Математическое моделирование асимметричных реверсивно-включаемых динисторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Шувалов, Денис Сергеевич

  • Шувалов, Денис Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Саранск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 114
Шувалов, Денис Сергеевич. Математическое моделирование асимметричных реверсивно-включаемых динисторов: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Саранск. 2003. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шувалов, Денис Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА 14 ЗАДАЧИ

1.1. Анализ методов расчета и моделирования реверсивно- 14 включаемых динисторов

1.1.1. Конструкция и физические основы работы реверсивно- 14 включаемого динистора

1.1.2. Асимметричный реверсивно-включаемый динистор

1.1.3. Теория квазидиодной работы реверсивно-включаемого 18 динистора

1.2. Анализ современного состояния математического 20 моделирования полупроводниковых приборов

1.3. Основные уравнения для моделирования силовых 22 полупроводниковых приборов

1.3.1. Феноменологическая система дифференциальных уравнений 23 полупроводника

1.3.2. Квазипотенциалы Ферми

1.3.3. Сужение ширины запрещенной зоны

1.3.4. Подвижность носителей заряда

1.3.5. Рекомбинация носителей заряда

1.3.6. Лавинная генерация носителей заряда

1.3.7. Тепловые свойства кремния

1.4. Выводы и постановка задачи

ГЛАВА II. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ 36 АСИММЕТРИЧНОГО РЕВЕРСИВНО-ВКЛЮЧАЕМОГО ДИНИСТОРА

2.1. Конструкция моделируемой структуры

2.1.1. Учет краевого профиля

2.1.2. Элементарная структура реверсивно-включаемого динистора

2.2. Профили распределения концентрации легирующей примеси

2.3. Рекомбинационные центры, создаваемые в процессе 51 электронного и протонного облучения

2.4. Учет влияния внешней цепи на работу асимметричного 56 реверсивно-включаемого динистора

2.5. Основные уравнения математической модели 58 асимметричного реверсивно-включаемого динистора

2.6. Краевые условия

2.7. Начальные условия

2.8. Выводы

ГЛАВА III. АПРОБАЦИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ 65 АСИММЕТРИЧНОГО РЕВЕРСИВНО-ВКЛЮЧАЕМОГО ДИНИСТОРА

3.1. Оптимизация конструкции асимметричного реверсивно- 65 включаемого динистора

3.2. Исследование переходных процессов коммутации тока 77 асимметричным реверсивно-включаемым динистором

3.3. Сравнение расчета с экспериментом

3.3. Моделирование влияния облучения на основные 86 электрические параметры асимметричных реверсивно-включаемых динисторов

3.4. Выводы 94 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 97 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 101 ПРИЛОЖЕНИЕ А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование асимметричных реверсивно-включаемых динисторов»

Актуальность темы. Большие и постоянно возрастающие масштабы преобразования электрической энергии в современных устройствах силовой электроники, применяемых в радиотехнике, лазерной, ускорительной, локационной технике, термоядерной энергетике, а так же в силовой полупроводниковой преобразовательной технике, обуславливают необходимость в повышении величины коммутируемой мощности и скорости ее коммутации (коммутационных и частотных характеристик) единичным полупроводниковым прибором. Одним из приборов для решения данной задачи является реверсивно-включаемый динистор (РВД), работающий на основе принципа реверсивно-инжекционного управления [115]. Уникальные коммутационные характеристики этих приборов объясняются возможностью их одновременного и практически однородного включения по всей рабочей площади. Первоначально РВД был создан для импульсной техники, однако малые коммутационные потери, большая перегрузочная способность и устойчивость к быстронарастающим импульсам анодного тока делают этот прибор перспективным для использования в преобразовательной технике, особенно в области больших мощностей и повышенных частот.

