Методы организации параллельных систем баз данных на вычислительных системах с массовым параллелизмом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор физико-математических наук Соколинский, Леонид Борисович

  • Соколинский, Леонид Борисович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2003, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 247
Соколинский, Леонид Борисович. Методы организации параллельных систем баз данных на вычислительных системах с массовым параллелизмом: дис. доктор физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Челябинск. 2003. 247 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Соколинский, Леонид Борисович

Введение.

Глава 1. Архитектура параллельных систем баз данных.

1.1. Терминология параллельных систем баз данных.

1.1.1. Формы параллелизма.

1.1.2. Понятие параллельной системы баз данных.

1.2. Требования к параллельной системе баз данных.

1.2.1. Масштабируемость.

1.2.2. Производительность.

1.2.3. Доступность данных.

1.3. Классификация параллельных архитектур.

1.3.1. Классификация Флинна.

1.3.2. Структурно-функциональная классификация.

1.3.3. Классификация Стоунбрейкера.

1.4. Сравнительный анализ архитектур параллельных систем баз данных .48 Ф 1.5. Архитектура системы Омега.

1.5.1. Три уровня абстракции системной архитектуры.

1.5.2. Аппаратная архитектура системы Омега.

1.6. Заключительные замечания к главе 1.

Глава 2. Методы построения операционного ядра системы Омега.

2.1. Общесистемное программное обеспечение МВС-100/1 ООО.

2.2. Структура операционного ядра системы Омега.

2.3. Организация управления легковесными процессами.

2.3.1. Особенности распараллеливания работ на МВС-100.

2.3.2. Потоковая модель для управления легковесными процессами.

2.3.3. Диспетчеризация нитей.

2.3.4. Реализация менеджера нитей.

• 2.4. Система хранения данных.

2.4.1. Архитектура системы хранения СУБД Омега.

2.4.2. Электронная дисковая подсистема.

• 2.4.3. Система управления файлами.

2.4.4. Менеджер наборов.

2.4.5. Менеджер файлов.

2.5. Организация межпроцессорных коммуникаций.

2.5.1. Система передачи сообщений.

2.5.2. Маршрутизатор. f 2.5.3. Кондуктор.

2.6. Заключительные замечания к главе 2.

Глава 3. Методы управления буферным пулом.

3.1. Введение в проблематику буферизации данных.

3.2. Требования к подсистеме управления буферным пулом СУБД.

3.2.1. Поиск страницы в буферном пуле.

3.2.2. Замещение страниц в буферном пуле.

3.2.3. Избирательное вытеснение страниц.

3.2.4. Распределение слотов буферного пула между параллельными транзакциями.

3.3. Методы проектирования подсистемы управления буферным пулом параллельной СУБД Омега.

3.3.1. Архитектура менеджера буферного пула.

3.3.2. Метод статических и динамических рейтингов.

3.4. Заключительные замечания к главе 3.

Глава 4. Стратегия замещения страниц.

4.1. Проблема выбора стратегии замещения страниц.

4.2. Требования к стратегии замещения.

4.3. Обзор известных стратегий замещения.

4.3.1. Стратегия LRU.

4.3.2. Специальные стратегии замещения. ш 4.3.3. Общие стратегии замещения.

4.4. Концепция алгоритма LFU-K.

4.5. Аналитическая оценка параметра ш алгоритма LFU-K.

• 4.5.1. Вероятностная модель.

4.5.2. Мера для определения параметра т.

4.5.3. Разложение нормальной функции в ряд Тейлора. щ 4.5.4. Приближенная мера для параметра т.

4.6. Реализация алгоритма LFU-K.

4.7. Результаты экспериментов по сравнительной оценке эффективности алгоритма LFU-2m.

4.7.1. Стационарное распределение вероятностей обращений.

4.7.2. Периодическое распределение вероятностей обращений.

4.7.3. Доступ в режиме OLTP с использованием индексного файла. р 4.7.4. Эксперименты на реальной трассе.

4.8. Выбор значений параметров алгоритма LFU-2m.

4.9. Заключительные замечания к главе 4.

