Высоковольтные полупроводниковые приборы с повышенным быстродействием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, доктор технических наук Гейфман, Евгений Моисеевич

  • Гейфман, Евгений Моисеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Саранск
  • Специальность ВАК РФ05.27.01
  • Количество страниц 349
Гейфман, Евгений Моисеевич. Высоковольтные полупроводниковые приборы с повышенным быстродействием: дис. доктор технических наук: 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах. Саранск. 2000. 349 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Гейфман, Евгений Моисеевич

Введение

Часть I. Разработка методов контролируемого регулирования времени жизни неравновесных носителей заряда (ННЗ)

Введение

Глава 1. Обзор научно-технической литературы

1.1. Методы регулирования времени жизни неравновесных носителей заряда в структурах силовых полупроводниковых приборов

1.1.1. Диффузионные методы уменьшения времени жизни ННЗ

1.1.2. Радиационные методы уменьшения времени жизни ННЗ

1.1.2.1. Электронное и Т-облучение

1.1.2.2. Протонное облучение

1.2. Регулирование статических и динамических характеристик мощных тиристоров и диодов путем регулирования времени жизни ННЗ

1.3. Выводы и постановка задачи

Глава 2. Исследование рекомбинационных центров, вводимых в силовые полупроводниковые приборы (СПП) для управления временем жизни

2.1. Исследование образования и отжига радиационных дефектов в силовых полупроводниковых приборах при электронном облучении

2.2. Исследование распределения концентрации А-центров в базовых областях силовых полупроводниковых приборов при облучении на установке БОИС

2.3. Исследование распределения концентрации золота после его диффузии в тиристорных структурах

2.4. Исследование радиационных дефектов в силовых полупроводниковых приборах при протонном облучении

2.5. Выводы

Глава 3. Исследование влияния облучения протонами и электронами с энергией, близкой к порогу дефектообразования, 78 на основные параметры СПП

3.1. Исследование влияния протонного облучения на основные параметры тиристоров

3.1.1. Исследование влияния энергии и дозы протонного облучения на основные параметры тиристоров

3.1.2. Исследование влияния отжига на параметры тиристоров, облученных протонами

3.2. Исследование влияния облучения электронами с энергией близкой к порогу дефектообразования на параметры кремниевых диодов

3.3. Выводы

Глава 4. Оптимизация процессов регулирования времени жизни неравновесных носителей заряда в диодах и тиристорах в условиях массового производства

4.1. Оптимизация режима электронного облучения при регулировании величины импульсного напряжения в открытом состоянии для тиристоров и прямого напряжения для диодов

4.2. Оптимизация процесса электронного облучения при регулировании величин заряда обратного восстановления

4.3. Оптимизация процесса локального облучения выпрямительных элементов тиристоров

4.4. Выводы

Часть II. Разработка высоковольтных приборов с повышенным быстродействием и методов контроля переходных процессов в этих приборах

Введение

Глава 5. Обзор научно-технической литературы

5.1. Некоторые вопросы оптимизации параметров тиристоров

5.2. Особенности процесса включения силовых тиристоров импульсом тока управления при повышенных значениях скорости нарастания тока в открытом состоянии

5.3. Анализ причин и механизмов отказа тиристоров при включении при повышенных значениях скорости нарастания тока в открытом состоянии

5.4. Выводы

Глава 6. Разработка и экспериментальные исследования высоковольтных приборов с повышенным быстродействием

6.1. Разработка конструкции и технологического процесса изготовления высоковольтных тиристоров с повышенным быстродействием

6.2. Экспериментальные исследования работы высоковольтных тиристоров с повышенным быстродействием

6.2.1. Исследования процесса включения тиристоров с повышенным быстродействием с помощью техники тепловидения

6.2.2. Измерение мощности потерь при работе высоковольтных тиристоров с повышенным быстродействием в импульсных режимах

6.3. Экспериментальные исследования работы высоковольтных диодов с повышенным быстродействием

6.4. Выводы

Глава 7. Методы для определения площади первоначального включения тиристоров 195 7.1. Модели для расчета площади первоначального включения

7.1.1. Модель для расчета величины площади первоначального включения тиристоров с управляющим электродом прямоугольной формы

