Взаимодействие досюжетного и сюжетного времени в тексте: На материале драматического текста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Халаимова, Алла Владимировна

  • Халаимова, Алла Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 178
Халаимова, Алла Владимировна. Взаимодействие досюжетного и сюжетного времени в тексте: На материале драматического текста: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2005. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Халаимова, Алла Владимировна

Введение.

Глава I. «Организация текста на основе синтеза досюжетного и сюжетного времени».

§1 Определение досюжетного времени.

§2 Понятия «сюжет» и «композиция».

§3 Определение текста в плане соотношения досюжетного и сюжетного времени.

§4 Речевой комплекс.

§5 Функциональная смысловая зависимость.

§6 Микротематическая речевая ситуация.

§7 Тематическая речевая ситуация.

§8 Макротематическая речевая ситуация.

§9 Рекурентные центры.

§10 Текстологическая речевая ситуация.

Выводы к главе 1.

Глава II «Взаимодействие досюжетного и сюжетного времени в смысловом узле».

§1 Сюжетная перспектива.

§2 Модальность как категория.

§3 Грамматизация лексики.

§4 Агглютинирующий тип лексики.

§5 Действие сюжетной перспективы в модальной интерпретации.

Выводы к главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие досюжетного и сюжетного времени в тексте: На материале драматического текста»

Данная работа посвящена исследованию взаимодействия досюжетно-го и сюжетного времени в тексте, рассмотренного в плане идентификации функциональной смысловой зависимости в произведении драматического жанра.

Необходимость такого исследования вызвана тем обстоятельством, что в настоящее время, многие лингвистические школы заняты изучением грамматики текста. Этим определяется все возрастающий интерес к нахождению структурно-семантических единиц, входящих в область текстологии (В.Г. Гак, И.Р. Гальперин, Г.А. Золотова, В.А. Кухаренко, Г.Я. Солганик, З.Я. Тураева, Л.Г. Фридман и др.). В этом плане, одной из важных задач нам представляется изучение композиции текста, и именно с точки зрения соотношения досюжетного и сюжетного времени. Данная работа вписывается в эту актуальную для лингвистики область, поскольку представляет собой попытку рассмотреть соотношение досюжетного и сюжетного времени на анализе как глубинного, так и поверхностного уровня текста.

В основе данного исследования лежит концепция, разработанная проф. И.Г. Кошевой и представителями ее школы (Е.В. Алексеевой, А.И. Герасименко, Д.В. Драгайцева, Н.Ф. Жучковой, Е.Н. Корбиной, Н.Н. Мак-симчук, JI.K. Свиридовой, А.Г. Сиукаевой, А.А. Чусовой, В.Н. Чухранова, А.С. Шелеповой, Д.А. Шигонова, Е.В. Щебетенко, и др.), согласно которой, текст рассматривается как моноцентричное образование, предполагающее конъюнкцию ряда текстовых сегментов, которые, в свою очередь, строятся по тому же принципу объединения ряда сверхфразовых единств, а последние заключают в себе ряд речевых комплексов. Каждый уровень данных единиц речи (речевой комплекс, сверхфразовое единство и текстовой сегмент) посредством различных компонентов раскрывает функциональную смысловую зависимость, под которой понимается декодированное выражение идеи автора, реализуемое во всех структурно-семантических единицах произведения. Так, в речевом комплексе функциональная смысловая зависимость раскрывается посредством инварианта и варианта, в сверхфразовом единстве — ядра и фона, в текстовом сегменте - центрального звена и периферии, а в целом произведении - посредством смыслового узла и контекста. Именно дешифровка данных компонентов в тексте любого жанра создает основные четыре типа речевых ситуаций различных уровней. В каждой из них функциональная смысловая зависимость имеет однозначное представление:

1. речевая ситуация микротематического плана, идентифицирующая функциональную смысловую зависимость через инвариант;

2. речевая ситуация тематического плана, идентифицирующая функциональную смысловую зависимость через смысловое ядро;

3. речевая ситуация макротематического плана, идентифицирующая функциональную смысловую зависимость через центральное звено;

4. речевая ситуация текстологического плана, идентифицирующая функциональную смысловую зависимость через смысловой узел.

