Взаимодействие карбоксиметильных порфиринов с ДНК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Ковалёва, Оксана Алексеевна

  • Ковалёва, Оксана Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 108
Ковалёва, Оксана Алексеевна. Взаимодействие карбоксиметильных порфиринов с ДНК: дис. кандидат наук: 03.01.02 - Биофизика. Москва. 2014. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ковалёва, Оксана Алексеевна

Содержание

Список сокращений

Введение

Глава 1. Конформационные особенности структур ДНК как мишень направленного поиска противоопухолевых препаратов

Полиморфизм вторичной структуры ДНК

в-квадруплексы ДНК

Противоопухолевая терапия

Порфирины

Глава 2. Методы исследования и технические средства решения задач

Материалы

Инструменты

Методы

Глава 3. Двойная спираль ДНК как мишень карбоксиметильных порфиринов и металлопорфиринов

Аффинность производных порфирина к участкам двойной спирали ДНК разного нуклеотидного состава

Типы комплексов порфиринов с двойной спиралью ДНК

Флуоресцентные характеристики комплексов порфиринов Р1 и Р2 с ДНК различной последовательности оснований

Фоторазрушение двойной спирали ДНК

Глава 4. Образование комплексов тетракарбоксиметильных порфиринов с в-квадруплексами ДНК

Изотермы адсорбции Р1 и Р2 на антипараллельном теломерном квадруплексе

Характеристка мест связывания Р1на Те1(3 по флуоресценции

Изменение конформации квадруплексной структуры под действием модифицированных порфиринов

Термостабильность теломерного квадруплекса в комплексе с модифицированными порфиринами

Глава 5. Биологическая активность тетракарбоксиметильных порфиринов

Заключение

Результаты и выводы

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Тезисы докладов на научных конференциях

Литература

Список сокращений

ФДТ - фотодинамическая терапия онкологических заболеваний ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота ДМСО - диметилсульфоксид DPBF- 1,3-Дифенилизобензофуран КД - круговой дихроизм

RT-PCR - (ПЦР-РВ) полимеразная цепная реакция в реальном времени

HeLa - линия клеток опухоли шейки матки

НСТ116 - линия клеток опухоли рака толстой кишки

Р1 - 5,10,15,20-тетракис(М-карбоксиметил-4-пиридиний)порфирин

Р2 - 5,10,15,20-тетракис(Ы-этоксикарбонилметил-4-пиридиний)порфирин

FRET - Фёрстеровский резонансный перенос энергии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие карбоксиметильных порфиринов с ДНК»

Введение.

С развитием медицины пришло понимание всей сложности возникновения и развития заболеваний человека, их диагностики и терапии. Установленные на сегодняшний день механизмы протекания болезней зачастую требуют сложных схем их лечения. Однако, продукты фармацевтики обладают широким спектром побочных действий и малым терапевтическим эффектом. В результате, для создания оптимальной схемы лечения, врачи вынуждены использовать комбинации препаратов. Химики фармацевтических фирм и исследовательских институтов работают над созданием новых эффективных соединений. Результатом их деятельности стал необъятный поток новых производных ранее известных соединений и синтезированных впервые, среди которых необходимо выявить перспективные и определить мишени их действия, которыми могут быть органы, ткани, клеточные мишени, а также ферменты и нуклеиновые кислоты. Перспективны соединения, имеющие единственную мишень действия и минимальные побочные эффекты.