7.1.2. Модель для расчета величины площади первоначального включения тиристоров с управляющим электродом круглой формы

7.2. Исследование влияния конструкции управляющего электрода и режима включения тиристора на величину площади первоначального включения

7.3. Экспериментальный метод определения площади первоначального включения

7.4. Экспериментальное исследование зависимости площади первоначального включения и энергии потерь в тиристорах при их включении от конструкции управляющего электрода и режимов включения тиристора

7.5. Выводы

Глава 8. Неразрушающие методы определения величины критической скорости нарастания тока в открытом состоянии тиристоров

8.1. Экспериментальные исследования предельных режимов включения тиристоров

8.2. Исследование надежности работы тиристоров в ресурсных режимах включения с повышенными значениями скорости нарастания тока в открытом состоянии

8.3. Экспериментальный неразрушающий метод определения критической скорости нарастания тока в открытом состоянии тиристора

8.4. Расчетный метод оценки критической скорости нарастания тока в открытом состоянии

8.5. Выводы

Глава 9. Методы для контроля качества выключения тиристоров

9.1. Метод выявления тиристоров с недостаточной величиной критического заряда включения в области управляющего электрода

9.2. Метод для исследования зависимости времени выключения тиристоров от величины тока обратного восстановления

9.3. Выводы 271 Заключение 272 Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высоковольтные полупроводниковые приборы с повышенным быстродействием»

Силовые полупроводниковые приборы (СПП) являются основной элементной базой силовой преобразовательной техники. Их характеристики определяют эффективность преобразователей, которые применяются во многих областях народного хозяйства - электрифицированном транспорте, в химической и горнодобывающей промышленности, черной и цветной металлургии, самолето- и судостроении, электроэнергетике и в станкостроении и т.д.

До последнего времени отечественным силовым полупроводниковым приборостроением были освоены и серийно производились СПП двух классов: мощные и сверхмощные высоковольтные СПП с низкими динамическими характеристиками (низкочастотные тиристоры и диоды). Они могут иметь блокирующее напряжение до 6 кВ и более;

СПП с высокими динамическими характеристиками (частотные, быстродействующие), которые, однако, являются относительно низковольтными. Блокирующее напряжение у них не более 2 кВ.

Это деление обусловлено тем, что существует ряд ограничений, которые делают невозможным сочетание в одном классе приборов максимальных значений его основных характеристик - повторяющегося импульсного напряжения в закрытом состоянии (\Jdrm), импульсного напряжения в открытом состоянии (Цтм), времени выключения заряда обратного восстановления (С)гг) и др. Одни ограничения носят принципиальный характер и связаны с физическими принципами работы приборов на основе многослойных структур с р-п-переходами, другие ограничения связаны с техническим уровнем производства (качество исходного кремния, технологическое оснащение и т.д.).

Для многих областей применения, в частности, в железнодорожном транспорте с асинхронными тяговыми двигателями, нужны СПП с блокирующим напряжением 4-6 кВ, которые должны работать на повышенных частотах 100 Гц<{<1 кГц при сравнительно небольшой скорости нарастания анодного тока с11т/с11:~50 А/мкс.

Предполагалось, что в этом частотном диапазоне можно использовать низкочастотные СПП. Однако, например, в низкочастотных высоковольтных тиристорах из-за низких значений скорости распространения включенного состояния и слабого разветвления управляющего электрода (УЭ) велика длительность процесса включения всей площади прибора (Ъ). Типичные значения для высоковольтных тиристоров составляют ~ 1 мс, а для приборов большой площади могут составлять ~2ч-3 мс и выше, что совершенно неприемлемо при работе на частоте в сотни Гц. Кроме того, при изготовлении этих приборов практически не производится контролируемое регулирование времени жизни (т) неравновесных носителей заряда (ННЗ) в базовых областях, поскольку время выключения не является лимитирующим параметром при работе на промышленной частоте 50 Гц. При работе же на повышенных частотах этот параметр становится принципиально важным, что приводит к необходимости прецизионного контроля т. Кроме того, значительно возрастает доля коммутационных потерь и для их уменьшения необходимо существенно изменить конструкцию прибора.

