Взаимодействие денежно-кредитной и бюджетной политики государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Волков, Иван Игоревич

  • Волков, Иван Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 147
Волков, Иван Игоревич. Взаимодействие денежно-кредитной и бюджетной политики государства: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2015. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Волков, Иван Игоревич

Оглавление

Введение

Глава I. Теоретические основы взаимодействия денежно-кредитной и бюджетной политики государства

1.1. Методология исследования взаимодействия денежно-кредитной и бюджетной политики государства

1.2. Прямые и обратные связи денежно-кредитной и бюджетной политики государства

1.3. Макроэкономическая среда и тенденции взаимодействия денежно-кредитной

и бюджетной политики государства на современном этапе

Глава II. Анализ ключевых аспектов взаимодействия денежно-кредитной и бюджетной политики государства

2.1. Факторы взаимодействия денежно-кредитной и бюджетной политики государства

2.2. Основные варианты распределения ролей между центральным банком и министерством финансов при взаимодействии денежно-кредитной и бюджетной политики государства

2.3. Экономико-математические оптимизационные модели взаимодействия

денежно-кредитной и бюджетной политики государства

Глава III. Практические аспекты взаимодействия денежно-кредитной и бюджетной политики государства

3.1. Взаимодействие денежно-кредитной и бюджетной политики России на современном этапе

3.2. Формы взаимодействия денежно-кредитной и бюджетной политики России

3.3. Апробация оптимизационных моделей взаимодействия денежно-кредитной и

бюджетной политики государства для России

Заключение

Список использованной литературы Приложения

135

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие денежно-кредитной и бюджетной политики государства»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Взаимодействие денежно-кредитной и бюджетной политики государства является сравнительно новой областью исследования основных направлений макроэкономического регулирования. По этой причине малоизученными остаются предпосылки и последствия такого взаимодействия. Интегральные эффекты от взаимодействия указанных составляющих макроэкономической политики влияют как на действия регуляторов, так и на состояние экономической системы. Так, повышение ключевой ставки Банком России до 17% в 2014 г. привело к удорожанию внутренних заимствований для Министерства финансов РФ, оказало влияние на понижательную динамику валового внутреннего продукта. Изучение подобных эффектов позволяет создать базис для оптимизации денежно-кредитного и налогово-бюджетного регулирования как в ролевом аспекте, так и для более качественного целевого и тактического ориентирования. На основании этого возможно усиление взаимодействия и минимизация противоречий между ними.

Таким образом, актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью:

- методологической разработки новой области исследования, находящейся на стыке основных направлений развития финансовых отношений;

- исследования особенностей взаимодействия денежно-кредитной и бюджетной политики государства, его предпосылок и последствий;

- анализа основных факторов, обусловливающих конкретную форму взаимодействия денежно-кредитной и бюджетной политики государства;

- разработки практических рекомендаций по управлению взаимодействием денежно-кредитной и бюджетной политики государства.

Степень научной разработки проблемы взаимодействия денежно-кредитной и бюджетной политики государства определяется высокой

востребованностью таких исследований со стороны национальных структур государственного управления. В работах зарубежных авторов представлен анализ основных подходов к изучению указанного взаимодействия в современных условиях. Труды отечественных авторов посвящены преимущественно отдельным аспектам взаимовлияния денежно-кредитной и бюджетной политики.

Однако до настоящего времени недостаточно глубоко проведена систематизация теоретических и методологических подходов к взаимодействию денежно-кредитной и бюджетной политики государства. Данная проблема особенно характерна для отечественной экономической науки, в которой указанное направление исследований пока не получило интенсивного развития. Это выражается, в частности, в акценте на исследовании непосредственно денежно-кредитной и бюджетной политики. При этом недостаточно внимания уделяется необходимости корректировки воздействия конкретного элемента макроэкономического регулирования на смежный элемент. В исследовании сделан акцент на подобные эффекты и их значение для функциональности денежно-кредитной и бюджетной политики государства.

