Разработка методов контролируемого регулирования времени жизни неравновесных носителей заряда в силовых полупроводниковых приборах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.13, кандидат технических наук Чибиркин, Владимир Васильевич

  • Чибиркин, Владимир Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.13
  • Количество страниц 165
Чибиркин, Владимир Васильевич. Разработка методов контролируемого регулирования времени жизни неравновесных носителей заряда в силовых полупроводниковых приборах: дис. кандидат технических наук: 01.04.13 - Электрофизика, электрофизические установки. Санкт-Петербург. 1999. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чибиркин, Владимир Васильевич

Введение

Глава 1. Обзор научно-технической литературы

1.1. Методы регулирования времени жизни неравновесных носителей заряда в структурах силовых полупроводниковых приборов

1.1.1. Диффузионные методы уменьшения времени жизни ННЗ

1.1.2. Радиационные методы уменьшения времени жизни ННЗ 20 1.1.2.1 Электронное и Т-облучение 22 1.1.2.2. Протонное облучение

1.2. Регулирование статических и динамических характеристик мощных тиристоров и диодов путем регулирования времени жизни ННЗ

1.3. Выводы и постановка задачи

Глава 2. Исследование рекомбинационных центров, вводимых в силовые полупроводниковые приборы для управления временем жизни ННЗ

2.1. Исследование образования и отжига радиационных дефектов в силовых полупроводниковых приборах при электронном облучении

2.2. Исследование распределения концентрации А-центров в базовых областях силовых полупроводниковых приборов при облучении на установке БОИС

2.3. Исследование распределения концентрации золота после его диффузии в тиристорных структурах

2.4. Исследование радиационных дефектов в силовых полупроводниковых приборах при протонном облучении

2.5. Выводы

Глава 3. Исследование влияния протонного облучения на основные параметры тиристоров

3.1. Исследование влияния энергии и дозы протонного облучения на основные параметры тиристоров

3.2. Исследование влияния отжига на параметры тиристоров, облученных протонами

3.3. Выводы

Глава 4. Оптимизация процессов регулирования времени жизни неравновесных носителей заряда в диодах и тиристорах в условиях массового производства

4.1. Оптимизация режима электронного облучения при регулировании величины импульсного напряжения в открытом состоянии для тиристоров и прямого напряжения для диодов

4.2. Оптимизация процесса электронного облучения при регулировании величин заряда обратного восстановления

4.3. Оптимизация процесса локального облучения выпрямительных элементов тиристоров

4.4. Выводы 135 Заключение 136 Список использованной литературы 142 Приложение 1 152 Приложение 2 157 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов контролируемого регулирования времени жизни неравновесных носителей заряда в силовых полупроводниковых приборах»

Силовые полупроводниковые приборы (СПП) являются основной элементной базой силовой полупроводниковой техники. Они и преобразователи на их основе применяются во многих областях народного хозяйства - в химической и горнодобывающей промышленности, черной и цветной металлургии, самолето- и судостроении, электроэнергетике и сельском хозяйстве, на транспорте и в станкостроении и т.д.

Большие и постоянно возрастающие масштабы преобразования энергии обуславливают необходимость непрерывного совершенствования СПП и технологии их производства, поскольку их характеристики во многом определяют эффективность преобразовательных устройств.

Устойчивой тенденцией в развитии СПП является повышение мощности и быстродействия единичного прибора.

Задача улучшения динамических свойств и получения оптимальных параметров СПП связана прежде всего с необходимостью контролируемого уменьшения времени жизни (т) неравновесных носителей заряда (ННЗ).

Практически все методы уменьшения времени жизни ННЗ в монокристаллическом кремнии основаны на создании дополнительных каналов рекомбинации носителей заряда через ловушки, вводимые в объем кристалла либо путем диффузии, либо радиационными методами при облучении полупроводника пучком частиц высоких энергий.

Специфика применения методов регулирования т определяется спектром и свойствами вводимых центров рекомбинации (ЦР), их распределением по объему кристалла и термостабильностью, а также исходными геометрическими и электрофизическими свойствами полупроводниковой структуры до проведения регулирования т. Поэтому, хотя различные способы регулирования т для управления динамическими свойствами полупроводниковых приборов достаточно хорошо известны, их непосредственное использование в производстве отечественных СПП затруднительно, т.к. свойства, концентрация и форма распределения ЦР сильно зависят также и от "предыстории" прибора - свойств исходного материала, характера технологических процессов, проводимых до введения ЦР и т.п.

Большие возможности для создания СПП с высоким сочетанием параметров предоставляет, в частности, процесс протонного облучения СПП. Этот процесс позволяет создавать не однородные пространственные распределения ЦР. Однако его влияние на основные параметры приборов изучено явно недостаточно.

Кроме того, имеющиеся данные о зависимости основных параметров СПП, в частности, величины импульсного напряжения в открытом состоянии для тиристоров и импульсного прямого напряжения для диодов, а также величины заряда обратного восстановления этих приборов от исходных свойств прибора и режима облучения не позволяют осуществлять регулирование этих величин с заданной точностью при серийном производстве СПП.