Использование в указанных режимах существующих частотных и быстродействующих СПП также нецелесообразно. Эти приборы разработаны для диапазона частот 1<(<20 кГц, поэтому они сравнительно низковольтны (Цо1ш<2 кВ), а во-вторых, конструкция их управляющего электрода, рассчитанная на работу в области очень больших скоростей нарастания тока, при существенно меньших скоростях нарастания, характерных для диапазона частот 100 <(<1000 Гц, работает с низкой эффективностью. В связи с этим актуальной становится проблема создания нового класса силовых полупроводниковых приборов - высоковольтных СПП для средних частот, или высоковольтных приборов с повышенным быстродействием (ВППБ).

Целью настоящей работы является создание нового класса полупроводниковых приборов - высоковольтных полупроводниковых приборов с повышенным быстродействием, разработка технологических методов их изготовления и методов контроля качества приборов в условиях серийного производства.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать методы контролируемого регулирования времени жизни ННЗ в СПП, обеспечивающие высокий процент выхода годных приборов с заданными свойствами и высокими динамическими параметрами.

2. Разработать конструкцию, технологический процесс производства ВППБ и провести экспериментальные исследования их работы.

3. Разработать неразрушающие методы контроля переходных процессов включения и выключения в СПП, которые применимы для оценки качества приборов в условиях серийного производства.

При их решении использовались методы моделирования физических процессов, протекающих в СПП и экспериментальные исследования этих процессов. В качестве объектов исследований выбраны все классы СПП, что обусловлено широкой областью их применения.

Работа состоит из введения, 9 глав, заключения, списка использованной литературы и восьми приложений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты теоретических и экспериментальных исследований физических процессов в р-п-р-п-структурах, приведшие к созданию нового класса СПП - высоковольтных полупроводниковых приборов с повышенным быстродействием, которые способны эффективно работать в преобразователях в области средних частот.

2. Радиационно-технологические режимы, защищенные патентами и авторскими свидетельствами, обеспечивающие получение наилучших сочетаний динамических и статических характеристик мощных диодов и тиристоров, а именно: а) при облучении тиристоров протонами длина их пробега такова, что область повышенной рекомбинации располагается в п-базовой области, не попадая при этом в область объемного заряда анодного р-п-перехода, а после облучения проводится термостабилизирующий отжиг в течение 3-5 часов при температуре 500-520 К; б) при облучении диодов электронами их энергия на поверхности полупроводникового элемента такова, что, с учетом потерь энергии электронами в материале контактного покрытия и в эмиттерной области, ее величина в области р-п-перехода не менее 250 кэВ, но не более 500-^600 кэВ; в) с целью обеспечения малого различия по величине регулируемых параметров электронное облучение СПП в условиях массового производства проводится в два этапа. До облучения необходимо измерить регулируемый параметр (и, С)гг, 1Ч, т), произвести первое облучение с заранее определенной минимальной дозой, повторно измерить регулируемый параметр, разбраковать приборы на группы по величине этого параметра и на приборах, у которых регулируемый параметр не достиг заданного значения, провести повторное облучение с дозой, рассчитанной из соотношений, полученных в диссертации.

3. Результаты исследования изменения времени жизни ННЗ в ВППБ подвергнутых электронному и протонному облучению, показавшие, что оно практически полностью обусловлено введением А-центров и дивакан-сий, причем эффективность рекомбинации ННЗ на дивакансиях в 10-^15 раз больше, чем на А-центрах.

4. Результаты исследования процессов включения и выключения ВППБ и разработка физических основ проектирования, методов управления технологическим процессом и методов контроля их качества в условиях серийного производства. А именно:

4.1. Неразрушающий расчетно-экспериментальный метод определения важнейшего параметра этих тиристоров - величины площади первоначального включения (Эо), особенностью которого является определение максимальной для исследуемого тиристора скорости нарастания тока в от

16 крытом состоянии при его включении на активную нагрузку, исходя из которой определяется величина 8о для данного тиристора.

