Выставочно-конгрессная деятельность в развитии стандартизации и управления качеством в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Зимин, Игорь Геннадьевич

  • Зимин, Игорь Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 166
Зимин, Игорь Геннадьевич. Выставочно-конгрессная деятельность в развитии стандартизации и управления качеством в России: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2014. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зимин, Игорь Геннадьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ВЫСТАВОЧНО - КОНГРЕССНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: ОСОБЕННОСТИ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ

1.1 .Выставочно — конгрессная деятельность в России: проблемы и реалии функционирования

1.2. Зарубежный опыт организации выставочно - конгрессной деятельности

1.3. Классификация и анализ инфраструктуры выставочно-конгрессной деятельности

2. ОРГАНИЗАЦИОННОЕ И НОРМАТИВНО - ПРАВОВОЕ

РЕГУЛИРОВАНИЕ КАЧЕСТВА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ВЫСТАВОЧНО - КОНГРЕССНОЙ ИНДУСТРИИ

2.1. Маркетинговое обеспечение качества деятельности предприятий выставочно-конгрессной индустрии

2.2. Анализ состояния нормативно-правовой информации в подготовке и организации выставочно-конгрессной деятельности

2.3. Основные подходы к развитию выставочно-конгрессной индустрии в Российской Федерации

3. РАЗВИТИЕ СТАНДАРТИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ НА

ОСНОВЕ ВЫСТАВОЧНО-КОНГРЕССНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ

3.1. Стандартизация и управление качеством продукции и услуг в экономическом развитии

3.2. Выставочно-конгрессная деятельность - как информационный ресурс развития стандартизации и управления качеством

3.3. Экономические аспекты развития стандартизации и управления качеством на основе выставочно — конгрессной деятельности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выставочно-конгрессная деятельность в развитии стандартизации и управления качеством в России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных условиях стандартизация оказывает большое влияние на развитие промышленности и бизнеса, способствуя повышению качества и конкурентоспособности продукции. С учётом стремительного развития научно - технического прогресса в реальных секторах мировой экономики и роста числа участников международной кооперации перед отечественной стандартизацией возникают новые задачи. В процессе реформы технического регулирования стандарты становятся доказательной базой, обеспечивающей гарантии безопасности и качества продукции. Гармонизация отечественных стандартов с международными создает необходимые условия для создания конкурентоспособной продукции на основе актуализации действующего фонда государственных и межгосударственных стандартов; для технического регулирования, обеспечивающего безопасность продукции и услуг для жизни и здоровья людей, окружающей природной среды; формирования системы стандартов информационного взаимодействия, в которой электронные средства связи позволят укрепить международное сотрудничество во всех областях жизнедеятельности человечества.

Участие в работах по стандартизации позволяет предприятиям и организациям получить ряд конкурентных преимуществ. Сотрудничество между предприятиями в вопросах стандартизации является также экономически эффективным потому, что результирующие совместные и унифицированные действия могут способствовать сокращению расходов и увеличению прибыли предприятий.

- Для привлечения заинтересованных сторон к участию в работах по

стандартизации необходимо предоставлять информацию о преимуществах стандартизации, что возможно на основе выставочной индустрии.

В настоящее время выставочно-ярмарочная и конгрессная деятельность являются одним из перспективных направлений развития деятельности

?

регионов России. Во многих зарубежных странах, выставочно-конгрессная деятельность является частью MICE индустрии (MICE - Meetings-Incentive-Conferences-Events, то есть индустрии деловых встреч, конгрессов, выставок и мероприятий. В российском законодательстве нет термина MICE и все законодательные акты сводятся к регулированию только одного MICE сегмента - Выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности (ВЯиКД). Согласно Национальному стандарту РФ (ГОСТ 3T53103-2008), выставочно-ярмарочная деятельность - это предпринимательская деятельность в сфере выставочных услуг, осуществляемая для содействия становлению и развитию отношений торгово-экономического, научно-технического и инвестиционного сотрудничества. Конгрессная деятельность - это предпринимательская деятельность, направленная на создание благоприятных условий для персонифицированного обмена информацией, деловых и научных контактов с целью установления и развития отношений между изготовителями товаров, поставщиками услуг и потребителями товаров и услуг, осуществляемая в процессе организации и проведения конгрессных мероприятий [28].