Предметом исследования являются экономические отношения, формирующиеся при взаимодействии денежно-кредитной и бюджетной политики государства.

Объектом исследования является механизм взаимодействия денежно-кредитной и бюджетной политики государства, сопряженность их целей, элементов и инструментов, обеспечивающих повышение эффективности макроэкономического регулирования.

Целью диссертационного исследования является разработка методологических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности взаимодействия денежно-кредитной и бюджетной политики государства.

Для достижения этой цели в работе решались следующие задачи:

- раскрыть методологические основы взаимодействия денежно-кредитной и бюджетной политики государства;

- выявить сущность прямых и обратных связей между денежно-кредитной и бюджетной политикой государства;

- исследовать тенденции взаимодействия денежно-кредитной и бюджетной политики государства, сложившиеся под влиянием современной макроэкономической среды;

- оценить факторы взаимодействия денежно-кредитной и бюджетной политики государства;

- проанализировать распределение ролей и функций центрального банка и правительства при взаимодействии денежно-кредитной и бюджетной политики государства и разработать способы его оптимизации;

- определить содержание и формы взаимодействия денежно-кредитной и бюджетной политики России.

Область исследования. Диссертация выполнена в соответствии с п. «1.2. Структура финансовой системы и органы управления финансовой системой»; «2.17. Бюджетно-налоговая политика государства в рыночной экономике»; «11.1. Теория, методология и базовые концепции в области формирования и функционирования денежно-кредитных отношений»; «11.2. Особенности формирования денежно-кредитной политики РФ и механизмов ее реализации в современных условиях»; «11.10. Стратегия и тактика использования инструментов денежно-кредитного регулирования» Паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» ВАК РФ.

Методологической и теоретической основой исследования являются принципы диалектической, математической и формальной логики, системного анализа, макроэкономического равновесия, а также общенаучные и специальные методы экономического исследования. Среди общенаучных методов наибольшее применение получили: логический и исторический методы, индукция, аналогия, сравнение, дедукция, абстрагирование, формализация, моделирование, экстраполяция, анализ, синтез, восхождение от абстрактного к конкретному.

Специальные методы, используемые в данном исследовании: позитивный (в части условий взаимодействия денежно-кредитной и бюджетной политики); нормативный (в части конфигурации взаимодействия денежно-кредитной и бюджетной политики).

Среди отечественных авторов в исследовании использовались работы и выводы ведущих российских учёных А.Г. Аганбегяна, В.А. Андрианова, И.С. Букиной, В.К. Бурлачкова, В.А. Галанова, М.И. Гельвановского, М.Ю. Головнина, М.А. Давтяна, Л.Н. Красавиной, Т. Кирсановой, С.А. Мерзлякова, К.В. Ордова, С.Э. Пекарского, М.А. Портного, В.А. Слепова, Б.А. Хейфеца, С.А. Чернецова.

Среди зарубежных авторов наиболее весомыми для диссертационного исследования стали результаты исследований А. Блиндера, М. Вудфорда, М. Канцонери, Дж. Кейнса, И. Корреа, К. Лайта, Э. Липера, Л. Ламбертини, Р. Лукаса, Ш. Рен-Льюиса, Т. Сарджента, Л. Саммерса, Н. Уоллеса, М. Фридмана, В. Чари, С. Шмидт-Грое, И. Шумпетера.

Эмпирическую основу исследования составили:

- законодательные акты Российской Федерации, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, ведомственные документы Центрального банка РФ, Министерства финансов РФ;

- Бюджетный и Налоговый кодексы РФ;

- статистические и аналитические материалы органов государственной власти РФ, зарубежных государств и международных организаций за 2009-2015 гг.;

- публикации в специализированной периодической печати РФ и зарубежных государств;

- материалы различных электронных ресурсов.

Гипотеза исследования состоит в том, что взаимодействие денежно-кредитной и бюджетной политики государства является необходимым условием повышения эффективности макроэкономического регулирования и заключается в экономически обоснованном распределении полномочий между регуляторами макроэкономической сферы.

