Регулирование низкотемпературных и реологических свойств высоковязких высокозастывающих нефтей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат наук Лыу Хоай Фыонг

  • Лыу Хоай Фыонг
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 159
Лыу Хоай Фыонг. Регулирование низкотемпературных и реологических свойств высоковязких высокозастывающих нефтей: дис. кандидат наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Москва. 2013. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лыу Хоай Фыонг

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. О свойствах и строении нефтяных дисперсных систем

1.2. Фазовые переходы в нефтяных дисперсных системах

1.3. Высоковязкие высокозастывающие нефти

1.3.1. Запасы высоковязких высокозастывающих нефтей

1.3.2. Проблемы добычи, транспортировки и переработки высоковязких высокозастывающих нефтей

1.4. Способы улучшения низкотемпературных и реологических свойств высоковязких высокозастывающих нефтей. Анализ патентных исследований

1.4.1. Использование разбавителей

1.4.2. Введение депрессорных присадок

1.4.3. Обработка ультразвуком

1.4.4. Комплексное воздействие на нефтяные дисперсные системы

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

2.1.1. Общая характеристика исследуемых нефтей

2.1.2. Депрессорно-диспергирующая присадка ДМН-2005(1)

2.2. Методы исследования

2.2.1. Приготовление раствора присадки для дальнейшего исследования

2.2.2. Приготовление проб нефти с присадкой

2.2.3. Приготовление нефтяных компаундов

2.2.4. Определение плотности пикнометром

2.2.5. Расчет избыточного мольного объема индивидуальных нефтей и их

смесей

2.2.6. Определение температуры застывания нефтей и их смесей на приборе «Фазафот»

2.2.7. Определение параметров частиц дисперсной фазы

2.2.8. Определение агрегативной устойчивости по упрощенному методу

2.2.9. Определение динамической вязкости

2.2.10. Определение кинематической вязкости

2.2.11. Определение температуры плавления парафинов

2.2.12. Определение содержания парафинов в нефти

2.2.13. Определение содержания смол и асфальтенов в нефти

2.2.14. Определение группового состава нефтей методом ИК-спектроскопии

2.2.15. Определение группового химического состава нефтей методом хромато-масс-спектрометрии

2.2.16. Обработка нефтей ультразвуком

2.2.17. Определение фракционного состава индивидуальных нефтей и их смесей методом имитированной дистилляции

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ И ГРУПОВОГО СОСТАВА ИСХОДНЫХ НЕФТЕЙ

3.1. Физико-химические параметры исследуемых нефтей

3.2. Изучение группового состава исследуемых нефтей методом ИК-спектроскопии

3.3. Исследование группового химического состава исследуемых нефтей методом хромато-масс-спектрометрии

3.4. Исследование фракционного состава изучаемых нефтей

ГЛАВА 4. РЕГУЛИРОВАНИЕ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫХ И РЕОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ВЫСОКОВЯЗКИХ ВЫСОКОЗАСТЫВАЮЩИХ НЕФТЕЙ

4.1. Исследование действия депрессорно-диспергирующей присадки

4.2. Введение разбавителя

4.3. Исследование воздействия ультразвука

ГЛАВА 5. РЕГУЛИРОВАНИЕ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫХ И РЕОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ВЫСОКОВЯЗКИХ

ВЫСОКОЗАСТЫВАЮЩИХ НЕФТЕЙ КОМПЛЕКСНЫМ ВОЗДЕЙСТВИЕМ 107 5.1. Комплексное действие разбавителя и депрессорно-диспергирующей

присадки

5.2. Комплексное воздействие депрессорной присадки и ультразвука

ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФРАКЦИОННОГО СОСТАВА НЕФТЕЙ МЕТОДОМ ИМИТИРОВАННОЙ ДИСТИЛЛЯЦИИ И ВЫБОР СПОСОБОВ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА НЕФТИ

6.1. Результаты исследования фракционного состава методом имитированной дистилляции с помощью газовой хроматографии

6.2. Выбор оптимальных способов воздействия на нефти

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование низкотемпературных и реологических свойств высоковязких высокозастывающих нефтей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Снижение запасов и объемов добычи легких нефтей в большинстве нефтедобывающих регионов мира вызывает в последнее время повышенный интерес к ресурсам высоковязких высокопарафинистых нефтей. Их мировой суммарный объем оценивается в 810 млрд. тонн, что почти в пять раз превышает объем извлекаемых запасов нефтей малой и средней вязкости (1; 2).

