования взаимодействия органов публичной власти в приграничных субъектах Российской Федерации, его классификации и в выработке новых практических рекомендаций, направленных на совершенствование механизма такого взаимодействия в сфере обеспечения пограничной безопасности.

Для решения научной задачи поставлены следующие частные задачи:

1. Разработать положения, раскрывающие сущность и содержание взаимодействия органов публичной власти субъекта РФ с территориальными органами государственной власти, включающие: а) понятийный (категориальный) аппарат - в части определения (уточнения) базовых юридических конструкций, применяемых в теории и практике взаимодействия; б) классификацию видов взаимодействия; в) эмпирические данные об оценке эффективности реализации конституционного законодательства, регулирующего рассматриваемый блок отношений: реальные факты, обобщение событий и процессов (негативных явлений), выявление противоречий их обуславливающих; г) научно-методический аппарат (методические и экспериментальные средства и приёмы описания, объяснения и прогнозирования явлений и процессов): система критериев эффективности функционирования органов публичной власти различных уровней на определенной территории; логико-эвристические методы определения основных направлений совершенствования конституционного законодательства, регулирующего рассматриваемый блок отношений и повышения эффективности его реализации.

2. Провести предметный сравнительно-правовой анализ содержания взаимодействия органов публичной власти в зарубежных государствах.

3. Проанализировать характер и особенности взаимодействия органов публичной власти различных уровней на территории приграничного субъекта Федерации в сфере защиты и охраны Государственной границы РФ.

4. Исследовать интересы государства, общества, личности в пограничном пространстве и разработать методику оценки степени конфликтности при их расхождении для того, чтобы оценить насколько обеспечивается пограничная безопасность, в том числе посредством взаимодействия органов публичной власти в данной сфере.

Методологическая основа диссертационного исследования. При решении поставленной научной задачи и частных задач использовались следующие методы:

1) диалектический материализм - для исследования эффективности сотрудничества органов публичной власти в условиях постоянного его развития, взаимодействия материального и идеального, обеспечивая тем самым материалистический подход к указанным явлениям;

2) исторический метод, позволяющий рассмотреть деятельность органов публичной власти не только в рамках определенной исторической эпохи, но и в границах данного субъекта Федерации, т.е. с учетом местных традиций, политической и правовой культуры, сложившихся в конкретный исторический период в условиях их постоянного развития;

3) метод абстрагирования, что позволило раскрыть понятия ряда правовых явлений, выявить их наиболее характерные и существенные свойства;

4) анализ и синтез. При анализе предмет исследования мысленно расчленялся на части (признаки, свойства, отношения). При синтезе, наоборот, соединялись различные элементы, стороны предмета в единое целое (систему), выявлялись все существенные связи элементов между собой;

5) сравнительный и логико-семантический анализ позволил провести сравнительный и сопоставительный анализ Конституции Российской Федерации и 16 Конституций (Основных законов) зарубежных государств на предмет конституционного регулирования взаимоотношений органов публичной власти различных уровней; Уставов и иных нормативных правовых актов 5 субъектов Российской Федерации, граничащих с Украиной, на предмет урегулирования вопросов реализации пограничной политики на их территории;

6) функциональный анализ - при исследовании реальной деятельности органов публичной власти или отдельных должностных лиц в ходе исполнения и применения ими правовых предписаний, что позволило делать выводы, насколько полно реализуются (и реализуются ли вообще) полномочия органов власти и должностных лиц;

7) методы разрешения конфликтов применялись для урегулирования конфликтных ситуаций, возникающих при дисбалансе интересов государства, общества, личности;

8) математические методы позволили просчитать степень конфликтности в отношениях государство - общество - личность;

9) статистические методы - при обработке и обобщении результатов деятельности органов публичной власти на территории субъекта Федерации.

Дополнительной методической основой для выработки научных понятий категорий) явились законы формальной логики и лингвистики. t

Теоретическая база диссертационного исследования. Использовались достижения ученых, которыми разработаны фундаментальные категории общей теории государства и права в сфере организации органов публичной власти: работы С.С.Алексеева, М.И. Байтина, И.Н. Барцица, В.Б. Исакова, В.М. Корельского, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, В.Д. Перевалова, C.B. Полениной, В.А. Толстика, Р.О.Халфиной и др.