РВД (рис. 1 а) представляет собой интегральную схему, состоящую из нескольких тысяч чередующихся тиристорных и диодных секций. При приложении к РВД напряжения обратной полярности через диодные секции протекает ток, и в структуре накапливается избыточный заряд, являющийся включающим для тиристорных секций. Критическая плотность заряда, необходимая для устойчивого режима включения, и электрические параметры прибора, характеризующие процесс коммутации, связаны с геометрическими и электрофизическими параметрами прибора и режимом его работы. Как показали проведенные исследования, значения электрических параметров могут отличаться в десятки раз в зависимости от геометрических и электрофизических параметров структуры РВД. Следовательно, для улучшения электрических параметров РВД необходимо оптимизировать его полупроводниковую структуру. а) б)

Рис. 1. Конструкция реверсивно-включаемого динистора а) традиционная б) "асимметричная"

Поскольку РВД принципиально не обладает обратной блокирующей способностью, то для того, чтобы улучшить его электрические параметры, в полупроводниковую структуру РВД вводится дополнительный буферный слой для ограничения распространения области пространственного заряда. Аналогичный прием используется при изготовлении асимметричных тиристоров. По аналогии с асимметричными тиристорами, полученная конструкция получила название "асимметричный" РВД (РВДА) — рис. 1 б. Однако, из-за сложности проектирования приборов такой конструкции и технологического процесса их изготовления, до настоящего времени не удавалось разработать и изготовить РВДА с приемлемым сочетанием и воспроизводимостью электрических параметров. В частности, по причине того, что известные математические модели являются приближенными и не позволяют рассчитать оптимальные геометрические и электрофизические параметры полупроводниковой структуры таких приборов.

В [8-10] разработана теория квазидиодной работы РВД, которая позволяет описать в аналитическом виде зависимости лишь некоторых из основных электрических параметров РВД1: амплитуды импульса напряжения в цепи накачки, амплитуды пика прямого напряжения в открытом состоянии при включении - от толщины слаболегированной n-базы и концентрации легирующей примеси в ней, а также от формы и амплитуды плотностей токов, протекающих через прибор в процессах "накачки" и коммутации. Однако в этой теории используется одномерное приближение, то есть не учитывается влияние размеров диодных и тиристорных секций, а так же распределение концентрации легирующей примеси в базовых и эмиттерных областях полупроводниковой структуры. Кроме того, не учитываются эффекты высокого уровня инжекции, имеющие место при работе РВД, (электронно-дырочное рассеяние и Оже-рекомбинация), влияние концентрации легирующей примеси на ширину запрещенной зоны полупроводника, подвижность и время жизни неравновесных носителей заряда, неоднородное по объему распределение температуры. В последнее время, для регулирования электрических параметров силовых полупроводниковых приборов (СГГП) широко используются электронное и протонное облучение, которые также не рассматриваются в рамках теории квазидиодной работы РВД. Поэтому результаты данной работы следует считать оценочными.

Поэтому для расчета основных электрических параметров РВДА по заданным геометрическим и электрофизическим параметрам полупроводниковой структуры необходимо создание неодномерной математической модели РВДА свободной от вышеуказанных ограничений. Известно, что до настоящего времени применительно к РВД и РВДА задачи такого уровня не решались. Таким образом, исходя из вышеизложенного вытекает цель работы.

1 Под основными электрическими параметрами РВД и РВДА (рис. 1.3) подразумеваются: Udrm - допустимое импульсное напряжение в закрытом состоянии, Urcrm - амплитуда импульса напряжения в цепи накачки, Ujm - амплитуда пика прямого напряжения в открытом состоянии при включении, Ut - установившееся напряжение в открытом состоянии, tq - время выключения.

Целью работы является разработка неодномерной математической модели РВДА учитывающей: влияние размеров диодных и тиристорных секций, а так же распределение концентрации легирующей примеси в них; эффекты высокого уровня инжекции; влияние концентрации легирующей примеси на электрофизические параметры полупроводниковой структуры; природу и характер распределения рекомбинационных центров, образующихся в полупроводниковой структуре в процессе электронного или протонного облучения; условия работы РВДА в составе электрической схемы.