Онкологические заболевания представляют собой наиболее сложные заболевания для диагностики и терапии. Их возникновение и развитие связывают с множеством изменений в геноме, приводящим к злокачественному перерождению клетки, то есть к ее бессмертию, быстрому метаболизму и неконтролируемому делению. Изменение, приводящее к бессмертию в 85% типов раковых опухолей, заключается в активации фермента теломеразы, который поддерживает стабильной длину теломерного участка хромосомы. В остальных 15% случаев действуют другие механизмы поддержания длины теломер, основанные на рекомбинации. В обычных соматических клетках не обнаружена теломеразная активность. В результате, с первых лет исследования теломеразы ее стали считать универсальной мишенью для разработки противоопухолевой терапии, а решение проблемы лечения злокачественных заболеваний нацелилось, в частности, на поиск эффективного ингибитора теломеразной активности. Обнаружена связь

повышенной экспрессии онкогенов с активацией пролиферации клеток и их злокачественной трансформацией. В связи с этим разрабатываются соединения, способные ингибировать работу ферментов, понижать пролиферацию клеток, ингибировать экспрессию онкогенов.

В процессе жизнедеятельности клеток ДНК претерпевает структурные изменения, при этом возможно образование на некоторых участках однонитевой ДНК неканонических структур, влияющих на молекулярно-биологические процессы. Одной из неканонических структур ДНК является в-квадруплекс. Последовательности, способные образовывать структуры С-квадруплекса, обнаружены в теломерных областях хромосом, промоторных участках генов, в том числе онкогенов, а также в регуляторных областях мРНК. Соединения, проявляющие высокую аффинность к в-квадруплексам, стабилизируют их структуру, влияют на действие различных белковых факторов и ферментов, функционально связанных с ДНК. Образование и стабилизация в-квадруплексов теломерным однонитевым окончанием ДНК сопряжено с ингибированием теломеразы и влияет на регуляцию длины теломер.

Лиганды ДНК способны вызывать программированную смерть клетки, которая играет важную роль в нормальной жизнедеятельности организма. Запрограммированная смерть клетки (апоптоз) характеризуется наличием стандартных механизмов старения и смерти клеток в организме. Чувствительность клеток к лигандам ДНК, способным влиять на механизмы старения и программируемой смерти, зависит от ряда факторов. Несмотря на то, что существуют различные пути инициирования апоптоза, деградация хроматина является общей фазой, не зависящей от инициирующего стимула. Повреждение ДНК является одним из факторов, приводящих клетку к апоптотической гибели. Изучение аффинности различных соединений к ДНК в разных условиях необходимо для выявления молекулярных механизмов их противоопухолевого действия.

Порфирины и их производные представляют собой широкий класс как природных, так и синтезированных лигандов ДНК. Физико-химические характеристики порфиринов позволяют рассматривать этот класс соединений как перспективный для терапии онкологических заболеваний. В настоящее время идет работа по модификации порфириновых оединений с целью усиления противоопухолевого действия, наряду с исследованиями влияния модификаций на селективность к опухолевым клеткам.

Таким образом, изучение механизмов связывания новых производных порфиринов с различными биологически важными структурами ДНК и физико-химических свойств их комплексов с ДНК необходимо для поиска наиболее эффективных антипролиферативных лигандов.

Цели и задачи исследования.

Цель данной работы - определить особенности взаимодействия карбоксиметильных порфиринов с ДНК, выяснить структурные аспекты образования комплексов, а также изучить возможность опосредованного порфиринами фотоповреждения ДНК в качестве механизма клеточной гибели.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие экспериментальные задачи.

1. Определить роль различных конформаций ДНК во взаимодействии с порфиринами и установить влияние модификаций порфирина на характеристики образующихся комплексов.

2. Определить влияние порфиринов на структуру и стабильность в-квадруплексов.

3. Установить эффективность производных порфирина в качестве инструмента фотоповреждения ДНК.

4. Выяснить особенности гибели опухолевых клеток, вызываемой фотодинамическим эффектом порфиринов.

Научная новизна исследований.

Впервые исследованы новые производные карбоксиметильного порфирина во взаимодействии с биологически важными конформациями ДНК. Впервые установлено влияние карбоксиметильных групп на периферии порфиринового макроцикла и включения ионов металлов 2п(П), N¡(11) в ядро порфиринового макроцикла на аффинность к ДНК, а также на тип образующихся комплексов. Впервые выявлены предпочтительные места связывания новых производных порфиринов при взаимодействии с дуплексом ДНК, а также спектрофотометрически охарактеризованы места посадки порфиринов на теломерном в-квадруплексе ДНК. Впервые установлено влияние типа образующегося комплекса порфирина с ДНК на её способность фотодеградировать. Определены механизмы гибели опухолевых клеток под действием новых производных порфирина.

