Высшее образование как социокультурный феномен: институциональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Калюжина, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Калюжина, Елена Владимировна
Введение............................................................................................................................................................3
Глава 1. Социально-философская рефлексия высшего образования:
концептуальные подходы..................................................................................................................13
1.1. Функциональный подход........................................................................................................17
1.2. Институциональный подход................................................................................................36
Глава 2. Социально-исторические модели высшего образования............58
2.1. Доинституциональная стадия развития высшего образования..........61
2.2. Институционализация высшего образования....................................................79
2.3. Тенденции институциональной трансформации высшего образования..............................................................................................................93
Заключение........................................................................................................................................................113
Список использованной литературы..........................................................................................119
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высшее образование как социокультурный феномен: институциональный аспект»
Введение Общая характеристика диссертации Актуальность темы исследования и постановка проблемы.
Обсуждение проблем образования имеет длительную многовековую
традицию, поскольку в значительной мере через образование осуществляется
связь между культурой и социумом. Всякое изменение одного элемента
системы сопровождается изменениями в других элементах и во всей системе в
целом. По этой причине проблемы образования для каждой эпохи
приобретают свою значимость и актуальность.
В настоящее время проблемы образования рассматриваются в
педагогических, социологических, культурологических, философских и
прочих исследованиях, зачастую имеющих междисциплинарный характер,
поскольку сам феномен образования сложно отнести к какой-либо одной
сфере в силу его многофункциональности. Однако большинство исследований
посвящено либо всей системе образования в целом, либо отдельным ее
компонентам (школа, университет). Высшее образование как самостоятельный
социально значимый феномен анализируется в значительно меньшей степени,
в основном преимущественно в рамках социологии образования, истории
образования и педагогике, где в основном рассматриваются частные
методологические аспекты.
На наш взгляд, необходимость философской рефлексии высшего
образования как социокультурного феномена обусловлена рядом причин. Во-
первых, прохождением современным обществом фазы коренных
трансформаций, детерминированных переходом к новой стадии развития -
постиндустриальному, информационному, программируемому обществу. Во-
вторых, реакцией на данные изменения со стороны высшего образования,
являющегося одним из важнейших социокультурных институтов
современного общества и выполняющего функции воспроизводства типа
культуры и общества, их дальнейшего развития и обеспечения взаимосвязи
между культурой и обществом. В данном контексте наиболее целесообразным
3
является употребление термина «феномен», поскольку он в большей степени отвечает целям исследования, нежели термин «институт», имеющий более узкое значение.
Ведущие функции высшего образования обеспечивают его ключевую роль как движущей силы буквально всех основных видов современной экономической, политической и социальной деятельности: его качество в значительной мере становится эквивалентом качества общества. Однако и само общество в значительной степени определяет цели, функции, структуру и прочие основополагающие параметры института высшего образования. В связи с этим актуально рассмотрение процесса институционализации высшего образования в соотнесении с ключевыми характеристиками общества, находящегося на той или иной стадии развития.
Рассмотрение феномена высшего образования в данном контексте позволит проследить смену исторических моделей, форм его существования в сопоставлении с конкретно-историческим содержанием, а также выделить наиболее важные тенденции в развитии высшего образования в информационном обществе.
Степень разработанности проблемы. Многофункциональность современного высшего образования определяет существующее многообразие методологий его исследования, сфокусированных вокруг педагогических, философских, социологических, экономических, исторических и т.д. парадигм, каждая из которых анализирует свой аспект развития этого сложного феномена.
Высшее образование, являясь одним из ведущих культурообразующих элементов в развитых обществах, в силу своей специфики требует осмысления с позиций разнообразных методологических подходов, поэтому современные концепции высшего образования оперируют методами герменевтики, структурного функционализма, структурализма, компаративистики, диахронизма и синхронизма, системного,
институционального, организационного, когнитивного, конфликто-
4
логического и других подходов, пытаясь под своим углом зрения рассмотреть сущность высшего образования.
Существующие попытки проведения комплексных исследований высшего образования направлены на изучение вопросов структурного и организационного разнообразия (А.Галаган), образовательной политики (Б.Гершунский), на выделение культурных особенностей (А.Запесоцкий, И.Захаров, Е.Ляхович), анализ философских концепций образования (А.Огурцов, В.Платонов), изменения традиционных функций образования (П.Скотт).