Актуальность темы исследования определяется тем, что до настоящего времени идентификация функциональной смысловой зависимости, широко рассматриваемая на всех уровнях речевых ситуаций, не подвергалась тщательному анализу в плане проявления в ней досюжетного и сюжетного времени, хотя, именно такое рассмотрение, как нам представляется, может дать положительный выход по заполнению «белых пятен» в области текстологии, с позиции, как отдельных компонентов текста, так и целостного произведения.

Научная новизна исследования определяется тем обстоятельством, что в практике теоретических исследований по английскому языку:

-61. Впервые на лингвистическом уровне в тексте драматического жанра композиция произведения разделяется по принципу оппозиции досюжет-ного и сюжетного времени.

2. Впервые на основе лингвистического анализа досюжетная линия произведения вводится в ранг отдельной, и вполне самодостаточной линии текста. 3. Впервые рассматривается взаимодействие досюжетного и сюжетного времени в речевых ситуациях микротематического, тематического, макро-тематического и текстологического плана.

4. Впервые соотношение досюжетного и сюжетного времени раскрывается через действие функциональной смысловой зависимости во всех структурно-семантических единицах текста.

5. Впервые в текстологии сюжетная линия произведения рассматривается в плане накопления и формирования информативного блока, как на семантическом, так и на структурном уровне.

6. Впервые действие сюжетной перспективы рассматривается внутри категоричных понятий, представленных досюжетным и сюжетным временем.

7. Впервые основное средство сюжетной перспективы выражено через проблематичность действия.

8. Впервые синтезированная лексика, будучи представленной в плане выражения трех типов сюжетной перспективы, рассматривается как средство перехода досюжетного времени в сюжетное.

9. Впервые авторский ракурс представлен как результат взаимодействия досюжетного и сюжетного времени.

10. Впервые взаимодействие досюжетного и сюжетного времени рассматривается, как на уровне кодирования произведения, так и декодирования.

-711. Впервые досюжетное время представлено преамбулой всего произведения, которое выступает в роли фундамента, на основе которого возможно прогнозирование сюжетной линии произведения такого вида драмы как трагедия.

Объектом исследования является досюжетное и сюжетное время, взаимодействующее во всех типах речевых ситуаций, и по особому, ведущее себя в едином поле модальности.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом анализе способов выражения досюжетного времени в целом тексте как самостоятельной линии повествования на уровне кодирования и декодирования произведения.

Указанная цель потребовала решения следующих задач:

1. Установить место досюжетной линии произведения в организации целостного текста.

2. Проанализировать раскрытие функциональной смысловой зависимости во всех структурно-семантических единицах текста посредством досюжетного и сюжетного времени.

3. Выявить влияние досюжетного времени в развитии сюжетного времени произведения.

4. Рассмотреть взаимодействие досюжетного и сюжетного времени как результат действия сюжетной перспективы.

5. Исследовать взаимодействие досюжетного и сюжетного времени на уровне декодирования и кодирования произведения.

Материалом исследования является трагедия У. Шекспира «Гамлет» как наиболее объемное и глубинное по замыслу и поставленным задачам произведение, где категориальные и проблематичные концепции представлены многогранно и неоднозначно. [108. С. 134]

Общей гипотезой настоящего исследования было предположение о том, что досюжетное время представляет собой самостоятельную линию произведения, и лишь во взаимосвязи с сюжетным временем приобретает функцию плацдарма для дальнейших событий, развивающихся по законам построения трагедии. В модальной интерпретации досюжетное время выступает в качестве исходной границы поля модальности, выраженной абсолютной категоричностью, которая посредством синтезированной лексики трансформируется и в сюжетном времени приобретает противоположный характер.

Теоретическое значение диссертации обусловлено научной новизной подхода к разрабатываемому объекту исследования. В данной работе впервые рассматривается действие функциональной смысловой зависимости на основе соотношения досюжетного и сюжетного времени, что позволило определить значение досюжетного времени в построении сюжетной линии произведения, описать структурно-смысловую оформленность досюжетного времени и выявить особый способ его речевой организации. Кроме того, были обнаружены формализованные признаки действия сюжетной перспективы внутри категориальных понятий, представленных досюжетным и сюжетным временем, в результате чего удалось расширить существующее представление о декодировании автором произведения.