Научная и практическая значимость.

Исследования вносят вклад в понимание влияния модификаций порфиринов на особенности образования комплексов с ДНК различной структуры и последовательности, их молекулярно-биологическую активность. Работа открывает перспективы для направленного дизайна потенциальных лекарственных средств, мишенью для которых служат неканонические структуры ДНК.

Положения, выносимые на защиту.

1. Карбоксильные группы заместителя на периферии порфиринового макроцикла обусловливают предпочтительное взаимодействие порфирина с вС-богатыми участками ДНК. Порфириновые производные связываются на вС участках ДНК по интеркаляционному механизму и образуют бороздочный комплекс на участках ДНК, богатых АТ парами.

2. Порфирины в зависимости от модификаций способны при образовании комплексов с О-квадруплексом ДНК по-разному изменять его структуру и стабильность.

3. Исследованные производные порфирина обладают сходной способностью генерировать синглетный кислород, но различной эффективностью фотоповреждения ДНК. Связывание порфиринов в бороздки ДНК обеспечивает их фотоповреждающую активность.

4. Гибель опухолевых клеток, вызываемая фотодинамическим эффектом порфиринов, осуществляется в основном путем апоптоза.

Личный вклад диссертанта.

Автор лично участвовал в анализе литературных данных, постановке задачи, планировании экспериментов. Все результаты, их интерпретация и выводы получены автором на основе лично проведенных экспериментов либо при его участии. В подготовке публикаций и докладов по теме диссертационной работы автор принимал личное участие.

Апробация и реализация результатов работы

Работа представлена на 11 российских и международных конференциях в Москве, в Пущино, в Сорренто (Италия), Сингапур (Сингапур).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 3 статьи и 11 тезисов докладов.

Глава 1. Конформационные особенности структур ДНК как мишень направленного поиска противоопухолевых препаратов.

Полиморфизм вторичной структуры ДНК.

Генетическая информация организмов хранится в молекуле двухнитевой ДНК. Молекула полинуклеотида образована двумя комплементарными нитями, состоящими из четырех чередующихся азотистых оснований: аденин (А), тимин (Т), гуанин (в) и цитозин (С). Трехбуквенный код последовательности нуклеотидов обеспечивает ДНК способность хранить, передавать наследственные признаки из поколения в поколение и реализовывать генетическую программу функционирования живых организмов. Комплементарность позволяет исправлять ошибки, возникающие в процессе репликации ДНК.

В начале 50х годов 20 века начались исследования, давшие представления о структуре ДНК и механизмах ее биологической функции. Была получена рентгенограмма 1 волокон В-формы ДНК, сыгравшая ключевую роль в определении структуры ДНК [48]. Крестообразное расположение дифракционных пятен служило прямым указанием на структуру в виде спирали (рис 1.1). Розалинд Франклин удалось обнаружить, что в зависимости от влажности в камере, в которой вытягивались волокна ДНК, можно получать две различные структуры ДНК: А-форму и В-форму [48]. Дальнейший анализ данных позволил сделать вывод, что спираль ДНК состоит из двух нитей, в которой фосфатные группы располагаются снаружи, а основания внутри спирали, также был определен шаг спирали (3.4 нм) и её периодичность (10 пар на виток).

Рисунок 1.1. Рентгенограмма волокон натриевой соли тимусной ДНК в В-форме [48]

Дж. Уотсон и Ф. Крик определили тип образующихся пар нуклеотидов и построили модель правозакрученной двойной спирали ДНК. Структура двойной спирали ДНК определяется в значительной степени наличием водородных связей, стабилизирующих взаимодействие между двумя нитями ДНК при образовании пар нуклеотидов, которые связывают одну комплементарную нить с другой (рис 1.2).