Первые теории университетского образования появились вместе с первыми университетами в ХП-ХШ вв. Впоследствии они получили развитие в работах Дж. Ньюмена, В. фон Гумбольдта, А.Флекснера, Ф. Шлейермахера, Т. Веблена, X. Ортеги-и-Гассета, К. Ясперса, Э. Дюркгейма, М. Вебера, К.Мангейма, Дж.Дьюи, М.Шелера, Г.Гегеля, С.Трубецкого, П.Милюкова и др., которые отразили становление национальных систем высшего образования, формирование моделей университета, заложили основу исследований «идеи университета». Также следует отметить ряд отечественных исследователей университета: Г.Ашина, Б.Вульфсона, Б.Гершунского, О.Долженко, И.Захарова, Е.Ляхович, Н.Ладыжец, А.Огурцова, Н.Наливайко, Г.Петрову, Б.Пойзнера, Н.Розова, Ю.Татура, Ж.Тощенко, И.Шахнину и др.
Философские проблемы стратегий образования в истории науки и философии обсуждались неоднократно, в том числе Я.А. Коменским, Дж. Локком, Ж.-Ж. Руссо, И. Гербартом, И. Кантом, И. Гердером, Г. Гегелем, М. Бубером, В. Дильтеем, Э. Дюркгеймом, М. Шелером, Дж. Дьюи, Э. Шпрангером и др.
В начале XX века возникает педагогическая антропология,
разрабатывающая антропологический подход к образованию. В середине
века начинается развитие философии образования в качестве
самостоятельного научного направления в США и Великобритании, в
5
настоящее время появилось множество фундаментальных отечественных работ по данной тематике. Определенный интерес представляют работы таких отечественных авторов как Ш. Амонашвили, И.Бирич, В.Зинченко, И.Ильинский, В.Слободчиков, П.Щедровицкий, В.Шадриков, И.Степанова и др. Перспективы образования также рассматривали Б.Бим-Бад, Н.Авешкин, В.Казначеев и др.
Развитие высшего образования как основного культурного института национального государства нашло отражение в работах А.Андреева,
A.Валицкой, С.Головко, В.Жукова, Г.Красноженовой, Т.Кряклиной,
B.Марценкевича, Л.Пивневой, В.Садовничего, Д.Сапрыкина, Ю.Круглова, Е.Олесюк и др., проследивших изменение национальных моделей высшего образования под влиянием развития национальной культуры.
Проблема культурно-антропологического кризиса современного образования (европейского и отечественного) исследована в философском и мировоззренческом контексте А.Адамским, Ю.Афанасьевым, Л.Буевой, И.Бестужевым-Ладой, О.Долженко, А.Запесоцким, А.Зиновьевым, И.Ильинским, А.Корольковым, А.Лихачевым, В.Краевским, В.Межуевым,
B.Мироновым, Ф.Михайловым, В.Розиным, В.Степиным, В.Садовничим, О.Проховник и др.
Компаративные исследования национальных систем образования получили развитие в работах С.Аскольдовой, Г.Ашина, Д.Бадарча,
C.Белякова, Б.Вульфсона, А.Галагана, С.Зарецкой, А.Кубышкина, О.Олейниковой, Ю.Татура, В.Солдаткина, С.Суровова, Д.Джеймеджа, Л. ЛеГранжа и др.
Методологические основы исследования структуры системы
образования заложены классиками структурно-функционального подхода
Т.Парсонсом, Р.Мертоном, П.Блау и продолжены П.Бурдье, Дж.Коулманом,
С.Боулсом, Г.Гинтисом, Р.Коллинзом, И.Илличем и др.
Проблемы функционирования института образования, его взаимосвязь
с социальной структурой общества также рассматривали в рамках
6
институционального подхода О.Конт, Э.Дюркгейм, Г.Спенсер, М.Вебер, К.Мангейм, Б.Саймон и др. Среди отечественных исследователей к данному направлению относятся работы В.Дмитриенко, Н.Люрья, Ю.Андреева, Н.Кристиной, Н.Коржевской, Н.Василенко, Л.Найденовой и др.
Изменение структур управления высшим учебным заведением стало основой для формирования организационного подхода в исследованиях образования. Так, в работах Дж.ОЪрайена, А.Смоленцевой, А.Грудзинского, М.Лукашенко, Д.Пула и др. высшее учебное заведение рассматривается как организация по производству услуг.
Институциональные и системные изменения высшего образования последнего времени отражены в работах Д.Белла, К.Керра, В.Нечаева, Н.Смелзера, М.Троу, Г.Зборовского, Д.Бока, Я.Нейматова, Т.Петровой, Т.Попкевица, Л.Романковой и др. Возможности перехода к информационному обществу, аспекты трансформации различных сторон социального бытия, в том числе образования, представлены в работах Д. Белла, М. Маклюэна, Й.Масуды, А.Турена, Э.Тоффлера, Г. Маркузе, Ж. Бодрийяра, М. Кастельса, К.Поппера, Ю. Хабермаса и др.