I Глава 5. Организация параллельного выполнения запросов в системе с CD архитектурой.

5.1. Стратегия размещения данных в системе Омега.

5.2. Алгоритм балансировки загрузки внутри Омега-кластера.

5.3. Организация параллельного выполнения запросов.

5.3.1. Модели параллелизации запросов.

5.3.2. Операторный фрейм.

5.3.3. Оператор обмена exchange.

5.4. Исполнитель запросов системы Омега.

5.4.1. Обработка запросов в системе Омега.

5.4.2. Физическая алгебра.

5.4.3. Интерфейс исполнителя физических запросов.

5.4.4. Реализация исполнителя физических запросов.

5.5. Результаты экспериментов.

5.6. Заключительные замечания к главе 5.

I Глава 6. Технологические аспекты разработки системы Омега.

6.1. Технология коллективной разработки СУБД Омега.

6.2. Организация коллективной разработки.

6.3. Программная поддержка технологии коллективной разработки.

6.3.1. Средства поддержки коллективной разработки.

6.3.2. Интегрированная среда разработчика.

6.3.3. Расширение среды программирования МВС-100.

6.4. Заключительные замечания к главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы организации параллельных систем баз данных на вычислительных системах с массовым параллелизмом»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Комплекс сложных научно-технических проблем, связанных с созданием высокопроизводительных и надежных систем баз данных, в условиях перехода общества от индустриальной эры к информационной не только сохраняет, но и усиливает свою актуальность. Об этом свидетельствуют интенсивные научные исследования в области баз данных, проводимые в России и за рубежом [20, 97, 152].

В настоящее время системы управления базами данных (СУБД) используются практически во всех сферах человеческой деятельности, связанных с хранением и переработкой информации. Прогресс, достигнутый в области технологий баз данных, в значительной мере базируется на реляционной модели, предложенной Э. Кодцом [108] на рубеже 60-х - 70-х годов XX века. За свою тридцатилетнюю историю реляционные СУБД прошли путь от научно-исследовательских прототипов, наиболее значительными из которых являются System R [26, 74, 98] и Ingres [219, 220], до коммерческих продуктов, способных хранить и обрабатывать терабайты информации. Однако научная и практическая деятельность человека выдвигает все новые масштабные задачи, требующие обработки сверхбольших баз данных.

Возникновение сверхбольших баз данных связано с расширением видов и сфер применения СУБД. Примерами новых приложений баз данных являются электронная коммерция [151], электронные библиотеки [19, 129, 203], геоинформационные системы [62], мультимедийные архивы [164], научные базы данных [92, 226] и др.

Одной из самых больших научных баз данных является база данных проекта BaBar [131]. Целью эксперимента BaBar является изучение поведения В-мезонов, получаемых на коллайдере PEP-II в Стэндфордском центре линейного ускорителя (Stanford Linear Accelerator Center). Детектор BaBar поставляет около 500 Гбайт информации ежедневно. Данная информация сохраняется в базе данных BaBar, объем которой сегодня составляет более 500 Тбайт. Система включает в себя 2000 процессоров и 100 серверов.

Другим примером сверхбольшой базы данных является база данных проекта EOS/DIS (Earth Observation System/Data Information System) [92, 122, 130], разрабатываемого агентством NASA в США. Система наблюдения земли EOS включает в себя множество спутников, которые собирают информацию, необходимую для изучения долгосрочных тенденций состояния атмосферы, океанов, земной поверхности. Начиная с 1998 года спутники поставляют информацию в объеме 1/3 петабайт (Petabyte - 1015 байт) в год. Предполагается, что к 2010 году общий объем поддерживаемых в системе данных превысит 20 петабайт.

Еще одним примером системы, требующей обработки сверхбольших объемов данных, является система SkyServer проекта SDSS (Sloan Digital Sky Survey) [229]. Данный проект предполагает создание виртуальной обсерватории, доступной через Интернет. База данных проекта должна объединить в себе полную информацию о наблюдениях всех участков звездного неба различными обсерваториями мира. Начальный объем базы данных проекта оценивается в 40 терабайт. Работы по созданию виртуальной обсерватории ведутся также и в России [10].