4.2. Неразрушающий расчетно-экспериментальный метод определения величины критической скорости нарастания тока в открытом состоянии тиристоров, особенностью которого является определение величины 8о для каждого тиристора, разработанным способом (п. 4.1), и установление исходя из найденной величины Бо критической энергии потерь, выделение которой допустимо при каждом включении тиристора.

4.3. Методы контроля и корректировки качества изготовления тиристоров, заключающиеся в выявлении тиристоров с недостаточной величиной критического заряда включения в области управляющего электрода и последующего его увеличения с помощью проведения электронного облучения.

Часть I

Разработка методов контролируемого регулирования времени жизни неравновесных носителей заряда

Введение

Задача улучшения динамических свойств и получения оптимальных параметров СПП связана прежде всего с необходимостью контролируемого уменьшения времени жизни неравновесных носителей заряда.

Практически все методы уменьшения времени жизни ННЗ в монокристаллическом кремнии основаны на создании дополнительных каналов рекомбинации носителей заряда через ловушки, вводимые в объем кристалла либо путем диффузии, либо радиационными методами при облучении полупроводника пучком частиц высоких энергий.

Специфика применения какого-либо метода регулирования т определяется спектром и свойствами вводимых центров рекомбинации (ЦР), их распределением по объему кристалла и термостабильностью, а также исходными геометрическими и электрофизическими свойствами полупроводниковой структуры до осуществления регулирования т. Поэтому, хотя различные способы регулирования т широко применяются за рубежом для управления динамическими свойствами полупроводниковых приборов, их непосредственное использование в производстве отечественных СПП невозможно, т.к. приводимые в этих работах сведения о характеристиках ЦР, их пространственном распределении и влиянии на основные параметры СПП противоречивы и часто недостаточно полны.

Большие возможности для создания СПП с высоким сочетанием параметров предоставляют процессы протонного облучения и облучения электронами с энергией близкой к порогу дефектообразования. Эти процессы позволяют создавать не однородные пространственные распределения ЦР.

18

Однако их влияние на основные параметры приборов изучено недостаточно.

Кроме того, имеющиеся данные о зависимости основных параметров СПП, в частности, величины импульсного напряжения в открытом состоянии для тиристоров и импульсного прямого напряжения для диодов, а также величины заряда обратного восстановления этих приборов, от исходных свойств прибора и режима облучения не позволяют осуществлять регулирование этих величин с заданной точностью при серийном производстве СПП.

Поэтому изучение свойств ЦР, образующихся в процессе производства отечественных СПП, и разработка с учетом этого методов контролируемого регулирования т ННЗ является актуальной.

Наиболее перспективными методами регулирования х являются радиационные методы, поскольку они, в частности:

1. Позволяют проводить регулирование времени жизни ННЗ после полного изготовления выпрямительных элементов СПП;

2. Позволяют варьировать спектром дефектов, а также создавать неоднородное по площади и глубине распределения ЦР.

Заключение диссертации по теме «Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах», Гейфман, Евгений Моисеевич

Основные результаты диссертации изложены в работах:

1. Гейфман Е.М. Высоковольтные полупроводниковые приборы с повышенным быстродействием / Мордов.гос.-ун-т им. Н.П. Огарева. - Саранск, 2000. - 56 с.

2. Гейфман Е.М., Чибиркин В.В. Методы контролируемого регулирования времени жизни неравновесных носителей заряда в силовых полупроводниковых приборах / Мордов.гос.-ун-т им. Н.П. Огарева. - Саранск, 2000. - 28 с.

3. Высоковольтные тиристоры с повышенным быстродействием / Гейфман Е.М., Конюхов A.B., Лапшина И.Н. и др. // Электротехника. -1988.-Вып. 9.-С. 25-28

4. Силовые полупроводниковые приборы ОАО "Электровыпрямитель" / Гейфман Е.М., Ковтун В.И., Мартыненко В.А. и др. // Методы и средства управления технологическими процессами: Тез. докл. на межреспубл. науч. конф., Саранск, 13-15 февраля 1989 г. - Саранск, 1989. - С. 15-16