В работах Г.Гайсиной, Е.Савченко, Н.Худяковой и др. образование, образовательная деятельность рассматривается как социокультурный феномен. Тем не менее, фундаментальные работы, изучающие именно высшее образование как социокультурный феномен в контексте общественно-исторического развития немногочисленны. В проанализированной нами литературе освещаются, в основном, частные аспекты (отдельные формы высшего образования, высшее образование в конкретный исторический промежуток времени и т.д.), что определило выбор темы диссертационного исследования и постановку его целей и задач.
Объект диссертационного исследования - сфера высшего образования.
Предмет исследования - процесс институционализации и институциональной трансформации высшего образования и его социокультурные детерминанты.
Цель исследования: выявить социокультурную специфику высшего образования в контексте институциональной эволюции общества, а также эксплицировать и проанализировать тенденции его трансформации в период перехода к информационному обществу.
Задачи исследования:
1.Осуществить сопоставительный анализ познавательных результатов и эвристических возможностей основных концептуальных подходов к изучению феномена высшего образования;
2. Выявить сущностные составляющие процесса исторической институционализации и институциональной трансформации высшего образования от «эмбриональной» стадии до настоящего времени;
3. Определить основные тенденции развития и вероятные эволюционные перспективы высшего образования.
Теоретико-методологические основы исследования. В настоящем исследовании в качестве теоретико-методологической основы используются представления о целостности общества, об обществе как системе социокультурных институтов, о комплексном диалектическом характере исторической эволюции, содержащей в себе как преемственность, так и качественные изменения. Системный подход в понимании общества позволяет эксплицировать как влияние социума в целом на подсистему образования, так и обратное воздействие. Существенную методологическую и эвристическую роль играет периодизация истории на доиндустриальную, индустриальную и постиндустриальную стадии, задающая контекст анализа развития сферы образования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- представлены результаты сопоставительного анализа достижений и
эвристических возможностей функционального и институционального
8
подходов к изучению феномена высшего образования;
выделена социокультурная специфика феномена высшего образования;
рассмотрены содержание и детерминанты процесса институционализации высшего образования; выявлена специфика высшего образования в обществах первой, второй и третьей волны;
выделены и описаны две модели высшего образования, различающиеся по характеру отношения «универсальное/ профессиональное»;
- зафиксированы этапы развития высшего образования и тенденции его трансформации в период перехода к информационному обществу.
Основные результаты исследования, определяющие его научную новизну, заключаются в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Функциональный подход является предпочтительным применительно к исследованию высшего образования на его доинституциональной стадии. Применительно к институциональной стадии развития высшего образования функциональное исследование высшего образования может быть интегрировано в методологию институционального подхода к его описанию.
2. Высшее образование обеспечивает формирование социокультурной элиты, способной к дальнейшему развитию культуры и общества, посредством ее обучения и воспитания в образовательных учреждениях, организованных в систему, надстраивающуюся над системой среднего образования.
3. Завершение институционализации системы высшего образования в целом происходит только в XX веке. В то же время ее отдельные элементы (в частности, университеты, а также профессиональные образовательные учреждения, базирующиеся на предшествующем обучении) институционализируются намного раньше и впоследствии интегрируются в единую систему.
4. Институционализация системы высшего образования означает, в
частности, формирование социальной нормы, согласно которой условием
9
вхождения в состав социальной элиты является освоение значительного культурного содержания в его высших образцах. Таким образом обеспечивается взаимодействие между социумом и культурой, их взаимосвязанное воспроизводство и развитие.
5. Высшее образование как социокультурный феномен формируется и эволюционирует в рамках общей логики развития социума, поэтому необходимо рассматривать его историю в контексте социального развития в целом. Данный подход позволяет выделить этапы, исторические модели высшего образования и проследить процесс его институционализации.
6. Происходит определенное смещение акцентов в выполнении феноменом высшего образования функций на различных этапах развития социума. Так, в обществе «первой волны» акцентируются преимущественно культурные функции; в обществе «второй волны» акцент смещается на выполнение социальных функций; в обществе «третьей волны» культурные функции вновь выходят на первый план.
