Взаимодействие кластеров воды с парниковыми газами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат физико-математических наук Рахманова, Оксана Рашитовна

  • Рахманова, Оксана Рашитовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 178
Рахманова, Оксана Рашитовна. Взаимодействие кластеров воды с парниковыми газами: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Екатеринбург. 2009. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Рахманова, Оксана Рашитовна

Список используемых обозначений и сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Фундаментальные концепции в описании атмосферы планет.

1.2 Термодинамические принципы моделирования атмосферы.

1.3 Молекулы парниковых газов и их функция в атмосфере.

1.4 Развитие моделей молекулы воды.

1.5. Теоретическое и экспериментальное исследование кластеров воды и их взаимодействие с молекулами примеси.

1.5.1 Изучение чистой воды.

1.5.2 Взаимодействие воды и примеси.

1.6 Исследование диэлектрических и динамических свойств воды в компьютерном эксперименте.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ, СТРУКТУРНЫХ И СПЕКТРАЛЬНЫХ

ХАРАКТЕРИСТИК КЛАСТЕРОВ.

2.1 Компьютерные модели.

2.1.1. Межатомные взаимодействия.

2.1.2. Методика проведения молекулярно-динамических расчетов.

2.1.3. Метод Гира.

2.1.4. Параметры Родрига-Гамильтона.

2.1.5. Схема интегрирования уравнений движения при наличии вращений.

2.1.6. Ультрадисперсные системы из кластеров.

2.2. Термодинамические свойства и критерии устойчивости кластеров.

2.3. Усовершенствованный метод статистической геометрии.

2.4. Метод расчета спектральных характеристик и ИК-спектров.

2.5. Метод расчета свободной энергии.

2.6. Оценка надежности используемой модели.

ГЛАВА 3. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КЛАСТЕРОВ

ЧИСТОЙ ВОДЫ.

3.1 Устойчивость кластеров (Н20)п.

3.2. Микроструктура агрегатов (Н20)п.

3.3. Диэлектрические свойства и ИК-спектры водных ультрадисперсных систем.

ГЛАВА 4. АБСОРБЦИЯ МОНООКСИДОВ УГЛЕРОДА И АЗОТА

УЛЬТРАДИСПЕРСНОЙ ВОДНОЙ СИСТЕМОЙ.

4.1 Устойчивость кластеров воды, абсорбировавших молекулы СО и NO .>.

4.2. Диэлектрические свойства и ИК-спектры систем, состоящих из кластеров воды и молекул СО и NO.

4.2.1. Системы из кластеров воды, содержащих по одной и две молекулы примеси.

4.2.2. Системы из кластеров воды, содержащих до 10 молекул примеси.

ГЛАВА 5. ПОГЛОЩЕНИЕ КЛАСТЕРАМИ ВОДЫ МОЛЕКУЛ

ДИОКСИДА УГЛЕРОДА И ЗАКИСИ АЗОТА.

5.1 Устойчивость кластеров C02(H20)n, N20(H20)n,

СО2)1(Н2О)10 и (N20),(H20)io.

5.2. Микроструктура агрегатов C02(H20)n, N20(H20)n,

СО2)1(Н2О)10 и (N2O),(H2O)10.

5.3. Диэлектрические свойства и ИК-спектры систем, состоящих из кластеров воды с молекулами С02 и N20.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие кластеров воды с парниковыми газами»

Основными газовыми компонентами атмосферы Земли являются азот N2 и кислород 02, объемная доля которых составляет 78.08% и 20.93% соответственно. Однако, ни азот, ни кислород не являются активными к-инфракрасному (ИК) излучению. Остающиеся 0.97% состоят из аргона (Аг -0.93%), диоксида углерода (С02- 0.037%), метана (СН4 - 0.00017%), закиси азота (N20 - 0.000032%)) и небольших величин монооксида углерода (СО), озона (Оэ) и группы инертных газов: неона, гелия, криптона и ксенона. Обнаружены также следы многих других летучих компонентов.

