Высокопроизводительный программный комплекс моделирования экстремальных гидрометеорологических явлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Ковальчук, Сергей Валерьевич

  • Ковальчук, Сергей Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 158
Ковальчук, Сергей Валерьевич. Высокопроизводительный программный комплекс моделирования экстремальных гидрометеорологических явлений: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Санкт-Петербург. 2008. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ковальчук, Сергей Валерьевич

Введение.

Глава 1. Анализ и постановка задачи.

1.1. Современная концепция получения информации об экстремальных гидрометеорологических явлениях.

1.1.1. Эволюция подходов к расчету гидрометеорологических экстремумов

1.1.2. Современная концепция получения информации об экстремальных гидрометеорологических явлениях на базе модельного подхода.

1.2. Основные расчетные модули: математические модели, численные методы и параллельные алгоритмы.

1.2.1. Расчет скорости ветра по полям давления.

1.2.2. Гидродинамическое моделирование полей течений и уровня моря.

1.2.3. Гидродинамическое моделирование полей морского волнения.

1.2.4. Параметризация климатических спектров морского волнения.

1.2.5. Статистическая обработка расчетных данных и моделирование экстремальных гидрометеорологических явлений.

1.2.6. Расчет экстремальных характеристик гидрометеорологических явлений и рисков их воздействий на морские объекты и сооружения.

1.3. Современные подходы к разработке программного обеспечения.

1.4. Выводы к главе 1.

Глава 2. Построение архитектуры высокопроизводительного программного комплекса

2.1. Общая концепция построения архитектуры высокопроизводительного программного комплекса моделирования экстремальных гидрометеорологических явлений.

2.1.1. Специфические требования к архитектуре высокопроизводительного программного комплекса.

2.1.2. Концепция построения архитектуры программного комплекса на основе интеллектуальной интеграции компонентов.

2.1.3. Реализация концептуальной архитектуры на основе сервисно-ориентированного подхода.

2.1.4. Оценка концептуальной архитектуры.

2.2. Общая структура программного комплекса.

2.2.1. Общая классификация и структура сервисов.

2.2.2. Организация вычислительной подсистемы.

2.3. Архитектура базовых сервисов.

2.3.1.' Сервис управления вычислительным модулем.

2.3.2. Сервис декомпозиции.

2.3.3. Сервис удаленного запуска.

2.3.4. Сервис управления вычислениями.

2.4. Организация работы с данными.

2.5. Выводы к главе 2.

Глава 3. Организация интеллектуального управления процессом параллельных вычислений в программном комплексе.

3.1. Моделирование производительности вычислительных модулей.

3.1.1. Иерархическая структура параллельных вычислений.

3.1.2. Принципиальная модель параллельной производительности приложений для систем с общей памятью.

3.1.3. Система параметрических моделей параллельной производительности для алгоритмов гидродинамического и статистического моделирования полей ветра, волнения, течений и уровня моря.

3.1.4. Общая модель производительности программного комплекса на вычислительной системе с гибридной архитектурой.

3.2. Общая структура интеллектуальной подсистемы.

3.3. Этапы эффективного управления параллельными вычислениями в многопроцессорной среде.

3.3.1. Априорный анализ параллельной производительности вычислительных модулей.

3.3.2. Управление параллельной производительностью в ходе функционирования программного комплекса.

3.4. Приобретение знаний о производительности вычислительных модулей.

3.4.1. Данные и знания, необходимые для управления параллельными вычислительными процессами.

3.4.2. Способы представления знаний о производительности вычислительных модулей.

3.4.3. Приобретение экспертных знаний.

3.4.4. Уточнение экспертных знаний путем идентификации моделей по результатам профилирования вычислительного модуля.

3.4.5. Приобретение дополнительных знаний путем имитационного моделирования.

3.5. Организация логического вывода.

3.6. Выводы к главе 3.

Глава 4. Тестирование программного комплекса моделирования экстремальных гидрометеорологических явлений.

4.1. Исследования масштабируемости программного комплекса.

4.1.1. Тестирование масштабируемости вычислительных модулей.

4.1.2. Анализ логики интеллектуальной подсистемы управления масштабируемостью.

4.2. Экспериментальные расчеты экстремальных гидрометеорологических характеристик и их воздействий на морские объекты и сооружения.

4.2.1. Подготовка массивов исторических данных и их сравнение с экспериментальными расчетами.

4.2.2. Проведение экспериментальных расчетов экстремальных характеристик для Северной части Каспийского моря.

4.2.3. Проведение экспериментальных расчетов рисков воздействий на морские объекты и сооружения.

4.3. Электронный атлас экстремальных гидрометеорологических явлений Каспийского моря.

4.3.1. Общая структура атласа.

4.3.2. Технологии реализации атласа.

4.3.3. Справочный массив.

4.3.4. Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокопроизводительный программный комплекс моделирования экстремальных гидрометеорологических явлений»

Прогресс в освоении природных богатств Мирового океана неразрывно связан с накоплением знаний о гидрометеорологических процессах. Непрерывный рост численности судов мирового флота, а также бурное освоение шельфовой зоны требуют не только умения предсказывать неблагоприятные погодные условия с той или иной заблаговремен-ностью, но и количественных характеристик морских явлений редкой повторяемости. К ним относятся скорости ветра, морское волнение, течения и уровень моря, а также их сочетания, возможные один раз в 100 или даже 1000 лет. Методы анализа и прогноза различных элементов режима морей и океанов насчитывают много десятилетий, однако, те методы, которые активно использовались еще 20-30 лет назад, по большей части устарели. Современная концепция получения информации о состоянии Мирового океана предполагает модельный подход на базе гидродинамического и статистического моделирования ветра, волнения, течений и уровня моря [1]. Оперативное решение таких задач невозможно без использования параллельных вычислительных комплексов, обладающих терафлоп-ной производительностью.