В основу рассмотрения вопросов сотрудничества между различными органами власти были положены научные исследования ученых - конституционалистов, посвященные организации и управлению в федеративном государстве: С.А. Авакьяна, A.C. Автономова, М.В. Баглая, Н.А.Бобровой, Н.А.Богдановой, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Т.Д. Зражевской, В.Т.Кабышева, Е.И. Козловой, O.E. Кутафина, В.О. Лучина, Ж.И. Овсепян, JI.A. Окунькова, B.C. Основина, И.В. Ростовщикова, Ф.М. Рудинского, О.Г.Румянцева, Ю.А. Тихомирова, Б.Н.Топорнина, И.А. Умновой, Т.Я.Хабриевой, Г.Н. Чеботарева, В.Е. Чиркина, К.Ф. Шеремета, JIM. Энтина.

При исследовании вопросов взаимодействия органов исполнительной власти, единства системы исполнительной власти использовались работы: А.Б.Агапова, Г.В. Атаманчука, Д.Н. Бахрах, И.Л. Бачилло, Н.И. Глазуновой, Н.А.Игнатюк, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, В.М. Манохина, А.Ф. Ноздра-чева, A.B. Пикулькина, В.Г. Розенфельда, Б.В. Российского, Н.Г. Салищевой, Ю.Н.Старилова, Н.Ю.Хаманевой.

Теоретическую базу диссертационного исследования также составили труды отечественных и зарубежных авторов в области права (Ф. Ардан, Р.Давид, К.Жоффре - Спинози, Ю.Н. Тодыка, К. Хессе), философии (Дж.Локка, Ш.Монтескье, B.C. Степина), социологии (П. Бурдье, Р.Ж.Шварценберга), политологии (В.И. Даниленко, Г.Ю. Семигина), экономики (О.И. Ларичева, P.A. Фатхутдинова), логики (Е.К. Войшвилло, М.Г.Дегтярева, В.И. Курбатова), конфликтологии (A.B. Дмитриева, Л.А. Ког узера, В.А. Светлова), математики (Д.Мако, М. Месаровича, И.В. Пранги-швили).

Нормативную базу исследования составляют: на федеральном уровне: Конституция Российской Федерации 1993г., федеральные конституционные и федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации и акты ведомств, осуществляющих деятельность на территории приграничных субъектов Российской Федерации, корреспондирующие теме исследования6; на уровне субъектов Федерации: уставы субъектов Российской Федерации, граничащих с Украиной, и другие нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы организации и деятельности органов государственной власти и местного самоуправления; законодательные акты зарубежных стран: 16 Конституций федеративных государств, стран СНГ.

Эмпирической базой исследования являются: практика работы федеральных органов государственной власти (Западного регионального пограничного управления Федеральной службы безопасности РФ) за 2000 -2003 гг., органов государственной власти субъектов Федерации (Воронежской областной Думы, Администрации Воронежской области); материалы научно-практических конференций, семинаров по вопросам разграничения предметов ведения и полномочий между публичными органами власти, развития конституционализма и правовой системы; материалы юридической печати.

Полученные научные результаты и их научная новизна.

Впервые в отечественной юридической науке на уровне диссертационной работы проводится комплексное исследование теоретических и практических задач, возникающих в процессе взаимодействия органов публичной власти приграничного субъекта Федерации с территориальными федеральными органами государственной власти в сфере обеспечения пограничной безопасности, с применением количественно-качественных методов оценки эффективности его реализации.

1. Конкретизирован предмет исследования, проанализирована проблемная ситуация в науке и практике взаимодействия органов публичной власти,

В диссертации дается анализ нормативных актов Российской Федерации по состоянию на 1 июня 2003 г. расположенных на территории приграничного субъекта Российской Федерации, в сфере обеспечения пограничной безопасности.

2. На основе выявленного противоречия между потребностью в эффективном взаимодействии органов публичной власти на территории субъекта Федерации и несовершенством действующего правового механизма обоснована и сформулирована (на качественном уровне) постановка новой научной задачи разработки теории и практики эффективности взаимодействия органов публичной власти различных уровней на территории приграничного субъекта Федерации, имеющей существенное значение для науки конституционного права, в целях оптимизации управления.

3. Разработаны основные положения, раскрывающие понятие, содержание и механизм взаимодействия органов публичной власти субъекта Федерации с федеральными территориальными органами государственной власти в сфере обеспечения пограничной безопасности, включающие в себя:

3.1. Уточненный категориальный (понятийный) аппарат в виде юридических конструкций: «взаимодействие органов публичной власти на территории субъекта Федерации», «органы публичной власти расположенные на территории субъекта Федерации», «алгоритм взаимодействия», «пограничная безопасность», «модальность отношений органов публичной власти».