Вода в ультрадисперсном состоянии присутствует как в тропосфере, так и нижних слоях стратосферы. Она является переменной составляющей атмосферы и выполняет крайне важные функции. Влага в атмосфере может находиться в виде мелкодисперсной фракции — кластеров. Молекулы в кластерах связаны друг с другом водородными связями. Изучение свойств кластеров воды позволяет расширить знания о свойствах жидкой воды. В жидком» состоянии вода представляет собой не простую смесь - молекул, а сложную и динамически меняющуюся сеть из водных кластеров. Каждый отдельный кластер живет небольшое время, однако, именно поведение кластеров влияет на структуру воды. В кластерах воды движения молекул более коррелированны, чем в разреженном водяном паре, но отличаются от их типичных перемещений в объемной воде. Характер движения молекул оказывает влияние на устойчивость и структуру водного агрегата. Кластеры, содержащие от 10 до 50 молекул воды, обладают дипольным моментом, достигающим значения ~ 15 Д. Кластеры воды, содержащие десять и более молекул, электрически более упорядочены, чем маленькие и остаются жидкими в окрестности, тем-пературы'233 К.

Молекулы парниковых газов — это молекулы, которые абсорбируют излучение земной поверхности, создаваемое тепловым эффектом падающего солнечного излучения. Их абсорбционные характеристики позволяют им действовать на удержание тепла в атмосфере так, чтобы глобальная средняя температура атмосферы обеспечивала приемлемые условия для жизни. Наиболее важными компонентами в этом случае являются вода, диоксид углерода, метан, закись азота и озон. Эти компоненты приведены в порядке уменьшения эффективности, которая в основном определяется их концентрацией.

За счет развитой поверхности и наличия большого числа оборванных водородных, связей ультрадисперсная водная система способна абсорбировать различные легкие компоненты атмосферы, в том числе электрически нейтральные молекулы некоторых парниковых газов. Кластеры воды, в том числе агрегаты, захватившие молекулы, примеси, подвержены воздействию теплового излучения Земли. Получение ИК-спектров поглощения требует лишь небольшого количества вещества в любом из агрегатных состояний. Необходимым условием для этого является совпадение частоты внешнего ИК-излучения с некоторыми собственными частотами колебаний атомов в молекулах, а также с частотами вращения-молекулы как целого.

Молекула воды представляет собой, асимметричный волчок,- имеющий очень богатый спектр поглощения: от дальней инфракрасной до видимой области спектра. Подчеркнем, что вращение не обязательно сопровождается появлением инфракрасной полосы поглощения. Поглощение имеет место только тогда, когда вращение приводит к изменению распределения- заряда внутри молекулы. В конденсированных системах, к которым можно отнести кластеры, благодаря межмолекулярным взаимодействиям индуцируются спектры, связанные с дипольными переходами, которые запрещены правилами отбора для изолированных молекул. В длинноволновой ИК области находятся трансляционные спектры - особый тип индуцированных спектров. Трансляционное поглощение связано с дипольным моментом, возникающим в результате деформации электронных оболочек при столкновениях. В* спектре большинства неполярных молекул индуцированные трансляционный и вращательный спектры расположены в одной и той же области частот и не могут наблюдаться раздельно. Как правило, индукционное взаимодействие рассматривают в рамках взаимодействия диполей. Это взаимодействие имеет характер притяжения. Индукционная энергия всегда отрицательна и анизотропна, т.к. зависит от направления дипольного момента и направления приложенного поля.

По изменению изотопного состава; атмосферного С02 был установлен антропогенный характер его происхождения [1]. Вместе с С02 увеличивается концентрация других радиационно активных атмосферных компонентов, таких как метан и закись азота. Хотя NO,NQ2 и СО не являются основными, парниковыми газами, они играют большую роль в атмосферной химии, увеличивая концентрацию тропосферного озона. Кроме того, N02 является важным поглотителем солнечного излучения в видимой части спектра; время жизни т N2О 'в атмосфере сопоставимо е величиной т для, диоксида углерода и значительно превосходит соответствующие характеристики для метана' и фторуглеродов.