Практическое значение проведенного исследования заключается в возможности использования полученных результатов в курсе теоретической грамматики английского языка, при чтении лекций по стилистике, спецкурса по теории текста, для написания курсовых и дипломных работ. Материал диссертации также может быть привлечен при проведении семинарских занятий по аналитическому чтению и интерпретации художественного текста трагедийного жанра.

Положения, выносимые на защиту:

1. Досюжетное время, являясь структурно-смысловой линией текста, представляет собой самостоятельную линию повествования, определяющую сюжетную линию произведения.

2. Функциональная смысловая зависимость идентифицируется в речевых ситуациях на уровне макротематического и текстологического плана посредством взаимодействия досюжетного и сюжетного времени.

3. Действие сюжетной перспективы обуславливает логическое взаимодействие досюжетного и сюжетного времени.

4. Синтезированная лексика является средством перехода досюжетного времени в сюжетное в плане декодирования произведения.

5. Взаимодействие досюжетного и сюжетного времени в плане кодирования и декодирования произведения имеет отличительные особенности.

Для решения поставленных задач потребовалось применение следующих методов исследования: метод экстрагирования; метод семантико-функционального анализа; метод лингвистического описания; метод сравнительного анализа; метод квантитативных подсчетов.

Структура диссертации:

Работа состоит из Введения, двух глав, Выводов по каждой главе, Заключения, Списка использованной литературы на русском и иностранных языках, а также таблиц и схем.

Во Введении обосновывается выбор темы исследования, раскрывается ее актуальность и научная новизна; определяется гипотеза; формулируется основная цель и задачи исследования; обосновывается теоретическое и практическое значение работы; формулируются положения, выносимые на защиту; описывается объект и методы исследования; приводится структура диссертации.

- 10В первой главе «Организация текста на основе синтеза досюжетного и сюжетного времени» рассматриваются различные подходы к организации текста, описывается взаимодействие семантико-синтаксических единиц разных уровней в рамках текста посредством досюжетного и сюжетного времени, выделяются признаки данных семантико-синтаксических единиц, а также анализируется влияние досюжетного времени на развитие сюжетной линии произведения.

Во второй главе «Взаимодействие досюжетного и сюжетного времени в смысловом узле» анализируются особенности функционирования досюжетного и сюжетного времени, как выразители единой линии авторского ракурса в тексте посредством сюжетной перспективы, действие которой реализуется внутри категоричных понятий. Соответственно в данной главе выявляется сущность глубинных и поверхностных структур текста, представленных через оппозицию категориальных значений «утверждения-отрицания», выраженных досюжетным и сюжетным временем.

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования, выдвигаются предположения о возможностях дальнейшей работы в данной области.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Халаимова, Алла Владимировна

Выводы к главе II

I. Авторский ракурс включает в себя идею произведения в плане его сюжетного развертывания, как его видит сам автор, когда сюжет охватывает не только содержательную сторону текста, но и обязательно идеологическое отношение автора к описываемым событиям, которое представляется, в первую очередь, в модальной интерпретации. В однозначном представлении авторского ракурса, который является синтезом досюжетного и сюжетного времени, непременно присутствует оппозиция, основанная на модальных категориальных значениях «утверждения-отрицания». Что касается действия сюжетной перспективы, то оно основано на принципе такого расположения материала, которое было бы наиболее привлекательно со стороны зрителя. Сюжетная перспектива является средством выражения авторского ракурса, как линии развития сюжета. Поэтому сюжетная перспектива действует внутри категоричных понятий «Yes» и «No», выражая проблематичность действия от одного категоричного полюса к другому.

II. На поверхностном уровне авторский ракурс, будучи представленным в тексте через сюжетную перспективу, оказывается выраженным посредством трех основных типов, рассматриваемых с композиционной, семантической и структурной стороны: 1. начинательный; 2. ключевой; 3. и заключительный. Функционирование досюжетного и сюжетного времени в данных типах имеет характерные особенности:

- в начинательном типе, сюжетная перспектива представляет собой преамбулу произведения, выбирая для своего представления те ключевые моменты, которые, в основном, характеризуют досюжетное время — семантически сюда входит пролог, который относится к досюжетному времени в том случае, когда в нем содержится информация, предшествующая сюжету произведения; в композиционно начинательном типе сюжетная перспектива формирует основную идею произведения для прогнозирования общей смысловой направленности, основанием которой является досюжетное время {In the same figure, like the King that's dead)', структурно начинательный тип складывается из нескольких ядер, и хотя в данном типе, сюжетная перспектива объединяет досюжетное и сюжетное время, в большей мере она представляет собой сферу досюжетного времени.