Высоковязкие высокозастывающие нефти и продукты их переработки характеризуются плохими низкотемпературными и реологическими свойствами, что приводит к увеличению энергозатрат в процессе их транспортировки и хранения и необходимости использования специальных технологий при переработке таких нефтей.

Высоковязкие высокозастывающие нефти представляют собой раствор твердых парафинов, асфальтенов и смол в жидких углеводородах. Содержание парафинов в таких нефтях может превышать 20% масс (3; 4). При охлаждении нефти происходит кристаллизация парафинов. Они образуют объемную структурную решетку, в ячейках которой заключена жидкая фаза (5). Причем, чем выше молекулярный вес парафинов, тем меньше размеры его кристаллов и прочнее структурная решетка. При снижении температуры происходит переход от свободнодисперсной системы к связнодисперсной, когда образующаяся структура занимает весь объем нефти.

Предотвратить кристаллизацию парафинов при транспортировке можно за счет нагрева нефти до температур 50-60 °С, однако такой способ ведет к излишним затратам, не всегда экономически целесообразен и способствует потере легких фракций. Кроме того, печи путевого подогрева являются источником выброса вредных веществ. В отдельных случаях проведение этой процедуры вообще невозможно. Понижения температуры кристаллизации можно достичь путем смешения высокопарафинистой нефти с низкопарафинистой или с разбавителями, что также ведет к дополнительным затратам времени и ресурсов.

В последнее время для транспортировки и переработки высокозастывающих нефтей все чаще стали применять депрессорные присадки (5; 6), которые, участвуя в процессе кристаллизации парафинов, затрудняют формирование единой кристаллической структуры парафинов при охлаждении нефти. Таким образом, снижается температура застывания нефти, улучшаются реологические свойства, а именно: падает динамическая вязкость и снижаются потери давления на трение. Применение депрессорных присадок ведет к увеличению пропускной способности нефтепроводов, сокращению времени простоя железнодорожных цистерн при сливании нефти и уменьшению остатков продуктов, снижению затрат на разогрев нефти и очистительные работы по удалению парафинистых отложений, снижению давления перекачки, что в целом приводит к снижению себестоимости нефтепродуктов. К сожалению, используемые на сегодняшний день синтетические депрессорные присадки имеют высокую стоимость. Такие нефти характеризуются повышенным структурообразованием, что приводит к нарушению технологического процесса и уменьшению отбора светлых фракций при их перегонке. Для регулирования физико-химических свойств и технологических параметров переработки высоковязких высокозастывающих нефтей, характеризующихся повышенным содержанием парафинов и смол, необходимо выявить закономерности изменения дисперсности системы в зависимости от вида и интенсивности внешнего воздействия на нефтяную систему.

В связи с этим интерес представляют и другие способы регулирования низкотемпературных и реологических свойств нефтей с высоким содержанием парафинов, смол и асфальтенов, в том числе и комплексное применение различных способов воздействия на нефть.

Изменение температуры застывания и реологических свойств важно для транспортировки и хранения нефти. Улучшение этих показателей оказывает существенное влияние на процесс переработки нефти.

Цель и основные задачи диссертационной работы. Целью работы является разработка способов регулирования низкотемпературных характеристик

и реологических свойств высокозастывающих высоковязких нефтей путем регулирования дисперсности систем.

Для достижения этой цели были сформулированы следующие задачи:

1. Исследовать физико-химические свойства и групповой химический состав высокозастывающих высоко вязких нефтей.