5. Высоковольтные тиристоры с улучшенными динамическими характеристиками / Гейфман Е.М., Конюхов A.B., Локтаев Ю.М. и др. // Новые силовые полупроводниковые приборы. Проблемы обеспечения качества: Тез. докл. отрасл. науч.-техн. семинара, Саранск, 15-17 июня 1990 г. - 1990, С. 63

6. Новые высоковольтные силовые полупроводниковые приборы для электроподвижного состава / Гейфман Е.М., Иньков Ю.М., Конюхов A.B. и др. // Полупроводники и их применение в энергетике: Тез. докл. на Меж-дунар. науч. конф. памяти акад. А. Крогериса, Рига, 22-24 октября 1991. -Рига, 1991.-С. 30-31

7. Высоковольтные мощные диоды с повышенным быстродействием / Гейфман Е.М., Максутова С.А., Аринушкин В.Н. и др. // Полупроводники и их применение в энергетике: Тез. докл. на Междунар. науч. конф. памяти акад. А. Крогериса, Рига, 22-24 октября 1991. - Рига, 1991. - С. 105-106.

8. Высоковольтные лавинные диоды / Гейфман Е.М., Максутова С.А., Мартыненко В.А. и др. // Импульсная и высокочастотная РВД-электроника: Тез. докл. всесоюз. совещ., Ленинград, 25-26 яеваря 1989 г. -Л., 1989.-С. 30

9. Современное состояние перспективы производства силовых полупроводниковых приборов на АО "Электровыпрямитель" / Гейфман Е.М., Ковтун В.И., Мартыненко В.А. и др. // Проблемы преобразования электроэнергии: Тез. докл. Междунар. конф., Москва, 8-9 декабря 1993 г. - М., 1993.-С. 5-6

10. Высоковольтные мощные силовые полупроводниковые приборы с повышенным быстродействием / Гейфман Е.М., Ковтун В.И., Конюхов A.B. и др. // Проблемы преобразования электроэнергии: Тез. докл. Междунар. конф., Москва, 8-9 декабря 1993 г. - М., 1993. - С. 13-14

11. Исследование образования и отжига радиационных дефектов в силовых полупроводниковых приборах при электронном облучении / Ари-нушкин B.H., Гейфман Е.М., Ременюк А.Д. и др. // Электротехника. - 1993. -Вып.1.-С. 60-63

12. Исследование возможности использования электронного и протонного облучения для регулирования процесса обратного восстановления силовых диодов / Гейфман Е.М., Ковтун И.И., Крылова И.В. и др. // Новые силовые полупроводниковые приборы. Проблемы обеспечения качества: Тез. докл. отрасл. науч.-техн. семинара, Саранск, 15-17 июня 1990 г. - Саранск, 1990.-С. 64

13. Исследование эффективности радиационных методов для регулирования параметров высоковольтных тиристоров с повышенным быстродействием / Аринушкин В.Н., Гейфман Е.М., Канев Д.Д., Крылова И.В. // Новые силовые полупроводниковые приборы. Проблемы обеспечения качества: Тез. докл. отраслевого научно-технического семинара, Саранск, 1517 июня 1990 г. - Саранск, 1990. - С. 65

14. Параметры мощных кремниевых диодов облученных низкоэнергетическими электронами / Аринушкин В.Н., Берман Л.С., Гейфман Е.М., и др. // Журнал технической физики. - 1993. - Т. 63, Вып. 8. - С. 41-45

15. Беспалов Н.Н., Гейфман Е.М. Экспериментальное исследование площади начального включения и потерь при включении быстродействующих тиристоров // Полупроводники и их применение в энергетике: Тез. докл. на Междунар. науч. конф. памяти акад. А. Крогериса, Рига, 22-24 октября 1991 г. - Рига, 1991. - С. 100-101

16. Беспалов Н.Н., Гейфман Е.М. Экспериментальное исследование влияния геометрических и электрофизических параметров управляющего электрода тиристоров на формирование начальной области включения // Основные направления конструирования, технологии и исследования силовых полупроводниковых приборов: Тез. докл. III Всесоюз. науч.-техн. конф., Москва, 17-19 сентября 1991 г. - М., 1991. - С. 85-86