Таким образом, выставочно-ярмарочная и конгрессная деятельность -это предпринимательская деятельность, направленная на установление и развитие отношений между производителями товаров и поставщиками услуг, с одной стороны, и потребителями товаров и услуг — с другой стороны, осуществляемая в процессе организации и проведения деловых встреч и выставочных мероприятий.

ВЯиКД является одним из ключевых элементов экономики любого государства и, соответственно, может влиять на его экономическое развитие. Прежде всего, это влияние выражается в стимулировании деловой активности: привлечение иностранных партнеров на российский рынок, заключение международных договоров в разных сферах делового сотрудничества. Это, в свою очередь, способствует развитию производства, расширению сектора услуг, повышению качества продукции и услуг на

основе конкуренции. ВЯиКД дает возможность отечественным предприятиям продемонстрировать свой потенциал развития, тем самым усиливая инвестиционную привлекательность выпускаемой ими продукции на внутреннем и внешнем рынках. ВЯиКД так же создает условия для обмена профессиональным опытом, информацией и лучшими практиками.

Между тем, изучение зарубежного опыта и анализ состояния выставочной индустрии в России показывает недостаточное развитие этой сферы деятельности в отечественной экономике в направлении демонстрации преимуществ стандартизации и управления качеством. Однако это направление представляется исключительно актуальным в условиях развития конкуренции, в том числе при вступлении России в ВТО.

Степень разработанности научной проблемы. Организационно-экономические аспекты исследования проблем стандартизации и управления качеством отражены в работах отечественных и зарубежных ученых: Адлера Ю.П., Белобрагина В.Я., Бойцова Б.В., Версана В.Г., Воронина Г.П., Горбашко Е.А., Зворыкиной Т.И., Квинта В.Л., Окрепилова В.В., Окрепиловой И.Г., Салимовой Т.А., Джурана Д., Исикавы К., Котлера Ф., Харрингтона Дж. X., и др.

Роль и место выставочно-конгрессной деятельности исследовались в трудах Баччини Э., Гусева Э.Б., Салащенко А.Г., Критсотакиса Я.Г., Миллера С., Петелина В.Г., Шаркова Ф.И. и др.

Между тем, практически не исследованы проблемы в области использования выставочно — ярмарочной и конгрессной деятельности как инструментов развития стандартизации и управления качеством. Важность решения проблемы и недостаточная ее разработанность в отечественной теории и практике свидетельствуют об актуальности темы диссертационной работы. Теоретическая и практическая значимость решения названных проблем обусловили выбор темы исследования, постановку цели, задач, логику и структуру работы.

Целью диссертационного исследования является исследование теоретических аспектов и разработка практических рекомендаций развития стандартизации и управления качеством средствами выставочно -конгрессной деятельности.

В соответствии с поставленной целью исследования в диссертации решаются следующие задачи:

• проводится анализ терминологии и направлений выставочно-конгрессной деятельности;

• исследуется существующее нормативно — правовое обеспечение выставочно - конгрессной деятельности;

• уточняется роль и место стандартизации в системе технического регулирования в современных условиях развития экономики;

• исследуются экономические аспекты применения стандартизации для предприятий и организаций;

• разрабатываются предложения по повышению качества и совершенствованию выставочно — конгрессной деятельности с позиций развития стандартизации.

Объектом исследования являются предприятия и организации выставочно — конгрессной деятельности.

Предметом исследования является теоретические, организационно — методические вопросы функционирования выставочно-конгрессной индустрии в развитии стандартизации и управления качеством.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в областях экономической теории, управления качеством, безопасности и конкурентоспособности продукции, практическая деятельность предприятий выставочно - конгрессной индустрии.