2. Изучить влияние и механизм раздельного и комплексного действия разбавителей, депрессорной присадки и ультразвуковой обработки на структуру и дисперсность высоковязких высокозастывающих нефтей различного группового химического состава.

3. Выявить влияние (описать механизм разрушения) различных видов воздействия на изменения структуры высоковязких высокозастывающих нефтей различного состава и подобрать оптимальный способ воздействия на них.

4. Изучить влияние различных типов воздействия на изменение выхода светлых фракций исследуемых нефтей.

Научная новизна работы

1. Установлено, что для смолистых и высокосмолистых нефтей максимальное уменьшение размеров дисперсной фазы достигается под действием ультразвука за счет снижения энергии межмолекулярного взаимодействия, аналогичный эффект для высокопарафинистых нефтей достигается при введении присадки с предварительным использованием разбавителя за счет изменения соотношения объемов дисперсной фазы и дисперсионной среды.

2. Предложен механизм формирования структуры нефтяных систем при различных видах воздействия (ультразвуковая обработка, введение разбавителя, депрессорно-диспергирующей присадки), заключающийся в изменении степени дисперсности, что позволяет регулировать низкотемпературные и реологические свойства высоко вязких высокозастывающих нефтей.

3. Установлена взаимосвязь значения коэффициента Кь характеризующего групповой химический состав нефтей, с депрессией температуры застывания высокозастывающих высоковязких нефтей при различных видах воздействия.

4. Показано, что по мере увеличения содержания смол в высокозастывающих высоковязких нефтях эффект действия ультразвука на снижение температуры застывания системы усиливается за счет формирования равномерной устойчивой системы нефть-парафин.

5. Установлена взаимосвязь между увеличением выхода светлых фракций высокопарафинистых нефтей в процессе их перегонки с увеличением избыточного мольного объема и уменьшением температуры застывания.

Теоретическая значимость работы

Теоретическая ценность работы заключается в исследовании изменений, происходящих в нефтяных дисперсных системах в зависимости от внешних воздействий. Представленные результаты могут широко использоваться для обоснования выбора способов воздействия на нефти различного состава с целью регулирования их низкотемпературных и реологических свойств и увеличения выхода светлых фракций при прямой перегонке.

Практическая значимость работы

1. Результаты данной работы рекомендуется использовать при выборе способов регулирования низкотемпературных и реологических свойств нефтей в процессе их подготовки к переработке.

2. Разработаны критерии выбора вида воздействия на высокозастывающие высоковязкие нефти с целью улучшения их низкотемпературных и реологических свойств на основании комплексных исследований их группового химического состава, структуры и природы дисперсной фазы.

3. Выявлено, что для нефтяных систем, характеризующихся значением коэффициента К1 от 0 до 1 для уменьшения температуры застывания системы наиболее эффективно действие ультразвука, направленное на уменьшение степени дисперсности нефтяных систем путем регулирования энергии межмолекулярного взаимодействия, а для нефтяных систем, характеризующихся значением К1 в интервале от 1 до 10, снижение температуры застывания максимально при введении депрессорно-диспергирующей присадки,

регулирующей межфазное натяжение на границе дисперсной фазы и дисперсионной среды.

4. Показано, что максимальный выход светлых фракций при ректификации наблюдается при максимальной депрессии температуры застывания нефтей, характеризующихся значением К1 больше единицы, за счет ультразвукового воздействия.

5. Разработан эффективный метод снижения температуры застывания и вязкости смолистых и высокосмолистых нефтей с высоким содержанием парафинов, связанный с совместным использованием депрессорно-диспергирующей присадки и ультразвуковой обработки нефтяных систем, и позволяющий снизить температуру застывания на 18-20 ПС, а значения динамической вязкости в 1,3 - 1,5 раза.