3.2. Зафиксированные, логически обобщенные и систематизированные данные о взаимодействии органов публичной власти на территории приграничного субъекта Федерации: реальные (на примере Воронежской области) и научные факты, события и процессы, выявленные факторы (условия).

3.3. Научно-методический аппарат, основанный на использовании новой совокупности методов научного познания, описывающих объект, задачи и предмет исследования в динамике развития.

4. Выделена группа принципов, лежащих в основе взаимодействия органов публичной власти: непрерывность, согласованность, ответственность за результаты взаимодействия.

5. Различные виды взаимодействия классифицированы по следующим основаниям: а) направленности процессов взаимодействия; б) продолжительности процесса; в) участию в процессе третьих лиц; г) целям и содержанию поставленных задач. На основе классификации выделены основные виды взаимодействия органов публичной власти.

6. Предложен алгоритм взаимодействия органов публичной власти в сфере обеспечения пограничной безопасности, существо которого заключается в определении последовательности их действий в зависимости от субъектного состава участников того или иного вида взаимодействия и оценке степени рассогласованности баланса их интересов. Обоснована необходимость включения элементов данного алгоритма в правовой статус должностных лиц, которые обязаны осуществлять взаимодействие для достижения социальных результатов.

7. С применением теории конфликтологии (фундаментальной структурной теоремы анализа и разрешения конфликтов) проанализированы интересы государства, общества, личности в пограничном пространстве; оценена степень конфликтности при существующем дисбалансе этих интересов, которая позволяет определить насколько эффективно взаимодействуют различные органы власти в сфере обеспечения пограничной безопасности на территории приграничного субъекта Федерации.

8. Для более достоверной оценки эффективности взаимодействия органов публичной власти различных уровней предложено применение вероятност ного анализа, позволяющего определять качественную модальность существующих отношений между органами публичной власти (выделено 11 показателей градации модальности).

9. Обоснован ряд предложений, обеспечивающих повышение эффективности взаимодействия органов публичной власти в сфере обеспечения пограничной безопасности:

9.1. На федеральном уровне: а) внести изменения в статью 10 Конституции Российской Федерации: «Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны, взаимодействуют между собой с использованием системы сдержек и противовесов». б) принять Федеральный закон «Об общих принципах и порядке взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления в Российской Федерации», в котором закрепить: принципы, лежащие в основе сотрудничества между указанными органами; формы реализации совместных действий; процедуру такого взаимодействия; ответственность за ненадлежащее сотрудничество при решении указанными органами смежных задач управления; в) принять Федеральный закон «О приграничном сотрудничестве в Российской Федерации», который будет регулировать правоотношения в сфере приграничного сотрудничества между органами государственной власти, местного самоуправления России и сопредельных государств. г) дополнить Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» главой «Особенности организации местного самоуправления в приграничных территориях», в которой определить задачи и полномочия органов ^местного самоуправления, функционирующих на указанных территориях, закрепить их права и обязанности по осуществлению приграничного сотрудничества; д) внести изменения в Основы пограничной политики Российской Федерации путем конкретизации понятия «пограничная безопасность» как состояния защищенности общественных отношений на территории России, при котором исключается угроза внешней опасности жизненно важным интересам личности, общества, государства в пограничном пространстве посредством целенаправленной и скоординированной деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, общественных объединений и граждан на основе законодательства Российской Федерации и ее субъектов.

9.2. На уровне субъекта Российской Федерации: а) ч. 2 ст. 16 Устава (Основного закона) Воронежской области изложить в следующей редакции: «По территории Воронежской области проходит Государственная граница Российской Федерации с Украиной. Изменение границ Воронежской области, являющихся внешними границами Российской Федерации, осуществляется в порядке, предусмотренном Конституцией Российской Федерации и федеральными законами»; б) в «Доктрине развития Воронежской области» предусмотреть приоритетность развития районов Воронежской области - Кантемировского и Россошанского (за счет дополнительного финансирования) в целях обустройства появившихся служб (пограничной, таможенной, МЧС) на приграничной территории. в) в «Доктрину развития Воронежской области» включить пункты следующего содержания:

• «Воронежская область является приграничным субъектом Федерации. Пограничная политика на территории Воронежской области формируется на основе Конституции РФ, законов и других нормативно-правовых актов Российской Федерации, общепринятых норм и принципов международного пра ва и реализуется посредством целенаправленной и скоординированной деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и граждан»;

• «Органы публичной власти Воронежской области взаимодействуют с федеральными территориальными органами государственной власти в интересах повышения государственной и пограничной безопасности на всей территории Воронежской области. В этих целях при областной Администрации создается Координационный совет в составе представителей федеральных территориальных органов государственной власти, органов государственной власти Воронежской области, органов местного самоуправления по вопросам реализации пограничной политики с привлечением общественных организаций, выражающих интересы населения приграничных территорий».

9.3. На муниципальном уровне: предусмотреть в реестре муниципальных служащих должность, отвечающую за координацию работ по пограничным вопросам на соответствующей территории согласно ст. 37 Закона РФ «О Государственной границе РФ».

Новые практические результаты и их значимость:

1. Практическая значимость исследования состоит в том, что оно имеет системный прикладной характер и решает задачу, связанную со смежными отраслями законодательства (административного, муниципального) и науками (политологией, конфликтологией, экономикой).

2. Положения, выводы, рекомендации и фактологический материал, содержащийся в диссертации, способствуют более полному и глубокому пониманию механизма взаимодействия органов публичной власти субъекта Федерации с территориальными федеральными органами государственной власти в сфере обеспечения пограничной безопасности (в частности совершенствования взаимодействия Западного регионального пограничного управления ФСБ РФ с органами власти Воронежской области). Они могут быть использованы в законотворческой деятельности законодательных (представительных) органов власти Федерации и ее субъектов, а также в практической деятельности исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления.

3. Полученные результаты имеют значение для совершенствования приграничного сотрудничества России и Украины, повышения уровня обеспечения пограничной безопасности на территории приграничных субъектов Федерации.

4. Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе по дисциплинам «Конституционное право Российской Федерации», «Конституционное право зарубежных стран», «Региональное законодательство», «Защита прав и свобод человека и гражданина», «Компетенция органов государственной власти в Российской Федерации».

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. В результате применения комплексного подхода определена сущность взаимодействия органов публичной власти на территории приграничного субъекта Российской Федерации, как процесса, направленного на установление закономерных связей между ними на указанной территории с целью выработки эффективного механизма совместных действий, необходимого для слаженного функционирования государства и населения.

2. Основы организации и деятельности органов публичной власти должны быть закреплены в статутных конституционных нормах, в которых необходимо определить принципы взаимодействия и функциональные обязанности должностных лиц.

3. Определена роль взаимодействия органов публичной власти в обеспечении пограничной безопасности как необходимого элемента в механизме управления на территории субъекта Федерации.

4. Проведенная классификация позволяет выявить особенности правового регулирования следующих видов взаимодействия органов публичной власти г в зависимости от: 1) направленности процессов взаимодействия - внешнее и внутреннее; 2) продолжительности процесса - постоянное и временное; 3) участия третьих лиц - непосредственное и опосредованное', 4) целей и содержания поставленных задач - международное, межведомственное, региональное, местное взаимодействие.

5. Введение разработанного алгоритма взаимодействия органов публичной власти в сфере обеспечения пограничной безопасности позволяет уточнить правовое регулирование каждого из этапов в зависимости от конкретного вида взаимодействия: а) обоснований необходимости взаимодействия различных органов публичной власти, формы организаций встречи их представителей; б) особенностей механизма подготовки нормативно-правовой базы для сотрудничества с оценкой баланса интересов государства, общества, личности; выявление показателя их конфликтности; в) нормативное установление координирующей роли определенного должностного лица или органа при взаимодействии; г) правовой механизм реализации принятого совместного решения на основе нормативных правовых актов; д) правовые формы контроля обратной связи при взаимодействии различных органов публичной власти.

6. Интересы государства, общества, личности на территории приграничного субъекта Российской Федерации нарушаются вследствие отсутствия взаимодействия органов публичной власти и населения, что порождает возникновение разнообразных конфликтных ситуаций. Оценка степени конфликтности позволяет прослеживать уровень обеспечения пограничной безопасности на соответствующей территории.