Научная новизна проведенного исследования состоит в разработке методологии взаимодействия денежно-кредитной и бюджетной политики государства, оценке эффективности их взаимовлияния в системе макроэкономического регулирования.

Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну, состоят в следующем:

- на основе анализа целей, задач и инструментов денежно-кредитной и бюджетной политики государства выявлены как противоречивость их взаимодействия, так и способность к взаимодополняемости, обеспечивающей повышение эффективности использования данных элементов макроэкономического регулирования;

- определены прямые и обратные связи между параметрами денежно-кредитной и бюджетной политики государства, обусловливающие основные направления их взаимодействия;

- выявлены ключевые тенденции взаимодействия денежно-кредитной и бюджетной политики государства, связанные с распространением практики монетизации государственного долга и изменениями процентной ставки в целях обеспечения устойчивости бюджетной политики, факторы взаимодействия денежно-кредитной и бюджетной политики государства, обусловленные циклическими колебаниями деловой активности, немонетарной инфляцией, ролевым взаимодействием между центральным банком и министерством финансов.

- определены и оценены основные варианты распределения полномочий между центральным банком и министерством финансов с позиции повышения согласованности взаимодействия денежно-кредитной и бюджетной политики государства;

- раскрыто значение мультипликатора государственных расходов и налогового мультипликатора в обеспечении эффективного взаимодействия денежно-кредитной и бюджетной политики;

- выявлена специфика взаимодействия денежно-кредитной и бюджетной политики России в современных условиях, состоящая в противоречиях между стратегическими целями и тактическими задачами Банка России и Министерства финансов РФ, а также разработаны меры по усилению их взаимодействия за счет сохранения валютного таргетирования в косвенной форме, рефинансирования кредитов для институтов развития, использования золотовалютных резервов для покрытия внешнего квазигосударственного долга.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- предложена методика эмпирической оценки распределения ролей и функций между центральным банком и министерством финансов, основанная на анализе направленности действий регуляторов за определенный период и выявлении последствий взаимодействия денежно-кредитной и бюджетной политики в системе макроэкономического регулирования государства;

- разработаны оптимизационные модели стимулирования экономического роста за счет мультипликатора государственных расходов и снижения государственного долга при помощи налогового мультипликатора;

- проведена апробация предложенной методики эмпирической оценки распределения полномочий между Центральным банком и Министерством финансов, а также оптимизационных моделей при оценке конфигурации взаимодействия денежно-кредитной и бюджетной политики России;

- даны рекомендации по интенсификации взаимодействия денежно-кредитной и бюджетной политики России на основе использования ресурсов Фонда национального благосостояния и расширения диапазона процентных ставок денежно-кредитной политики.

Апробация работы и использование результатов. Результаты, полученные в ходе исследования, апробированы в научной школе «Финансы» Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова при подготовке методологических пособий для научного и преподавательского состава ВУЗа по данной тематике, в международной консалтинговой компании ЗАО «Делойт и Туш СНГ» для выработки рекомендаций по управлению рисками организаций в

соответствующих аспектах финансовой политики. Выводы работы также использовались при разработке гранта «Концептуальные основы интеграции секторов финансового рынка» в Российском экономическом университете имени Г.В. Плеханова.

Кроме того, результаты исследования получили апробацию на международных научно-практических конференциях в МГУ, РЭУ им. Г.В. Плеханова, Днепропетровском национальном университете им. О. Гончара (Украина), Венской Ассоциации перспективных исследований и высшего образования «East-West» (Австрия).

Выводы и рекомендации могут быть использованы органами макроэкономического регулирования РФ (Министерством финансов РФ, Банком России, Министерством экономического развития РФ) при разработке финансовой политики страны на кратко- и долгосрочную перспективу; соответствующими комитетами Государственной думы при совершенствовании законодательной базы в сфере распределения полномочий между макроэкономическими регуляторами.