Поэтому изучение свойств ЦР, образующихся в процессе изготовления СПП, по используемым в массовом производстве технологиям, и разработка с учетом этих особенностей методов контролируемого регулирования т ННЗ является актуальной.

Целью настоящей работы является разработка методов контролируемого регулирования времени жизни ННЗ в силовых полупроводниковых приборах, обеспечивающих высокий процент выхода годных СПП с заданными свойствами и высокими динамическими параметрами в условиях массового производства.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести исследования природы и характера распределения ЦР, образующихся в СПП, изготавливаемых по серийным технологическим процессам.

2. Провести исследование влияния протонного облучения и термоста-билизирующего отжига на основные параметры тиристоров. Определить условия, обеспечивающие получение наилучших сочетаний основных параметров тиристоров в результате протонного облучения.

3. Разработать оптимальные процессы регулирования т ННЗ в диодах и тиристорах в условиях массового производства.

Наиболее перспективными методами регулирования т являются радиационные методы, включающие облучение СПП электронами и протонами, поскольку они обладают следующими достоинствами:

1. позволяют проводить регулирование времени жизни ННЗ после полного изготовления выпрямительных элементов СПП;

2. обладают высокой производительностью и воспроизводимостью;

3. обеспечивают возможность восстановления исходного уровня времени жизни ННЗ путем отжига радиационных дефектов;

4. позволяют варьировать спектром дефектов, а также создавать неоднородное по площади и глубине распределения ЦР.

В качестве объектов исследований выбраны СПП, изготовленные по серийной технологии. Это обусловлено широкой областью их применения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изменение т в процессе электронного облучения СПП может быть описано простым эмпирическим соотношением

А —= dN а + bN j) (1) т где b/d~10-rl5;

Na - концентрация А-центров; Nd -концентрация дивакансий.

2. При облучении СПП потоком электронов со сплошным энергетическим спектром в диапазоне 300 кэВ - 1,7 МэВ на установке БОИС-8 концентрация ЦР убывает от облучаемой поверхности в глубь прибора (примерно в два раза на расстоянии 150 мкм). Спектр ЦР качественно похож на спектр при облучении моноэнергетическим пучком, но скорость введения основных РД отлична.

3. Для получения оптимизированного профиля распределения Аи, вводимого в тиристорную структуру путем диффузии, целесообразно использовать не обычную п+-р-п-р+ - структуру, а пятислойную п+-р-п-р+-п+. Дополнительный п+-слой со стороны анода геттерируют Аи, благодаря чему концентрация Аи в области коллекторного перехода почти на порядок выше, чем у анода, что позволяет существенно улучшить соотношение между и и

4. При облучении готовых выпрямительных элементов силовых диодов и тиристоров пучком протонов с энергией ~2ч-3 МэВ концентрация ЦР имеет максимум в узкой области шириной ~20-30 мкм, расположенной на глубине примерно равной длине пробега протонов.

Доминирующими ЦР как и при электронном облучении являются ди-вакансия и А-центр, но вклад дивакансии в изменение т при протонном облучении становится определяющим.

5. Для достижения оптимальных статических и частотных характеристик тиристорных структур протонное облучение нужно проводить при энергии протонов, обеспечивающей длину их пробега (X) в структуре, удовлетворяющую соотношению (2) с последующим стабилизирующим отжигом в течение 3-5 часов при температуре 500-520 К.

Xj <X<Xj+Wn(2) где Xj - глубина залегания коллекторного р-п-перехода; - ширина п -базового слоя;

УП - расчетная ширина слоя объемного заряда в базе п-типа при максимальном блокируемом напряжении и интенсивности потока протонов не более 1010 см'2-с-1.

6. Для получения в условиях массового производства основных регулируемых параметров СПП с заданной точностью предлагается проводить облучение приборов в два этапа. До облучения необходимо измерить регулируемый параметр (II, С2гг, т), произвести первое облучение с зара

14 нее определенной минимальной дозой, повторно измерить регулируемый параметр, разбраковать приборы на группы по величине этого параметра и провести повторное облучение с дозой, рассчитанной из соотношений, предложенных автором.

15

Заключение диссертации по теме «Электрофизика, электрофизические установки», Чибиркин, Владимир Васильевич

Основные результаты работы представлены в публикациях:

1. Гейфман Е.М., Ковтун В.И., Мартыненко В.А., Рожков Л.А., Чи-биркин В.В. Силовые полупроводниковые приборы ОАО "Электровыпрямитель": Тез. докл. на межреспубликанской науч. конф. Методы и средства управления технологическими процессами. - Саранск: Изд-во МГУ им. Н.П. Огарева, 1989. - С. 15-16

2. Гейфман Е.М., Ковтун В.И., Мартыненко В.А., Чибиркин В.В. Современное состояние и перспективы производства силовых полупроводниковых приборов на АО "Электровыпрямитель": Тез. докл. Международная конф. Проблемы преобразования электроэнергии. - М.: Изд-во Международный центр науч. и техн. информации, 1993. - С. 5-6