17. Особенности конструирования управляющего электрода мощного высоковольтного тиристора с повышенным быстродействием / Бурцев Э.Ф., Гейфман Е.М., Кафенгауз З.И. и др. // Основные направления конструирования, технологии и исследования силовых полупроводниковых при-боров:Тез. докл. III Всесоюз. науч.-техн. конф., Москва, 17-19 сентября 1991г.-М., 1991.-С. 86-88

18. Пат. 2106038 Россия, МКИ 6 Н 01 Ь 21/332, 21/18. Способ изготовления тиристоров / Е.М. Гейфман, В.В. Чибиркин, В.П. Михайлов, и др. -(Россия). - №96114791; Заявл. 23.07.96; Опубл. 27.02.98, Бюл. №6. - 4 л.

19. Пат. 2119211 Россия, МКИ 6 Н 01 Ь 21/66. Способ регулирования величины напряжения в открытом состоянии тиристоров и диодов / Е.М. Гейфман, Г.И. Громов, Д.Д. Канев - (Россия). - №96105145; Заявл. 13.03.96; Опубл. 20.09.98, Бюл. №26. - 5 л.

20. Пат. 2110113 Россия, МКИ 6 Н 01 Ь 21/263. Способ регулирования величины заряда обратного восстановления полупроводниковых приборов с заданной точностью / Е.М. Гейфман, Д.Д. Канев, О.П. Ксенофонтов. -(Россия). - №96119133; Заявл. 25.09.96; Опубл. 27.04.98, Бюл. №12. - 4 л. л

21. Беспалов H.H., Гейфман Е.М. Экспериментальное исследование площади начального включения и потерь в тиристорах при включении по цепи управления // Электротехника. - 1996. - Вып. 1. - С. 48-51

22. Гейфман Е.М., Сережкин Ю.Н., Чибиркин В.В. Распределение А-центров в базовых областях силовых полупроводниковых приборах при электронном облучении // Электротехника. - 1997. -Вып.11. - С. 21-23

23. Высоковольтные диоды повышенного быстродействия в тиристор-но-импульсных преобразователях электроподвижного состава постоянного тока/ Гейфман Е.М., Корнев A.C., Иванов H.A. и др. // Электротехника.

1996. -Вып. 12. - С. 11-14

24. Высоковольтные силовые полупроводниковые приборы с повышенным быстродействием для преобразователей железнодорожного транспорта / Гейфман Е.М., Герман А.Е., Конюхов A.B. и др. // Состояние и перспективы развития электроподвижного состава: Тез. докл. II Междунар. конф., Новочеркасск, 4-6 июня 1997 г. - Новочеркасск, 1997. - С. 25

25. Пат. 2112989 Россия, МКИ 6 G 01 R 31/26. Устройство для определения качества изготовления тиристоров / Е.М. Гейфман, A.A. Сафонов. -(Россия). - № 95120767/09; Заявл. 07.12.95; Опубл. 10.06.98, Бюл. № 16. - 6 л.

26. A.C. 1700709 А2 Россия, МКИ Н 02 М 1/08, 7/515. Устройство для коммутации тиристоров преобразователя / Г.Н. Коваливкер, H.H. Беспалов, A.B. Конюхов, Е.М. Гейфман. - Заявл. 22.08.89; Опубл. 23.12.91, Бюл. № 47. - 5 л.

27. Разработка и производство силовых полупроводниковых приборов в ОАО «Электровыпрямитель» / Гейфман Е.М., Елисеев В.В., Епишкин А.Н., Чибиркин В.В. // Методы и средства управления технологическими процессами: Тр. Междунар. конф., Саранск, 3-5 декабря 1997 г. - Саранск,

1997.-С. 78-80

28. Беспалов H.H., Гейфман Е.М. Метод и аппаратура для неразру-шающего определения сйт/сИ-стойкости силовых тиристоров // Актуальные проблемы электронного приборостроения [АПЭП-98]: Тр. IV Междунар. конф. гос. техн. ун-тета, Новосибирск, 23-26 сентября 1998 г. - Новосибирск, 1998.-Т. 7.-С. 39-40

29. Методы управления технологическим процессом электронного облучения СПП / Гейфман Е.М., Канев Д.Д., Федотов А.Н., Чибиркин В.В. // Методы и средства управления технологическими процессами: Тр. Между-нар. конф., Саранск, 3-5 декабря 1997 г. - Саранск, 1997. - С. 73-77