Для решения поставленной цели необходимо:

1. Разработать вышеуказанную математическую модель для расчета основных электрических параметров РВДА по заданным геометрическим и электрофизическим параметрам его полупроводниковой структуры;

2. Исследовать с помощью разработанной модели влияние геометрических и электрофизических параметров полупроводниковой структуры РВДА на основные электрические параметры РВДА;

3. Исследовать с помощью разработанной модели влияние размеров диодных и тиристорных секций полупроводниковой структуры РВДА на основные электрические параметры РВДА;

4. Исследовать с помощью разработанной модели переходные процессы "накачки", коммутации импульса прямого тока и выключения РВДА;

5. Исследовать с помощью разработанной модели влияние природы и характера распределения концентрации рекомбинационных центров, образующихся в процессе электронного или протонного облучения, на основные электрические параметры РВДА.

Методы исследования. Проводится расчет основных электрических параметров РВДА по заданным геометрическим и электрофизическим параметрам его полупроводниковой структуры численными методами с использованием возможностей программы DESSIS (ISE-TCAD) [27].

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые:

1. Разработана квазитрехмерная математическая модель РВДА в радиально-симметричном приближении описывающая реальную полупроводниковую структуру в виде множества повторяющихся элементарных структур цилиндрической формы. Модель учитывает: влияние размеров диодных и тиристорных секций, а так же распределение концентрации легирующей примеси в них; эффекты высокого уровня инжекции; влияние концентрации легирующей примеси на ширину запрещенной зоны полупроводника, время жизни и подвижность носителей заряда; природу и характер распределения рекомбинационных центров, образующихся в полупроводниковой структуре в процессе электронного или протонного облучения; условия работы РВДА в составе электрической схемы;

2. Исследовано влияние геометрических и электрофизических параметров полупроводниковой структуры РВДА на его основные электрические параметры. В частности показано, что уменьшение поверхностной концентрации легирующей примеси алюминия в базовом р-слое коллекторного р-п-перехода при заданной толщине слаболегированной n-базы приводит к уменьшению значений установившегося напряжения в открытом состоянии, амплитуды пика прямого напряжения в открытом состоянии при включении и к увеличению значения допустимого импульсного напряжения в закрытом состоянии;

3. Исследовано влияние размеров диодных и тиристорных секций полупроводниковой структуры РВДА на его основные электрические параметры. Показано, что наилучшее сочетание электрических параметров прибора достигается при одинаковых размерах анодного и катодного шунтов. Установлено, что при увеличении размеров анодных и катодных шунтов увеличиваются значения амплитуды пика прямого напряжения в открытом состоянии при включении, установившегося напряжения в открытом состоянии и снижается время выключения, что необходимо учитывать при проектировании РВДА в зависимости от области их использования (импульсная или преобразовательная техника);

4. Исследовано распределение концентрации неравновесных носителей заряда в диодных и тиристорных секциях полупроводниковой структуры РВДА при его работе. Показано, что на заключительном этапе процесса "накачки" это распределение сильно неоднородно в поперечном направлении;

5. Исследовано влияние природы и характера распределения рекомбинационных центров, образующихся в полупроводниковой структуре в процессе электронного или протонного облучения, на основные электрические параметры РВДА. Показано, что повышение дозы облучения приводит к увеличению значений установившегося напряжения в открытом состоянии, амплитуды пика прямого напряжения в открытом состоянии при включении и к уменьшению времени выключения РВДА.

Практическая ценность и реализация результатов.

Практическая ценность работы заключается в том, что в ней разработана и апробирована на практике для решения задач проектирования математическая модель асимметричного реверсивно-включаемого динистора. Значения основных электрических параметров, рассчитанных по разработанной модели РВДА, соответствуют средним значениям экспериментальных данных с максимальным отклонением 9 %.