В основу исследования положен диалектический метод изучения объекта, системный подход к анализу законодательства в области

стандартизации, а также структурно-функциональные методы экономического и статистического исследования.

Информационная база исследования. В ходе исследования применялись законодательные акты, нормативно-правовые и методические документы, материалы отечественных и международных конференций и семинаров по рассматриваемой теме с использованием экономико-статистических методов применительно к фактическим и статистическим данным.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечивается современной методологией исследования, анализом действующих законодательных актов, нормативно-правовых документов и статистических данных, устанавливающих требования по организации и отражающих состояние проведения деятельности в области стандартизации, управления качеством в выставочно — конгрессной деятельности.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнялось в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством», пунктом 13 «Стандартизация и управление качеством продукции» и подпунктами: 13.2. «Развитие теории, методологии и практики всеобщего управления качеством (TQM)»; 13.5. Анализ и оценка результативности и эффективности систем менеджмента качества предприятия (организации). 13.11. Организационно-экономические проблемы стандартизации на международном, национальном, межотраслевом и региональном уровнях управления.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении в нем комплекса проблем, связанных с совершенствованием организационно - методических основ выставочно - конгрессной деятельности как инструмента развития стандартизации и управления качеством.

В процессе исследования получены следующие наиболее значимые научные результаты:

• на основе ретроспективного анализа выявлены особенности развития выставочно-конгрессной деятельности в России с позиций их воздействия на развитие рыночных отношений, имиджевую и коммерческую составляющую как экономики страны, в целом, так и отдельных регионов и предприятий;

• проведена систематизация и предложена классификация выставочно-конгрессной деятельности по пяти основным группам: по географическому признаку экспонентов; по тематическому или отраслевому признаку; в зависимости от значимости мероприятия для экономики; по территориальному признаку; по продолжительности работы.

• обоснована необходимость разработки Федеральной программы развития выставочно-конгрессной деятельности в России, содержащей характеристики о состоянии выставочных комплексов Российской Федерации, проводимых выставочных мероприятий и их технико-экономическое обосновании, экономическую оценку комплексов, а также перспективы развития, в том числе за счет привлечения отечественных и иностранных инвестиций;

• исследованы перспективы развития выставочно - конгрессной деятельности как важного составляющего элемента маркетинговой деятельности в области продвижения стандартизации и управления качеством организаций с позиций обеспечения удовлетворенности потребителей качеством товаров и услуг;

• разработаны рекомендации по совершенствованию законодательной и нормативно^правовой базы в области выставочно - конгрессной индустрии в России, направленные на координацию выставочно-конгрессной деятельности на международном, федеральном, отраслевом и региональном уровнях управления;

• предложены меры по совершенствованию управления качеством

конгрессно-выставочной деятельности на создания систем менеджмента качества организаций конгрессно-выставочной индустрии, соответствующих международным стандартам ИСО серии 9000 и ИСО 25639:2008;

• обоснованы экономические преимущества стандартизации и разработаны методические основы оценки экономической эффективности от участия в конгрессно-выставочной деятельности с целью развития стандартизации и управлению качеством.

Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшем развитии прикладных аспектов теории стандартизации и управления качеством на основе выставочно-конгрессной деятельности, имеющей большое значение в условиях активизации конкуренции на отраслевых рынках и способствующей повышению конкурентоспособности предприятий и организаций.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выработанные автором рекомендации могут быть использованы для совершенствования выставочно-конгрессной деятельности в России, демонстрирующей возможности стандартизации в интересах повышения качества жизни населения, конкурентоспособности предприятий и организаций и конкурентоспособности экономики страны, в целом.