7. Для объективной оценки взаимодействия органов публичной власти обосновано применение метода вероятностного анализа, что помогает определить эффективность существующих отношений между различными субъектами управления. Выявлено 11 видов модальности общественных отношений между федеральными территориальными органами государственной власти и органами публичной власти субъекта Федерации - взаимодействие, дифференг(иация, интеграция, координация, конфликт, содействие, нейтралитет, антагонизм, соперничество, самоуправление, независимость.

8. Взаимодействие органов публичной власти при реализации пограничной политики государства влияет на интересы населения в пограничном пространстве, так как разобщенность действий и решений органов власти на территории субъекта Федерации без учета местных особенностей разрывает исторически сложившиеся культурные, экономические, родственные связи между Украиной и Россией.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Диссертация является логическим завершением работы диссертанта, основные итоги которой опубликованы в 9 научных работах, в том числе 6 печатных, общим объемом 3 пл.; 3 работы, общим объемом 1,8 п.л., находятся в печати. Апробация осуществлялась в следующих формах:

1. Внедрение результатов диссертационного исследования в практику самостоятельной преподавательской деятельности в качестве преподавателя кафедры конституционного и международного права юридического факультета Воронежского Государственного Университета при проведении семинарских занятий по курсам «Конституционное право Российской Федерации», «Конституционное право зарубежных стран».

2. Участие в правовой экспертизе проекта «Доктрины развития Воронежской области», проводимой Государственным институтом регионального законодательства Воронежской области, путем разработки письменного заключения (п. 10, с. 31-43) по вопросам обеспечения пограничной безопасности на территории Воронежской области.

3. Доклады на научно-практических конференциях в г.г. Воронеже, Белгороде в 2000-2003 г.г.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Симонова, Наталья Валерьевна

Заключение

В диссертации предлагается решение научной задачи конституционно-правового регулирования взаимодействия органов публичной власти, существо которой состоит в разрешении противоречивой ситуации, сложившейся между потребностью во взаимодействии органов власти различных уровней на территории приграничного субъекта Федерации при решении ими смежных задач управления и правовым механизмом, не обеспечивающим их эффективное функционирование.

Суть данных противоречий состоит в том, что имеющийся правовой механизм:

1) недостаточно обеспечивает реализацию общих принципов организации органов власти, закрепленных в федеральном законодательстве;

2) не учитывает специфику приграничных субъектов Российской Федерации;

3) не поддерживает оптимальный (рациональный) баланс интересов государства, общества и личности в сфере обеспечения пограничной безопасности приграничных территорий;

4) не позволяет определить качественную характеристику существующих отношений между органами публичной власти (модальность).

1. Для решения указанной научной задачи диссертантом разработаны теоретические и методические положения, раскрывающие сущность и содержание механизма взаимодействия органов публичной власти на территории приграничного субъекта Федерации, составными частями которых являются: а) понятийный (категориальный) аппарат, уточняющий ряд базовых юридических конструкций; б) тенденции и закономерности регулирования вопросов обеспечения пограничной безопасности конституционным законодательством, выявленные на основе имеющихся эмпирических данных о законодательстве федерального уровня и уровня субъектов Федерации; в) научно-методические средства и приемы, с помощью которых исследовалось, объяснялось развитие регулирования механизма взаимодействия органов публичной власти на приграничной территории конституционным законодательством; г) эмпирические и практические результаты (научные выводы, предложения и рекомендации) по совершенствованию взаимодействия органов публичной власти различных уровней на территории приграничного субъекта Федерации при решении ими смежных задач управления.

2. Существо основных научных и практических результатов исследования, представляющих комплексное решение поставленной научной задачи, состоит из совокупности следующих выводов, предложений и рекомендаций:

2.1. Взаимодействие органов публичной власти на территории субъекта Федерации представляет собой процесс, направленный на установление закономерных связей между органами публичной власти на данной территории с целью выработки эффективного механизма совместных действий, необходимого для слаженного функционирования государства и населения.

Сотрудничество должно осуществляться на основе двух групп принципов:

1) общих принципов организации органов публичной власти: законности, федерализма, разделения власти;

2) принципов, лежащих в основе взаимодействия органов публичной власти:

• непрерывность взаимодействия заключается в том, что взаимодействующие органы сотрудничают друг с другом с целью повышения эффективности реализации своих полномочий посредством выработки механизма совместных действий для достижения поставленной задачи. Непрерывность достигается обеспечением постоянной согласованности действий в течение всего времени выполнения задач;

• согласованность действий взаимодействующих органов означает, что в процессе взаимодействия не допускается нарушение интересов сторон и не ущемляются их права, т.е. эти действия должны быть непротиворечивыми, четко согласованными. Для этого необходима координация деятельности органов публичной власти;

• ответственность взаимодействующих органов за результаты взаимодействия предполагает наложение на определенных должностных лиц в указанных органах дополнительных функций по организации такого сотрудничества, при котором будут соблюдаться правомочия органов публичной власти.