- в ключевом типе сюжетная перспектива объединяет досюжетное и сюжетное время, выраженная с семантической стороны в виде сокращенного приближения переднего плана к кульминации произведения (If his occulted guilt)', структурно ключевой тип включает в себя несколько сюжетных линий, каждая из которых имеет свое центральное звено, при этом в каждом звене присутствует одно, или несколько ядер из досюжетного времени, например: - Офелия — (Не hath, ту lord, of late made many tenders /Of his affection to me); композиционно ключевой тип охватывает всю содержательную основу произведения, в «Гамлете» он представлен тремя центральными звеньями. Следовательно, расположение ключевых моментов, характеризующих сюжетную перспективу, в данном типе приходится и на досюжетное и на сюжетное время.

- заключительный тип отличается своим предпочтением сюжетному времени. С семантической стороны, он заканчивает то смысловое проецирование, которое раскрылось в начинательном типе. Следовательно, основанная в досюжетном времени, смысловая часть произведения находит свое логическое замыкание в заключительном типе; композиционно заключительный тип проецирует конец произведения, включая в себя полное закрытие определенных речевых ситуация, следовательно, заканчивает то развитие, которое имело место в сюжетном времени на основе досюжетного времени; в структурном плане заключительный тип подает конец произведения, представляя собой, результат всех поднятых автором вопросов, иными словами, является оппозицией досюжетного времени.

III. Исследуя доминантную модальную линию произведения в трагедии «Гамлет» посредством сюжетной перспективы в сфере противопоставления предложений по признаку «утверждение-отрицание», мы установили, что поле модальности, в котором реализовывает себя данная модальная линия, имеет, границами своего представления досюжетное и сюжетное время, которые, являясь противоположными полюсами единого поля модальности, содержат в себе противоположную смысловую нагрузку.

IV. Конечными пунктами поля модальности являются слова утверждения-отрицания - Yes — No, которые, в свою очередь, выступают своеобразным следствием всего процесса мыслительной деятельности. Оказываясь высшей ступенью оценки действительности, они характеризуют развитие определенной модальной линии от одной категоричной инстанции в другую в едином поле модальности. Два категоричных пункта в поле модальности представлены досюжетным и сюжетным временем. Следовательно, развитие модальной линии на уровне всего текста имеет начало в досюжетном времени, а завершение в сюжетном.

V. Досюжетное время в модальной интерпретации представляет собой синтезированный сгусток мысли, категорично утверждающий или отрицающий факт какого-то бытия, в отличие от сюжетного времени, которое в своем развитии предполагает проблематичность, посредством которой достигается конечная позиция поля модальности с признаком категоричности. Таким образом, досюжетное время в едином поле модальности представляет определенное явление с уже сложившимся суждением, которое в процессе развития модальной линии приобретет противоположный характер.

VI. Модальная линия произведения, представленная в виде перехода досюжетной линии в сюжетную, использует для данного перехода синтезированную лексику в ее агглютинативной части. В процессе развития модальной линии происходит естественное противопоставление между конечными инстанциями проявления волеизъявления и оценки действительности, которое разрешается посредством промежуточной формы поля модальности, выраженной синтезированной лексикой, как средством передачи чувственного и логического отношения главного героя к действительности.

VII. Агглютинирующий тип единиц речи, представленный в нашем диссертационном исследовании как признак категории модальности по схеме «утверждение-отрицания» является неотъемлемым свойством такого вида произведения как трагедия. Именно переход незнания в знание, переход одной категоричности в другую, выражается на лексическом уровне с помощью агглютинирующего типа единиц речи.

- 145 -Заключение

В данной диссертационной работе была предпринята попытка рассмотреть взаимодействие досюжетного и сюжетного времени в тексте в плане идентификации функциональной смысловой зависимости.