Степень достоверности результатов исследования

Достоверность и надежность полученных в работе результатов обусловлена большим объемом экспериментального материала, надежной интерпретацией полученных данных, не противоречащих принятым положениям, использованием стандартных методов испытания и современных инструментальных методов исследования, таких как ИК-спектроскопия, хромато-масс-спектрометрия, имитированная дистилляция. Работа выполнена на высоком теоретическом и экспериментальном уровне. Результаты экспериментов не вызывают сомнений и отражены в научных публикациях.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц и 44 рисунка, 2 приложения. Список цитируемой литературы включает 106 наименований. Работа состоит из введения, шести глав, выводов и списка цитируемой литературы.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. О свойствах и строении нефтяных дисперсных систем

С позиций коллоидной химии нефть - это сложная многокомпонентная смесь, которая в зависимости от внешних условий проявляет свойства молекулярного раствора или дисперсной системы (3; 7). Перспективно использование скэйлингового подхода (масштабной инвариантности), согласно которому НДС представляют собой фрактальные системы (7; 8). Концепции скейлинга широко применяются в физике полимеров и было показано, что они могут быть использованы для описания химических реакций (9).

В числе многих факторов, определяющих сложную совокупность свойств структурированных дисперсных систем, можно выделить две группы основных фундаментальных параметров (10): сила /с и энергия Ес сцепления (взаимодействия) в контактах между частицами дисперсных фаз; число контактов

Рисунок 1 - Основные виды контактов между частицами дисперсных фаз, образующихся в дисперсных системах согласно классификации П.А. Ребиндера: а - непосредственный - атомный (в порошках), б - коагуляционный (в пастах и суспензиях), в - фазовый (в дисперсных материалах).

Сила и энергия взаимодействия в контактах между частицами зависят от вида (природы) контактов (рисунок 1):

• непосредственных (атомных), возникающих в высокодисперсных порошках/с ~ 10"8 - 10'7 Н,£с~ 10"17- 10"16 Дж;

• коагуляционных, возникающих в пастах (суспензиях) или эмульсиях через тонкую прослойку жидкости^ ~ Ю"10 - 10"8 Н, Ес ~ 10"19 - 10"18 Дж;

• прочных, так называемых фазовых контактов, характерных для конденсационных структур дисперсных^ > 10"7 - 10"6 Н, Ес ~ 10"17 - 10"16 Дж.

В работе (10) еще рассмотрен важнейший параметр, определяющий условие формирования дисперсных структур, - концентрационный фактор. Ясно, что критической концентрации, отвечающей возникновению структуры, должно соответствовать появление в ней прочности, которая возрастает с ростом концентрации, то есть с увеличением числа контактов между частицами дисперсных фаз в единице объема дисперсной системы п. В общем виде условие выражается соотношением:

тс « /сп2/3 (1.1)

Эту формулу можно представить также в следующем виде: тс ~ /с (1-2)

В приведенных формулах /^у. функция концентрации дисперсной фазы ср в дисперсионной среде; /с - сила сцепления; 3, - средний характерный размер (диаметр) частиц; п - число контактов; тс - прочность при сдвиге, то есть максимальное значение статического напряжения, определяемого отношением максимальной разрушающей нагрузки (силы) к единице площади сечения образца в плоскости разрушения при однородном сдвиге. При этом предполагается, что все контакты между частицами в этой плоскости разрушаются одновременно. Графически зависимость прочности от размера частиц, их концентрации в дисперсионной среде, вытекающая из приведенных формул (1.1) и (1.2), представлена на рисунке 2.

Рисунок 2 - Зависимость прочности возникающих дисперсных структур гс от концентрации частиц дисперсной фазы в дисперсионной среде (р.

На рисунке 2 видно, что в соответствии с теорией прочности пористых структур, каковыми являются коагуляционные структуры, можно выделить два значения критических концентраций <рС1 и <рС2. Первая из них (рСг - соответствует минимальному значению тс, при котором начинается процесс формирования структурной сетки во всем объеме дисперсной системы (то есть появляется предельное напряжение сдвига тс > 0), а вторая <рС2 - соответствует началу ее резкого упрочнения. Естественно, что оба эти значения (рС1 и срСг, существенным образом зависят как от дисперсности частиц (то есть от их размера <5 и соответственно числа контактов п в единице объема системы), так и от природы контакта - величины /с.