Данная модель позволила получить:

1. Зависимости основных электрических параметров РВДА от геометрических и электрофизических параметров его полупроводниковой структуры;

2. Зависимости основных электрических параметров РВДА от размеров диодных и тиристорных секций его полупроводниковой структуры;

3. Зависимости основных электрических параметров РВДА от природы и характера распределения рекомбинационных центров, образующихся в процессе электронного или протонного облучения.

В рамках данной работы проведена оптимизация конструкции полупроводниковой структуры РВДА, в частности выбраны оптимальные значения толщины слаболегированной n-базы, глубин и поверхностных концентраций легирующей примеси в диффузионных слоях коллекторного р-слоя и буферного n'-слоя, при которых достигается наилучшее сочетание электрических параметров: установившегося напряжения в открытом состоянии, амплитуды пика прямого напряжения в открытом состоянии при включении и времени выключения — для заданного значения допустимого импульсного напряжения в закрытом состоянии. Впервые изготовлены асимметричные реверсивно-включаемые динисторы, обладающие уникальными параметрами.

На основе математической модели и результатов расчета зависимостей основных электрических параметров РВДА от геометрических и электрофизических параметров его структуры, природы и характера распределения рекомбинационных центров, образующихся в РВДА в процессе электронного или протонного облучения, были разработаны конструкторская документация и технологический процесс, которые используются при изготовлении этих приборов на ОАО "Электровыпрямитель".

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных научно-технических конференциях "Фундаментальные и прикладные проблемы физики" (Саранск, 2001 и 2003 г.г.) и "Силовая электроника и энергоэффективность" (Харьков, 2002 и 2003 г.г.), Международном симпозиуме "Электротехника 2010" (Москва, 2001 г.), на научной конференции "Огаревские чтения" (Саранск, 2001 и 2002 г.г.), на научных семинарах Средневолжского математического общества под руководством профессора Воскресенского Е.В. (Саранск, 2002 г.) и на заседаниях кафедры микроэлектроники Факультета Электронной Техники в Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева (Саранск, 2001, 2002 и 2003 г.г.).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы отражены в 8 публикациях.

В первой главе приведен обзор методов и дан анализ современного состоянии моделирования СПП. Рассматриваются способы математического описания работы РВД. Исходя из анализа этих данных, в соответствии с поставленной целью работы, сформулированы задачи исследований.

Во второй главе описывается разработанная математическая модель РВДА, а так же обосновываются приближения, сделанные при ее разработке. Проводится выбор моделей физических процессов, входящих в разработанную модель.

В третьей главе с помощью разработанной модели проводится исследование влияния геометрических и электрофизических параметров полупроводниковой структуры РВДА, а так же влияния электронного и протонного облучения на основные электрические параметры приборов. Результаты расчетов сравниваются с данными экспериментов.

В заключительной части изложены основные результаты и выводы работы.

Автор защищает:

1. Квазитрехмерную математическую модель РВДА в радиально-симметричном приближении описывающую реальную полупроводниковую структуру в виде множества повторяющихся элементарных структур цилиндрической формы. Модель учитывает: влияние размеров диодных и тиристорных секций, а так же распределение концентрации легирующей примеси в них; эффекты высокого уровня инжекции; влияние концентрации легирующей примеси на ширину запрещенной зоны полупроводника, время жизни и подвижность носителей заряда; природу и характер распределения рекомбинационных центров, образующихся в полупроводниковой структуре в процессе электронного или протонного облучения; условия работы РВДА в составе электрической схемы;

2. Результаты исследования, полученные с помощью разработанной модели, распределения концентрации неравновесных носителей заряда в диодных и тиристорных секциях полупроводниковой структуры РВДА при его работе, показавшие, что на заключительном этапе "накачки" это распределение сильно неоднородно в направлении тиристорных секций;

3. Результаты расчета, полученные с помощью разработанной модели, зависимостей основных электрических параметров РВДА от размеров диодных и тиристорных секций полупроводниковой структуры РВДА, показавшие, что наилучшее сочетание электрических параметров прибора достигается при одинаковых размерах анодного и катодного шунтов. Установлено, что при увеличении размеров анодных и катодных шунтов увеличиваются значения амплитуды пика прямого напряжения в открытом состоянии при включении, установившегося напряжения в открытом состоянии и снижается время выключения, что необходимо учитывать при проектировании РВДА в зависимости от области их использования (импульсная или преобразовательная техника).