ОС пара АТ паРа

Рисунок 1.2. Схема образования пар оснований, стабилизированных водородными связями.

Обнаруженная Розалинд Франклин способность ДНК изменять свою конформацию в зависимости от влажности явилась первым свидетельством структурного полиморфизма нуклеиновых кислот. Позже было показано, что ДНК может образовывать широкий спектр структур, таких как: левозакрученная спираль или 2-форма; тройные спирали различного типа;

параллельная ДНК; крестообразные структуры, четверные спирали или в-квадруплексы и др. (рис 1.3).

Рисунок 1.3. А-, В- и Z-фopмы двойной спирали ДНК.

Альтернативные структуры формируются главным образом определенной нуклеотидной последовательностью ДНК, которая, как правило, имеет повторяющийся мотив. Такие повторяющиеся элементы расположены в функционально важных областях различных геномов, указывая на возможное биологическое значение этих структур [100].

В последнее время исследования показали, что простые повторяющиеся последовательности ДНК, способные образовывать альтернативные структуры ДНК, являются мутагенными. Мутагенез участков ДНК связан именно с конформацией нуклеиновых кислот, а не с последовательностью ДНК как таковой в канонической, правой спирали, В-формы.

Генетические последствия неканонических структур обнаружены примерно в двадцати неврологических заболеваниях человека. Обнаружено около пятидесяти геномных нарушений, вызванных обширными делециями, инверсиями, дублированием и транслокациями. Показано, что несколько психических заболеваний сопровождаются полиморфизмом в простых

повторяющихся последовательностях. По данным биохимических и геномных исследований сформулирована новая парадигма, которая объясняет связь появления альтернативных структур ДНК и возникновение заболеваний [145].

Возможность наблюдения альтернативных структур ДНК в растворе позволяет получить физико-химические и структурные характеристики ДНК, определить стабильность и обнаружить конформационные переходы между различными структурами ДНК. Так, охарактеризована структура А-формы ДНК в растворе, а также установлены условия перехода между А-, В-, и С-формами двойной спирали ДНК [69; 70; 92; 99].

в-квадруплексы ДНК.

Более четырех десятилетий до того, как Дж. Уотсон и Фр. Крик предложили свою структуру ДНК, немецкий химик Ивар Банг обнаружил, что гуаниловая кислота в миллимолярных концентрациях образует гели [15]. Это необычное физическое свойство озадачивало исследователей в течение следующих 50 лет, до тех пор, пока Мартин Геллерт с коллегами получили данные рентгеновской дифракции на волокнах гуаниловой кислоты [52]. Они открыли самосборку тетрамерных единиц в большие спиральные структуры, которые обладали гелеобразными свойствами в водном растворе. Четыре молекулы гуаниловой кислоты образовывали квадратную плоскую структуру, в которой каждое из четырех оснований является и донором, и акцептором двух водородных связей (в настоящее время такая структура называется в-квартет) (рис. 1.4). в-квартеты образованы четырьмя основаниями гуанина, расположенными в квадратной плоской циклической структуре и стабилизированы водородными связями, а кислороды карбонильных групп гуанинов могут координировать катионы металлов.

R

H H

Н Н

Рисунок 1.4. Структура гуанинового квартета, в котором каждый гуанин выступает в качестве донора и акцептора двух водородных связей. В центре показан координированный катион метала М+ [22]

G-квартеты ДНК могут образовываться как посредством межмолекулярных, так и внутримолекулярных взаимодействий G-богатых нитей нуклеиновых кислот. Образовавшиеся G-квартеты формируют стопки, лежащие в основе вторичной структуры, называемой G-квадруплексом (Рис. 1.5). Конформация G-квадруплекса полиморфна [111; 113]. Структура G-квадруплекса может формироваться взаимодействиями четырех G-богатых нитей ДНК (Рис. 1.5а), а также ассоциированием двух G-богатых шпилек (Рис. 1.56). Внутримолекулярные G-квадруплексы образуются однонитевой ДНК, последовательность которой имеет чередующиеся G-блоки (Рис. 1.5в-

е).