Апробация результатов исследования. Основные материалы и выводы диссертационного исследования получили апробацию на научных симпозиумах, международных и российских конференциях. Положения диссертации докладывались на 3-ем Всероссийском симпозиуме г. Москва 2011 год «Точность. Качество. Безопасность»; на 8-ом международном форуме г. Москва, май 2012 года «Точные измерения — основа качества и безопасности»; на международной конференции г. Москва июнь 2012 г. «Энергоэффективность и энергосбережение»; на международном энергетическом форуме г. Москва октябрь 2012 г. «Электросетевой комплекс. Инновации. Развитие 2012».

Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано пять

печатных работ, в том числе в четыре в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК, общим объемом 1,25 п. л., авторских - 0,83 п. л.

1. ВЫСТАВОЧНО - КОНГРЕССНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ

1.1.Выставочно — конгрессная деятельность в России: проблемы и реалии функционирования

Выставочно-конгрессная деятельность имеет давнюю историю, автор рассматривает первую половину XII в. как основной период становления ярмарок. Ярмарки в данный период широко распространены во Франции, Англии, Швейцарии. Дальнейшее развитие ярмарочной и выставочной деятельности было обусловлено развитием рыночных отношений и промышленного производства, совершенствованием коммуникаций, расширением возможностей заключать торговые сделки не в виде прямых продаж предлагаемого товара, а путем заказа по представленному образцу.

Широкого развития выставочно-конгрессная деятельность во многих странах мира, в том числе и в России, достигла к концу XIX века. Выставку в этот период можно рассматривать как мероприятие, проводимое периодически, как правило, в одном в том же месте, в рамках которого организации и предприятия демонстрируют новые товары, идеи или услуги посредством представления их образцов, чтобы проинформировать потенциальных потребителей о деятельности своей организации и выпускаемой продукции в целях повышения продаж и привлечения новых клиентов.

Таким образом, выставку можно рассматривать в качестве инструмента демонстрации достижений в той или иной области человеческой деятельности.

Развитие ярмарочной торговли в России идет с 1641 года. Первая Российская ярмарка была организована по указу царя Михаила Федоровича на одной из крупнейших водных путей России — реке Волге, недалеко от

крупнейшего купеческого города страны, Нижнего Новгорода, у стен Макарьевского монастыря. В торговле на ярмарке принимали участие как российские купцы, так и торговцы из других стран и городов: Индии, Ташкента, Китая, Бухары, выставлявшие на продажу различные товары. В 1816 года в гостином дворе, где проводились ярмарки, случился пожар. Поэтому с 1822 г. ярмарки стали проводиться в Нижнем Новгороде в здании каменного гостиного двора. Первая Всероссийская торгово-промышленная выставка - была открыта в 1896 году под председательством крупного российского предпринимателя Саввы Тимофеевича Морозова. Эта выставка размещалась в 172 крытых павильонах, где было представлено 9700 экспонатов, и продолжалась 120 дней.

В начале XIX века на Руси появляется ещё одна крупная ярмарка -Ирбитская. Это было связано с ростом золотодобывающей промышленности в Сибири с 1844 года, что обусловило активизацию ярмарочной деятельности.

До революции 1917 г. решением различных вопросов, связанных с выставочной-ярмарочной деятельностью, занималось Министерство финансов. В его функции входило учреждение соответствующих комитетов по организации выставок, в состав комитетов входили как представители заинтересованных министерств, так и министерства государственного контроля. Непосредственное управление выставкой осуществлял исполнительный комитет, который возглавлял генерал-губернатор города, в котором планировалось провести выставку. Также существовал институт «выставочных маклеров», которые назначались правительством. В их функции входил прием экспонатов на выставку, размещение на ней, а также вопросы обратной доставки после окончания выставки.

После 1861 года выставки стали организовываться по инициативе не только министерств, но и различных общественных организаций. Тем не менее, правительство могло оказывать свое влияние посредством выдачи разрешений на проведение выставок, что придавало им статус официальных

и позволяло награжденным использовать данную информацию в рекламе и на вывесках своих предприятий. Также влияние правительства могло иметь финансовый характер.