В соответствии с поставленной во введении целью и сформулированными задачами нами был проведен теоретический анализ способов выражения досюжетного времени в качестве самостоятельной линии повествования на материале текста трагедийного жанра. В процессе исследования данной темы, была определена роль досюжетного времени в построении сюжетной линии произведения на уровне кодирования и декодирования произведения.

В ходе исследования было выявлено влияние досюжетного времени на организацию целостного текста как синтеза мировоззренческого и прагматического аспектов, в результате чего мы пришли к следующему заключению:

1. Структурная сторона текста представляет собой формально разделенное единство фраз, то есть названия, абзацев, глав, частей, разделов, томов, выводов, заключения. Каждое данное разделение помогает однозначно воспринять завершение одного центрального звена и переход к другому, в силу чего вводит читателя в принципиально иную ситуацию с иным объектом мысли. Именно структурная сторона текста помогает читателю сориентироваться в построении сюжета произведения. Структурные параметры досюжетного времени определяют его назначение в обеспечивании целостности текста и проявляются через его участие в осуществлении сюжетной линии произведения;

2. Семантическая сторона текста заключает в себе сюжет произведения, реализуемый посредством смыслового узла. Цель последнего - сформулировать те ключевые моменты, с помощью которых автор кодирует сюжет произведения. Раскрытие смыслового узла осуществляется через центральные звенья и периферию. Семантический аспект досюжетного времени состоит в том, что на поверхностном уровне он связан со всеми сторонами содержания и,следовательно, лежит в основе раскрытия всех видов текстовой информации;

3. Содержательная сторона текста представляет основную идею автора, воплощенную в определенном содержании через функциональную смысловую зависимость. Содержательные параметры представляют досюжетное время отдельной линией повествования, выступающей в роли преамбулы всего произведения;

4. Композиционная сторона текста является основной направляющей мыслью автора, выраженной в плане сюжетной перспективы. Композиционный аспект досюжетного времени заключен в том, что он способствует расстановке основных смысловых, мировоззренческих и коммуникативно-психологических моментов досюжетной линии в пределах целостного произведения.

При создании произведения трагедийного жанра единство всех аспектов посредством взаимодействия досюжетного и сюжетного времени, преломленных в действии функциональной смысловой зависимости, обеспечивает правильное понимание основного содержания текста.

Рассматривая текст как объединение ряда текстовых сегментов, которые строятся аналогично тому же принципу, который лежит в основе объединения ряда сверхфразовых единств, мы проанализировали раскрытие функциональной смысловой зависимости на всех уровнях посредством взаимодействия досюжетного и сюжетного времени.

В речевом комплексе идентификация функциональной смысловой зависимости происходит с помощью инварианта и варианта; сверхфразовое единство раскрывает функциональную смысловую зависимость посредством ядра и фона; в текстовом сегменте центральное звено и периферия идентифицируют функциональную смысловую зависимость; в целом же тексте реализация функциональной смысловой зависимости осуществляется за счет смыслового узла и контекста.

Функциональная смысловая зависимость имеет однозначное представление в четырех типах речевых ситуаций:

1. Речевой ситуации микротематического плана — инвариант;

2. Речевой ситуации тематического плана — смысловое ядро;

3. Речевой ситуации макротематического плана — центральное звено;

4. Речевой ситуации текстологического плана — смысловой узел.

Функциональная смысловая зависимость в нашем исследовании представляет собой декодированное выражение досюжетного времени, стремясь к его однозначному представлению. Такая идентификация, на наш взгляд, обусловлена тем, что на основе досюжетного времени реализуется сюжетная линия произведения. Функциональная смысловая зависимость определяет ту сторону объекта, которая, исходя из досюжетного времени, подлежит выделению. Именно поэтому выражение функциональной смысловой зависимости позволяет дать некоторые общие параметры построения сюжета и осуществляет структурное разделение текста на составные компоненты, которые, в свою очередь, являются моноцентричными образования-: ми, требующими объединения ряда других компонентов, входящих в него.