Предлагается классификация, позволяющая выявить особенности правового регулирования следующих видов взаимодействия органов публичной власти в зависимости от: направленности процессов взаимодействия:

• внешнее - органы публичной власти взаимодействуют друг с другом;

• внутреннее - взаимодействие между различными структурными единицами (управлениями, отделами, региональными управлениями) одного органа публичной власти;

2) продолжительности процесса:

• постоянное - органы публичной власти непрерывно на протяжении длительного времени взаимодействуют друг с другом;

• временное - краткосрочный процесс, направленный на достижение поставленной цели, при достижении которой взаимодействие прекращается;

3) участия третьих лиц:

• непосредственное - связь нижестоящих органов с вышестоящими, и наоборот, напрямую, без участия третьих лиц;

• опосредованное - связь органов публичной власти, расположенных на территории субъекта Федерации, с органами государственной власти, и наоборот, через третьих лиц;

4) целей и содержания поставленных задач:

• международное - сотрудничество органов власти различных государств для решения однородных задач (например, по противодействию организованной преступности и незаконной миграции);

• межведомственное - согласованное сотрудничество на уровне различных ведомств при решении однородных задач;

• региональное - на уровне территориальных федеральных и региональных органов публичной власти на территории одного или нескольких субъектов Федерации;

• местное взаимодействие - сотрудничество органов публичной власти при решении вопросов обеспечения пограничной безопасности на территории муниципальных образований в непосредственной близости от Государственной границы.

Предложен алгоритм взаимодействия органов публичной власти в сфере обеспечения пограничной безопасности, существо которого заключается в определении последовательности их действий в зависимости от субъектного состава участников того или иного вида взаимодействия и оценке степени рассогласованности баланса их интересов. Обоснована необходимость включения элементов данного алгоритма в правовой статус должностных лиц, которые обязаны осуществлять взаимодействие для достижения социальных результатов. Введение разработанного алгоритма взаимодействия позволяет уточнить правовое регулирование каждого из этапов в зависимости от конкретного вида взаимодействия: а) обоснований необходимости взаимодействия различных органов публичной власти, формы организаций встречи их представителей; б) особенностей механизма подготовки нормативно-правовой базы для сотрудничества с оценкой баланса интересов государства, общества, личности; выявление показателя их конфликтности; в) нормативное установление координирующей роли определенного должностного лица или органа при взаимодействии; г) правовой механизм реализации принятого совместного решения на основе нормативных правовых актов; д) правовые формы контроля обратной связи при взаимодействии различных органов публичной власти.

2.2. Основываясь на зарубежном опыте конституционного регулирования основ организации власти, необходимо закрепить в Конституции Российской Федерации принцип взаимодействия органов власти между собой.

2.3. Существующий подход к определению безопасности является односторонним и не позволяет в полной мере учесть интересы государства, общества, личности. Необходимо рассматривать обеспечение безопасности не только как характеристику защищенности, но и как объект управления. Тогда обеспечение пограничной безопасности возможно на основе прогнозирования состояний указанной системы управления, реализации механизмов предотвращения кризисов и ослабления их последствий, реального обеспечения высокого потенциала безопасности.

Пограничная безопасность - состояние защищенности общественных отношений на территории России, при котором исключается угроза внешней опасности жизненно важным интересам личности, общества, государства в пограничном пространстве посредством целенаправленной и скоординированной деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, общественных объединений и граждан на основе законодательства Российской Федерации и ее субъектов.

2.4. С применением теории конфликтологии (фундаментальной структурной теоремы анализа и разрешения конфликтов) проанализированы интересы государства, общества, личности в пограничном пространстве; оценена степень конфликтности при существующем дисбалансе этих интересов, которая позволяет определить насколько эффективно взаимодействуют различные органы власти в сфере обеспечения пограничной безопасности на территории приграничного субъекта Федерации (Воронежской области).