Монооксид углерода СО, также относящийся к парниковым газам; поступает в атмосферу как от природных (с поверхности океанов), так. и* от антропогенных источников (неполное сгорание углеводородного топлива, в, том- числе автомобильного). Среднее время- пребывания в атмосфере этого газа составляет около одного месяца [2]. Молекула СО, как и молекулыгдругих парниковых газов,- относится к числу термически и химически стойких молекул, для которых возможно возбуждение спектров излучения. При исследовании спектров испускания мы полагаем, что в кластерах вещество^ находится в термодинамическом равновесии* по отношению ко всем степеням свободы, т.е. состояние кластеров может быть отнесено, к определенной температуре. Вместе с тем, излучение не находится в*термическом равновесии с кластерами. Потери энергии на излучение пополняются за счет поглощения кластерами, внешнего'ИК-излучения. В результате кластеры производят стационарные спектры испускания.

Монооксид азота NO представляет собой бесцветный, ядовитый, огнеопасный газ и имеет резидентное время в тропосфере приблизительно 100 лет. В: значительных концентрациях это сильно ядовитое вещество, причиняющее серьезные повреждениям с отсроченным ;эффектом. В* атмосфере существуют важные газовые компоненты, содержащие азот, к которым относятся закись азота (N20) и аммиак (N113). Закись азота образуется в период деградации микробиологических процессов1, а аммиак — в- результате- сельскохозяйственной; деятельности: Газ N20 не реагирует в тропосфере, а в стратосфере он уничтожает озон; Аммиак реагирует в атмосфере с определенной разновидностью кислот, подобных азотной кислоте, и при этом формирует частицы аэрозоля [3].

В целом количество оксидов азота, произведенных естественным путем: в результате деятельности бактерий, извержений вулканов; а также разряда молнии, перевешивает искусственную- эмиссию; Искусственная» эмиссия, главным образом, производится?, в результате неполного сгорания- углеводородного топлива. В атмосфере, оксиды азота смешиваются с водяным паром; образуя азотную кислоту. Это кислое загрязнение может распространяться на значительные расстояния и выпадать в виде кислотного дождяг

Кластеры воды, в том числе агрегаты^, захватившие молекулы примеси, . подвержены;воздействию,теплового излучения Земли. До настоящего времени не было; исследовано соотношение между количеством энергии'теплового излучения^ поглощаемой кластерами; и количеством энергии, поглощаемой молекулами парниковых газов, составляющих эти кластеры. Не установлен механизм;процессов взаимодействия кластеров воды с молекулами- парниковых тазов. Цель работы

Цель настоящей работьк- на основе результатов; компьютерного моде-лированияшолучить термодинамические и структурные характеристики; кластерных систем; образованных водяным паром и газами; СО; N0; СОг и N2O.

Рассчитать инфракрасные спектры поглощения и испускания для этих систем,: изучить движения молекул,в кластерах.

Научная новизна^

- Методом молекулярной- динамики, с использованием TIP4P потенциала и четырехцентровой модели молекулы воды исследованы устойчивость, структура и диэлектрические свойства кластеров воды, содержащих от 50 до 905молекул.

- Получены данные о« термической, механической и концентрационной: устойчивости гетерокластеров, образованных молекулами воды и парниковыми тазами СО, N0, С02 и N20 размером, не превышающим 30 молекул.

- Рассчитаны ИК-спектры поглощениям ультрадисперсных водных систем, абсорбировавших молекулы GO; N0;\.C02 HtN20:

- Получены» частотные спектры мощности? испускания ИК-излучения кластерами воды, присоединившими молекулы парниковых газов.

Практическаязначимость

Г. В настоящее время скорость увеличения глобальной температуры Земли и скорость повышения?концентрации парниковых газов более чем на порядок превосходят соответствующие характеристики всех раннихшериодов потепления. Кластеризация водяного пара в атмосфере является; фактором, оказывающим влияние на установление теплового баланса атмосферы Земли.

2. Показана способность атмосферной влаги поглощать^ монооксиды/углерода и азота, диоксид углерода и закись азота. Несмотря? на: низкую растворимость монооксидов углерода, азота, а также закиси азота, кластеры? воды, содержащие 20 молекул, способны абсорбировать до; 10 молекул СО, NO или N20.