В ходе анализа микротематической речевой ситуации было обнаружено, что идентификация функциональной смысловой зависимости в границах данной речевой ситуации, представленной инвариантом, как неизменяемой сущностью речевого комплекса, и его остатком, как вариативной сущностью, осуществляется в сфере досюжетного и сюжетного времени двумя способами:

-1481) если функциональная смысловая зависимость полностью раскрывается при безостаточном инвариантном значении, то есть выражена одним логически акцентируемым инвариантом, то данная микротема может относиться либо к досюжетному времени, либо к сюжетному;

2) для четкого представления функциональной смысловой зависимости речевая ситуация микротематического плана может использовать вариативно-остаточный вид смысловой нагрузки, который, выступая в качестве вариативного расширения, (будучи остатком определенного инварианта), может расходиться во временном факторе со своим инвариантом. И в таком случае инвариант и его остаток могут представлять собой синтез досюжетного и сюжетного времени.

Следовательно, в речевых ситуациях микротематического плана возможно расхождение инварианта и его остатка на уровне временной принадлежности. Кроме того, остаток не всегда покрывается одной фразой, так как инвариантность требует максимальной адекватности своего содержания. Но усложненная остаточная часть не означает обязательного наличия двух времен — речевая ситуация микротематического плана с расширенным вариативным остатком может полностью располагаться либо в досюжет-ном, либо в сюжетном времени.

Речевая ситуация утрачивает свой микротематический характер в случае, если инвариант требует для своего дальнейшего раскрытия привлечения новых, связанных с ним инвариантов. Тогда границы речевой ситуации расширяются, превращаясь в речевую ситуацию тематического плана, где для идентификации функциональной смысловой зависимости привлекаются несколько инвариантов, связанных общим для них логическим стержнем. При этом они синтезируются в ядро с привлечением поясняющей вариативной части. Поэтому в смысловом отношении ядро представляет собой определенную концентрацию инвариантов, расширенных за счет привнесения в них какой-то части объясняющего их остатка.

Инварианты, объединенные общей смысловой нагрузкой в границах речевой ситуации тематического плана, могут относиться либо к досюжетному, либо к сюжетному времени. В таком случае мы имеем смысловое ядро одного из времени. Если инварианты относятся и к досюжетному времени, и к сюжетному, то данное смысловое ядро представляет собой объединение досюжетного и сюжетного времени с преобладанием того времени, к которому относится доминантный инвариант. Таким образом, речевая ситуация тематического плана может являться синтезом досюжетного и сюжетного времени, либо относиться только к одному времени.

Смысловые ядра, близкие в содержательном плане, объединяются и образуют речевую ситуацию макротематического плана, которая идентифицирует функциональную смысловую зависимость посредством взаимодействия досюжетного и сюжетного времени. Причиной данного однозначного заключения является тот факт, что макротематическая речевая ситуация равна нескольким ядрам, которые, будучи связанными общими для них границами речевой ситуации, синтезируются и выступают как ее концентрированное центральное звено, где ядро с его фоном является лишь компонентом центрального звена.

Следовательно, являясь логическим синтезом смысловых ядер, который не носит характер последовательного нанизывания ядер, центральное звено представляет собой взаимодействие досюжетного и сюжетного времени, в котором существует возможность преобладания одного из времен, в зависимости от яркой временной выраженности доминантного ядра. Последний выделяется в процессе декодирования центрального звена и именно к нему как бы подтягиваются остальные ядра.

-150В ходе теоретического анализа, было обнаружено, что речевая ситуация замыкается только при исчерпывающем изложении всех представленных в тексте линий повествования с их инвариантами, переходящими в смысловые ядра и центральные звенья, и замыкающимися в смысловом узле. Итак, функциональная смысловая зависимость создает речевую ситуацию текстологического плана путем объединения всех центральных звеньев, синтез которых представлен в виде смыслового узла.

Декодирование смыслового узла идет через контекст, который раскрывает многомерность всех сюжетных линий, представляя их в однозначной идентификации. Поэтому только речевая ситуация текстологического плана является закрытой и представляет собой логическое объединение досюжетного и сюжетного времени, синтез которых необходим для однозначного понимания всего содержания произведения.