Министерством финансов России издавались подробные историко-статистические информационные обзоры отечественной промышленности, в которых публиковались результаты работы выставки, каталоги представленной продукции, списки участников, получивших награды, а также протоколы и материалы экспертных комиссий. Положения и правила участия в предстоящей выставке распространялись в виде циркуляров по всем губерниям России. Также внимание уделялось регулированию периодичности проведения выставок, чтобы избежать пересечения выставочных мероприятий по датам проведения, темам, месту проведения.

С целью привлечения заводчиков и торговцев к активному участию в выставках губернское начальство, на которое была возложена данная обязанность, часто было вынуждено использовать прямое административное принуждение. Однако, больший результат приобретало поощрение участия. Данное поощрение могло реализовываться через систему государственного награждения, которая с одной стороны обеспечивала объективность оценки во-первых путем применения комплексного подхода, включающего в себя различные критерии, и во-вторых, путем проведения этой оценки экспертными комиссиями, которые включали в себя чиновников и лиц, выбранных участниками. При этом результаты награждения оглашались, публиковались также протоколы экспертных комиссий. Важным моментом являлась возможность использования присужденных на выставке наград в целях рекламы своей продукции, что подтверждалось высоким уровнем объективности награждения.

Вторым важным моментом являлся финансовый аспект поощрения, который выражался в частичном или полном финансировании правительством выставочных мероприятий и системы награждения. Также участники получали финансовые льготы, например, такие как снижение

стоимости проезда и провоза экспонатов и отмену налогов с торговли на краткосрочных ярмарках.

Эти мероприятия были, в первую очередь, направлены на развитие национального частного предпринимательства. Данное утверждение подтверждается тем, что награды не присуждались государственным фабрикам, заводам и учреждениям, которые принимали участие в выставке. Также не оценивались и не награждались товары, изготовленные за границей, или на иностранных предприятиях, находящихся в России, а также из зарубежного сырья.

Таким образом, с помощью осуществления регулирования ярмарочно -выставочной деятельности государство оказывало поддержку российских производителей и защищало их от иностранной конкуренции. Русское правительство активно занималось организацией выставок и ярмарок, их финансированием, а также поощрением участников. При этом ярмарки и выставки ориентировались, в первую очередь, на продукцию отечественных производителей и подчеркивали российское происхождение представленных товаров.

В СССР на этапе централизованного государственного управления и финансирования выставочной деятельности было категорически запрещено осуществлять торговую деятельность на выставках. Их основная задача сводилась к распространению опыта и информированию населения.

С переходом России на рыночную экономику, устарели механизмы ее регулирования, а большая часть деловых связей была разорвана. Стране было необходимо завязывать деловые и торгово-экономические отношения. Этому, как раз, способствовала выставочная деятельность.

В этот период изменяется не только отношение к выставочно-конгрессной деятельности, но и трансформируется ее понятийный аппарат. Основными понятиями ВЯиКД становятся:

• субъекты ВЯиКД — физические и юридические лица, осуществляющие и участвующие в процессе организации

конгрессно-выставочных мероприятий. К ним относятся заказчики, спонсоры, партнеры, организаторы, поставщики, потребители услуг, и сами участники конгрессно-выставочных мероприятий;

• объекты ВЯиКД - материально-техническая база инфраструктуры, а именно, объекты конгрессной недвижимости, временно сооружаемые строения и вспомогательные элементы, используемые для проведения мероприятий;

• конгрессные мероприятия - это организованные встречи представителей стран, отраслей, профессий или учреждений, организаций для обмена знаниями и опытом, поиска необходимых решений, проводимые самостоятельно или сопровождаемые выставочно-ярмарочными мероприятиями.

В 1991 году был создан Российский Союз Выставок и ярмарок, который в дальнейшем, с расширением сферы свой деятельности, был переименован в Международный Союз выставок и ярмарок [143].