3. Определены пределы» термодинамической устойчивости^ кластеров воды, абсорбирующих молекулы СО, NO, С02 и N20. На основе рассчитанных частотных зависимостей мнимой части диэлектрической проницаемости и коэффициента абсорбции установлены частоты, при которых происходит интенсификация процесса захвата молекул газообразных оксидов углерода и азота кластерами воды. 4. Присутствие в ультрадисперсной водной системе оксидов углерода и азота даже в небольшом количестве обнаруживается по ее ИК-спектру поглощения. Рассчитанные ИК-спектры дисперсных систем можно использовать для теоретического анализа теплового баланса в атмосферах планет. Защищаемые положения

- Метод расчета ИК-спектров поглощения, и испускания дисперсными водными системами, абсорбировавшими молекулы,СО, NO, СО2 и N2O.

- Кластеры воды размером до 20 молекул способны абсорбировать до 10 молекул парниковых газов: СО, NO, СО2 и N2O.

- Рост кластеров за счет присоединения полярных молекул Н2О, СО, NO и N2O приводит к увеличению интегральной интенсивности поглощения ИК-излучения, тогда как неполярные молекулы (СО2) не оказывают существенного влияния-на интенсивность спектра поглощения.

- Переход от абсорбции двухатомных к присоединению кластерами воды трехатомных молекул окислов углерода и азота связан с усилением поглощения ИК-излучения, а в.случае захвата молекулы СО2 - с существенным-увеличением мощности испускания кластерами.

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием апробированных потенциалов атом-атомного взаимодействия, выбором надежного алгоритма совместного решения трансляционных уравнений-движения и уравнений для вращения молекул, сравнением получаемых термодинамических, структурных и диэлектрических свойств кластерных систем с существующими экспериментальными данными для объемной жидкой воды и с соответствующими свойствами газовых фаз, а также сопоставлением полученных расчетных характеристик с данными компьютерных расчетов, выполненных другими авторами.

Личный вклад автора

Вошедшие в диссертацию результаты получены автором совместно с научным руководителем А.Е. Галашевым. Диссертантка самостоятельно провела компьютерные эксперименты по моделированию процесса абсорбции кластерами воды молекул монооксидов углерода и азота, диоксида углерода и закиси азота, выполнила обработку и анализ расчетных данных, участвовала в подготовке публикаций. Апробация работы

Результаты работы были представлены на The Third International Conference Ecological Chemistry 2005, Chisinau, Republic of Moldova, May 20-21, 2005; XII Joint International Symposium «Atmospheric and Ocean Optics. Atmospheric physics», Tomsk, 27-30 June 2005; 11-ой Российской конференции по теплофизическим свойствам веществ, Санкт-Петербург, 4-7 октября 2005; 3-ем Российском совещании «Метастабильные состояния и флуктуационные явления», Екатеринбург, 18-20 октября 2005; 2-ой Международной научно-практической конференции «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования, образование», Санкт-Петербург, 7-9 января 2006; XIII Joint International Symposium «Atmospheric and Ocean Optics. Atmospheric physics», Tomsk, 2-7 July 2006; XIV International Symposium. «Atmospheric and Ocean Optics. Atmospheric physics», Buryatiya, Russia, 24-29 June 2007; 41st IUPAC World Chemistry Congress, Turin, Italy, 5-11 August 2007; XII Международная конференция молодых ученых «Состав атмосферы. Атмосферное электричество. Климатические процессы», Борок, Ярославская область, 1923 мая 2008; XV Joint International Symposium «Atmospheric and Ocean Optics. Atmospheric physics», Krasnoyarsk, 22-28 June 2008; Global Conference on Global Warming 2008, Istanbul, Turkey, 6-10 July 2008. Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Рахманова, Оксана Рашитовна

Выводы:

1. Показана возможность абсорбции кластерами воды молекул диоксида углерода СО2 и закиси азота N20. Полученные данные для коэффициентов устойчивости свидетельствуют о том, что кластер воды остается устойчивым при абсорбции до 10 молекул С02 или N20.

2. С ростом кластера за счет добавления молекул С02 его устойчивость к диэлектрическим возмущениям постепенно снижается, а в случае добавления молекул N20, наоборот, коэффициент диэлектрической устойчивости возрастает.

3. Анализ структуры с помощью MB показал, что приблизительно 10% тетраэдров, которые могут встречаться при упаковке молекул в исследуемых кластерах, отличаются существенно более высокой несферичностью по отношению к аналогичной величине идеального тетраэдра.