Фактически единственным эффективным решением проблемы хранения и обработки сверхбольших баз данных является использование параллельных систем баз данных [120], обеспечивающих параллельную обработку запросов на многопроцессорных вычислительных системах. Интенсивные научные исследования в области параллельных СУБД были начаты в 80-х годах. В течение последних двух десятилетий параллельные системы баз данных проделали путь от научно-исследовательских прототипов к полнофункциональным коммерческим продуктам, поставляемым на рынок высонепроизводительных информационных систем. В качестве примеров успешных коммерческих проектов создания параллельных систем баз данных можно привести DB2 Parallel Edition [15], NonStop SQL [61, 99] и NCR Teradata [32]. Подобные системы объединяют до тысячи процессоров и магнитных дисков и способны обрабатывать базы данных в десятки терабайт. Тем не менее, в области параллельных систем баз данных до сих пор остается ряд направлений, требующих дополнительных научных исследований [234]. Одно из них - дальнейшее развитие аппаратной архитектуры параллельных систем баз данных. Как указывается в Асиломарском отчете о направлениях исследований в области баз данных [86], в ближайшем будущем крупные организации будут располагать базами данных объемом в несколько петабайт. Для обработки подобных объемов информации потребуются параллельные машины с десятками тысяч процессоров, что в сотни раз превышает их число в современных системах. Однако современные архитектуры и технологии параллельных систем баз данных вряд ли допускают масштабирование на два порядка. Для параллельных систем баз данных с тысячами процессорных узлов особое значение приобретает проблема обеспечения отказоустойчивости и высокой доступности данных, так как вероятность отказа некоторой аппаратной компоненты в таких системах возрастает в тысячи раз. Поэтому параллельные системы баз данных должны быть системами высокой готовности.

В соответствие с вышесказанным является актуальной задача разработки новых архитектур параллельных систем баз данных, способных обеспечить масштабирование системы до нескольких тысяч процессорных узлов, при обеспечении высокой доступности данных и устойчивости к отказам различных аппаратных компонент.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель данной работы состояла в разработке и исследовании новой гибридной архитектуры параллельных систем баз данных, которая в большей мере отвечала бы требованиям производительности, масштабируемости и доступности данных по сравнению с существующими архитектурами. Практическая цель работы состояла в разработке и исследовании новых методов передачи сообщений, управления внешней памятью, буферизации и организации параллельного выполнения запросов применительно к новой гибридной архитектуре.

Для достижения этих целей необходимо было решить следующие основные задачи.

1) Провести сравнительный анализ различных подходов к классификации архитектур многопроцессорных систем в контексте параллельных СУБД и выработать адекватные методы классификации современных архитектур параллельных систем баз данных.

2) Выработать систему требований и провести качественный сравнительный анализ возможных классов архитектур параллельных систем баз данных, на основе которого предложить новую гибридную архитектуру, в большей мере отвечающую предъявляемым требованиям.

3) Разработать методы реализации эффективного операционного ядра параллельной СУБД, отвечающего требованиям новой гибридной архитектуры.

4) Выработать систему требований и провести сравнительный анализ известных алгоритмов замещения страниц в буферном пуле в контексте новой гибридной архитектуры параллельных систем баз данных, на основе чего разработать новый алгоритм замещения, в большей мере отвечающий предъявляемым требованиям. Построить математическую модель этого алгоритма, выполнить оценку его параметров и провести вычислительные эксперименты на искусственных и реальных трассах обращений к страницам диска для подтверждения эффективности предлагаемого подхода.

5) Разработать методы организации параллельного выполнения запросов и балансировки загрузки применительно к новой гибридной архитектуре.

6) Реализовать предложенные методы и алгоритмы в виде прототипа параллельной СУБД Омега на базе отечественного многопроцессорного вычислительного комплекса МВС-100/1 ООО [13, 22]. Используя данный прототип, провести вычислительные эксперименты на тестовых базах данных, подтверждающие эффективность выработанных подходов.