м

2

(д)

7

г

и

V

и

т*

Рисунок 1.5. Модели некоторых структур в-квадруплекса, образованных четырьмя нитями ДНК (а, б) и внутримолекулярным сворачиванием одной нити (в-е).

Конформация в-квадруплексной структуры главным образом зависит от последовательности нуклеотидов ДНК. Петлевые участки, соединяющие блоки гуанинов, отличаются своей ориентацией. Выделяют латеральные (боковые) (Рис. 1.6а), диагональные (Рис. 1.66), дважды меняющие направление цепи ДНК (пропеллерные) (Рис. 1.6в) и У-образные петли (Рис. 1.6г). Все перечисленные типы петель могут встречаться в структурах в-квадруплексов (Рис. 1.5б-е).

Рисунок 1.6. Схема, иллюстрирующая петли: (а) - боковая петля, (б) - диагональная, (в) - пропеллерная и (г) - У-образная.

В однонитевой ДНК гуанины образуют О-квартеты, формируя структуру в-квадруплекса, которая стабилизируется л-п взаимодействиями между квартетами [23]. Плоскости в-квартетов, располагающихся один над другим, имеют некоторый угол скручивания относительно оси, проходящей через центр квартетов. Величина угла такого скручивания зависит от направления нити гуаниновых блоков ДНК и конформации квадруплексной структуры. Обнаружена корреляция между напряженностью О-квадруплексной структуры, вызванной ориентацией петель, и углом поворота в-квартетов [10]. В зависимости от типа петель, наблюдается напряженность нитей ДНК, которая влияет на ориентацию в-квартетов друг относительно друга. Анализ структур из банка данных РБВ показал, что латеральные петли в значительной степени искажают планарность О-квартетов. Углы поворота О-квартетов отличаются низкими значениями и не характерны для других структур ДНК. Диагональные петли в меньшей степени влияют на планарность О-квартетов, но приводят к стерическим напряжениям нити ДНК. Структуры, в составе которых есть пропеллерные петли, отличаются оптимальной геометрией О-квартетов и малыми углами скручивания О-квартетов, близкой к наименее напряженным структурам, образованным четырьмя в-богатыми нитями ДНК [10].

Тип петель определяет направление блока гуанинов в структуре О-квадруплекса, то есть направление сахарофосфатного остова ДНК от 5'-конца к 3'-концу. Сонаправленные блоки образуют «параллельную» структуру С-квадруплекса. Структура, в которой два блока из четырех попарно антипараллельны, называется «антипараллельным» в-квадруплексом. Кроме того, существует структура, в которой только один блок антипараллелен трем другим, которую называют «структурой (3+1)».

Ориентация блоков гуанинов и тип петель определяют конформацию гликозидных связей оснований гуанина в квартетах. В зависимости от ориентации гуанина относительно сахарного кольца выделяют яуп и апй

конформации. (Рис. 1.7.). По системе Клайна-Прелога конформация гликозидной связи определяется торсионным углом

anti-конформация

syn-конформация

Рисунок 1.7. Модель syn и anti конформаций гуанина [64].

В структуре «параллельного» G-квадруплекса все гуанины, находятся в anti конформации. «Антипараллельный» G-квадруплекс формируется гуанинами, разной (anti и syn) конформации. При формировании структуры квадруплекса петли, связывающие блоки гуанинов в квартеты, накладывают дополнительные стерические ограничения на конформацию гликозидной связи, которая при возникновении энергетически невыгодного положения основания меняет его ориентацию в квартете и полярность целого квартета. В случае, когда полярности двух G-квартеров связанных стекинг контактами совпадают, говорят о положительной полярности квартетов (Рис. 1.6.г), это бывает в том случае, когда гликозидная связь гуанинов в блоке в одной конформации. В противном случае, полярность будет считаться отрицательной (Рис. 1.6.а,б,в).