Таким образом, смысловой узел, поданный в определенной последовательности своего раскрытия через центральные звенья, воплощает в себе текст в содержательном отношении. Средством связи центральных звеньев в смысловом узле выступает сюжетная перспектива. Следовательно, именно посредством сюжетной перспективы происходит логическое взаимодействие досюжетного и сюжетного времени в тексте. Итак, структурно текст группируется вокруг сюжетной перспективы, представляя собой средство взаимодействия досюжетного и сюжетного времени. В содержательно-идеологическом же плане текст раскрывает авторский ракурс через функциональную смысловую зависимость.

Авторский ракурс включает в себя идею произведения в плане его сюжетного развертывания, как его видит сам автор, когда сюжет охватывает не только содержательную сторону текста, но и обязательно идеологическое отношение автора к описываемым событиям, которое представляется, в первую очередь, в модальной интерпретации. В однозначном представлении авторского ракурса, который является синтезом досюжетного и сюжетного времени, непременно присутствует оппозиция, основанная на модальных категориальных значениях «утверждения-отрицания». Что касается действия сюжетной перспективы, то оно основано на принципе такого расположения материала, которое было бы наиболее привлекательно со стороны зрителя. Сюжетная перспектива является средством выражения авторского ракурса как линии развития сюжета. Поэтому сюжетная перспектива действует внутри категоричных понятий «Yes» и «No», выражая проблематичность действия в его развертывании от одного категоричного полюса к другому.

На поверхностном уровне авторский ракурс, будучи представленным в тексте через сюжетную перспективу, оказывается выраженным посредством трех основных типов, рассматриваемых с композиционной, семантической и структурной стороны: 1. начинательный тип; 2. ключевой тип; 3. и заключительный тип.

В начинательном типе, сюжетная перспектива представляет собой преамбулу произведения, выбирая для своего представления те ключевые моменты, которые, в основном, характеризуют досюжетное время. Семантически в начинательный тип может входить пролог, если в нем заключено основное смысловое содержание, и он вводит читателя в сущность произведения. Пролог относится к досюжетному времени в том случае, когда в нем содержится информация, предшествующая сюжету произведения.

Композиционно-начинательный тип встречается либо сразу за обращением, а в некоторых случаях и за прологом, или в начальной части произведения, где формируется его основная суть. В композиционно начинательном типе сюжетная перспектива формирует основную идею произведения для прогнозирования общей смысловой направленности, основанием которой является досюжетное время (In the same figure, like the King that's dead).

Структурно-начинательный тип включает в себя одно содержательное начало, которое воспроизводится одним текстовым сегментом. Структурно начинательный тип складывается из нескольких ядер, и хотя в данном типе, сюжетная перспектива объединяет досюжетное и сюжетное время, в большей мере она представляет собой сферу досюжетного времени.

Сюжетная перспектива в ключевом типе объединяет досюжетное и сюжетное время, выраженное с семантической стороны в виде сокращенного приближения переднего плана к кульминации произведения (If his occulted guilt).

Структурно-ключевой тип включает в себя несколько сюжетных линий, каждая из которых имеет свое центральное звено. Соединяясь вместе, все эти составные компоненты смыслового узла проецируются в ключевом типе не непосредственно, а как бы с остатком, то есть не составляя основную линию сюжетной перспективы. В каждом центральном звене присутствует одно или несколько ядер из досюжетного времени, например: -Офелия - (Не hath, ту lord, of late made many tenders /Of his affection to me).

Композиционно-ключевой тип охватывает всю содержательную основу произведения, в «Гамлете» он представлен тремя центральными звеньями. Следовательно, расположение ключевых моментов, характеризующих сюжетную перспективу, в данном типе приходится и на досюжетное и на сюжетное время.

Заключительный тип отличается своим предпочтением сюжетному времени. С семантической стороны, он заканчивает то смысловое проецирование, которое раскрылось в начинательном типе. Следовательно, основанная в досюжетном времени смысловая часть произведения находит свое логическое замыкание в заключительном типе. Содержательно непрерывная связь между начинательным типом и заключительным имеет важное свойство — объединение досюжетного и сюжетного времени в одну сюжетную линию, где прослеживается прямая зависимость сюжетного времени от досюжетного.