7) Для успешного решения предыдущей задачи выработать технологию коллективной разработки больших программных систем для МВС-100.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведенные в работе исследования базируются на объектно-реляционной модели данных и используют методы математического моделирования. Для решения поставленных задач применялись аппарат теории вероятностей и математического анализа, методы системного, модульного и объектно-ориентированного программирования, а также технология параллельных систем баз данных.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) предложена новая гибридная иерархическая архитектура (Сйг архитектура) для построения высокоэффективных, масштабируемых, отказоустойчивых параллельных систем баз данных;

2) описана оригинальная аппаратная реализация С/)2 архитектуры, базирующаяся на введении специального вида кластеров (Омега-кластеров) с разделяемыми дисками и двухпроцессорными несимметричными модулями с приватной памятью; разработана новая модель организации легковесных процессов, базирующаяся на парадигме "производитель-потребитель" и использующая механизм "управление посредством потоков данных"; предложена оригинальная архитектура менеджера буферного пула, основанная на использовании избыточного индекса буферного пула и комбинированном методе вычисления рейтингов страниц; разработан новый эффективный алгоритм замещения страниц в буферном пуле (алгоритм ЦГО-^, ориентированный на использование в параллельных системах баз данных без совместного использования ресурсов; предложена новая модель параллелизации запросов {потоковая модель), позволяющая достичь в контексте Омега-кластера хорошего баланса загрузки при относительно низких накладных расходах на межпроцессорные коммуникации и обеспечивающая автоматическую диспетчеризацию и синхронизацию процессов выполнения операций в дереве плана запроса на базе использования специальных промежуточных буферов (складов) для передачи порций данных от операции-производителя к операции-потребителю; разработан оригинальный алгоритм балансировки загрузки на уровне Омега-кластера, в основе которого лежит механизм репликации данных, названный внутрикластерным дублированием', на основе С£>2 архитектуры впервые создан прототип параллельной СУБД Омега для отечественных многопроцессорных вычислительных комплексов серии МВС; предложена технология коллективной разработки больших программных систем для многопроцессорного вычислительного комплекса

МВС, включающая в себя комплекс концептуальных, организационных и программных средств.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

Практическая ценность результатов, полученных в данной работе состоит в следующем:

1) предложенные подходы, методы и алгоритмы могут быть использованы для проектирования и разработки параллельных систем баз данных на базе широкого спектра многопроцессорных систем, начиная от мультипроцессоров с массовым параллелизмом типа МВС-1000 и кончая кластерами типа Beowulf;

2) алгоритм замещения страниц LFU-/T может быть использован для организации эффективной буферизации в различных параллельных системах баз данных без совместного использования ресурсов, а также для кэширования Web-страниц на ргоху-серверах, обслуживающих большое число пользователей WWW;

3) предложенная технология коллективной разработки больших программных систем для многопроцессорного вычислительного комплекса МВС-100 может быть перенесена в среду МВС-1000 и использована для создания сложных программных систем различного назначения.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и библиографии. Объем диссертации составляет 247 страниц, объем библиографии - 246 наименований.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Соколинский, Леонид Борисович

Основные результаты диссертации полностью опубликованы в работах [33-35, 44-58, 63-65, 166, 213-217, 246]. Статья [47] стала призером конкурса РФФИ {грант 00-07-99602) среди научно-популярных статей, посвященных научным исследованиям, проводимым при финансовой поддержке РФФИ. Статья [54] была отмечена редколлегией как одна из лучших за весь период существования указанного научного журнала.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертационной работы, разработанные модели, методы, алгоритмы и результаты вычислительных экспериментов многократно докладывались на международных и всероссийских научных конференциях, в том числе:

- на IV Международном семинаре по параллельным и распределенным базам данных PaDD'2001 в составе XII Международной конференции по базам данных и экспертным системам DEXA'2001 (Мюнхен, Германия, 3-7 сентября, 2001 г.) при финансовой поддержке РФФИ {грант 01-07-93514);

- на III Восточно-европейской конференции по базам данных и информационным системам - ADBIS'99 (Марибор, Словения, 13-16 сентября

1999 г.) при финансовой поддержке РФФИ {грант 99-07-93023);

- на Международном симпозиуме по базам данных и информационным системам ADBIS'97 (Санкт-Петербург, 2-5 сентября 1997 г.).