Публикации. Основные положения и выводы опубликованы в трудах общим объемом 11,5 п.л., в том числе 5 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК.

Логика и структура работы. Логика исследования определила структуру работы, которая состоит из ведения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В Главе I раскрыты теоретические основы взаимодействия денежно-кредитной и бюджетной политики. Применен методологический подход к данному вопросу, состоящий в сопоставительном анализе целей, задачи и инструментов проведения денежно-кредитной и бюджетной политики. С использованием логико-исторического анализа оценивается их совместное влияние на экономическую систему и обнаруживается противоречивость такого влияния, так как указанные элементы макроэкономического регулирования оказываются способными в различных условиях играть как взаимодополняющую,

так и взаимозаменяемую роль. С помощью применения модели 18-ЬМ-ВР найдены зависимости между параметрами денежно-кредитной и бюджетной политики, которые классифицированы как прямые и обратные связи. Их существование предопределяет основные направления взаимодействия денежно-кредитной и бюджетной политики - воздействие на совокупный выпуск и обеспечение финансовой устойчивости экономической системы. Выявлен ряд тенденций взаимодействия денежно-кредитной и бюджетной политики, связанных с состоянием современной макроэкономической среды. Указанные тенденции раскрывают суть взаимодействия денежно-кредитной и бюджетной политики в условиях международной макроэкономической нестабильности.

Глава II посвящена анализу ключевых аспектов взаимодействия денежно-кредитной и бюджетной политики. Значительную роль в изучении структурных аспектов взаимодействия денежно-кредитной и бюджетной политики играют его факторы. Сущность их взаимного влияния предопределена тем обстоятельством, что формы взаимодействия денежно-кредитной и бюджетной политики меняются в зависимости от проявлений конкретных факторов. Выявлены четыре варианта распределения ролей между центральным банком и правительством: полная независимость регуляторов, координация действий между ними, лидерство центрального банка и лидерство правительства. Раскрываются макроэкономические последствия каждой из таких конфигураций. Для определения типа конфигурации в конкретной экономической системе предлагается методика эмпирической оценки распределения ролей при взаимодействии денежно-кредитной и бюджетной политики. Данная методика основана на эконометрической оценке направленности действий центрального банка и правительства за определённый период. Для определения оптимальной конфигурации с точки зрения эффективности исполнения полномочий предложено использование мультипликаторов бюджетной политики. Предполагается, что мультипликатор госрасходов демонстрирует эффективность бюджетных инвестиций, а налоговый мультипликатор - возможность сбора дополнительных налогов при увеличении ВВП. Выявлены факторы, влияющие на

функциональность данных мультипликаторов. Построены оптимизационная модель стимулирования экономического роста за счёт мультипликатора госрасходов, а также оптимизационная модель снижения государственного долга при помощи налогового мультипликатора.

В Главе III разработаны практические аспекты взаимодействия денежно-кредитной и бюджетной политики. Раскрыто взаимодействие денежно-кредитной и бюджетной политики в РФ. Определена значимая роль Министерства финансов в таком взаимодействии. Исследованы принципы денежно-кредитной и бюджетной политики в России на современном этапе. Выявлена недостаточность координации между Министерством финансов РФ и Банком России при решении стоящих перед ними задач. Подчёркивается, что как бюджетный, так и денежно-кредитный регулятор сталкиваются в ходе деятельности с противоречиями между своими стратегическими установками и тактическими задачами экономического регулирования. Предлагаются конкретные формы взаимодействия денежно-кредитной и бюджетной политики, реализация которых может позволить минимизировать подобные противоречия. В частности, такие формы взаимодействия могут быть применимы как для решения ключевых проблем макроэкономического регулирования - стимулирования деловой активности поддержания устойчивости долговой динамики, так и для исполнения политических инициатив регуляторов. Проводится апробация предложенных в Главе II методики эмпирической оценки и оптимизационных моделей для России, на основе чего подтверждается вывод о необходимости усиления взаимодействия между Министерством финансов РФ и Банком России.