Нефтяные дисперсные системы объединяет одно общее свойство, заключающееся в том, что для них характерны высокоразвитые поверхности раздела фаз и все связанные с этим особенности их поведения в различных условиях существования. Поверхность раздела фаз характеризуется гетерогенностью и дисперсностью (раздробленностью) (4). Гетерогенность обусловливает наличие определенного уровня поверхностного межфазного натяжения. Дисперсность, оценивающая степень раздробленности системы, -второй признак, который определяется размерами частиц дисперсной фазы в трех измерениях.

Физико-химические свойства нефтей и нефтепродуктов во многом зависят от количественного содержания в них парафинов, смол и асфальтенов, их качественных характеристик и степени взаимодействия.

Установлено (11), что присутствие сложных асфальтеновых веществ способствует стабилизации устойчивости частиц парафинов. В работе (12) также имеются сведения о том, что даже в очень разбавленных низкокипящих системах происходит образование надмолекулярных структур в асфальтенах. В растворе малых порций нефти в толуоле наблюдали образование димеров и двойных димеров. Размер этих ассоциатов, например, в растворе толуола с малыми порциями нефти, составлял от 3 до 10 нм. Указывается, что асфальтены даже при

очень малых массовых долях (порядка 10"6) могут заметно влиять на дисперсные и реологические характеристики нефтепродуктов.

В работе (13) описаны способы построения структурной единицы смолисто-асфальтеновых веществ различных нефтей. Согласно данным рентгеноструктурного анализа, надмолекулярная структура асфальтенов состоит из 5-6 слоев полиядерных двухмерных пластин общей толщиной 16-20 А (14). Установлено, что асфальтены нефти и соответствующего остатка практически идентичны. При крекинге строение асфальтенов изменяется значительно: уменьшается расстояние между нафтено-ароматическими циклами, они становятся компактнее, увеличивается степень конденсированности ядра, возрастает атомное соотношение С:Н (15). Установлено, что вязкость экспоненциально зависит от содержания асфальтенов (16). В работе (17) впервые использовали модель градиентов асфальтенов. Посредством значительных усилий многих исследователей (18) была определена молекулярная и коллоидная структура асфальтенов в нефти в лабораторных растворителях. На рисунке 3 показана молекулярная структура асфальтенов и их явно выраженные коллоидные разновидности. Такую форму ввели в виде модифицированной модели Yen (19; 20), также называемой моделью Yen-Mullins (21; 22).

Молекула Наиоагрегат Кластер

ШсШ U 1 * U г*¥ к ^¿sfy-ч. - '

-1,5 нм ~2нм ~5нм

Рисунок 3 - Нанотеория асфальтенов. При низкой концентрации асфальтенов, например, в конденсатах, асфальтены диспергированы в виде молекулярного раствора. При немного большей их концентрации, например, в темных нефтях, они диспергированы в

виде наноагрегатов. При еще большей концентрации асфальтенов, например, в тяжелых нефтях, они диспергированы в виде кластеров.

В работе (23) автор пишет, что асфальтены играют важную роль в процессе кристаллизации парафинов. Равновесие между асфальтенами, смолами и парафинами является важным фактором. Влияние асфальтенов на кристаллизацию парафинов больше зависит от его степени дисперсии и флокуляции, чем от его типа или происхождения. Чтобы ввести молекулу асфальтена в парафиную структурную решетку, необходима более высокая движущая сила из-за асфальтено-парафинового пространственного препятствия. При низкой концентрации асфальтены хорошо растворены в сырой нефти, и как следствие они легко взаимодействуют с парафинами. Когда концентрация-асфальтенов достигает критического значения, слабое равновесие нарушается, и молекулы асфальтенов соединяются между собой. В результате количество свободных мест для их взаимодействия с парафинами значительно уменьшается. Флоккулировавшие асфальтены могут хорошо осаждаться с парафинами, но они не могут быть полностью включены в их структурную решетку.