4. В случае поглощения молекул С02 интенсивности действительной б'(со) и мнимой б" (со) частей диэлектрической проницаемости гетерокластеров оказываются сопоставимыми с интенсивностями б'(со) и б"(со) для системы кластеров чистой воды. А в случае присоединения молекул NaO, б'(со) и б"(со) значительно их превосходят.

5. В рассматриваемом частотном диапазоне интегральная интенсивность поглощения ИК-излучения системой с молекулами С02 уменьшается, а для системы с молекулами N20, напротив, увеличивается по отношению к соответствующей характеристике системы водных кластеров.

6. Мощность рассеяния ИК-излучения системами гетерокластеров увеличивается по сравнению с системой кластеров чистой воды после абсорбции молекул N20 и еще более возрастает в случае поглощения молекул С02.

7. Переход от абсорбции двухатомных (СО, NO) к присоединению кластерами воды трехатомных (С02, N20) молекул окислов углерода и азота связан с усилением поглощения ИК-излучения, а в случае захвата молекулы С02 — с существенным увеличением мощности испускания кластерами.

Заключение

В настоящей работе исследована абсорбция кластерами воды двух-(СО и N0) и трех- (С02 и N20) атомных молекул парниковых газов. Основное внимание уделено взаимодействию кластеров и гетерокластеров с инфракрасным излучением. Показано влияние абсорбции парниковых газов на коэффициенты поглощения и отражения ультрадисперсной водной среды. Получены спектры испускания кластеров чистой воды и гетерокластеров. Рассчитанные характеристики коррелируют с существующими данными ИК-спектроскопии для жидкой воды и рассматриваемых газов. В настоящее время для объяснения экспериментальных ИК-спектров атмосферного континуума привлекаются димеры воды как наиболее распространенные среди водных агрегатов. Однако даже в этом случае теоретические вычисления (использующие, например, ab initio формализм или теорию функционала плотности) оказываются достаточно сложными. Димеры воды взаимодействуют с излучением не только в инфракрасном диапазоне, но также в области спектра видимого и ультрафиолетового излучения, тем самым оказывая влияние на климат нашей планеты. Эксперимент с использованием спектрографа и радиозонда показал, что нет существенных изменений в форме спектра оптической глубины для мономеров воды в случае чистого неба и при наличии облаков. Однако диффузное солнечное излучение при облачном небе явно указывает на присутствие дополнительной абсорбции в диапазоне от 624 до 686 нм [149]. Даже после исключения вкладов таких абсорбентов как 02, 03 и О4, избыточный вклад в абсорбцию составлял от 0.8 до 1.5 Вт/м . Наиболее вероятным источником такого поглощения являются кластеры воды.

Основными выводами настоящего исследования являются: 1. Показана принципиальная возможность существования кластеров воды, содержащих до 90 молекул, в том числе как устойчивых образований, на временном интервале порядка нескольких десятков пикосекунд. Эти кластеры способны абсорбировать молекулы других парниковых газов, таких как СО, NO, С02 и N20.

2. Определены диэлектрические свойства водных кластеров, взаимодействующих с, молекулами парниковых газов, сформированных в различные системы в зависимости от состава. Абсорбция кластерами воды молекул СО снижает диэлектрическую проницаемость, присоединение молекул N20 - увеличивает, а поглощение молекул С02 и NO делает интенсивности и гетеросистем^сопоставимыми с аналогичными величинами для системы кластеров чистой воды.

3. Рост кластеров за счет присоединения полярных молекул Н20, СО, NO и N20 приводит к увеличению интегральной интенсивности поглощения ИК-излучения, тогда как неполярные молекулы (С02) не оказывают существенного влияния на интенсивность спектра а(со).

4. Абсорбция молекул С02 дает существенное усиление мощности испускаемого кластерами ИК-излучения, а присоединение молекул СО, NO и N20 лишь незначительно увеличивает интегральную интенсивность спектров испускания. Максимум рассеяния энергии у гетерокластеров, приходится на более низкие частоты, чем у кластеров чистой воды.

5. Переход от абсорбции двухатомных к присоединению кластерами воды трехатомных молекул окислов углерода и азота связан с усилением поглощения ИК-излучения, а в случае захвата молекулы С02 - также с существенным увеличением производимой кластерами мощности испускания.