7. Процесс разделения образования на вертикальные уровни сопровождается выделением в «постначальном» образовании двух моделей, различающихся по характеру соотношения «универсальное/ профессиональное». Каждая из них приобщала к определенной культуре в высших ее образцах. Становление данных моделей протекает асинхронно: модель «универсальной образованности» воплощается в средневековом университете и завершает свою институционализацию в ХП-ХШ вв., в то время как модель «профессиональной образованности» обретает институциональные черты лишь при становлении индустриального общества. В дальнейшем обе модели интегрируются в единую систему высшего образования.
8. Историческую специфику высшего образования можно выразить в
терминах «социального кода» соответствующей волны. На этом основании
можно выделить ряд этапов в его развитии. Первый этап -
доинституциональный - соответствует обществу «первой волны»; в этот
10
период происходит зарождение самого феномена образования, выделение в нем начального и «постначального» уровней, что связано с возникновением письменности. Второй этап - институциональный - соответствует обществу «второй» волны. Завершается институционализация высшего образования, отдельные его элементы, развивавшиеся асинхронно, интегрируются в единую систему. Третий этап - трансформационный - соответствует обществу «третьей» волны. Поскольку формирование нового типа общества (информационного) находится в начальной стадии, в сфере высшего образования происходит ряд коренных институциональных трансформаций, но этот процесс еще далек от завершения.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Рефлексия феномена высшего образования в контексте социальной философии расширяет поле социально-философских исследований и позволяет осмыслить новый существенный фактор современного бытия и эволюции общества.
Практическая значимость заключается в создании теоретической базы для совершенствования управления сферой высшего образования в целом и на уровне ее отдельных составляющих.
Апробация результатов диссертации. Содержание диссертационного
исследования отражено в статьях, которые вышли в сборниках по результатам
научных конференций: международной научно-практической конференции
«Проблема модернизации образования в России в контексте Болонского
процесса» (Курган, 2005), международной междисциплинарной научной
конференции «Машины. Люди. Ценности» (Курган, 2006), международной
научной конференции «Философия ценностей: религия, право, мораль в
современной России» (Курган, 2008), международной конференции
«Образование и глобализация» (Улан-Удэ, 2009), международной научной
конференции «Социальные ценности и выбор времени» (Курган, 2011),
международной научно-практической конференции «Экономика,
образование и право: вопросы теории и практики» (Омск, 2011),
11
региональной научно-практической конференции «Воспитание духовности: Ценностные основы высшего профессионального образования» (Екатеринбург, 2006), всероссийской научно-практической конференции «Модернизация России: власть, общество, экономика» (Курган, 2010).
Материалы исследования отражены в двух статьях, изданных в журналах, входящих в список ВАК, и в ряде статей, опубликованных в периодических научных изданиях Курганского и Томского государственных университетов.
Структура диссертационной работы включает: введение, глава I (2 раздела), II (3 раздела), заключение, библиографический список (содержит 199 наименований). Содержание работы изложено на 136 страницах.
Глава I. Социально-философская рефлексия высшего образования:
концептуальные подходы
Высшее образование, будучи одним из ведущих культурообразующих элементов в развитых обществах, в силу своей специфики не может быть осмыслено с позиций одного методологического подхода. При рассмотрении феномена высшего образования требуется подход, объединяющий в себе знания, содержащиеся в ряде общественных дисциплин (философии, истории, социологии, культурологи, экономике и т.д.). Современные концепции высшего образования, опираясь на методы герменевтики, структурного функционализма, структурализма, компаративистики, диахронизма и синхронизма, системного, институционального, организационного, когнитивного, конфликтологического и других подходов, под своим углом зрения рассматривают сущность высшего образования.
Поиски методологической основы для создания новых моделей высшего образования, базирующейся на междисциплинарных принципах, интеграции существующих подходов, по мнению некоторых авторов, способствуют появлению исследований, посвященных формированию принципов метафундаментализма для анализа высшего образования как культуроформирующей константы современности [113, с. 10]. Другие авторы в качестве методологических основ исследования системы образования опираются на сравнительный анализ системного и институционального подходов [38, с.6] и т.д. Однако в контексте данного диссертационного исследования достаточно обращения к двум концептуальным подходам, на основе которых возможно составить наиболее полное представление о высшем образовании, - функциональному и институциональному.
Функционализм является одним из основных методологических
подходов в философии, культурологии, социологии, социальной
антропологии, психологии, лингвистике, существует также как направление
в архитектуре XX в., и в рамках каждой науки можно обнаружить некоторые
13
отличия в трактовке сущности данного подхода. Мы не ставим перед собой дели подробно исследовать различные вариации функционализма либо сформулировать некое его общее определение; скорее, обращение к функциональному подходу носит инструментальный характер.