Асфальтены соединяются в крупные глобулы или слои. В таких условиях пространственные затруднения мешают кристаллам парафинов образовать правильную кристаллическую решетку. В результате происходит произвольное соединение парафинов с асфальтенами. Это приводит к снижению напряжения, возникающего при текучести и уменьшению температуры появления кристаллов парафинов. Динамическая вязкость увеличивается из-за более высокой концентрации твердых частиц в системе.

В настоящее время установлено, что нефтяные системы не имеют заряженных частиц, но обладают парамагнитными характеристиками (24; 25). В работе (26) приведена классификация углеводородов, входящих в состав нефтяных систем, в зависимости от их склонности к ММВ, и показано, что наибольшей склонностью к межмолекулярным взаимодействиям обладают соединения, проявляющие парамагнитные свойства. В соединениях нефтей, вследствие многокомпонентности нефтяных систем, парамагнитные центры

возникают за счет неспаренных электронов, смещений электронных плотностей, наличия стабильных свободных радикалов и образования комплексов с переносом заряда (25).

Согласно представлениям проф. Ф. Г. Унгера (24; 26), дисперсная частица может быть представлена как центрально-симметричное образование с плотным ядром, содержащим парамагнитные молекулы (высокомолекулярные парафины, высококонденсированная ароматика, гетероциклические соединения, металлоорганика), вокруг которых группируются ароматические, нафтеновые и парафиновые углеводороды в соответствии со значениями потенциалов парного взаимодействия, с постепенным снижением плотности потенциала межмолекулярного взаимодействия от центра частицы к ее периферии. При этом дисперсионная среда является также многокомпонентным нефтяным раствором. В работе (27) ядро описывается не как плотное симметричное тело, а как сетчатая структура, пронизанная диамагнитными молекулами.

В работе (25) впервые установлена качественная взаимосвязь между концентрацией парамагнитных центров и физико-химическими свойствами нефтяных смесей в зависимости от их состава.

Характер изменения концентрации парамагнитных центров полностью соответствует характеру изменения вязкости при 20 °С, что подтверждает правильность предположений о структурных изменениях в нефтяных системах при смешении и свидетельствует о взаимосвязи всех рассматриваемых физико-химических свойств со структурой системы. Полученная зависимость концентрации парамагнитных центров в смесях позволяет предположить, что именно они играют определяющую роль в образовании новых надмолекулярных структур (25).

Для обозначения структурного элемента НДС принят термин сложная структурная единица (ССЕ) (3). Сложная структурная единица - это элемент дисперсной структуры нефтяных систем преимущественно сферической формы, способный к самостоятельному существованию при данных неизменных условиях, построенный из компонентов нефтяной системы и соответствии с их

значением потенциала межмолекулярного взаимодействия. Согласно ранним представлениям считалось, что ядро структурной единицы нефтяной системы образованно высокомолекулярными полициклическими углеводородами и его окружают компоненты с постепенно сменяющейся степенью ароматичности.

Модель ССЕ с точки зрения фрактальной теории является предельным случаем, когда фрактальная размерность приближается или совпадает с топологической (7).

Характерной особенностью ССЕ является разница поверхностных энергий между надмолекулярной структурой и сольватным слоем и между сольватным слоем и дисперсионной средой. ССЕ могут взаимодействовать с дисперсионной средой. В этом случае возможно 2 варианта (28):

1) Поверхностное натяжение дисперсионной среды меньше, чем у сольватных слоев ССЕ. В этом случае формируется активная ССЕ с некомпенсированной поверхностной энергией. Компенсация этой поверхностной энергии достигается при слиянии 2-х или нескольких активированных ССЕ, что сопровождается ростом размеров надмолекулярной структуры. Чем больше разница Л8 между поверхностными энергиями надмолекулярной структуры и дисперсионной среды, тем быстрее увеличиваются размеры надмолекулярной структуры и тем больше снижается толщина сольватного слоя в ССЕ;

2) Поверхностное натяжение дисперсионной среды значительно больше, чем у сольватного слоя ССЕ. Это приводит к вытеснению из сольватного слоя ССЕ углеводородов, обладающих малыми значениями поверхностного натяжения. При высоких значениях Л8 может не только уменьшаться толщина сольватного слоя и изменяться его углеводородный состав, но и разрушаться надмолекулярная структура, вплоть до полного ее исчезновения.