Допустимыми значениями, говорящими о стабильности системы, являются показатели от 0 до 0,5, если они колеблются от 0,5 до 1, тогда появляется угроза распада системы. Согласно проведенным в диссертации расчетам на территории Воронежской области степень конфликтности равна 0,55, что указывает на отсутствие согласованной работы различных органов публичной власти в сфере обеспечения пограничной безопасности.

2.5. После распада Советского Союза Россия и Украина, бывшие союзные республики, стали сопредельными государствами, между ними на месте административно-территориальной границы появилась государственная, которая до настоящего времени не оформлена в международно-правовом порядке. Единое жизненное, политическое, экономическое и культурно-языковое пространство было разорвано. Проведенный анализ интересов двух сопредельных государств (России и Украины) в сфере обеспечения пограничной безопасности показал: в приграничных регионах России и Украины проживают разделенные народы. Для стабилизации обстановки на Государственной границе необходимо разрешить задачи этнокультурного, социального, политического приграничного сотрудничества. Поскольку целью пограничной политики Российской Федерации является реализация и защита национальных интересов России, обеспечение безопасности личности, общества и государства в пограничном пространстве, то субъектам пограничной политики (федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов Федерации, органам местного самоуправления, общественным объединениям и гражданам) необходимо тесное сотрудничество для ее достижения, которое будет эффективно только при их согласованной работе на местах и при поддержании баланса интересов сопредельных государств.

2.6. Для объективной оценки взаимодействия органов публичной власти обосновано применение метода'вероятностного анализа, что помогает определить эффективность существующих отношений между различными субъектами управления. Выявлено 11 видов модальности общественных отношений между федеральными территориальными органами государственной власти и органами публичной власти субъекта Федерации - взаимодействие, дифференциация, интеграция, координация, конфликт, содействие, нейтралитет, антагонизм, соперничество, самоуправление, независимость.

В результате анализа выявлено следующее: в настоящее время на территории Воронежской области качественная модальность отношений между федеральными территориальными органами государственной власти и областными органами публичной власти в сфере обеспечения пограничной безопасности определена как состояние нейтралитета (Приложение 5.3).

Модальность отношений органов публичной власти — характеристика способов функционирования органов публичной власти в зависимости от степени их сотрудничества при решении смежных государственных задач в определенной сфере.

2.7. В результате оценки реализации пограничной политики, проведенной с использованием разработанной методики, установлено следующее: на территории Воронежской области как приграничного субъекта Федерации вопросы обеспечения пограничной безопасности остаются открытыми. Отчасти это объясняется тем, что фактические отношения в исследуемой сфере вступили в противоречие с закрепленными в законодательстве основами организации и деятельности органов власти. Указанные негативные тенденции и закономерности развития рассматриваемого блока общественных отношений, а также предложения по их разрешению, направленные на повышение эффективности правового регулирования систематизированы и представлены диссертантом в Приложении 1 «Предложения по совершенствованию эффективности правового регулирования взаимодействия органов публичной власти субъекта Российской Федерации с территориальными федеральными органами государственной власти в сфере обеспечения пограничной безопасности (на примере Воронежской области)».

3. Степень обоснованности и достоверности научных положений, выводов и рекомендаций, представленных в диссертационной работе, подтверждается:

• ясностью трактовок основных теоретических результатов по конституционному регулированию основ организации и деятельности органов публичной власти и не противоречивостью исходных данных;

• сочетанием научно-теоретических исследований со значительным объемом практических исследований на примере реализации рассматриваемых конституционных основ на уровне конкретного региона (Воронежской области), обеспечивающих достаточно высокую сходимость результатов (участие в инициировании переработки «Доктрины развития Воронежской области»);

• корректностью постановки исследуемой научной задачи и частных задач, обоснованностью допущений и выбранных исходных данных, современным уровнем используемого научно-методического аппарата (структурного анализа конфликтной ситуации, возникающей при дисбалансе интересов государства, общества, личности в сфере обеспечения пограничной безопасности; метода вероятностного анализа);

• апробированием разработанных научно-теоретических положений в экспертизе «Доктрины развития Воронежской области» и полученных с их использованием результатов и рекомендаций;

• аргументацией исследуемой проблематики, основанной на сравнительном анализе Конституции Российской Федерации и 16 Конституций (Основных законов) зарубежных государств на предмет конституционного регулирования взаимодействия органов власти; законодательства 5 областей России, граничащих с Украиной, на предмет регулирования взаимодействия органов публичной власти в сфере защиты и охраны Государственной границы РФ.