30. Методы управления технологическим процессом электронного облучения СПП / Гейфман Е.М., Канев Д.Д., Федотов А.Н. и др. // Актуальные проблемы электронного приборостроения [АПЭП-98]: Тр. IV Между-нар. конф.гос. техн. ун-тета, Новосибирск, 23-26 сентября 1998 г. - Новосибирск, 1998.-Т. 2.-С. 185-188

31. Современное состояние и перспективы развития приборов силовой электроники на ОАО "Электровыпрямитель" /Чибиркин В.В., Рожков JI.A., Елисеев В.В., Гейфман Е.М. // Проблемы и прикладные вопросы физики: Тез. докл. II междунар. науч.-техн. конф., Саранск, 16-19 июня 1999 г.- Саранск, 1999.-С.4

32. Чибиркин В.В., Гейфман Е.М. Исследование влияния протонного облучения на основные параметры тиристоров // Проблемы и прикладные вопросы физики Мордов. гос. пед. ин-та: Тез. докл. II междунар.науч.-техн. конф., Саранск, 16-19 июня 1999 г. - Саранск, 1999. - С.190

33. Беспалов H.H., Гейфман Е.М. Оптимизация параметров источников импульсов управления силовых тиристоров // «Электротехника 2010 год: Перспективные направления в развитии энергетики и электротехнического оборудования в 2000-2010 годах»: Тр. V Междунар. Симпозиума, Москва, 19-22 октября 1999 г. - М., 1999. - Т.2. - С. 295-297

34. Беспалов H.H., Гейфман Е.М. Методы и аппаратура для определения качества включения силовых тиристоров // «Электротехника 2010 год: Перспективные направления в развитии энергетики и электротехнического оборудования в 2000-2010 годах»: Тр. V Междунар. Симпозиума, Москва, 19-22 октября 1999 г. - М., 1999. - Т.2. - С. 298-303

35. Беспалов H.H., Гейфман Е.М., Перфильев O.A. О некоторых технологических причинах, обуславливающих снижение diT/dt-стойкости силовых тиристоров // Медицина. Естественные и технические науки: Материалы IV науч. конф. молодых ученых, Саранск, 19-23 апреля 1999 г. - Саранск, 1999. - С. 202-203

36. Беспалов H.H., Гейфман Е.М. Оптимизация параметров демпфирующего RC-контуров для обеспечения dix/dt-стойкости силовых тиристоров // Методы и средства управления технологическими процессами: Тр. III Междунар. науч. конф., Саранск, 25-27 октября 1999 г. - Саранск, 1999. - С. 36-40

37. Гейфман Е.М., Елисеев В.В., Чибиркин В.В. Современное состояние и перспективы развития производства силовой электроники // «Электротехника 2010 год: Перспективные направления в развитии энергетики и электротехнического оборудования в 2000-2010 годах»: Тр. V Междунар. Симпозиума, Москва, 19-22 октября 1999 г. - М., 1999. -Т.2. - С. 228-231

38. Чибиркин В.В., Гейфман Е.М. Экспериментальное исследование влияния локального электронного облучения на основные параметры тиристоров // «Электротехника 2010 год: Перспективные направления в развитии энергетики и электротехнического оборудования в 2000-2010 годах»: Тр. V Междунар. Симпозиума, Москва, 19-22 октября 1999 г. - М., 1999. -Т.2. - С. 290-294

39. A.C. № 1491179 AI Россия, МКИ G 01 R 31/26. Способ определения качества изготовления тиристора / Е.М. Гейфман, А.Н. Брагин, С.И. Мягкова. - Заявл. 06.07.87; Опубл. 27.02.00, Бюл. №6.-2 л.

40. A.C. № 1809701 AI Россия, МКИ Н 01 L 21/263. Способ изготовления силовых кремниевых диодов / В.Н. Аринушкин, JI.C. Берман, Е.М. Гейфман и др. - Заявл. 16.07.90; Опубл. 20.12.99, Бюл. № 35. - 5 л.