В большинстве случаев довольно сложно провести демаркацию между структурализмом и функционализмом, поскольку методологические основы исследования структуры высшего образования заложены структурно-функциональный подходом.
Теории структуры, где последняя понимается как процесс, а не вещь, дают возможность рассмотреть «производство» и «воспроизводство» высшего образования в определенной культуре посредством взаимодействия индивидов, проанализировать упорядоченное взаимодействие участников образовательного процесса во времени и пространстве. Теории, анализирующие структуры, противопоставляют функционирование развитию, синхронизм диахронизму, отдавая предпочтение первым. В них социальная структура выступает статичным, непроцессуальным моментом социальной системы, отражающим синхронный срез реальности. Функционалисты понимают структуру в терминах визуальных образов: «структура» выступает здесь как нечто «внешнее» по отношению к человеческой деятельности, является источником, порождающим ограничения свободной инициативы независимого субъекта. Противоположные взгляды на понятие структуры представителей структурного функционализма и структурализма оказали свое влияние и на трактовку ими структур высшего образования в определенной культуре и обществе [113, с.27].
В контексте данного исследования под функциональным подходом мы будем подразумевать методологический подход, заключающийся в рассмотрении определенного социального феномена как системы, состоящей из структурных элементов, функционально связанных друг с другом и
выполняющих определенные функции по отношению к обществу как к целому.
Институциональный подход, в свою очередь, связан с такими понятиями, как «институция» (норма, обычаи поведения в обществе) и «институт» (чаще всего трактуется как закрепление норм и обычаев в виде законов, организаций, учреждений). В настоящее время институциональный подход широко используется в изучении разнообразных сторон общественной жизни. Как отмечает Н.В.Василенко, с позиций институционализма общественная реальность исследуется при помощи изучения функционирующих в ней институтов, под которыми понимается совокупность формальных и/или неформальных норм и правил, а также механизмы, обеспечивающие соблюдение этих норм и правил [28].
С точки зрения функционализма, именно анализ функций изучаемого феномена дает понимание того, что он из себя представляет. Однако через простое перечисление функций не всегда возможно создание полноценного адекватного представления об исследуемом объекте. В этом плане институциональный подход рисует более упорядоченную картину, поскольку помимо выполняемых институтом социально значимых функций выделяется круг субъектов, вступающих в устойчивые отношения, описывается организация (более или менее формализованная), а также специфические социальные ценности, нормы и предписания, регулирующие поведение людей в рамках данного социального института. Таким образом, выполнение социокультурным феноменом некоей закрепленной за ним социально значимой функции еще не является признаком завершения процесса институционализации.
Поскольку под высшим образованием в разных странах и социально-
исторических контекстах понимается разное, следует более четко обозначить
содержание, вкладываемое нами в данное понятие. В узком смысле под
высшим образованием подразумевается получение послесреднего
профессионального образования. Страны-участницы Болонского процесса
15
ориентируются на определение высшего образования, утвержденное Генеральной конференцией ЮНЕСКО: «Высшее образование - это все виды учебных курсов подготовки или переподготовки для научных исследований на послесреднем уровне, предоставляемых университетами или другими учебными заведениями, которые признаны в качестве учебных заведений высшего образования компетентными государственными властями» [36, с.8]. Рассмотрение высшего образования как социокультурного феномена позволяет нам определить его сущность несколько иначе. Под высшим образованием мы подразумеваем социокультурный феномен, обеспечивающий формирование социокультурной элиты, способной к дальнейшему развитию культуры и общества, посредством ее обучения в образовательных учреждениях через освоение значительного культурного содержания в его высших образцах. Немаловажно и то, что получаемое в стенах вуза образование должно иметь качественное отличие: данного (высшего) уровня образования и квалификации невозможно было бы достичь иным путем (через самообразование, всевозможные курсы и т.д., которые могут лишь дополнять, но не заменять его).
Далее в работе будет представлено более развернутое обоснование данной точки зрения на сущность высшего образования. В первой же главе мы ставим перед собой задачу осуществить сопоставительный анализ познавательных результатов и эвристических возможностей функционального и институционального подходов к изучению феномена образования, поскольку они дают ключ к пониманию сущности высшего образования, в то время как фундаментальных работ, обращенных к непосредственно высшему образованию, в рамках указанных концептуальных подходов, насчитывается немного.
1.1. Функциональный подход
Ключевым понятием в функционализме является введенный в научный оборот В.Г.Лейбницем термин «функция». Согласно Философскому энциклопедическому словарю, функция (от лат. Атсйо - совершение, исполнение)- отношение двух (группы) объектов, в котором изменению одного из них сопутствует изменение другого.