Глава I. Теоретические основы взаимодействия денежно-кредитной

и бюджетной политики государства 1.1. Методология исследования взаимодействия денежно-кредитной и

бюджетной политики государства

Методология исследования взаимодействия денежно-кредитной и бюджетной политики государства предполагает определение и уточнение основных понятий, применяемых в данной научной области, анализ экономической сущности денежно-кредитной и бюджетной политики, выявление неизбежности и последствий их взаимодействия, рассмотрение степени научной разработки исследуемой проблемы и её текущее состояние.

Под денежно-кредитной политикой в настоящей работе понимается совокупность мер и действий органа, регулирующего денежное обращение и сферу кредитования в национальной экономике. В денежно-кредитной политике, на наш взгляд, выделяются следующие элементы:

- формирование денежных агрегатов;

- процентная политика;

- валютная политика.

При формировании денежных агрегатов имеет место обеспечение экономики необходимым объемом средств платежа и накопления, т.е. денежного предложения. При этом градация денежных агрегатов по принципу убывания ликвидности отражает необходимость поддержания экономически обоснованного объема денежных средств для каждого типа операций в целях как бесперебойности воспроизводственного процесса, так и осуществления экономическими агентами сберегательной и инвестиционной деятельности. К формированию денежных агрегатов также относится деятельность центрального банка по созданию денежной базы и установлению нормативов обязательных резервов с целью контроля процессов кредитного и депозитного мультиплицирования.

Процентная политика предполагает воздействие центрального банка, прежде всего, на межбанковский денежный рынок. Путём предоставления и абсорбирования краткосрочной ликвидности регулятор корректирует процентные ставки в необходимом ему направлении. Кроме того, центральный банк также устанавливает ориентиры для средне- и долгосрочных кредитно-депозитных операций, что также оказывает существенное влияние на динамику экономических процессов. В РФ, в частности, таким ориентиром долгое время служила ставка рефинансирования, а сейчас - ключевая ставка.

Валютная политика центрального банка состоит в регулировании курса национального платежного средства. С общетеоретической точки зрения подобное регулирование, в первую очередь, связано с установлением валютного режима. Но поскольку значительное число стран мира, в том числе Россия, переходят к режиму свободного плавания валютного курса, ведущую роль начинают играть косвенные меры регулирования с учётом интересов внешнеэкономической деятельности и факторов международного движения капитала.

Исходя из приведённой структуры элементов денежно-кредитной политики, может быть определён следующий перечень её инструментов:

- процентные ставки по операциям центрального банка;

- нормативы обязательных резервов;

- операции центрального банка (ЦБ) на денежном рынке;

- валютные интервенции.

Приведённые элементы и инструменты денежно-кредитной политики ориентированы на достижение конкретных целей этой политики. В соответствии со статусом денежно-кредитной политики как элемента макроэкономического регулирования к её целям относятся:

1) экономический рост и полная занятость;

2) низкая инфляция;

3) стабильность национальной валюты;

4) устойчивость финансового сектора.

Практический опыт применения денежно-кредитной политики, по нашему мнению, демонстрирует значительные разночтения в формулировках «цели денежно-кредитной политики» и «задачи денежно-кредитной политики».

В целом вопрос о целях и задачах денежно-кредитной политики во многом зависит от возможных действий субъекта макроэкономического регулирования. Если денежно-кредитной политике отведено ведущее место в системе регулирования, то перед регулятором нормативно-правовыми актами данного государства устанавливаются цели, которые имеют приоритетное значение в рамках макроэкономического регулирования.

В США сформулированы цели деятельности ФРС как денежно-кредитного регулятора - полная занятость, устойчивый уровень цен, безопасность банковской и платежной системы, стабильность финансовой системы1. В Великобритании акцент сделан на задачах стабильности и устойчивости валюты (как в отношении курса, так и инфляции) и финансовой системы2. В Еврозоне перед ЕЦБ установлена цель - стабильность цен3. Перед Банком России поставлено в качестве цели обеспечение устойчивости национальной валюты - рубля4.