- на IV Международной Балтийской конференции IEEE по базам данных и информационным системам - BalticDB&IS'2000 (Вильнюс, Литва, 1-5 мая 2000 г.);

- на 3-й Международной конференции по программированию и информационным технологиям CSIT'2001 (Уфа, 21-26 сентября 2001 г.);

- на 2-й Международной конференции по программированию и информационным технологиям CSIT'2000 (Уфа, 18-23 сентября 2000 г.);

- на 1-й Международной конференции по программированию и информационным технологиям CSIT'99 (Москва, 18-22 января 1999 г.); на Международном семинаре "Методы прикладной математики и информационные технологии в многодисциплинарных исследованиях и проектах" (Омск, 6-8 октября 1998 г.);

- на Международной конференции "Распределенные системы: оптимизация и приложения в экономике и науках об окружающей среде" -DSO'2000 (Екатеринбург, 30 мая - 2 июня 2000 г.);

- на Всероссийской научной конференции "Высокопроизводительные вычисления и их приложения" (Черноголовка, 30 октября - 2 ноября

2000 г.);

- на Всероссийской научной конференции "Научный сервис в сети Internet" (Новороссийск, 20-25 сентября 1999 г.);

- на Всероссийской научной конференции "Фундаментальные и прикладные аспекты разработки больших распределенных программных комплексов" (Новороссийск, 21-26 сентября 1998 г.).

НАПРАВЛЕНИЯ ДАЛЬНЕЙШИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Теоретические исследования и практические разработки, выполненные в рамках этой диссертационной работы, предполагается продолжить по следующим направлениям.

1) Проведение экспериментальных исследований различных конфигураций кластеров в системах CD2 архитектурой. В рамках данного направления предполагается создать программу, эмулирующую работу системы баз данных с CD2 архитектурой, и с помощью нее провести вычислительные эксперименты, исследующие эффективность распараллеливания запросов в режимах OLTP и OLAP для различных топологий внутрикластерных межпроцессорных соединений.

2) Доказательство или опровержение гипотезы оптимальности алгоритма LFU-Ä", утверждающей, что любой алгоритм вытеснения, использующий не больше информации о трассе, чем использует алгоритм LFU-Ä, не может показывать эффективность, превышающую эффективность алгоритма LFU-J5T.

3) Исследование применимости стратегии замещения LFU-J5T для кэширования Web-страниц на ргоху-серверах, обслуживающих большое число пользователей WWW. В рамках этого направления мы предполагаем интегрировать алгоритм LFU-2 в программу Squid операционной системы UNIX/Linux и провести вычислительные эксперименты по оценке эффективности этого алгоритма в сравнении с другими известными алгоритмами.

4) Разработка методов оптимизации параллельных запросов, ориентированных на системы баз данных с CD2 архитектурой.

5) Разработка методов и алгоритмов для поддержки абстрактных типов данных в параллельных системах баз данных с CD2 архитектурой.

6) Разработка объектно-реляционной версии прототипа параллельной СУБД Омега для многопроцессорного вычислительного комплекса МВС-1000.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертационной работе были рассмотрены вопросы аппаратной архитектуры, межпроцессорных коммуникаций, управления внешней памятью, буферизации и организации выполнения запросов в параллельных системах баз данных на вычислительных системах с массовым параллелизмом. Предложен комплекс новых концепций и методов для построения масштабируемых, высокопроизводительных и отказоустойчивых систем баз данных с иерархической аппаратной архитектурой. Для экспериментального исследования описанных подходов на базе предложенных методов был реализован прототип параллельной СУБД Омега для отечественного многопроцессорного комплекса МВС-100. На базе созданного прототипа была выполнена серия тестовых испытаний, подтверждающих высокую эффективность подходов, предложенных в диссертационной работе.

Работа выполнялась при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проекты 00-07-90077, 97-07-90148).

В заключение перечислим основные полученные результаты диссертационной работы, приведем данные о публикациях и апробациях, и рассмотрим направления дальнейших исследований в данной области.