Специфика создания высокопроизводительного программного обеспечения для расчета характеристик экстремальных гидрометеорологических явлений связана не только (и не столько) с потребными объемами вычислений, сколько со сложностью (комплексностью) самой предметной области. Система «океан-атмосфера», рассматриваемая в диапазонах мелкомасштабной, синоптической, сезонной, межгодовой изменчивости (временные масштабы от секунд до десятилетий, и пространственные — от метров до тысяч километров), является характерным примером сложной системы (complex system). Под сложной системой [2] понимается система, которая (а) состоит из очень большого количества элементов; (б) допускает «дальние» связи между элементами; (в) обладает многомасштабной (пространственно-временной) изменчивостью. Как следствие, поведение системы описывается целым комплексом взаимодействующих моделей (в общем случае основанных на различном математическом аппарате и соответствующих различным областям знания), которые требуют не только существенных вычислительных затрат, но и порождают конкурирующие требования к реализации параллельной программной архитектуры в целом.

В данной работе предлагается качественно новая концепция построения высокопроизводительных комплексов компьютерного моделирования сложных систем. Новизна предлагаемых решений основывается на принципе построения интеллектуальной оболочки управления параллельными вычислительными процессами в иерархической вычислительной среде, построенной на основе сервисно-ориентированной архитектуры. Это дает возможность гибко и эффективно организовать взаимодействие между вычислительными компонентами комплекса на всех этапах выполнения задачи: подготовки метеорологических данных, гидродинамического моделирования, параметризации, расчета оперативной статистики, стохастического моделирования, анализа экстремальных явлений.

Пояснительная записка, представляющая основные положения работы, состоит из четырех глав. В первой главе приводится обзор существующих подходов к построению программных средств для моделирования экстремальных гидрометеорологических явлений, приводится описание основных моделей, необходимых для решения поставленной задачи. Кроме того, анализируются основные подходы к построению сложных высокопроизводительных программных комплексов, позволяющие облегчить интеграцию внешних вычислительных модулей. Во второй главе рассматривается процесс построения архитектуры программного комплекса, описывается разработанная онтология сервисов, входящих в состав наукоемкого программного обеспечения, и приводится описание структуры основных сервисов разработанного программного комплекса. В третьей главе приводится описание структуры и принципов действия интеллектуальной подсистемы программного комплекса, обеспечивающей эффективное отображение системы параллельных алгоритмов на заданную сложную иерархическую архитектуру. Четвертая глава посвящена описанию экспериментальных исследований разработанного программного комплекса и анализу их результатов. Дополнительно в этой главе приводится описание структуры и принципов работы интерактивного атласа экстремальных гидрометеорологических явлений.

Пояснительная записка содержит 158 страниц, 63 рисунка, 11 таблиц. Список литературы состоит из 57 наименований.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Ковальчук, Сергей Валерьевич

Результаты работы были использованы в научно-исследовательской работе по проектам направления 1.4 «Генерация знаний» ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007 -2012 годы»: «Высокопроизводительный программный комплекс моделирования и прогноза экстремальных гидрометеорологических явлений и расчета воздействий на морские объекты и сооружения» (НИР 2007-4-1.4-00-06-108), «Разработка инструментальной оболочки проектирования высокопроизводительных приложений для Грид-архитектур в целях создания прикладных сервисов компьютерного моделирования и обработки данных»

НИР 2007-4-1.4-20-01-025), «Инструментальная технологическая среда для создания массовых мобильных он-лайн сервисов нового поколения» (НИР 2008-4-1.4-18-01-022).

Диссертационный проект поддержан грантами комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга (в 2007, 2008 гг.).

В ходе работы проведена апробация результатов на 10 научно-практических конференциях. Результаты освещались в 17 публикация, из них 6 — в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ. Получено два свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ (см. Приложение А).

Основной областью применения разработанного программного комплекса моделирования экстремальных гидрометеорологических явлений является обеспечение процесса гидрометеорологических изысканий на шельфе морей России в целях строительства и эксплуатации морских объектов и сооружений. Разработанный прототип высокопроизводительного комплекса опробован и внедрен в работу в ГУ «Гидрометцентр России».

Заключение

В данной пояснительной записке изложены основные результаты, полученные в процессе диссертационной работы по теме «Высокопроизводительный программный комплекс моделирования экстремальных гидрометеорологических явлений». В частности:

• Описана онтология сервисов, входящих в состав программного обеспечения, предназначенного для моделирования сложных систем. На базе предложенной онтологии спроектирована и описана архитектура программного комплекса моделирования экстремальных гидрометеорологических явлений, допускающая бесшовную интеграцию внешних вычислительных модулей.

• Рассмотрен принцип построения интеллектуальной подсистемы управления параллельными вычислениями, предназначенной для эффективного отображения системы параллельных алгоритмов на сложную иерархическую параллельную архитектуру, обладающую динамической изменчивостью. Предложенная структура интеллектуальной подсистемы учитывает актуальные характеристики вычислительной системы, параллельных реализаций алгоритмов и параметров конкретной задачи для построения оптимальной схемы распараллеливания. Оптимальность схемы оценивается, исходя из комплекса знаний экспертов предметной области и экспертов в области параллельных вычислений.

• Продемонстрирована эффективность применения предложенных подходов и методов на примере прототипа программного комплекса моделирования экстремальных гидрометеорологических явлений.

• С использованием построенного программного комплекса произведены расчеты совместных экстремальных характеристик для Каспийского моря и создан прототип интерактивного атласа экстремальных гидрометеорологических явлений.