4. Результаты расчета, полученные с помощью разработанной модели, зависимостей основных электрических параметров РВДА от геометрических и электрофизических параметров его полупроводниковой структуры. В частности показано, что уменьшение поверхностной концентрации легирующей примеси алюминия в базовом р-слое коллекторного р-п-перехода при заданной толщине слаболегированной n-базы приводит к уменьшению значений установившегося напряжения в открытом состоянии, амплитуды пика прямого напряжения в открытом состоянии при включении и к увеличению значения допустимого импульсного напряжения в закрытом состоянии. В результате расчетов были установлены оптимальные значения толщины слаболегированной n-базы, глубин и поверхностных концентраций легирующей примеси в диффузионных слоях коллекторного р-слоя и буферного п'-слоя, при которых достигается наилучшее сочетание электрических параметров: установившегося напряжения в открытом состоянии, амплитуды пика прямого напряжения в открытом состоянии при включении и времени выключения - для заданного значения допустимого импульсного напряжения в закрытом состоянии;

5. Результаты исследований, полученные с помощью разработанной модели, влияния протонного и электронного облучения на основные электрические параметры РВДА. Показано, что повышение дозы облучения приводит к увеличению значений установившегося напряжения в открытом состоянии, амплитуды пика прямого напряжения в открытом состоянии при включении и к уменьшению времени выключения РВДА. Значения рассчитанных электрических параметров РВДА для различных значений доз электронного и протонного облучения хорошо совпадают с экспериментальными усредненными значениями, с максимальным отклонением 9 %.

Работа выполнена на кафедре микроэлектроники факультета электронной техники Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Шувалов, Денис Сергеевич

Основные результаты диссертации изложены в работах:

1. Чибиркин В.В., Гейфман Е.М., Шувалов Д.С. Моделирование влияния электронного и протонного облучения на параметры реверсивно-включаемых динисторов асимметричных // Саранск, Средневолжское математическое общество, 2003, препринт № 55. 20 с.

2. Гейфман Е.М., Чибиркин В.В., Елисеев В.В., Шувалов Д.С. Моделирование влияния электронного облучения на параметры реверсивно-включаемых динисторов асимметричных // Техническая электродинамика, тематический выпуск "Силовая электроника и энергоэффективность". Часть 1. - Киев, 2003. С. 31-32.

3. Чибиркин В.В., Гейфман Е.М., Шувалов Д.С. Математическая модель реверсивно-включаемого динистора асимметричного // Фундаментальные и прикладные проблемы физики: Тез. докл. IV Межд. научно-техн. конф., Саранск, 16-18 сентября 2003 г. — Мордов. гос. пед. ин-т. — Саранск, 2003. С. 112.

4. Гейфман Е.М., Герман А.Е., Грехов И.В., Дрондина В.П., Казакова Г.Д., Коротков С.В., Шувалов Д.С. Реверсивно-включаемые динисторы ассимметричные // Фундаментальные и прикладные проблемы физики: Тез. докл. III Межд. научно-техн. конф., Саранск, 6-8 июня 2001 г. - Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2001. С. 138.

5. Гейфман Е.М., Герман А.Е., Коротков С.В., Костина Л.С., Рольник И.А., Чибиркин В.В., Шувалов Д.С. Разработка и экспериментальные исследования асимметричных реверсивно-включаемых динисторов // Перспективные виды электротехнического оборудования для передачи и распределения электроэнергии: Сб. тез. докл. VI симпоз. Электротехника 2010, Моск. обл., 22-25 октября 2001 г. С. 107-108.