В 1997 году ТПП РФ был разработан первый проект Федерального Закона о выставочной деятельности, а затем и Федеральная программа его развития. Основной его целью было оказание помощи производителям товаров и услуг, содействие в развитии ВЯиКД. Однако, серьезно это проект воспринят не был, так как тяжелая политическая и экономическая ситуация в стране требовала внимания других важных сторон для финансирования. Тем не менее, все единогласно признали важность развития данной сферы экономики. Было необходимо создание более благоприятных условий для участия в выставках, урегулирование таможенных пошлин на ввоз экспонатов и другой выставочной атрибутики в страну, предлагалось ввести на государственном уровне льготы для участников выставочной деятельности.

С этой целью ТПП РФ была поручена работа по оформлению и выдаче карнетов ATA - международного паспорта для ввоза товаров. К сожалению, в

то время эти проекты так не получили своего развития и не были приняты Государственной Думой, так как в августе 1998 года наступил дефолт и кризис. В последующие годы, основными темами, обсуждаемыми на выставках и конференциях, были вопросы преодоления последствий кризиса и о развитии ВЯиКД практически не вспоминали. В 1999 году была создана Правительственная комиссия РФ по выставочной деятельности. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 ноября 1999 года № 1210 «комиссия образована в целях совершенствования государственной политики в области выставочно-ярмарочной деятельности, а также содействия продвижению отечественной продукции на внешний рынок».

В 2000 году постановлением Правительства РФ от 12 апреля 2000 года № 238 утверждено «Положение о Комиссии Правительства РФ по выставочно-ярмарочной деятельности», одной из задач которой было совершенствование правовой нормативно-законодательной базы в области ВЯиКД.

Основным документом, разрабатываемым комиссией, являлась «Концепция развития выставочно-ярмарочной деятельности в России», которая была утверждена в 2001 году. Документ определял современное состояние и перспективы дальнейшего развития выставочной деятельности в России. Целью концепции являлась разработка мер, направленных на обеспечение эффективности выставочной деятельности, создание условий для формирования механизмов ее регулирования и условий государственной поддержки.

Министерство экономического развития и торговли России обратилось в Союз выставок и ярмарок с просьбой подготовить предложения по реализации Концепции. Для решения этой задачи руководство Союза организовало специальный «круглый стол», в ходе которого были высказаны конкретные предложения по плану реализации Концепции. Была создана рабочая группа для совместной работы с Министерством экономического развития и торговли РФ по подготовке программы реализации Концепции

под руководством президента Союза выставок и ярмарок Сергея Алексеева. 5 декабря 2001 года был утвержден план мероприятий по реализации ее основных направлений.

В 2002 году в ТПП РФ был создан Департамент выставок и ярмарок и Комитет по высточно-ярмарочной деятельности и поддержке товаропроизводителей и экспортеров. Одним из главных обсуждаемых вопросов по-прежнему стоял вопрос о государственной поддержке и регулировании.

В 2003 году накануне формирования Государственной Думы IV созыва была разработана Концепция по развитию российского законодательства, которая включала в себя законодательные предложения Палаты на период 2004-2007 годов [69]. В том же году ТПП РФ был подготовлен новый проект Закона «О выставочно-ярмарочной деятельности в Российской Федерации», в соответствии с утвержденным Планом мероприятий по реализации основных направлений Концепции развития выставочно-ярмарочной деятельности в Российской Федерации, а также в соответствии с решениями Правления ТПП России от 19 декабря 2003 года. Основной и главной проблемой, которую должен был решить закон, было отсутствие единого правового акта, регулирующего основные аспекты выставочно-ярмарочной деятельности. В его обсуждении приняли участие несколько десятков территориальных палат и выставочных организаций, которые внесли свои предложения и дополнения [72]. В тот период Россия вела процесс по вступлению в ВТО, поэтому, разработка данного закона предполагала способствование скорейшему его завершению.