Конформация гликозидной связи гуанинов влияет на полярность квартетов и тем самым определяет спектр кругового дихроизма, что дает возможность экспериментально выявлять «параллельную» и «антипараллельную» структуры G-квадруплекса [57].

Присутствие одновалентных катионов способствует агрегации гуанозин монофосфатов (5'-GMP), а также G-богатых олигонуклеотидов [52; 67]. Катионы играют важную роль не только в стабильности, но и в конформационном полиморфизме структуры [12]. Определена аффинность одновалентных катионов к структуре G-квадруплекса, а также их влияние на формирование той или иной структуры ДНК G-квадруплекса. Во взаимодействии катионов с G-квадруплексами решающим фактором является природа иона - ионный радиус и заряд. Взаимодействие одновалентных катионов со структурой G-квадруплекса приводит к их координации на боковых поверхностях G-квадруплекса и между G-квартетами (Рис. 1.8). Разный тип ионов проявляет разную афинность в зависимости от локализации в структуре G-квадрупелкса. Сродство связывающихся на поверхности ионов (surface ions), убывает в ряду: NH4 >Na+>Cs+>Rb+>K+. Координация катионов между G-квартетами приводит к их ориентации над/под полостью G-квартета и афинность уменьшается в ряду: KT>NH4+>Rb>Na>Cs+>Li+. Кроме того, связывающиеся ионы металлов приводят к значительной стабилизации структуры. Обнаружена стабилизация структуры G-квадруплекса d(T4G4)4 (Оху-4) ионами К+, Na+ и

Cs+, но не Li+[147],

Между внутри квартетов

на поверхности спирали

Рисунок 1.8. Схема возможных типов координации катионов металлов в структуре в-квадруплекса.

В отдельных случаях нуклеотидная последовательность однозначно определяет укладку гуаниновых блоков в G-квадрупрелексной структуре, которая подтверждается рядом прямых структурных методов. Однако, существуют последовательности, обладающие богатым структурным полиморфизмом в зависимости от ионных условий, условий растворителя, последовательности нуклеотидов в петлях. Теломерная последовательность млекопитающих d(TTAGGG)n является таким хорошо изученным и охарактеризованным примером. Методами рентгеноструктурного анализа и ядерного магнитного резонанса установлено существование in vitro нескольких структур G-квадруплекса, образованных теломерной последовательностью (Табл. 1.1).

Таблица 1.1. Экспериментально подтвержденные структуры теломерного G-

й17

«Структура форма - (1)

(3+1)»,

с1[ТАОз(Т2АОЗ)З]

ЯМР [112] ЭПР(К+) [130]

Ьйи

«Структура форма - (2)

(3+1)»,

а[ТАОз(Т2АОз)зТТ]

ЯМР (К ) [112]

Смесь структур

антипараллельного и параллельного квадруплексов

ё[ТТАОСО]4

ЭПР(КТ) [65]

Способность в-квадруплексных структур к обратимым перестройкам открывает исследователям перспективы для поиска новых молекул лигандов, высокоспецифичных к данной структуре и позволяющих использовать их в терапии заболеваний и в нанотехнологиях [90].

Благодаря антителам, имеющим высокую специфичность к в-квадруплексам и не связывающимся с однонитевыми ДНК, дуплексами, а также триплексами, впервые удалось обнаружить О-квадруплексы в клетках человека методом иммунофлуоресцентного анализа [18]. Меченые флуоресцентной меткой антитела позволили регистрировать расположение квадруплексов в ядрах клеток. Установлено расположение структуры в-квадруплекса как на концах хромосом, так и внутри хромосом (Рис. 1.9). Количество и распределение этих структур на разных стадиях клеточного цикла значительно отличается. В 8-фазе клеточного цикла, в процессе репликации ДНК перед делением клетки, обнаружено наибольшее количество С-квадруплексов. Уменьшение их числа сопряжено с блокированием репликации ДНК. Определение локализации структуры в-квадруплекса и механизмов её формирования в биологически важных

Рисунок 1.9. Иммунофлуоресценция антител BG4 на хромосомах клеток Hela в метафазе на нетеломерных участках (i-iii) и в теломерах (iv,v) [18]

участках нуклеиновых кислот является объектом исследований многих научных групп.