6. Гейфман Е.М., Герман А.Е., Коротков С.В., Костина Л.С., Рольник И.А., Чибиркин В.В., Шувалов Д.С. Разработка и экспериментальные исследования асимметричных реверсивно-включаемых динисторов // Перспективные виды электротехнического оборудования для передачи и распределения электроэнергии: Сб. докладов VI симпоз. Электротехника 2010: Разделы 5, 6, 7. Т. III., Моск. обл., 22-25 октября 2001 г. С. 25-27.

7. Гейфман Е.М., Грехов И.В., Герман А.Е., Коротков С.В., Костина Л.С., Рольник И.А., Чибиркин В.В., Шувалов Д.С. Асимметричный реверсивно-включаемый динистор - новый прибор для силовой импульсной и преобразовательной техники // Техническая электродинамика, тематический выпуск "Силовая электроника и энергоэффективность". Часть 3. - Киев, 2002. С. 11-14.

8. Гейфман Е.М., Шувалов Д.С. Разработка и изготовление нового прибора силовой электроники — реверсивно-включаемого динистора асимметричного // XXXI Огаревские чтения: Материалы научной конф.: В 3 ч. Ч.З: Технические науки - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2003. С. 73-79.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования, проведенные при выполнении диссертационной работы, позволяют считать возможным применение разработанной математической модели для расчета и оптимизации конструкции и электрофизических параметров полупроводниковой структуры РВДА. При этом получены следующие основные результаты:

1. Разработана квазитрехмерная математическая модель РВДА в радиально-симметричном приближении описывающая реальную полупроводниковую структуру в виде множества повторяющихся элементарных структур цилиндрической формы. Модель учитывает: влияние размеров диодных и тиристорных секций, а так же распределение концентрации легирующей примеси в них; эффекты высокого уровня инжекции; влияние концентрации легирующей примеси на ширину запрещенной зоны полупроводника, время жизни и подвижность носителей заряда; природу и характер распределения рекомбинационных центров, образующихся в полупроводниковой структуре в процессе электронного или протонного облучения; условия работы РВДА в составе электрической схемы;

2. Исследования распределения концентрации неравновесных носителей заряда в диодных и тиристорных секциях полупроводниковой структуры РВДА при его работе, проведенные с помощью разработанной модели, показали, что на заключительном этапе "накачки" это распределение сильно неоднородно в поперечном направлении;

3. С помощью разработанной модели получены расчетные зависимости основных электрических параметров РВДА от размеров диодных и тиристорных секций полупроводниковой структуры РВДА, показавшие, что наилучшее сочетание электрических параметров прибора достигается при одинаковых размерах анодного и катодного шунтов. Установлено, что при увеличении размеров анодных и катодных шунтов увеличиваются значения амплитуды пика прямого напряжения в открытом состоянии при включении, установившегося напряжения в открытом состоянии и снижается время выключения, что необходимо учитывать при проектировании РВДА в зависимости от области их использования (импульсная или преобразовательная техника);

4. С помощью разработанной модели получены расчетные зависимости основных электрических параметров РВДА от геометрических и электрофизических параметров его полупроводниковой структуры. В результате расчетов были установлены оптимальные значения толщины слаболегированной n-базы, глубин и поверхностных концентраций легирующей примеси в диффузионных слоях коллекторного р-слоя и буферного n'-слоя, при которых достигается наилучшее сочетание электрических параметров: установившегося напряжения в открытом состоянии, амплитуды пика прямого напряжения в открытом состоянии при включении и времени выключения - для заданного значения допустимого импульсного напряжения в закрытом состоянии;

5. Установлено влияние протонного и электронного облучения на основные электрические параметры РВДА показавшее, что повышение дозы облучения приводит к увеличению значений установившегося напряжения в открытом состоянии, амплитуды пика прямого напряжения в открытом состоянии при включении и к уменьшению времени выключения РВДА. Значения рассчитанных электрических параметров РВДА для различных значений доз электронного и протонного облучения хорошо совпадают с экспериментальными усредненными значениями, с максимальным отклонением 9 %.