3. Гейфман Е.М., Максутова С.А., Мартыненко В.А., Чибиркин В.В. Высоковольтные лавинные диоды: Тез. докл. всесоюз. совещания. Импульсная и высокочастотная РВД-электроника. - JL: Изд-во Ленгидропро-ект, 1989.-С. 30

4. Гейфман Е.М., Елисеев В.В., Епишкин А.Н., Чибиркин В.В. Разработка и производство силовых полупроводниковых приборов в ОАО «Электровыпрямитель»: Тр. международной конф. МСУТП. - Саранск: Изд-во Мордовского университета, 1997. - С. 78-80

5. Чибиркин В.В., Рожков Л.А., Елисеев В.В., Гейфман Е.М. Современное состояние и перспективы развития приборов силовой электроники на ОАО «Электровыпрямитель»: Тез. докл. II международной научно-технической конф. Проблемы и прикладные вопросы физики / Под ред. В.К. Свешникова. - Саранск: Изд-во Мордов. гос. пед. ин-та, 1999. - С 4

6. Гейфман Е.М., Корнев A.C., Иванов H.A., Чибиркин В.В., Максутова С.А. Высоковольтные диоды повышенного быстродействия в тиристор-но-импульсных преобразователях электроподвижного состава постоянного тока// Электротехника. - 1996. -Вып.12. - С. 11-13

7. Аринушкин В.Н., Гейфман Е.М., Ременюк А.Д., Толстобров М.Г., Чибиркин В.В. Исследование образования и отжига радиационных дефектов в силовых полупроводниковых приборах при электронном облучении // Электротехника. - 1993. -Вып.1. - С. 60-63

8. Гейфман Е.М., Сережкин Ю.Н., Чибиркин В.В. Распределение А-центров в базовых областях силовых полупроводниковых приборах при электронном облучении // Электротехника. - 1997. -Вып.11. - С. 21-23

9. Пат. 2119211 Россия, 6 Н 01 L 21/66. Способ регулирования величины напряжения в открытом состоянии тиристоров и диодов / Е.М. Гейфман, Г.И. Громов, Д.Д. Канев, В.В. Чибиркин. - №96105145/25; Заявлено 13.03.96; Опубл. 10.06.98, Бюл. №26.

10. Пат. 2110113 Россия, 6 H 01 L 21/263. Способ регулирования величины заряда обратного восстановления полупроводниковых приборов с заданной точностью / Е.М. Гейфман, Д.Д. Канев, О.П. Ксенофонтов, В.В. Чибиркин. -№96119133; Заявлено 25.09.96; Опубл. 27.04.98, Бюл. №12.

11. Гейфман Е.М., Канев Д.Д., Федотов А.Н., Чибиркин В.В. Методы управления технологическим процессом электронного облучения СПП: Тр. международной конф. МСУТП. - Саранск: Изд-во Мордовского университета, 1997.-С. 73-77

12. Гейфман Е.М., Канев Д.Д., Федотов А.Н., Чибиркин В.В. Методы управления технологическим процессом электронного облучения СПП: Тр. IV Международной конф. Актуальные проблемы электронного приборостроения АПЭП-98. Новосибирского гос. техн. университета. - 1998. - Т. 2: Электронно-физическая секция (включая электронику, газоразрядные приборы, технологию электронных приборов). - С. 185-188

13. Пат. 2106038 Россия, 6 H 01 L 21/332, 21/18. Способ изготовления тиристоров / Е.М. Гейфман, В.В. Чибиркин, В.П. Михайлов, В.П. Иванов и др. -№96114791; Заявлено 23.09.96; Опубл. 23.09.98, Бюл. №6.

14. Соболев H.A., Стрельников Б.Б., Стук A.A., Харченко В.А., Чел-макин В.И., Чибиркин В.В. Применение нейтронно-легированного кремния в серийной технологии СПП: Тез. докл. на отраслевом НТС. Новые силовые полупроводниковые приборы. Проблемы обеспечения качества. -Саранск: Изд-во ПО «Электровыпрямитель», 1990. - С. 45-47

15. Kozlov V.A., Eremin V.K., Shulpina I.L., Voronkov V.B., Ivanov

A.M., Elyseyev V.V., Chibirkin V.V. Investigation of diffusion process induced defects in high purity silicon crystals // Electrochemical Society Proceedings. -1996.-V. 13. - P.369-378

16. Елисеев В.В., Еремин В.К., Воронков В.Б., Иванов A.M., Козлов

B.А., Чибиркин В.В., Шульпина И.Л. Исследование дефектов, введенных при диффузионных процессах в монокристаллы кремния высокой чистоты и большого диаметра: Докл. к первой Всероссийской конф. по материало

141 ведению и физико-химическим основам технологий получения легированных кристаллов кремния «Кремний-96». - М.: Изд-во , 1996. - С. 86

17. Чибиркин В.В., Гейфман Е.М. Исследование влияния протонного облучения на основные параметры тиристоров: Тез. докл. II международной научно-технической конф. Проблемы и прикладные вопросы физики / Под ред. В.К. Свешникова. - Саранск: Изд-во Мордов. гос. пед. ин-та, 1999.-С.