В последнее время стало появляться все больше работ показывающих, что богатые гуанинами последовательности, способные образовывать G-квадруплексные структуры, широко распространены по геному. В общем виде всё разнообразие G-богатых последовательностей можно описать выражением: G>3NxG>3NxG>3NxG>3. Методами биоинформатики выявлено распределение G-богатых последовательностей в различных геномах [41; 63]. Большое количество этих последовательностей найдено в геноме человека: более 350 тысяч мотивов с длиной петель 1-7 нуклеотидов, и более 700 тысяч с петлями до 12 нуклеотидов в длину. Наблюдается неравномерное распределение последовательности по хромосомам, в некоторых хромосомных доменах, геномных областях, а также в генах.

Неизвестно, образуется ли квадруплексная структура каждым G-богатым участком ДНК, найденным в геноме. Тем не менее, эти последовательности имеют значительный потенциал для формирования

различных структур, образование и разрушение которых может коррелировать с конкретными биологическими функциями [90].

В 1961 году американский геронтолог JI. Хейфлик установил, что человеческие фибробласты - клетки кожи, способные к делению, - «в

пробирке» могут делиться не более 50 раз [61]. В честь первооткрывателя это

/

явление назвали «пределом Хейфлика». В 1971 г. A.M. Оловников, предложил гипотезу, по которой «предел Хейфлика» объясняется тем, что при каждом клеточном делении хромосомы немного укорачиваются. У хромосом имеются особые концевые участки - теломеры, которые после каждого удвоения хромосом становятся немного короче, и в какой-то момент укорачиваются настолько, что клетка уже не может делиться. По мнению A.M. Оловникова, при матричном синтезе полинуклеотидов ДНК-полимераза не в состоянии полностью воспроизвести линейную матрицу, реплика получается всегда короче в ее начальной части. Таким образом, при каждом делении клетки ее ДНК укорачивается, что ограничивает пролиферативный потенциал клеток и, очевидно, является «счетчиком» количества делений и, соответственно, продолжительности жизни клетки [9; 11].

Одним из основных участников работы механизма «биологических часов» является фермент теломераза, отвечающий за удлинение теломерного окончания хромосом. Теломерный участок ДНК различных организмов имеет компактную упаковку, стабильность которой поддерживают G-квадруплексы. Кроме того, существует взаимосвязь между формированием G-квадруплекса теломерным участком ДНК и функционированием теломеразы. Длина теломерного участка хромосом напрямую связана со стабильностью генома и старением клетки, т.е. количеством её возможных делений. Поддержание стабильности длины теломер заключается в добавлении теломерных повторов к теломерному участку. Активация фермента теломеразы сопряжена с изменениями, приводящими к образованию злокачественной опухоли [81]. Прошло более десятилетия, прежде чем эту догадку подтвердила серия открытий, сделанных в конце

1980-х годов тремя учеными: Элизабет Блэкберн, Джеком Шостаком и Кэрол Грейдер. За работу «Открытие механизмов защиты хромосом теломерами и фермента теломеразы» они были удостоены Нобелевской премии в области физиологии и медицины в 2009 г.

В последнее время большой интерес вызывает изучение влияния образования G-квадруплексов на стабильность длины теломерного участка [96]. Исследование стабилизации теломерных участков ДНК открывает новый перспективный метод лечения онкологических заболеваний, основанный на использовании агентов, имеющих высокую селективность к G-квадруплексам теломер и стабилизирующих их структуру, ингибируя при этом функцию теломеразы [119; 134].