ССЕ могут образовывать свободнодисперсные системы (золи) и связаннодисперсные системы (гели) (28). В свободнодисперсной системе частицы дисперсной фазы не связаны друг с другом и могут перемещаться под действием внешних сил (силы тяжести или броуновского движения). Дисперсная фаза

связаннодисперсных систем образует сплошной каркас (пространственную структуру), внутри которого содержится дисперсионная среда.

В результате понижения температуры из нефти выделяются кристаллы алканов, при этом могут изменяться как размеры ССЕ, так и их число в единице объема в зависимости от условий кристаллизации. В отличие от алканов другие высокомолекулярные соединения могут образовывать дисперсные частицы не только при низких, но и при высоких температурах, способствующих протеканию деструктивных процессов в нефтяных системах (3).

Образующиеся при высоких температурах в результате поликонденсационных превращений углеводородных и неуглеводородных соединений нефтяных остатков карбены и карбоиды являются необратимыми частицами, не способными к разрушению до молекулярного состояния под действием внешних факторов (исключая жесткие приемы воздействия на НДС) ввиду налаживания прочных фазовых контактов внутри таких частиц. Для ССЕ, ядро которых образовано асфальтенами, алканами, в отличие от частиц карбоидов характерен обратимый переход от молекулярного к дисперсному состоянию и наоборот, под действием внешних факторов (3). Приведены примеры ССЕ различных типов (таблица 1), ядро которых представлено соответственно кристаллитом, ассоциатом или пузырьком газовой фазы (3).

Таблица 1

Основные типы ССЕ и их состав в НДС различных типов

Состав ССЕ Тип НДС Примеры

внутренней части сольватного слоя

Карбены, карбоиды Полициклические арены Необратимые золи Нефтяные пеки, смолы пиролиза

Асфальтены Moho-, би-, полициклические арены, смолы Обратимые гели и золи Масляные фракции, нефтяные остатки

Высокомолекулярные парафины САВ Обратимые гели и золи Нефти и нефтяные фракции при охлаждении

Пузырек газовой фазы из низкокипящих компонентов Высококипящие компоненты Обратимые газовые эмульсии Нефти и нефтяные фракции при кипении

Высокомолекулярные соединения в результате межмолекулярных сил притяжения ассоциируют друг с другом, образуя зародыши новой фазы или первичные ССЕ. Зародыши или первичные ССЕ могут иметь различные геометрические формы. Если формированию зародыша не препятствует вязкость дисперсионной среды, он получается правильной формы (сферической, цилиндрической и т. д.). Иная картина наблюдается при формировании зародышей в вязкой среде (гудроны, крекинг-остатки, пеки). В этом случае возникающий зародыш может принимать причудливые формы (3).

Концепция строения ССЕ в НДС получила развитие в работах (29; 30). Ф.Г. Унгером были сформулированы условия существования ССЕ в дисперсионной среде НДС, которые заключаются в наличии убывающего градиента потенциала парного взаимодействия молекул в направлении ядро - сольватный слой -дисперсионная среда, причем потенциал парного взаимодействия молекул превышает кинетическую энергию их движения.

При определенной концентрации первичных ССЕ в НДС, когда вероятность их столкновения достаточно высока, в системе образуются вторичные ССЕ (3). В работе (30) для обозначения результата взаимодействия первичных ССЕ предложен термин «сложная структура» и рассматриваются возможные варианты такого взаимодействия. Условия формирования вторичных ССЕ заключаются в отсутствии сферических затруднений к сближению первичных ССЕ и выполнении следующего соотношения: кинетическая энергия молекул НДС должна быть меньше энергии парного взаимодействия молекул, входящих в состав сольватных слоев сближающихся первичных ССЕ.