Композиционно заключительный тип проецирует конец произведения, а не называет его, и может быть рассеян по всему произведению, включая в себя полное закрытие определенных речевых ситуаций на уровне инварианта, ядра, центрального звена. Следовательно, композиционно з!аключи-тельный тип заканчивает то развитие, которое имело место в сюжетном времени на основе досюжетного времени.

В структурном плане заключительный тип подает конец произведения -его смысловую, коммуникативно-психологическую, мировоззренчески заключительную часть, представляя собой результат всех поднятых автором вопросов, иными словами, является оппозицией досюжетного времени.

Действие сюжетной перспективы в модальной интерпретации отражает отношение автора к описываемым событиям посредством главного героя, представленное в реализации модальной линии, развитие которой, является своего рода вербовкой зрителя на сторону автора. Таким образом, модальная линия представляет собой линию авторского ракурса, рассмотренную с позиции модальных значений «утверждение-отрицание» и выраженную с помощью сюжетной перспективы.

Реализация модальной линии произведения осуществляется в поле модальности, конечными пунктами которого являются слова утверждения-отрицания «Yes» и «No». Выступая высшей ступенью оценки действитель-: ности, они характеризуют развитие определенной модальной линии от одной категоричной инстанции, определяя ее переход в противоположную в едином поле модальности. Два категоричных пункта поля модальности представлены, досюжетным и сюжетным временем. Следовательно, развитие модальной линии на уровне всего текста имеет начало в досюжетном времени, а завершение в сюжетном времени.

Как показал анализ исследования, досюжетное время представляет собой информацию, категорично утверждающую или отрицающую факт какого-то бытия, в отличие от сюжетного времени, которое в своем развитии градуируется и проходит промежуточные стадии, прежде чем достигается конечная инстанция поля модальности с признаком категоричности.

Промежуточная форма модальности, или другими словами, форма проблематичности используется в том случае, когда досюжетное время предоставляет объем информации, недостаточный для оформления полного логического суждения об объекте. Модальная линия произведения, представленная в виде перехода досюжетного времени в сюжетное, использует для данного перехода синтезированную лексику, передающую чувственное и логическое отношение действующего лица к действительности.

Синтезированная лексика создает в языке грамматически независимые единицы, которые распадаются на две группы:

- агглютинаты, или логически окрашенные единицы, появление которых обуславливает опосредованная связь при формировании синтезированной лексики;

- сенсаты, или эмоционально окрашенные единицы, отличительной чертой которых является их неспособность к какому-либо суждению из-за превалирования непосредственной связи при формировании синтезированной лексики.

Константное значение данных единиц — непосредственное выражение логического заключения или эмоций, в силу чего они не только нечленимы но и нелимитируемы. Объединяет их то свойство, что они не называет ни объект, ни отношение, а передают: либо состояние говорящего, как бы не подвластное еще логическому осмыслению, когда они выступают в виде сеисатов; либо мыслительную реакцию на событие, которая, собственно, и привела к появлению определенного логического решения, выступающего в виде агглютгшата.

Если недостаточно информации об объекте для оформления полного логического суждения — утвердительного или отрицательного, то в языке существуют специфические модальные единицы, которые передают градацию такого логически незавершенного мыслительного акта, типа hardly, maybe. Модальные слова связывают мысль с объектом в плане называния тех отношений, в которых мыслится данный объект.

Сюжетная перспектива использует данный вид лексики для оформления модальной линии произведения, при этом агглютинаты призваны отражать начинательный и заключительный типы, для которых характерна категоричность суждения, а сенсаты и модальные слова находят свое отражение в ключевом типе сюжетной перспективы, показывая развитие модальной линии, выраженную через проблематичность действия.

Проведенный анализ позволяет утверждать, что досюжетное время представлено в виде категоричного утверждения или отрицания, тогда как сюжетное время в своем развитии предполагает проблематичность, посредством которой достигается конечная позиция поля модальности с выходом на противоположный признак.

Таким образом, было проанализировано взаимодействие досюжетного и сюжетного времени в плане проявления в них категориальных понятий «позитивность-негативность», благодаря чему, оказалось возможным обнаружить внутреннюю кодирующую часть текста, представленную через авторский ракурс, и его декодирующую основу, выраженную через сюжетную перспективу, объединенную таким универсальным понятием, как функциональная смысловая зависимость.