Выбор приоритетов в целях и задачах денежно-кредитной политики в значительной степени зависит от хода экономических циклов. Конъюнктурные колебания воздействуют не только на такие соотношения, как «занятость/цены», но и на изменения политики в целом. Так, мировой кризис 2007-2009 гг., как нам представляется, был вызван серьёзными проблемами в функционировании финансового сектора. Преодоление оказалось связано с усилением внимания регуляторов денежно-кредитной сферы на функционировании финансового сектора, а не поддержании занятости.

Следует отметить, что центральный банк осуществляет не столько прямое, сколько косвенное регулирование. Передача сигналов от центрального банка в экономическую систему осуществляется при использовании трансмиссионного

1 Ь^://уу\ууу^ега1ге5егуе^оу/рв^1^ complete.pdf (дата доступа 01.03.2015)

2 http://vvvvvv.bankofengland.co.uk/about/Pages/onemission/default.aspx (дата доступа 01.03.2015)

3 http://eulavv.rU/treaties/protoc/4 (дата доступа 01.03.2015)

4 Федеральный закон от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», ст.З Гл.1.

механизма. В этой связи, понятия «денежно-кредитная политика» и «монетарная политика» в данной диссертации используются как синонимы.

Под бюджетной политикой в данной работе понимается деятельность министерства финансов по управлению бюджетными доходами и расходами, а также государственным долгом. При проведении бюджетной политики выделяются:

- политика доходов;

- политика расходов;

- политика управления дефицитом / профицитом бюджета.

Политика доходов состоит в формировании доходной части бюджета. Для этого определяются основные источники поступления денежных средств, применяются меры экономического прогнозирования с целью определения динамики поступления по каждому из них.

Политика расходов связана с обеспечением финансирования государственных программ, утверждаемых в бюджете. Для этого определяются ключевые приоритеты, обусловленные текущими условиями, факторами и рисками функционирования конкретной экономики, в соответствии с которыми распределяются денежные потоки.

Специфика бюджетной политики состоит в необходимости балансировки бюджетов всех уровней. В связи с этим, министерство финансов как орган управления может применять различные концепции баланса доходов и расходов, принимая во внимание как предполагаемый объем денежных поступлений, так и необходимость проведения обязательных и дополнительных трат. Сбалансированность доходов и расходов бюджетов, таким образом, может обеспечиваться как в рамках финансового года, так и в рамках более длительного периода времени. Это предполагает необходимость определения и управления источниками финансирования возможных дефицитов. Поэтому в рамках балансировки бюджетов ключевую роль играет управление государственным долгом. Это предполагает установление допустимых границ долга (например, в % от ВВП), а также создание резервных фондов.

Если наблюдается превышение расходов над доходами, то необходимость привлечения дополнительного финансирования безусловна. В противной ситуации, т.е. превышении доходов над расходами, происходит накопление временно свободных денежных средств в резервах. При этом часто как для величины долга, так и для объема резервов устанавливаются нормативы, которые предполагают наличие их предельного значения или ежегодного ориентира роста (снижения). Наличие подобных ориентиров объясняется, в том числе и психологическими мотивами, так как формальное следование установленным нормативам служит сигналом для экономических агентов о сбалансированности бюджетной политики.

Основными инструментами бюджетной политики являются: налоги; доходы от государственной собственности; государственные расходы; государственные заимствования. Выделение данных инструментов обусловлено связью целей бюджетной политики и целей макроэкономического регулирования, к которым относятся экономический рост и полная занятость, макроэкономическая стабильность, финансовая устойчивость экономической системы. Применение указанных выше инструментов предопределяют содержание политики доходов и расходов и, соответственно, состояние государственного долга. Кроме того, налоги оказывают негативное воздействие на инвестиционную активность, в то время как государственные расходы - позитивное.